Heymarket-Preise 2026: Tarife, Nachrichtenguthaben, KI-Agenten-Kosten und tatsächliche Rechnungen

Kira
Geschrieben von

Kira

Katelin Teen
Geprüft von

Katelin Teen

Zuletzt bearbeitet October 27, 2026

Expertengeprüft
Handgezeichnete Illustration von drei Personen, die an einem Tisch einen Tarifvergleich mit Häkchen durchgehen, mit einem gelben Heymarket-Sprechblasenlogo in der Ecke
TL;DR

Heymarket kostet bei jährlicher Abrechnung 20 $, 41 $ oder 62 $ pro Nutzer und Monat (24 $, 49 $ oder 75 $ bei monatlicher Abrechnung), bei mindestens zwei Nutzern. Nachrichten werden zusätzlich abgerechnet. Nachrichtenguthaben beginnen bei 0,03 $ pro Credit, die 10DLC-Registrierung kostet 10 $ pro Monat und Kampagne, und Salesforce ist bei Pro ein Add-on für 7,50 $ pro Nutzer.

Die Zahl, die die meisten Preisübersichten auslassen: Eine Textnachricht eines KI-Agenten kostet 3 Credits, also 0,09 $ pro Segment in der Basisstufe, und die KI-Agenten gibt es erst ab Plus. Für ein fünfköpfiges Team kostet der Wechsel von Standard zu Plus wegen der KI allein für die Nutzerlizenzen 105 $ mehr pro Monat. In meinem Rechenbeispiel zahlt ein 5-köpfiges Supportteam auf Plus mit dem KI-Agenten etwa 470 $ pro Monat, gegenüber etwa 230 $ für dasselbe Team, das auf Standard manuell Textnachrichten schreibt.

Wenn aus diesen Textnachrichten Zendesk- oder Gorgias-Tickets werden, ist eesel der KI-Teamkollege, der die Ticketwarteschlange bearbeitet, mit Abrechnung pro Ticket und unbegrenzten Nutzerlizenzen. Adverscale setzt ihn für etwa 2.400 Zendesk-Tickets pro Monat ein, wobei er etwa 1.600 Antworten selbst versendet.

Wie viel kostet Heymarket im Jahr 2026?

Ich entwickle KI-Agenten für den Helpdesk-Teamkollegen von eesel, und das Erste, was ich auf einer KI-Preisseite prüfe, ist die Abrechnungseinheit: Was genau wird gezählt, und wer bezahlt dafür? Heymarket hat zwei Abrechnungseinheiten. Sie zahlen pro Nutzerlizenz für die Personen im gemeinsamen Posteingang und pro Credit für jede Nachricht, die darüber läuft.

Hier sind die vier Tarife, wie sie am 27. Oktober 2026 auf der Heymarket-Preisseite aufgeführt waren. Jeder kostenpflichtige Tarif erfordert mindestens zwei Nutzer.

Heymarket-Preisseite mit aktivierter jährlicher Abrechnung: Standard für $20, Plus für $41 und Pro für $62 pro Nutzer und Monat, jeweils mit mindestens zwei Nutzern, sowie Enterprise hinter einer Schaltfläche zur Kontaktaufnahme per Chat, entnommen von Heymarket
Heymarket-Preisseite mit aktivierter jährlicher Abrechnung: Standard für $20, Plus für $41 und Pro für $62 pro Nutzer und Monat, jeweils mit mindestens zwei Nutzern, sowie Enterprise hinter einer Schaltfläche zur Kontaktaufnahme per Chat, entnommen von Heymarket
TarifJährliche AbrechnungMonatliche AbrechnungJahrespreis im Preisfeed von HeymarketWas der Tarif zusätzlich bietet
Standard20 $/Nutzer/Monat24 $/Nutzer/Monat237 $/Nutzer/JahrTextnachrichten in beide Richtungen, gemeinsamer Posteingang, Vorlagen und Tags, unbegrenzte Kontakte, grundlegende Berichte, HubSpot
Plus41 $/Nutzer/Monat49 $/Nutzer/Monat486 $/Nutzer/JahrListen und Kampagnen, Automatisierungen, KI-Agenten und KI-Helfer, E-Mail, Webchat, Zendesk, Help Scout, Shopify, Slack, Teams, Zapier, MCP-Server
Pro62 $/Nutzer/Monat75 $/Nutzer/Monat736 $/Nutzer/JahrAntwortvorschläge, API, HIPAA, benutzerdefinierte Rollen, konfigurierbare Datenaufbewahrung, Support an 7 Tagen, Salesforce-Add-on
EnterpriseIndividuellIndividuellNicht aufgeführtWhatsApp, individuelle Einrichtung von Funktionen, persönliche Rundumbetreuung beim Onboarding, bevorzugter Support, höhere Volumen

Die dritte Spalte stammt aus dem Tariffeed, aus dem die Preisseite ihre Zahlen lädt. Er zeigt, dass die Seite leicht aufrundet: Plus kostet tatsächlich 486 $ pro Jahr und Nutzer, also 40,50 $ pro Monat, nicht 41 $. Meine Rechenbeispiele weiter unten verwenden die gerundeten Seitenpreise, sodass eine tatsächliche Jahresrechnung ein paar Dollar darunter liegt.

Zwei Zeilen auf der Seite sind wichtiger, als sie aussehen. In den FAQ steht, dass jeder Nutzer bei Bedarf einen Posteingang und eine Telefonnummer erhält, sodass fünf Nutzerlizenzen ohne Aufpreis bis zu fünf Posteingänge und Nummern umfassen. Außerdem steht bei Plus ein Sternchen neben "Integrate with Microsoft Teams, Zapier, and more" mit dem Hinweis "excludes Salesforce". Deshalb benötigen Salesforce-Teams mindestens Pro.

Für ein Supportteam gilt: Der tatsächliche Einstiegspreis ist Plus für 41 $ pro Nutzerlizenz, nicht Standard für 20 $. Standard bietet weder Zendesk noch Help Scout, Automatisierungen oder KI-Agenten. Wenn Textnachrichten zusätzlich zu einem Helpdesk eingesetzt werden sollen, planen Sie dessen Kosten ebenfalls ein. Die Zendesk-Preise und Help Scout-Preise habe ich separat aufgeschlüsselt.

Was kosten Heymarket-Nachrichtencredits?

Nutzerlizenzen verschaffen Ihnen Zugang zum Posteingang. Credits bezahlen die Textnachrichten. Jede eingehende oder ausgehende Nachricht wird von einem monatlichen Credit-Paket abgezogen, auf das Sie sich zu Beginn Ihres Abonnements festlegen. Der Schieberegler auf der Preisseite ist standardmäßig auf 1.000 Credits zu 0,03 $ eingestellt, also 30 $ pro Monat.

Heymarkets Übersicht der Nachrichtenkosten mit 1,000 Credits pro Monat zu $0.03 pro Nachrichtencredit für insgesamt $30 pro Monat, darüber eine Tabelle, die SMS, RCS Standard, E-Mail-Rundsendungen, MMS, RCS Rich Media und KI-Agenten ihre Credit-Kosten zuordnet, entnommen von Heymarket
Heymarkets Übersicht der Nachrichtenkosten mit 1,000 Credits pro Monat zu $0.03 pro Nachrichtencredit für insgesamt $30 pro Monat, darüber eine Tabelle, die SMS, RCS Standard, E-Mail-Rundsendungen, MMS, RCS Rich Media und KI-Agenten ihre Credit-Kosten zuordnet, entnommen von Heymarket

Der Preis pro Credit sinkt, je höher Ihr fest gebuchtes Volumen ist. Diese Stufen stammen aus Heymarkets Artikel zu volumenbasierten Credits:

Fest gebuchte Credits pro MonatPreis pro CreditMonatliche Kosten am unteren Ende der Stufe
500 bis 9.9990,03 $15 $ für 500
10.000 bis 24.9990,025 $250 $ für 10.000
25.000 bis 49.9990,02 $500 $ für 25.000
50.000 und mehr0,015 $750 $ für 50.000

Die beiden günstigeren Stufen sind praktisch nur bei jährlicher Abrechnung verfügbar: Bei monatlicher Abrechnung endet der Schieberegler auf der Preisseite bei 0,025 $. Im Artikel steht außerdem, dass Ihre Stufe durch das fest gebuchte Volumen bestimmt wird, nicht durch die tatsächlich versendete Menge, und dass Credits nicht in den nächsten Abrechnungszeitraum übertragen werden.

Heymarket-Hilfecenter-Artikel mit dem Titel „Volumenbasierte Credits“, der Preisstufen von $0.03 pro Credit für 500 bis 9,999 Credits bis hinunter zu $0.015 pro Credit für 50K und mehr aufführt, entnommen aus dem Heymarket-Hilfecenter
Heymarket-Hilfecenter-Artikel mit dem Titel „Volumenbasierte Credits“, der Preisstufen von $0.03 pro Credit für 500 bis 9,999 Credits bis hinunter zu $0.015 pro Credit für 50K und mehr aufführt, entnommen aus dem Heymarket-Hilfecenter

Jeder Kanal verbraucht dann laut den FAQ der Preisseite Credits zu seinem eigenen Satz:

NachrichtentypCreditsKosten in der 0,03 $-Stufe
SMS- oder RCS-Text, pro Segment mit 160 Zeichen10,03 $
E-Mail-Rundsendung, pro 10 E-Mails10,003 $ pro E-Mail
MMS, pro Nachricht20,06 $
RCS Rich Media, pro Nachricht30,09 $
WhatsApp, pro Nachricht (nur Enterprise)10,03 $
KI-Agent, pro Segment30,09 $

Zwei Details verändern Ihre Rechnung. "Inbound/outbound debits at the same rate", die Antwort eines Kunden kostet also genauso viel wie Ihre, und eine Unterhaltung, in der jede Seite zwei Textnachrichten sendet, kostet vier Credits, nicht zwei. Außerdem besteht eine Textnachricht mit 161 Zeichen aus zwei Segmenten, sodass lange Antworten die Kosten unbemerkt verdoppeln. Wenn Sie noch nicht wissen, wie Segmente funktionieren, erklärt mein Leitfaden zur Einbindung von KI in den SMS-Support die Details.

Was kostet der Heymarket-KI-Agent wirklich?

Laut Credit-Tabelle kostet ein KI-Agenten-Segment 3 Credits. Der Hilfeartikel erklärt den Grund: 1x für die Nachricht plus 2x für den KI-Agenten, sodass in der 0,03 $-Stufe gilt: "each AI Agent credit costs $0.09". In der günstigsten Jahresstufe sinkt der Betrag auf 0,045 $.

Pro Nachricht ist das günstig. Ein typischer kurzer Austausch, bei dem ein Kunde drei Textnachrichten sendet und Heymarkets Q&A-Agent drei Antworten mit jeweils einem Segment zurücksendet, kostet 3 + 9 = 12 Credits oder 0,36 $. Das liegt deutlich unter den Kosten einer Person, die dieselben Antworten tippt. Meine Aufschlüsselung der Kosten von KI-Agenten im Vergleich zu menschlichen Mitarbeitern enthält den Vergleich.

Aber der Preis pro Nachricht ist nicht der tatsächliche Preis der KI. Der tatsächliche Preis ist der Tarif, den Sie dafür benötigen. Die Agenten für Q&A, Scheduling und Kontaktanreicherung sind in der Vergleichstabelle alle mit "not available on Standard" gekennzeichnet. Sie zu aktivieren bedeutet also, jede Nutzerlizenz auf Plus umzustellen:

  • 3 Nutzer: 63 $ mehr pro Monat für Nutzerlizenzen
  • 5 Nutzer: 105 $ mehr pro Monat
  • 10 Nutzer: 210 $ mehr pro Monat

Für ein fünfköpfiges Team kostet das Plus-Upgrade mehr als 1.100 KI-Agenten-Segmente kosten würden. Diese Zahl würde ich der Person vorlegen, die das Budget freigibt, denn der 3x-Credit-Satz wirkt wie der eigentliche Kostenpunkt, ist aber der kleinere Teil davon. Das Upgrade bietet Ihnen mehr als nur die KI (Zendesk, Automatisierungen, Kampagnen). Wenn Sie diese Funktionen ohnehin brauchen, bestehen die zusätzlichen KI-Kosten tatsächlich nur aus den Credits.

Heymarkets Seite zu Textnachrichten in Zendesk erklärt, dass Supportmitarbeiter Textnachrichten neben E-Mails lesen und beantworten können, ohne Zendesk zu verlassen, mit einem Ticket, das eine Option zum Antworten über Heymarket zeigt, entnommen von Heymarket
Heymarkets Seite zu Textnachrichten in Zendesk erklärt, dass Supportmitarbeiter Textnachrichten neben E-Mails lesen und beantworten können, ohne Zendesk zu verlassen, mit einem Ticket, das eine Option zum Antworten über Heymarket zeigt, entnommen von Heymarket

Außerdem sollten Sie planen, wie viel Sie den Agenten selbstständig erledigen lassen. Bei Heymarket kann jeder Posteingang seine Agenten im autonomen oder überwachten Modus betreiben. Im autonomen Modus kostet jede Antwort drei Credits pro Segment, unabhängig davon, ob sie das Problem gelöst hat. Deshalb lohnt es sich, Ihre Lösungsquote zu verfolgen und bei sensiblen Themen einen Menschen in den Prozess einzubeziehen.

Was zahlt ein echtes Team für Heymarket?

Listenpreise gelten pro Nutzerlizenz und pro Credit. Das sagt Ihnen nichts, solange Sie kein konkretes Team durchrechnen. Hier sind drei Teams, alle mit jährlicher Abrechnung und jeweils einer 10DLC-Kampagne (zwei beim größten).

Team A: ein 2-Personen-Büro auf Standard. Zwei Nutzer schreiben Kunden manuell Textnachrichten, etwa 1.000 eingehende und ausgehende Segmente pro Monat.

  • Nutzerlizenzen: 2 x 20 $ = 40 $
  • Credits: 1.000 x 0,03 $ = 30 $
  • 10DLC: 10 $
  • Gesamt: 80 $ pro Monat, 960 $ pro Jahr. Bei monatlicher Abrechnung sind es 88 $.

Team B: ein 5-köpfiges Supportteam auf Plus mit dem KI-Agenten. Die Mitarbeiter senden und empfangen 4.000 Segmente, und der Q&A-Agent sendet weitere 1.500.

  • Nutzerlizenzen: 5 x 41 $ = 205 $
  • Credits: 4.000 + (1.500 x 3) = 8.500 Credits x 0,03 $ = 255 $
  • 10DLC: 10 $
  • Gesamt: 470 $ pro Monat, 5.640 $ pro Jahr. Bei monatlicher Abrechnung sind es 510 $.

Team C: ein 12-köpfiges Team an mehreren Standorten auf Pro mit Salesforce. 20.000 menschliche Segmente plus 6.000 KI-Agenten-Segmente, zwei 10DLC-Kampagnen.

  • Nutzerlizenzen: 12 x 62 $ = 744 $
  • Salesforce-Add-on: 12 x 7,50 $ = 90 $
  • Credits: 20.000 + (6.000 x 3) = 38.000 Credits x 0,02 $ = 760 $
  • 10DLC: 2 x 10 $ = 20 $
  • Gesamt: 1.614 $ pro Monat, 19.368 $ pro Jahr. Bei monatlicher Abrechnung sind es 1.978 $, weil die Nutzerlizenzen auf 75 $ steigen, Salesforce auf 9 $ und Credits nicht unter 0,025 $ fallen.
Handgezeichnetes gestapeltes Balkendiagramm der monatlichen Heymarket-Kosten bei jährlicher Abrechnung: 2 Nutzer auf Standard zahlen $80 ($40 Nutzerlizenzen, $30 Credits, $10 10DLC), 5 Nutzer auf Plus mit dem KI-Agenten zahlen $470 ($205 Nutzerlizenzen, $255 Credits, $10 10DLC), und 12 Nutzer auf Pro mit Salesforce zahlen $1,614 ($744 Nutzerlizenzen, $760 Credits, $90 Salesforce, $20 10DLC)
Handgezeichnetes gestapeltes Balkendiagramm der monatlichen Heymarket-Kosten bei jährlicher Abrechnung: 2 Nutzer auf Standard zahlen $80 ($40 Nutzerlizenzen, $30 Credits, $10 10DLC), 5 Nutzer auf Plus mit dem KI-Agenten zahlen $470 ($205 Nutzerlizenzen, $255 Credits, $10 10DLC), und 12 Nutzer auf Pro mit Salesforce zahlen $1,614 ($744 Nutzerlizenzen, $760 Credits, $90 Salesforce, $20 10DLC)

Schauen Sie sich Team B noch einmal an. Beim manuellen Schreiben auf Standard würden dieselben fünf Personen 100 $ für Nutzerlizenzen, 120 $ für Credits und 10 $ für 10DLC zahlen: 230 $ pro Monat, die KI-Konfiguration verdoppelt die Rechnung also ungefähr. Von dem Anstieg um 240 $ entfallen 105 $ auf die Plus-Nutzerlizenzen und 135 $ auf die Credits des KI-Agenten. Ob sich das lohnt, hängt davon ab, wie viele dieser 1.500 KI-Segmente etwas beantwortet haben, das sonst eine Person hätte tippen müssen. Teilen Sie den Gesamtbetrag durch Ihre Unterhaltungen, und Sie erhalten Kosten pro Ticket, die Sie mit anderen Optionen vergleichen können.

Um Ihr eigenes Team durchzurechnen, wählen Sie aus, was Sie brauchen. Der Rechner wählt den günstigsten Tarif, der es bietet:

Wählen Sie aus, was Ihr Team braucht, legen Sie Nutzerzahl und monatliche Unterhaltungen fest, und der Rechner wählt den günstigsten Heymarket-Tarif und berechnet Nutzerlizenzen, Credits, Salesforce und 10DLC.

Welche versteckten Kosten treiben eine Heymarket-Rechnung in die Höhe?

Keine dieser Kosten ist im Sinne von geheim versteckt. Sie stehen alle auf Heymarkets eigenen Seiten. Versteckt sind sie insofern, als der beworbene Preis von 20 $ sie nicht enthält.

Die Mindestzahl von zwei Nutzern. Auch ein Einzelgründer oder eine allein besetzte Rezeption bezahlt zwei Nutzerlizenzen. Standard kostet bei jährlicher Abrechnung also tatsächlich 40 $ pro Monat, Plus 82 $ und Pro 124 $.

10DLC-Registrierung. US-Mobilfunkanbieter verlangen eine Registrierung für geschäftliche Textnachrichten von lokalen Nummern, und Heymarkets FAQ nennen dafür "$10 per month per campaign". Ein G2-Rezensent sagte, das sei ein wesentlicher Grund für die Anmeldung gewesen:

G2

"We mainly switched to HeyMarket because we needed to deal with 10DLC. Most companies charged for it and had no idea if it even applied to us, so we went with HeyMarket."

Zusatzpakete, die bleiben. Wenn Sie mehr senden als fest gebucht, fügt Heymarket automatisch ein Credit-Paket zu Ihrem aktuellen Satz hinzu, und das größere Paket bleibt bei der Verlängerung in Ihrem Abonnement, bis Sie Heymarket kontaktieren, um es zu reduzieren. Administratoren erhalten E-Mails, wenn sich die Nutzung dem Limit nähert. Diese Kosten lassen sich also vermeiden, wenn jemand die Nachrichten liest.

Handgezeichneter Ablauf mit drei Kalenderkarten: zunächst 10,000 Credits fest gebucht, dann zur Monatsmitte 10,500 erreicht und ein Paket mit 500 Credits hinzugefügt, anschließend eine hervorgehobene Verlängerung mit 10,500 Credits, mit dem Hinweis, dass im Beispiel des Hilfeartikels aus 1,000 dann 2,000 werden
Handgezeichneter Ablauf mit drei Kalenderkarten: zunächst 10,000 Credits fest gebucht, dann zur Monatsmitte 10,500 erreicht und ein Paket mit 500 Credits hinzugefügt, anschließend eine hervorgehobene Verlängerung mit 10,500 Credits, mit dem Hinweis, dass im Beispiel des Hilfeartikels aus 1,000 dann 2,000 werden

Heymarkets eigene Seiten widersprechen sich darin, wie groß diese Aufstockung ist. Das Beispiel in den FAQ der Preisseite fügt genau die 500 Credits hinzu, um die Sie das Limit überschritten haben. Ein Tarif mit 10.000 Credits verlängert sich also mit 10.500. Das Beispiel im Hilfeartikel fügt einem Tarif mit 1.000 Segmenten ein vollständiges Paket mit 1.000 Segmenten hinzu, sodass er sich mit 2.000 verlängert. Die Schritt-für-Schritt-Liste in den Preis-FAQ selbst bietet eine dritte Lesart und sagt, Sie "will be moved to the next tier". Ich kann Ihnen nicht sagen, welche Variante für Ihren Vertrag gilt. Lassen Sie sich das deshalb vom Vertrieb schriftlich geben.

Credits, die verfallen. Laut Hilfeartikel gilt für Credits: "do not roll over to the next term". Ein ruhiger Monat baut keinen Vorrat für einen arbeitsreichen auf. Das drängt Sie dazu, sich am Spitzenmonat statt am Durchschnitt zu orientieren.

Rabatte gelten nicht für Nachrichten. Heymarket bietet Rabatte für gemeinnützige Organisationen und Mengenrabatte, aber laut Hilfeartikel gelten diese für Nutzerlizenzen und Add-ons, "not to messaging costs or compliance fees". Bei einem Team mit hohem Credit-Verbrauch wie Team C oben ist das fast die Hälfte der Rechnung.

Add-ons bei Pro. Salesforce kostet bei jährlicher Abrechnung 7,50 $ pro Nutzer und Monat (9 $ bei monatlicher Abrechnung) und wird pro Nutzer berechnet. Ein Team mit 12 Nutzerlizenzen zahlt dafür also 90 $ pro Monat. SAML-Single-Sign-on und Verzeichnissynchronisierung sind als Pro-Add-ons aufgeführt, ohne Preisangabe auf der Seite.

RCS und WhatsApp. RCS Rich Media ist nur bei jährlicher Abrechnung verfügbar. Zur Registrierung als verifizierter Absender steht in den FAQ: "carries additional one-time and recurring fees not required for SMS", bei einer Prüfung durch die Mobilfunkanbieter von 6 bis 10 Wochen. WhatsApp ist als ausschließlich in Enterprise verfügbar gekennzeichnet. Teams, die es brauchen, erhalten also individuelle Preise. Für Support mit hohem WhatsApp-Anteil vergleichen Sie die Wati-Preise oder die respond.io-Preise.

Sollten Sie jährlich oder monatlich abrechnen lassen?

Jährliche Abrechnung lohnt sich für alle, die auch in einem Jahr noch Kunden Textnachrichten schreiben werden. Der Preisfeed zeigt genau, wie viel: Standard kostet 237 $ pro Jahr gegenüber 288 $ bei monatlicher Abrechnung, Plus 486 $ gegenüber 588 $ und Pro 736 $ gegenüber 900 $. Das entspricht einer Ersparnis von 17,3 % bis 18,2 %, passend sowohl zum Schalter "Save up to 18%" als auch zur FAQ-Angabe "two months of Heymarket free".

Jährliche Abrechnung verändert auch die Credit-Rechnung. Bei monatlichen Tarifen liegt der günstigste Preis bei 0,025 $ pro Credit. Ein Team, das monatlich 38.000 Credits verbraucht, zahlt deshalb bei monatlicher Abrechnung 950 $ für Nachrichten und bei jährlicher Abrechnung 760 $. RCS Rich Media gibt es ebenfalls nur bei jährlicher Abrechnung.

Monatliche Abrechnung ist in einem Fall sinnvoll: Sie testen Textnachrichten mit zwei Personen und kennen Ihr Volumen noch nicht. Die Preisseite nennt keine Dauer für einen Testzeitraum. Buchen Sie deshalb die Demo und fragen Sie, wie lange Sie testen können, bevor Sie sich auf den Jahrestarif festlegen. Bei Kündigungen verweisen die FAQ auf Abschnitt 9.6 von Heymarkets Nutzungsbedingungen.

Ist Heymarket seinen Preis wert?

Für das, was es gut macht, ja. Heymarket hat 4,6 von 5 auf G2 und 4.5 auf Capterra. Rezensenten, die es als Supportdesk verwenden, bewerten das Preis-Leistungs-Verhältnis tendenziell gut:

G2

"I find Heymarket cost-effective and easy to use. I like that it allows for multiple agents to coordinate texting efforts across shifts."

Die Beschwerden über den Preis kommen von kleineren Teams, die es mit günstigeren Textnachrichten-Tools vergleichen:

G2

"Compared to other messaging platforms, Heymarket is on the pricier side, especially for small businesses."

Capterra

"pricing may be slightly expensive for smaller companies but it is worth the investment"

Meine Einschätzung: Standard für 20 $ pro Nutzerlizenz ist fair für ein Team, das einen gemeinsamen Posteingang für Textnachrichten und HubSpot braucht. Der Preis springt nach oben, sobald Sie die Helpdesk-Anbindung oder die KI benötigen, denn beides gibt es erst auf Plus, und jede Nutzerlizenz zahlt dafür, auch die Personen, die die KI nie nutzen. Wenn die Kosten Ihr Hauptgrund für die Suche sind, vergleicht meine Übersicht der Heymarket-Alternativen die Preise von sieben Optionen für dasselbe Team. Auch ein Blick auf die Front-Preise lohnt sich, wenn Sie E-Mail und SMS in einem gemeinsamen Posteingang haben möchten.

Wie ergänzt eesel Heymarket?

eesel versendet keine Textnachrichten und ist deshalb kein Ersatz für Heymarket. Es setzt einen Schritt später an. Wenn Heymarket jede eingehende Textnachricht in ein Zendesk-Ticket umwandelt (oder Ihre E-Mails und Chats bereits in Zendesk, Freshdesk oder Gorgias landen), ist eesel der KI-Helpdesk-Teamkollege, der diese Tickets bearbeitet: Er liest das Ticket, versieht es mit Tags, entwirft oder versendet die Antwort auf Grundlage Ihrer bisherigen Antworten und vorgefertigten Antworten und übergibt den Rest mit einer Notiz an einen Menschen.

eesel in einem Zendesk-Ticket mit der Bitte, eine Telefonleitung neu zuzuweisen: Es durchsucht die Kundendaten, aktualisiert Felder, versieht das Ticket mit den Tags line-reassign und esim und schreibt eine Antwort an den Kunden

Der Unterschied liegt im Preismodell. Heymarket berechnet pro Nutzerlizenz plus pro Nachricht. Die Preise von eesel basieren auf einem festen monatlichen Credit-Tarif mit unbegrenzten Nutzerlizenzen, bei dem ein Ticket oder ein Chat 1 Credit kostet, unabhängig von der Länge. Der Teammate-Tarif beginnt bei 299 $ pro Monat für 500 Credits und reicht bis 1.749 $ für 5.000. Außerdem gibt es einen kostenlosen Tarif mit 100 Credits, um eesel an echten Tickets auszuprobieren.

Um Heymarket gegenüber fair zu bleiben: Bei einem kurzen SMS-Verlauf ist sein KI-Agent nach Verbrauch günstiger. Der oben beschriebene Austausch mit jeweils drei Nachrichten kostet 0,36 $ in Heymarket-Credits, während ein eesel-Ticket im Tarif mit 500 Credits auf etwa 0,60 $ und im Tarif mit 5.000 Credits auf 0,35 $ kommt. eesel liegt bei einem langen Verlauf (weiterhin ein Credit), einem Team mit vielen Nutzerlizenzen (kein Preis pro Nutzerlizenz) und einer Warteschlange, die hauptsächlich aus E-Mails und Chats mit eingestreuten Textnachrichten besteht, vorn. Mehr zu den Vor- und Nachteilen finden Sie in meinem Leitfaden zu den Kosten von KI im Kundenservice.

Zwei eesel-Kunden zeigen, wie das in einer echten Ticketwarteschlange aussieht:

  • Adverscale, ein US-Dienstleister für Reisepassanträge, betreibt einen Agenten in seinem Zendesk. Zwischen dem 8. August und dem 8. September 2026 bearbeitete er etwa 2.400 Tickets, versendete etwa 1.600 Antworten zu Abrechnung, Gebühren und Antragsstatus und hinterließ etwa 2.700 interne Notizen. Rückerstattungen wurden dabei immer an einen Menschen übergeben. Auf der heutigen Preisseite fällt eine Warteschlange dieser Größe in den Tarif mit 2.500 Credits für 999 $ pro Monat.
  • ClutchLoop, eine US-Marke für Handyzubehör, setzt eesel auf Gorgias und im Website-Chat ein. Im selben Monat bearbeitete es etwa 230 Tickets und 27 Chats, antwortete in etwa sieben von zehn Unterhaltungen direkt und prüfte 76 Mal aktuelle Preise und Lagerbestände in Shopify.

Wenn Ihr Helpdesk Freshdesk oder HubSpot ist, funktioniert es genauso. Mein Artikel über KI für Zendesk erklärt die Zendesk-Einrichtung Schritt für Schritt.

Am gründlichsten würde ich über die Grenze zwischen dem nachdenken, was die KI allein beantwortet, und dem, was sie übergibt. Adverscale belässt Rückerstattungen bei einem Menschen; ClutchLoop lässt Antworten zu Retouren und Produktfragen direkt versenden. Mein Leitfaden zu Übergaben durch KI-Agenten erklärt, wie Sie diese Grenze ziehen.

Testen Sie eesel an den Tickets, die aus Ihren Textnachrichten entstehen

Wenn Heymarket Textnachrichten bereits in Zendesk-Tickets umwandelt, müssen Sie für die KI, die sie beantwortet, nicht pro Nutzerlizenz zahlen. eesel kommt als Helpdesk-Teamkollege in Ihr Zendesk, lernt aus Ihren bisherigen Tickets und Makros und entwirft oder versendet Antworten, so wie Adverscale es für etwa 2.400 Tickets pro Monat einsetzt. Jeder Nutzer in Ihrem Team kann es verwenden, und die 100 kostenlosen Credits reichen aus, um es bei der Arbeit an echten Tickets zu beobachten, bevor Sie einen Tarif wählen. Testen Sie eesel.

Aktivitätsansicht im eesel-Dashboard mit Zendesk-Unterhaltungen der vergangenen Woche samt Ticketnummern, jeweils als ausstehend oder gelöst gekennzeichnet, neben Einrichtungs-Chats und geplanten Skill-Ausführungen
Aktivitätsansicht im eesel-Dashboard mit Zendesk-Unterhaltungen der vergangenen Woche samt Ticketnummern, jeweils als ausstehend oder gelöst gekennzeichnet, neben Einrichtungs-Chats und geplanten Skill-Ausführungen

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet Heymarket pro Monat?

Heymarket kostet bei jährlicher Abrechnung 20 $, 41 $ oder 62 $ pro Nutzer im Monat, bei monatlicher Abrechnung 24 $, 49 $ und 75 $, mit mindestens zwei Nutzern in jedem Tarif. Der Nachrichtenversand kostet extra: Credits gibt es ab 0,03 $ pro Stück, und die 10DLC-Registrierung kostet 10 $ im Monat pro Kampagne. Ein zweiköpfiges Team im Tarif Standard, das monatlich 1.000 Textsegmente versendet, zahlt etwa 80 $. Mein Heymarket-Testbericht zeigt, wie sich die einzelnen Tarife in der Praxis nutzen lassen.

Wie viel kosten die KI-Agenten von Heymarket?

Jede KI-Agenten-Nachricht kostet 3 Credits pro Segment, also 0,09 $ in der Preisstufe mit 0,03 $ und 0,045 $ in der Preisstufe mit 0,015 $. Die KI-Agenten benötigen außerdem mindestens den Tarif Plus, der pro Nutzer im Monat 21 $ mehr kostet als Standard. Für ein fünfköpfiges Team kostet dieses Upgrade 105 $ im Monat, bevor der Agent auch nur eine einzige Textnachricht versendet. Vergleichen Sie das mit dem Modell pro Ticket auf der Seite zu den eesel-Preisen.

Was ist ein Nachrichten-Credit bei Heymarket?

Ein Credit ist Heymarkets Abrechnungseinheit für Nachrichten. Ein SMS- oder RCS-Textsegment mit bis zu 160 Zeichen entspricht 1 Credit, 10 Broadcast-E-Mails entsprechen 1 Credit, eine MMS entspricht 2, eine RCS-Rich-Media-Nachricht entspricht 3 und ein KI-Agenten-Segment entspricht 3. Sowohl eingehende als auch ausgehende Textnachrichten werden abgerechnet. Mehr zu den Kosten für Textnachrichten finden Sie in meinem Leitfaden zu KI für den SMS-Support.

Ist Heymarket bei jährlicher Abrechnung günstiger?

Ja. Bei jährlicher Abrechnung kosten Nutzerplätze 20 $, 41 $ und 62 $ gegenüber 24 $, 49 $ und 75 $ bei monatlicher Abrechnung. Heymarket beschreibt das als zwei kostenlose Monate, während der Umschalter eine Ersparnis von bis zu 18 % angibt. Die jährliche Abrechnung schaltet außerdem die Credit-Preisstufen von 0,02 $ und 0,015 $ sowie RCS frei, die bei monatlichen Tarifen nicht verfügbar sind. Rechnen Sie Ihre eigenen Zahlen mit dem Rechner in diesem Leitfaden zu den Heymarket-Preisen durch.

Was passiert, wenn ich meine Heymarket-Nachrichten-Credits überschreite?

Heymarket fügt automatisch ein Credit-Paket zu Ihrem aktuellen Preis hinzu, und dieses größere Paket bleibt bei der Verlängerung Teil Ihres Abonnements, bis Sie um eine Reduzierung bitten. Heymarkets eigene Seiten widersprechen sich bei der Paketgröße: Das Beispiel auf der Preisseite fügt genau 500 Credits hinzu, während das Beispiel im Hilfeartikel volle 1.000 hinzufügt. Credits werden auch nicht in den nächsten Abrechnungszeitraum übertragen. Behalten Sie also Ihr Ticketvolumen im Blick, bevor Sie sich festlegen.

Wie viel kostet die Salesforce-Integration von Heymarket?

Das Salesforce-Add-on kostet bei jährlicher Abrechnung 7,50 $ pro Nutzer im Monat und bei monatlicher Abrechnung 9 $. Es ist nur in Pro und Enterprise verfügbar. Für ein Salesforce-Team liegt der tatsächliche Mindestpreis bei jährlicher Abrechnung also bei 69,50 $ pro Nutzer im Monat. Meine Aufschlüsselung der Service Cloud-Preise zeigt, welche Kosten auf der Salesforce-Seite hinzukommen.

Lohnt sich Heymarket für ein kleines Supportteam?

Für ein kleines Team, das hauptsächlich einen gemeinsamen Posteingang für Textnachrichten und HubSpot benötigt, bietet Standard für 20 $ pro Nutzerplatz ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Sobald Sie Zendesk oder die KI-Agenten benötigen, brauchen Sie Plus für 41 $ pro Nutzerplatz, und die Kosten pro Nutzerplatz steigen mit jeder weiteren Person. Wenn die Textnachrichten ohnehin als Helpdesk-Tickets landen, wird eine KI, die diese Tickets bearbeitet, wie eesel für Zendesk, pro Ticket abgerechnet, mit unbegrenzten Nutzerplätzen.

Share this article