
En resumen
Heymarket cuesta 20 $, 41 $ o 62 $ por usuario al mes con facturación anual (24 $, 49 $ o 75 $ con facturación mensual), con un mínimo de dos usuarios, y la mensajería se cobra aparte. Los créditos de mensajes empiezan en 0,03 $ cada uno, el registro 10DLC cuesta 10 $ al mes por campaña y Salesforce es un complemento de 7,50 $ por usuario en Pro.
La cifra que la mayoría de los resúmenes de precios omiten: un mensaje de texto de un agente de IA cuesta 3 créditos, es decir, 0,09 $ por segmento en el nivel básico, y los agentes de IA solo están disponibles a partir de Plus. Para un equipo de cinco personas, pasar de Standard a Plus para usar la IA supone 105 $ más al mes solo en licencias. En mi ejemplo con cálculos, un equipo de soporte de 5 personas en Plus con el agente de IA paga unos 470 $ al mes, frente a unos 230 $ si ese mismo equipo envía los mensajes manualmente en Standard.
Si esos mensajes se convierten en tickets de Zendesk o Gorgias, eesel es el compañero de equipo de IA que se encarga de la cola de tickets, con un precio por ticket y licencias ilimitadas. Adverscale lo usa con unos 2.400 tickets de Zendesk al mes y eesel envía unas 1.600 respuestas por su cuenta.
¿Cuánto cuesta Heymarket en 2026?
Desarrollo agentes de IA para el compañero de equipo de soporte de eesel, y lo primero que reviso en cualquier página de precios de IA es la unidad de consumo: qué se cuenta exactamente y quién lo paga. Heymarket tiene dos unidades de consumo. Pagas por licencia para las personas que usan la bandeja de entrada compartida y por crédito para cada mensaje que pasa por ella.
Estos son los cuatro planes que aparecen en la página de precios de Heymarket el 27 de octubre de 2026. Todos los planes de pago requieren al menos dos usuarios.

| Plan | Facturación anual | Facturación mensual | Precio anual en la fuente de datos de precios de Heymarket | Qué añade el plan |
|---|---|---|---|---|
| Standard | 20 $/usuario/mes | 24 $/usuario/mes | 237 $/usuario/año | Mensajes de texto bidireccionales, bandeja de entrada compartida, plantillas y etiquetas, contactos ilimitados, informes básicos, HubSpot |
| Plus | 41 $/usuario/mes | 49 $/usuario/mes | 486 $/usuario/año | Listas y campañas, automatizaciones, agentes de IA y asistentes de IA, correo electrónico, chat web, Zendesk, Help Scout, Shopify, Slack, Teams, Zapier, servidor MCP |
| Pro | 62 $/usuario/mes | 75 $/usuario/mes | 736 $/usuario/año | Respuestas sugeridas, API, HIPAA, roles personalizados, retención de datos configurable, soporte los 7 días, complemento de Salesforce |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | No indicado | WhatsApp, configuración de funciones personalizadas, incorporación con asistencia personalizada, soporte prioritario, mayores volúmenes |
La tercera columna procede de la fuente de datos de planes de la que la página de precios carga sus cifras. Muestra que la página redondea ligeramente al alza: Plus cuesta realmente 486 $ al año por usuario, lo que equivale a 40,50 $ al mes, no 41 $. Mis ejemplos con cálculos de abajo usan los precios redondeados de la página, así que una factura anual real queda unos dólares por debajo.
Dos líneas de la página importan más de lo que parece. Las preguntas frecuentes dicen que cada usuario recibe una bandeja de entrada y un número de teléfono si lo necesita, así que cinco licencias incluyen hasta cinco bandejas de entrada y números sin costo adicional. Y Plus lleva un asterisco en "Integrate with Microsoft Teams, Zapier, and more" que dice "excludes Salesforce", por lo que los equipos que usan Salesforce empiezan en Pro.
Para un equipo de soporte, el precio de entrada real es Plus a 41 $ por licencia, no Standard a 20 $. Standard no incluye Zendesk, Help Scout, automatizaciones ni agentes de IA. Si vas a usar mensajes de texto junto a una plataforma de soporte, incluye también esa factura en tu presupuesto; he desglosado los precios de Zendesk y los precios de Help Scout por separado.
¿Cuánto cuestan los créditos de mensajes de Heymarket?
Las licencias te dan acceso a la bandeja de entrada. Los créditos pagan los mensajes de texto. Cada mensaje, entrante o saliente, consume créditos de un paquete mensual que contratas al iniciar tu suscripción, y el control deslizante de la página de precios muestra por defecto 1.000 créditos a 0,03 $, es decir, 30 $ al mes.

El precio por crédito baja a medida que aumenta el volumen contratado. Estos niveles proceden del artículo sobre créditos por volumen de Heymarket:
| Créditos contratados al mes | Precio por crédito | Costo mensual en el mínimo del nivel |
|---|---|---|
| De 500 a 9.999 | 0,03 $ | 15 $ por 500 |
| De 10.000 a 24.999 | 0,025 $ | 250 $ por 10.000 |
| De 25.000 a 49.999 | 0,02 $ | 500 $ por 25.000 |
| 50.000 o más | 0,015 $ | 750 $ por 50.000 |
En la práctica, los dos niveles más baratos solo están disponibles con facturación anual: con facturación mensual, el control deslizante de la página de precios se detiene en 0,025 $. El artículo también dice que tu nivel se determina por el volumen que contratas, no por lo que acabas enviando, y que los créditos no se acumulan para el siguiente período.

Después, cada canal consume créditos a su propio ritmo, según las preguntas frecuentes de la página de precios:
| Tipo de mensaje | Créditos | Costo en el nivel de 0,03 $ |
|---|---|---|
| Texto SMS o RCS, por segmento de 160 caracteres | 1 | 0,03 $ |
| Correo masivo, por cada 10 correos | 1 | 0,003 $ por correo |
| MMS, por mensaje | 2 | 0,06 $ |
| RCS Rich Media, por mensaje | 3 | 0,09 $ |
| WhatsApp, por mensaje (solo Enterprise) | 1 | 0,03 $ |
| Agente de IA, por segmento | 3 | 0,09 $ |
Dos detalles cambian tus cálculos. "Inbound/outbound debits at the same rate", así que la respuesta de un cliente cuesta lo mismo que la tuya, y una conversación en la que cada parte envía dos mensajes consume cuatro créditos, no dos. Y un mensaje de 161 caracteres son dos segmentos, así que las respuestas largas duplican el consumo sin que se note. Si no conoces cómo funcionan los segmentos, mi guía sobre cómo añadir IA al soporte por SMS lo explica.
¿Cuánto cuesta realmente el agente de IA de Heymarket?
La tabla de créditos dice que un segmento de agente de IA cuesta 3 créditos. El artículo de ayuda explica por qué: 1x por el mensaje más 2x por el agente de IA, así que en el nivel de 0,03 $ "each AI Agent credit costs $0.09". En el nivel anual más barato, baja a 0,045 $.
Por mensaje, es barato. Un intercambio breve típico en el que un cliente envía tres mensajes y el agente Q&A de Heymarket envía tres respuestas de un solo segmento cuesta 3 + 9 = 12 créditos, o 0,36 $. Es bastante menos de lo que cuesta que una persona escriba las mismas respuestas; mi desglose del costo de un agente de IA frente a uno humano incluye la comparación.
Pero la tarifa por mensaje no es el precio real de la IA. El precio real es el plan que tienes que contratar. Los agentes Q&A, Scheduling y de enriquecimiento de contactos están marcados como "not available on Standard" en la tabla comparativa, así que activarlos implica pasar todas las licencias a Plus:
- 3 usuarios: 63 $ más al mes en licencias
- 5 usuarios: 105 $ más al mes
- 10 usuarios: 210 $ más al mes
Para un equipo de cinco personas, pasar a Plus cuesta más de lo que costarían 1.100 segmentos de agente de IA. Esa es la cifra que yo le mostraría a quien aprueba el presupuesto, porque la tarifa de 3x créditos parece ser el costo y, en realidad, es la parte menor. El cambio de plan te da más que la IA (Zendesk, automatizaciones, campañas), así que, si de todos modos necesitas esas funciones, el costo marginal de la IA sí se limita a los créditos.

Lo otro que debes planificar es hasta dónde dejas actuar al agente. Heymarket permite que cada bandeja de entrada ejecute sus agentes en modo autónomo o supervisado. En modo autónomo, cada respuesta cuesta tres créditos por segmento, haya resuelto el problema o no, así que conviene seguir tu tasa de resolución y mantener la supervisión humana en cualquier asunto delicado.
¿Cuánto paga un equipo real por Heymarket?
Los precios anunciados son por licencia y por crédito, lo que no te dice nada hasta que introduces los datos de un equipo. Aquí tienes tres equipos, todos con facturación anual y cada uno con una campaña 10DLC (dos en el caso del más grande).
Equipo A: una oficina de 2 personas en Standard. Dos usuarios envían mensajes a clientes manualmente, unos 1.000 segmentos al mes entre entrantes y salientes.
- Licencias: 2 x 20 $ = 40 $
- Créditos: 1.000 x 0,03 $ = 30 $
- 10DLC: 10 $
- Total: 80 $ al mes, 960 $ al año. Con facturación mensual son 88 $.
Equipo B: un equipo de soporte de 5 personas en Plus con el agente de IA. Las personas envían y reciben 4.000 segmentos, y el agente Q&A envía otros 1.500.
- Licencias: 5 x 41 $ = 205 $
- Créditos: 4.000 + (1.500 x 3) = 8.500 créditos x 0,03 $ = 255 $
- 10DLC: 10 $
- Total: 470 $ al mes, 5.640 $ al año. Con facturación mensual son 510 $.
Equipo C: un equipo de 12 personas en varias ubicaciones en Pro con Salesforce. 20.000 segmentos humanos más 6.000 segmentos del agente de IA, dos campañas 10DLC.
- Licencias: 12 x 62 $ = 744 $
- Complemento de Salesforce: 12 x 7,50 $ = 90 $
- Créditos: 20.000 + (6.000 x 3) = 38.000 créditos x 0,02 $ = 760 $
- 10DLC: 2 x 10 $ = 20 $
- Total: 1.614 $ al mes, 19.368 $ al año. Con facturación mensual son 1.978 $, porque las licencias suben a 75 $, Salesforce a 9 $ y los créditos no bajan de 0,025 $.

Mira otra vez el equipo B. Si enviaran mensajes manualmente en Standard, esas mismas cinco personas pagarían 100 $ en licencias, 120 $ en créditos y 10 $ por 10DLC: 230 $ al mes, así que la configuración con IA prácticamente duplica la factura. De los 240 $ de aumento, 105 $ corresponden a las licencias Plus y 135 $ a los créditos del agente de IA. Que valga la pena depende de cuántos de esos 1.500 segmentos de IA respondieron algo que, de lo contrario, habría escrito una persona. Divide el total entre tus conversaciones y obtendrás un costo por ticket que puedes comparar con cualquier otra opción.
Para hacer los cálculos de tu propio equipo, marca lo que necesitas y la calculadora elegirá el plan más barato que lo incluya:
Marca lo que necesita tu equipo, configura los usuarios y las conversaciones mensuales, y la calculadora elegirá el plan de Heymarket más barato y calculará el precio de las licencias, los créditos, Salesforce y 10DLC.
¿Qué costos ocultos aumentan la factura de Heymarket?
Ninguno está oculto en el sentido de ser secreto. Todos aparecen en las propias páginas de Heymarket. Están ocultos en el sentido de que el precio destacado de 20 $ no los incluye.
El mínimo de dos usuarios. Un fundador que trabaja solo o una recepción de una sola persona sigue pagando dos licencias, así que Standard cuesta en realidad 40 $ al mes, Plus 82 $ y Pro 124 $ con facturación anual.
Registro 10DLC. Los operadores de EE. UU. exigen registrar los mensajes de texto empresariales enviados desde números locales, y las preguntas frecuentes de Heymarket indican un cargo de "$10 per month per campaign" para cubrirlo. Un usuario de G2 dijo que esa fue buena parte de la razón por la que se registró:
"We mainly switched to HeyMarket because we needed to deal with 10DLC. Most companies charged for it and had no idea if it even applied to us, so we went with HeyMarket."
Paquetes por exceso de consumo que se quedan. Si envías más de lo contratado, Heymarket añade automáticamente un paquete de créditos a tu tarifa actual, y el paquete más grande se mantiene en tu suscripción al renovarla hasta que contactes con ellos para reducirlo. Los administradores reciben correos cuando el consumo se acerca al límite, así que esto se puede evitar si alguien los lee.

Las propias páginas de Heymarket no coinciden en el tamaño de esa ampliación. El ejemplo de las preguntas frecuentes de la página de precios añade exactamente los 500 créditos que has excedido, así que un plan de 10.000 créditos se renueva con 10.500. El ejemplo del artículo de ayuda añade un paquete completo de 1.000 segmentos a un plan de 1.000 segmentos, así que se renueva con 2.000. La propia lista paso a paso de las preguntas frecuentes de precios añade una tercera interpretación, al decir que "will be moved to the next tier". No puedo decirte cuál de ellas sigue tu contrato, así que pide al equipo de ventas que lo ponga por escrito.
Créditos que caducan. El artículo de ayuda dice que los créditos "do not roll over to the next term". Un mes tranquilo no acumula nada para uno con más actividad, lo que te empuja a contratar según tu mes de mayor consumo, no tu promedio.
Los descuentos no incluyen la mensajería. Heymarket ofrece descuentos para organizaciones sin fines de lucro y por volumen, pero el artículo de ayuda dice que los descuentos se aplican a las licencias de usuario y los complementos, "not to messaging costs or compliance fees". En un equipo con mucho consumo de créditos como el equipo C de arriba, eso representa casi la mitad de la factura.
Complementos en Pro. Salesforce cuesta 7,50 $ por usuario al mes con facturación anual (9 $ con facturación mensual) y se cobra por usuario, así que un equipo de 12 licencias paga 90 $ al mes por él. El inicio de sesión único SAML y la sincronización de directorios aparecen como complementos de Pro sin precio en la página.
RCS y WhatsApp. RCS Rich Media solo está disponible con facturación anual, y las preguntas frecuentes dicen que el registro de remitente verificado "carries additional one-time and recurring fees not required for SMS", con una evaluación de los operadores de entre 6 y 10 semanas. WhatsApp figura como disponible solo en Enterprise, así que los equipos que lo necesitan tienen precios personalizados; para un soporte centrado en WhatsApp, compara los precios de Wati o los precios de respond.io.
¿Deberías elegir facturación anual o mensual?
La facturación anual gana para cualquiera que vaya a seguir enviando mensajes a sus clientes dentro de un año. La fuente de datos de precios muestra exactamente cuánto: Standard cuesta 237 $ al año frente a 288 $ con facturación mensual, Plus 486 $ frente a 588 $ y Pro 736 $ frente a 900 $. Es un ahorro de entre 17,3 % y 18,2 %, lo que coincide tanto con la opción "Save up to 18%" como con el "two months of Heymarket free" de las preguntas frecuentes.
La facturación anual también cambia los cálculos de créditos. Los planes mensuales no bajan de 0,025 $ por crédito, así que un equipo que consume 38.000 créditos al mes paga 950 $ por mensajería con facturación mensual y 760 $ con facturación anual. RCS Rich Media también es exclusivo de la facturación anual.
La mensual tiene sentido en un caso: estás probando los mensajes de texto con dos personas y aún no conoces tu volumen. La página de precios no publica la duración de la prueba, así que reserva la demo y pregunta cuánto tiempo puedes probar antes de comprometerte con el plan anual. Para las cancelaciones, las preguntas frecuentes remiten a la sección 9.6 de los términos del servicio de Heymarket.
¿Vale la pena pagar por Heymarket?
Para lo que hace bien, sí. Heymarket tiene una puntuación de 4,6 sobre 5 en G2 y de 4.5 en Capterra, y quienes lo usan como plataforma de soporte suelen valorar bien su relación calidad-precio:
"I find Heymarket cost-effective and easy to use. I like that it allows for multiple agents to coordinate texting efforts across shifts."
Las quejas sobre el precio vienen de equipos más pequeños que lo comparan con herramientas de mensajes de texto más baratas:
"Compared to other messaging platforms, Heymarket is on the pricier side, especially for small businesses."
"pricing may be slightly expensive for smaller companies but it is worth the investment"
Mi opinión: Standard a 20 $ por licencia es razonable para un equipo que necesita una bandeja de entrada compartida para mensajes de texto y HubSpot. El precio sube cuando necesitas la conexión con la plataforma de soporte o la IA, porque ambas están en Plus y todas las licencias pagan por ellas, incluidas las de quienes nunca usan la IA. Si el costo es la razón principal por la que estás buscando, mi selección de alternativas a Heymarket calcula el precio de siete opciones para el mismo equipo, y vale la pena revisar los precios de Front si quieres correo electrónico y SMS en una sola bandeja de entrada compartida.
¿Cómo encaja eesel junto a Heymarket?
eesel no envía mensajes de texto, así que no sustituye a Heymarket. Interviene un paso después. Si Heymarket convierte cada mensaje entrante en un ticket de Zendesk (o tus correos y chats ya llegan a Zendesk, Freshdesk o Gorgias), eesel es el compañero de equipo de soporte con IA que se encarga de esos tickets: lee el ticket, lo etiqueta, redacta o envía la respuesta a partir de tus respuestas anteriores y respuestas predefinidas, y deriva el resto a una persona con una nota.
El modelo de precios es lo que cambia. Heymarket cobra por licencia y por mensaje. Los precios de eesel se basan en un plan mensual fijo de créditos con licencias ilimitadas, donde un ticket o un chat equivale a 1 crédito, dure lo que dure. El plan Teammate empieza en 299 $ al mes por 500 créditos y llega a 1.749 $ por 5.000, y hay un plan gratuito con 100 créditos para probarlo con tickets reales.
Para ser justos con Heymarket: en un hilo corto de SMS, su agente de IA tiene la unidad de consumo más barata. Ese intercambio de tres mensajes por cada parte de arriba cuesta 0,36 $ en créditos de Heymarket, mientras que un ticket de eesel sale a unos 0,60 $ en el plan de 500 créditos y 0,35 $ en el de 5.000 créditos. Donde eesel sale ganando es en un hilo largo (sigue siendo un crédito), un equipo con muchas licencias (sin precio por licencia) y una cola compuesta principalmente por correos y chats con mensajes de texto intercalados. Encontrarás más sobre estas ventajas y desventajas en mi guía del costo de la atención al cliente con IA.
Dos clientes de eesel muestran cómo se ve esto en una cola real:
- Adverscale, un servicio de solicitud de pasaportes de EE. UU., usa un agente en su Zendesk. Entre el 8 de agosto y el 8 de septiembre de 2026, gestionó unos 2.400 tickets, envió unas 1.600 respuestas sobre facturación, tasas y estado de solicitudes, y dejó unas 2.700 notas internas, derivando siempre los reembolsos a una persona. En la página de precios actual, una cola de ese tamaño encaja en el plan de 2.500 créditos a 999 $ al mes.
- ClutchLoop, una marca estadounidense de accesorios para teléfonos, usa eesel en Gorgias y en el chat de su sitio web. En el mismo mes, gestionó unos 230 tickets y 27 chats, respondió directamente a unas siete de cada diez conversaciones y consultó precios y existencias en tiempo real en Shopify 76 veces.
Si tu plataforma de soporte es Freshdesk o HubSpot, funciona de la misma manera, y mi artículo sobre IA para Zendesk cubre la configuración de Zendesk paso a paso.
La configuración que más me pensaría es el límite entre lo que la IA responde por su cuenta y lo que deriva. Adverscale deja los reembolsos en manos de una persona; ClutchLoop permite que las respuestas sobre devoluciones y productos se envíen directamente. Mi guía sobre derivaciones de agentes de IA explica cómo trazar ese límite.
Prueba eesel con los tickets que generan tus mensajes de texto
Si Heymarket ya está convirtiendo mensajes de texto en tickets de Zendesk, no necesitas pagar por licencia por la IA que los responde. eesel se incorpora a tu Zendesk como un compañero de equipo de soporte, aprende de tus tickets anteriores y macros, y redacta o envía respuestas como Adverscale le hace hacer con unos 2.400 tickets al mes. Todos los usuarios de tu equipo pueden usarlo, y los 100 créditos gratuitos bastan para verlo trabajar con tickets reales antes de elegir un plan. Prueba eesel.

Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Heymarket al mes?
Heymarket cuesta 20 $, 41 $ o 62 $ por usuario al mes con facturación anual, o 24 $, 49 $ y 75 $ con facturación mensual, con un mínimo de dos usuarios en todos los planes. La mensajería se cobra aparte: los créditos cuestan desde 0,03 $ cada uno y el registro 10DLC cuesta 10 $ al mes por campaña. Un equipo de dos personas con Standard que envía 1.000 segmentos de texto al mes paga unos 80 $. Mi reseña de Heymarket explica cómo es usar cada plan.
¿Cuánto cuestan los agentes de IA de Heymarket?
Cada mensaje de un agente de IA cuesta 3 créditos por segmento, es decir, 0,09 $ con la tarifa de 0,03 $ y 0,045 $ con la tarifa de 0,015 $. Los agentes de IA también requieren el plan Plus o uno superior, lo que supone 21 $ más por usuario al mes que Standard. Para un equipo de cinco personas, ese cambio de plan cuesta 105 $ al mes antes de que el agente envíe un solo mensaje de texto. Compáralo con el modelo por ticket en los precios de eesel.
¿Qué es un crédito de mensajes de Heymarket?
Un crédito es la unidad de facturación de Heymarket para la mensajería. Un segmento de texto SMS o RCS de hasta 160 caracteres equivale a 1 crédito, 10 correos electrónicos de difusión equivalen a 1 crédito, un MMS a 2, un mensaje RCS con contenido multimedia enriquecido a 3 y un segmento de un agente de IA a 3. Tanto los mensajes de texto entrantes como los salientes consumen créditos. Encontrarás más información sobre los costes de los mensajes de texto en mi guía sobre IA para soporte por SMS.
¿Heymarket es más barato con facturación anual?
Sí. Con facturación anual, los precios por usuario son de 20 $, 41 $ y 62 $, frente a 24 $, 49 $ y 75 $ con facturación mensual, algo que Heymarket describe como dos meses gratis y que el selector indica como un ahorro de hasta el 18 %. La facturación anual también da acceso a las tarifas de créditos de 0,02 $ y 0,015 $ y a RCS, que no están disponibles en los planes mensuales. Haz tus propios cálculos con la calculadora de esta guía de precios de Heymarket.
¿Qué pasa si supero mis créditos de mensajes de Heymarket?
Heymarket añade automáticamente un paquete de créditos a tu tarifa actual, y ese paquete más grande se mantiene en tu suscripción al renovarla hasta que pidas reducirlo. Las propias páginas de Heymarket no coinciden en el tamaño del paquete: el ejemplo de la página de precios añade exactamente 500 créditos, mientras que el ejemplo del artículo de ayuda añade 1.000 completos. Los créditos tampoco se acumulan para el siguiente periodo, así que revisa tu volumen de tickets antes de comprometerte.
¿Cuánto cuesta la integración de Heymarket con Salesforce?
El complemento de Salesforce cuesta 7,50 $ por usuario al mes con facturación anual y 9 $ con facturación mensual, y solo está disponible en Pro y Enterprise. Así que el mínimo real para un equipo que usa Salesforce es de 69,50 $ por usuario al mes con facturación anual. Mi desglose de los precios de Service Cloud muestra lo que se suma por la parte de Salesforce.
¿Vale la pena pagar Heymarket para un equipo de soporte pequeño?
Para un equipo pequeño que necesita principalmente una bandeja de entrada compartida para mensajes de texto y HubSpot, Standard a 20 $ por usuario ofrece una buena relación calidad-precio. En cuanto necesitas Zendesk o los agentes de IA, pasas a Plus a 41 $ por usuario, y el coste por usuario crece con cada persona que añades. Si los mensajes de texto acaban convirtiéndose de todos modos en tickets de soporte, una IA que trabaja sobre esos tickets, como eesel para Zendesk, se cobra por ticket con usuarios ilimitados.