Die 7 besten Heymarket-Alternativen für SMS- und WhatsApp-Support 2026

Riellvriany Indriawan
Geschrieben von

Riellvriany Indriawan

Katelin Teen
Geprüft von

Katelin Teen

Zuletzt bearbeitet October 27, 2026

Expertengeprüft
Handgezeichnete Illustration einer Supportkraft an einem Laptop mit einem gemeinsamen Textnachrichten-Posteingang, verbunden mit SMS-, WhatsApp- und Kundensymbolen, sowie einem Kunden, der per Smartphone antwortet, mit dem Heymarket-Sprechblasenlogo auf einer gelben Form
TL;DR

Die beste Heymarket-Alternative hängt davon ab, über welchen Kanal Ihr Support läuft. Wenn Ihr Team hauptsächlich SMS schreibt und im Helpdesk arbeitet, ist Textline der naheliegendste Ersatz, mit eigenen Apps für Zendesk, Freshdesk und HubSpot. Wenn Sie vor allem günstigen SMS-Versand in die USA und nach Kanada brauchen, kostet Quo 15 $ bis 35 $ pro Nutzer und Monat, mit unbegrenzten SMS im Rahmen der Fair-Use-Regelung. Teams mit WhatsApp als Hauptkanal sollten sich Wati oder SleekFlow ansehen, und Teams, die alle Kanäle in einem Posteingang bündeln möchten, respond.io, Front oder Trengo.

Die Zahl, die die meisten Vergleiche auslassen, ist der Preis pro SMS. Heymarket berechnet zusätzlich zu den Nutzerlizenzen für jedes gesendete oder empfangene SMS-Segment ein Nachrichtenguthaben von 0,03 $. Bei 5 Supportmitarbeitern und jeweils 3.000 Nachrichten in beide Richtungen komme ich auf etwa 395 $ im Monat mit Heymarket Plus gegenüber etwa 118 $ mit Quo Business, während SleekFlow und respond.io dazwischenliegen. Mit dem Rechner unten können Sie Ihre eigenen Zahlen durchrechnen.

Keines dieser Tools ändert etwas daran, was passiert, nachdem aus einer SMS ein Ticket geworden ist. eesel ist der KI-Helpdesk-Kollege, der diese Warteschlange in Zendesk, Freshdesk oder Gorgias bearbeitet. eesel versendet keine SMS, Sie behalten also ein SMS-Tool und ergänzen eesel für die Tickets. Swiftreg setzt eesel für etwa 2.100 Zendesk-Tickets im Monat ein und lässt Tickets mit Tags versehen, damit die richtige SMS versendet wird.

Warum suchen Teams nach Heymarket-Alternativen?

Heymarket ist ein guter SMS-Posteingang. Es bündelt SMS, MMS, RCS und E-Mails in gemeinsamen Posteingängen, kümmert sich um die 10DLC-Registrierung und Abmeldungen und bietet KI-Agenten an, die auf Basis Ihrer eigenen Dokumente antworten. Nutzer bewerten es auf G2 mit 4,6 von 5 bei 442 Bewertungen, und in meinem Heymarket-Test habe ich 4 von 5 vergeben.

Ich arbeite jeden Tag in der Supportwarteschlange von eesel, und SMS spielen in vielen der Setups, die ich sehe, eine Rolle: Die SMS kommen in einem Tool an, landen dann als Tickets im Helpdesk, und jemand muss sie weiterhin beantworten. Die erste Hälfte davon deckt Heymarket gut ab. Die Gründe, warum sich Nutzer nach Alternativen umsehen, sind konkreter:

  • Jede SMS kostet ein Guthaben, in beide Richtungen. Die Heymarket-Preisseite nennt bei jährlicher Abrechnung 20 $, 41 $ oder 62 $ pro Nutzer und Monat, dazu 0,03 $ pro Nachrichtenguthaben, wobei eingehende und ausgehende Nachrichten zum gleichen Satz abgerechnet werden. Eine viel genutzte Supportnummer zahlt für jede Kundenantwort, die sie erhält.
  • KI-SMS kosten dreimal so viel. Ein Segment eines KI-Agenten verbraucht 3 Guthaben, im Basistarif etwa 0,09 $, laut Heymarkets Artikel zu Nachrichtenpaketen.
  • WhatsApp gibt es nur mit Enterprise, und laut Heymarket ist es nur in den USA und Kanada verfügbar.
  • Helpdesk-Apps gibt es ab Plus. Zendesk, Help Scout, Shopify und die KI-Agenten benötigen alle den Tarif für 41 $. Ein Team mit Standard, das SMS in seinem Helpdesk haben möchte, muss also auf einen höheren Tarif wechseln.

Eine Bewertung auf Capterra fasste die Kritik an den Tarifstufen so zusammen:

Capterra

"What I didn't like about Heymarket was that some of the more advanced automation and integration features were included in the higher-tier plans, plus the message sync between platforms sometimes had lag, especially during high-volume times."

Handgezeichnete Entscheidungskarte von „Heymarket verlassen?“ zu vier Wegen: Hauptsächlich SMS (Textline, Quo), Hauptsächlich WhatsApp (Wati, SleekFlow), Alle Kanäle in einem Posteingang (respond.io, Front, Trengo) und SMS beibehalten und KI für Tickets ergänzen (eesel in Ihrem Helpdesk)
Handgezeichnete Entscheidungskarte von „Heymarket verlassen?“ zu vier Wegen: Hauptsächlich SMS (Textline, Quo), Hauptsächlich WhatsApp (Wati, SleekFlow), Alle Kanäle in einem Posteingang (respond.io, Front, Trengo) und SMS beibehalten und KI für Tickets ergänzen (eesel in Ihrem Helpdesk)

Beginnen Sie also mit der Aufgabe, die das Tool erfüllen soll, und wählen Sie dann das Tool aus. Ein Team, das in Ohio Lieferupdates per SMS verschickt, und ein Team, das in Singapur WhatsApp-Nachrichten beantwortet, brauchen unterschiedliche Tools, und die Grenzen von Heymarket betreffen sie unterschiedlich.

Wie ich diese Heymarket-Alternativen ausgewählt habe

Ich habe mit den Tools angefangen, die ChatGPT in die engere Auswahl nimmt, wenn eine Supportleitung nach Heymarket-Alternativen fragt (respond.io, SleekFlow, Front, Trengo, Textline und Wati). Dann habe ich Quo ergänzt, das umbenannte OpenPhone, weil es die günstigste Möglichkeit ist, eine SMS-Nummer gemeinsam zu nutzen.

Für jedes Tool habe ich am 27. Oktober 2026 die Preisseite, den Tarifvergleich und das Hilfecenter des Anbieters gelesen und alle Preise diesen Seiten entnommen. Bewertungen und Zitate stammen von G2, Capterra und Trustpilot. Ich habe jedes Tool anhand von fünf Punkten beurteilt, die für ein Supportteam mit SMS-Nutzung wichtig sind:

  1. Wer den SMS-Versand übernimmt. Integrierter SMS-Versand oder Ihr eigenes Twilio-Konto.
  2. WhatsApp. Inklusive, als Add-on oder nicht vorhanden.
  3. Eignung für den Helpdesk. Native Apps für Zendesk, Freshdesk oder HubSpot oder nur Zapier.
  4. KI und ihre Abrechnung. Pro SMS, pro Antwort, pro Konversation oder pro Lösung.
  5. Gesamtkosten für ein Team. 5 Supportmitarbeiter, 3.000 gesendete und 3.000 empfangene SMS pro Monat, 800 Kunden.

Ich habe nicht jedes Tool monatelang in einer produktiven Warteschlange eingesetzt. Die praxisnahen Teile basieren daher auf der Dokumentation, den Produktseiten und den Berichten verifizierter Nutzer.

Heymarket-Alternativen im Überblick

ToolAm besten geeignet fürEinstiegspreis (jährliche Abrechnung)AbrechnungseinheitSMSWhatsAppKI-AgentHelpdesk-AppsSicherheitNummern / RegionenMobile AppsKostenloser TestG2
Heymarket (Vergleichsbasis)SMS in den USA mit integrierter Compliance20 $/Nutzer/Monat, mindestens 2 NutzerNutzerlizenz + 0,03 $ Guthaben pro SegmentNativNur EnterpriseAb Plus, 3 Guthaben pro SegmentZendesk, Help Scout (Plus+), HubSpotSOC 2 Type 2, HIPAA ab Pro+USA und KanadaNicht geprüftJa4,6 (442)
TextlineSMS-Teams, die in einem Helpdesk arbeitenNicht veröffentlichtSupportmitarbeiter + Guthaben zu 0,03 $NativNeinKeiner aufgeführtZendesk, Freshdesk, HubSpot, Salesforce (Pro)SOC 2, HIPAA mit BAA (Zusatzgebühr)Nummern in 32 LänderniOS, AndroidKostenloses Konto, keine Karte erforderlich4,7 (390)
QuoGünstigste gemeinsame SMS-Nutzung in den USA15 $/Nutzer/MonatNutzerlizenz, unbegrenzte SMS (Fair Use)NativNeinSona-Sprachagent, Quo Agent (Beta)Keine nativen; HubSpot, Salesforce als CRMSOC 2 Type II, HIPAA (Business+)Nummern in den USA und KanadaiOS, Android, Desktop7 Tage4.7 (3.423)
respond.ioAlle Kanäle, mit starkem WhatsApp-Fokus79 $/Monat (5 Nutzer)Monatlich aktive KontakteÜber Twilio, Bird, Vonage, TelnyxJa, ohne AufschlagAb Growth, KI-GuthabenZendesk nur über Make/ZapierISO 27001, DSGVOWeltweitJa7 Tage4,8 (554)
FrontE-Mail-lastige Supportabläufe, die SMS ergänzen25 $/Nutzerlizenz/MonatNutzerlizenzÜber Twilio oder DialpadAdd-on, Meta-Kosten +20 %Autopilot, 0,89 $ pro LösungIst selbst der Helpdesk; 160+ IntegrationenSOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAAHosting in den USA oder der EUiOS, Android14 Tage4.6 (2.527)
TrengoEuropäische Teams, die einen einzigen Posteingang möchtenEUR 299/Monat (10 Nutzer)Nutzerpaket + KonversationenÜber Ihr TwilioJa, 1.000 kostenlose Nachrichten/NummerHelpMate, EUR 0.25 pro KI-KonversationKein Zendesk; HubSpot, SalesforceDSGVOFokus auf EuropaWeb-App (PWA)7 Tage4,3 (246)
SleekFlowWhatsApp als Hauptkanal mit günstigen US-SMS49 $/Monat (3 Nutzer)Monatlich aktive KontakteIntegriertes Guthabenkonto oder Ihr TwilioJa, etwa 15 % über MetaAb ProKein Zendesk; HubSpot (Premium)SOC 2 Type II, ISO 27001 (laut FAQ)US-Nummern in der App; starker Asien-FokusWeb und mobil7 Tage4,6 (205)
WatiSupport und Kampagnen ausschließlich über WhatsApp59 $/Monat (3 Nutzer)Tarif + Preisliste pro NachrichtNur im Business-Tarif (Beta)Ja, 1,2x bis 1,8x MetaAstra, separat erhältlichKein Zendesk; HubSpot (Pro+)"SOC Compliant", DSGVO190+ LänderJa7 Tage4,6 (517)

Zwei Dinge fallen auf. Drei der sieben Tools übernehmen den SMS-Versand nicht selbst, und die einzigen beiden mit nativen Helpdesk-Apps für SMS sind Heymarket und Textline.

Wer versendet Ihre SMS tatsächlich?

Diese Frage würde ich zuerst stellen, denn sie entscheidet, wen Sie anrufen, wenn eine SMS nicht ankommt, und wer Ihnen die Mobilfunkrechnung schickt.

Handgezeichnete Übersicht mit drei Spalten: SMS integriert (Heymarket, Textline, Quo, SleekFlow), Eigenes Twilio-Konto mit separater Abrechnung durch den Anbieter (respond.io, Front, Trengo) und SMS nur im höchsten Tarif (Wati, Business, Beta)
Handgezeichnete Übersicht mit drei Spalten: SMS integriert (Heymarket, Textline, Quo, SleekFlow), Eigenes Twilio-Konto mit separater Abrechnung durch den Anbieter (respond.io, Front, Trengo) und SMS nur im höchsten Tarif (Wati, Business, Beta)

Bei den Tools, für die Sie Ihren eigenen Anbieter mitbringen, eröffnen Sie ein Twilio-Konto, kaufen eine Nummer und registrieren sie. Twilio rechnet dann pro Segment ab. Twilios US-Preisliste nennt 0,0083 $ pro gesendetem oder empfangenem SMS-Segment über eine Langnummer, zuzüglich Mobilfunkanbietergebühren von bis zu einem halben Cent. Das ist etwa ein Viertel von Heymarkets Guthabenpreis von 0,03 $, bedeutet aber auch einen zweiten Anbieter, eine zweite Rechnung und eine zweite Supportstelle. Wenn Ihr Team noch nie mit Twilio gearbeitet hat, machen die nativen Tools weniger Arbeit, und das ist auch etwas wert.

Was würden 5 Supportmitarbeiter und 3.000 SMS bei jedem Tool kosten?

Hier ist mein Rechenbeispiel für ein Supportteam: 5 Supportmitarbeiter, 3.000 gesendete und 3.000 empfangene SMS-Segmente pro Monat, SMS an 800 verschiedene Kunden, jährliche Abrechnung. Die Preise sind Listenpreise von den Websites der jeweiligen Anbieter vom 27. Oktober 2026.

Tool und TarifNutzerlizenzen oder TarifSMSSonstigesMonatliche Gesamtkosten
Quo Business5 x 23 $ = 115 $0 $ (unbegrenzt, Fair Use)Mobilfunkanbietergebühr bis zu 3 $Etwa 118 $
SleekFlow Pro109 $ + 60 $ für 300 zusätzliche Kontakte6.000 x 0,001955 $ = 11,73 $1 $ für die NummerEtwa 182 $, zuzüglich Mobilfunkanbieter- und 10DLC-Gebühren
respond.io Growth159 $Twilio: 6.000 x 0,0083 $ = 49,80 $Twilio-Nummer und MobilfunkanbietergebührenEtwa 209 $
Front Professional5 x 65 $ = 325 $Twilio: 49,80 $Twilio-GebührenEtwa 375 $
Heymarket Plus5 x 41 $ = 205 $6.000 Guthaben x 0,03 $ = 180 $10 $ für die 10DLC-KampagneEtwa 395 $
Trengo BoostEUR 299 + EUR 45 für zusätzliche KonversationenTwilio: 49,80 $Twilio-GebührenEUR 344 + 49,80 $
TextlineNicht veröffentlicht600 oder 2.000 Guthaben inklusive, danach 0,03 $15 $ pro 10DLC-KampagneNur auf Anfrage
WatiSMS nur im individuellen Business-TarifNicht zutreffendNicht zutreffendNur auf Anfrage

Die Trengo-Zeile geht davon aus, dass jeder Kunde einer Konversation entspricht. Trengo definiert diese als eine Antwort innerhalb eines Zeitfensters von 7 Tagen. Ändern Sie die Eingaben unten, um zu sehen, wo Ihr eigenes Volumen liegt.

Das Muster bleibt bei steigendem Volumen bestehen: Heymarkets Rechnung wächst mit Ihrer Nachrichtenanzahl, während Quo gleich bleibt und die Twilio-basierten Tools mit etwa einem Viertel der Rate zulegen. Wenn die meisten Ihrer SMS von Kunden eingehen, sollten Sie diese Gebühr für eingehende Nachrichten im Blick behalten.

1. Textline

Am besten geeignet für: Supportteams mit SMS als Hauptkanal, deren Nachrichten in Zendesk, Freshdesk oder HubSpot landen sollen.

Textline-Startseite mit der Überschrift "Business texting software built for teams", einem Desktop-Posteingang und einem Smartphone mit einem als gelöst markierten Supportverlauf, entnommen von Textline
Textline-Startseite mit der Überschrift "Business texting software built for teams", einem Desktop-Posteingang und einem Smartphone mit einem als gelöst markierten Supportverlauf, entnommen von Textline

Textline ist Heymarket unter den Tools auf dieser Liste am ähnlichsten. Es ist ein gemeinsamer SMS- und MMS-Posteingang für Support-, Vertriebs- und Logistikteams, mit Übernahme von Konversationen, Weiterleitungen, internen „Flüsternachrichten“, gespeicherten Antworten, automatischen Antworten, Umfragen und Kennzahlen. Das Gesundheitswesen ist ein wichtiger Teil seiner Positionierung, mit einem patentierten "Secondary Consent"-Ablauf und einem BAA auf seiner HIPAA-Seite.

Vergleich mit Heymarket

Bei der Helpdesk-Anbindung ist Textline am stärksten. Die Zendesk-Integration erstellt oder aktualisiert für jede eingehende SMS ein Ticket, und für Freshdesk und HubSpot gibt es entsprechende Apps. Die Zendesk-App von Heymarket benötigt den Plus-Tarif für 41 $. Was Textline nicht bietet, sind WhatsApp und Telefonie, und ich habe auf der gesamten Website keine KI-Funktionen gefunden. Der Empfang einer SMS kostet ein Guthaben, genau wie bei Heymarket.

Vorteile

  • Native Apps für Zendesk, Freshdesk, HubSpot und Salesforce (Salesforce mit Pro).
  • SOC 2 und HIPAA mit BAA sowie Schwärzung sensibler Daten in jedem Tarif.
  • Telefonnummern in 32 Ländern, gegenüber den USA und Kanada bei Heymarket.
  • Bewertung von 4,7 von 5 bei 390 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • Kein veröffentlichter Grundpreis, daher können Sie die Kosten ohne Vertriebsgespräch nicht berechnen.
  • Kein WhatsApp und keine Telefonie; die anderen Kanäle sind Webchat, Facebook und Instagram.
  • Eingehende und ausgehende SMS verbrauchen beide Guthaben, und internationale SMS kosten jeweils 4 bis 17 Guthaben.

Die Abrechnung nach Guthaben ist ein wiederkehrender Kritikpunkt:

G2

"I don't like all of the extra charges that happen when credits have been used. I find reporting a bit difficult to discern when trying to decide how many back up credits to use."

Preise

Aus Textlines Tarifvergleich und Preis-FAQ. Grundgebühren gibt es nur auf Anfrage.

EssentialsProEnterprise
GrundpreisNicht veröffentlichtNicht veröffentlichtVertrieb kontaktieren
Enthaltene Supportmitarbeiter35Verhandelbar
Zusätzlicher Supportmitarbeiter50 $/Monat70 $/MonatVerhandelbar
Enthaltene Telefonnummern1 (zusätzliche 15 $/Monat)2 (zusätzliche 15 $/Monat)Verhandelbar
Nachrichtenguthaben600/Monat2.000/MonatVerhandelbar
Zusätzliches Guthaben0,03 $ als Zusatzpaket, 0,04 $ als Reserve (mindestens 250)GleichVerhandelbar
10DLC-KampagneJeweils 15 $/MonatJeweils 15 $/Monat

Fazit: Wählen Sie Textline, wenn Sie SMS aus einem Helpdesk heraus schreiben und die Zendesk- oder Freshdesk-App nutzen möchten, ohne zunächst für einen höheren Tarif zu zahlen. Verzichten Sie darauf, wenn Sie WhatsApp benötigen oder KI direkt im SMS-Tool möchten.

2. Quo (ehemals OpenPhone)

Am besten geeignet für: kleine Teams in den USA und Kanada, die gemeinsame SMS-Nutzung und Telefonie zum Festpreis möchten.

Quo-Startseite mit der Überschrift "The #1 phone system where people and AI work together", mit der App, die Support- und Vertriebs-Posteingänge, eine Chatliste, einen Verlauf mit internem Kommentar und einen Kontaktbereich zeigt, entnommen von Quo
Quo-Startseite mit der Überschrift "The #1 phone system where people and AI work together", mit der App, die Support- und Vertriebs-Posteingänge, eine Chatliste, einen Verlauf mit internem Kommentar und einen Kontaktbereich zeigt, entnommen von Quo

Quo ist der neue Name von OpenPhone; die alte Preis-URL leitet auf quo.com/pricing weiter. Es ist in erster Linie ein Geschäftstelefonsystem: Jeder Nutzer erhält eine Nummer, Teams teilen sich Nummern, und Anrufe und SMS werden in einem Verlauf pro Kunde zusammengeführt. Nach eigenen Angaben nutzen es 90.000+ Unternehmen.

Vergleich mit Heymarket

Quos Preisgestaltung ist das Gegenteil von Heymarkets. SMS und Anrufe in die USA und nach Kanada sind in jedem Tarif unbegrenzt, vorbehaltlich Fair Use, daher besteht die Rechnung nur aus Nutzerlizenzen. Dazu kommt Telefonie, die Heymarket nicht anbietet. Worauf Sie verzichten, ist die Tiefe der Helpdesk-Anbindung: Im Integrationsverzeichnis gibt es keine Integration für Zendesk, Freshdesk oder Gorgias, kein WhatsApp, und Nummern gibt es nur für die USA und Kanada, also dieselbe Abdeckung wie bei Heymarket.

Vorteile

  • Feste Preise pro Nutzerlizenz, inklusive SMS in die USA und nach Kanada.
  • Anrufe, Voicemail-Transkripte und SMS in einer App für iOS, Android, Mac, Windows und Web.
  • Sona, ein KI-Sprachagent, enthält 1.000 kostenlose Guthaben pro Monat (etwa 10 Anrufe).
  • 4,7 von 5 bei 3.423 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • Keine nativen Helpdesk-Integrationen; HubSpot und Salesforce benötigen den Business-Tarif.
  • Starter begrenzt eine gemeinsam genutzte Nummer auf 10 Nutzer.
  • Automatisierte SMS über die API, Zapier oder Make kosten 0,01 $ pro Segment.

Zumindest bei einer Rezensentin verlief die Registrierung reibungslos, was bei einem SMS-Tool wichtig ist:

G2

"My SMS application and business caller ID were approved within days, and two-way texting has worked reliably since."

Preise

Von der Quo-Preisseite und dem Hilfeartikel zur Abrechnung. Kein kostenloser Tarif; 7-tägiger Test.

TarifMonatliche AbrechnungJährliche AbrechnungWas hinzukommt
Starter19 $/Nutzer/Monat15 $/Nutzer/MonatUnbegrenzte Anrufe und SMS in die USA/nach Kanada, gemeinsam genutzte Nummern für bis zu 10 Nutzer, Sona
Business33 $/Nutzer/Monat23 $/Nutzer/MonatKI-Anrufzusammenfassungen, HubSpot und Salesforce, Telefonmenüs, unbegrenzte Nutzer pro gemeinsam genutzter Nummer
Scale47 $/Nutzer/Monat35 $/Nutzer/MonatKI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding, Telefonsupport
Zusätzliche Nummer5 $/Monat
Registrierung bei US-MobilfunkanbieternEinmalig 19,50 $ + 1,50 $ bis 3 $/Monat
Sona-SprachagentKostenlose Stufe mit 1.000 Guthaben; 25 $ bis 199 $/Monat für 40 bis 600 Anrufe

Fazit: Quo ist für ein nordamerikanisches Team, das SMS schreibt und telefoniert, der günstigste Weg weg von Heymarket. Wählen Sie es, wenn die Rechnung das Problem ist. Verzichten Sie darauf, wenn aus SMS automatisch Helpdesk-Tickets werden müssen.

3. respond.io

Am besten geeignet für: Teams, die WhatsApp, SMS, soziale Medien und E-Mail in einem Posteingang benötigen, ergänzt um KI-Agenten.

respond.io-Seite zum Team-Posteingang mit der Überschrift "160% more revenue with a team inbox for sales", mit einer Posteingangs-Seitenleiste mit Ansichten für alle, eigene und nicht zugewiesene Konversationen sowie einer Konversationsliste, entnommen von respond.io
respond.io-Seite zum Team-Posteingang mit der Überschrift "160% more revenue with a team inbox for sales", mit einer Posteingangs-Seitenleiste mit Ansichten für alle, eigene und nicht zugewiesene Konversationen sowie einer Konversationsliste, entnommen von respond.io

respond.io ist das Tool, das ChatGPT bei dieser Frage auf Platz eins gesetzt hat. Es ist ein Messaging-Posteingang mit WhatsApp als Schwerpunkt, der auch Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, E-Mail und SMS anbindet und nach monatlich aktiven Kontakten statt allein nach Nutzerlizenzen abrechnet. Die Tarife habe ich in meiner Analyse der respond.io-Preise ausführlich behandelt.

Vergleich mit Heymarket

respond.io übernimmt den SMS-Versand nicht selbst. Laut seiner Seite zur SMS-Integration verbinden Sie Twilio, Bird, Vonage oder Telnyx, und dieser Anbieter rechnet pro Nachricht ab. Bei WhatsApp ist es umgekehrt: respond.io gibt an, keine zusätzliche Gebühr auf Metas Gebühren aufzuschlagen. AI Agents gibt es ab dem Growth-Tarif, und sie kosten 2 bis 5 KI-Guthaben pro Antwort. Zendesk lässt sich nur über Make, n8n oder Zapier anbinden.

Vorteile

  • Die umfangreichste Kanalliste hier, mit WhatsApp zu Metas eigenen Preisen.
  • AI Agents mit Übergabe nach Rolle, Arbeitslast oder Online-Status.
  • Schon bei Starter sind 5 Nutzer enthalten, bei Growth 10.
  • 4,8 von 5 bei 554 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • SMS bedeutet einen zweiten Anbieter und eine zweite Rechnung.
  • Nur ISO 27001 und DSGVO; SOC 2 und HIPAA sind im Trust Center nicht aufgeführt.
  • Die Nachberechnung von KI-Guthaben zu 15 $ pro 1.000 ist immer aktiviert und auf 200 % des Kontingents begrenzt.
G2

"Some advanced features and automation settings can be a little confusing at first, especially for new users. The initial setup takes some time, and I think the onboarding process could be simpler."

Preise

Von der respond.io-Preisseite für die Stufe mit 1.000 Kontakten. Die Preise bei monatlicher Abrechnung entsprechen den durchgestrichenen Jahressummen auf der Seite, geteilt durch 12.

TarifJährliche AbrechnungMonatliche AbrechnungNutzerZusätzlicher NutzerKI-GuthabenZusätzliche Kontakte
Starter79 $/Monat99 $/Monat512 $5.000Nicht zutreffend
Growth159 $/Monat199 $/Monat1020 $10.00012 $ pro 100
Advanced279 $/Monat349 $/Monat1024 $20.00015 $ pro 100
EnterpriseIndividuellIndividuellUnbegrenzt40.000Individuell

Fazit: Wählen Sie respond.io, wenn WhatsApp genauso wichtig ist wie SMS und Sie damit zufrieden sind, Twilio daneben zu betreiben. Wenn Sie es ohnehin in Betracht ziehen, deckt meine Liste der respond.io-Alternativen den Rest dieses Markts ab.

4. Front

Am besten geeignet für: Supportteams, deren Hauptkanal E-Mail ist und die SMS und WhatsApp im selben Posteingang haben möchten.

Front-Startseite mit der Überschrift "All your teams. All your AI agents. One place to run customer work, together." über einem Posteingangs-Mockup mit einer Bestellkonversation und einem gemeinsamen Entwurf, entnommen von Front
Front-Startseite mit der Überschrift "All your teams. All your AI agents. One place to run customer work, together." über einem Posteingangs-Mockup mit einer Bestellkonversation und einem gemeinsamen Entwurf, entnommen von Front

Front ist ein gemeinsamer Posteingang, der zu einer vollständigen Supportplattform gewachsen ist, mit Ticketing, Regeln, Analysen, einer Wissensdatenbank und 160+ Integrationen. Es ist das einzige Tool hier, das sowohl Ihren Helpdesk als auch Ihre SMS-App ersetzen könnte. Mein Front-Test geht genauer auf den Posteingang selbst ein.

Vergleich mit Heymarket

SMS ist in Front ein Kanal, nicht der Kern des Produkts. SMS laufen über Twilio oder Dialpad, und der Starter-Tarif erlaubt nur einen Kanaltyp. Für E-Mail plus SMS ist daher Professional erforderlich. Natives WhatsApp ist ein Professional-Add-on, das laut Fronts WhatsApp-Hilfeartikel zu Metas Kosten zuzüglich einer Verwaltungsgebühr von 20 % abgerechnet wird. Dafür erhalten Sie Autopilot, einen KI-Agenten, der mit SMS und WhatsApp arbeitet und nach Ergebnis abrechnet.

Vorteile

  • E-Mail, SMS, WhatsApp, Chat und soziale Medien in einem kollaborativen Posteingang.
  • Ergebnisbasierte KI: 0,05 $ für die Einordnung, 0,39 $ für eine Übergabe, 0,89 $ für eine Lösung.
  • SOC 2 Type II, ISO 27001 und HIPAA sind aufgeführt, mit Hosting in den USA oder der EU.
  • 4,6 von 5 bei 2.527 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • Für ein Team, das nur SMS schreibt, der höchste Preis pro Nutzerlizenz.
  • SMS erfordert ein Twilio- oder Dialpad-Konto mit separater Abrechnung.
  • Auf der Preisseite ist keine SMS-Broadcast-Funktion aufgeführt.
G2

"What I love about Front is that I don't have to forward an email every time I need help from someone else. I can leave an internal note, share the context, and keep track of who is handling the matter."

Preise

Von der Front-Preisseite bei jährlicher Abrechnung ("Save 24 %"). Monatspreise wurden nicht angezeigt. Alle Details finden Sie in meinem Beitrag zu den Front-Preisen.

TarifJährliche AbrechnungNutzerlizenzenKanäleKI
Starter25 $/Nutzerlizenz/MonatBis zu 10Ein KanaltypCopilot-Add-on 20 $/Nutzerlizenz
Professional65 $/Nutzerlizenz/MonatBis zu 50Alle KanäleCopilot-Add-on 20 $/Nutzerlizenz
Enterprise105 $/Nutzerlizenz/MonatKeine Obergrenze angegebenAlle KanäleCopilot, Smart QA, Smart CSAT inklusive
Autopilot0,05 $ / 0,39 $ / 0,89 $ pro KonversationEinordnung / Übergabe / Lösung
Natives WhatsAppMeta-Kosten + 20 %Ab Professional

Fazit: Wählen Sie Front, wenn der Großteil Ihres Volumens auf E-Mail entfällt und SMS der zweite Kanal ist. Wenn SMS der Hauptkanal ist, zahlen Sie für eine E-Mail-Plattform, die Sie nicht nutzen werden. Die Liste der Front-Alternativen hilft Ihnen, wenn das auf Sie zutrifft.

5. Trengo

Am besten geeignet für: europäische Supportteams, die WhatsApp, E-Mail, Chat und SMS zum Paketpreis in einem Posteingang möchten.

Trengo-Seite zum Omnichannel-Posteingang mit der Überschrift "From chaos to control, all contacts in one place", mit einem Posteingang, der WhatsApp-, Instagram-, Facebook-, E-Mail- und Telefoniekanäle sowie einen Chatverlauf zeigt, entnommen von Trengo
Trengo-Seite zum Omnichannel-Posteingang mit der Überschrift "From chaos to control, all contacts in one place", mit einem Posteingang, der WhatsApp-, Instagram-, Facebook-, E-Mail- und Telefoniekanäle sowie einen Chatverlauf zeigt, entnommen von Trengo

Trengo ist ein Omnichannel-Posteingang in europäischem Besitz und ein Meta Business Partner. Die Tarife werden als Pakete aus Nutzern und Konversationen statt pro Nutzerlizenz verkauft. Das passt zu einem Team von 10 oder mehr Personen und ist für ein Team von 3 Personen teurer. Ich habe die Tarife in meinem Beitrag zu den Trengo-Preisen aufgeschlüsselt.

Vergleich mit Heymarket

Wie respond.io und Front verbindet sich Trengo für SMS mit Ihrem eigenen Twilio-Konto, laut seinem SMS-Hilfeartikel, und Twilio stellt die Rechnung. WhatsApp ist enthalten, wobei die ersten 1.000 Nachrichten pro Nummer jeden Monat kostenlos sind. Der KI-Agent HelpMate berechnet jede Autopilot-Konversation ab der ersten. Es gibt keine Zendesk-Integration, daher ersetzt Trengo Ihren Helpdesk-Posteingang, statt ihn zu ergänzen.

Vorteile

  • Ein Preis deckt 10 Nutzer ab, was für größere Teams günstiger ist als Preise pro Nutzerlizenz.
  • WhatsApp, E-Mail, Chat, soziale Medien und Telefonie in einem Posteingang.
  • Starke Integrationen für E-Commerce und Gastgewerbe (Shopify, WooCommerce, Booking.com).
  • 4,3 von 5 bei 246 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • Preise in Euro, ohne feste USD-Preisliste.
  • Keine native mobile App; mobil nutzen Sie eine Web-App, die Ihrem Startbildschirm hinzugefügt wird.
  • Auf den Sicherheitsseiten habe ich keine Angaben zu SOC 2, ISO 27001 oder HIPAA gefunden, nur zur DSGVO.
G2

"Previously, I had to open and maintain seven different mailboxes daily. Additionally, I kept track of WhatsApp on a separate tab, which sometimes led to me forgetting messages."

Preise

Von der Trengo-Preisseite, in Euro.

TarifJährliche AbrechnungMonatliche AbrechnungNutzerKonversationenZusätzlicher Nutzer
BoostEUR 299/MonatEUR 349/Monat106.000/Jahr oder 500/MonatEUR 25 (jährlich) / EUR 30
ProEUR 499/MonatEUR 599/Monat2018.000/Jahr oder 1.500/MonatEUR 40 / EUR 50
EnterpriseIndividuellIndividuellIndividuellIndividuell
Zusätzliche KonversationenEUR 15 pro 100EUR 18 pro 100
KI-KonversationEUR 0.25EUR 0.30

Fazit: Wählen Sie Trengo, wenn Sie ein Team mit 10 oder mehr Personen in Europa sind und WhatsApp wichtiger ist als SMS. Für ein kleines US-Team, das SMS schreibt, bietet es mehr Posteingang, als Sie brauchen. Sehen Sie sich Trengo-Alternativen an, wenn das Paket nicht passt.

6. SleekFlow

Am besten geeignet für: Teams mit WhatsApp als Hauptkanal, die auch günstige US-SMS im selben Posteingang möchten.

SleekFlow-Preisseite mit aktivierter jährlicher Abrechnung, die Essential für US$49 im Monat, Pro für US$109, Premium für US$279 als beliebt markiert und Enterprise mit individuellem Preis zeigt, entnommen von SleekFlow
SleekFlow-Preisseite mit aktivierter jährlicher Abrechnung, die Essential für US$49 im Monat, Pro für US$109, Premium für US$279 als beliebt markiert und Enterprise mit individuellem Preis zeigt, entnommen von SleekFlow

SleekFlow ist eine Messaging-Plattform mit Sitz in Singapur, die rund um WhatsApp aufgebaut ist, mit Instagram, Messenger, E-Mail, SMS und VoIP in einem Posteingang sowie KI-Agenten unter dem Namen AgentFlow. Sie rechnet nach monatlich aktiven Kontakten ab. Mein Beitrag zu den SleekFlow-Preisen führt durch die Tarife.

Vergleich mit Heymarket

SleekFlow ist das einzige Tool mit WhatsApp-Schwerpunkt, das SMS selbst verkauft. Sein Artikel zu SMS-Preisen nennt für lokale US-SMS 0,001955 $ pro gesendetem oder empfangenem Segment, bezahlt aus einem Prepaid-Guthabenkonto, zuzüglich Mobilfunkanbieter- und 10DLC-Gebühren. Nummern direkt in der App gibt es derzeit nur für die USA, alternativ verbinden Sie Ihr eigenes Twilio. Die Preise für WhatsApp-Vorlagen liegen nach meiner Rechnung etwa 15 % über Metas US-Listenpreisen. Eine Integration für Zendesk oder Freshdesk ist nicht aufgeführt.

Vorteile

  • Der günstigste SMS-Preis pro Nachricht hier, wenn Sie die Nummer direkt in SleekFlow kaufen.
  • KI-Agenten ab dem Pro-Tarif, mit Tests vor dem Start und Zusammenfassungen bei Übergaben.
  • 10 Nutzer in Pro und Premium enthalten.
  • 4,6 von 5 bei 205 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • Die meisten Rezensenten sind in Asien (153 von 205 auf G2); nur 3 kommen aus Nordamerika.
  • HubSpot benötigt Premium und Salesforce benötigt Enterprise.
  • KI-Agenten müssen angepasst werden, bevor sie gut antworten.
G2

"it takes about a month of gradual training before it becomes mature enough to answer customer questions properly."

Preise

Von der SleekFlow-Preisseite in USD. Die Preise bei monatlicher Abrechnung entsprechen den durchgestrichenen Jahressummen, geteilt durch 12.

TarifJährliche AbrechnungMonatliche AbrechnungKontakteNutzerZusätzlicher NutzerKI-Agenten
Essential49 $/Monat69 $/Monat500315 $Nein
Pro109 $/Monat139 $/Monat5001025 $Ja
Premium279 $/Monat349 $/Monat1.0001025 $Mit Integrationen
EnterpriseIndividuellIndividuellIndividuellIndividuell29 $Ja
Zusätzliche Kontakte20 $ pro 100
SMS-Nummer1 $/Monat + Preise pro Segment
WhatsApp-Nummer15 $/Monat + Preise pro Nachricht

Fazit: Wählen Sie SleekFlow, wenn WhatsApp Ihr Hauptkanal ist und Sie SMS ohne Twilio-Konto möchten. Wenn Sie es direkt mit anderen Tools vergleichen, sehen Sie sich meine SleekFlow-Alternativen an.

7. Wati

Am besten geeignet für: Support und Kampagnen ausschließlich über WhatsApp, mit SMS höchstens als Rückfalloption.

Wati-Seite zum Team-Posteingang mit der Überschrift "Manage conversations more easily", mit einem kleinen Mockup des Posteingangs, das eine Chatliste, eine WhatsApp-Konversation und einen Kontaktbereich zeigt, entnommen von Wati
Wati-Seite zum Team-Posteingang mit der Überschrift "Manage conversations more easily", mit einem kleinen Mockup des Posteingangs, das eine Chatliste, eine WhatsApp-Konversation und einen Kontaktbereich zeigt, entnommen von Wati

Wati ist ein Anbieter der WhatsApp Business API mit einem gemeinsamen Team-Posteingang, Broadcasts, Chatbots und Tools für Click-to-WhatsApp-Anzeigen. Nach eigenen Angaben nutzen es 16.000+ Unternehmen in 190+ Ländern. Es steht hier, weil ChatGPT es für diese Frage empfiehlt, aber es ist am weitesten von Heymarket entfernt. Ich habe es in meinem Beitrag zu den Wati-Preisen ausführlich behandelt.

Vergleich mit Heymarket

SMS gibt es nur in Watis individuellem Business-Tarif, im Tarifvergleich als "SMS fallback" in der Beta aufgeführt. Alles andere läuft über WhatsApp, ergänzt um Instagram, Messenger und TikTok. Für WhatsApp-Nachrichten fällt ein Aufschlag auf Meta an: In den USA berechnet Wati 0,04 $ pro Marketingnachricht gegenüber Metas 0,025 $. KI-Agenten sind ein separates Produkt namens Astra, das zusätzlich 0 $ bis 399 $ im Monat kostet.

Vorteile

  • Schnell einzurichten für WhatsApp-Broadcasts und Support aus einem Posteingang.
  • Posteingang in der mobilen App in jedem Tarif.
  • 1.000 kostenlose Servicenachrichten im Monat für jedes Unternehmen.
  • 4,6 von 5 bei 517 Bewertungen auf G2.

Nachteile

  • Für die meisten Käufer kein SMS-Tool; SMS ist in der Beta und nur mit Business verfügbar.
  • Keine Zendesk-Integration (nur Zapier oder API).
  • Die Nachrichtenpreise liegen in den USA beim 1,2x bis 1,8x von Metas Preisen.
G2

"One thing I dislike about Wati is that sometimes the template review and approval process can take some time, especially when we are preparing messages for an upcoming event."

Preise

Von der Wati-Preisseite für Besucher aus den USA (Preise ändern sich je nach Standort).

TarifJährliche AbrechnungMonatliche AbrechnungNutzerZusätzlicher NutzerAI Co-pilot-GuthabenSMS
Growth59 $/Monat69 $/Monat3Nicht verfügbar250/MonatNein
Pro119 $/Monat149 $/Monat539 $500/MonatNein
BusinessIndividuellIndividuell589 $1.500/MonatRückfalloption (Beta)
US-Marketingnachricht0,04 $
US-Nutznachricht0,0061 $
US-Servicenachricht0,0041 $

Fazit: Wählen Sie Wati nur, wenn WhatsApp für Ihre Kunden SMS ersetzt hat. Für ein US-Team, das Heymarket wegen der SMS-Kosten verlässt, löst es ein anderes Problem. Meine Liste der Wati-Alternativen deckt den WhatsApp-Markt umfassend ab.

Was kostet KI bei den einzelnen SMS-Tools?

Die meisten dieser Tools verkaufen inzwischen einen KI-Agenten, rechnen ihn aber so unterschiedlich ab, dass sich die ausgewiesenen Preise nicht direkt vergleichen lassen.

Handgezeichnete Preisschilder mit dem Titel „Dieselbe KI-Antwort, fünf verschiedene Abrechnungseinheiten“: Heymarket $0.09 pro KI-SMS-Segment, respond.io 2-5 Guthaben pro KI-Antwort, Trengo EUR 0.25 pro KI-Konversation, Front $0.89 pro KI-Lösung und eesel 1 Guthaben pro Ticket unabhängig von der Länge
Handgezeichnete Preisschilder mit dem Titel „Dieselbe KI-Antwort, fünf verschiedene Abrechnungseinheiten“: Heymarket $0.09 pro KI-SMS-Segment, respond.io 2-5 Guthaben pro KI-Antwort, Trengo EUR 0.25 pro KI-Konversation, Front $0.89 pro KI-Lösung und eesel 1 Guthaben pro Ticket unabhängig von der Länge

Ein Preis pro Segment wie bei Heymarket wächst mit jedem Hin und Her in einem Verlauf. Ein Preis pro Antwort wie bei respond.io wächst damit, wie gesprächig der Agent ist. Fronts Preis pro Lösung berechnet die vollen 0,89 $ nur, wenn innerhalb von 24 Stunden niemand per SMS nachfasst. Bei einem Supportverlauf mit vier SMS in jede Richtung summiert sich dieser Unterschied schnell. Berechnen Sie die KI-Kosten deshalb anhand Ihrer tatsächlichen Verlaufslänge, bevor Sie vergleichen. Mein Leitfaden zu Regeln für die KI-Übergabe behandelt, was Sie festlegen sollten, bevor die KI überhaupt antwortet.

Wo passt eesel hinein, wenn Sie SMS beibehalten?

Zunächst die ehrliche Einordnung: eesel ist kein SMS-Tool. Seine Kanaldokumentation führt eine Website-Chatblase, eine Inline-Einbettung, einen öffentlichen Chatlink, Zendesk Messenger, Freshchat und Telefonanrufe auf. SMS gehört nicht dazu. Wenn Sie SMS senden und empfangen müssen, brauchen Sie also weiterhin eines der oben genannten Tools.

Was eesel übernimmt, ist die Arbeit am Ticket. eesel ist eine Plattform für KI-Kollegen. Im Support ist das der KI-Helpdesk-Kollege, der in Ihrer Warteschlange in Zendesk, Freshdesk oder Gorgias mitarbeitet. Er liest jedes Ticket, versieht es mit Tags, entwirft oder versendet die Antwort auf Grundlage Ihrer Makros, Ihres Hilfecenters und früherer Tickets und hinterlässt eine Notiz, wenn ein Mensch übernehmen sollte. Wenn Textline oder Heymarket SMS in Tickets umwandelt, übernimmt eesel ab dort. Genau das bedeutet KI für Zendesk in der Praxis.

eesels Zendesk-Integrationsseite mit dem verbundenen Hilfecenter, den Makros und Tickets, die eesel als Quellen nutzt, sowie den Auslösern, die entscheiden, wann der Agent aktiv wird
eesels Zendesk-Integrationsseite mit dem verbundenen Hilfecenter, den Makros und Tickets, die eesel als Quellen nutzt, sowie den Auslösern, die entscheiden, wann der Agent aktiv wird

Swiftreg, ein britischer Kennzeichenhändler, zeigt diese Aufteilung. Zwei eesel-Agenten laufen in seinem Zendesk und bearbeiteten zwischen dem 8. August und dem 8. September 2026 etwa 2.100 Tickets. Dabei versendeten sie etwa 1.500 öffentliche Antworten und hinterließen etwa 1.050 interne Notizen. Wenn ein privater Verkäufer bestätigt, dass ein Kennzeichen noch zum Verkauf steht, antwortet eesel allen wartenden Käufern und versieht das Ticket mit einem Tag, damit eine SMS versendet wird. Der SMS-Versand bleibt im SMS-Tool, und die Denkarbeit findet am Ticket statt.

Zwei weitere Setups sind einen Blick wert, wenn Sie Bedenken haben, KI direkt auf Kunden antworten zu lassen:

  • Cactus Club Cafe, eine Restaurantgruppe aus Vancouver, setzt eesel in ihrem technischen Zendesk-Support ein. In einem Monat bearbeitete eesel etwa 750 Tickets und schrieb etwa 790 Antwortentwürfe für das Team, gegenüber 51 direkt versendeten Antworten.
  • SamCart setzt einen Agenten für Freshdesk-Tickets und einen weiteren für den Website-Chat ein, mit Antworten auf Grundlage von 280 Hilfecenter-Artikeln.

Ich beobachte nun schon seit Jahren, wie eesel in echten Supportwarteschlangen live geht. Das Setup, das sich bewährt, ist das von Cactus Club: mit Entwürfen anfangen, sie mit dem vergleichen, was Ihr Team gesendet hätte, und dann schrittweise erweitern, was der Agent selbstständig versendet. eesels Preisgestaltung basiert auf einem festen monatlichen Kontingent, bei dem ein Ticket oder ein Chat unabhängig von seiner Länge ein Guthaben verbraucht, ab 299 $ für 500 Guthaben, mit 100 kostenlosen Guthaben zum Ausprobieren.

Wie wechsle ich von Heymarket, ohne SMS zu verlieren?

Das größte Risiko bei einem Wechsel liegt bei der Telefonnummer und ihrer Registrierung, nicht beim Posteingang. Bevor Sie etwas unterschreiben:

  1. Prüfen Sie Ihre Verlängerung. Heymarket fügt automatisch Guthabenpakete hinzu, wenn Sie Ihr Kontingent überschreiten. Das größere Paket bleibt bei der Verlängerung in Ihrem Tarif, sofern Sie nicht um eine Reduzierung bitten. Reduzieren Sie es vor dem Wechsel.
  2. Planen Sie den Nummernumzug. Laut Quo ist die Rufnummernmitnahme kostenlos, wobei Gebühren von Drittanbietern anfallen können. Textline kann die meisten bestehenden Festnetznummern SMS-fähig machen.
  3. Planen Sie erneut Kosten für 10DLC ein. SMS in den USA benötigen beim neuen Tool eine A2P-10DLC-Registrierung: bei Quo einmalig 19,50 $ plus 1,50 $ bis 3 $ im Monat, bei Textline 15 $ im Monat pro Kampagne oder Twilios eigene Gebühren bei den Tools mit eigenem Anbieter.
  4. Planen Sie Zeit für gebührenfreie Nummern ein. Laut SleekFlow dauert die Verifizierung gebührenfreier Nummern normalerweise 3 bis 5 Werktage, bevor SMS versendet werden können.
  5. Entscheiden Sie, wo SMS landen sollen. Wenn aus SMS Helpdesk-Tickets werden sollen, prüfen Sie den Zendesk-SMS-Kanal oder die Helpdesk-App Ihres neuen Tools, bevor Sie Nummern umziehen.

Wenn Sie einen breiteren Blick auf SMS mit KI werfen möchten, gehen mein Überblick zu KI für SMS-Support und mein Leitfaden zum Ergänzen von KI im SMS-Support weiter ins Detail. Software für gemeinsame Posteingänge behandelt Posteingänge ohne SMS-Schwerpunkt.

Testen Sie eesel für die Tickets, die aus Ihren SMS entstehen

Egal, welches SMS-Tool Sie wählen, die Nachrichten landen weiterhin als Tickets, die jemand beantworten muss. eesel bearbeitet diese Tickets in Zendesk, Freshdesk oder Gorgias: Es versieht sie mit Tags, erstellt Entwürfe und übergibt sie so, wie Sie es einrichten, genau wie Swiftreg es für etwa 2.100 Tickets im Monat einsetzt. Es arbeitet neben Ihrem SMS-Posteingang, und Sie können es mit 100 kostenlosen Guthaben in Ihrer eigenen Warteschlange testen.

Aktivitätsansicht im eesel-Dashboard mit einer Liste gelöster Zendesk-Konversationen samt Ticketnummern neben dem Chatbereich für die Einrichtung
Aktivitätsansicht im eesel-Dashboard mit einer Liste gelöster Zendesk-Konversationen samt Ticketnummern neben dem Chatbereich für die Einrichtung

Testen Sie eesel kostenlos in Ihrer Zendesk-Warteschlange.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die beste Alternative zu Heymarket?

Für ein Supportteam, das hauptsächlich Textnachrichten sendet und in einem Helpdesk arbeitet, kommt Textline Heymarket am nächsten, mit eigenen Apps für Zendesk, Freshdesk und HubSpot. Quo ist für SMS in den USA und Kanada am günstigsten, Wati und SleekFlow passen zu Teams mit WhatsApp-Fokus, und respond.io, Front und Trengo bündeln alle Kanäle in einem gemeinsamen Posteingang. Mein Heymarket-Testbericht zeigt, was Sie beim Wechsel hinter sich lassen würden.

Gibt es eine günstigere Alternative zu Heymarket?

Ja. Quo Business kostet bei jährlicher Abrechnung 23 $ pro Nutzer und Monat, mit unbegrenzten Textnachrichten in den USA und Kanada im Rahmen einer Fair-Use-Regelung. Damit kosten 5 Supportkräfte mit jeweils 3.000 Nachrichten in beide Richtungen etwa 118 $ im Monat, gegenüber etwa 395 $ bei Heymarket Plus, sobald die Nachrichten-Credits für 0,03 $ hinzukommen. SleekFlow Pro und respond.io Growth liegen für dasselbe Team bei etwa 180 $ bis 210 $. Die KI-Kosten behandelt der Artikel KI für den SMS-Support.

Welche Heymarket-Alternative unterstützt WhatsApp?

Wati, SleekFlow, respond.io und Trengo bieten die WhatsApp Business API in ihren Tarifen an. Front verkauft sie als Zusatzoption für Professional zu Metas Kosten plus 20 %. Textline und Quo bieten kein WhatsApp an. Bei Heymarket selbst ist WhatsApp nur im Tarif Enterprise verfügbar. Meine Übersicht der WhatsApp-API-Anbieter vergleicht die Aufschläge.

Welche Heymarket-Alternativen lassen sich in Zendesk integrieren?

Textline hat eine native Zendesk-App, die Textnachrichten in Tickets umwandelt, und lässt sich auch mit Freshdesk und HubSpot verbinden. respond.io erreicht Zendesk nur über Make, n8n oder Zapier. Quo, Trengo, SleekFlow und Wati haben keine native Zendesk-Integration. Sobald Textnachrichten zu Tickets werden, kann eesel für Zendesk sie mit Tags versehen und Antworten dafür entwerfen.

Kann ich meine Geschäftsnummer behalten, wenn ich von Heymarket wechsle?

In der Regel ja. Laut Quo ist die Rufnummernmitnahme kostenlos, allerdings können Gebühren von Drittanbietern anfallen. Textline kann die meisten bestehenden Festnetznummern für Textnachrichten freischalten. Planen Sie eine erneute US-10DLC-Registrierung ein: Quo berechnet einmalig 19,50 $ plus 1,50 $ bis 3 $ im Monat, Textline berechnet 15 $ im Monat pro Kampagne. Sehen Sie sich auch den SMS-Kanal von Zendesk an, wenn Ihre Textnachrichten dort landen sollen.

Haben Heymarket-Alternativen KI-Agenten?

Die meisten schon, mit unterschiedlichen Abrechnungseinheiten: Front Autopilot kostet 0,89 $ pro gelöstem Gespräch, Trengo kostet bei Jahrestarifen EUR 0.25 pro KI-Gespräch, respond.io verbraucht 2 bis 5 KI-Credits pro Antwort, und Heymarket berechnet 3 Credits pro KI-Textsegment. Textline zeigt auf seiner Website keine KI-Funktionen. Vergleichen Sie diese Kosten mit Ihren Kosten pro Ticket, bevor Sie KI einschalten.

Versendet eesel SMS-Nachrichten?

Nein. eesel sendet oder empfängt selbst keine Textnachrichten. Es ist ein KI-Teammitglied für den Helpdesk, das in Zendesk, Freshdesk, Gorgias, HubSpot und anderen Helpdesks arbeitet. Es bearbeitet also die Tickets, die Ihr Textnachrichten-Tool erstellt, versieht sie mit Tags, entwirft Antworten und übergibt sie an Menschen. Die Preise auf der Preisseite von eesel beginnen bei 299 $ im Monat für 500 Credits.

Wie viel kosten Heymarket-Alternativen?

Bei Tools mit nutzerbasierter Abrechnung reicht die Preisspanne von 15 $ bis 35 $ pro Nutzer und Monat bei Quo und von 25 $ bis 105 $ pro Nutzer bei Front. Pakettarife beginnen bei 49 $ im Monat für SleekFlow, 59 $ für Wati, 79 $ für respond.io und EUR 299 für Trengo, jeweils bei jährlicher Abrechnung. Textline veröffentlicht keine Grundpreise. Für die vollständige Kostenseite von Heymarket lesen Sie meine Aufschlüsselung der Heymarket-Preise.

Share this article