
Wie viel kostet Eleven v4?

Ich verbringe bei eesel viel Zeit damit, mir anzusehen, was Leute bei Google eingeben, bevor sie kaufen. „Eleven v4 pricing“ ist ein gutes Beispiel: Die erste Antwort, die du findest, ist technisch wahr und praktisch irreführend. Die API-Preisseite beginnt mit dem Launch-Preis, und der Launch-Preis hat ein Ablaufdatum. Hier das ganze Bild, Stand 7. Oktober 2026.
| Modell | Listenpreis pro 1.000 Zeichen | Launch-Preis (bis 12. Okt.) | Ca. Kosten pro Minute zum Listenpreis | Latenz | Zeichenlimit |
|---|---|---|---|---|---|
| Eleven v4 | $0.08 | $0.022 | $0.08 | Nicht in Echtzeit | 10,000 |
| Eleven v4 Turbo | $0.04 | $0.011 | $0.04 | ~100ms | Streaming |
| Eleven v3 | $0.08 | n/a | $0.08 | Nicht in Echtzeit | 5,000 |
| Eleven v3 Conversational | $0.04 | n/a | $0.04 | ~280ms | Streaming |
| v2 Multilingual | $0.08 | n/a | $0.08 | Nicht in Echtzeit | 10,000 |
| Flash / Turbo (v2.5) | $0.04 | n/a | $0.04 | ~75ms | 40,000 |
Abgerechnet wird das Zeichen, das du sendest, nicht das Audio, das du behältst. Die Preis-FAQ besagt, dass Credits „charged per generation request, not per download“ werden, jede Wiederholung einer Zeile kostet dich also erneut, abgesehen von einer begrenzten Zahl kostenloser Neugenerierungen, wenn Text und Einstellungen unverändert bleiben.
So aufgelistet fallen zwei Dinge auf. Erstens hat ElevenLabs die Preise für das neue Modell nicht erhöht: v4 reiht sich in die 0,08-$-Stufe von v3 ein und Turbo in die 0,04-$-Stufe, laut der Eleven-v4-Landingpage, die sagt, v4 „uses the same credit pricing as our other Text to Speech models.“ Zweitens ist Turbo mit 0,04 $ der günstigste Weg zu v4-Qualität und liegt im Artificial-Analysis-Leaderboard in Blindabstimmungen sogar knapp vor dem vollen Modell (1334 Elo gegenüber 1321).
Dieses Ergebnis habe ich ausführlicher in meiner Analyse zu Eleven v4 behandelt, das Unternehmen dahinter in meinem ElevenLabs-Überblick.
Was passiert, wenn der Launch-Rabatt endet?

Der Rabatt beträgt bis zum 12. Oktober 72 %, und die Preisseite verschweigt das nicht. Leicht zu übersehen ist, wie er sich in die Tariftabellen überträgt. Die API-Seite listet pro Tarif „enthaltene Zeichen“ auf, und diese Zahlen sind heute zum rabattierten Preis berechnet.
| API-Tarif | Monatspreis | Heute enthaltene v4-Zeichen | v4-Zeichen zum Listenpreis | v4-Turbo-Zeichen zum Listenpreis |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 10,000 | 10,000 | 20,000 |
| Starter | $6 | 273,000 | 75,000 | 150,000 |
| Creator | $22 | 1,000,000 | 275,000 | 550,000 |
| Pro | $99 | 4,500,000 | 1,238,000 | 2,475,000 |
| Scale | $299 | 13,591,000 | 3,738,000 | 7,475,000 |
| Business | $990 | 45,000,000 | 12,375,000 | 24,750,000 |
Die Spalte „heute“ stammt direkt von der API-Preisseite. Die Listen-Spalte zeigt, was v3 für dieselben Tarife auf derselben Seite ausweist, und das ist auch der Preis von v4, sobald die Aktion endet. Also: Ein Pro-Tarif, der nach 4,5 Millionen v4-Zeichen aussieht, sind ab dem 13. Oktober in Wahrheit 1,24 Millionen.
Du testest v4 diese Woche? Nutze den Rabatt. Dimensioniere nur keinen Produktivtarif danach. Wer Pro in der Erwartung abschließt, 4.500 Minuten v4-Erzählung im Monat zu bekommen, erhält etwa 1.238.
Wie funktionieren App-Credits für Eleven v4?

Wenn du v4 in der Web- oder Mobile-App (ElevenCreative) statt per Code nutzt, gilt ein anderer Zähler. Die Creative-Preisseite verkauft monatliche Credit-Kontingente, und Text to Speech kostet etwa 1 Credit pro Zeichen. Dasselbe Kontingent bezahlt auch Speech to Text (330 Credits pro Minute), Musik (900 pro Minute), Dubbing und Soundeffekte, wer andere Tools intensiv nutzt, hat also weniger für v4 übrig.
| App-Tarif | Monatspreis | Credits pro Monat | Ca. v4-Minuten | Zusatzminute | Workspace-Plätze | Professional Voice Clones |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Free | $0 | 10,000 | ~10 | n/a | Nicht angegeben | 0 |
| Starter | $6 ($1 erster Monat) | 30,000 | ~30 | ~$0.20 | Nicht angegeben | 0 |
| Creator | $22 ($11 erster Monat) | 121,000 | ~121 | ~$0.18 | Nicht angegeben | 1 |
| Pro | $99 | 600,000 | ~600 | ~$0.17 | Nicht angegeben | 1 |
| Scale | $299 | 1,800,000 | ~1,800 | ~$0.17 | 3 | 3 |
| Business | $990 | 6,000,000 | ~6,000 | ~$0.17 | 10 | 10 |
| Enterprise | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell |
Einige Abrechnungsregeln aus derselben FAQ solltest du kennen, bevor du dich festlegst:
- Der Übertrag ist begrenzt. Ungenutzte Credits werden bis zu zwei Monate übertragen, dein Guthaben erreicht also maximal das Dreifache deines Monatskontingents. Bei Downgrade oder Kündigung verfallen ungenutzte bezahlte Credits.
- Jahresabrechnung bedeutet zwei Monate gratis. Du zahlst 10 Monate im Voraus, was Creator auf 18,33 $ im Monat und Pro auf 82,50 $ bringt.
- Kommerzielle Nutzung beginnt bei Starter. Der Gratis-Tarif hat keine kommerzielle Lizenz.
- Das Starter-Einführungsangebot läuft bis zum 18. Oktober. Es kostet 1 $ für den ersten Monat und ist ein eigenes Angebot, getrennt von der v4-Launch-Aktion.
Es gibt außerdem eine v4-Aktion in der App selbst. Der Abschnitt der Preisseite sagt, dass bei Creator-Tarifen und höher „up to 2x your monthly TTS credits used on v4 won't count against your balance“, nur in den Web- und Mobile-Apps. Das Banner oben auf derselben Seite sagt „3x credits included on Creator+ until October 12.“ Ich konnte nichts finden, was klärt, welche Angabe stimmt, prüfe also nach einer Testgenerierung dein eigenes Guthaben, statt dich auf eine der beiden zu verlassen.
Dieser nächste Vergleich hat mich am meisten überrascht. Gibst du 99 $ für den Pro-App-Tarif aus, bekommst du 600.000 Credits, etwa 600 Minuten v4. Gibst du 99 $ für den Pro-API-Tarif aus, bekommst du 1.238.000 v4-Zeichen zum Listenpreis, etwa 1.238 Minuten. Pro Zeichen ist die API etwa doppelt so günstig wie die App. Die App bietet Studio, Projekte, Stimm-Tools und den Rest der Creative-Suite, und das ist es wert, wenn du dort arbeitest. Für Audio aus einem Skript oder einer Pipeline gewinnt die API. (Wenn du APIs generell vergleichst: Mein Vergleich Realtime vs. TTS API behandelt die OpenAI-Seite.)

Machen größere Tarife Eleven v4 günstiger?
Bei der API nein. Teilst du den Preis eines beliebigen Self-Service-Tarifs durch seine enthaltenen Listenpreis-Zeichen, kommst du für v4 immer auf dieselben 0,08 $ pro 1.000: 6 $ für 75.000, 99 $ für 1.238.000, 990 $ für 12.375.000. ElevenAgents funktioniert genauso: 22 $ kaufen 275 Minuten und 990 $ kaufen 12.375, beides 0,08 $ pro Minute.
Die Stufen sind also keine Mengenrabatte. Es sind vorausbezahlte Kontingente zu einem Preis. Größere Kontingente bringen alles rund um die Zeichen: mehr Parallelität, Workspace-Plätze, mehr Professional Voice Clones und 44,1-kHz-PCM-Ausgabe über die API ab Pro. Echte Rabatte pro Einheit gibt es nur bei Enterprise, das die Preisseite mit „significant discounts at scale“ beschreibt, dazu individuelle DPAs, SLAs und BAAs für HIPAA-Kunden.
Das verändert, wie ich einen Tarif wählen würde. Nimm die kleinste Stufe, deren Funktionen du brauchst, nicht die, deren Zeichenzahl großzügig aussieht, und lass Pay-as-you-go den Rest abfedern. Die App ist die Ausnahme, denn ihr Preis für Zusatzminuten sinkt von etwa 0,20 $ bei Starter auf etwa 0,17 $ ab Pro.
Frühphasen-Teams haben noch eine Option. Das Startup-Grants-Programm gibt qualifizierten Startups 12 Monate gratis mit 33.000.000 Zeichen sowie höhere Parallelitätslimits.
Was zahlst du tatsächlich? Drei Rechenbeispiele
Eine Preistabelle sagt mehr, wenn du deine eigenen Zahlen durchrechnest. Hier drei typische Setups zum Listenpreis, danach ein Rechner für deins.
1. Ein 8-stündiges Hörbuch. Die v4-FAQ setzt 10.000 Credits mit etwa 10 Minuten Audio an, 8 Stunden sind also rund 480.000 Zeichen.
- Eleven v4 über die API zum Listenpreis: 480 × 0,08 $ = 38,40 $
- Eleven v4 zum Launch-Preis: 480 × 0,022 $ = 10,56 $
- Eleven v4 Turbo zum Listenpreis: 480 × 0,04 $ = 19,20 $
- In der App: etwa 480.000 Credits, das passt in die 600.000 des Pro-Tarifs für 99 $ im Monat
Für lange Erzähltexte würde ich das volle v4-Modell bezahlen, denn ein Kapitel braucht das Limit von 10.000 Zeichen pro Anfrage und das stabilere Request-Stitching.
2. Eine App, die 2 Millionen Zeichen im Monat vorliest. Eine News- oder Lern-App mit Echtzeit-Wiedergabe sollte auf Turbo laufen: 2.000 × 0,04 $ = 80 $ im Monat per Pay-as-you-go. Ein Pro-API-Tarif für 99 $ deckt es ebenfalls ab, mit 2.475.000 Turbo-Zeichen, wenn du 44,1-kHz-PCM-Ausgabe und höhere Parallelität willst.
3. Ein Support-Voice-Agent mit 5.000 Minuten im Monat. Dieser wird gar nicht pro Zeichen abgerechnet, mehr dazu im nächsten Abschnitt.
Was kostet Eleven v4 Turbo in einem Voice-Agent?

Turbo ist das Modell, das ElevenLabs für Agents gebaut hat, und der ElevenAgents-Launch-Beitrag platziert es in der Agent-Plattform. Dort zählst du keine Zeichen mehr. Die ElevenAgents-Preisseite rechnet nach Gesprächsminute ab:
| Agents-Tarif | Monatspreis | Enthaltene Gesprächsminuten | Gleichzeitige Anrufe |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 15 | 4 |
| Starter | $6 | 75 | 6 |
| Creator | $22 | 275 | 10 |
| Pro | $99 | 1,238 | 20 |
| Scale | $299 | 3,738 | 30 |
| Business | $990 | 12,375 | 40 |
Darüber hinaus kosten zusätzliche Minuten 0,08 $ pro Stück und Textnachrichten 0,003 $. Mit Burst-Preisen können Agents bis zum Dreifachen deines Parallelitätslimits zum doppelten Preis annehmen, 0,16 $ pro Minute. Das LLM wird separat abgerechnet, von deinen Credits abgezogen, und die eigene Schätzung der Seite für Gemini 2.5 Flash liegt bei 0,0029 $ pro Minute. ElevenLabs erhebt keine Telefoniegebühr, aber dein Carrier (Twilio oder ein SIP-Trunk) berechnet dir seine Seite des Anrufs.

Zurück zu Beispiel drei, 5.000 Agent-Minuten im Monat:
- Scale-Tarif: 299 $ für 3.738 Minuten, plus 1.262 Zusatzminuten × 0,08 $ = 100,96 $
- Gemini 2.5 Flash zu 0,0029 $ pro Minute: etwa 14,50 $
- Gesamt: etwa 414 $ im Monat, vor den Gebühren deines Carriers und etwaigen Burst-Minuten
Der Wechsel zu Business lohnt sich erst bei 12.375 Minuten, genau dort, wo Scale plus Überschreitung 990 $ erreicht. Wieder derselbe Preis. Wenn du Agent-Plattformen vergleichst, beginne mit den Retell-AI-Preisen, die ebenfalls pro Minute abrechnen. Die Speech-to-Speech-Preise von OpenAI stehen in meinem Beitrag zu den GPT-Live-1-Preisen. Die von xAI findest du in der Aufschlüsselung der Grok-Voice-Preise.
Wie schneiden die Eleven-v4-Preise im Vergleich mit anderen TTS-Modellen ab?

ElevenLabs bleibt die Premium-Option. Im selben Artificial-Analysis-Leaderboard, das v4 Turbo auf Platz eins führt, so stehen die Listenpreise pro Million Zeichen für die Modelle direkt dahinter:
| Modell | Arena-Elo | Listenpreis pro 1 Mio. Zeichen |
|---|---|---|
| Eleven v4 Turbo | 1334 | $40 |
| Eleven v4 | 1321 | $80 |
| Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus | 1292 | $19.30 |
| Cartesia Sonic 3.6 | 1278 | $49 |
| Gemini 3.8 Flash TTS | 1275 | $16.50 |
| Eleven v3 | 1174 | $80 |
Liest du die Tabelle von unten nach oben, ist der Fall für v4 leicht: Wenn du schon 80 $ pro Million für v3 gezahlt hast, ist v4 ein großer Qualitätssprung für dasselbe Geld, und Turbo ein noch größerer für die Hälfte. Liest du sie von oben nach unten, ist der Fall fürs Vergleichen genauso klar: Gemini 3.8 Flash TTS liegt 59 Elo-Punkte hinter Turbo, bei deutlich weniger als der Hälfte des Preises.
Meine Einschätzung: Turbo ist der richtige Standard innerhalb von ElevenLabs, und das volle v4-Modell sind 0,08 $ nur für lange Erzähltexte wert. Wenn die Kosten pro Zeichen dein wichtigstes Kriterium sind, teste zuerst Gemini 3.8 Flash TTS. Cartesia ist der andere enge Konkurrent, und mein Beitrag zu den Sonic-3-Preisen hat die vollständige Preisliste.
Für ausdrucksstarke Stimmen außerhalb von ElevenLabs habe ich auch die Hume-AI-Preise aufgeschlüsselt. Spiele- und Charakterstudios sollten sich außerdem die Inworld-AI-Preise ansehen.
Die eigene Speech-API von OpenAI ist eine Option, wenn du schon auf deren Plattform bist. Das größere Feld steht in meiner Liste der KI-Voice-Unternehmen.
Welchen Eleven-v4-Tarif solltest du wählen?
So würde ich Tarife den häufigsten Situationen zuordnen, ausgehend von den Listenpreisen ab dem 13. Oktober:
- Ausprobieren: Free. 10.000 Credits ergeben etwa 10 Minuten v4 in der App, genug, um zu hören, ob deine Stimmen die Migration überstehen.
- Solo-Creator für Videos oder kurze Clips: Creator in der App für 22 $, vor allem wegen des Professional Voice Clone und der 121.000 Credits.
- Hörbuch oder lange Erzählung per Skript: Pay-as-you-go v4 über die API, oder Pro für 99 $, wenn du 44,1-kHz-PCM-Ausgabe brauchst.
- Entwickler mit Echtzeit-Wiedergabe: v4 Turbo über die API. Bei 0,04 $ deckt ein Pro-Tarif für 99 $ etwa 2,5 Millionen Zeichen ab.
- Support-Voice-Agent: ElevenAgents mit Turbo. Dimensioniere den Tarif nach Parallelität, denn Minuten kosten in jeder Stufe 0,08 $.
Die Übersicht zu den ElevenLabs-Preisen deckt den Rest des Katalogs ab (Dubbing, Musik, Scribe), und die Zusammenstellung der ElevenLabs-Alternativen ist der Startpunkt, wenn nichts davon passt. Wie das Unternehmen Abrechnung und Qualität im Lauf der Zeit gehandhabt hat, dazu lohnt sich ein Blick in meinen Beitrag zu den ElevenLabs-Bewertungen.
Was ein TTS-Preis in einer Support-Hotline nicht abdeckt
Der größte Teil der Voice-Agent-Rechnung oben ist die Stimme, und ElevenLabs zielt mit Turbo klar auf den Kundenservice. Es ist nicht allein. Decagon Voice 3 zielt auf dieselben Anrufe, ebenso Zendesk mit seinen Voice-AI-Agents.
Auch Salesforce hat einen eigenen Voice-Agent. Mein Überblick zu Voice-Support stellt sie nebeneinander.
Keiner dieser Posten kauft Genauigkeit. Bei 0,04 $ pro 1.000 Zeichen kostet eine Stimme, die selbstsicher die falsche Erstattungsfrist vorliest, genauso viel wie eine, die die richtige vorliest. Ein Agent kann nur sagen, was er weiß. Im Support sind das meist deine bisherigen Tickets. eesel-Mitgründer Amogh Sarda fasste eine Reihe von Verkaufsgesprächen so zusammen:
"Also - past ticket training strikes again. Classic. People really, really, really want to train on past tickets."
Amogh Sarda, co-founder, eesel
Das ist das Muster hinter jedem eesel-Rollout: auf echtem Ticketverlauf trainieren und dann dagegen simulieren, bevor ein Kunde ein Wort hört. Wenn du die Sprachseite mit ElevenLabs baust, zeigt mein Leitfaden zu KI-Callcenter-Agents, wie Plattformen mit Wissen und Übergabe umgehen. Der Vapi-Test geht bei einer davon tiefer.
Anrufer in mehreren Sprachen? Lies auch meine Einschätzung zu mehrsprachigem Support, denn v4 verändert geklonte Akzente über Sprachen hinweg.
Teste eesel für die Antworten hinter der Stimme

eesel ist eine Plattform für AI-Teammates. Ihr AI-Helpdesk-Teammate schließt sich deiner bestehenden Zendesk-, Freshdesk- oder Gorgias-Queue an, lernt aus deinen bisherigen Tickets und deinem Help Center und entwirft oder sendet Antworten im Ton deines Teams. Du kannst ihn in der Simulation über historische Tickets laufen lassen und sehen, was er gesagt hätte, bevor er live geht.
Zur Klarstellung des Umfangs: eesel bearbeitet heute Tickets und Chats, kein Telefon-Audio. Es ist die Schicht für KI im Kundensupport, die das Wissen hinter deinem Voice-Agent und deiner Ticket-Queue identisch hält.
Mit der eesel CLI können ein Skript oder ein Coding-Agent wie Claude Code dieses Wissen aktualisieren und Antworten im Terminal testen (mehr in diesem Leitfaden zur AI-Agent-CLI), sodass eine Richtlinienänderung in beiden Kanälen gleichzeitig ankommt. Die Preise sind genauso gut vorhersehbar wie die von ElevenLabs: Ein Ticket oder ein Chat ist ein Credit, es gibt einen Gratis-Tarif mit 100 Credits, und bezahlte Tarife starten mit 500 Credits für 299 $ im Monat auf der Preisseite.
Teste eesel mit den Tickets des letzten Monats und sieh, was es geantwortet hätte.