
Eleven v4の料金はいくら?

eeselでは、人々が購入前にGoogleで何を検索しているかを調べるのに多くの時間を使っています。「Eleven v4 pricing」はその好例で、最初に見つかる答えは技術的には正しいものの、実際には誤解を招きます。API料金ページはローンチ価格から始まりますが、そのローンチ価格には期限があります。以下は2026年10月7日時点の全体像です。
| モデル | 1Kあたりの定価 | ローンチ価格(10月12日まで) | 定価での1分あたり概算コスト | レイテンシ | 文字数上限 |
|---|---|---|---|---|---|
| Eleven v4 | $0.08 | $0.022 | $0.08 | リアルタイムではない | 10,000 |
| Eleven v4 Turbo | $0.04 | $0.011 | $0.04 | ~100ms | ストリーミング |
| Eleven v3 | $0.08 | n/a | $0.08 | リアルタイムではない | 5,000 |
| Eleven v3 Conversational | $0.04 | n/a | $0.04 | ~280ms | ストリーミング |
| v2 Multilingual | $0.08 | n/a | $0.08 | リアルタイムではない | 10,000 |
| Flash / Turbo (v2.5) | $0.04 | n/a | $0.04 | ~75ms | 40,000 |
課金単位は、保存する音声ではなく、送信する文字です。料金FAQには、クレジットは「charged per generation request, not per download」とあるため、テキストと設定が変わらない場合の限定的な無料再生成を除き、同じ行を取り直すたびに再び費用がかかります。
こうして並べると、2点が目立ちます。1つ目に、ElevenLabsは新モデルで価格を上げていません。v4はv3の$0.08の層に、Turboは$0.04の層に収まっており、Eleven v4のランディングページでも、v4は「uses the same credit pricing as our other Text to Speech models.」とされています。2つ目に、Turboの$0.04はv4の品質を得る最も安い方法で、Artificial Analysisのリーダーボードではブラインド投票でフルモデルをわずかに上回っています(1334 Elo対1321)。
この結果はEleven v4の解説でさらに詳しく取り上げ、開発元の会社についてはElevenLabsの概要で触れました。
ローンチ割引が終わるとどうなる?

割引は10月12日まで72%で、料金ページもそれを隠していません。見落としやすいのは、それがプラン表にどう反映されるかです。APIページにはプランごとの「含まれる文字数」が載っていますが、現在その数字は割引後のレートで計算されています。
| APIプラン | 月額 | 現在含まれるv4文字数 | 定価でのv4文字数 | 定価でのv4 Turbo文字数 |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 10,000 | 10,000 | 20,000 |
| Starter | $6 | 273,000 | 75,000 | 150,000 |
| Creator | $22 | 1,000,000 | 275,000 | 550,000 |
| Pro | $99 | 4,500,000 | 1,238,000 | 2,475,000 |
| Scale | $299 | 13,591,000 | 3,738,000 | 7,475,000 |
| Business | $990 | 45,000,000 | 12,375,000 | 24,750,000 |
「現在」の列はAPI料金ページから直接取ったものです。定価の列は、同じページでv3が同じプランに表示している数字で、プロモーション終了後のv4の価格でもあります。つまり、v4が450万文字に見えるProプランは、10月13日以降は実際には124万文字です。
今週v4を試すなら、割引を使いましょう。ただし、それを基準に本番プランの規模を決めないでください。月4,500分のv4ナレーションを期待してProに申し込んだ人が得られるのは、約1,238分です。
Eleven v4のアプリクレジットはどう機能する?

コードではなく、WebやモバイルのアプリのElevenCreativeでv4を使う場合は、別のメーターになります。Creative料金ページは月ごとのクレジットプールを販売しており、Text to Speechは1文字あたりおよそ1クレジットです。同じプールが、音声認識(1分330クレジット)、音楽(1分900)、ダビング、効果音の支払いにも使われるので、他のツールを多用する人はv4に回せる分が減ります。
| アプリプラン | 月額 | 月間クレジット | v4の概算分数 | 追加1分 | ワークスペース席数 | Professional Voice Clones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 10,000 | ~10 | n/a | 記載なし | 0 |
| Starter | $6(初月$1) | 30,000 | ~30 | ~$0.20 | 記載なし | 0 |
| Creator | $22(初月$11) | 121,000 | ~121 | ~$0.18 | 記載なし | 1 |
| Pro | $99 | 600,000 | ~600 | ~$0.17 | 記載なし | 1 |
| Scale | $299 | 1,800,000 | ~1,800 | ~$0.17 | 3 | 3 |
| Business | $990 | 6,000,000 | ~6,000 | ~$0.17 | 10 | 10 |
| Enterprise | カスタム | カスタム | カスタム | カスタム | カスタム | カスタム |
契約前に、同じFAQにある課金ルールをいくつか知っておく価値があります。
- 繰り越しには上限があります。 未使用のクレジットは最大2か月繰り越され、残高は月間クォータの3倍が上限です。ダウングレードや解約をすると、未使用の有料クレジットは失効します。
- 年額課金は2か月分無料です。 10か月分を前払いするため、Creatorは月$18.33、Proは$82.50になります。
- 商用利用はStarterから始まります。 無料プランには商用ライセンスがありません。
- Starterの導入特典は10月18日までです。 初月$1で、v4のローンチプロモーションとは別のオファーです。
アプリ内にもv4のプロモーションがあります。料金ページのそのセクションには、Creatorプラン以上では「up to 2x your monthly TTS credits used on v4 won't count against your balance」とあり、これはWebとモバイルのアプリのみが対象とされています。同じページ上部のバナーには「3x credits included on Creator+ until October 12.」とあります。どちらが正しいかを確定できる情報は見つからなかったので、どちらかを前提に計画するのではなく、テスト生成のあとに自分の残高を確認してください。
次の比較が最も意外でした。Proアプリプランに$99を使うと600,000クレジット、v4で約600分です。Pro APIプランに$99を使うと、定価でv4が1,238,000文字、約1,238分になります。文字単位では、APIはアプリの約2倍安いのです。アプリにはStudio、プロジェクト、ボイスツール、クリエイティブスイートの残りが付いてきますし、そこで作業するなら払う価値があります。スクリプトやパイプラインから音声を生成するなら、APIが勝ちます。(APIをもっと広く比較するなら、Realtime vs TTS APIの比較でOpenAI側を扱っています。)

大きいプランほどEleven v4は安くなる?
APIでは、なりません。セルフサーブのどのプランでも、価格を含まれる定価換算の文字数で割ると、v4は同じ1,000文字あたり$0.08になります。$6で75,000文字、$99で1,238,000文字、$990で12,375,000文字です。ElevenAgentsも同様で、$22で275分、$990で12,375分、どちらも1分$0.08です。
つまり、ティアはボリュームディスカウントではありません。1つのレートで前払いするバケットです。大きなバケットで増えるのは、文字数以外のもの、つまり同時実行数、ワークスペース席数、Professional Voice Clonesの数、そしてPro以上のAPIでの44.1kHz PCM出力です。単位あたりの本当の割引はEnterpriseにしかなく、料金ページでは「significant discounts at scale」と説明され、HIPAA対象のお客様向けのカスタムDPA、SLA、BAAも付きます。
これで私なら、プランの選び方が変わります。文字数が多く見えるものではなく、必要な機能を備えた最小のティアを選び、残りは従量課金に任せましょう。アプリは例外で、追加1分の料金がStarterの約$0.20からPro以上の約$0.17に下がります。
初期段階のチームにはもう1つ選択肢があります。Startup Grantsプログラムでは、対象のスタートアップに12か月無料で33,000,000文字と、高い同時実行上限が提供されます。
実際にいくら払う?3つの計算例
料金表は、自分の数字を当てはめてみて初めて意味を持ちます。ここでは定価での一般的な3つの構成を挙げ、その後に自分用の計算ツールを置きます。
1. 8時間のオーディオブック。 v4のFAQでは10,000クレジットを約10分の音声としているので、8時間はおよそ480,000文字です。
- API上のEleven v4、定価:480 × $0.08 = $38.40
- Eleven v4、ローンチ価格:480 × $0.022 = $10.56
- Eleven v4 Turbo、定価:480 × $0.04 = $19.20
- アプリ上:約480,000クレジットで、月$99のProプランの600,000に収まります
長尺のナレーションには、フルのv4モデルにお金を払います。1章分にはリクエストあたり10,000文字の上限と、より安定したリクエストのつなぎ合わせが必要だからです。
2. 月200万文字を読み上げるアプリ。 リアルタイム再生のニュースや学習アプリはTurboで動かすべきです:2,000 × $0.04 = 従量課金で月$80。44.1kHz PCM出力と高い同時実行数が欲しければ、Turbo 2,475,000文字を含む$99のPro APIプランでもカバーできます。
3. 月5,000分を処理するサポート用ボイスエージェント。 これは文字単位ではまったく課金されません。次のセクションで説明します。
ボイスエージェントでのEleven v4 Turboの料金は?

TurboはElevenLabsがエージェント向けに作ったモデルで、ElevenAgentsのローンチ記事はこれをエージェントプラットフォームの中に位置づけています。その中では文字数を数えるのをやめます。ElevenAgentsの料金ページは通話分数で課金します。
| Agentsプラン | 月額 | 含まれる通話分数 | 同時通話数 |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 15 | 4 |
| Starter | $6 | 75 | 6 |
| Creator | $22 | 275 | 10 |
| Pro | $99 | 1,238 | 20 |
| Scale | $299 | 3,738 | 30 |
| Business | $990 | 12,375 | 40 |
それを超えると、追加分は1分あたり$0.08、テキストメッセージは$0.003です。バースト料金では、同時実行上限の最大3倍まで2倍のレート、つまり1分$0.16でエージェントが通話を受けられます。LLMは別途請求され、クレジットから差し引かれ、ページ自身のGemini 2.5 Flashの見積もりは1分$0.0029です。ElevenLabsは通信料を上乗せしませんが、通話の自分側の分は、キャリア(TwilioやSIPトランク)から請求されます。

例3、月5,000のエージェント分数に戻りましょう。
- Scaleプラン:3,738分で$299、さらに追加1,262分 × $0.08 = $100.96
- Gemini 2.5 Flash、1分$0.0029:約$14.50
- 合計:月約$414(キャリアの料金とバースト分を除く)
Businessに上げる意味が出るのは12,375分からで、まさにScaleに超過分を足すと$990に達する点です。ここでも同じレートです。エージェントプラットフォームを比較するなら、同じく分単位で課金するRetell AIの料金から始めてください。OpenAIの音声対音声のレートはGPT-Live-1の料金の記事に、xAIのレートはGrok Voiceの料金の解説にあります。
Eleven v4の料金は他のTTSモデルと比べてどう?

ElevenLabsは今もプレミアムな選択肢です。v4 Turboを1位にしている同じArtificial Analysisのリーダーボードで、そのすぐ後ろのモデルの100万文字あたりの定価を比べると次のようになります。
| モデル | アリーナElo | 100万文字あたりの定価 |
|---|---|---|
| Eleven v4 Turbo | 1334 | $40 |
| Eleven v4 | 1321 | $80 |
| Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus | 1292 | $19.30 |
| Cartesia Sonic 3.6 | 1278 | $49 |
| Gemini 3.8 Flash TTS | 1275 | $16.50 |
| Eleven v3 | 1174 | $80 |
この表を下から読むと、v4を選ぶ理由は簡単です。v3に100万文字あたり$80を払っていたなら、v4は同じ金額で大きな品質向上で、Turboは半額でさらに大きな向上です。上から読むと、他を探す理由も同じくらい明確です。Gemini 3.8 Flash TTSはTurboより59 Eloポイント下ですが、価格は半分をはるかに下回ります。
私の見方:ElevenLabsの中ではTurboが正しいデフォルトで、フルのv4モデルが$0.08に見合うのは長尺のナレーションだけです。文字あたりのコストを最優先で最適化するなら、まずGemini 3.8 Flash TTSを試してください。Cartesiaも近いライバルで、Sonic 3の料金の記事に料金表の全体があります。
ElevenLabs以外の表現力豊かな音声については、Hume AIの料金も分解しました。ゲームやキャラクターのスタジオは、Inworld AIの料金も見るべきです。
すでにOpenAIのプラットフォームを使っているなら、同社の音声APIも選択肢です。より広い全体像はAI音声企業の一覧にあります。
Eleven v4のどのプランを選ぶべき?
10月13日以降の定価を前提に、最も一般的な状況にプランを当てはめるとこうなります。
- 試してみる: Free。10,000クレジットでアプリ上のv4が約10分、手持ちの音声が移行後も通用するか聞くには十分です。
- 動画や短いクリップを作る個人クリエイター: アプリのCreator($22)。主にProfessional Voice Cloneと121,000クレジットが目当てです。
- スクリプトでのオーディオブックや長尺ナレーション: APIの従量課金v4、または44.1kHz PCM出力が必要なら$99のPro。
- リアルタイム再生を提供する開発者: APIのv4 Turbo。$0.04なら、$99のProプランで約250万文字をカバーします。
- サポート用ボイスエージェント: TurboのElevenAgents。分単価はどのティアでも$0.08なので、プランは同時実行数で決めます。
ElevenLabsの料金ガイドはカタログの残り(ダビング、音楽、Scribe)を扱い、どれも合わない場合はElevenLabsの代替サービスのまとめから始めるのがおすすめです。同社が時間をかけて請求や品質をどう扱ってきたかについては、ElevenLabsのレビューの記事にも目を通すことをおすすめします。
サポート窓口でTTSの料金がカバーしないもの
上のボイスエージェントの請求の大半は音声であり、ElevenLabsはTurboをカスタマーサービス向けに明確に狙っています。それは同社だけではありません。Decagon Voice 3も同じ通話を狙っており、Zendeskも音声AIエージェントで同様です。
Salesforceにも独自のボイスエージェントがあります。私の音声サポートのまとめでは、それらを横並びで比較しています。
これらの費用項目のどれも、正確さは買えません。1,000文字あたり$0.04では、間違った返金期間を自信満々に読み上げる音声も、正しい期間を読み上げる音声とまったく同じコストです。エージェントは知っていることしか話せません。サポートでは、それは通常、過去のチケットを意味します。eeselの共同創業者Amogh Sardaは、一連の営業電話をこうまとめました。
"Also - past ticket training strikes again. Classic. People really, really, really want to train on past tickets."
Amogh Sarda, co-founder, eesel
これがeeselのすべての導入の背後にあるパターンです。実際のチケット履歴で学習し、顧客が一言も聞く前にそれに対してシミュレーションを行います。ElevenLabsで音声側を構築しているなら、AIコールセンターエージェントのガイドで、各プラットフォームがナレッジと引き継ぎをどう扱うかを紹介しています。Vapiのレビューではそのうちの1つを掘り下げています。
複数の言語で電話をかけてくる人がいますか?v4は言語をまたぐクローンのアクセントを変えるので、多言語サポートについての私の見解もお読みください。
音声の裏にある回答のためにeeselを試す

eeselはAIチームメイトのプラットフォームで、そのAIヘルプデスクチームメイトは既存のZendesk、Freshdesk、Gorgiasのキューに参加し、過去のチケットとヘルプセンターから学び、チームのトーンで返信を下書きまたは送信します。過去のチケットに対してシミュレーションで実行すれば、本番稼働前に何と答えていたかを確認できます。
対象範囲を明確にしておくと、eeselが現在扱うのはチケットとチャットで、電話の音声ではありません。これは、ボイスエージェントとチケットキューの背後にあるナレッジを同じに保つAIカスタマーサポートのレイヤーです。
eesel CLIを使うと、スクリプトやClaude Codeのようなコーディングエージェントが、ターミナルからそのナレッジを更新して回答をテストできます(詳しくはこのAIエージェントCLIのガイドで)。そのため、ポリシーの変更が両方のチャネルに同時に反映されます。料金はElevenLabsと同じくらい予測しやすく、チケット1件またはチャット1件が1クレジットで、100クレジットの無料プランがあり、有料プランは料金ページで月$299の500クレジットから始まります。
先月のチケットでeeselを試して、どう答えていたかを確認してみてください。