
Was Cloudflare Clef eigentlich ist
Clef und Clef-flash wurden am 1. Oktober 2026 vorgestellt, als erste Modelle, die das Workers-AI-Team von Cloudflare selbst trainiert hat. Es sind Entscheidungsmodelle, keine Chatbots. Sie senden einen Zustand (ein Ticket, eine Logzeile, einen JSON-Datensatz, ein Bild) plus bis zu 64 typisierte Fragen und erhalten für jede erlaubte Antwort eine Wahrscheinlichkeit zurück. Kein Freitext, nichts zu parsen.
Damit gehört Clef in dieselbe Familie wie TypeSafe Jev, das die Kategorie im September zu einem berühmt niedrigen Preis eröffnet hat. Es ist außerdem Cloudflares zweite nennenswerte KI-Veröffentlichung innerhalb von zwei Monaten, nach der Kitesurf-Browser-Engine im August. Cloudflare hat Clef vollständig kompatibel zu Jevs System-One-API gemacht, ein Wechsel ist also nur eine Änderung von Endpoint und Modellname. Die Gewichte sind unter Apache 2.0 auf Hugging Face offen, was weiter unten ein großer Teil der Preisgeschichte ist.

Die drei Fragetypen sind die gesamte Schnittstelle:
noul: eine Ja/Nein-Frage. Gibt die Wahrscheinlichkeit für "Ja" zurück.choice: eine Option aus einer selbst definierten Menge wählen. Gibt die Wahl, eine Wahrscheinlichkeit pro Option und einen Konfidenzwert zurück.score: Bewertung anhand einer geordneten Rubrik. Gibt einen wahrscheinlichkeitsgewichteten Score zurück.
Cloudflares eigenes Beispiel ist reine Ticket-Triage: "Is this support request urgent?", "Which team should handle this request?" und "How severe is the customer impact?" in einem Aufruf. Deshalb interessiert mich das als Autor für ein Support-Tools-Unternehmen.
Ich komme von der SEO-Seite und von der Engineering-Seite an das Thema heran, und die Suchabsicht hinter "Clef Preise" ist eine Kaufentscheidung: Ist es günstig genug, um es bei jedem Ticket, jeder Anfrage, jedem Ereignis einzusetzen? Bei eesel beobachte ich genau diese Entscheidung seit Jahren in echten Support-Warteschlangen. In einem Test mit echtem Traffic auf einem E-Commerce-Zendesk-Postfach erreichte die KI-Triage 93 % Genauigkeit und 100 % Spam-Erkennung, während entworfene Antworten eine Faktenfehlerquote von 7 % hatten. Die Klassifizierung war der günstige, zuverlässige Teil. Das Handeln danach war der Teil, in dem Kosten und Risiko steckten. Behalten Sie das im Kopf, wenn Sie die Zahlen lesen.
Wie viel kostet Cloudflare Clef?
Die gesamte Preisliste passt in eine Tabelle. Beide Modelle rechnen nur Input-Tokens ab, über die Workers-AI-Preise, die im Hintergrund 0,011 $ pro 1.000 Neurons berechnen.
| Clef | Clef-flash | Jev (auf Workers AI) | |
|---|---|---|---|
| Modell-ID | @cf/cloudflare/clef | @cf/cloudflare/clef-flash | typesafe/jev |
| Größe | 27B | 9B | Nicht angegeben |
| Input-Preis | 0,24 $ pro M Tokens | 0,09 $ pro M Tokens | 0,042 $ pro M Tokens |
| Output-Preis | Keiner angegeben | Keiner angegeben | 0,00 $ |
| Neurons pro M Input-Tokens | 21.818 | 8.182 | Nicht angegeben |
| Kontextfenster (gehostet) | 65.536 Tokens | 65.536 Tokens | 32.000 Tokens |
| Vision-Input | Ja, bis zu 4 Bilder | Ja, bis zu 4 Bilder | Nein |
| Fragen pro Anfrage | 1 bis 64 | 1 bis 64 | Typisierte Fragen |
| Median-Latenz (Cloudflares Test) | 209,3 ms | 38,8 ms | 524,1 ms |
| Open Weights | Apache 2.0 | Apache 2.0 | Nein |
Die Zeile zu Jev stammt von dessen eigener Workers-AI-Modellseite, wo Cloudflare es als Drittanbieter-Modell mit 0,042 $ Input und 0,00 $ Output führt. Sie können also alle drei auf einer Cloudflare-Rechnung betreiben und per Konfigurationsänderung wechseln.

Das Freikontingent, in Entscheidungen
Cloudflare gibt jedem Konto 10.000 Neurons pro Tag kostenlos, zurückgesetzt um 00:00 UTC. Dieses Kontingent ist zum Listenpreis 0,11 $ pro Tag wert. In Arbeit umgerechnet:
- Clef: etwa 458.000 Input-Tokens pro Tag, also rund 900 Entscheidungen mit je 500 Tokens.
- Clef-flash: etwa 1,22 Millionen Input-Tokens pro Tag, also rund 2.400 Entscheidungen mit je 500 Tokens.
Im Workers-Free-Tarif ist das eine harte Obergrenze. Auf Cloudflares Preisseite heißt es, dass nach Überschreiten eines Limits "further operations will fail with an error." Um weiterzumachen, brauchen Sie Workers Paid mit einem Mindestbetrag von 5 $ pro Monat und Konto. Danach zahlen Sie 0,011 $ pro 1.000 Neurons oberhalb der täglich kostenlosen 10.000.
Es gibt keinen Mengenrabatt und keinen Preis für gecachten Input bei Clef, anders als bei manchen LLMs auf derselben Seite. Vorausbezahlte AI-Gateway-Guthaben sind eine Zahlungsart, kein Rabatt.
Clef vs. Jev vs. ein LLM: Kosten pro Entscheidung
Hier wird die Schlagzeile "6-mal teurer als Jev" aus der Launch-Woche interessanter. Hacker News bemerkte sie innerhalb von Stunden:
"Pricing is $0.24/million input tokens which is ~6x compared to Jev. Clef-flash is at $0.09 which is way more competitive."
Die Rechnung pro Token stimmt: 0,24 $ sind das 5,7-Fache von 0,042 $, und Clef-flash liegt beim 2,1-Fachen. Aber Preise pro Token sind ein seltsamer Maßstab für Dinge, die pro Aufruf einen Bruchteil eines Cents kosten. Deshalb habe ich 1.000 Routing-Entscheidungen für ein Ticket mit 500 Tokens (Zustand plus ein Schema mit drei Fragen) zu den Listenpreisen von Workers AI durchgerechnet. Für die beiden LLMs habe ich 60 Output-Tokens für eine kleine JSON-Antwort addiert, da sie Output abrechnen und Entscheidungsmodelle nicht.

Zwei Dinge fallen auf. Erstens: Clef kostet pro Entscheidung etwa so viel wie gpt-oss-20b auf derselben Plattform (0,12 $ vs. 0,118 $ pro Tausend). Sie zahlen für Clef nicht weniger als für ein kleines LLM. Sie zahlen für eine typisierte Antwort, die in etwa 200 ms ohne Parsing zurückkommt, statt für generierten Text, den Sie validieren müssen. Zweitens: Clef-flash kostet weniger als die Hälfte beider gpt-oss-Modelle, liegt ungefähr gleichauf mit den kleinen Llama- und Qwen-Modellen mit 3B bis 8B und liegt innerhalb von 0,024 $ pro tausend Entscheidungen von Jev.
Frontier-Modelle sind eine völlig andere Preisklasse. Meine Aufschlüsselung der Claude-Preise zeigt Input-Preise in Dollar pro Million statt in Cent, und dasselbe gilt für die GPT-5.6-Preisliste. Sogar DeepSeek V4 Flash, ein beliebter Budget-Favorit, steht auf Workers AI mit 0,44 $ pro Million Input-Tokens in der Liste, fast das Doppelte von Clef.
Die OpenAI Decisions API, der andere große Entscheidungs-Endpoint, hat dagegen weiterhin keinen öffentlichen Preis.
Was Ihre Clef-Rechnung wirklich bestimmt
Die Preisliste ist fix. Was Sie steuern, ist, wie viele Tokens Sie pro Aufruf senden und wie viele Aufrufe Sie machen. Der erste Hebel ist der, den Teams falsch einschätzen.

Clefs 64K-Kontextfenster ist ein Verkaufsargument gegenüber Jevs 32K, aber auch eine Versuchung. Es lädt dazu ein, den gesamten Ticket-Thread, die Bestellhistorie des Kunden und die Makro-Bibliothek "zur Sicherheit" in state zu packen. Jeder dieser Tokens wird berechnet. In meinen Rechenbeispielen unten vervielfacht der Wechsel von einer Zusammenfassung mit 500 Tokens zu einem Thread mit 4.000 Tokens die Rechnung genau um das Achtfache, bei jedem Modell.
| Entscheidungen pro Monat | Tokens pro Aufruf | Clef | Clef-flash | Jev |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 (etwa 1.000/Tag) | 500 | 0,30 $ | 0,00 $ | 0,63 $ |
| 300.000 (etwa 10.000/Tag) | 500 | 32,70 $ | 10,20 $ | 6,30 $ |
| 3.000.000 (etwa 100.000/Tag) | 500 | 356,70 $ | 131,70 $ | 63,00 $ |
| 30.000 | 4.000 | 25,50 $ | 7,50 $ | 5,04 $ |
| 300.000 | 4.000 | 284,70 $ | 104,70 $ | 50,40 $ |
| 3.000.000 | 4.000 | 2.876,68 $ | 1.076,72 $ | 504,00 $ |
In den Spalten für Clef und Clef-flash sind die täglich 10.000 kostenlosen Neurons abgezogen (bei gleichmäßigem Tagesverkehr), der Workers-Paid-Mindestbetrag von 5 $ ist nicht enthalten. Jev ist zum Listenpreis angegeben, weil Cloudflare nicht sagt, ob Drittanbieter-Modelle das Freikontingent nutzen. Bei geringem Volumen ist Clef-flash praktisch kostenlos. Bei 3 Millionen Entscheidungen pro Monat sind die absoluten Zahlen neben dem Gehalt eines Support-Teams immer noch klein, aber der Faktor 8 beim Zustand ist der Unterschied zwischen einem Rundungsfehler und einem Budgetposten.
Die praktische Lösung ist unspektakulär: vor dem Aufruf zusammenfassen oder kürzen. Cloudflares eigenes Schema vermerkt, dass "Long text state is truncated to fit the model's token limit", überladener Zustand wird also nicht einmal über das Fenster hinaus vollständig gelesen, Sie zahlen nur für den Versuch. Beim Routing von Tickets reichen meist die Betreffzeile und die erste Kundennachricht. Der Leitfaden zur Ticket-Triage-Automatisierung zeigt, welches Signal wirklich zählt, und diese Triage-Prompt-Vorlagen zeigen, wie man einen Thread vorab verdichtet.
Schätzen Sie Ihre eigenen Clef-Kosten
Tragen Sie Ihr Tagesvolumen und die durchschnittlichen Tokens pro Aufruf ein. Der Rechner wendet das tägliche Freikontingent auf Clef und Clef-flash an und setzt Jev und gpt-oss-20b zum Vergleich zum Listenpreis an.
Clef vs. Clef-flash: wofür sich das Zahlen lohnt
Auf dem Papier sollte das größere Modell der sichere Standard sein. In Cloudflares eigenen Zahlen ist es das oft nicht. Clef-flash ist pro Token 2,7-mal günstiger und im Median mehr als 5-mal schneller und gewinnt mehrere der veröffentlichten Benchmarks klar.

Der Launch-Blogpost von Michelle Chen veröffentlicht die vollständige Tabelle. Die Zeilen, die für eine Preisentscheidung zählen:
| Benchmark | Clef | Clef-flash | Jev |
|---|---|---|---|
| BFCL (case exact) | 98,47 | 98,76 | 95,75 |
| BANKING77 (macro-F1) | 94,20 | 90,93 | 79,74 |
| CLINC150+OOS (macro-F1) | 97,43 | 66,77 | 89,27 |
| Home appliances (case exact) | 82,95 | 97,73 | 52,27 |
| Customer service workflow | 76,3 | 77,0 | 76,0 |
| Median-Latenz | 209,3 ms | 38,8 ms | 524,1 ms |
Lesen Sie die CLINC150-Zeile zweimal. Dieser Benchmark umfasst 150 Intents plus Out-of-Scope-Beispiele, und Clef-flash fällt auf 66,77, während Clef 97,43 hält. Meine Regel lautet daher: Nutzen Sie Clef-flash, wenn Ihre Optionsliste kurz und stabil ist (dringend oder nicht, fünf Teams, eine Schweregrad-Skala), und zahlen Sie für Clef, wenn Sie aus Dutzenden Intents wählen oder zuverlässig "keine der Antworten" erkennen müssen. Bei der Evaluation zum Kundenservice-Workflow liegen die drei Modelle innerhalb von 1 Punkt beieinander, was zeigt, dass der Preisunterschied Tempo kauft, nicht Support-Genauigkeit. Zur Tempo-Seite von TypeSafe geht der Jev-ultrafast-Test auf die Angabe von 70 bis 500 ms ein.
Das sind herstellereigene Benchmarks. Ein Kommentator im Launch-Thread brachte den entscheidenden Punkt auf den Tisch:
"Yeah I also thought it was strange their pareto frontier didn't include cost."
Lassen Sie Ihre eigenen gelabelten Tickets durch beide Modelle laufen, bevor Sie sich festlegen. Bei 500 Tokens pro Ticket kostet ein Test mit 5.000 Tickets bei Clef etwa 0,60 $.
Preisfallen, auf die Sie achten sollten
Clefs Preismodell ist einfacher als die meisten KI-Preislisten, aber sechs Details erwischen Leute:
- Der Free-Tarif stoppt, er rechnet nicht ab. In Workers Free führt das Überschreiten von 10.000 Neurons an einem Tag bis 00:00 UTC zu Fehlern. Legen Sie Produktionsverkehr auf Workers Paid.
- Bilder laufen über den Input-Zähler. Clef akzeptiert bis zu 4 Bilder pro Anfrage (je 4 MiB, 13 MiB Body), und die Doku nennt keinen separaten Bildpreis. Testen Sie, was ein screenshotlastiges Ticket tatsächlich kostet, bevor Sie Vision aktivieren.
- Rate Limits sind nicht ausgeschrieben. Die Seite zu den Workers-AI-Limits nennt Clef nicht ausdrücklich. Machen Sie einen Lasttest, bevor Sie es in einen stark beanspruchten Pfad einbauen.
- Der gehostete Kontext ist kleiner als bei den Gewichten. Cloudflares gehostete Modelle laufen mit 64K, während der Ollama-Build von Clef 256K angibt. Wenn Sie wirklich langen Zustand brauchen, ist Self-Hosting der Weg dorthin.
- Fine-Tuning hat noch keinen Preis. Der neue RL-Fine-Tuning-Service startet als persönliche Zusammenarbeit mit Cloudflares Forward-Deployed-Engineers, über ein Interessenformular. Self-Service ist für später versprochen. Planen Sie ein Verkaufsgespräch ein, keine Preisliste.
- Es gibt keine Output-Zeile, bei der man sparen könnte. Optimierungen, die bei LLMs helfen, wie kürzere Antworten oder Caching, greifen hier nicht. Die Input-Größe ist der einzige Regler.
Self-Hosting von Clef: die Option für 0 $
Da beide Modelle unter Apache 2.0 stehen, ist die günstigste Stufe der Cloudflare Clef Preise die, in der Sie Cloudflare gar nichts zahlen. Die Hugging-Face-Karte zeigt, dass Clef aus Qwen3.8-27B nachtrainiert wurde (Clef-flash aus Qwen3.5-9B) und auf einer einzelnen NVIDIA H200 getestet wurde. Der Ollama-Build von Clef ist ein 18-GB-Download. Auf der Hugging-Face-Karte stehen 5.416 Downloads im letzten Monat und bereits 18 Community-Quantisierungen.

Self-Hosting lohnt sich nur bei echtem Volumen. Bei 300.000 kurzen Entscheidungen pro Monat kostet gehostetes Clef-flash etwa 10 $. Keine mietbare GPU schlägt das. Sinnvoll wird es, wenn Sie bei Millionen langer Aufrufe pro Monat liegen, den 256K-Kontext brauchen oder Ihre Daten Ihr Netzwerk nicht verlassen dürfen. HN hatte eine schärfere Version des Eigenbau-Arguments:
"If you have a very narrow use case you can train a BERT based decision model on a laptop an hour if you have good data to train it on. It'll answer faster than the roundtrip to clef/jev and use <1gb memory"
Das stimmt, solange Ihre Kategorien sich nie ändern. Der Grund, warum es Entscheidungsmodelle gibt, ist, dass Sie ein neues Team oder eine neue Frage hinzufügen können, ohne irgendetwas neu zu trainieren. Für eine Support-Warteschlange, in der sich Routing-Regeln jedes Quartal ändern, ist diese Flexibilität ein paar Dollar im Monat wert. Open Weights haben auch eine Einschränkung, auf die ein Kommentator hinwies: Die Gewichte sind permissiv lizenziert, aber Trainingsdaten und Pipeline sind nicht veröffentlicht, es handelt sich also um Open Weights und nicht um Open Source im strengen Sinn. Wenn Sie offene Modelle breiter vergleichen, deckt die Übersicht der Jev-Alternativen die anderen Wege ab.
Lohnt sich Clef für Support-Teams?
Wenn Sie ein Engineering-Team sind, das eine eigene intelligente Routing-Schicht baut, ja. Clef-flash für 0,09 $ pro Million Tokens ist günstig genug, um es bei jedem eingehenden Ticket aufzurufen, und die typisierte Ausgabe beseitigt eine ganze Klasse von Parsing-Fehlern, die Sie bei einem LLM hätten. Allein für das Routing ist ein Preis unter einem Cent schwer zu schlagen.
Aber beachten Sie, was Sie kaufen: eine Wahrscheinlichkeit. "Urgent: 0.94, team: technical, severity: 2.8." Alles danach bleibt Ihre Aufgabe. Jemand muss den Code schreiben, der das Ticket verschiebt, entscheiden, was bei 0,6 Konfidenz passiert, die Antwort entwerfen (die Aufgabe eines Support-KI-Copiloten), sie gegen Ihre Wissensdatenbank prüfen und die seltsamen Fälle eskalieren. In dem erwähnten Test mit echtem Traffic war die Triage mit 93 % Genauigkeit nie das Problem, die Antworten waren es.
Ein CX-Leiter mit etwa 7.000 Tickets pro Monat beschrieb die eigentliche Anforderung in einem Verkaufsgespräch mit eesel klar:
"I need an AI who is only handling the tickets that it's confident to handle and all the other ones, leave them alone."
Ein Entscheidungsmodell liefert den Konfidenzwert, der das möglich macht. Es liefert nicht die KI, die das Ticket bearbeitet. Das ist die Lücke zwischen KI-Ticketklassifizierung und einem KI-Helpdesk-Agenten, und dort liegen die echten Kosten.
Eine Clef-Entscheidung kostet etwa 0,0001 $. Die Woche eines Support-Ingenieurs, der Routing-Regeln, Retries und Fallbacks in einen Helpdesk verdrahtet, kostet weit mehr. Wenn Sie schon einmal die Zendesk-KI-Triage von Hand eingerichtet haben, wissen Sie, dass die Routing-Regel die einfachen 10 % sind. Dasselbe gilt für die Freshdesk-Auto-Triage und jede andere Warteschlange.
Wenn Sie bereits die besten KI-Tools für Ticket-Triage verglichen haben: Clef sitzt eine Schicht darunter, es ist eine Zutat, um so ein Tool zu bauen.
eesel für die Entscheidung und alles, was danach kommt
Clef ist Infrastruktur. eesel ist der Mitarbeiter. eesel ist eine KI-Teammate-Plattform, und ihr KI-Helpdesk-Teammate stößt zu Ihrer Zendesk-, Freshdesk-, Gorgias- oder Front-Warteschlange, lernt aus Ihren früheren Tickets und Ihrem Help Center und trifft dieselben Entscheidungen wie Clef im Rahmen des KI-Ticket-Routings (ist das dringend, welches Team, kann ich es beantworten) und handelt dann: taggen, routen, Antwort entwerfen, lösen oder übergeben. Aktionen, die Sie als genehmigungspflichtig markieren, warten in einem Aktivitäts-Feed, bis ein Mensch zustimmt.

Wenn Sie Clef mögen, weil es programmierbar ist, werden Sie die eesel CLI mögen. Sie bringt dasselbe Teammate aus dem Dashboard in Ihr Terminal, und jeder Befehl gibt JSON aus, sodass Claude Code, Cursor oder Codex ein komplettes Setup steuern können. npx @eesel/cli init chat-bubble --site <url> startet einen kostenlosen Workspace ohne Konto. eesel integrations verbindet Ihren Helpdesk, eesel instructions legt feste Regeln fest wie "nur bei hoher Konfidenz automatisch antworten", eesel automations verdrahtet Tagging und Routing, und eesel approvals approve <id> gibt zurückgehaltene Aktionen per Skript frei. Änderungen werden in beide Richtungen mit dem Dashboard synchronisiert. Der Beitrag zur KI-Agent-CLI geht tiefer.
Die Preise gelten pro Ticket, nicht pro Token, was die Rechnung zu KI vs. menschlichen Kosten einfach macht: Die eesel-Preise beginnen mit 100 kostenlosen Credits und bezahlten Plänen ab 299 $ für 500 Credits im Monat, wobei ein Credit ein ganzes Ticket oder einen Chat abdeckt, egal wie lange er dauert. Das ist eine andere Einheit als bei Clef, weil sie etwas anderes kauft: die Entscheidung plus die Arbeit. Wenn Sie die Triage-Schicht lieber selbst bauen, ist Clef-flash ein toller Preis. Wenn Sie Tickets lieber diese Woche bearbeitet haben wollen, testen Sie eesel in Ihrer eigenen Warteschlange und sehen Sie die Entwürfe, bevor Sie zahlen.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet Cloudflare Clef?
Clef kostet auf Workers AI 0,24 $ pro Million Input-Tokens, Clef-flash kostet 0,09 $. Für keines der beiden Modelle ist ein Output-Preis angegeben, die Cloudflare-Clef-Preise bestehen also allein aus dem Input. Zum Vergleich: Meine Aufschlüsselung der Jev-Preise.
Ist Cloudflare Clef kostenlos nutzbar?
Teilweise. Jedes Workers-AI-Konto erhält 10.000 kostenlose Neurons pro Tag, das entspricht etwa 900 kurzen Clef-Entscheidungen oder 2.400 Clef-flash-Entscheidungen am Tag. Die Gewichte stehen außerdem unter Apache 2.0, Self-Hosting kostet also nur Ihre eigene Hardware. Wenn Sie Tickets einfach sortieren lassen wollen, ohne etwas zu bauen, sind KI-Ticketklassifizierung-Tools eine weitere Möglichkeit.
Warum ist Clef teurer als Jev?
Pro Token liegt Clef bei etwa dem 5,7-Fachen von Jevs 0,042 $, Clef-flash beim etwa 2,1-Fachen. Cloudflares Argument sind Tempo und Genauigkeit: Laut Cloudflare liegt der Median bei 209 ms für Clef und 38,8 ms für Clef-flash, gegenüber 524 ms für Jev. Die Erklärung zu TypeSafe Jev behandelt das Modell, zu dem Clef kompatibel ist.
Was ist der Preisunterschied zwischen Clef und Clef-flash?
Clef (27B) kostet 0,24 $ pro Million Input-Tokens, Clef-flash (9B) 0,09 $, Clef-flash ist pro Token also etwa 2,7-mal günstiger. In Cloudflares eigenen Benchmarks ist Clef-flash zudem schneller, während Clef bei schwierigeren Intent-Sets wie CLINC150 vorne liegt. Für die meisten Ticket-Triage-Fälle sollten Sie zuerst Clef-flash testen.
Berechnet Cloudflare Output-Tokens für Clef?
Nein. Auf der Clef-Modellseite und in der Preistabelle von Workers AI steht kein Output-Preis, Clef ist dort eine reine Input-Zeile. Die Antwort ist eine Reihe von Wahrscheinlichkeiten und kein generierter Text, es gibt also nichts Langes, was am Ausgang abgerechnet werden müsste. Das unterscheidet sich deutlich von einem LLM, bei dem Output-Tokens meist ein Vielfaches des Inputs kosten.
Was kostet Cloudflare Clef für Ticket-Routing im großen Maßstab?
Bei 3 Millionen kurzen Entscheidungen pro Monat (je etwa 500 Tokens) kostet Clef nach Abzug des Freikontingents rund 357 $ und Clef-flash rund 132 $, zuzüglich des Workers-Paid-Mindestbetrags von 5 $. Wenn Sie stattdessen ganze Threads mit 4.000 Tokens senden, multiplizieren Sie mit acht. Vergleichen Sie das mit den Kosten eines KI-Support-Agenten, wenn die Arbeit nach der Entscheidung mitgerechnet wird.
Kann ich Clef selbst hosten, um die Cloudflare-Preise zu umgehen?
Ja. Beide Modelle sind Open-Weights unter Apache 2.0 auf Hugging Face, und der Ollama-Build von Clef ist ein 18-GB-Download. Cloudflare gibt an, auf einer einzelnen NVIDIA H200 getestet zu haben, planen Sie also echten GPU-Speicher ein. Teams, die gehostete und selbst betriebene Modelle abwägen, können auch den Leitfaden zu den Qwen-Preisen lesen, denn Clef basiert auf Qwen.
Ersetzt Clef einen KI-Support-Agenten?
Nein. Clef liefert eine Entscheidung wie "dringend, technisches Team, 0,92" und hört dort auf; Ihr Code muss weiterhin routen, antworten und eskalieren. Ein KI-Helpdesk-Agent wie eesel trifft diese Entscheidung und handelt dann in Zendesk, Freshdesk oder Gorgias danach.