
Town とは何か、何に対して支払うのか
Town はパーソナル AI アシスタントです。専用の @town.com メールアドレスを持つ「Townie」が、メール、カレンダー、Slack、WhatsApp、ドキュメントをまたいで働きます。受信箱の仕分け、会議の準備、人物のリサーチを行い、さらに「ルーティン」も実行します。ルーティンとは一度設定するスケジュール実行またはトリガー実行のジョブで、平易な言葉で記述する Zapier の自動化のようなものです。

同社はサンフランシスコに拠点を置き、元 Plaid の CTO である Jean-Denis Greze と、元 Google の Tony Vincent が創業しました。Town は2026年6月3日にベータを終了し、同時に a16z が主導する $55M のシリーズ A を発表、9月30日にはリニューアルを公開しました。
私は eesel で AI エージェントを作り運用していて、料金ページでまず見るのは価格表示ではなくメーターです。利用1単位で実際に何が買えるのか、何がそれを跳ね上げるのか。Town ではプラン名よりこの問いのほうが重要です。月額料金が実質的に機能付きのクレジット枠である点で、Lindy と同じ系統です。私の Tasklet の料金の分析でも同じパターンが見つかりました。
気に入っている初期ユーザーは声が大きいです。
"I've become a DAU of Town and it's surprising that I find it more valuable than Claude. I think Town is the only reason I stay on top of my email inbox."
Town AI の料金はいくらか
Town は料金を個人プランとチームプランに分けています。年払いなら20%お得で、Starter は月払いのみです。

個人プラン
| プラン | 月払い | 年払い | クレジット/月 | 人物リサーチ | 超過 | 主な追加機能 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | $0 | なし(チャット30件) | なし | なし | 週次ブリーフィング、全連携、7日間の Pro トライアル |
| Starter | $15 | 提供なし | 1,250 | 10/月 | なし、アップグレードを促される | 日次ブリーフィング、Auto-inbox、カスタムルーティン2つ、会議ブリーフィング15件 |
| Pro | $59 | $49 | 5,000 | 50/月 | $0.044/クレジット | ルーティン無制限、全トリガー、会議ブリーフィング自動化 |
| Power | $119 | $99 | 12,000 | 150/月 | $0.038/クレジット | 優先モデルルーティング、より多い同時ルーティン |
| Power Plus | $239 | $199 | 40,000 | 無制限 | $0.032/クレジット | 早期アクセス、営業日2日の SLA 付きメールサポート |
数字はすべて Town の料金ページのもので、2026年10月6日に確認しました。Pro、Power、Power Plus の価格はユーザー単位です。
チームプラン

| プラン | 月払い | 年払い | 共有クレジット | 人物リサーチ | 超過 |
|---|---|---|---|---|---|
| Team Free | $0 | $0 | なし | メンバーは各自のプランを使用 | なし |
| Team | $71/席 | $59/席 | 1席あたり6,000 | 75/ユーザー/月 | $0.038/クレジット |
| Team Plus | $179/席 | $149/席 | 1席あたり18,000 | 75/ユーザー/月 | $0.030/クレジット |
| Enterprise | 要相談 | 年間契約 | 利用量に合わせて設定 | 要相談 | 個別料金 |
Team には共有ワークスペース、共有ルーティンとスキル、プールされたクレジット、チーム管理、10個のメールアカウントが加わります。Enterprise では、チーム料金タブによると、席数無制限、専用 Slack チャンネル、カスタムのデータ保持とデータレジデンシー、カスタム MSA 付きのセキュリティレビューが加わります。
比較表の中の1つの奇妙な点:Team には優先モデルルーティングが含まれませんが、Power には含まれます。Team Plus で戻ってきます。
Town のクレジットでは実際に何が買えるのか
プランカードでは答えが出ない、Town AI の料金の核心部分です。クレジットは、料金 FAQ によると "the usage unit consumed when the assistant does work for you, chats, workflow runs, and more" です。クレジットのドキュメントには、簡単な質問は "uses very little"(ごくわずかしか使わない)、多く読み、調べ、複数のアクションを取る作業は "uses more"(より多く使う)と補足されています。
誠実な説明ですが、得られる情報はこれがすべてです。Town はアクションごとのクレジット消費量を公開していません。チャット、ルーティンの実行、会議ブリーフィング、人物検索のいずれについてもありません。仕事として AI 従業員を作っている身としては理由がわかります。メール3通を読むルーティンと300通を読むルーティンではモデルの作業量が違い、アクション単位の固定価格は作り話になるからです。ただ、料金ページだけでは自分の利用量を見積もれないということでもあります。
ドキュメントからわかるのは、コストの順序です。

- メールごとのルーティンが最も高コストなパターンです。 ドキュメントは、受信メールごとに実行を開始するルーティンを "the heaviest setup there is" と呼んでいます。
- 下書きはラベル付けより高くつきます。 メールを仕分けしても返信は書かせたくないなら、ラベルのみの設定のほうが安上がりです。
- フィルターは無料です。 スマートメールトリガーは、実行が始まる前に送信者、ドメイン、件名のフィルターを確認し、クレジットを消費しません。
- Wiki は無料です。 Town の Wiki の閲覧と編集、および夜間のメンテナンスはクレジットを消費しません。
Town にはメーターを確認する手段もあります。設定、プランの順に開くと、種類別の利用チャートとルーティンごとのクレジット表があり、毎日更新されます。プランのクレジットの80%、90%、100%でメールが届き、8月4日に追加された "Optimize credit usage" ボタンで、アシスタントに利用状況を監査させることもできます。このカテゴリのほとんどのツールより優れた管理機能です。
Starter が見かけより割高な理由
ここで、料金ページの素直な読み方に異論を唱えたいと思います。$15 の Starter は「とりあえず試す」プランに見え、目玉機能は Auto-inbox の仕分け、下書き、スケジューリングです。
しかし Auto-inbox は、あらゆるメールで発火する受信メールトリガーで動きます。各メッセージにラベルを付け、必要そうなら返信を下書きし、さらに会議の候補時間を提案します。これはまさにクレジットのドキュメントが最も重いと挙げている設定で、標準のルーティンはまだより安いスマートトリガーを使えません。Town 自身のドキュメントにも食い違いがあります。プランのページでは新着メールのトリガーに Pro 以上が必要とされている一方、料金ページでは Auto-inbox が Starter に載っています。
他の Starter の制限と並べてみましょう。
- 1,250クレジット。Pro の枠の4分の1です。
- 超過が一切ない。使い切ると、月が切り替わるかアップグレードするまでルーティンとチャットが一時停止します。
- カスタムルーティンは2つ、日次またはスケジュール実行のみです。
つまり $15 のプランは、最もクレジットを食う機能と最小の枠を組み合わせ、先に進む手段もありません。受信箱が静かなら問題ありませんが、忙しいなら結局 Pro に行き着くと考えておくべきです。私の AI メールアシスタントのまとめでは、受信箱の仕分けを別の方法で課金するツールを紹介しています。
Town 自身の料金電卓も同じ方向を示しています。既定の月3,000クレジットでは Pro を推奨し、Starter には "Doesn't fit" と表示され、有料ユーザーの約10人に8人は Pro の5,000クレジット未満しか使わないとしています。毎日受信箱を Town に任せたい人にとっては、$49 の Pro が実質的な入口価格だと考えます。
超過分の仕組み(そして既定が $0 の理由)
Pro 以上では、毎月のクレジットを超えても作業を続けられ、1クレジットあたり固定レートを支払います。上位プランほど含まれるクレジットは安くなりますが、超過分はプランに含まれるクレジットよりずっと高くなります。

含まれるクレジットの計算は年払い価格をもとにした私の試算です。Pro の $49 で5,000クレジットは1,000あたり $9.80、Pro の超過は1,000あたり $44 で、含まれる分の約4.5倍です。Power Plus では差がさらに広がり、含まれる分 $4.98 に対して超過は $32 です。
上限に達する前に知っておきたい、クレジットのドキュメントにある3つのルール:
- 支出上限は既定で $0 です。 超過は、設定で上限を上げた後にのみ発生します。それまでは Town はゼロで止まるだけです。想定外の請求から守られますが、頼りにしているルーティンが月の途中で黙って止まる可能性もあります。
- 超過分は $10 ずつ、利用に応じてカードに請求され、それぞれ別の領収書が発行され、プランの請求書とは別になります。
- クレジットは繰り越されず、単品で買い足すことも、アカウント間で移すこともできません。
実務上の結論として、計画に使える損益分岐点があります。年払いでは、Pro に超過を足した額が Power の $99 を上回るのは月約6,100クレジットのときです。Power に超過を足した額が Power Plus の $199 を上回るのは月約14,600クレジットのときです。利用チャートが2か月連続でどちらかの線を上回るなら、超過を払うよりアップグレードのほうが安くなります。
チームで使う場合の Town の料金は
チームプランは席をまたいでクレジットをプールします。Team プランの10人チームは年払いで月額 $590(月払いは $710)で、60,000クレジットを共有します。Team Plus では同じチームが月額 $1,490 で180,000クレジットです。
プールは便利ですが、私が備えておきたい部分でもあります。チーム請求のドキュメントによると、プールにはメンバーごとの上限がなく、ヘビーユーザー1人が全員分を使い切る可能性があります。枯渇すると、決まった順序で他の枠から消費されます。

請求額に影響するチームのその他の詳細:
- Team Free はすべてのチームの出発点です。共有機能は使えますが、共有クレジットはなく、チームのバックグラウンドルーティンは実行できません。
- 席の追加 はすぐに課金され、その人にクレジットの全額が付与されます。席を削除しても、サイクル途中の返金はありません。
- Owner と Admin だけ がプラン、席数、超過上限を変更できます。
全員が Pro を買うより Team のほうがお得でしょうか。(共有のチャットアシスタントを検討しているなら、ChatGPT Team はクレジットメーターなしで席単位の課金です。)10人が個別の Pro プランを使うと月額 $490 で、共有できない50,000クレジットです。Team は $100 高くなりますが、60,000のプールされたクレジット、より低い超過レート($0.044 に対し $0.038)、共有ワークスペースが付きます。チーム内で利用が偏っているなら、通常はプールだけで差を埋められます。2つのチーム階層の間では、チームが1席あたり平均約8,400クレジットを使うようになると Team Plus のほうが安くなる計算です。
チーム内での広がり方は、人々が過小評価する部分です。swyx は Town が自分の会社に自然に広まった様子を述べています。
"i brought it into our company one day and a few weeks later was shocked to hear that it had just organically spread to @liamcbride and the rest of our team with no further hyping or enablement from me."
導入の面では素晴らしいことですが、共有プールが想定より早く枯渇する典型的な原因でもあります。超過上限は意図して設定し、最初の1か月後にルーティンごとの表を確認しましょう。
Town の請求額を見積もる
想定する月間クレジット数とチーム人数を入力してください。ウィジェットは、超過分を含めて条件に合うすべてのプランを計算し、最も安いものを示します。Town 自身の電卓は個人をうまくカバーしていますが、こちらは席単位のチーム計算を加えています。
隠れたコストと細則
表示価格は明快です。支払う前に読んでおきたい条件はこちらです。
| 条件 | 請求への影響 |
|---|---|
| 返金なし | いつでも解約できますが、解約に関するドキュメントによると、アクセスできるのは有料期間の終了までです |
| トライアルが早く終わる | 7日間の Pro トライアルは、7日経過またはトライアルクレジットが尽きた時点の早いほうで終了します |
| クレジットは失効する | 毎月のクレジットは繰り越されず、プロモーションクレジットは失効することがあります |
| ダウングレードは待つ | ダウングレードは更新時に反映され、アップグレードは即時です |
| ゼロで停止 | 既定の上限 $0 では、クレジットが尽きるとルーティンとチャットが止まります |
| Free で停止する機能 | 解約または支払い失敗の場合、カスタムワークフロー、自動化、会議ブリーフィングはオフになります(保存され、削除はされません) |
| 決済の制限 | 米国外の一部のカードは失敗し(ドキュメントの例はインド)、決済時に VAT 番号は使えません |
セキュリティについて、Town は SOC 2 Type 2 認証取得済みで、データは米国でホストされ、Gmail、Calendar、Drive のデータでモデルを学習しないとしています。主要なモデルプロバイダーとして Anthropic が挙げられています。カスタムのデータレジデンシーは Enterprise 限定の項目です。
Town は価格に見合うか
メールと会議に追われる個人にとって、$49 の Pro は妥当な価格です。ルーティン無制限、会議ブリーフィングの自動化、そして Town が大半の有料ユーザーをカバーするとする5,000クレジットが得られます。承認優先の既定設定(変更しない限り、あなたの OK なしには何も送信されません)により、受信箱を任せるリスクも低めです。競合はベスト AI 従業員、より直接的には他の AI パーソナルアシスタントです。強みは、すでに使っているチャネルの中にあることです。
慎重になりたい2つのケース:
- すべてに下書きがほしい場合。 下書きは高コストなアクションで、送信してもしなくてもクレジットを消費します。eesel が EC のサポート受信箱で行った実トラフィックの試験では、エージェントが AI の下書きをそのまま送信したのは12%だけで、ざっと見て書き直すのが通常のパターンでした。そのような使い方になるなら、下書きを作成するメールを絞り込みましょう。
- 経理向けに固定の数字が必要な場合。 アクションごとのコストが公開されていないため、最初の1か月が唯一の本当の予測です。eesel のある営業電話では、以前のベンダーの価格が2倍以上になるのを見た購入者が、価格を書面で固定するよう求めました。クレジット制のツールは、タスク単位ではそれを約束できず、プラン単位でしか約束できません。
汎用アシスタントと比較するなら、Claude の料金が当然の選択肢で(Claude Cowork を含む)、Outlook を使っているなら Copilot の料金も候補です。
他のエージェントツールも同様に利用量を計測します。Manus もクレジット枠を販売しており、Genspark も同様で、Instinct AI はテキストメッセージ中心のパーソナルアシスタントです。
本当の仕事がサポート受信箱のとき
Town は個人の受信箱、またはアシスタントを共有するチームのために作られています。多くの人は、別の課題を解決しようとして Town に出会います。共有受信箱にたまるお客様のメールや、サポートの質問が届く Slack チャンネルです。Town はそれらを監視できますが、実行ごとにクレジットを計測するパーソナルアシスタントであることに変わりはありません。
そこで私は eesel を検討します。eesel は特定の仕事のために採用する AI チームメイトの集まりで、AI ヘルプデスクチームメイトの仕事はまさにそのキューです。ヘルプデスクに参加し、過去のチケットとヘルプセンターから学び、返信、下書き、振り分けを行います。体感できる違いは料金です。eesel の料金ページでは、チケットまたはチャットは、やり取りが何往復になっても1クレジットで、月額 $299 で500クレジット、試用できる100クレジットの無料プランもあります。先月のチケット数から予測できます。実行ごとのメーターではそれができません。
HubSpot のサービスチームを運営しているなら、私の eesel vs HubSpot Breeze の比較でその構成を扱っています。また AI 従業員の料金ガイドで市場全体を整理しています。
サポート受信箱で eesel を試す
手放したい受信箱があなた自身のものではなくお客様のものなら、eesel の AI ヘルプデスクチームメイトは、Zendesk などのヘルプデスクや Slack などのチャットツールに接続し、チームがすでに対応したチケットから学び、処理したすべてのタスクをレポートに表示します。何に対して支払っているのかを常に把握できます。

100クレジットでカード不要の無料プランから始め、実際のキューで1週間動かして、請求額をチケット数と比べてみてください。eesel を試すと、先週のチケットのうちどれだけ処理できたかがわかります。
よくある質問
Town AI の料金はいくらですか?
Town には無料プランがあり、その上に年払いで月額 Starter $15、Pro $49、Power $99、Power Plus $199 があります(月払いでは $59、$119、$239)。チームは年払いで1席あたり月額 $59 または $149 です。Town AI の料金表の全体は Town の料金ページにあり、私の AI パーソナルアシスタントの比較記事では他のサービスと比べています。
Town AI は無料ですか?
はい。Free プランはずっと $0 で、クレジットカードは不要、月30件のチャットメッセージ、週次ブリーフィング、すべての連携が使えます。新規登録者は最初に7日間の Pro トライアルも付きます。主にチャットアシスタントがほしいなら、支払う前に ChatGPT の料金と比べてみてください。
Town のクレジットとは何ですか?
クレジットは、チャット、ルーティンの実行、その他の作業に使う Town の利用単位です。Town はアクションごとの固定クレジット数を公開していません。ドキュメントによると、アシスタントがより多く読み、推論し、動くほど消費が増え、受信メールごとに実行されるルーティンが最も重い設定です。これはタスク単位で課金する AI 従業員の料金モデルとは別の単位です。
Town のクレジットがなくなるとどうなりますか?
Free と Starter ではアップグレードを促されます。Pro 以上では、支出上限をデフォルトの $0 より上げた場合に限り、1クレジットあたり $0.030〜$0.044 の従量課金の超過分で続けられます。それまではルーティンとチャットが一時停止します。予算管理が重要なら、私の AI エージェントのコストガイドで他のベンダーの対処法を紹介しています。
どの Town プランを選ぶべきですか?
Town によると、有料ユーザーの約10人に8人は Pro の5,000クレジット以内に収まるため、Pro が妥当な既定の選択です。毎月およそ6,100クレジットを超えて使うようになったら Power に移りましょう。それ以降は Pro に超過分を足すと Power より高くなります。より広い視点では ベスト AI チームメイトをご覧ください。
チームで使う場合の Town の料金は?
Team は年払いで1席あたり月額 $59(月払いは $71)で、1席あたり6,000クレジットを共有プールにでき、Team Plus は1席あたり $149(月払いは $179)で18,000クレジットです。Team プランの10人チームは月額 $590 になります。チームの共有受信箱が実際にはサポートキューなら、AI ヘルプデスクエージェントのほうが合うかもしれません。
Town AI は返金に対応していますか?
いいえ。Town の料金 FAQ では返金には対応していないとされています。解約しても有料期間の終了まではアクセスでき、その後はデータを保持したまま Free に戻ります。7日間の Pro トライアルで実際の受信箱の量をまず試しましょう。これはどんな AI メールアシスタントでも同じです。