Las 7 mejores alternativas a Heymarket para soporte por SMS y WhatsApp en 2026

Riellvriany Indriawan
Escrito por

Riellvriany Indriawan

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edición October 27, 2026

Verificado por expertos
Ilustración dibujada a mano de un agente de soporte frente a un portátil con una bandeja de mensajes compartida, conectada a iconos de SMS, WhatsApp y clientes, y un cliente respondiendo desde un teléfono, con el logotipo de burbuja de chat de Heymarket sobre una figura amarilla

En resumen

La mejor alternativa a Heymarket depende del canal por el que das soporte. Si tu equipo trabaja principalmente con mensajes de texto y en una plataforma de soporte, Textline es la opción más parecida, con sus propias aplicaciones para Zendesk, Freshdesk y HubSpot. Si lo que necesitas es enviar mensajes de texto baratos en EE. UU. y Canadá, Quo cuesta de 15 $ a 35 $ por usuario al mes, con mensajes ilimitados sujetos a uso razonable. Los equipos que priorizan WhatsApp deberían considerar Wati o SleekFlow, y los que quieren todos los canales en una sola bandeja de entrada deberían mirar respond.io, Front o Trengo.

La cifra que la mayoría de las comparativas pasa por alto es el precio por mensaje. Heymarket cobra un crédito de mensaje de 0,03 $ por cada segmento SMS, enviado o recibido, además de las licencias. Para 5 agentes que envían 3.000 mensajes y reciben otros tantos, mis cálculos dan unos 395 $ al mes en Heymarket Plus frente a unos 118 $ en Quo Business, con SleekFlow y respond.io entre ambos. La calculadora de abajo hace las cuentas con tus propias cifras.

Ninguna de estas herramientas cambia lo que ocurre después de que un mensaje se convierte en un ticket. eesel es el compañero de IA para soporte que trabaja en esa cola dentro de Zendesk, Freshdesk o Gorgias. No envía SMS, así que mantienes una herramienta de mensajería y añades eesel a los tickets. Swiftreg lo utiliza en unos 2.100 tickets de Zendesk al mes y hace que etiquete los tickets para que se envíe el SMS adecuado.

¿Por qué buscan los equipos alternativas a Heymarket?

Heymarket es una buena bandeja de entrada para mensajes de texto. Reúne SMS, MMS, RCS y correo electrónico en bandejas compartidas, gestiona el registro 10DLC y las bajas, y ofrece agentes de IA que responden a partir de tus propios documentos. Los usuarios le dan un 4,6 sobre 5 a partir de 442 reseñas en G2, y en mi reseña de Heymarket le di un 4 sobre 5.

Trabajo en la cola de soporte de eesel todos los días, y los mensajes de texto aparecen en muchas de las configuraciones que veo: llegan a una herramienta, después pasan a la plataforma de soporte como tickets, y alguien sigue teniendo que responderlos. Heymarket cubre bien la primera mitad de ese proceso. Las razones por las que la gente empieza a buscar otras opciones son más concretas:

  • Cada mensaje cuesta un crédito, en ambos sentidos. La página de precios de Heymarket cobra 20 $, 41 $ o 62 $ por usuario al mes en los planes anuales, y después 0,03 $ por crédito de mensaje, con la misma tarifa para los entrantes y los salientes. Una línea de soporte con mucho tráfico paga por cada respuesta de cliente que recibe.
  • Los mensajes de IA cuestan tres veces más. Un segmento de un agente de IA consume 3 créditos, unos 0,09 $ en el nivel básico, según el artículo sobre paquetes de mensajes de Heymarket.
  • WhatsApp solo está disponible en Enterprise, y Heymarket dice que está disponible únicamente en EE. UU. y Canadá.
  • Las aplicaciones para plataformas de soporte empiezan en Plus. Zendesk, Help Scout, Shopify y los agentes de IA requieren el plan de 41 $, así que un equipo con Standard que quiera los mensajes en su plataforma de soporte tiene que subir de plan.

Una persona que dejó una reseña en Capterra resumió así la queja sobre los niveles:

Capterra

"What I didn't like about Heymarket was that some of the more advanced automation and integration features were included in the higher-tier plans, plus the message sync between platforms sometimes had lag, especially during high-volume times."

Mapa de decisiones dibujado a mano desde ¿Dejas Heymarket? hacia cuatro caminos: Principalmente SMS (Textline, Quo), Principalmente WhatsApp (Wati, SleekFlow), Todos los canales en una bandeja de entrada (respond.io, Front, Trengo), y Mantener los mensajes de texto y añadir IA a los tickets (eesel en tu plataforma de soporte)
Mapa de decisiones dibujado a mano desde ¿Dejas Heymarket? hacia cuatro caminos: Principalmente SMS (Textline, Quo), Principalmente WhatsApp (Wati, SleekFlow), Todos los canales en una bandeja de entrada (respond.io, Front, Trengo), y Mantener los mensajes de texto y añadir IA a los tickets (eesel en tu plataforma de soporte)

Así que empieza por el trabajo que necesitas cubrir y después elige la herramienta. Un equipo que envía actualizaciones de entregas por mensaje en Ohio y otro que responde por WhatsApp en Singapur necesitan herramientas distintas, y las limitaciones de Heymarket les afectan de forma diferente.

Cómo elegí estas alternativas a Heymarket

Partí de las herramientas que ChatGPT preselecciona cuando un responsable de soporte pide alternativas a Heymarket (respond.io, SleekFlow, Front, Trengo, Textline y Wati), y después añadí Quo, el nuevo nombre de OpenPhone, porque es la forma más barata de compartir un número para mensajes de texto.

Para cada una, leí la página de precios, la comparativa de planes y el centro de ayuda del propio proveedor el 27 de octubre de 2026, y tomé todos los precios de esas páginas. Las valoraciones y las citas proceden de G2, Capterra y Trustpilot. Evalué cada herramienta según cinco aspectos importantes para un equipo de soporte que usa mensajes de texto:

  1. Quién gestiona los SMS. Mensajería nativa o conexión de tu propia cuenta de Twilio.
  2. WhatsApp. Incluido, como complemento o ausente.
  3. Encaje con la plataforma de soporte. Aplicaciones nativas para Zendesk, Freshdesk o HubSpot, o solo Zapier.
  4. IA y cómo se factura. Por mensaje, por respuesta, por conversación o por resolución.
  5. Coste total para un equipo. 5 agentes, 3.000 mensajes enviados y 3.000 recibidos al mes, 800 clientes.

No he utilizado cada herramienta en una cola real durante meses, así que la parte práctica se basa en la documentación, las páginas de producto y lo que cuentan los usuarios verificados.

Comparativa rápida de alternativas a Heymarket

HerramientaIdeal paraPrecio inicial (facturación anual)Unidad de facturaciónSMSWhatsAppAgente de IAAplicaciones para plataformas de soporteSeguridadNúmeros / regionesAplicaciones móvilesPrueba gratuitaG2
Heymarket (referencia)Mensajería en EE. UU. con cumplimiento normativo integrado20 $/usuario/mes, mínimo de 2 usuariosLicencia + crédito de 0,03 $ por segmentoNativoSolo EnterpriseDesde Plus, 3 créditos por segmentoZendesk, Help Scout (Plus+), HubSpotSOC 2 Type 2, HIPAA en Pro+EE. UU. y CanadáNo comprobadasSí4,6 (442)
TextlineEquipos de SMS que trabajan en una plataforma de soporteNo publicadoAgentes + créditos de 0,03 $NativoNoNinguno indicadoZendesk, Freshdesk, HubSpot, Salesforce (Pro)SOC 2, HIPAA con BAA (cargo adicional)Números en 32 paísesiOS, AndroidCuenta gratuita, sin tarjeta4,7 (390)
QuoMensajería compartida más barata en EE. UU.15 $/usuario/mesLicencia, mensajes ilimitados (uso razonable)NativoNoAgente de voz Sona, Quo Agent (beta)Ninguna nativa; CRM de HubSpot y SalesforceSOC 2 Type II, HIPAA (Business+)Números de EE. UU. y CanadáiOS, Android, escritorio7 días4.7 (3.423)
respond.ioTodos los canales, con mucho uso de WhatsApp79 $/mes (5 usuarios)Contactos activos mensualesMediante Twilio, Bird, Vonage, TelnyxSí, sin recargoDesde Growth, créditos de IAZendesk solo mediante Make/ZapierISO 27001, RGPDGlobalSí7 días4,8 (554)
FrontOperaciones de soporte centradas en el correo que añaden SMS25 $/licencia/mesLicenciaMediante Twilio o DialpadComplemento, coste de Meta +20 %Autopilot, 0,89 $ por resoluciónEs la plataforma de soporte; 160+ integracionesSOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAAAlojamiento en EE. UU. o la UEiOS, Android14 días4.6 (2.527)
TrengoEquipos europeos que quieren una sola bandeja de entradaEUR 299/mes (10 usuarios)Paquete de usuarios + conversacionesMediante tu cuenta de TwilioSí, 1.000 mensajes gratis/númeroHelpMate, EUR 0.25 por conversación de IASin Zendesk; HubSpot, SalesforceRGPDCentrado en EuropaAplicación web (PWA)7 días4,3 (246)
SleekFlowEquipos centrados en WhatsApp con SMS baratos en EE. UU.49 $/mes (3 usuarios)Contactos activos mensualesMonedero nativo o tu cuenta de TwilioSí, alrededor de un 15 % sobre MetaDesde ProSin Zendesk; HubSpot (Premium)SOC 2 Type II, ISO 27001 (según las preguntas frecuentes)Números de EE. UU. en la aplicación; fuerte presencia en AsiaWeb y móvil7 días4,6 (205)
WatiSoporte y campañas solo por WhatsApp59 $/mes (3 usuarios)Plan + tarifas por mensajeSolo en el plan Business (beta)Sí, de 1.2x a 1.8x las tarifas de MetaAstra, se vende por separadoSin Zendesk; HubSpot (Pro+)"SOC Compliant", RGPD190+ paísesSí7 días4,6 (517)

Dos cosas saltan a la vista. Tres de las siete no gestionan los SMS por sí mismas, y las únicas dos con aplicaciones nativas para mensajes de texto en plataformas de soporte son Heymarket y Textline.

¿Quién envía realmente tus mensajes de texto?

Esta es la primera pregunta que haría, porque determina a quién llamas cuando un mensaje no llega y quién te envía la factura del operador.

Gráfico de tres columnas dibujado a mano: SMS integrados (Heymarket, Textline, Quo, SleekFlow), Conecta tu propia cuenta de Twilio y el operador te factura (respond.io, Front, Trengo), y SMS solo en el plan superior (Wati, Business, beta)
Gráfico de tres columnas dibujado a mano: SMS integrados (Heymarket, Textline, Quo, SleekFlow), Conecta tu propia cuenta de Twilio y el operador te factura (respond.io, Front, Trengo), y SMS solo en el plan superior (Wati, Business, beta)

En las herramientas que requieren tu propia cuenta, abres una cuenta de Twilio, compras un número y lo registras, y Twilio te factura por segmento. Los precios de Twilio en EE. UU. indican 0,0083 $ por segmento SMS enviado o recibido en un número largo, más cargos de operador de hasta medio centavo. Eso es aproximadamente una cuarta parte del crédito de 0,03 $ de Heymarket, pero supone un segundo proveedor, una segunda factura y un segundo servicio de soporte. Si tu equipo nunca ha utilizado Twilio, las herramientas nativas dan menos trabajo, y eso tiene valor.

¿Cuánto costarían 5 agentes y 3.000 mensajes en cada herramienta?

Este es mi ejemplo calculado para un equipo de soporte: 5 agentes, 3.000 segmentos SMS enviados y 3.000 recibidos al mes, mensajes a 800 clientes distintos y facturación anual. Los precios son los de lista de la web de cada proveedor a fecha del 27 de octubre de 2026.

Herramienta y planLicencias o planMensajesOtrosTotal mensual
Quo Business5 x 23 $ = 115 $0 $ (ilimitados, uso razonable)Cargo de operador de hasta 3 $Unos 118 $
SleekFlow Pro109 $ + 60 $ por 300 contactos adicionales6.000 x 0,001955 $ = 11,73 $1 $ por el númeroUnos 182 $, más cargos de operador y 10DLC
respond.io Growth159 $Twilio: 6.000 x 0,0083 $ = 49,80 $Número de Twilio y cargos de operadorUnos 209 $
Front Professional5 x 65 $ = 325 $Twilio: 49,80 $Cargos de TwilioUnos 375 $
Heymarket Plus5 x 41 $ = 205 $6.000 créditos x 0,03 $ = 180 $10 $ por campaña 10DLCUnos 395 $
Trengo BoostEUR 299 + EUR 45 por conversaciones adicionalesTwilio: 49,80 $Cargos de TwilioEUR 344 + 49,80 $
TextlineNo publicado600 o 2.000 créditos incluidos, después 0,03 $15 $ por campaña 10DLCSolo con presupuesto
WatiSMS solo en el plan Business personalizadoNo aplicaNo aplicaSolo con presupuesto

La fila de Trengo supone que cada cliente equivale a una conversación, que Trengo define como una respuesta dentro de un período de 7 días. Cambia los valores de abajo para ver dónde queda tu propio volumen.

El patrón se mantiene a medida que crece el volumen: la factura de Heymarket sigue tu cantidad de mensajes, mientras que la de Quo se mantiene fija y las herramientas basadas en Twilio crecen a aproximadamente una cuarta parte del ritmo. Si la mayoría de tus mensajes son de clientes que te escriben, el cargo por mensajes entrantes es la partida que debes vigilar.

1. Textline

Ideal para: equipos de soporte centrados en SMS que quieren que los mensajes lleguen a Zendesk, Freshdesk o HubSpot.

Página de inicio de Textline con el encabezado "Business texting software built for teams", una bandeja de entrada de escritorio y un teléfono que muestra una conversación de soporte marcada como resuelta, tomada de Textline
Página de inicio de Textline con el encabezado "Business texting software built for teams", una bandeja de entrada de escritorio y un teléfono que muestra una conversación de soporte marcada como resuelta, tomada de Textline

Textline es la herramienta más parecida a Heymarket de esta lista. Es una bandeja de entrada compartida de SMS y MMS diseñada para equipos de soporte, ventas y logística, con asignación de conversaciones, transferencias, "whispers" internos, respuestas guardadas, respuestas automáticas, encuestas y métricas. El sector sanitario tiene mucho peso en su propuesta, con un flujo patentado "Secondary Consent" y un BAA en su página sobre HIPAA.

Cómo se compara con Heymarket

La integración con plataformas de soporte es donde Textline destaca más. Su integración con Zendesk crea o actualiza un ticket por cada mensaje entrante, y hay aplicaciones equivalentes para Freshdesk y HubSpot. La aplicación de Zendesk de Heymarket requiere su plan Plus de 41 $. Lo que Textline no tiene es WhatsApp ni voz, y no encontré funciones de IA en ninguna parte de su web. Recibir un mensaje cuesta un crédito, igual que en Heymarket.

Ventajas

  • Aplicaciones nativas para Zendesk, Freshdesk, HubSpot y Salesforce (Salesforce en Pro).
  • SOC 2 e HIPAA con un BAA, además de ocultación de datos sensibles en todos los planes.
  • Números de teléfono en 32 países, frente a EE. UU. y Canadá en Heymarket.
  • Valoración de 4,7 sobre 5 a partir de 390 reseñas en G2.

Desventajas

  • No publica el precio base, así que no puedes calcular el coste sin una llamada comercial.
  • Sin WhatsApp ni voz; los otros canales son chat web, Facebook e Instagram.
  • Los mensajes entrantes y salientes consumen créditos, y los internacionales cuestan de 4 a 17 créditos cada uno.

La facturación por créditos es una queja recurrente:

G2

"I don't like all of the extra charges that happen when credits have been used. I find reporting a bit difficult to discern when trying to decide how many back up credits to use."

Precios

Datos de la comparativa de planes de Textline y sus preguntas frecuentes sobre precios. Las tarifas base solo se facilitan mediante presupuesto.

EssentialsProEnterprise
Precio baseNo publicadoNo publicadoContactar con ventas
Agentes incluidos35Negociable
Agente adicional50 $/mes70 $/mesNegociable
Números de teléfono incluidos1 (adicional 15 $/mes)2 (adicional 15 $/mes)Negociable
Créditos de mensajes600/mes2.000/mesNegociable
Créditos adicionales0,03 $ adicionales, 0,04 $ de respaldo (mínimo de 250)IgualNegociable
Campaña 10DLC15 $/mes cada una15 $/mes cada una

Veredicto: elige Textline si envías mensajes desde una plataforma de soporte y quieres la aplicación de Zendesk o Freshdesk sin pagar antes por un nivel superior. Descártalo si necesitas WhatsApp o quieres IA en la propia herramienta de mensajería.

2. Quo (antes OpenPhone)

Ideal para: equipos pequeños de EE. UU. y Canadá que quieren mensajes y llamadas compartidos a un precio fijo.

Página de inicio de Quo con el encabezado "The #1 phone system where people and AI work together", con la aplicación mostrando bandejas de entrada de Soporte y Ventas, una lista de chats, una conversación con un comentario interno y un panel de contacto, tomada de Quo
Página de inicio de Quo con el encabezado "The #1 phone system where people and AI work together", con la aplicación mostrando bandejas de entrada de Soporte y Ventas, una lista de chats, una conversación con un comentario interno y un panel de contacto, tomada de Quo

Quo es como se llama ahora OpenPhone; la antigua URL de precios redirige a quo.com/pricing. Es, ante todo, un sistema de telefonía empresarial: cada usuario recibe un número, los equipos comparten números y las llamadas y los mensajes se agrupan en una conversación por cliente. Afirma contar con 90.000+ empresas.

Cómo se compara con Heymarket

Los precios de Quo son lo opuesto a los de Heymarket. Los mensajes y las llamadas a EE. UU. y Canadá son ilimitados en todos los planes, sujetos a uso razonable, así que la factura se limita a las licencias. También tienes llamadas, algo que Heymarket no ofrece. A lo que renuncias es a la profundidad de las integraciones con plataformas de soporte: no hay integración con Zendesk, Freshdesk ni Gorgias en su directorio de integraciones, no hay WhatsApp y los números son solo de EE. UU. y Canadá, la misma cobertura que Heymarket.

Ventajas

  • Precio fijo por licencia, con mensajes a EE. UU. y Canadá incluidos.
  • Llamadas, transcripciones de mensajes de voz y mensajes de texto en una sola aplicación para iOS, Android, Mac, Windows y web.
  • Sona, un agente de IA de voz, incluye 1.000 créditos gratis al mes (unas 10 llamadas).
  • 4,7 sobre 5 a partir de 3.423 reseñas en G2.

Desventajas

  • Sin integraciones nativas con plataformas de soporte; HubSpot y Salesforce requieren el plan Business.
  • Starter limita los números compartidos a 10 usuarios.
  • Los mensajes automatizados mediante la API, Zapier o Make cuestan 0,01 $ por segmento.

El registro fue sencillo para al menos una persona que dejó una reseña, algo importante en una herramienta de mensajería:

G2

"My SMS application and business caller ID were approved within days, and two-way texting has worked reliably since."

Precios

Datos de la página de precios de Quo y su documento de ayuda sobre facturación. Sin plan gratuito; prueba de 7 días.

PlanFacturación mensualFacturación anualQué añade
Starter19 $/usuario/mes15 $/usuario/mesLlamadas y mensajes ilimitados a EE. UU./Canadá, números compartidos hasta 10 usuarios, Sona
Business33 $/usuario/mes23 $/usuario/mesResúmenes de llamadas con IA, HubSpot y Salesforce, menús telefónicos, usuarios ilimitados por número compartido
Scale47 $/usuario/mes35 $/usuario/mesEtiquetas de llamadas con IA, incorporación dedicada, soporte telefónico
Número adicional5 $/mes
Registro con operadores de EE. UU.19,50 $ una vez + de 1,50 $ a 3 $/mes
Agente de voz SonaNivel gratuito de 1.000 créditos; de 25 $ a 199 $/mes para entre 40 y 600 llamadas

Veredicto: Quo es la forma más barata de dejar Heymarket para un equipo norteamericano que envía mensajes y hace llamadas. Elígelo si el problema es la factura. Descártalo si los mensajes tienen que convertirse automáticamente en tickets de soporte.

3. respond.io

Ideal para: equipos que necesitan WhatsApp, SMS, redes sociales y correo electrónico en una sola bandeja de entrada, con agentes de IA añadidos.

Página de la bandeja de entrada para equipos de respond.io con el encabezado "160% more revenue with a team inbox for sales", que muestra la barra lateral de la bandeja con las vistas Todos, Míos y Sin asignar y una lista de conversaciones, tomada de respond.io
Página de la bandeja de entrada para equipos de respond.io con el encabezado "160% more revenue with a team inbox for sales", que muestra la barra lateral de la bandeja con las vistas Todos, Míos y Sin asignar y una lista de conversaciones, tomada de respond.io

respond.io es la herramienta que ChatGPT situó en primer lugar para esta pregunta. Es una bandeja de mensajería centrada en WhatsApp que también conecta Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, correo electrónico y SMS, y factura por contactos activos mensuales en lugar de hacerlo solo por licencia. Analicé sus planes en detalle en mi desglose de precios de respond.io.

Cómo se compara con Heymarket

respond.io no gestiona los SMS. Según su página de integración de SMS, conectas Twilio, Bird, Vonage o Telnyx, y ese proveedor te factura por mensaje. Con WhatsApp ocurre lo contrario: respond.io dice que no añade ninguna tarifa a la de Meta. AI Agents está disponible desde el plan Growth y cuesta de 2 a 5 créditos de IA por respuesta. Zendesk solo se conecta mediante Make, n8n o Zapier.

Ventajas

  • La lista de canales más amplia de esta comparativa, con WhatsApp a las tarifas de Meta.
  • AI Agents con transferencia según función, carga de trabajo o estado de conexión.
  • 5 usuarios incluidos incluso en Starter, 10 en Growth.
  • 4,8 sobre 5 a partir de 554 reseñas en G2.

Desventajas

  • Los SMS implican un segundo proveedor y una segunda factura.
  • Solo ISO 27001 y RGPD; SOC 2 e HIPAA no aparecen en su centro de confianza.
  • El cargo por exceso de créditos de IA de 15 $ por cada 1.000 está siempre activado, con un límite del 200 % de la asignación.
G2

"Some advanced features and automation settings can be a little confusing at first, especially for new users. The initial setup takes some time, and I think the onboarding process could be simpler."

Precios

Datos de la página de precios de respond.io para el nivel de 1.000 contactos. Los precios con facturación mensual son los totales anuales tachados de la página divididos entre 12.

PlanFacturación anualFacturación mensualUsuariosUsuario adicionalCréditos de IAExceso de contactos
Starter79 $/mes99 $/mes512 $5.000No aplica
Growth159 $/mes199 $/mes1020 $10.00012 $ por 100
Advanced279 $/mes349 $/mes1024 $20.00015 $ por 100
EnterprisePersonalizadoPersonalizadoIlimitados40.000Personalizado

Veredicto: elige respond.io si WhatsApp importa tanto como los SMS y no te importa utilizar Twilio junto con él. Si ya lo estás valorando, mi lista de alternativas a respond.io cubre el resto de opciones de ese ámbito.

4. Front

Ideal para: equipos de soporte cuyo canal principal es el correo electrónico y que quieren SMS y WhatsApp en la misma bandeja de entrada.

Página de inicio de Front con el encabezado "All your teams. All your AI agents. One place to run customer work, together." sobre una maqueta de la bandeja de entrada con una conversación sobre un pedido y un borrador compartido, tomada de Front
Página de inicio de Front con el encabezado "All your teams. All your AI agents. One place to run customer work, together." sobre una maqueta de la bandeja de entrada con una conversación sobre un pedido y un borrador compartido, tomada de Front

Front es una bandeja de entrada compartida que evolucionó hasta convertirse en una plataforma de soporte completa, con gestión de tickets, reglas, análisis, una base de conocimiento y 160+ integraciones. Es la única herramienta de esta lista que podría sustituir tanto tu plataforma de soporte como tu aplicación de mensajería. Mi reseña de Front profundiza en la propia bandeja de entrada.

Cómo se compara con Heymarket

Los mensajes de texto son un canal en Front, no su núcleo. Los SMS llegan a través de Twilio o Dialpad, y el plan Starter permite solo un tipo de canal, así que combinar correo electrónico y SMS requiere Professional. WhatsApp nativo es un complemento de Professional que se factura al coste de Meta más un 20 % de cargo administrativo, según el artículo de ayuda sobre WhatsApp de Front. A cambio tienes Autopilot, un agente de IA que trabaja con SMS y WhatsApp y cobra por resultado.

Ventajas

  • Correo electrónico, SMS, WhatsApp, chat y redes sociales en una sola bandeja de entrada colaborativa.
  • IA basada en resultados: 0,05 $ por clasificación, 0,39 $ por transferencia y 0,89 $ por resolución.
  • SOC 2 Type II, ISO 27001 e HIPAA indicados, con alojamiento en EE. UU. o la UE.
  • 4,6 sobre 5 a partir de 2.527 reseñas en G2.

Desventajas

  • El más caro por licencia para un equipo que solo usa mensajes de texto.
  • Los SMS requieren una cuenta de Twilio o Dialpad, facturada por separado.
  • No se indica ninguna función de envío masivo de SMS en la página de precios.
G2

"What I love about Front is that I don't have to forward an email every time I need help from someone else. I can leave an internal note, share the context, and keep track of who is handling the matter."

Precios

Datos de la página de precios de Front con facturación anual ("Save 24 %"). No se mostraban los precios mensuales. Tienes todos los detalles en mi artículo sobre precios de Front.

PlanFacturación anualLicenciasCanalesIA
Starter25 $/licencia/mesHasta 10Un tipo de canalComplemento Copilot 20 $/licencia
Professional65 $/licencia/mesHasta 50Todos los canalesComplemento Copilot 20 $/licencia
Enterprise105 $/licencia/mesSin límite indicadoTodos los canalesCopilot, Smart QA y Smart CSAT incluidos
Autopilot0,05 $ / 0,39 $ / 0,89 $ por conversaciónClasificación / transferencia / resolución
WhatsApp nativoCoste de Meta + 20 %Desde Professional

Veredicto: elige Front si el correo representa la mayor parte de tu volumen y los mensajes de texto son el segundo canal. Si los mensajes son el canal principal, estás pagando por una plataforma de correo que no vas a usar. La lista de alternativas a Front te ayudará si ese es tu caso.

5. Trengo

Ideal para: equipos de soporte europeos que quieren WhatsApp, correo electrónico, chat y SMS en una sola bandeja de entrada a un precio por paquete.

Página de la bandeja de entrada omnicanal de Trengo con el encabezado "From chaos to control, all contacts in one place", una bandeja que enumera los canales WhatsApp, Instagram, Facebook, Correo y Voz y una conversación de chat, tomada de Trengo
Página de la bandeja de entrada omnicanal de Trengo con el encabezado "From chaos to control, all contacts in one place", una bandeja que enumera los canales WhatsApp, Instagram, Facebook, Correo y Voz y una conversación de chat, tomada de Trengo

Trengo es una bandeja de entrada omnicanal de propiedad europea y un Meta Business Partner. Vende planes como paquetes de usuarios y conversaciones en lugar de cobrar por licencia, lo que encaja con un equipo de 10 o más personas y resulta más caro para uno de 3. Desglosé los planes en mi artículo sobre precios de Trengo.

Cómo se compara con Heymarket

Al igual que respond.io y Front, Trengo se conecta a tu propia cuenta de Twilio para los SMS, según su artículo de ayuda sobre SMS, y Twilio te factura. WhatsApp está incluido, con los primeros 1.000 mensajes por número gratis cada mes. Su agente de IA, HelpMate, cobra por cada conversación de Autopilot desde la primera. No hay integración con Zendesk, así que Trengo sustituye la bandeja de entrada de tu plataforma de soporte, no se añade a ella.

Ventajas

  • Un solo precio cubre 10 usuarios, lo que mejora el precio por licencia para equipos grandes.
  • WhatsApp, correo electrónico, chat, redes sociales y voz en una sola bandeja de entrada.
  • Buenas integraciones para comercio electrónico y hostelería (Shopify, WooCommerce, Booking.com).
  • 4,3 sobre 5 a partir de 246 reseñas en G2.

Desventajas

  • Precios en euros, sin una lista fija de precios en USD.
  • Sin aplicación móvil nativa; en el móvil es una aplicación web que se añade a la pantalla de inicio.
  • No encontré ninguna declaración sobre SOC 2, ISO 27001 o HIPAA en sus páginas de seguridad, solo RGPD.
G2

"Previously, I had to open and maintain seven different mailboxes daily. Additionally, I kept track of WhatsApp on a separate tab, which sometimes led to me forgetting messages."

Precios

Datos de la página de precios de Trengo, en euros.

PlanFacturación anualFacturación mensualUsuariosConversacionesUsuario adicional
BoostEUR 299/mesEUR 349/mes106.000/año o 500/mesEUR 25 (anual) / EUR 30
ProEUR 499/mesEUR 599/mes2018.000/año o 1.500/mesEUR 40 / EUR 50
EnterprisePersonalizadoPersonalizadoPersonalizadosPersonalizadas
Conversaciones adicionalesEUR 15 por 100EUR 18 por 100
Conversación de IAEUR 0.25EUR 0.30

Veredicto: elige Trengo si tienes un equipo de 10 o más personas en Europa y WhatsApp importa más que los SMS. Para un equipo pequeño de EE. UU. que usa mensajes de texto, es más bandeja de entrada de la que necesitas. Consulta las alternativas a Trengo si el paquete no encaja.

6. SleekFlow

Ideal para: equipos centrados en WhatsApp que también quieren SMS baratos en EE. UU. en la misma bandeja de entrada.

Página de precios de SleekFlow con la facturación anual activada, que muestra Essential a US$49 al mes, Pro a US$109, Premium a US$279 marcado como Popular y Enterprise con precio personalizado, tomada de SleekFlow
Página de precios de SleekFlow con la facturación anual activada, que muestra Essential a US$49 al mes, Pro a US$109, Premium a US$279 marcado como Popular y Enterprise con precio personalizado, tomada de SleekFlow

SleekFlow es una plataforma de mensajería con sede en Singapur construida en torno a WhatsApp, con Instagram, Messenger, correo electrónico, SMS y VoIP en una sola bandeja de entrada, y agentes de IA bajo el nombre AgentFlow. Factura por contactos activos mensuales. Mi artículo sobre precios de SleekFlow explica los planes.

Cómo se compara con Heymarket

SleekFlow es la única herramienta centrada en WhatsApp que vende SMS por sí misma. Su artículo sobre precios de SMS indica una tarifa de SMS locales de EE. UU. de 0,001955 $ por segmento, enviado o recibido, pagada desde un monedero prepago, más cargos de operador y 10DLC. Los números dentro de la aplicación son solo de EE. UU. por ahora, o puedes conectar tu propia cuenta de Twilio. Según mis cálculos, sus tarifas de plantillas de WhatsApp están alrededor de un 15 % por encima de los precios de lista de Meta en EE. UU. No se indica ninguna integración con Zendesk ni Freshdesk.

Ventajas

  • La tarifa de SMS por mensaje más barata de esta comparativa cuando compras el número dentro de SleekFlow.
  • Agentes de IA desde el plan Pro, con pruebas antes del lanzamiento y resúmenes de transferencia.
  • 10 usuarios incluidos en Pro y Premium.
  • 4,6 sobre 5 a partir de 205 reseñas en G2.

Desventajas

  • La mayoría de quienes dejan reseñas están en Asia (153 de 205 en G2); solo 3 son de Norteamérica.
  • HubSpot requiere Premium y Salesforce requiere Enterprise.
  • Los agentes de IA necesitan ajustes antes de responder bien.
G2

"it takes about a month of gradual training before it becomes mature enough to answer customer questions properly."

Precios

Datos de la página de precios de SleekFlow en USD. Los precios con facturación mensual son los totales anuales tachados divididos entre 12.

PlanFacturación anualFacturación mensualContactosUsuariosUsuario adicionalAgentes de IA
Essential49 $/mes69 $/mes500315 $No
Pro109 $/mes139 $/mes5001025 $Sí
Premium279 $/mes349 $/mes1.0001025 $Con integraciones
EnterprisePersonalizadoPersonalizadoPersonalizadosPersonalizados29 $Sí
Contactos adicionales20 $ por 100
Número SMS1 $/mes + tarifas por segmento
Número de WhatsApp15 $/mes + tarifas por mensaje

Veredicto: elige SleekFlow si WhatsApp es tu canal principal y quieres SMS sin una cuenta de Twilio. Si lo estás comparando directamente con otros, consulta mis alternativas a SleekFlow.

7. Wati

Ideal para: soporte y campañas solo por WhatsApp, con SMS como mucho como respaldo.

Página de la bandeja de entrada para equipos de Wati con el encabezado "Manage conversations more easily", con una pequeña maqueta de la bandeja que muestra una lista de chats, una conversación de WhatsApp y un panel de contacto, tomada de Wati
Página de la bandeja de entrada para equipos de Wati con el encabezado "Manage conversations more easily", con una pequeña maqueta de la bandeja que muestra una lista de chats, una conversación de WhatsApp y un panel de contacto, tomada de Wati

Wati es un proveedor de la API de WhatsApp Business con una bandeja de entrada compartida para equipos, envíos masivos, chatbots y herramientas de anuncios Click-to-WhatsApp, y afirma contar con 16.000+ empresas en 190+ países. Está aquí porque ChatGPT lo recomienda para esta pregunta, pero es la opción más alejada de Heymarket. Lo analicé a fondo en mi artículo sobre precios de Wati.

Cómo se compara con Heymarket

Los SMS solo están disponibles en el plan Business personalizado de Wati, indicados como "SMS fallback" en beta en su comparativa de planes. Todo lo demás es WhatsApp, además de Instagram, Messenger y TikTok. Los mensajes de WhatsApp llevan un recargo sobre Meta: en EE. UU., Wati cobra 0,04 $ por mensaje de marketing frente a los 0,025 $ de Meta. Los agentes de IA son un producto aparte llamado Astra, con precios de 0 $ a 399 $ al mes adicionales.

Ventajas

  • Configuración rápida para envíos masivos y soporte por WhatsApp desde una sola bandeja de entrada.
  • Bandeja de entrada en la aplicación móvil en todos los planes.
  • 1.000 mensajes de servicio gratis al mes para cada empresa.
  • 4,6 sobre 5 a partir de 517 reseñas en G2.

Desventajas

  • No es una herramienta de mensajes de texto para la mayoría de los compradores; los SMS están en beta y solo en Business.
  • Sin integración con Zendesk (solo Zapier o API).
  • Las tarifas de mensajes van de 1.2x a 1.8x las de Meta en EE. UU.
G2

"One thing I dislike about Wati is that sometimes the template review and approval process can take some time, especially when we are preparing messages for an upcoming event."

Precios

Datos de la página de precios de Wati para visitantes de EE. UU. (los precios cambian según la ubicación).

PlanFacturación anualFacturación mensualUsuariosUsuario adicionalCréditos de AI Co-pilotSMS
Growth59 $/mes69 $/mes3No disponible250/mesNo
Pro119 $/mes149 $/mes539 $500/mesNo
BusinessPersonalizadoPersonalizado589 $1.500/mesRespaldo (beta)
Mensaje de marketing en EE. UU.0,04 $
Mensaje de utilidad en EE. UU.0,0061 $
Mensaje de servicio en EE. UU.0,0041 $

Veredicto: elige Wati solo si WhatsApp ha sustituido a los SMS para tus clientes. Para un equipo de EE. UU. que deja Heymarket por el coste de los SMS, resuelve un problema distinto. Mi lista de alternativas a Wati cubre a fondo las opciones para WhatsApp.

¿Cuánto cuesta la IA en cada herramienta de mensajería?

La mayoría de estas herramientas ya vende un agente de IA, pero mide su uso de formas tan distintas que los precios anunciados no se pueden comparar directamente.

Etiquetas de precios dibujadas a mano tituladas "Same AI answer, five different meters": Heymarket $0.09 por segmento de mensaje de IA, respond.io 2-5 créditos por respuesta de IA, Trengo EUR 0.25 por conversación de IA, Front $0.89 por resolución de IA y eesel 1 crédito por ticket sin importar su duración
Etiquetas de precios dibujadas a mano tituladas "Same AI answer, five different meters": Heymarket $0.09 por segmento de mensaje de IA, respond.io 2-5 créditos por respuesta de IA, Trengo EUR 0.25 por conversación de IA, Front $0.89 por resolución de IA y eesel 1 crédito por ticket sin importar su duración

Un precio por segmento como el de Heymarket crece con cada intercambio de mensajes en una conversación. Un precio por respuesta como el de respond.io crece según lo mucho que hable el agente. El precio por resolución de Front solo cobra los 0,89 $ completos cuando ningún humano interviene en las siguientes 24 horas en SMS. En una conversación de soporte que requiere cuatro mensajes en cada sentido, esa diferencia se acumula rápidamente, así que calcula el precio de la IA según la duración real de tus conversaciones antes de comparar. Mi guía sobre reglas de transferencia de IA explica qué configurar antes de que la IA responda a nada.

¿Dónde encaja eesel si mantienes los mensajes de texto?

Primero, dejemos claro su alcance: eesel no es una herramienta de mensajes de texto. Su documentación de canales enumera una burbuja de chat para sitios web, un elemento incrustado en línea, un enlace público de chat, Zendesk Messenger, Freshchat y llamadas telefónicas. Los SMS no están entre ellos, así que si necesitas enviar y recibir mensajes de texto, sigues necesitando una de las herramientas anteriores.

Lo que hace eesel es el trabajo sobre el ticket. eesel es una plataforma de compañeros de IA y, para soporte, eso se traduce en el compañero de IA para soporte, que se incorpora a tu cola de Zendesk, Freshdesk o Gorgias. Lee cada ticket, lo etiqueta, redacta o envía la respuesta a partir de tus macros, tu centro de ayuda y tus tickets anteriores, y deja una nota cuando una persona debe hacerse cargo. Si Textline o Heymarket convierte los mensajes en tickets, eesel los recoge a partir de ahí, que es lo que significa IA para Zendesk en la práctica.

Página de integración de eesel con Zendesk que muestra el centro de ayuda conectado, las macros y los tickets que consulta, y los disparadores que deciden cuándo se ejecuta el agente
Página de integración de eesel con Zendesk que muestra el centro de ayuda conectado, las macros y los tickets que consulta, y los disparadores que deciden cuándo se ejecuta el agente

Swiftreg, una empresa británica de venta de matrículas, muestra esa división. Dos agentes de eesel trabajan en su Zendesk y gestionaron unos 2.100 tickets entre el 8 de agosto y el 8 de septiembre de 2026, enviando unas 1.500 respuestas públicas y dejando unas 1.050 notas internas. Cuando un vendedor particular confirma que una matrícula sigue en venta, eesel responde a todos los compradores que están esperando y etiqueta el ticket para que se envíe un SMS. Los mensajes se quedan en la herramienta de mensajería, y el razonamiento ocurre en el ticket.

Hay otras dos configuraciones que merece la pena copiar si te preocupa que la IA responda directamente a los clientes:

  • Cactus Club Cafe, un grupo de restaurantes de Vancouver, utiliza eesel en su servicio de soporte técnico de Zendesk. En un mes gestionó unos 750 tickets y escribió unos 790 borradores de respuesta para el equipo, frente a 51 respuestas enviadas directamente.
  • SamCart utiliza un agente en los tickets de Freshdesk y otro en el chat de su sitio web, que responden a partir de 280 artículos del centro de ayuda.

Llevo años viendo cómo eesel se pone en marcha en colas de soporte reales, y la configuración que mejor se sostiene es la de Cactus Club: empezar con borradores, compararlos con lo que habría enviado tu equipo y después ampliar lo que el agente envía por su cuenta. Los precios de eesel se basan en un paquete mensual fijo en el que un ticket o un chat equivale a un crédito sin importar cuánto dure, desde 299 $ por 500 créditos, con 100 créditos gratis para probarlo.

¿Cómo cambio de Heymarket sin perder mensajes?

La mayor parte del riesgo al cambiar está en el número de teléfono y su registro, no en la bandeja de entrada. Antes de firmar nada:

  1. Revisa tu renovación. Heymarket añade paquetes de créditos automáticamente cuando superas el límite, y el paquete más grande se mantiene en tu plan al renovar salvo que pidas reducirlo. Redúcelo antes de irte.
  2. Planifica el traslado del número. Quo dice que la portabilidad es gratuita, aunque pueden aplicarse cargos de terceros, y Textline puede habilitar los mensajes de texto en la mayoría de las líneas fijas existentes.
  3. Vuelve a presupuestar el 10DLC. La mensajería en EE. UU. requiere un registro A2P 10DLC en la nueva herramienta: 19,50 $ una vez más de 1,50 $ a 3 $ al mes en Quo, 15 $ al mes por campaña en Textline, o las propias tarifas de Twilio en las herramientas que requieren tu cuenta.
  4. Deja tiempo para los números gratuitos. SleekFlow dice que la verificación de números gratuitos suele tardar de 3 a 5 días hábiles antes de que pueda enviarse cualquier SMS.
  5. Decide dónde llegan los mensajes. Si los mensajes deben convertirse en tickets de soporte, revisa el canal SMS de Zendesk o la aplicación para plataformas de soporte de tu nueva herramienta antes de trasladar los números.

Si quieres una visión más amplia de los mensajes de texto con IA, mi selección de IA para soporte por SMS y mi guía para añadir IA a los SMS profundizan más, y la de software de bandejas de entrada compartidas cubre bandejas sin centrarse en los mensajes de texto.

Prueba eesel en los tickets que crean tus mensajes

Elijas la herramienta de mensajería que elijas, los mensajes siguen acabando como tickets que alguien tiene que responder. eesel trabaja esos tickets en Zendesk, Freshdesk o Gorgias: etiqueta, redacta borradores y transfiere según lo configures, como lo utiliza Swiftreg en unos 2.100 tickets al mes. Funciona junto a tu bandeja de mensajes de texto, y puedes probarlo en tu propia cola con 100 créditos gratis.

Vista de Actividad del panel de eesel que enumera conversaciones resueltas de Zendesk con sus números de ticket, junto al panel de chat de configuración
Vista de Actividad del panel de eesel que enumera conversaciones resueltas de Zendesk con sus números de ticket, junto al panel de chat de configuración

Prueba eesel en tu cola de Zendesk gratis.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor alternativa a Heymarket?

Para un equipo de soporte que se comunica principalmente por mensajes de texto y trabaja en una plataforma de soporte, Textline es la alternativa más parecida a Heymarket, con sus propias aplicaciones para Zendesk, Freshdesk y HubSpot. Quo es la opción más barata para SMS en Estados Unidos y Canadá, Wati y SleekFlow encajan con equipos que priorizan WhatsApp, y respond.io, Front y Trengo reúnen todos los canales en una bandeja de entrada compartida. Mi reseña de Heymarket explica lo que dejarías atrás.

¿Hay una alternativa más barata a Heymarket?

Sí. Quo Business cuesta 23 $ por usuario al mes con facturación anual e incluye mensajes de texto ilimitados en Estados Unidos y Canadá sujetos a un uso razonable, por lo que 5 agentes que envían y reciben 3.000 mensajes en cada sentido cuestan unos 118 $ al mes, frente a unos 395 $ en Heymarket Plus al sumar sus créditos de mensajes de 0,03 $. SleekFlow Pro y respond.io Growth rondan entre 180 $ y 210 $ para el mismo equipo. Consulta IA para soporte por SMS para conocer la parte de la factura correspondiente a la IA.

¿Qué alternativa a Heymarket admite WhatsApp?

Wati, SleekFlow, respond.io y Trengo incluyen la API de WhatsApp Business en sus planes, y Front la vende como complemento de Professional al coste de Meta más un 20 %. Textline y Quo no ofrecen WhatsApp. En el propio Heymarket, WhatsApp solo está disponible en Enterprise. Mi selección de proveedores de la API de WhatsApp compara los recargos.

¿Qué alternativas a Heymarket se integran con Zendesk?

Textline tiene una aplicación nativa para Zendesk que convierte los mensajes de texto en tickets, y también se conecta con Freshdesk y HubSpot. respond.io solo se conecta con Zendesk mediante Make, n8n o Zapier, y Quo, Trengo, SleekFlow y Wati no tienen integración nativa con Zendesk. Una vez que los mensajes se convierten en tickets, eesel para Zendesk puede etiquetarlos y redactar respuestas.

¿Puedo conservar mi número de empresa al dejar Heymarket?

Normalmente, sí. Quo indica que la portabilidad del número es gratuita, aunque pueden aplicarse cargos de terceros, y Textline puede habilitar los mensajes de texto en la mayoría de las líneas fijas existentes. Prevé volver a realizar el registro 10DLC de Estados Unidos: Quo cobra 19,50 $ una sola vez más entre 1,50 $ y 3 $ al mes, y Textline cobra 15 $ al mes por campaña. Consulta también el canal de SMS de Zendesk si tus mensajes deben llegar allí.

¿Las alternativas a Heymarket tienen agentes de IA?

La mayoría sí, con distintas unidades de facturación: Front Autopilot cuesta 0,89 $ por conversación resuelta, Trengo cuesta EUR 0.25 por conversación de IA en planes anuales, respond.io consume entre 2 y 5 créditos de IA por respuesta, y Heymarket cobra 3 créditos por segmento de mensaje de texto de IA. Textline no muestra funciones de IA en su sitio. Compara estas tarifas con tu coste por ticket antes de activar la IA.

¿eesel envía mensajes SMS?

No. eesel no envía ni recibe mensajes de texto por sí mismo. Es un compañero de soporte con IA que trabaja dentro de Zendesk, Freshdesk, Gorgias, HubSpot y otras plataformas de soporte, por lo que gestiona los tickets que crea tu herramienta de mensajería: los etiqueta, redacta respuestas y los deriva a personas. Los precios de la página de precios de eesel empiezan en 299 $ al mes por 500 créditos.

¿Cuánto cuestan las alternativas a Heymarket?

Las herramientas con precio por usuario van desde Quo, entre 15 $ y 35 $ por usuario al mes, hasta Front, entre 25 $ y 105 $ por usuario, mientras que los planes por paquetes empiezan en 49 $ al mes para SleekFlow, 59 $ para Wati, 79 $ para respond.io y EUR 299 para Trengo, todos con facturación anual. Textline no publica sus precios base. Para conocer todos los detalles de Heymarket, lee mi desglose de precios de Heymarket.

Share this article