Les 7 meilleures alternatives à Heymarket pour l’assistance par SMS et WhatsApp en 2026

Riellvriany Indriawan
Écrit par

Riellvriany Indriawan

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification October 27, 2026

Vérifié par un expert
Illustration dessinée à la main d’un agent d’assistance devant un ordinateur portable avec une boîte de réception partagée de messages, reliée à des icônes de SMS, de WhatsApp et de clients, et d’un client répondant depuis un téléphone, avec le logo en forme de bulle de discussion de Heymarket sur une forme jaune

En bref

La meilleure alternative à Heymarket dépend du canal sur lequel passe votre support. Si votre équipe communique surtout par SMS et travaille dans un outil de support, Textline est le remplacement le plus proche, avec ses propres applications Zendesk, Freshdesk et HubSpot. Si vous cherchez surtout des SMS bon marché aux États-Unis et au Canada, Quo coûte de 15 $ à 35 $ par utilisateur et par mois, avec des SMS illimités dans le cadre d'un usage raisonnable. Les équipes qui privilégient WhatsApp devraient regarder Wati ou SleekFlow, et celles qui veulent tous leurs canaux dans une seule boîte de réception devraient regarder respond.io, Front ou Trengo.

Le chiffre que la plupart des comparatifs passent sous silence, c'est le prix par SMS. Heymarket facture un crédit de message de 0,03 $ pour chaque segment SMS, envoyé ou reçu, en plus des licences utilisateur. Pour 5 agents échangeant 3 000 messages dans chaque sens, j'arrive à environ 395 $ par mois sur Heymarket Plus contre environ 118 $ sur Quo Business, avec SleekFlow et respond.io entre les deux. Le calculateur ci-dessous vous permet de faire le calcul avec vos propres chiffres.

Aucun de ces outils ne change ce qui se passe une fois qu'un SMS devient un ticket. eesel est le coéquipier IA de support qui traite cette file dans Zendesk, Freshdesk ou Gorgias. Il n'envoie pas de SMS : vous gardez donc un outil SMS et ajoutez eesel sur les tickets. Swiftreg l'utilise sur environ 2 100 tickets Zendesk par mois et lui fait ajouter des tags aux tickets pour que le bon SMS soit envoyé.

Pourquoi les équipes cherchent-elles des alternatives à Heymarket ?

Heymarket est une bonne boîte de réception SMS. Il regroupe les SMS, MMS, RCS et e-mails dans des boîtes de réception partagées, gère l'enregistrement 10DLC et les désinscriptions, et vend des agents IA qui répondent à partir de vos propres documents. Les utilisateurs lui donnent une note de 4,6 sur 5 sur la base de 442 avis sur G2, et dans mon avis sur Heymarket, je lui ai donné 4 sur 5.

Je travaille chaque jour sur la file de support d'eesel, et les SMS reviennent dans beaucoup des configurations que je vois : ils arrivent dans un outil, puis atterrissent dans le logiciel de support sous forme de tickets, et quelqu'un doit encore y répondre. Heymarket couvre bien la première moitié de ce parcours. Les raisons qui poussent les gens à chercher ailleurs sont plus précises :

  • Chaque SMS coûte un crédit, dans les deux sens. La page des tarifs de Heymarket affiche 20 $, 41 $ ou 62 $ par utilisateur et par mois sur les forfaits annuels, puis 0,03 $ par crédit de message, les messages entrants et sortants étant débités au même tarif. Une ligne de support très sollicitée paie chaque réponse client qu'elle reçoit.
  • Les SMS de l'IA coûtent trois fois plus cher. Un segment envoyé par un agent IA consomme 3 crédits, soit environ 0,09 $ au tarif de base, selon l'article de Heymarket sur les lots de messages.
  • WhatsApp est réservé à Enterprise, et Heymarket indique qu'il n'est disponible qu'aux États-Unis et au Canada.
  • Les applications pour outils de support commencent avec Plus. Zendesk, Help Scout, Shopify et les agents IA nécessitent tous le forfait à 41 $. Une équipe sur Standard qui veut retrouver ses SMS dans son outil de support doit donc passer au forfait supérieur.

Une personne ayant laissé un avis sur Capterra a résumé ce reproche concernant les paliers :

Capterra

"What I didn't like about Heymarket was that some of the more advanced automation and integration features were included in the higher-tier plans, plus the message sync between platforms sometimes had lag, especially during high-volume times."

Arbre de décision dessiné à la main partant de « Vous quittez Heymarket ? » vers quatre options : surtout des SMS (Textline, Quo), surtout WhatsApp (Wati, SleekFlow), tous les canaux dans une seule boîte de réception (respond.io, Front, Trengo), et garder les SMS et ajouter l'IA aux tickets (eesel dans votre outil de support)
Arbre de décision dessiné à la main partant de « Vous quittez Heymarket ? » vers quatre options : surtout des SMS (Textline, Quo), surtout WhatsApp (Wati, SleekFlow), tous les canaux dans une seule boîte de réception (respond.io, Front, Trengo), et garder les SMS et ajouter l'IA aux tickets (eesel dans votre outil de support)

Commencez donc par le travail à accomplir, puis choisissez l'outil. Une équipe qui envoie des mises à jour de livraison par SMS dans l'Ohio et une équipe qui répond sur WhatsApp à Singapour ont besoin d'outils différents, et les limites de Heymarket ne les affectent pas de la même façon.

Comment j'ai choisi ces alternatives à Heymarket

Je suis parti des outils que ChatGPT présélectionne lorsqu'un responsable du support demande des alternatives à Heymarket (respond.io, SleekFlow, Front, Trengo, Textline et Wati), puis j'ai ajouté Quo, le nouveau nom d'OpenPhone, car c'est le moyen le moins cher de partager un numéro pour les SMS.

Pour chacun, j'ai consulté la page des tarifs, le comparatif des forfaits et le centre d'aide de l'éditeur le 27 octobre 2026, et j'ai repris tous les prix de ces pages. Les notes et les citations proviennent de G2, Capterra et Trustpilot. J'ai évalué chaque outil sur cinq points qui comptent pour une équipe de support qui échange par SMS :

  1. Qui assure l'acheminement des SMS. SMS natifs ou utilisation de votre propre compte Twilio.
  2. WhatsApp. Inclus, en option ou absent.
  3. Compatibilité avec l'outil de support. Applications natives pour Zendesk, Freshdesk ou HubSpot, ou seulement Zapier.
  4. L'IA et sa facturation. Par SMS, par réponse, par conversation ou par résolution.
  5. Coût total pour une équipe. 5 agents, 3 000 SMS envoyés et 3 000 reçus par mois, 800 clients.

Je n'ai pas utilisé chaque outil pendant des mois sur une file réelle : les éléments concrets viennent donc de la documentation, des pages produit et des retours d'utilisateurs vérifiés.

Comparatif des alternatives à Heymarket en un coup d'œil

OutilIdéal pourPrix d'entrée (facturation annuelle)Unité de facturationSMSWhatsAppAgent IAApplications pour outils de supportSécuritéNuméros / régionsApplications mobilesEssai gratuitG2
Heymarket (référence)SMS aux États-Unis avec conformité intégrée20 $/utilisateur/mois, 2 utilisateurs minimumLicence + crédit de 0,03 $ par segmentNatifsEnterprise uniquementPlus et au-delà, 3 crédits par segmentZendesk, Help Scout (Plus+), HubSpotSOC 2 Type 2, HIPAA sur Pro+États-Unis et CanadaNon vérifiéOui4,6 (442)
TextlineÉquipes SMS travaillant dans un outil de supportNon publiéAgents + crédits de 0,03 $NatifsNonAucun indiquéZendesk, Freshdesk, HubSpot, Salesforce (Pro)SOC 2, HIPAA avec BAA (frais supplémentaires)Numéros dans 32 paysiOS, AndroidCompte gratuit, sans carte4,7 (390)
QuoSMS partagés aux États-Unis au prix le plus bas15 $/utilisateur/moisLicence, SMS illimités (usage raisonnable)NatifsNonAgent vocal Sona, Quo Agent (bêta)Aucune native ; CRM HubSpot, SalesforceSOC 2 Type II, HIPAA (Business+)Numéros aux États-Unis et au CanadaiOS, Android, ordinateur7 jours4.7 (3 423)
respond.ioTous les canaux, avec une forte utilisation de WhatsApp79 $/mois (5 utilisateurs)Contacts actifs mensuelsVia Twilio, Bird, Vonage, TelnyxOui, sans majorationGrowth et au-delà, crédits IAZendesk via Make/Zapier uniquementISO 27001, RGPDMonde entierOui7 jours4,8 (554)
FrontÉquipes de support surtout axées sur l'e-mail qui ajoutent les SMS25 $/licence/moisLicenceVia Twilio ou DialpadOption, coût Meta +20 %Autopilot, 0,89 $ par résolutionFait office d'outil de support ; 160+ intégrationsSOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAAHébergement aux États-Unis ou dans l'UEiOS, Android14 jours4.6 (2 527)
TrengoÉquipes européennes souhaitant une seule boîte de réceptionEUR 299/mois (10 utilisateurs)Lot d'utilisateurs + conversationsVia votre compte TwilioOui, 1 000 messages gratuits/numéroHelpMate, EUR 0.25 par conversation IAPas de Zendesk ; HubSpot, SalesforceRGPDAxé sur l'EuropeApplication web (PWA)7 jours4,3 (246)
SleekFlowWhatsApp en priorité avec des SMS bon marché aux États-Unis49 $/mois (3 utilisateurs)Contacts actifs mensuelsPortefeuille natif ou votre compte TwilioOui, environ 15 % au-dessus de MetaPro et au-delàPas de Zendesk ; HubSpot (Premium)SOC 2 Type II, ISO 27001 (selon la FAQ)Numéros américains dans l'application ; forte présence en AsieWeb et mobile7 jours4,6 (205)
WatiSupport et campagnes uniquement sur WhatsApp59 $/mois (3 utilisateurs)Forfait + grille tarifaire par messageForfait Business uniquement (bêta)Oui, de 1,2x à 1,8x MetaAstra, vendu séparémentPas de Zendesk ; HubSpot (Pro+)"SOC Compliant", RGPD190+ paysOui7 jours4,6 (517)

Deux choses sautent aux yeux. Trois des sept outils n'acheminent pas eux-mêmes les SMS, et les deux seuls dotés d'applications natives pour gérer les SMS dans un outil de support sont Heymarket et Textline.

Qui envoie réellement vos SMS ?

C'est la première question que je poserais, car elle détermine qui vous appelez lorsqu'un SMS n'arrive pas et qui vous envoie la facture opérateur.

Tableau à trois colonnes dessiné à la main : SMS intégrés (Heymarket, Textline, Quo, SleekFlow), utilisation de votre propre compte Twilio avec facturation par l'opérateur (respond.io, Front, Trengo), et SMS uniquement sur le forfait le plus élevé (Wati, Business, bêta)
Tableau à trois colonnes dessiné à la main : SMS intégrés (Heymarket, Textline, Quo, SleekFlow), utilisation de votre propre compte Twilio avec facturation par l'opérateur (respond.io, Front, Trengo), et SMS uniquement sur le forfait le plus élevé (Wati, Business, bêta)

Avec les outils qui nécessitent votre propre compte, vous ouvrez un compte Twilio, achetez un numéro et l'enregistrez, et Twilio vous facture par segment. Les tarifs de Twilio aux États-Unis indiquent 0,0083 $ par segment SMS envoyé ou reçu sur un numéro long, plus des frais opérateur pouvant atteindre un demi-cent. Cela représente environ un quart du crédit à 0,03 $ de Heymarket, mais cela implique un deuxième fournisseur, une deuxième facture et un deuxième service d'assistance. Si votre équipe n'a jamais touché à Twilio, les outils natifs demandent moins de travail, et cela a de la valeur.

Combien coûteraient 5 agents et 3 000 SMS sur chaque outil ?

Voici mon exemple chiffré pour une équipe de support : 5 agents, 3 000 segments SMS envoyés et 3 000 reçus par mois, 800 clients différents contactés par SMS, avec facturation annuelle. Les prix sont les tarifs catalogue du site de chaque éditeur au 27 octobre 2026.

Outil et forfaitLicences ou forfaitSMSAutresTotal mensuel
Quo Business5 x 23 $ = 115 $0 $ (illimités, usage raisonnable)Frais opérateur jusqu'à 3 $Environ 118 $
SleekFlow Pro109 $ + 60 $ pour 300 contacts supplémentaires6 000 x 0,001955 $ = 11,73 $1 $ pour le numéroEnviron 182 $, plus les frais opérateur et 10DLC
respond.io Growth159 $Twilio : 6 000 x 0,0083 $ = 49,80 $Numéro Twilio et frais opérateurEnviron 209 $
Front Professional5 x 65 $ = 325 $Twilio : 49,80 $Frais TwilioEnviron 375 $
Heymarket Plus5 x 41 $ = 205 $6 000 crédits x 0,03 $ = 180 $10 $ pour une campagne 10DLCEnviron 395 $
Trengo BoostEUR 299 + EUR 45 de conversations supplémentairesTwilio : 49,80 $Frais TwilioEUR 344 + 49,80 $
TextlineNon publié600 ou 2 000 crédits inclus, puis 0,03 $15 $ par campagne 10DLCSur devis uniquement
WatiSMS uniquement sur le forfait Business sur mesures.o.s.o.Sur devis uniquement

La ligne Trengo suppose que chaque client représente une conversation, que Trengo définit comme une réponse dans une fenêtre de 7 jours. Modifiez les valeurs ci-dessous pour voir ce que donne votre propre volume.

La tendance se maintient à mesure que le volume augmente : la facture de Heymarket suit votre nombre de messages, tandis que celle de Quo reste fixe et que celles des outils basés sur Twilio augmentent à environ un quart de ce rythme. Si la plupart de vos SMS viennent de clients qui vous écrivent, les frais entrants sont la ligne à surveiller.

1. Textline

Idéal pour : les équipes de support qui privilégient les SMS et veulent qu'ils arrivent dans Zendesk, Freshdesk ou HubSpot.

Page d'accueil de Textline titrée "Business texting software built for teams", avec une boîte de réception sur ordinateur et un téléphone affichant un fil de support marqué comme résolu, tirée de Textline
Page d'accueil de Textline titrée "Business texting software built for teams", avec une boîte de réception sur ordinateur et un téléphone affichant un fil de support marqué comme résolu, tirée de Textline

Textline est l'outil de cette liste qui ressemble le plus à Heymarket. C'est une boîte de réception SMS et MMS partagée conçue pour les équipes de support, de vente et de logistique, avec prise en charge, transferts, « chuchotements » internes, réponses enregistrées, réponses automatiques, enquêtes et indicateurs. La santé occupe une place importante dans son argumentaire, avec un parcours breveté « Secondary Consent » et un BAA sur sa page HIPAA.

Comparaison avec Heymarket

C'est sur le volet outil de support que Textline est le plus solide. Son intégration Zendesk crée ou met à jour un ticket pour chaque SMS entrant, et des applications équivalentes existent pour Freshdesk et HubSpot. L'application Zendesk de Heymarket nécessite son forfait Plus à 41 $. En revanche, Textline ne propose ni WhatsApp ni appels vocaux, et je n'ai trouvé aucune fonctionnalité IA sur son site. Recevoir un SMS coûte un crédit, comme sur Heymarket.

Avantages

  • Applications natives pour Zendesk, Freshdesk, HubSpot et Salesforce (Salesforce sur Pro).
  • SOC 2 et HIPAA avec un BAA, plus masquage des données sensibles sur tous les forfaits.
  • Numéros de téléphone dans 32 pays, contre les États-Unis et le Canada pour Heymarket.
  • Note de 4,7 sur 5 sur la base de 390 avis sur G2.

Inconvénients

  • Aucun prix de base publié : impossible de chiffrer le coût sans appel commercial.
  • Ni WhatsApp ni appels vocaux ; les autres canaux sont le chat web, Facebook et Instagram.
  • Les SMS entrants et sortants consomment tous des crédits, et les SMS internationaux coûtent de 4 à 17 crédits chacun.

La facturation par crédits est le reproche récurrent :

G2

"I don't like all of the extra charges that happen when credits have been used. I find reporting a bit difficult to discern when trying to decide how many back up credits to use."

Tarifs

D'après le comparatif des forfaits et la FAQ tarifaire de Textline. Les frais de base sont uniquement sur devis.

EssentialsProEnterprise
Prix de baseNon publiéNon publiéContacter l'équipe commerciale
Agents inclus35Négociable
Agent supplémentaire50 $/mois70 $/moisNégociable
Numéros de téléphone inclus1 (supplémentaire : 15 $/mois)2 (supplémentaire : 15 $/mois)Négociable
Crédits de message600/mois2 000/moisNégociable
Crédits supplémentaires0,03 $ en option, 0,04 $ en secours (250 minimum)IdentiqueNégociable
Campagne 10DLC15 $/mois chacune15 $/mois chacune

Verdict : choisissez Textline si vous envoyez des SMS depuis un outil de support et souhaitez l'application Zendesk ou Freshdesk sans devoir d'abord payer un forfait supérieur. Passez votre chemin si vous avez besoin de WhatsApp ou voulez de l'IA dans l'outil SMS lui-même.

2. Quo (anciennement OpenPhone)

Idéal pour : les petites équipes aux États-Unis et au Canada qui veulent partager SMS et appels à prix fixe.

Page d'accueil de Quo titrée "The #1 phone system where people and AI work together", avec l'application affichant les boîtes de réception Support et Ventes, une liste de discussions, un fil avec un commentaire interne et un panneau de contact, tirée de Quo
Page d'accueil de Quo titrée "The #1 phone system where people and AI work together", avec l'application affichant les boîtes de réception Support et Ventes, une liste de discussions, un fil avec un commentaire interne et un panneau de contact, tirée de Quo

Quo est le nouveau nom d'OpenPhone ; l'ancienne URL des tarifs redirige vers quo.com/pricing. C'est avant tout un système de téléphonie professionnelle : chaque utilisateur reçoit un numéro, les équipes partagent des numéros, et les appels et SMS se retrouvent dans un seul fil par client. Il revendique 90 000+ entreprises.

Comparaison avec Heymarket

La tarification de Quo est à l'opposé de celle de Heymarket. Les SMS et les appels vers les États-Unis et le Canada sont illimités sur tous les forfaits, sous réserve d'un usage raisonnable : la facture se limite donc aux licences. Vous bénéficiez aussi des appels, que Heymarket ne propose pas. Ce à quoi vous renoncez, c'est à l'intégration poussée avec les outils de support : aucune intégration Zendesk, Freshdesk ou Gorgias dans son répertoire d'intégrations, pas de WhatsApp, et des numéros uniquement aux États-Unis et au Canada, soit la même couverture que Heymarket.

Avantages

  • Tarification fixe par licence, avec SMS vers les États-Unis et le Canada inclus.
  • Appels, transcriptions des messages vocaux et SMS dans une seule application sur iOS, Android, Mac, Windows et le web.
  • Sona, un agent IA vocal, inclut 1 000 crédits gratuits par mois (environ 10 appels).
  • 4,7 sur 5 sur la base de 3 423 avis sur G2.

Inconvénients

  • Aucune intégration native avec un outil de support ; HubSpot et Salesforce nécessitent le forfait Business.
  • Starter limite un numéro partagé à 10 utilisateurs.
  • Les SMS automatisés via l'API, Zapier ou Make coûtent 0,01 $ par segment.

L'enregistrement s'est déroulé sans problème pour au moins une personne ayant laissé un avis, ce qui compte pour un outil SMS :

G2

"My SMS application and business caller ID were approved within days, and two-way texting has worked reliably since."

Tarifs

D'après la page des tarifs de Quo et sa documentation d'aide sur la facturation. Pas de forfait gratuit ; essai de 7 jours.

ForfaitFacturation mensuelleFacturation annuelleCe qui s'ajoute
Starter19 $/utilisateur/mois15 $/utilisateur/moisAppels et SMS illimités aux États-Unis/Canada, numéros partagés jusqu'à 10 utilisateurs, Sona
Business33 $/utilisateur/mois23 $/utilisateur/moisRésumés d'appels par IA, HubSpot et Salesforce, menus téléphoniques, utilisateurs illimités par numéro partagé
Scale47 $/utilisateur/mois35 $/utilisateur/moisTags d'appels par IA, accompagnement dédié à la mise en route, assistance téléphonique
Numéro supplémentaire5 $/mois
Enregistrement auprès des opérateurs américains19,50 $ une seule fois + de 1,50 $ à 3 $/mois
Agent vocal SonaPalier gratuit de 1 000 crédits ; de 25 $ à 199 $/mois pour 40 à 600 appels

Verdict : Quo est le moyen le moins cher de quitter Heymarket pour une équipe nord-américaine qui échange par SMS et par téléphone. Choisissez-le si le problème est la facture. Passez votre chemin si les SMS doivent devenir automatiquement des tickets de support.

3. respond.io

Idéal pour : les équipes qui ont besoin de WhatsApp, des SMS, des réseaux sociaux et des e-mails dans une seule boîte de réception, avec des agents IA en plus.

Page de la boîte de réception d'équipe de respond.io titrée "160% more revenue with a team inbox for sales", affichant la barre latérale de la boîte de réception avec les vues Tous, Les miens et Non attribués ainsi qu'une liste de conversations, tirée de respond.io
Page de la boîte de réception d'équipe de respond.io titrée "160% more revenue with a team inbox for sales", affichant la barre latérale de la boîte de réception avec les vues Tous, Les miens et Non attribués ainsi qu'une liste de conversations, tirée de respond.io

respond.io est l'outil que ChatGPT a classé en premier pour cette question. C'est une boîte de réception de messagerie axée sur WhatsApp qui connecte aussi Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, les e-mails et les SMS, et qui facture selon les contacts actifs mensuels plutôt que seulement par licence. J'ai détaillé ses forfaits dans mon analyse des tarifs de respond.io.

Comparaison avec Heymarket

respond.io n'achemine pas les SMS. Selon sa page d'intégration SMS, vous connectez Twilio, Bird, Vonage ou Telnyx, et ce fournisseur vous facture par message. Pour WhatsApp, c'est l'inverse : respond.io affirme ne rien ajouter aux frais de Meta. AI Agents est disponible à partir du forfait Growth et coûte de 2 à 5 crédits IA par réponse. Zendesk ne se connecte que via Make, n8n ou Zapier.

Avantages

  • La liste de canaux la plus large ici, avec WhatsApp aux tarifs de Meta.
  • AI Agents avec transfert selon le rôle, la charge de travail ou le statut en ligne.
  • 5 utilisateurs inclus dès Starter, 10 sur Growth.
  • 4,8 sur 5 sur la base de 554 avis sur G2.

Inconvénients

  • Les SMS impliquent un deuxième fournisseur et une deuxième facture.
  • ISO 27001 et RGPD uniquement ; SOC 2 et HIPAA ne figurent pas dans son centre de confiance.
  • La facturation des dépassements de crédits IA à 15 $ par 1 000 est toujours activée, avec un plafond de 200 % du quota.
G2

"Some advanced features and automation settings can be a little confusing at first, especially for new users. The initial setup takes some time, and I think the onboarding process could be simpler."

Tarifs

D'après la page des tarifs de respond.io, au palier de 1 000 contacts. Les prix avec facturation mensuelle correspondent aux totaux annuels barrés sur la page, divisés par 12.

ForfaitFacturation annuelleFacturation mensuelleUtilisateursUtilisateur supplémentaireCrédits IADépassement de contacts
Starter79 $/mois99 $/mois512 $5 000s.o.
Growth159 $/mois199 $/mois1020 $10 00012 $ par 100
Advanced279 $/mois349 $/mois1024 $20 00015 $ par 100
EnterpriseSur mesureSur mesureIllimités40 000Sur mesure

Verdict : choisissez respond.io si WhatsApp compte autant que les SMS et si utiliser Twilio en parallèle vous convient. Si vous l'envisagez de toute façon, ma liste d'alternatives à respond.io couvre les autres options de cette catégorie.

4. Front

Idéal pour : les équipes de support dont le canal principal est l'e-mail et qui veulent les SMS et WhatsApp dans la même boîte de réception.

Page d'accueil de Front titrée "All your teams. All your AI agents. One place to run customer work, together." au-dessus d'une maquette de boîte de réception avec une conversation sur une commande et un brouillon partagé, tirée de Front
Page d'accueil de Front titrée "All your teams. All your AI agents. One place to run customer work, together." au-dessus d'une maquette de boîte de réception avec une conversation sur une commande et un brouillon partagé, tirée de Front

Front est une boîte de réception partagée devenue une plateforme de support complète, avec gestion des tickets, règles, analyses, base de connaissances et 160+ intégrations. C'est le seul outil ici qui pourrait remplacer à la fois votre outil de support et votre application SMS. Mon avis sur Front examine plus en détail la boîte de réception elle-même.

Comparaison avec Heymarket

Les SMS sont un canal dans Front, pas son cœur de métier. Ils passent par Twilio ou Dialpad, et le forfait Starter n'autorise qu'un seul type de canal : combiner e-mail et SMS nécessite donc Professional. WhatsApp natif est une option de Professional facturée au coût de Meta plus 20 % de frais administratifs, selon l'article d'aide de Front sur WhatsApp. En contrepartie, vous avez Autopilot, un agent IA qui fonctionne sur SMS et WhatsApp et facture au résultat.

Avantages

  • E-mails, SMS, WhatsApp, chat et réseaux sociaux dans une seule boîte de réception collaborative.
  • IA facturée au résultat : 0,05 $ pour le tri, 0,39 $ pour un transfert, 0,89 $ pour une résolution.
  • SOC 2 Type II, ISO 27001 et HIPAA indiqués, avec hébergement aux États-Unis ou dans l'UE.
  • 4,6 sur 5 sur la base de 2 527 avis sur G2.

Inconvénients

  • Le plus cher par licence pour une équipe qui n'utilise que les SMS.
  • Les SMS nécessitent un compte Twilio ou Dialpad, facturé séparément.
  • Aucune fonctionnalité d'envoi de SMS en masse n'est indiquée sur la page des tarifs.
G2

"What I love about Front is that I don't have to forward an email every time I need help from someone else. I can leave an internal note, share the context, and keep track of who is handling the matter."

Tarifs

D'après la page des tarifs de Front avec facturation annuelle ("Save 24 %"). Les prix mensuels n'étaient pas affichés. Tous les détails figurent dans mon article sur les tarifs de Front.

ForfaitFacturation annuelleLicencesCanauxIA
Starter25 $/licence/moisJusqu'à 10Un type de canalOption Copilot à 20 $/licence
Professional65 $/licence/moisJusqu'à 50Tous les canauxOption Copilot à 20 $/licence
Enterprise105 $/licence/moisAucun plafond indiquéTous les canauxCopilot, Smart QA, Smart CSAT inclus
Autopilot0,05 $ / 0,39 $ / 0,89 $ par conversationTri / transfert / résolution
WhatsApp natifCoût Meta + 20 %Professional et au-delà

Verdict : choisissez Front si l'e-mail représente la majorité de votre volume et que les SMS sont le deuxième canal. Si les SMS sont votre canal principal, vous payez pour une plateforme e-mail que vous n'utiliserez pas. La liste des alternatives à Front peut vous aider si c'est votre cas.

5. Trengo

Idéal pour : les équipes de support européennes qui veulent WhatsApp, les e-mails, le chat et les SMS dans une seule boîte de réception à un prix groupé.

Page de la boîte de réception omnicanale de Trengo titrée "From chaos to control, all contacts in one place", avec une boîte de réception listant les canaux WhatsApp, Instagram, Facebook, e-mail et voix, ainsi qu'un fil de discussion, tirée de Trengo
Page de la boîte de réception omnicanale de Trengo titrée "From chaos to control, all contacts in one place", avec une boîte de réception listant les canaux WhatsApp, Instagram, Facebook, e-mail et voix, ainsi qu'un fil de discussion, tirée de Trengo

Trengo est une boîte de réception omnicanale détenue par une entreprise européenne et un Meta Business Partner. Ses forfaits sont vendus sous forme de lots d'utilisateurs et de conversations plutôt que par licence, ce qui convient à une équipe de 10 personnes ou plus et revient plus cher pour une équipe de 3. J'ai détaillé les forfaits dans mon article sur les tarifs de Trengo.

Comparaison avec Heymarket

Comme respond.io et Front, Trengo se connecte à votre propre compte Twilio pour les SMS, selon son article d'aide sur les SMS, et Twilio vous facture. WhatsApp est inclus, avec les 1 000 premiers messages par numéro gratuits chaque mois. Son agent IA, HelpMate, facture chaque conversation Autopilot dès la première. Il n'y a pas d'intégration Zendesk : Trengo remplace donc la boîte de réception de votre outil de support, plutôt que de s'y ajouter.

Avantages

  • Un seul prix couvre 10 utilisateurs, ce qui est plus avantageux qu'une tarification par licence pour les grandes équipes.
  • WhatsApp, e-mails, chat, réseaux sociaux et voix dans une seule boîte de réception.
  • Solides intégrations pour l'e-commerce et l'hôtellerie (Shopify, WooCommerce, Booking.com).
  • 4,3 sur 5 sur la base de 246 avis sur G2.

Inconvénients

  • Tarification en euros, sans grille de prix fixe en USD.
  • Pas d'application mobile native ; sur mobile, il s'agit d'une application web ajoutée à votre écran d'accueil.
  • Je n'ai trouvé aucune mention de SOC 2, ISO 27001 ou HIPAA sur ses pages de sécurité, seulement du RGPD.
G2

"Previously, I had to open and maintain seven different mailboxes daily. Additionally, I kept track of WhatsApp on a separate tab, which sometimes led to me forgetting messages."

Tarifs

D'après la page des tarifs de Trengo, en euros.

ForfaitFacturation annuelleFacturation mensuelleUtilisateursConversationsUtilisateur supplémentaire
BoostEUR 299/moisEUR 349/mois106 000/an ou 500/moisEUR 25 (annuelle) / EUR 30
ProEUR 499/moisEUR 599/mois2018 000/an ou 1 500/moisEUR 40 / EUR 50
EnterpriseSur mesureSur mesureSur mesureSur mesure
Conversations supplémentairesEUR 15 par 100EUR 18 par 100
Conversation IAEUR 0.25EUR 0.30

Verdict : choisissez Trengo si vous êtes une équipe de 10 personnes ou plus en Europe et que WhatsApp compte davantage que les SMS. Pour une petite équipe américaine qui échange par SMS, cette boîte de réception dépasse vos besoins. Consultez les alternatives à Trengo si le lot ne vous convient pas.

6. SleekFlow

Idéal pour : les équipes qui privilégient WhatsApp et veulent aussi des SMS bon marché aux États-Unis dans la même boîte de réception.

Page des tarifs de SleekFlow avec la facturation annuelle activée, affichant Essential à US$49 par mois, Pro à US$109, Premium à US$279 avec la mention Populaire, et Enterprise sur mesure, tirée de SleekFlow
Page des tarifs de SleekFlow avec la facturation annuelle activée, affichant Essential à US$49 par mois, Pro à US$109, Premium à US$279 avec la mention Populaire, et Enterprise sur mesure, tirée de SleekFlow

SleekFlow est une plateforme de messagerie basée à Singapour et conçue autour de WhatsApp, avec Instagram, Messenger, les e-mails, les SMS et la VoIP dans une seule boîte de réception, ainsi que des agents IA sous le nom AgentFlow. Elle facture selon les contacts actifs mensuels. Mon article sur les tarifs de SleekFlow passe les forfaits en revue.

Comparaison avec Heymarket

SleekFlow est le seul outil axé sur WhatsApp qui vend lui-même des SMS. Son article sur les tarifs SMS affiche les SMS locaux américains à 0,001955 $ par segment, envoyé ou reçu, payés depuis un portefeuille prépayé, plus les frais opérateur et 10DLC. Pour le moment, les numéros achetés dans l'application sont uniquement américains ; sinon, vous connectez votre propre compte Twilio. Selon mes calculs, ses tarifs de modèles WhatsApp se situent environ 15 % au-dessus des tarifs catalogue de Meta aux États-Unis. Aucune intégration Zendesk ou Freshdesk n'est indiquée.

Avantages

  • Le tarif SMS par message le moins cher ici lorsque vous achetez le numéro dans SleekFlow.
  • Agents IA à partir du forfait Pro, avec tests avant lancement et résumés lors des transferts.
  • 10 utilisateurs inclus sur Pro et Premium.
  • 4,6 sur 5 sur la base de 205 avis sur G2.

Inconvénients

  • La plupart des auteurs d'avis sont en Asie (153 sur 205 sur G2) ; seuls 3 sont en Amérique du Nord.
  • HubSpot nécessite Premium et Salesforce nécessite Enterprise.
  • Les agents IA demandent des ajustements avant de bien répondre.
G2

"it takes about a month of gradual training before it becomes mature enough to answer customer questions properly."

Tarifs

D'après la page des tarifs de SleekFlow, en USD. Les prix avec facturation mensuelle correspondent aux totaux annuels barrés, divisés par 12.

ForfaitFacturation annuelleFacturation mensuelleContactsUtilisateursUtilisateur supplémentaireAgents IA
Essential49 $/mois69 $/mois500315 $Non
Pro109 $/mois139 $/mois5001025 $Oui
Premium279 $/mois349 $/mois1 0001025 $Avec intégrations
EnterpriseSur mesureSur mesureSur mesureSur mesure29 $Oui
Contacts supplémentaires20 $ par 100
Numéro SMS1 $/mois + tarifs par segment
Numéro WhatsApp15 $/mois + tarifs par message

Verdict : choisissez SleekFlow si WhatsApp est votre canal principal et que vous voulez des SMS sans compte Twilio. Si vous le comparez directement à d'autres outils, consultez mes alternatives à SleekFlow.

7. Wati

Idéal pour : le support et les campagnes uniquement sur WhatsApp, avec les SMS tout au plus comme solution de secours.

Page de la boîte de réception d'équipe de Wati titrée "Manage conversations more easily", avec une petite maquette de la boîte de réception affichant une liste de discussions, une conversation WhatsApp et un panneau de contact, tirée de Wati
Page de la boîte de réception d'équipe de Wati titrée "Manage conversations more easily", avec une petite maquette de la boîte de réception affichant une liste de discussions, une conversation WhatsApp et un panneau de contact, tirée de Wati

Wati est un fournisseur de l'API WhatsApp Business avec une boîte de réception d'équipe partagée, des envois en masse, des chatbots et des outils publicitaires Click-to-WhatsApp, et il revendique 16 000+ entreprises dans 190+ pays. Il figure ici parce que ChatGPT le recommande pour cette question, mais c'est l'outil le plus éloigné de Heymarket. Je l'ai examiné en profondeur dans mon article sur les tarifs de Wati.

Comparaison avec Heymarket

Les SMS ne sont disponibles que sur le forfait Business sur mesure de Wati, sous la mention "SMS fallback" en bêta dans son comparatif des forfaits. Tout le reste concerne WhatsApp, plus Instagram, Messenger et TikTok. Les messages WhatsApp sont majorés par rapport à Meta : aux États-Unis, Wati facture 0,04 $ par message marketing contre 0,025 $ chez Meta. Les agents IA constituent un produit séparé appelé Astra, facturé de 0 $ à 399 $ par mois en supplément.

Avantages

  • Mise en place rapide des envois en masse WhatsApp et du support depuis une seule boîte de réception.
  • Boîte de réception dans l'application mobile sur tous les forfaits.
  • 1 000 messages de service gratuits par mois pour chaque entreprise.
  • 4,6 sur 5 sur la base de 517 avis sur G2.

Inconvénients

  • Ce n'est pas un outil SMS pour la plupart des acheteurs ; les SMS sont en bêta et réservés à Business.
  • Pas d'intégration Zendesk (Zapier ou API uniquement).
  • Les tarifs des messages représentent de 1,2x à 1,8x ceux de Meta aux États-Unis.
G2

"One thing I dislike about Wati is that sometimes the template review and approval process can take some time, especially when we are preparing messages for an upcoming event."

Tarifs

D'après la page des tarifs de Wati pour les visiteurs américains (les prix varient selon la localisation).

ForfaitFacturation annuelleFacturation mensuelleUtilisateursUtilisateur supplémentaireCrédits AI Co-pilotSMS
Growth59 $/mois69 $/mois3Non disponible250/moisNon
Pro119 $/mois149 $/mois539 $500/moisNon
BusinessSur mesureSur mesure589 $1 500/moisSecours (bêta)
Message marketing aux États-Unis0,04 $
Message utilitaire aux États-Unis0,0061 $
Message de service aux États-Unis0,0041 $

Verdict : choisissez Wati uniquement si WhatsApp a remplacé les SMS pour vos clients. Pour une équipe américaine qui quitte Heymarket à cause du coût des SMS, il résout un autre problème. Ma liste d'alternatives à Wati couvre le marché WhatsApp en détail.

Combien coûte l'IA sur chaque outil SMS ?

La plupart de ces outils vendent désormais un agent IA, mais leurs unités de facturation sont tellement différentes qu'on ne peut pas comparer directement les prix affichés.

Étiquettes de prix dessinées à la main intitulées « Même réponse IA, cinq unités de facturation différentes » : Heymarket $0.09 par segment SMS IA, respond.io 2-5 crédits par réponse IA, Trengo EUR 0.25 par conversation IA, Front $0.89 par résolution IA, et eesel 1 crédit par ticket quelle que soit sa durée
Étiquettes de prix dessinées à la main intitulées « Même réponse IA, cinq unités de facturation différentes » : Heymarket $0.09 par segment SMS IA, respond.io 2-5 crédits par réponse IA, Trengo EUR 0.25 par conversation IA, Front $0.89 par résolution IA, et eesel 1 crédit par ticket quelle que soit sa durée

Un prix par segment comme celui de Heymarket augmente à chaque échange dans un fil. Un prix par réponse comme celui de respond.io augmente selon que l'agent est plus ou moins bavard. Le tarif par résolution de Front ne facture la totalité des 0,89 $ que si aucun humain ne reprend la conversation dans les 24 heures sur SMS. Pour un fil de support qui demande quatre SMS dans chaque sens, la différence se creuse vite : chiffrez donc l'IA selon la longueur réelle de vos fils avant de comparer. Mon guide des règles de transfert des agents IA explique quoi configurer avant que l'IA ne réponde à quoi que ce soit.

Quelle place pour eesel si vous gardez les SMS ?

Commençons par délimiter honnêtement son périmètre : eesel n'est pas un outil SMS. Sa documentation sur les canaux répertorie une bulle de chat sur site web, une intégration directement dans la page, un lien de chat public, Zendesk Messenger, Freshchat et les appels téléphoniques. Les SMS n'en font pas partie : si vous devez envoyer et recevoir des SMS, vous avez toujours besoin de l'un des outils ci-dessus.

Ce qu'eesel fait, c'est le travail sur le ticket. eesel est une plateforme de coéquipiers IA, et pour le support, il s'agit du coéquipier IA de support qui rejoint votre file Zendesk, Freshdesk ou Gorgias. Il lit chaque ticket, lui ajoute des tags, rédige ou envoie la réponse à partir de vos macros, de votre centre d'aide et de vos tickets passés, et laisse une note lorsqu'une personne doit prendre le relais. Si Textline ou Heymarket transforme les SMS en tickets, eesel les prend en charge à partir de là : c'est ce que signifie concrètement l'IA pour Zendesk.

Page d'intégration Zendesk d'eesel montrant le centre d'aide, les macros et les tickets connectés qu'il consulte, ainsi que les déclencheurs qui déterminent quand l'agent intervient
Page d'intégration Zendesk d'eesel montrant le centre d'aide, les macros et les tickets connectés qu'il consulte, ainsi que les déclencheurs qui déterminent quand l'agent intervient

Swiftreg, un vendeur britannique de plaques d'immatriculation, illustre cette répartition. Deux agents eesel fonctionnent sur son Zendesk et ont traité environ 2 100 tickets entre le 8 août et le 8 septembre 2026, envoyé environ 1 500 réponses publiques et laissé environ 1 050 notes internes. Lorsqu'un vendeur particulier confirme qu'une plaque est toujours en vente, eesel répond à chaque acheteur en attente et ajoute un tag au ticket pour déclencher l'envoi d'un SMS. Les SMS restent dans l'outil SMS, et la réflexion se fait sur le ticket.

Deux autres configurations méritent d'être reprises si l'idée que l'IA réponde directement aux clients vous inquiète :

  • Cactus Club Cafe, un groupe de restaurants de Vancouver, utilise eesel sur son support technique Zendesk. En un mois, il a traité environ 750 tickets et rédigé environ 790 brouillons de réponse pour l'équipe, contre 51 réponses envoyées directement.
  • SamCart utilise un agent sur les tickets Freshdesk et un autre sur le chat de son site web, qui répondent à partir de 280 articles du centre d'aide.

Cela fait maintenant des années que je vois eesel être déployé sur de vraies files de support, et la configuration qui tient la route est celle de Cactus Club : commencez par les brouillons, comparez-les à ce que votre équipe aurait envoyé, puis élargissez ce que l'agent envoie de façon autonome. La tarification d'eesel repose sur un lot mensuel fixe où un ticket ou un chat vaut un crédit, quelle que soit sa durée, à partir de 299 $ pour 500 crédits, avec 100 crédits gratuits pour l'essayer.

Comment quitter Heymarket sans perdre de SMS ?

L'essentiel du risque lors d'un changement concerne le numéro de téléphone et son enregistrement, pas la boîte de réception. Avant de signer quoi que ce soit :

  1. Vérifiez votre renouvellement. Heymarket ajoute automatiquement des lots de crédits en cas de dépassement, et le lot supérieur reste sur votre forfait au renouvellement, sauf si vous demandez à le réduire. Réduisez-le avant de partir.
  2. Planifiez le transfert du numéro. Quo indique que la portabilité est gratuite, même si des frais tiers peuvent s'appliquer, et Textline peut activer les SMS sur la plupart des lignes fixes existantes.
  3. Prévoyez à nouveau un budget pour le 10DLC. Les SMS aux États-Unis nécessitent un enregistrement A2P 10DLC sur le nouvel outil : 19,50 $ une seule fois, puis de 1,50 $ à 3 $ par mois sur Quo, 15 $ par mois et par campagne sur Textline, ou les frais propres à Twilio sur les outils qui nécessitent votre propre compte.
  4. Prévoyez du temps pour les numéros gratuits. SleekFlow indique que leur vérification prend généralement de 3 à 5 jours ouvrés avant de pouvoir envoyer le moindre SMS.
  5. Décidez où arrivent les SMS. Si les SMS doivent devenir des tickets de support, vérifiez le canal SMS de Zendesk ou l'application de support de votre nouvel outil avant de transférer les numéros.

Si vous souhaitez une vue plus large des SMS avec l'IA, mon comparatif de l'IA pour le support par SMS et mon guide pour ajouter l'IA aux SMS vont plus loin, et l'article sur les logiciels de boîte de réception partagée couvre les boîtes de réception sans se concentrer sur les SMS.

Essayez eesel sur les tickets créés par vos SMS

Quel que soit l'outil SMS choisi, les SMS finissent toujours par devenir des tickets auxquels quelqu'un doit répondre. eesel traite ces tickets dans Zendesk, Freshdesk ou Gorgias : il ajoute des tags, rédige des brouillons et passe le relais selon votre configuration, comme le fait Swiftreg sur environ 2 100 tickets par mois. Il fonctionne aux côtés de votre boîte de réception SMS, et vous pouvez l'essayer sur votre propre file avec 100 crédits gratuits.

Vue Activité du tableau de bord eesel listant les conversations Zendesk résolues avec leurs numéros de ticket, à côté du panneau de chat de configuration
Vue Activité du tableau de bord eesel listant les conversations Zendesk résolues avec leurs numéros de ticket, à côté du panneau de chat de configuration

Essayez eesel gratuitement sur votre file Zendesk.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure alternative à Heymarket ?

Pour une équipe d’assistance qui échange surtout par message et travaille dans un outil d’assistance, Textline est l’alternative la plus proche de Heymarket, avec ses propres applications Zendesk, Freshdesk et HubSpot. Quo est le moins cher pour les SMS aux États-Unis et au Canada, Wati et SleekFlow conviennent aux équipes qui privilégient WhatsApp, et respond.io, Front et Trengo réunissent tous les canaux dans une seule boîte de réception partagée. Mon avis sur Heymarket présente ce que vous laisseriez derrière vous.

Existe-t-il une alternative moins chère à Heymarket ?

Oui. Quo Business coûte 23 $ par utilisateur et par mois avec une facturation annuelle et des messages illimités aux États-Unis et au Canada dans le cadre d’un usage raisonnable. Ainsi, 5 agents échangeant 3 000 messages dans chaque sens coûtent environ 118 $ par mois, contre environ 395 $ sur Heymarket Plus une fois ajoutés ses crédits de messagerie à 0,03 $. SleekFlow Pro et respond.io Growth se situent autour de 180 $ à 210 $ pour la même équipe. Consultez l’IA pour l’assistance par SMS pour la part de la facture liée à l’IA.

Quelle alternative à Heymarket prend en charge WhatsApp ?

Wati, SleekFlow, respond.io et Trengo incluent tous l’API WhatsApp Business dans leurs forfaits, et Front la vend en option sur Professional au tarif de Meta majoré de 20 %. Textline et Quo ne proposent pas WhatsApp. Chez Heymarket, WhatsApp est réservé au forfait Enterprise. Mon comparatif des fournisseurs de l’API WhatsApp compare les majorations.

Quelles alternatives à Heymarket s’intègrent à Zendesk ?

Textline dispose d’une application Zendesk native qui transforme les messages en tickets, et se connecte aussi à Freshdesk et HubSpot. respond.io se connecte à Zendesk uniquement via Make, n8n ou Zapier, et Quo, Trengo, SleekFlow et Wati n’ont pas d’intégration Zendesk native. Une fois les messages transformés en tickets, eesel pour Zendesk peut leur attribuer des tags et rédiger des brouillons de réponse.

Puis-je conserver mon numéro professionnel si je quitte Heymarket ?

En général, oui. Quo indique que le portage du numéro est gratuit, même si des frais de tiers peuvent s’appliquer, et Textline peut activer les SMS sur la plupart des lignes fixes existantes. Prévoyez de refaire l’enregistrement 10DLC aux États-Unis : Quo facture 19,50 $ en une fois, puis 1,50 $ à 3 $ par mois, et Textline facture 15 $ par mois et par campagne. Consultez aussi le canal SMS de Zendesk si vos messages doivent y arriver.

Les alternatives à Heymarket proposent-elles des agents IA ?

La plupart en proposent, avec différentes unités de facturation : Front Autopilot coûte 0,89 $ par conversation résolue, Trengo coûte EUR 0.25 par conversation IA sur les forfaits annuels, respond.io consomme 2 à 5 crédits IA par réponse, et Heymarket facture 3 crédits par segment de message IA. Textline ne présente aucune fonctionnalité IA sur son site. Comparez ces montants à votre coût par ticket avant d’activer l’IA.

eesel envoie-t-il des SMS ?

Non. eesel n’envoie ni ne reçoit lui-même de messages texte. C’est un coéquipier d’assistance IA qui travaille dans Zendesk, Freshdesk, Gorgias, HubSpot et d’autres outils d’assistance. Il traite donc les tickets créés par votre outil de messagerie, leur attribue des tags, rédige des brouillons de réponse et passe le relais à des personnes. Les tarifs sur la page de tarification d’eesel commencent à 299 $ par mois pour 500 crédits.

Combien coûtent les alternatives à Heymarket ?

Les outils facturés par utilisateur vont de 15 $ à 35 $ par utilisateur et par mois chez Quo et de 25 $ à 105 $ par utilisateur chez Front, tandis que les forfaits groupés commencent à 49 $ par mois pour SleekFlow, 59 $ pour Wati, 79 $ pour respond.io et EUR 299 pour Trengo, tous avec une facturation annuelle. Textline ne publie pas ses tarifs de base. Pour tous les détails du côté de Heymarket, lisez mon analyse des tarifs de Heymarket.

Share this article