
La grille tarifaire complète d'eGain
Tout ce qui suit vient de la page de tarifs d'eGain, qui porte une note de bas de page indiquant « Suggested list prices shown ». Retenez cette note de bas de page. Elle va servir plus loin.
| Produit | Prix publié | Unité | Ce que vous achetez |
|---|---|---|---|
| AI Knowledge Hub | 25 $ | par utilisateur et par mois | La couche de connaissance gouvernée qui fonde tout le reste |
| AI Agent | 0,50 $ ou 25 $ | par résolution ou par utilisateur et par mois | Self-service client, ou accompagnement en temps réel pour les agents |
| Evaluator | Sur devis | non publié | Suivi de la précision des connaissances et de la qualité des résolutions |
| Composer | Gratuit | pour créer et tester | Générateur d'applications ; la facturation en production suit les produits utilisés par votre application |
| Connectors | 249 $ | par mois | Intégrations vers le centre de contact, le CRM, le poste de travail et les plateformes d'IA |
Cinq produits et quatre structures tarifaires différentes, dont une non divulguée. Ce n'est pas inhabituel pour l'automatisation du service client en entreprise ou pour le domaine plus large des outils de base de connaissances IA, mais cela signifie que la question « combien coûte eGain ? » n'a pas de réponse unique tant que vous ne savez pas sur quels produits vous êtes.
Deux choses sautent aux yeux tout de suite. La première, c'est qu'eGain publie des chiffres, tout simplement. Comparez cela avec Crescendo, qui a complètement retiré sa page de tarifs, ou la longue liste d'entreprises d'IA pour le service client qui ne donneront pas de tarif avant un appel. La seconde, c'est que les deux compteurs phares comptent des choses complètement différentes, et la page ne vous dira pas lequel vous convient.
Ce que Knowledge Hub verrouille réellement
AI Knowledge Hub à 25 $ par utilisateur et par mois est le produit fondamental, et eGain est explicite sur le fait que le reste de la suite ne vaut que ce que contient cette base. C'est la pièce qui unifie le contenu de SharePoint, des connaissances CRM, de la documentation produit, des politiques et des intranets en une seule source gouvernée, la couche dont dépend la qualité de toute IA de support.
La propre page d'eGain avance trois chiffres de résultats : une hausse de 37 % de la résolution au premier contact, une progression de 30 points du Net Promoter Score, et une amélioration de 50 % de la vitesse de montée en compétence. Ce sont des chiffres rapportés par le fournisseur sur sa propre page, pesez-les en conséquence. Ils sont au moins assez précis pour qu'un pilote puisse les vérifier. Le déploiement de référence qu'ils mettent en avant est BT, qui fait tourner la gestion des connaissances sur 25 millions de conversations clients par an.
Ce que la page ne publie pas, c'est un minimum de sièges. Aucun plancher indiqué, aucun chiffre de plus petit forfait, et rien qui dise si un déploiement à 10 sièges est quelque chose qu'eGain vous vendrait réellement. Pour une entreprise dont la clientèle est le Global 2000, la lecture honnête est que 25 $ est un prix d'ancrage, et que la vraie discussion commence à un volume bien supérieur à ce que représente une équipe de 10 personnes.
La définition qui détermine votre facture eGain
Voici la seule phrase qui compte plus que tous les prix de cette grille tarifaire. Directement tirée de la page produit AI Agent :
"A Resolution is defined as a Conversation with a customer that is followed by 24 hours of silence. A Conversation is defined as an interaction with at least one response from the eGain AI Agent back to the customer after the first non-trivial customer utterance."
Lisez-la deux fois. Il y a deux conditions sur ce compteur, et aucune des deux n'est « le problème du client a été résolu ».
Première condition, l'IA a répondu au moins une fois, après que le client a dit quelque chose de non trivial. Deuxième condition, personne n'a rien dit pendant les 24 heures qui ont suivi.

Trois issues très différentes sont donc facturées à l'identique. Le client qui a obtenu exactement la bonne réponse et fermé l'onglet. Le client qui a lu une mauvaise réponse et abandonné. Et le client qui a abandonné le chat et appelé votre ligne téléphonique à la place, ce qui génère un second contact traité par un humain que vous avez aussi payé. Les trois comptent pour une seule résolution à 0,50 $.
Je veux être juste là-dessus, car cela se lit facilement comme un piège, et ce n'en est pas un. Le silence est le seul signal dont un widget de self-service dispose de façon fiable. eGain ne se cache pas non plus derrière : ils ont écrit la définition noir sur blanc, l'ont mise sur la page produit et dans la FAQ, ce qui est déjà plus que ce que feront la plupart des fournisseurs de cette catégorie. Si vous voulez voir la différence, allez chercher une définition publiée de la « résolution » d'un concurrent et comptez le temps que cela prend.
Le problème, c'est ce qu'un acheteur suppose en lisant ce mot. « Résolution » sonne comme un résultat. C'est en réalité un délai d'expiration. Modélisez votre facture en supposant que vous ne payez que lorsque l'IA réussit, et vous la sous-estimerez exactement de votre taux d'échec.
C'est exactement l'objection que nous a soumise, lors d'un appel, une responsable CX d'une marque DTC traitant 7 000 tickets par mois, et je ne l'ai jamais entendue mieux formulée depuis :
"The AI will never be able to answer 100% of the questions, but if it tries and just answers 'sorry I don't know this,' I cannot go and check all my 7,000 tickets to see if the AI actually made a good answer, then the point is a little bit gone. I need an AI who is only handling the tickets that it's confident to handle and all the other ones, leave them alone."
Sa préoccupation ici portait sur la qualité des réponses. Mais c'est aussi une préoccupation tarifaire, sous n'importe quel compteur qui se déclenche sur le silence plutôt que sur le succès. Une réponse fausse mais assurée produit les mêmes 24 heures de silence qu'une réponse correcte, et elle est facturée pareil. C'est pourquoi nous simulons chaque déploiement eesel sur les tickets historiques d'un client avant qu'il n'approche le trafic réel. Le taux d'échec devient un chiffre que vous avez vu, avant d'être un chiffre que vous avez payé.
Les blocs sont l'endroit où le calcul change
Le 0,50 $ affiché n'est pas la façon dont vous achetez. Toujours sur la même page : les résolutions sont vendues par blocs de 100 à 50 $ par bloc, par mois. La FAQ ajoute trois détails qui, ensemble, comptent plus que le tarif :
- En rupture en cours de mois ? "You will need to purchase additional Resolution blocks for that month."
- Remboursement des résolutions non utilisées ? "No."
- Coûts au-delà du tarif par résolution ? "No."
Cette troisième réponse est bonne et j'y reviendrai. Ce sont les deux premières qui remodèlent votre facture.
Parce que les blocs sont mensuels, prépayés et non remboursables, 0,50 $ n'est ce que vous payez que lorsque votre volume tombe exactement sur un multiple de 100. Tous les autres mois, vous payez plus que cela. Prévoyez 1 000 conversations, achetez 10 blocs pour 500 $, et n'en utilisez que 600 : votre tarif effectif est de 0,83 $ par résolution, soit 67 % au-dessus du prix affiché. Si vous sous-estimez dans l'autre sens, vous devez recharger en cours de mois, au prix plein.
L'un de nos propres prospects, une entreprise de sécurité email sur Freshdesk, a consommé 200 interactions en une seule journée de test et s'est immédiatement inquiété de ce que cela signifiait à grande échelle. Sous un modèle par blocs, cette seule journée de test correspond à deux blocs disparus, avant même d'avoir configuré quoi que ce soit.
Entrez vos propres chiffres :
Le calculateur rend évident un schéma : le compteur joue des deux côtés. Si vous prévoyez trop haut, vous perdez le surplus. Si vous prévoyez trop bas, vous rechargez. Le 0,50 $ publié est le plancher d'une fourchette, et vous ne l'atteignez qu'en tombant pile sur une centaine ronde.
À titre de comparaison, c'est là la différence structurelle avec une facturation à l'usage. La tarification d'eesel est de 0,40 $ par ticket ou session de chat réellement traité, facturée sur ce qui s'est produit, avec un plafond de dépenses que vous fixez vous-même et des alertes par email à 50 %, 75 % et 100 % de celui-ci. Rien à préacheter et rien à perdre, et un mois calme n'est qu'une facture plus petite.
Par résolution ou par utilisateur ? Un point de bascule net
eGain vend AI Agent de deux façons, 0,50 $ par résolution ou 25 $ par utilisateur et par mois, et la page vous laisse entièrement ce choix. Le calcul ici tient en une seule division.
25 $ divisé par 0,50 $ donne 50 résolutions.

Au-delà de 50 conversations traitées par l'IA par personne et par mois, le siège est moins cher. En dessous, c'est le compteur. Et 50 est une barre basse : un agent travaillant à temps plein sur une file normale dépasse ce chiffre en une quinzaine de jours, ce qui signifie que pour le travail en centre de contact, le prix du siège d'eGain bat presque toujours son propre tarif par résolution affiché.
Les deux ne sont toutefois pas interchangeables, et la répartition suit le produit :
- AI Agent for Customer Self-Service s'adresse à vos clients. Il n'y a pas de sièges à compter, donc le par-résolution est la seule unité qui ait du sens.
- AI Agent for Contact Center guide votre propre personnel en temps réel, plus proche de l'assistance à l'agent que d'un chatbot. C'est un produit pensé par siège, et c'est le siège à 25 $ qui pèse dans la facture.
À noter : les deux pages produit citent le même 0,50 $ et la même structure de blocs de 100, donc l'option par résolution est proposée même quand le siège est manifestement le meilleur choix. Vérifier de quel côté du seuil de 50 vous vous situez est l'affaire de deux minutes, et beaucoup d'acheteurs sautent cette étape.
Ce que le AI Agent en libre-service inclut réellement
L'ensemble de fonctionnalités publié pour AI Agent est court et précis, ce que j'apprécie. Extrait de la page produit :
- Cinq agents IA conversationnels
- 10 millions de caractères par agent IA de contenu
- Sources de contenu : documents (PDF, Word, HTML), sites web, et le eGain Knowledge Portal
- Escalade vers SMS, email et téléphone, sans logique de routage au-delà du transfert lui-même, donc les règles d'escalade IA résident là où ces canaux atterrissent
- Tableaux de bord analytiques
- Support technique
Deux de ces éléments sont de vrais plafonds sur lesquels vous devez dimensionner votre usage. Cinq agents et 10 millions de caractères chacun forment une enveloppe fixe plutôt qu'un curseur par forfait, donc une entreprise avec une dizaine de lignes de produits ayant besoin de personas séparés butera sur le nombre d'agents bien avant de buter sur le nombre de caractères.
La ligne sur les sources de contenu est celle que je lirais le plus attentivement. Les documents, les sites web et le portail de connaissances d'eGain constituent les entrées. L'historique des tickets passés n'en fait pas partie. Pour un widget de self-service qui répond à partir de contenu d'aide publié, c'est un périmètre raisonnable, et cela correspond à la façon dont la plupart des produits de base de connaissances IA démarrent. Cela signifie toutefois que l'agent apprend de ce que votre équipe a écrit pour les clients, pas de la façon dont votre équipe leur a réellement répondu, ce qui constitue un plafond de qualité différent pour tout chatbot de support IA.
Cet écart s'est manifesté durement sur l'un de nos propres comptes. Un responsable support nous a raconté que toute sa base de connaissances était écrite pour des administrateurs alors que chaque ticket venait d'utilisateurs finaux, un décalage d'audience pur qui rendait les réponses issues du contenu publié confuses, peu importe la qualité de la recherche. Sa solution a été d'entraîner sur les tickets passés, parce que c'est là que vit le langage réellement utilisé par les clients. C'est aussi pourquoi nous traitons la gestion des connaissances IA et l'historique des tickets comme deux entrées séparées plutôt qu'une seule.
Sur le produit en libre-service, l'essai dure deux semaines. Séparément, eGain propose un pilote guidé gratuit de 30 jours, « Innovation in 30 Days », mené avec son équipe d'implémentation. Si vous évaluez sérieusement, c'est le pilote qu'il faut demander. Deux semaines en libre-service, c'est mince pour rassembler assez de volume et juger la qualité des réponses, surtout face aux solutions de self-service que vous avez déjà en place.
Connectors, Evaluator, Composer : les lignes qui font bouger le total
La FAQ d'AI Agent indique qu'il n'y a aucun coût au-delà du tarif par résolution, et pour ce produit autonome, cela semble effectivement tenir. La grille tarifaire de la plateforme est toutefois un document différent, et elle porte trois lignes supplémentaires.
Connectors à 249 $ par mois
249 $ par mois, cela fait 2 988 $ par an. Sur un déploiement Knowledge Hub à 25 sièges (7 500 $ par an au tarif catalogue), c'est une hausse de 40 % de votre abonnement pour la seule intégration.
Ce que cela vous achète est large. L'annonce d'eGain d'avril 2026 a divisé la famille en quatre catégories : Content Connectors (SharePoint, Confluence, connaissances CRM, archives de conversations), Data Connectors, Experience Connectors (postes de travail Salesforce et SAP, Zendesk, Amazon Connect, Genesys, Talkdesk), et Process Connectors pour l'identité, les règles d'accès et les politiques. La même annonce a ajouté le support du Model Context Protocol et des connecteurs prêts à l'emploi pour Microsoft Copilot, Anthropic Claude, Google Gemini CLI, Cursor, Windsurf, VS Code et Kiro.
Ce que la page de tarifs ne dit pas, c'est si les 249 $ s'appliquent par connecteur ou couvrent l'ensemble. Pour une ligne budgétaire qui peut atteindre 40 % d'un abonnement de taille moyenne, c'est la première question à poser par écrit. Si vous payez déjà séparément pour un accès à Confluence AI ou à SharePoint, il vaut la peine de vérifier les chevauchements.
Evaluator est sur devis uniquement
Evaluator surveille la précision des connaissances, la performance des agents et la qualité des résolutions. C'est le seul produit de cette grille tarifaire sans chiffre associé, ce qui est notable étant donné ce qu'il fait : l'outil qui vous dit si vos résolutions sont bonnes est celui que vous ne pouvez pas chiffrer sans un appel.
Sous un compteur qui se déclenche sur 24 heures de silence, le suivi de la qualité n'est pas un simple confort. C'est ainsi que vous apprenez si les résolutions que vous avez payées étaient des succès ou des abandons. Le mettre derrière un devis rend le coût total d'une utilisation sérieuse d'eGain plus difficile à modéliser que ne le suggèrent ces quatre chiffres publiés.
Composer est gratuit jusqu'à ce qu'il ne le soit plus
Composer est gratuit pour créer et tester. La formulation même d'eGain sur ce qui se passe ensuite : "When you move to production, pricing follows the underlying eGain products your app uses."
C'est honnête, et c'est aussi sans limite définie. Une application Composer qui s'appuie sur AI Agent et sur Connectors héritera des deux compteurs. Gratuit pour prototyper, puis tarifé selon ce à quoi vous l'avez raccordé, ce qui est acceptable tant que vous le savez dès le départ.
La tarification eGain à des volumes réels
Voici ce que donnent les tarifs publiés, en utilisant l'arrondi par bloc sur le compteur de résolutions et le tarif à l'usage d'eesel comme comparaison directe sur la même unité.
| Conversations IA mensuelles | Blocs eGain nécessaires | Coût eGain | Tarif effectif | Même volume à 0,40 $, sans prépaiement |
|---|---|---|---|---|
| 250 | 3 | 150 $ | 0,60 $ | 100 $ |
| 500 | 5 | 250 $ | 0,50 $ | 200 $ |
| 1 000 | 10 | 500 $ | 0,50 $ | 400 $ |
| 2 500 | 25 | 1 250 $ | 0,50 $ | 1 000 $ |
| 7 000 | 70 | 3 500 $ | 0,50 $ | 2 800 $ |
| 150 000 | 1 500 | 75 000 $ | 0,50 $ | 60 000 $ |
Deux enseignements à en tirer. La pénalité d'arrondi ne mord qu'au bas de l'échelle, où 250 conversations coûtent 0,60 $ chacune parce que vous ne pouvez pas acheter deux blocs et demi. Et l'écart entre les deux tarifs reste proportionnel, donc c'est une erreur d'arrondi à 250 et cela devient 15 000 $ par mois à 150 000.
La ligne à 7 000 correspond à un profil client réel, une marque DTC utilisant Gorgias dont l'équipe ne suivait plus le volume. La ligne à 150 000 est également réelle, un opérateur e-commerce multi-marques qui montait en puissance vers ce chiffre. Dans les deux cas, ce sont des volumes où la définition de l'unité cesse d'être un détail pointilleux et devient une ligne budgétaire.
Pour situer cela par rapport au reste du marché, voici les tarifs par résolution publiés que je peux vérifier :
| Fournisseur | Tarif IA publié | Unité |
|---|---|---|
| eGain | 0,50 $ | Conversation suivie de 24h de silence |
| eesel | 0,40 $ | Ticket ou session de chat traité |
| Crescendo | 1,25 $ | Par résolution, plus un plancher mensuel |
| Zendesk | 1,50 $ à 2,00 $ | Résolution automatisée |
| Agentforce | 2,00 $ | Par conversation |
eGain affiche le tarif publié le plus bas de cette liste, et de loin. C'est un vrai point en sa faveur, et je ne voudrais pas que la discussion sur la définition l'enterre.
Cela réduit aussi votre présélection à lui seul. Des fournisseurs verrouillés derrière un devis comme Decagon et Sierra ne donneront pas de chiffre avant un appel, et il en va de même pour Aisera.
Les suites tarifées au siège constituent une comparaison encore différente. Chez Kustomer et Help Scout, la ligne IA est intégrée dans un palier plutôt que mesurée séparément, et Forethought se trouve désormais à l'intérieur de Zendesk. Aucune de ces deux structures ne vous donne un tarif par conversation à comparer à celui d'eGain.
Pourquoi « prix catalogue suggérés » est la note de bas de page la plus importante
Cette note de bas de page au bas de la grille tarifaire n'est pas un texte standard, et les propres documents financiers d'eGain montrent pourquoi.
Dans ses résultats du T2 de l'exercice 2026, eGain a déclaré un chiffre d'affaires total de 23,0 millions de dollars et un ARR d'AI Knowledge Hub de 48,4 millions de dollars, en hausse de 27 % sur un an et représentant 64 % de l'ARR SaaS total. Dans le même communiqué, le PDG Ashu Roy a cité un nouveau contrat : Achmea, un groupe d'assurance européen, a choisi eGain pour 21 000 utilisateurs.
Calculez cela au tarif catalogue. 21 000 utilisateurs à 25 $ par mois, cela fait 6,3 millions de dollars par an, soit 13 % de l'ARR total d'AI Knowledge Hub venant d'un seul client. C'est possible. Ce serait aussi un contrat unique extraordinaire pour une entreprise détenant 48,4 millions de dollars d'ARR produit. L'explication la plus ordinaire est celle que cette note de bas de page vous avait déjà donnée : à ce nombre de sièges, 25 $ n'est pas le tarif que qui que ce soit paie réellement.
Ce n'est pas une critique, c'est simplement ainsi que fonctionne le logiciel d'entreprise. Les propres déclarations de risques d'eGain signalent une dépendance à un nombre relativement restreint de clients pour une part substantielle du chiffre d'affaires, ce qui est la signature de grands contrats négociés. Ce qu'il faut en retenir concrètement : la grille tarifaire publiée est le plafond pour les petits acheteurs et le point de départ pour les grands. Si vous apportez des centaines de sièges, le prix catalogue est là où la discussion commence.
L'un de nos prospects avait tiré la même leçon dans l'autre sens. Un acheteur soucieux de son budget nous a raconté lors d'un appel que le prix d'un fournisseur précédent avait « plus que doublé », et il voulait un verrouillage contractuel du prix, proposant de payer annuellement pour l'obtenir. Sur un contrat entreprise négocié, cette demande compte plus que le prix affiché.
Ce que les acheteurs ne peuvent pas vérifier sur la tarification eGain
Une vraie limite mérite d'être nommée ici. Quand je suis parti à la recherche de l'expérience d'autres acheteurs avec le compteur par résolution, il n'y avait presque rien à trouver.
La fiche G2 d'eGain Knowledge Hub n'est plus en ligne. Le profil Capterra renvoie une erreur 404. Les résultats Reddit pour eGain sont presque entièrement des communiqués de presse republiés par des flux automatisés sur des subreddits comme r/Quantisnow et r/SECFilingsAI, pas des opérateurs comparant leurs factures. Les voix de clients sur le sujet des tarifs sont les trois témoignages anonymes sur la propre page d'eGain, dont l'un parle directement de la question :
"Pricing per resolution really works for us. We are enhancing our agent with knowledge base content."
C'est une vraie citation d'un vrai client, et eGain le décrit seulement comme une « Field Service Organization ». C'est un signal positif. C'est aussi invérifiable, et c'est ce qui se rapproche le plus d'un commentaire indépendant sur ce compteur qui existe où que ce soit.
La situation en matière de sources est donc inhabituelle : la documentation publiée d'eGain est meilleure que celle de la plupart de ce marché, et son empreinte communautaire est plus mince. Vous pouvez lire la définition, ce qui est déjà plus que ce que vous laisseront faire les concurrents. Ce que vous ne pouvez pas faire, c'est vérifier votre facture projetée par rapport à celle, réelle, de quelqu'un d'autre. Pour un compteur aussi dépendant de sa définition, cela vaut la peine de le savoir avant de signer, et cela fait du pilote guidé de 30 jours la partie porteuse de votre évaluation plutôt qu'une formalité.
À qui convient la tarification eGain
eGain a 25 ans d'expérience en gestion des connaissances, vend aux entreprises du Global 2000, et a été nommé Leader dans le tout premier Gartner Magic Quadrant pour les systèmes de gestion des connaissances du service client. La tarification est façonnée autour de cet acheteur, et cette forme vous dit à qui elle convient.
Un bon choix si :
- Votre problème est d'abord le chaos des connaissances entre SharePoint, CRM et intranets, avant d'être l'automatisation des tickets. C'est exactement ce pour quoi Knowledge Hub est conçu, et c'est le terrain le plus solide d'eGain.
- Vous avez besoin d'une seule couche de connaissance gouvernée alimentant plusieurs surfaces IA, dont Copilot, Claude et Gemini. L'architecture de connecteurs est inhabituellement large et le support MCP est réel.
- Vous êtes assez grand pour négocier. À des centaines ou des milliers de sièges, le prix catalogue est un point de départ et le pilote guidé est gratuit.
- La conformité et l'auditabilité sont des conditions d'achat. Process Connectors et Evaluator existent spécifiquement pour cela, même si Evaluator est sur devis.
Regardez-y à deux fois si :
- Vous voulez une IA entraînée sur la façon dont votre équipe a réellement répondu aux tickets. Le contenu publié, les sites web et le portail de connaissances sont les entrées ; l'historique des tickets n'en fait pas partie.
- Vous êtes une petite équipe. Le plancher de bloc à 50 $ est bas, mais la forme entreprise de Knowledge Hub, le minimum de sièges non publié et l'Evaluator verrouillé derrière un devis pointent tous à l'opposé d'un service support de 10 personnes.
- Vous avez besoin d'une facture prévisible au dollar près. Des blocs prépayés non remboursables associés à un compteur déclenché par le silence, c'est prévisible, mais seulement après avoir mesuré votre propre taux d'abandon.
- Vous voulez le prouver sur votre propre historique avant la mise en production. L'essai en libre-service de deux semaines et un pilote sur des scénarios ne sont pas la même chose qu'un galop d'essai sur vos tickets passés.
Ce dernier point est celui que je pèserais le plus sérieusement, et c'est aussi là que je mettrais en avant mon propre produit.
Où eesel se situe si eGain est sur votre présélection
En toute transparence, je travaille sur eesel, donc lisez ceci comme la comparaison du fournisseur lui-même, pas comme une comparaison neutre. Voici ce qui diffère réellement, dans le langage de cet article.
eesel est une plateforme de coéquipiers IA, et ce que vous embauchez, c'est un coéquipier prêt à travailler pour un poste précis. Pour quiconque compare eGain, ce poste est le coéquipier IA de support : il rejoint la file que vous exploitez déjà, sur le helpdesk que vous avez déjà, et traite des tickets aux côtés de votre équipe. Côté tarification, trois différences concrètes :
L'unité est le travail effectué, pas le silence observé. eesel facture 0,40 $ par ticket ou session de chat traité, peu importe le nombre de messages échangés à l'intérieur. Un ticket traité est un ticket traité. Il n'y a pas de minuteur de 24 heures qui décide si le compteur se déclenche, donc le chiffre sur votre facture correspond à un travail que vous pouvez pointer du doigt.
Rien n'est prépayé et rien n'est perdu. Pas de blocs à dimensionner, pas de packs non remboursables, et pas de recharge en cours de mois. Vous êtes facturé sur ce qui s'est produit, vous fixez vous-même votre plafond de dépenses mensuel (250 $ par défaut), et des alertes arrivent à 50 %, 75 % et 100 % de celui-ci. Un mois calme n'est qu'une petite facture. Il n'y a aucun frais de plateforme et aucun frais de siège. Un engagement annuel donne 25 % de réduction.
Il s'entraîne sur vos tickets passés, et vous pouvez le voir travailler avant la mise en production. C'est celui-là que je défendrais vraiment. Nous avons vu un bot à l'air sûr de lui distribuer discrètement de mauvaises réponses, et c'est pourquoi chaque déploiement eesel simule d'abord sur les tickets historiques d'un client. Vous voyez les réponses qu'il aurait envoyées, sur votre trafic réel, avant qu'aucun client n'en voie une. Sous n'importe quel compteur qui facture sur le silence, connaître son taux d'échec à l'avance fait toute la différence entre une prévision et un pari.

Si vous comparez cette catégorie et voulez dimensionner une facture sans appel commercial, eesel est gratuit jusqu'à 50 $ d'utilisation, avec toutes les fonctionnalités incluses et sans carte bancaire. Essayer eesel, connectez votre helpdesk, et faites-le tourner sur vos propres tickets passés pour voir ce qu'il aurait résolu. Si vous préférez le voir sur vos données avec quelqu'un pour vous guider, réservez une démo.
Pour le champ plus large, notre comparatif des meilleurs logiciels de support IA couvre les alternatives plus en profondeur, et meilleurs coéquipiers IA est l'ensemble de comparaison le plus proche du positionnement même d'eGain.
Si vous hésitez encore sur la forme de produit que vous voulez, coéquipiers IA explique la catégorie, et meilleurs agents IA couvre le marché plus large des agents en dehors du support.
En bref
La tarification eGain est plus transparente que la plupart de ce marché, et plus conditionnelle que ne le laisse penser la grille tarifaire. Quatre chiffres sont publiés et un ne l'est pas, et ce qui détermine votre facture est une définition plutôt qu'un prix.
Le tarif en lui-même est bon. 0,50 $ par résolution est le tarif publié le plus bas parmi les fournisseurs grand public, et le fait qu'eGain écrive noir sur blanc ce que signifie une résolution est une vraie courtoisie envers un acheteur. Alors lisez la définition et mesurez votre propre taux d'abandon à son aune. Faites chiffrer par écrit la ligne Connectors, demandez le coût d'Evaluator, et prenez le pilote guidé de 30 jours plutôt que l'essai de deux semaines. Faites au moins cela, et la tarification eGain devient compréhensible, ce qui est plus que ce que l'on peut dire de la moitié des fournisseurs de votre présélection.
Puis allez vérifier de quel côté du seuil de 50 conversations par agent vous vous situez, parce que le prix du siège d'eGain pourrait bien être moins cher que son propre compteur affiché.
Questions fréquentes
Combien coûte eGain ?
Qu'est-ce qu'une résolution dans la tarification eGain ?
0,50 $ par résolution, est-ce peu cher par rapport aux autres fournisseurs ?
eGain propose-t-il un essai gratuit ?
Quel est le forfait AI Agent d'eGain le moins cher ?
Y a-t-il des coûts cachés dans la tarification eGain ?
La tarification eGain est-elle plus avantageuse par utilisateur ou par résolution ?
À qui s'adresse la tarification eGain ?

Article by
Kurnia Kharisma Agung Samiadjie
Kurnia is a software engineer and writer at eesel AI with two years of SEO experience, writing about AI tools, helpdesk software, and customer support. He pairs a developer's understanding of how these products are built with search-driven research into what actually ranks and resonates with the people searching for them.








