Avis sur Mistral Large 4 : un vrai bond qui reste pourtant en milieu de peloton

Kurnia Kharisma
Écrit par

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification October 9, 2026

Vérifié par un expert
Illustration dessinée à la main d'un testeur pesant sur une balance un nouveau modèle d'IA avec le logo Mistral

En bref

Mistral Large 4 est le plus gros bond que j'aie vu chez Mistral : 38,4 sur l'Artificial Analysis Intelligence Index, contre 9,3 pour Large 3. Il est aussi rapide, bon marché au token pendant sa promotion de preview à moitié prix, et le seul modèle de classe frontière dont le créateur promet, le même mois, un hébergement européen et des poids ouverts.

Mais les chiffres indépendants le placent en milieu de peloton, pas en tête. Il est derrière Kimi K3 et Qwen 3.8 Max, obtient à peu près le même score que des modèles quatre fois moins chers par tâche, et il a halluciné sur 41,9 % des questions auxquelles il a mal répondu dans le test de connaissances d'Artificial Analysis. Les graphiques de lancement de Mistral mettent en avant des tests de cybersécurité et de droit, et ces victoires semblent réelles mais étroites.

Mon verdict : choisissez-le si vous avez besoin d'un fournisseur de l'UE ou de travail de sécurité sans refus. Passez votre chemin si vous voulez simplement la meilleure réponse par dollar. Et si vous songez à le mettre face à des clients, le choix du modèle compte moins que les garde-fous autour, ce que fait déjà le coéquipier helpdesk IA d'eesel sur Zendesk, Freshdesk et Gorgias.

Qu'est-ce que Mistral Large 4 ?

Mistral Large 4 est le nouveau modèle phare de Mistral, lancé le 6 octobre 2026 en preview publique et surnommé "Le Chonk". D'après sa fiche modèle, c'est un LLM à mélange d'experts avec 1,05 billion de paramètres au total, 52 milliards actifs par token, un encodeur de vision de 1,6 milliard et une fenêtre de contexte de 1 million de tokens. C'est un modèle hybride : vous pouvez lui demander de raisonner d'abord avec le réglage reasoning_effort, ou de répondre directement.

Fiche modèle de Mistral Large 4 montrant le badge de preview publique, l'étiquette open, 1 M de contexte et le prix promotionnel à côté du tarif public barré, extraite de la documentation Mistral
Fiche modèle de Mistral Large 4 montrant le badge de preview publique, l'étiquette open, 1 M de contexte et le prix promotionnel à côté du tarif public barré, extraite de la documentation Mistral

Un mot sur mon point de départ. J'écris et je pilote le SEO du blog d'eesel, et ceux qui cherchent "avis Mistral Large 4" sont rarement curieux du nombre de paramètres. Leur question est plus étroite : est-il assez bon pour changer, et pour quoi faire ? C'est la question à laquelle répond cet avis. Pour la fiche technique complète, voir mon aperçu de Mistral Large 4, et pour tous les niveaux de prix, mon détail des tarifs de Mistral Large 4.

Je n'ai pas fait tourner le modèle moi-même, donc mes avis s'appuient sur ceux qui l'ont fait : les tests indépendants d'Artificial Analysis, la documentation de Mistral et les retours d'usage sur Hacker News, Reddit et X durant les trois premiers jours.

Avis sur Mistral Large 4 en un coup d'œil

Voici la version courte, avant le détail.

Ce que j'ai vérifiéRésultatSource
Intelligence globale38,4 sur l'AA Intelligence Index (médiane de sa gamme de prix : 26)Artificial Analysis
Bond par rapport à Large 39,3 à 38,4, environ 4,1xAA : Large 3
Rang parmi ses rivaux prochesDerrière Kimi K3 (43,6) et Qwen 3.8 Max (45,4)AA
Prix (promotion de preview)0,68 $ en entrée / 2,09 $ en sortie par million de tokensTarifs Mistral
Coût par tâche AA1,13 $ au tarif public, environ 0,57 $ en promotionArtificial Analysis
Taux d'hallucination41,9 % sur AA-OmniscienceArtificial Analysis
Vitesse de sortie116,1 tokens/s ; ~18,7 s avant le premier token de réponseArtificial Analysis
Verbosité200 M de tokens pour exécuter l'index contre 81 M de médianeArtificial Analysis
Poids ouvertsPromis pour fin octobre 2026, pas encore publiésMistral
Meilleur pourTâches cyber sans refus, agents juridiques, ancrage visuelGraphiques de lancement de Mistral

Qu'est-ce que Mistral a réellement corrigé ?

Le titre honnête, c'est que Mistral est de retour dans la course. En décembre dernier, Mistral Large 3 obtenait 9,3 sur le même index, très loin de la frontière. Large 4 obtient 38,4. C'est la différence entre un modèle pour des résumés bon marché et un sur lequel on pourrait faire tourner un agent IA.

L'équipe de Plotly l'a passé dans son benchmark d'analyse de données le jour du lancement et a vu le même bond sous un autre angle :

Hacker News

"Il est 10x moins cher que Mistral Medium 3.5 d'avril et passe de 58 % à 74 % de réponses correctes. Clairement un changement de génération."

Le hic, c'est d'où vient ce bond. Large 4 est un modèle de raisonnement et Large 3 n'en était pas un, donc une bonne partie du gain s'est payée en tokens de réflexion.

Paires de barres dessinées à la main comparant Mistral Large 3 et Large 4 : Intelligence Index de 9,3 à 38,4 (4,1x), tokens de sortie par tâche de 5 566 à 69 330 (12,5x), coût d'exécution de l'index de 46 $ à 1 602 $ (34,8x)
Paires de barres dessinées à la main comparant Mistral Large 3 et Large 4 : Intelligence Index de 9,3 à 38,4 (4,1x), tokens de sortie par tâche de 5 566 à 69 330 (12,5x), coût d'exécution de l'index de 46 $ à 1 602 $ (34,8x)

Le score a été multiplié par environ 4,1. Les tokens écrits par tâche ont été multipliés par 12,5, et le coût d'exécution de l'index complet au tarif public par 34,8, de 46 $ à 1 602 $, selon Artificial Analysis. Ce n'est pas une critique du modèle ; tous les laboratoires ont payé le même péage pour le raisonnement. Mais cela signifie que le prix par token est un mauvais indicateur de ce que Large 4 vous coûtera. Artificial Analysis le juge "très verbeux" : 200 M de tokens pour terminer l'index contre une médiane de 81 M.

Comment Mistral Large 4 se compare sur les benchmarks indépendants

C'est là que l'avis devient moins flatteur. L'annonce de lancement de Mistral regorge de graphiques, et la plupart montrent Large 4 gagnant. Le tableau indépendant est plus nuancé.

Comparaison dessinée à la main en deux volets : les graphiques de lancement de Mistral montrent un Cyber Index de 50 en première place, une avance sur le test d'agent juridique et sur l'ancrage visuel ; les tests indépendants montrent un Intelligence Index de 38,4, un taux d'hallucination de 41,9 % et 26,8 % sur Terminal-Bench
Comparaison dessinée à la main en deux volets : les graphiques de lancement de Mistral montrent un Cyber Index de 50 en première place, une avance sur le test d'agent juridique et sur l'ancrage visuel ; les tests indépendants montrent un Intelligence Index de 38,4, un taux d'hallucination de 41,9 % et 26,8 % sur Terminal-Bench

Sur l'index v4.3.2 d'Artificial Analysis, qui combine 10 évaluations, voici où se situe Large 4 parmi les modèles auxquels on le compare :

ModèleIndex AAPrix entrée / sortie par M (public)Coût par tâche AAVitesse de sortie
Claude Sonnet 5.5 (Xhigh)51,92 $ / 10 $2,01 $100,7 t/s
Qwen 3.8 Max45,42 $ / 6 $5,41 $37,6 t/s
Kimi K343,63 $ / 15 $2,00 $41,7 t/s
Gemini 3.8 Flash40,90,75 $ / 3,75 $1,24 $125,2 t/s
DeepSeek V4.1 Flash39,50,30 $ / 1,20 $0,27 $216,1 t/s
Mistral Large 4 Preview38,41,36 $ / 4,18 $1,13 $116,1 t/s
GPT-5.6 Luna37,30,20 $ / 1,20 $0,18 $117,0 t/s

Tous les chiffres proviennent des pages modèles d'Artificial Analysis, consultées le 8 octobre 2026. Le coût par tâche de Large 4 est à peu près divisé par deux au prix promotionnel actuel.

Deux choses ressortent. D'abord, Large 4 est moins cher par tâche que tous les modèles au-dessus et génère plus vite que Kimi K3 et Qwen 3.8 Max. Ensuite, DeepSeek V4.1 Flash et GPT-5.6 Luna sont à environ un point et coûtent une fraction par tâche, même après la promotion de 50 % de Mistral. Si votre besoin est "des réponses correctes, en grand nombre", ces deux-là sont la concurrence la plus rude.

Le graphique Terminal-Bench 4.0 de Mistral est un bon exemple de l'importance du cadrage. Il montre Large 4 à 28, devant Qwen 3.8 Max et Kimi K3, mais bien derrière GLM-5.3 à 40.

Graphique Terminal-Bench 4.0 de Mistral montrant Mistral Large 4 Preview à 28, DeepSeek V4 Pro à 10, Qwen 3.8 Max à 17, Kimi K3 à 21 et GLM-5.3 à 40, extrait de Mistral
Graphique Terminal-Bench 4.0 de Mistral montrant Mistral Large 4 Preview à 28, DeepSeek V4 Pro à 10, Qwen 3.8 Max à 17, Kimi K3 à 21 et GLM-5.3 à 40, extrait de Mistral

Certains lecteurs de Hacker News ont été plus directs sur le choix des graphiques. Un commentateur a comparé un graphique multimodal aux chiffres publics d'Artificial Analysis et a relevé un écart :

Hacker News

"Je ne connais pas ce benchmark, mais la liste GDP.pdf d'AA place Sol 5.6 Max à 27, même sans raisonnement il bat les 12,8. C'est très étrange de choisir Sol 5.6 de façon sélective et en plus de mentir sur le score publié du benchmark tiers."

Je n'irais pas jusqu'à dire "mentir". Les versions et réglages des benchmarks diffèrent, et les graphiques de Mistral peuvent utiliser une autre exécution. Mais c'est une bonne raison de lire les graphiques des fournisseurs comme le meilleur cas et de prendre la page d'Artificial Analysis comme référence.

Là où Mistral Large 4 est vraiment fort

Être en milieu de peloton globalement ne veut pas dire l'être partout. Trois domaines résistent à l'examen.

Travail de sécurité sans refus. Sur le Cyber Index d'Artificial Analysis, tel que présenté par Mistral, Large 4 obtient 50, devant Kimi K3 et DeepSeek V4.1 Flash à 41. Le plus intéressant dans le graphique, ce sont les barres grises : chez d'autres modèles de pointe, une grande part des tentatives a été stoppée par des blocages de sécurité.

Graphique de Mistral du Artificial Analysis Cyber Index : Mistral Large 4 Preview en tête avec 50 réussites, tandis que Qwen 3.8, Opus 5.5 et GPT-6 Astra montrent de grandes barres de blocages de sécurité, extrait de Mistral
Graphique de Mistral du Artificial Analysis Cyber Index : Mistral Large 4 Preview en tête avec 50 réussites, tandis que Qwen 3.8, Opus 5.5 et GPT-6 Astra montrent de grandes barres de blocages de sécurité, extrait de Mistral

Le cofondateur de Mistral Guillaume Lample a défendu exactement cet angle le jour du lancement, en disant que les modèles ouverts "ne refusent pas d'aider". Si vous dirigez une équipe sécurité et que votre modèle actuel refuse sans cesse d'examiner du code d'exploit dans votre propre stack, c'est une vraie raison de tester Large 4.

Travail juridique et documentaire. Le graphique de Mistral issu de Vals.ai place Large 4 en tête du benchmark d'agent juridique de Harvey, et Artificial Analysis lui donne 81,3 % sur AA-LCR, son test de raisonnement sur contexte long. Les contrats longs vont bien avec une fenêtre de 1 M de tokens.

Vitesse une fois qu'il se met à parler. À 116,1 tokens par seconde sur l'API de Mistral, il génère nettement plus vite que Kimi K3 et Qwen 3.8 Max. Un des premiers testeurs sur Hacker News l'a apprécié comme outil quotidien pour cette raison :

Hacker News

"Il est très rapide via OpenRouter (nettement mieux que Kimi K3) sur webui. Très verbeux et il semble oublier les consignes au bout d'un moment, mais il m'a donné beaucoup de bonnes infos pendant une demi-heure de discussion sur le C et la programmation embarquée."

Notez le milieu de cette citation. "Oublie les consignes" compte bien plus en production que dans une fenêtre de chat.

Là où Mistral Large 4 déçoit

Les points faibles sont tout aussi précis.

Mémoire factuelle et hallucination. C'est le chiffre que je marquerais en rouge si je l'évaluais pour un usage tourné vers le client. Sur AA-Omniscience, qui pose des questions de connaissances et récompense un modèle qui dit "je ne sais pas" plutôt que de deviner, Large 4 a eu 25,8 % de bonnes réponses et un taux d'hallucination de 41,9 %, pour un score global de -5,3, selon Artificial Analysis. Un testeur de Hacker News a constaté la même chose dans un jeu de devinettes :

Hacker News

"Mistral Large 4 n'est pas très bon. Il peut parfois résoudre un jeu en ~40 essais alors que les meilleurs modèles comme Gemini 3.8 Flash ou Grok 4.7 résolvent la plupart des énigmes du premier coup. Mon benchmark concorde avec AA Omniscience."

Délai avant la première réponse. C'est un modèle de raisonnement, il réfléchit donc avant de parler. Artificial Analysis a mesuré environ 18,7 secondes avant le premier token de réponse sur un prompt long et 28,4 secondes à 100 000 tokens. C'est acceptable pour un agent de back-office et pénible pour un widget de chat en direct.

Codage agentique. Il est derrière GLM-5.3 sur Terminal-Bench et a obtenu 26,8 % sur l'exécution propre d'Artificial Analysis. Certains retours d'usage ont été encore plus sévères :

Reddit

"J'ai un peu joué avec, pour l'analyse de code, la classification d'images et le jeu d'échecs. Il paraît assez daté et très en retard par rapport à ce que j'utilise d'habitude."

Pour être juste envers Mistral, c'est une preview. Lample a dit sur X que l'entraînement par renforcement "est toujours en cours", et une version finale est prévue avec les poids. Les scores peuvent bouger avant fin octobre.

Les "poids ouverts" sont-ils une raison de le choisir aujourd'hui ?

Pas encore. La fiche modèle porte un badge "Open", mais le champ de licence est vide, et au 9 octobre la page Hugging Face de Mistral n'a pas de dépôt Large 4. Artificial Analysis le classe comme propriétaire tant que les poids ne sont pas publiés.

Même une fois publiés, un modèle de 1,05 billion de paramètres n'est pas quelque chose que la plupart des équipes feront tourner sur un GPU de rechange. La réponse la plus aimée au tweet de lancement de Mistral l'a le mieux dit :

"moi avec 12 Go de VRAM en lisant 'poids ouverts, 1,05T de paramètres'"

L'intérêt pratique des poids ouverts ici concerne les grandes entreprises et les gouvernements qui veulent héberger un modèle performant sur leur propre matériel en Europe. Pour tous les autres, c'est l'API, et l'API est une preview avec un préavis de dépréciation d'un mois, pas les six mois d'un modèle en disponibilité générale. Bâtir un flux de production sur une preview, c'est accepter qu'il puisse changer avec quatre semaines de préavis.

Qui devrait utiliser Mistral Large 4 ?

Après tout cela, ma réponse tient en deux questions : vos données doivent-elles rester en Europe (ou sur vos propres serveurs), et la précision brute est-elle ce qui compte le plus pour votre cas d'usage ?

Quadrant 2x2 dessiné à la main : axe horizontal de la précision brute compte moins à la précision brute compte le plus, axe vertical de n'importe quel cloud convient à doit rester en Europe ou être auto-hébergé ; le quadrant en haut à gauche, intitulé Mistral Large 4 convient, est mis en évidence avec des exemples comme les règles de données de l'UE et la recherche en sécurité
Quadrant 2x2 dessiné à la main : axe horizontal de la précision brute compte moins à la précision brute compte le plus, axe vertical de n'importe quel cloud convient à doit rester en Europe ou être auto-hébergé ; le quadrant en haut à gauche, intitulé Mistral Large 4 convient, est mis en évidence avec des exemples comme les règles de données de l'UE et la recherche en sécurité

L'argument de la souveraineté est réel, et de nombreux commentateurs l'ont dit clairement :

Reddit

"Dans la plupart des workflows d'entreprise, il est probablement suffisant. Et on n'a pas à vendre son âme à Xi ou à Trump. En tant qu'Européen, je craignais bien pire."

Essayez le test d'adéquation ci-dessous pour voir où se situe votre cas d'usage.

Qu'est-ce qui compte le plus pour votre charge de travail ?

Choisissez une option pour voir mon verdict.

Très bonne adéquation. Large 4 est le modèle le plus performant d'un laboratoire européen, servi depuis l'infrastructure UE de Mistral, avec des poids ouverts promis pour fin octobre 2026. L'inférence régionale coûte 1,1 fois le tarif public. Attendez les poids et la licence avant de planifier un déploiement auto-hébergé.
Très bonne adéquation, à tester. Il domine l'Artificial Analysis Cyber Index sur le graphique de Mistral (50 contre 41 pour Kimi K3) et n'a pas été freiné par des blocages de sécurité comme plusieurs modèles de pointe. Essayez-le sur vos propres tâches, car Terminal-Bench (26,8 %) montre que son codage agentique reste en retrait.
Probablement pas. DeepSeek V4.1 Flash obtient 39,5 à 0,27 $ par tâche Artificial Analysis et GPT-5.6 Luna obtient 37,3 à 0,18 $. Large 4 obtient 38,4 à environ 0,57 $ même avec sa promotion à moitié prix.
Non. À 38,4 sur l'Intelligence Index, il est bien derrière Claude Sonnet 5.5 (51,9 en Xhigh), Qwen 3.8 Max (45,4) et Kimi K3 (43,6). Payez pour l'un d'eux, ou attendez la version finale de Large 4 et revérifiez.
Seulement avec de solides garde-fous. Un taux d'hallucination de 41,9 % et ~18,7 secondes avant le premier token de réponse sont les deux chiffres qui comptent pour le support. Ancrez chaque réponse dans votre centre d'aide, transférez à un humain les tickets à faible confiance et rejouez des tickets passés avant la mise en production. Ou utilisez un coéquipier de support qui gère cette couche pour vous.

Ce que cela signifie si vous dirigez une équipe de support

Beaucoup de lecteurs d'avis sur les modèles se demandent en ce moment si un modèle européen moins cher pourrait alimenter leur bot. Je comprends. Mais le chiffre d'hallucination est celui sur lequel je m'attarderais.

J'ai vu ce qui se passe quand un bot de support répond à partir de la mémoire du modèle plutôt que de vos documents. Plus tôt cette année, quelques clients payants d'eesel avaient un bot qui, lorsque la recherche dans la base de connaissances ne renvoyait rien, comblait le vide avec ses données d'entraînement au lieu de passer la main. L'un a envoyé à de vrais clients des détails d'abonnement inventés. Un autre a répondu à une question de support par "Oxygène", l'élément du tableau périodique. C'était un problème de solution de repli, pas de modèle, et un modèle plus gros ne l'aurait pas réglé. C'est pourquoi chaque déploiement eesel est désormais simulé sur des tickets passés avant de toucher un client.

Une responsable CX d'une marque de compléments alimentaires, gérant environ 7 000 tickets, a formulé le vrai besoin mieux que n'importe quel benchmark :

"J'ai besoin d'une IA qui ne traite que les tickets qu'elle est sûre de pouvoir traiter et qui laisse tous les autres tranquilles."

C'est d'abord un problème de routage et de score de confiance, et ensuite un problème de modèle. Un modèle à 41,9 % d'hallucination rend cette couche plus importante, pas moins. Si vous construisez le vôtre sur Large 4, mes guides sur le RAG pour le support, l'arrêt des hallucinations et le meilleur LLM pour le support sont un bon point de départ. Et si votre raison de choisir Mistral tient aux règles de données de l'UE, vérifiez d'abord ce que SOC 2 et RGPD exigent réellement du fournisseur ; le pays d'origine du modèle n'en est qu'une partie.

Alternatives à Mistral Large 4 qui valent un essai

Si cet avis vous fait hésiter, voici où je regarderais à la place, selon votre besoin :

Vous voulezRegardezPourquoi
Plus de précision, encore abordableSonnet 5.5 ou Kimi K351,9 et 43,6 sur l'index AA
Même score, coût plus basFamille DeepSeek V4 Flash, GPT-5.6 Luna39,5 et 37,3 à 0,18 $ à 0,27 $ par tâche
Des poids ouverts utilisables aujourd'huiDeepSeek V4.1 Flash, GLM-5.3Tous deux listés comme open-weight à côté de Large 4 dans cette comparaison AA
Un Mistral moins cherLarge 3 ou Small 4 (voir les tarifs Mistral AI)0,50 $/1,50 $ et 0,15 $/0,60 $ par million

Pour une liste plus longue, mon tour d'horizon des alternatives à Mistral et les duels Claude vs Mistral et ChatGPT vs Mistral vont plus loin.

Le verdict

Mistral Large 4 est un vrai retour d'un laboratoire qui semblait avoir calé. Le bond de score est réel, le prix est correct tant que la promotion dure, et la vitesse est bonne. Si vous avez besoin d'un fournisseur européen ou d'un modèle qui aide vraiment sur le travail de sécurité, c'est celui que je testerais en premier.

Pour tous les autres, les chiffres ne justifient pas encore le changement. Il est à peu près au niveau de modèles quatre fois moins chers par tâche, il hallucine plus que ce que j'accepterais pour du travail face au client, et la version que vous testez aujourd'hui est une preview qui peut changer avec un mois de préavis. Je reviendrais après la version finale et les poids de fin octobre, puis je déciderais.

Essayer eesel

Si vous êtes venu ici parce que vous choisissez un modèle pour un bot de support, voici le raccourci : le modèle est l'infrastructure, et eesel est l'employé. Le coéquipier helpdesk IA d'eesel se branche sur Zendesk, Freshdesk ou Gorgias, apprend de vos tickets passés et de votre centre d'aide, et lance une simulation sur des centaines de vos vrais tickets pour que vous voyiez ses réponses avant un client. Le choix du modèle, l'ancrage et la solution de repli "je ne sais pas, je passe la main à un humain" sont gérés pour vous, et vous payez par ticket traité, donc un modèle verbeux n'apparaît jamais sur votre facture. Les forfaits commencent gratuitement sur la page des tarifs.

Liste des Skills d'eesel montrant Simulation, qui exécute l'agent sur plusieurs tickets passés et renvoie un rapport de performance noté, à côté de Support Analytics et Self Review
Liste des Skills d'eesel montrant Simulation, qui exécute l'agent sur plusieurs tickets passés et renvoie un rapport de performance noté, à côté de Support Analytics et Self Review

Essayez eesel et rejouez votre dernier mois de tickets avant de décider quoi que ce soit.

Questions fréquentes

Mistral Large 4 est-il bon ?
C'est un vrai progrès : Artificial Analysis lui attribue 38,4 sur son Intelligence Index, contre 9,3 pour Large 3. Mais cela le place en milieu de peloton, derrière Kimi K3 et Qwen 3.8 Max, et au niveau de modèles moins chers. Mon aperçu de Mistral Large 4 détaille les spécifications.
Combien coûte Mistral Large 4 ?
Pendant la preview, il est en promotion à 0,68 $ par million de tokens en entrée et 2,09 $ par million de tokens en sortie, soit la moitié du tarif public de 1,36 $ / 4,18 $, sans date de fin. Je détaille les niveaux batch, régional et Priority dans mon guide sur les tarifs de Mistral Large 4.
Mistral Large 4 est-il open source ?
Pas encore. Mistral le qualifie d'open-weight et promet les poids d'ici fin octobre 2026, mais au 9 octobre il n'y a ni dépôt Hugging Face ni licence indiquée. D'ici là, il n'est accessible que par API, comme la plupart des nouveaux modèles Mistral à leur lancement.
Mistral Large 4 est-il meilleur que Kimi K3 ou Qwen 3.8 Max ?
Sur les tests indépendants, non. Artificial Analysis place Kimi K3 à 43,6 et Qwen 3.8 Max à 45,4, contre 38,4 pour Large 4. Large 4 coûte moins cher par tâche que les deux et est plus rapide que les deux sur l'API de Mistral.
Puis-je utiliser Mistral Large 4 pour un chatbot de support client ?
Oui, mais son taux d'hallucination de 41,9 % sur AA-Omniscience impose un ancrage strict dans votre base de connaissances et une solution de repli quand la recherche ne renvoie rien. Mon guide sur les hallucinations de l'IA dans le support présente les garde-fous.
Pourquoi choisir Mistral Large 4 plutôt qu'un modèle moins cher ?
Deux raisons tiennent la route : vous avez besoin d'un fournisseur européen (ou de poids auto-hébergés une fois publiés), ou vous faites du travail de sécurité là où d'autres modèles de pointe bloquent les requêtes. Si aucune ne s'applique, DeepSeek et GPT-5.6 Luna obtiennent à peu près le même score pour bien moins cher par tâche.
Mistral Large 4 est-il rapide ?
Il génère 116,1 tokens par seconde sur l'API de Mistral, bien au-dessus de la médiane de 77 tokens par seconde de sa gamme de prix. Mais il réfléchit d'abord, donc le premier token de réponse arrive après environ 18,7 secondes sur un prompt long, ce qui est lent pour un chat en direct de support client par IA.
Quelles sont les meilleures alternatives à Mistral Large 4 ?
Pour plus de précision, Sonnet 5.5 ou Kimi K3. Pour le même score à moindre coût par tâche, DeepSeek V4.1 Flash ou GPT-5.6 Luna. Mon tour d'horizon des alternatives à Mistral les compare par cas d'usage.

Share this article