Tarifs Heymarket 2026 : forfaits, crédits de messagerie, coûts des agents IA et factures réelles

Kira
Écrit par

Kira

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification October 27, 2026

Vérifié par un expert
Illustration dessinée à la main de trois personnes examinant un tableau comparatif de forfaits avec des coches, autour d’une table, avec un logo Heymarket jaune en forme de bulle de discussion dans le coin

En bref

Heymarket coûte 20 $, 41 $ ou 62 $ par utilisateur et par mois en facturation annuelle (24 $, 49 $ ou 75 $ en mensuel), avec un minimum de deux utilisateurs, et la messagerie est facturée en plus. Les crédits de message commencent à 0,03 $ chacun, l’enregistrement 10DLC coûte 10 $ par mois et par campagne, et Salesforce est une option à 7,50 $ par utilisateur sur Pro.

Le chiffre que la plupart des récapitulatifs tarifaires oublient : un SMS envoyé par un agent IA coûte 3 crédits, soit 0,09 $ par segment au palier de base, et les agents IA ne sont disponibles qu’à partir de Plus. Pour une équipe de cinq personnes, passer de Standard à Plus pour l’IA représente 105 $ de plus par mois rien qu’en licences. Dans mon exemple chiffré, une équipe d’assistance de 5 personnes sur Plus avec l’agent IA paie environ 470 $ par mois, contre environ 230 $ pour la même équipe qui envoie ses SMS manuellement sur Standard.

Si ces SMS deviennent des tickets Zendesk ou Gorgias, eesel est le coéquipier IA qui traite la file de tickets, avec une tarification par ticket et un nombre illimité d’utilisateurs. Adverscale l’utilise sur environ 2 400 tickets Zendesk par mois, et il envoie lui-même environ 1 600 réponses.

Combien coûte Heymarket en 2026 ?

Je développe des agents IA pour le coéquipier d’assistance d’eesel, et la première chose que je vérifie sur une page de tarifs IA, c’est le compteur : qu’est-ce qui est comptabilisé exactement, et qui paie ? Heymarket a deux compteurs. Vous payez par utilisateur pour les personnes qui utilisent la boîte de réception partagée, et par crédit pour chaque message qui y transite.

Voici les quatre forfaits tels qu’ils figurent sur la page des tarifs de Heymarket au 27 octobre 2026. Chaque forfait payant nécessite au moins deux utilisateurs.

Page des tarifs de Heymarket avec la facturation annuelle activée, affichant Standard à $20, Plus à $41 et Pro à $62 par utilisateur et par mois, chacun avec un minimum de deux utilisateurs, et Enterprise derrière un bouton Discutez avec nous, capture issue de Heymarket
Page des tarifs de Heymarket avec la facturation annuelle activée, affichant Standard à $20, Plus à $41 et Pro à $62 par utilisateur et par mois, chacun avec un minimum de deux utilisateurs, et Enterprise derrière un bouton Discutez avec nous, capture issue de Heymarket
ForfaitFacturation annuelleFacturation mensuellePrix annuel dans le flux tarifaire de HeymarketCe que le forfait ajoute
Standard20 $/utilisateur/mois24 $/utilisateur/mois237 $/utilisateur/anSMS bidirectionnels, boîte de réception partagée, modèles et étiquettes, contacts illimités, rapports de base, HubSpot
Plus41 $/utilisateur/mois49 $/utilisateur/mois486 $/utilisateur/anListes et campagnes, automatisations, agents IA et assistants IA, e-mail, chat web, Zendesk, Help Scout, Shopify, Slack, Teams, Zapier, serveur MCP
Pro62 $/utilisateur/mois75 $/utilisateur/mois736 $/utilisateur/anRéponses suggérées, API, HIPAA, rôles personnalisés, conservation des données configurable, assistance 7 jours sur 7, option Salesforce
EnterpriseSur mesureSur mesureNon indiquéWhatsApp, configuration personnalisée des fonctionnalités, accompagnement premium à la prise en main, assistance prioritaire, volumes plus élevés

La troisième colonne provient du flux des forfaits à partir duquel la page des tarifs charge ses chiffres. Il montre que la page arrondit légèrement à la hausse : Plus coûte en réalité 486 $ par an et par utilisateur, soit 40,50 $ par mois, et non 41 $. Mes exemples chiffrés ci-dessous utilisent les prix arrondis de la page ; une facture annuelle réelle sera donc inférieure de quelques dollars.

Deux lignes de la page comptent plus qu’il n’y paraît. La FAQ indique que chaque utilisateur dispose d’une boîte de réception et d’un numéro de téléphone si nécessaire : cinq licences incluent donc jusqu’à cinq boîtes de réception et numéros sans frais supplémentaires. Et Plus comporte un astérisque sur "Integrate with Microsoft Teams, Zapier, and more" qui précise "excludes Salesforce", ce qui explique pourquoi les équipes utilisant Salesforce doivent commencer avec Pro.

Pour une équipe d’assistance, le véritable prix d’entrée est Plus à 41 $ par utilisateur, et non Standard à 20 $. Standard n’inclut ni Zendesk, ni Help Scout, ni automatisations, ni agents IA. Si la messagerie doit fonctionner aux côtés d’un outil d’assistance, prévoyez aussi cette facture ; j’ai détaillé séparément les tarifs de Zendesk et les tarifs de Help Scout.

Combien coûtent les crédits de message Heymarket ?

Les licences vous donnent accès à la boîte de réception. Les crédits paient les SMS. Chaque message, entrant ou sortant, est déduit d’un forfait mensuel de crédits sur lequel vous vous engagez au début de votre abonnement, et le curseur de la page des tarifs est réglé par défaut sur 1 000 crédits à 0,03 $, soit 30 $ par mois.

Panneau des coûts de messagerie de Heymarket affichant 1,000 crédits par mois à $0.03 par crédit de message pour un total de $30 par mois, au-dessus d’un tableau associant SMS, RCS Standard, e-mail de diffusion, MMS, RCS Rich Media et agent IA à leurs coûts en crédits, capture issue de Heymarket
Panneau des coûts de messagerie de Heymarket affichant 1,000 crédits par mois à $0.03 par crédit de message pour un total de $30 par mois, au-dessus d’un tableau associant SMS, RCS Standard, e-mail de diffusion, MMS, RCS Rich Media et agent IA à leurs coûts en crédits, capture issue de Heymarket

Le prix par crédit baisse à mesure que le volume sur lequel vous vous engagez augmente. Ces paliers proviennent de l’article de Heymarket sur les crédits selon le volume :

Engagement mensuel en créditsPrix par créditCoût mensuel au seuil inférieur du palier
500 à 9 9990,03 $15 $ pour 500
10 000 à 24 9990,025 $250 $ pour 10 000
25 000 à 49 9990,02 $500 $ pour 25 000
50 000 et plus0,015 $750 $ pour 50 000

En pratique, les deux paliers les moins chers sont réservés à la facturation annuelle : en facturation mensuelle, le curseur de la page des tarifs s’arrête à 0,025 $. L’article précise aussi que votre palier est déterminé par le volume sur lequel vous vous engagez, et non par ce que vous finissez par envoyer, et que les crédits ne sont pas reportés à la période suivante.

Article du centre d’aide de Heymarket intitulé Crédits selon le volume, présentant les paliers tarifaires de $0.03 par crédit pour 500 à 9,999 crédits jusqu’à $0.015 par crédit pour 50K et plus, capture issue du centre d’aide de Heymarket
Article du centre d’aide de Heymarket intitulé Crédits selon le volume, présentant les paliers tarifaires de $0.03 par crédit pour 500 à 9,999 crédits jusqu’à $0.015 par crédit pour 50K et plus, capture issue du centre d’aide de Heymarket

Ensuite, chaque canal consomme des crédits à son propre rythme, selon la FAQ de la page des tarifs :

Type de messageCréditsCoût au palier de 0,03 $
SMS ou texte RCS, par segment de 160 caractères10,03 $
E-mail de diffusion, pour 10 e-mails10,003 $ par e-mail
MMS, par message20,06 $
RCS Rich Media, par message30,09 $
WhatsApp, par message (Enterprise uniquement)10,03 $
Agent IA, par segment30,09 $

Deux détails changent vos calculs. "Inbound/outbound debits at the same rate" : la réponse d’un client coûte donc autant que la vôtre, et une conversation où chaque partie envoie deux SMS représente quatre crédits, pas deux. Et un SMS de 161 caractères compte pour deux segments : les réponses longues doublent donc discrètement la note. Si vous découvrez le fonctionnement des segments, mon guide sur l’ajout de l’IA à l’assistance par SMS l’explique en détail.

Combien coûte réellement l’agent IA de Heymarket ?

Le tableau des crédits indique qu’un segment d’agent IA coûte 3 crédits. L’article d’aide explique pourquoi : 1x pour le message plus 2x pour l’agent IA, donc au palier de 0,03 $, "each AI Agent credit costs $0.09". Au palier annuel le moins cher, ce coût descend à 0,045 $.

Par message, c’est peu cher. Un échange court typique où un client envoie trois SMS et où l’agent Q&A de Heymarket envoie trois réponses d’un seul segment coûte 3 + 9 = 12 crédits, soit 0,36 $. C’est bien moins que ce que coûte une personne pour saisir les mêmes réponses ; mon analyse du coût d’un agent IA par rapport à un agent humain présente la comparaison.

Mais le tarif par message n’est pas le véritable prix de l’IA. Le véritable prix, c’est le forfait auquel vous devez souscrire. Les agents Q&A, Scheduling et d’enrichissement des contacts portent tous la mention "not available on Standard" dans le tableau comparatif : les activer implique donc de passer toutes les licences sur Plus :

  • 3 utilisateurs : 63 $ de plus par mois en licences
  • 5 utilisateurs : 105 $ de plus par mois
  • 10 utilisateurs : 210 $ de plus par mois

Pour une équipe de cinq personnes, le passage à Plus coûte plus que 1 100 segments d’agent IA. C’est le chiffre que je présenterais à la personne qui valide le budget, car le tarif de 3x crédits semble être le coût, alors qu’il en représente la plus petite moitié. Le passage au forfait supérieur apporte plus que l’IA (Zendesk, automatisations, campagnes) : si vous avez de toute façon besoin de ces fonctionnalités, le coût marginal de l’IA se limite vraiment aux crédits.

Page de Heymarket sur la messagerie SMS dans Zendesk expliquant que les agents peuvent lire les SMS et y répondre aux côtés des e-mails sans quitter Zendesk, avec un ticket affichant une option Répondre sur Heymarket, capture issue de Heymarket
Page de Heymarket sur la messagerie SMS dans Zendesk expliquant que les agents peuvent lire les SMS et y répondre aux côtés des e-mails sans quitter Zendesk, avec un ticket affichant une option Répondre sur Heymarket, capture issue de Heymarket

L’autre point à prévoir est le degré d’autonomie que vous laissez à l’agent. Heymarket permet à chaque boîte de réception de faire fonctionner ses agents en mode autonome ou supervisé. En mode autonome, chaque réponse coûte trois crédits par segment, qu’elle ait résolu le problème ou non : il est donc utile de suivre votre taux de résolution et de conserver une supervision humaine pour tout sujet sensible.

Combien une équipe paie-t-elle réellement pour Heymarket ?

Les prix affichés sont par utilisateur et par crédit, ce qui ne vous dit rien tant que vous ne les appliquez pas à une équipe. Voici trois équipes, toutes en facturation annuelle, chacune avec une campagne 10DLC (deux pour la plus grande).

Équipe A : un bureau de 2 personnes sur Standard. Deux utilisateurs envoient manuellement des SMS aux clients, soit environ 1 000 segments par mois, entrants et sortants.

  • Licences : 2 x 20 $ = 40 $
  • Crédits : 1 000 x 0,03 $ = 30 $
  • 10DLC : 10 $
  • Total : 80 $ par mois, 960 $ par an. En facturation mensuelle, c’est 88 $.

Équipe B : une équipe d’assistance de 5 personnes sur Plus avec l’agent IA. Les personnes envoient et reçoivent 4 000 segments, et l’agent Q&A en envoie 1 500 de plus.

  • Licences : 5 x 41 $ = 205 $
  • Crédits : 4 000 + (1 500 x 3) = 8 500 crédits x 0,03 $ = 255 $
  • 10DLC : 10 $
  • Total : 470 $ par mois, 5 640 $ par an. En facturation mensuelle, c’est 510 $.

Équipe C : une équipe multisite de 12 personnes sur Pro avec Salesforce. 20 000 segments humains plus 6 000 segments d’agent IA, deux campagnes 10DLC.

  • Licences : 12 x 62 $ = 744 $
  • Option Salesforce : 12 x 7,50 $ = 90 $
  • Crédits : 20 000 + (6 000 x 3) = 38 000 crédits x 0,02 $ = 760 $
  • 10DLC : 2 x 10 $ = 20 $
  • Total : 1 614 $ par mois, 19 368 $ par an. En facturation mensuelle, c’est 1 978 $, car les licences passent à 75 $, Salesforce à 9 $ et les crédits ne descendent pas sous 0,025 $.
Graphique à barres empilées dessiné à la main des coûts mensuels de Heymarket en facturation annuelle : 2 utilisateurs sur Standard paient $80 ($40 de licences, $30 de crédits, $10 de 10DLC), 5 utilisateurs sur Plus avec l’agent IA paient $470 ($205 de licences, $255 de crédits, $10 de 10DLC), et 12 utilisateurs sur Pro avec Salesforce paient $1,614 ($744 de licences, $760 de crédits, $90 de Salesforce, $20 de 10DLC)
Graphique à barres empilées dessiné à la main des coûts mensuels de Heymarket en facturation annuelle : 2 utilisateurs sur Standard paient $80 ($40 de licences, $30 de crédits, $10 de 10DLC), 5 utilisateurs sur Plus avec l’agent IA paient $470 ($205 de licences, $255 de crédits, $10 de 10DLC), et 12 utilisateurs sur Pro avec Salesforce paient $1,614 ($744 de licences, $760 de crédits, $90 de Salesforce, $20 de 10DLC)

Revenons à l’équipe B. En envoyant les SMS manuellement sur Standard, les mêmes cinq personnes paieraient 100 $ de licences, 120 $ de crédits et 10 $ pour le 10DLC : 230 $ par mois, donc la configuration avec l’IA double à peu près la facture. Sur les 240 $ d’augmentation, 105 $ correspondent aux licences Plus et 135 $ aux crédits de l’agent IA. Pour savoir si cela en vaut la peine, il faut regarder combien de ces 1 500 segments IA ont répondu à une question qu’une personne aurait autrement traitée à la main. Divisez le total par le nombre de conversations, et vous obtenez un coût par ticket que vous pouvez comparer à n’importe quelle autre solution.

Pour faire le calcul pour votre propre équipe, cochez ce dont vous avez besoin et le calculateur choisira le forfait le moins cher qui le propose :

Cochez les besoins de votre équipe, définissez le nombre d’utilisateurs et de conversations mensuelles, et le calculateur choisira le forfait Heymarket le moins cher et chiffrera les licences, les crédits, Salesforce et le 10DLC.

Quels coûts cachés font grimper la facture Heymarket ?

Aucun de ces coûts n’est caché au sens de secret. Ils figurent tous sur les propres pages de Heymarket. Ils sont cachés dans le sens où le prix d’appel de 20 $ ne les inclut pas.

Le minimum de deux utilisateurs. Un fondateur solo ou un accueil assuré par une seule personne paie quand même deux licences : Standard coûte donc réellement 40 $ par mois, Plus 82 $ et Pro 124 $ en facturation annuelle.

L’enregistrement 10DLC. Les opérateurs américains exigent l’enregistrement des SMS professionnels envoyés depuis des numéros locaux, et la FAQ de Heymarket indique un tarif de "$10 per month per campaign" pour le couvrir. Un utilisateur sur G2 explique que c’est en grande partie ce qui l’a poussé à s’inscrire :

G2

"We mainly switched to HeyMarket because we needed to deal with 10DLC. Most companies charged for it and had no idea if it even applied to us, so we went with HeyMarket."

Des forfaits de dépassement qui restent. Si vous envoyez plus que le volume prévu par votre engagement, Heymarket ajoute automatiquement un forfait de crédits à votre tarif actuel, et le forfait plus élevé reste sur votre abonnement au renouvellement jusqu’à ce que vous les contactiez pour le réduire. Les administrateurs reçoivent des e-mails lorsque la consommation approche de la limite : ce surcoût est donc évitable si quelqu’un les lit.

Schéma dessiné à la main avec trois cartes de calendrier : engagement de 10,000 crédits, puis 10,500 atteints en milieu de mois avec ajout d’un forfait de 500 crédits, puis renouvellement mis en évidence à 10,500 crédits, avec une note précisant que l’exemple de l’article d’aide fait passer 1,000 à 2,000
Schéma dessiné à la main avec trois cartes de calendrier : engagement de 10,000 crédits, puis 10,500 atteints en milieu de mois avec ajout d’un forfait de 500 crédits, puis renouvellement mis en évidence à 10,500 crédits, avec une note précisant que l’exemple de l’article d’aide fait passer 1,000 à 2,000

Les propres pages de Heymarket ne s’accordent pas sur la taille de cette recharge. L’exemple de la FAQ de la page des tarifs ajoute exactement les 500 crédits de dépassement : un forfait de 10 000 crédits est donc renouvelé à 10 500. L’exemple de l’article d’aide ajoute un forfait complet de 1 000 segments à un forfait de 1 000 segments : il est donc renouvelé à 2 000. La liste détaillée des étapes dans la FAQ tarifaire apporte une troisième interprétation, en indiquant que vous "will be moved to the next tier". Je ne peux pas vous dire laquelle s’applique à votre contrat : demandez donc au service commercial de vous le confirmer par écrit.

Des crédits qui expirent. L’article d’aide indique que les crédits "do not roll over to the next term". Un mois calme ne permet pas de constituer une réserve pour un mois chargé, ce qui vous pousse à vous engager sur votre mois de pointe plutôt que sur votre moyenne.

Les remises excluent la messagerie. Heymarket propose des remises pour les organismes à but non lucratif et selon le volume, mais l’article d’aide précise qu’elles s’appliquent aux licences utilisateur et aux options, "not to messaging costs or compliance fees". Pour une équipe qui consomme beaucoup de crédits comme l’équipe C ci-dessus, cela représente près de la moitié de la facture.

Les options sur Pro. Salesforce coûte 7,50 $ par utilisateur et par mois en facturation annuelle (9 $ en mensuel) et est facturé par utilisateur : une équipe de 12 utilisateurs paie donc 90 $ par mois pour cette option. L’authentification unique SAML et la synchronisation de l’annuaire sont proposées comme options Pro, sans prix indiqué sur la page.

RCS et WhatsApp. RCS Rich Media est réservé à la facturation annuelle, et la FAQ indique que l’enregistrement d’un expéditeur vérifié "carries additional one-time and recurring fees not required for SMS", avec 6 à 10 semaines de vérification par les opérateurs. WhatsApp est indiqué comme disponible uniquement sur Enterprise : les équipes qui en ont besoin passent donc par une tarification sur mesure ; pour une assistance principalement sur WhatsApp, comparez les tarifs de Wati ou les tarifs de respond.io.

Faut-il choisir la facturation annuelle ou mensuelle ?

La facturation annuelle l’emporte pour toute personne qui enverra encore des SMS à ses clients dans un an. Le flux tarifaire montre exactement l’écart : Standard coûte 237 $ par an contre 288 $ en facturation mensuelle, Plus 486 $ contre 588 $, et Pro 736 $ contre 900 $. Cela représente une économie de 17,3 % à 18,2 %, ce qui correspond à la fois au bouton "Save up to 18%" et à la mention "two months of Heymarket free" de la FAQ.

La facturation annuelle change aussi le calcul des crédits. Les forfaits mensuels ne descendent pas sous 0,025 $ par crédit : une équipe qui consomme 38 000 crédits par mois paie donc 950 $ pour la messagerie en facturation mensuelle, contre 760 $ en annuelle. RCS Rich Media est également réservé à la facturation annuelle.

Le mensuel a du sens dans un cas : vous testez la messagerie avec deux personnes et ne connaissez pas encore votre volume. La page des tarifs ne publie pas de durée d’essai : réservez donc une démo et demandez combien de temps vous pouvez tester avant de vous engager sur le forfait annuel. Pour les résiliations, la FAQ renvoie à la section 9.6 des conditions d’utilisation de Heymarket.

Heymarket vaut-il son prix ?

Pour ce qu’il fait bien, oui. Heymarket obtient 4,6 sur 5 sur G2 et 4.5 sur Capterra, et les utilisateurs qui s’en servent comme outil d’assistance jugent généralement son rapport qualité-prix bon :

G2

"I find Heymarket cost-effective and easy to use. I like that it allows for multiple agents to coordinate texting efforts across shifts."

Les critiques sur le prix viennent de petites équipes qui le comparent à des outils de messagerie moins chers :

G2

"Compared to other messaging platforms, Heymarket is on the pricier side, especially for small businesses."

Capterra

"pricing may be slightly expensive for smaller companies but it is worth the investment"

Mon avis : Standard à 20 $ par utilisateur est raisonnable pour une équipe qui a besoin d’une boîte de réception SMS partagée et de HubSpot. Le prix grimpe lorsque vous avez besoin de la connexion à l’outil d’assistance ou de l’IA, car les deux sont sur Plus et chaque utilisateur paie pour ces fonctionnalités, y compris les personnes qui ne touchent jamais à l’IA. Si le coût est la principale raison de vos recherches, mon comparatif des alternatives à Heymarket chiffre sept options pour la même équipe, et les tarifs de Front méritent un coup d’œil si vous voulez réunir e-mails et SMS dans une seule boîte de réception partagée.

Comment eesel s’intègre-t-il aux côtés de Heymarket ?

eesel n’envoie pas de SMS : ce n’est donc pas un remplaçant de Heymarket. Il intervient à l’étape suivante. Si Heymarket transforme chaque SMS entrant en ticket Zendesk (ou si vos e-mails et chats arrivent déjà dans Zendesk, Freshdesk ou Gorgias), eesel est le coéquipier IA d’assistance qui traite ces tickets : il lit le ticket, lui ajoute des étiquettes, rédige ou envoie la réponse à partir de vos réponses passées et de vos réponses prédéfinies, et transmet le reste à une personne avec une note.

eesel dans un ticket Zendesk demandant la réattribution d’une ligne téléphonique : il consulte les données du client, met à jour les champs, ajoute les étiquettes line-reassign et esim au ticket et rédige une réponse au client

C’est le modèle tarifaire qui diffère. Heymarket facture par utilisateur et par message. La tarification d’eesel repose sur un forfait mensuel fixe de crédits avec un nombre illimité d’utilisateurs, où un ticket ou un chat représente 1 crédit, quelle que soit sa durée. Le forfait Teammate commence à 299 $ par mois pour 500 crédits et va jusqu’à 1 749 $ pour 5 000, et un forfait gratuit de 100 crédits permet de le tester sur de vrais tickets.

Pour être juste envers Heymarket : sur un court échange par SMS, son agent IA coûte moins cher à l’usage. L’échange de trois messages de chaque côté décrit plus haut coûte 0,36 $ en crédits Heymarket, tandis qu’un ticket eesel revient à environ 0,60 $ avec le forfait de 500 crédits et 0,35 $ avec celui de 5 000 crédits. Là où eesel prend l’avantage, c’est sur un long fil de discussion (toujours un seul crédit), une équipe avec beaucoup d’utilisateurs (pas de prix par utilisateur), et une file composée surtout d’e-mails et de chats, avec des SMS mélangés au reste. J’aborde davantage ces compromis dans mon guide sur le coût du service client IA.

Deux clients eesel montrent à quoi cela ressemble dans une vraie file de tickets :

  • Adverscale, un service américain de demande de passeport, utilise un agent dans son Zendesk. Entre le 8 août et le 8 septembre 2026, il a traité environ 2 400 tickets, envoyé environ 1 600 réponses sur la facturation, les frais et l’état des demandes, et laissé environ 2 700 notes internes, les remboursements étant toujours confiés à une personne. Sur la page des tarifs actuelle, une file de cette taille correspond au forfait de 2 500 crédits à 999 $ par mois.
  • ClutchLoop, une marque américaine d’accessoires pour téléphone, utilise eesel sur Gorgias et sur le chat de son site web. Au cours du même mois, il a traité environ 230 tickets et 27 chats, répondu directement à environ sept conversations sur dix, et vérifié les prix et les stocks en temps réel dans Shopify 76 fois.

Si votre outil d’assistance est Freshdesk ou HubSpot, le fonctionnement est le même, et mon article sur l’IA pour Zendesk détaille la configuration Zendesk étape par étape.

Le réglage auquel je réfléchirais le plus est la limite entre ce à quoi l’IA répond seule et ce qu’elle transmet à une personne. Adverscale laisse les remboursements à un humain ; ClutchLoop autorise l’envoi direct des réponses sur les retours et les produits. Mon guide sur les transferts des agents IA explique comment fixer cette limite.

Essayez eesel sur les tickets créés par vos SMS

Si Heymarket transforme déjà vos SMS en tickets Zendesk, vous n’avez pas besoin de payer par utilisateur pour l’IA qui y répond. eesel rejoint votre Zendesk comme coéquipier d’assistance, apprend à partir de vos anciens tickets et macros, et rédige ou envoie des réponses comme Adverscale le lui fait faire sur environ 2 400 tickets par mois. Chaque utilisateur de votre équipe peut s’en servir, et les 100 crédits gratuits suffisent pour le voir à l’œuvre sur de vrais tickets avant de choisir un forfait. Essayez eesel.

Vue Activité du tableau de bord eesel répertoriant les conversations Zendesk de la semaine écoulée avec les numéros de ticket, chacune marquée En attente ou Résolu, aux côtés des chats de configuration et des exécutions programmées de compétences
Vue Activité du tableau de bord eesel répertoriant les conversations Zendesk de la semaine écoulée avec les numéros de ticket, chacune marquée En attente ou Résolu, aux côtés des chats de configuration et des exécutions programmées de compétences

Questions fréquentes

Combien coûte Heymarket par mois ?

Heymarket coûte 20 $, 41 $ ou 62 $ par utilisateur et par mois en facturation annuelle, ou 24 $, 49 $ et 75 $ en facturation mensuelle, avec un minimum de deux utilisateurs pour chaque forfait. La messagerie est facturée en supplément : les crédits commencent à 0,03 $ chacun, et l’enregistrement 10DLC coûte 10 $ par mois et par campagne. Une équipe de deux personnes sur Standard qui échange 1 000 segments de SMS par mois paie environ 80 $. Mon avis sur Heymarket décrit l’utilisation de chaque forfait au quotidien.

Combien coûtent les agents IA de Heymarket ?

Chaque message d’agent IA coûte 3 crédits par segment, soit 0,09 $ au palier de 0,03 $ et 0,045 $ au palier de 0,015 $. Les agents IA nécessitent aussi le forfait Plus ou supérieur, qui coûte 21 $ de plus par utilisateur et par mois que Standard. Pour une équipe de cinq personnes, ce passage au forfait supérieur revient à 105 $ par mois avant même que l’agent n’envoie un seul SMS. Comparez cela au modèle par ticket sur la page des tarifs eesel.

Qu’est-ce qu’un crédit de messagerie Heymarket ?

Un crédit est l’unité de facturation de Heymarket pour la messagerie. Un segment de texte SMS ou RCS de 160 caractères maximum vaut 1 crédit, 10 e-mails de diffusion valent 1 crédit, un MMS en vaut 2, un message RCS avec contenu multimédia enrichi en vaut 3 et un segment d’agent IA en vaut 3. Les SMS entrants et sortants sont tous deux décomptés. Vous trouverez plus d’informations sur les coûts des SMS dans mon guide de l’IA pour l’assistance par SMS.

Heymarket est-il moins cher en facturation annuelle ?

Oui. Les tarifs par utilisateur en facturation annuelle sont de 20 $, 41 $ et 62 $, contre 24 $, 49 $ et 75 $ en facturation mensuelle, ce que Heymarket présente comme deux mois gratuits, tandis que le sélecteur indique une économie allant jusqu’à 18 %. La facturation annuelle donne aussi accès aux paliers de crédits à 0,02 $ et 0,015 $ ainsi qu’au RCS, qui ne sont pas proposés avec les forfaits mensuels. Faites vos propres calculs avec le calculateur de ce guide des tarifs Heymarket.

Que se passe-t-il si je dépasse mes crédits de messagerie Heymarket ?

Heymarket ajoute automatiquement un lot de crédits à votre tarif actuel, et ce lot plus important reste dans votre abonnement au renouvellement jusqu’à ce que vous demandiez à le réduire. Les pages de Heymarket se contredisent sur la taille du lot : l’exemple de la page des tarifs ajoute exactement 500 crédits, tandis que celui de l’article d’aide en ajoute 1 000. Les crédits ne sont pas non plus reportés, alors surveillez votre volume de tickets avant de vous engager.

Combien coûte l’intégration Salesforce de Heymarket ?

L’option Salesforce coûte 7,50 $ par utilisateur et par mois en facturation annuelle et 9 $ en facturation mensuelle, et elle n’est disponible que sur Pro et Enterprise. Le coût minimum réel pour une équipe utilisant Salesforce est donc de 69,50 $ par utilisateur et par mois en facturation annuelle. Mon analyse des tarifs Service Cloud montre ce qui s’ajoute côté Salesforce.

Heymarket vaut-il son prix pour une petite équipe d’assistance ?

Pour une petite équipe qui a surtout besoin d’une boîte de réception SMS partagée et de HubSpot, Standard à 20 $ par utilisateur offre un bon rapport qualité-prix. Dès que vous avez besoin de Zendesk ou des agents IA, vous passez sur Plus à 41 $ par utilisateur, et la facturation par utilisateur augmente avec chaque personne ajoutée. Si les SMS finissent de toute façon en tickets d’assistance, une IA qui traite ces tickets, comme eesel pour Zendesk, est facturée par ticket avec un nombre illimité d’utilisateurs.

Share this article