Tarifs d'Eleven v4 en 2026 : API, crédits de l'app et minutes d'agents expliqués

Kurnia Kharisma
Écrit par

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification October 7, 2026

Vérifié par un expert
Illustration dessinée à la main de deux personnes travaillant avec une forme d'onde vocale qui se ramifie en options audio, stockage et profil vocal, représentant les tarifs d'Eleven v4

Combien coûte Eleven v4 ?

La page des tarifs de l'API ElevenLabs montrant les remises de lancement d'Eleven v4 et v4 Turbo, capture d'ElevenLabs
La page des tarifs de l'API ElevenLabs montrant les remises de lancement d'Eleven v4 et v4 Turbo, capture d'ElevenLabs

Je passe beaucoup de temps chez eesel à regarder ce que les gens tapent dans Google avant d'acheter. « Eleven v4 pricing » en est un bon exemple : la première réponse que l'on trouve est techniquement vraie et pratiquement trompeuse. La page des tarifs de l'API commence par le prix de lancement, et le prix de lancement a une date d'expiration. Voici le tableau complet au 7 octobre 2026.

ModèleTarif public pour 1K caractèresPrix de lancement (jusqu'au 12 oct.)Coût approx. par minute au tarif publicLatenceLimite de caractères
Eleven v4$0.08$0.022$0.08Pas en temps réel10,000
Eleven v4 Turbo$0.04$0.011$0.04~100msStreaming
Eleven v3$0.08n/a$0.08Pas en temps réel5,000
Eleven v3 Conversational$0.04n/a$0.04~280msStreaming
v2 Multilingual$0.08n/a$0.08Pas en temps réel10,000
Flash / Turbo (v2.5)$0.04n/a$0.04~75ms40,000

L'unité facturée est le caractère que vous envoyez, pas l'audio que vous conservez. La FAQ des tarifs indique que les crédits sont "charged per generation request, not per download", donc chaque nouvelle prise d'une phrase vous coûte à nouveau, hormis un nombre limité de régénérations gratuites quand le texte et les réglages ne changent pas.

Présenté ainsi, deux choses ressortent. D'abord, ElevenLabs n'a pas augmenté ses prix pour le nouveau modèle : v4 s'insère dans la tranche à 0,08 $ de v3 et Turbo dans celle à 0,04 $, d'après la page d'Eleven v4, qui précise que v4 "uses the same credit pricing as our other Text to Speech models." Ensuite, Turbo à 0,04 $ est le moyen le moins cher d'obtenir la qualité v4, et dans le classement Artificial Analysis il devance même légèrement le modèle complet aux votes à l'aveugle (1334 Elo contre 1321).

J'ai détaillé ce résultat dans mon analyse d'Eleven v4, et l'entreprise derrière dans mon tour d'horizon d'ElevenLabs.

Que se passe-t-il quand la remise de lancement se termine ?

Graphique en escalier dessiné à la main : Eleven v4 passe de 0,022 $ à 0,08 $ pour 1K caractères et v4 Turbo de 0,011 $ à 0,04 $ après le 12 octobre
Graphique en escalier dessiné à la main : Eleven v4 passe de 0,022 $ à 0,08 $ pour 1K caractères et v4 Turbo de 0,011 $ à 0,04 $ après le 12 octobre

La remise est de 72 % jusqu'au 12 octobre, et la page des tarifs ne le cache pas. Ce qu'on rate facilement, c'est son effet sur les tableaux de plans. La page de l'API liste les « caractères inclus » par plan, et aujourd'hui ces chiffres sont calculés au tarif remisé.

Plan APIPrix mensuelCaractères v4 inclus aujourd'huiCaractères v4 au tarif publicCaractères v4 Turbo au tarif public
Free$010,00010,00020,000
Starter$6273,00075,000150,000
Creator$221,000,000275,000550,000
Pro$994,500,0001,238,0002,475,000
Scale$29913,591,0003,738,0007,475,000
Business$99045,000,00012,375,00024,750,000

La colonne « aujourd'hui » provient directement de la page des tarifs de l'API. La colonne du tarif public est ce que v3 affiche pour les mêmes plans sur la même page, ce qui est aussi le prix de v4 une fois la promotion terminée. Ainsi, un plan Pro qui ressemble à 4,5 millions de caractères v4 en représente en réalité 1,24 million à partir du 13 octobre.

Vous testez v4 cette semaine ? Profitez de la remise. Mais ne dimensionnez pas un plan de production dessus. Celui qui prend Pro en espérant 4 500 minutes de narration v4 par mois en obtiendra environ 1 238.

Comment fonctionnent les crédits de l'app pour Eleven v4 ?

La page des tarifs ElevenLabs Creative montrant les plans Free, Starter, Creator et Pro, capture d'ElevenLabs
La page des tarifs ElevenLabs Creative montrant les plans Free, Starter, Creator et Pro, capture d'ElevenLabs

Si vous utilisez v4 dans l'app web ou mobile (ElevenCreative) plutôt que par le code, vous êtes sur un autre compteur. La page des tarifs Creative vend des réserves mensuelles de crédits, et le Text to Speech coûte environ 1 crédit par caractère. La même réserve paie aussi la transcription (330 crédits la minute), la musique (900 la minute), le doublage et les effets sonores, donc les gros utilisateurs d'autres outils ont moins de crédits pour v4.

Plan de l'appPrix mensuelCrédits par moisMinutes v4 approx.Minute supplémentairePlaces de workspaceProfessional Voice Clones
Free$010,000~10n/aNon indiqué0
Starter$6 ($1 le premier mois)30,000~30~$0.20Non indiqué0
Creator$22 ($11 le premier mois)121,000~121~$0.18Non indiqué1
Pro$99600,000~600~$0.17Non indiqué1
Scale$2991,800,000~1,800~$0.1733
Business$9906,000,000~6,000~$0.171010
EnterpriseSur mesureSur mesureSur mesureSur mesureSur mesureSur mesure

Quelques règles de facturation de la même FAQ valent la peine d'être connues avant de s'engager :

  • Le report est plafonné. Les crédits inutilisés sont reportés jusqu'à deux mois, donc votre solde plafonne à 3 fois votre quota mensuel. Si vous rétrogradez ou résiliez, les crédits payés non utilisés expirent.
  • La facturation annuelle offre deux mois. Vous payez 10 mois d'avance, ce qui met Creator à 18,33 $ par mois et Pro à 82,50 $.
  • L'usage commercial commence à Starter. Le plan gratuit n'a pas de licence commerciale.
  • L'offre d'introduction Starter court jusqu'au 18 octobre. C'est 1 $ le premier mois, une offre distincte de la promotion de lancement de v4.

Il y a aussi une promotion v4 dans l'app elle-même. La section de la page des tarifs indique que, sur les plans Creator et supérieurs, "up to 2x your monthly TTS credits used on v4 won't count against your balance", dans les apps web et mobile uniquement. Le bandeau en haut de la même page indique "3x credits included on Creator+ until October 12." Je n'ai rien trouvé qui tranche laquelle est la bonne, alors vérifiez votre propre solde après une génération de test plutôt que de planifier sur l'une ou l'autre.

Cette comparaison m'a le plus surpris. Dépensez 99 $ sur le plan Pro de l'app et vous obtenez 600 000 crédits, environ 600 minutes de v4. Dépensez 99 $ sur le plan Pro de l'API et vous obtenez 1 238 000 caractères de v4 au tarif public, environ 1 238 minutes. Au caractère, l'API est environ deux fois moins chère que l'app. L'app vous apporte Studio, les projets, les outils vocaux et le reste de la suite créative, et cela vaut le coup si vous y vivez. Pour de l'audio généré depuis un script ou un pipeline, l'API l'emporte. (Si vous comparez les API plus largement, ma comparaison Realtime vs TTS API couvre le côté OpenAI.)

Schéma dessiné à la main montrant Eleven v4 facturé de trois façons : crédits dans l'app ElevenCreative, dollars par 1K caractères sur ElevenAPI et minutes d'appel sur ElevenAgents
Schéma dessiné à la main montrant Eleven v4 facturé de trois façons : crédits dans l'app ElevenCreative, dollars par 1K caractères sur ElevenAPI et minutes d'appel sur ElevenAgents

Les plans plus grands rendent-ils Eleven v4 moins cher ?

Sur l'API, non. Divisez le prix de n'importe quel plan en libre-service par ses caractères inclus au tarif public et vous obtenez les mêmes 0,08 $ pour 1 000 pour v4 : 6 $ pour 75 000, 99 $ pour 1 238 000, 990 $ pour 12 375 000. ElevenAgents fonctionne de la même manière : 22 $ achètent 275 minutes et 990 $ en achètent 12 375, soit dans les deux cas 0,08 $ la minute.

Les paliers ne sont donc pas des remises de volume. Ce sont des paquets prépayés à un seul tarif. Les plus gros paquets ajoutent tout ce qui entoure les caractères : plus de concurrence, des places de workspace, plus de Professional Voice Clones, et une sortie PCM 44,1 kHz via l'API à partir de Pro. Les vraies remises unitaires n'apparaissent qu'avec Enterprise, que la page des tarifs décrit comme "significant discounts at scale", avec des DPA, SLA et BAA sur mesure pour les clients HIPAA.

Cela change ma façon de choisir un plan. Prenez le plus petit palier dont vous avez besoin des fonctionnalités, pas celui dont le nombre de caractères semble généreux, et laissez le paiement à l'usage absorber le reste. L'app fait exception, puisque son tarif de minute supplémentaire passe d'environ 0,20 $ sur Starter à environ 0,17 $ à partir de Pro.

Les équipes en phase de démarrage ont une option de plus. Le programme Startup Grants offre aux startups éligibles 12 mois gratuits avec 33 000 000 de caractères, ainsi que des limites de concurrence plus élevées.

Que paierez-vous réellement ? Trois exemples chiffrés

Un tableau de prix parle davantage quand on y applique ses propres chiffres. Voici trois configurations courantes au tarif public, suivies d'un calculateur pour la vôtre.

1. Un livre audio de 8 heures. La FAQ de v4 estime 10 000 crédits à environ 10 minutes d'audio, donc 8 heures représentent environ 480 000 caractères.

  • Eleven v4 sur l'API au tarif public : 480 × 0,08 $ = 38,40 $
  • Eleven v4 au prix de lancement : 480 × 0,022 $ = 10,56 $
  • Eleven v4 Turbo au tarif public : 480 × 0,04 $ = 19,20 $
  • Dans l'app : environ 480 000 crédits, ce qui tient dans les 600 000 du plan Pro à 99 $ par mois

Pour la narration longue, le modèle v4 complet est celui que je paierais, car un chapitre a besoin de la limite de 10 000 caractères par requête et de l'enchaînement de requêtes plus stable.

2. Une app qui lit 2 millions de caractères par mois à voix haute. Une app d'actualités ou d'apprentissage avec lecture en temps réel devrait tourner sur Turbo : 2 000 × 0,04 $ = 80 $ par mois en paiement à l'usage. Un plan Pro API à 99 $ le couvre aussi, avec 2 475 000 caractères Turbo, si vous voulez la sortie PCM 44,1 kHz et plus de concurrence.

3. Un agent vocal de support gérant 5 000 minutes par mois. Celui-ci n'est pas du tout facturé au caractère, et c'est l'objet de la section suivante.

Combien coûte Eleven v4 Turbo dans un agent vocal ?

La page des tarifs ElevenAgents montrant les minutes d'appel incluses et les appels simultanés par plan, capture d'ElevenLabs
La page des tarifs ElevenAgents montrant les minutes d'appel incluses et les appels simultanés par plan, capture d'ElevenLabs

Turbo est le modèle qu'ElevenLabs a conçu pour les agents, et l'annonce de lancement d'ElevenAgents le place dans la plateforme d'agents. Là, vous arrêtez de compter les caractères. La page des tarifs ElevenAgents facture à la minute d'appel :

Plan AgentsPrix mensuelMinutes d'appel inclusesAppels simultanés
Free$0154
Starter$6756
Creator$2227510
Pro$991,23820
Scale$2993,73830
Business$99012,37540

Au-delà, les minutes supplémentaires coûtent 0,08 $ chacune et les messages texte 0,003 $. La tarification burst permet aux agents de prendre jusqu'à 3 fois votre limite de concurrence au double du tarif, soit 0,16 $ la minute. Le LLM est facturé séparément, déduit de vos crédits, et l'estimation de la page pour Gemini 2.5 Flash est de 0,0029 $ la minute. ElevenLabs n'ajoute aucuns frais de téléphonie, mais votre opérateur (Twilio ou un trunk SIP) vous facture sa part de l'appel.

Bloc empilé dessiné à la main montrant une minute d'agent comme une minute vocale à 0,08 $, environ 0,003 $ pour le LLM et votre opérateur de téléphonie, avec un tarif burst à 0,16 $ au-delà de la concurrence
Bloc empilé dessiné à la main montrant une minute d'agent comme une minute vocale à 0,08 $, environ 0,003 $ pour le LLM et votre opérateur de téléphonie, avec un tarif burst à 0,16 $ au-delà de la concurrence

Retour à l'exemple trois, 5 000 minutes d'agent par mois :

  • Plan Scale : 299 $ pour 3 738 minutes, plus 1 262 minutes supplémentaires × 0,08 $ = 100,96 $
  • Gemini 2.5 Flash à 0,0029 $ la minute : environ 14,50 $
  • Total : environ 414 $ par mois, avant les frais de votre opérateur et d'éventuelles minutes burst

Passer à Business ne devient rentable qu'à 12 375 minutes, exactement là où Scale plus dépassement atteint 990 $. Même tarif, encore une fois. Si vous comparez des plateformes d'agents, commencez par les tarifs de Retell AI, qui facture aussi à la minute. Les tarifs speech-to-speech d'OpenAI sont dans mon article sur les tarifs de GPT-Live-1. Ceux de xAI sont dans le détail des tarifs de Grok Voice.

Comment les tarifs d'Eleven v4 se comparent-ils aux autres modèles TTS ?

Graphique à barres dessiné à la main du tarif public pour 1M de caractères : Eleven v4 80 $, Eleven v3 80 $, Sonic 3.6 49 $, Eleven v4 Turbo 40 $, Flash v2.5 40 $, Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus 19,30 $, Gemini 3.8 Flash TTS 16,50 $
Graphique à barres dessiné à la main du tarif public pour 1M de caractères : Eleven v4 80 $, Eleven v3 80 $, Sonic 3.6 49 $, Eleven v4 Turbo 40 $, Flash v2.5 40 $, Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus 19,30 $, Gemini 3.8 Flash TTS 16,50 $

ElevenLabs reste l'option premium. Sur le même classement Artificial Analysis qui place v4 Turbo premier, voici comment se situent les tarifs publics par million de caractères des modèles juste derrière :

ModèleElo de l'arèneTarif public pour 1M de caractères
Eleven v4 Turbo1334$40
Eleven v41321$80
Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus1292$19.30
Cartesia Sonic 3.61278$49
Gemini 3.8 Flash TTS1275$16.50
Eleven v31174$80

Lisez ce tableau de bas en haut et l'argument en faveur de v4 est évident. Si vous payiez déjà 80 $ le million pour v3, v4 est un gros bond de qualité pour le même prix, et Turbo un bond plus grand pour moitié moins. Lisez-le de haut en bas et l'argument pour comparer est tout aussi net : Gemini 3.8 Flash TTS se situe 59 points Elo derrière Turbo, pour bien moins de la moitié du prix.

Mon avis : Turbo est le bon choix par défaut chez ElevenLabs, et le modèle v4 complet ne vaut 0,08 $ que pour la narration longue. Si le coût par caractère est ce que vous optimisez avant tout, testez d'abord Gemini 3.8 Flash TTS. Cartesia est l'autre rival proche, et mon article sur les tarifs de Sonic 3 donne sa grille complète.

Pour des voix expressives hors ElevenLabs, j'ai aussi détaillé les tarifs de Hume AI. Les studios de jeux et de personnages devraient aussi regarder les tarifs d'Inworld AI.

L'API vocale d'OpenAI est une option si vous êtes déjà sur leur plateforme. Le paysage plus large est dans ma liste des entreprises de voix IA.

Quel plan Eleven v4 choisir ?

Voici comment j'associerais les plans aux situations les plus courantes, en supposant les tarifs publics à partir du 13 octobre :

  • Pour essayer : Free. 10 000 crédits donnent environ 10 minutes de v4 dans l'app, assez pour entendre si vos voix survivent à la migration.
  • Créateur solo de vidéos ou de courts clips : Creator dans l'app à 22 $, surtout pour le Professional Voice Clone et les 121 000 crédits.
  • Livre audio ou longue narration via un script : v4 en paiement à l'usage sur l'API, ou Pro à 99 $ si vous avez besoin de la sortie PCM 44,1 kHz.
  • Développeur livrant de la lecture en temps réel : v4 Turbo sur l'API. À 0,04 $, un plan Pro à 99 $ couvre environ 2,5 millions de caractères.
  • Agent vocal de support : ElevenAgents avec Turbo. Dimensionnez le plan selon la concurrence, car les minutes coûtent 0,08 $ à chaque palier.

Le guide des tarifs d'ElevenLabs couvre le reste du catalogue (doublage, musique, Scribe), et le comparatif des alternatives à ElevenLabs est le point de départ si rien ne convient. Pour voir comment l'entreprise a géré facturation et qualité au fil du temps, je vous conseille aussi de parcourir mon article sur les avis sur ElevenLabs.

Ce qu'un tarif de TTS ne couvre pas sur une ligne de support

L'essentiel de la facture de l'agent vocal ci-dessus, c'est la voix, et ElevenLabs vise clairement le service client avec Turbo. Elle n'est pas seule. Decagon Voice 3 cible les mêmes appels, tout comme Zendesk avec ses agents vocaux IA.

Salesforce a aussi son propre agent vocal. Mon comparatif du support vocal les aligne côte à côte.

Aucune de ces lignes n'achète de la précision. À 0,04 $ pour 1 000 caractères, une voix qui annonce avec assurance le mauvais délai de remboursement coûte exactement autant que celle qui annonce le bon. Un agent ne peut dire que ce qu'il sait. En support, cela signifie souvent vos anciens tickets. Amogh Sarda, cofondateur d'eesel, a résumé ainsi une série d'appels commerciaux :

"Also - past ticket training strikes again. Classic. People really, really, really want to train on past tickets."

Amogh Sarda, co-founder, eesel

C'est le schéma derrière chaque déploiement eesel : s'entraîner sur l'historique réel des tickets, puis simuler dessus avant qu'un client n'entende un mot. Si vous construisez la partie vocale avec ElevenLabs, mon guide des agents de centre d'appels IA explique comment les plateformes gèrent la connaissance et le transfert. L'avis sur Vapi creuse l'une d'elles.

Des appelants dans plusieurs langues ? Lisez aussi mon avis sur le support multilingue, car v4 modifie les accents clonés d'une langue à l'autre.

Essayez eesel pour les réponses derrière la voix

La vue d'activité du coéquipier IA pour helpdesk d'eesel montrant des conversations Zendesk résolues
La vue d'activité du coéquipier IA pour helpdesk d'eesel montrant des conversations Zendesk résolues

eesel est une plateforme de coéquipiers IA, et son coéquipier IA pour helpdesk rejoint votre file Zendesk, Freshdesk ou Gorgias existante, apprend de vos anciens tickets et de votre centre d'aide, et rédige ou envoie des réponses dans le ton de votre équipe. Vous pouvez le lancer en simulation sur des tickets historiques pour voir ce qu'il aurait dit avant sa mise en production.

Pour être clair sur le périmètre, eesel traite aujourd'hui les tickets et le chat, pas l'audio téléphonique. C'est la couche d'IA pour le support client qui garde identiques les connaissances derrière votre agent vocal et votre file de tickets.

La CLI d'eesel permet à un script ou à un agent de code comme Claude Code de mettre à jour ces connaissances et de tester les réponses depuis le terminal (plus de détails dans ce guide de la CLI d'agent IA), de sorte qu'un changement de politique arrive sur les deux canaux en même temps. Le tarif est aussi simple à prévoir que celui d'ElevenLabs : un ticket ou un chat vaut un crédit, il existe un plan gratuit avec 100 crédits, et les plans payants démarrent à 500 crédits pour 299 $ par mois sur la page des tarifs.

Essayez eesel sur les tickets du mois dernier et voyez ce qu'il aurait répondu.

Questions fréquentes

Combien coûte Eleven v4 ?
Sur l'API, Eleven v4 est affiché à 0,08 $ pour 1 000 caractères et Eleven v4 Turbo à 0,04 $. Jusqu'au 12 octobre 2026, une remise de lancement de 72 % les ramène à 0,022 $ et 0,011 $. Mon guide des tarifs d'ElevenLabs couvre le reste du catalogue.
Eleven v4 est-il plus cher qu'Eleven v3 ?
Non. Au tarif public, Eleven v4 coûte exactement le même prix que v3, 0,08 $ pour 1 000 caractères, et v4 Turbo égale v3 Conversational à 0,04 $. Le tour d'horizon d'Eleven v4 détaille ce que vous obtenez pour le même prix.
Eleven v4 est-il gratuit ?
Oui, dans certaines limites. Le plan gratuit inclut 10 000 crédits par mois, soit environ 10 minutes d'audio v4, mais sans licence commerciale. L'usage commercial commence avec Starter à 6 $ par mois, et vous pouvez comparer les offres gratuites dans mon comparatif des alternatives à ElevenLabs.
Que deviennent les tarifs d'Eleven v4 après le 12 octobre ?
La remise de lancement prend fin et les tarifs d'Eleven v4 reviennent au tarif public : 0,022 $ devient 0,08 $ pour 1 000 caractères, et Turbo passe de 0,011 $ à 0,04 $. Les plans API incluent alors environ 72 % de caractères v4 en moins que ce qu'affiche aujourd'hui la page des tarifs. Budgétez sur le tarif public, comme je l'explique dans mon tour d'horizon des avis sur ElevenLabs et des plaintes de facturation.
Combien coûte Eleven v4 par minute d'audio ?
Environ 0,08 $ la minute pour Eleven v4 et 0,04 $ la minute pour Turbo au tarif public, puisque ElevenLabs estime 1 000 caractères à environ une minute de parole. Comparez avec les tarifs de Gemini 3.8 Flash TTS si le coût est décisif.
Comment Eleven v4 est-il facturé pour les agents vocaux ?
Dans ElevenAgents, vous ne payez pas au caractère. Les appels sont facturés à la minute : 0,08 $ pour chaque minute au-delà de votre plan, 0,16 $ en mode burst, le LLM étant facturé en plus. Mon guide des meilleurs agents vocaux IA compare les tarifs à la minute entre plateformes.
L'API d'Eleven v4 est-elle moins chère que l'app ElevenLabs ?
Au caractère, oui. 99 $ donnent 600 000 crédits sur le plan Pro de l'app, soit environ 600 minutes, mais 1 238 000 caractères de v4 au tarif public sur le plan Pro de l'API. Les crédits de l'app couvrent aussi Studio et d'autres produits, choisissez donc selon votre façon de travailler. Pour les équipes support, le guide de l'agent vocal pour le support client montre où le TTS s'intègre dans la stack.
Eleven v4 Turbo vaut-il le coup face au modèle complet ?
Pour la plupart des projets, oui. Eleven v4 Turbo coûte moitié moins cher et a terminé premier aux votes à l'aveugle de l'arène Artificial Analysis (1334 Elo contre 1321). Le modèle complet justifie son prix pour la narration longue grâce à sa limite de 10 000 caractères. Mon article Cartesia vs ElevenLabs couvre le rival le plus proche.

Share this article