Preços do Eleven v4 em 2026: API, créditos do app e minutos de agentes explicados

Kurnia Kharisma
Escrito por

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edição October 7, 2026

Verificado por especialista
Ilustração desenhada à mão de duas pessoas trabalhando com uma forma de onda de voz que se ramifica em opções de áudio, armazenamento e perfil de voz, representando os preços do Eleven v4

Quanto custa o Eleven v4?

A página de preços da API da ElevenLabs mostrando os descontos de lançamento do Eleven v4 e do v4 Turbo, captura da ElevenLabs
A página de preços da API da ElevenLabs mostrando os descontos de lançamento do Eleven v4 e do v4 Turbo, captura da ElevenLabs

Passo muito tempo na eesel observando o que as pessoas digitam no Google antes de comprar. "Eleven v4 pricing" é um bom exemplo: a primeira resposta que você encontra é tecnicamente verdadeira e praticamente enganosa. A página de preços da API começa com o preço de lançamento, e o preço de lançamento tem data de validade. Aqui está o quadro completo em 7 de outubro de 2026.

ModeloPreço de tabela por 1K caracteresPreço de lançamento (até 12 out.)Custo aprox. por minuto no preço de tabelaLatênciaLimite de caracteres
Eleven v4$0.08$0.022$0.08Não é em tempo real10,000
Eleven v4 Turbo$0.04$0.011$0.04~100msStreaming
Eleven v3$0.08n/a$0.08Não é em tempo real5,000
Eleven v3 Conversational$0.04n/a$0.04~280msStreaming
v2 Multilingual$0.08n/a$0.08Não é em tempo real10,000
Flash / Turbo (v2.5)$0.04n/a$0.04~75ms40,000

A unidade cobrada é o caractere que você envia, não o áudio que você guarda. O FAQ de preços diz que os créditos são "charged per generation request, not per download", então cada nova tomada de uma frase custa de novo, exceto por um número limitado de regenerações gratuitas quando o texto e as configurações não mudam.

Colocado assim, duas coisas se destacam. Primeiro, a ElevenLabs não aumentou os preços para o novo modelo: o v4 entra na faixa de $0.08 do v3 e o Turbo na faixa de $0.04, segundo a página do Eleven v4, que diz que o v4 "uses the same credit pricing as our other Text to Speech models." Segundo, o Turbo a $0.04 é o jeito mais barato de ter a qualidade do v4, e no ranking da Artificial Analysis ele até supera por pouco o modelo completo nas votações às cegas (1334 Elo contra 1321).

Cobri esse resultado com mais profundidade na minha análise do Eleven v4, e a empresa por trás dele na minha visão geral da ElevenLabs.

O que acontece quando o desconto de lançamento termina?

Gráfico em degraus desenhado à mão: o Eleven v4 sobe de $0.022 para $0.08 por 1K caracteres e o v4 Turbo de $0.011 para $0.04 depois de 12 de outubro
Gráfico em degraus desenhado à mão: o Eleven v4 sobe de $0.022 para $0.08 por 1K caracteres e o v4 Turbo de $0.011 para $0.04 depois de 12 de outubro

O desconto é de 72% até 12 de outubro, e a página de preços não esconde isso. O que é fácil de perder é como ele entra nas tabelas de planos. A página da API lista os "caracteres incluídos" por plano, e hoje esses números são calculados pela tarifa com desconto.

Plano de APIPreço mensalCaracteres v4 incluídos hojeCaracteres v4 no preço de tabelaCaracteres v4 Turbo no preço de tabela
Free$010,00010,00020,000
Starter$6273,00075,000150,000
Creator$221,000,000275,000550,000
Pro$994,500,0001,238,0002,475,000
Scale$29913,591,0003,738,0007,475,000
Business$99045,000,00012,375,00024,750,000

A coluna "hoje" vem direto da página de preços da API. A coluna de tabela é o que o v3 mostra para os mesmos planos na mesma página, que é também o que o v4 custa quando a promoção acaba. Portanto, um plano Pro que parece ter 4.5 milhões de caracteres v4 na verdade tem 1.24 milhão a partir de 13 de outubro.

Testando o v4 esta semana? Use o desconto. Só não dimensione um plano de produção com base nele. Quem assinar o Pro esperando 4,500 minutos de narração v4 por mês vai receber cerca de 1,238.

Como funcionam os créditos do app para o Eleven v4?

A página de preços do ElevenLabs Creative mostrando os planos Free, Starter, Creator e Pro, captura da ElevenLabs
A página de preços do ElevenLabs Creative mostrando os planos Free, Starter, Creator e Pro, captura da ElevenLabs

Se você usa o v4 no app web ou móvel (ElevenCreative) em vez de por código, está em outro medidor. A página de preços do Creative vende pacotes mensais de créditos, e o Text to Speech custa aproximadamente 1 crédito por caractere. O mesmo pacote também paga speech to text (330 créditos por minuto), música (900 por minuto), dublagem e efeitos sonoros, então quem usa muito as outras ferramentas tem menos para o v4.

Plano do appPreço mensalCréditos por mêsMinutos v4 aprox.Minuto extraAssentos de workspaceProfessional Voice Clones
Free$010,000~10n/aNão informado0
Starter$6 ($1 no primeiro mês)30,000~30~$0.20Não informado0
Creator$22 ($11 no primeiro mês)121,000~121~$0.18Não informado1
Pro$99600,000~600~$0.17Não informado1
Scale$2991,800,000~1,800~$0.1733
Business$9906,000,000~6,000~$0.171010
EnterprisePersonalizadoPersonalizadoPersonalizadoPersonalizadoPersonalizadoPersonalizado

Algumas regras de cobrança do mesmo FAQ valem ser conhecidas antes de você se comprometer:

  • O acúmulo tem limite. Créditos não usados acumulam por até dois meses, então seu saldo chega no máximo a 3 vezes a cota mensal. Se você fizer downgrade ou cancelar, os créditos pagos não usados expiram.
  • A cobrança anual dá dois meses grátis. Você paga 10 meses adiantado, o que deixa o Creator em $18.33 por mês e o Pro em $82.50.
  • O uso comercial começa no Starter. O plano gratuito não tem licença comercial.
  • A oferta de entrada do Starter vai até 18 de outubro. São $1 no primeiro mês, uma oferta separada da promoção de lançamento do v4.

Há também uma promoção do v4 no próprio app. A seção da página de preços diz que, nos planos Creator e acima, "up to 2x your monthly TTS credits used on v4 won't count against your balance", só nos apps web e móvel. O banner no topo da mesma página diz "3x credits included on Creator+ until October 12." Não encontrei nada que esclareça qual está certo, então confira seu próprio saldo depois de uma geração de teste em vez de planejar com base em qualquer um dos dois.

Esta próxima comparação foi a que mais me surpreendeu. Gaste $99 no plano Pro do app e você recebe 600,000 créditos, cerca de 600 minutos de v4. Gaste $99 no plano Pro da API e você recebe 1,238,000 caracteres de v4 no preço de tabela, cerca de 1,238 minutos. Por caractere, a API é aproximadamente duas vezes mais barata que o app. O app traz o Studio, projetos, ferramentas de voz e o resto da suíte criativa, e isso vale a pena se você vive lá dentro. Para áudio gerado a partir de um roteiro ou pipeline, a API vence. (Se você está comparando APIs de forma mais ampla, minha comparação Realtime vs TTS API cobre o lado da OpenAI.)

Diagrama desenhado à mão mostrando o Eleven v4 cobrado de três formas: créditos no app ElevenCreative, dólares por 1K caracteres na ElevenAPI e minutos de chamada no ElevenAgents
Diagrama desenhado à mão mostrando o Eleven v4 cobrado de três formas: créditos no app ElevenCreative, dólares por 1K caracteres na ElevenAPI e minutos de chamada no ElevenAgents

Planos maiores deixam o Eleven v4 mais barato?

Na API, não. Divida o preço de qualquer plano self-service pelos seus caracteres incluídos no preço de tabela e você chega aos mesmos $0.08 por 1,000 para o v4: $6 por 75,000, $99 por 1,238,000, $990 por 12,375,000. O ElevenAgents funciona do mesmo jeito: $22 compram 275 minutos e $990 compram 12,375, ambos a $0.08 o minuto.

Ou seja, as faixas não são descontos por volume. São pacotes pré-pagos a uma única tarifa. Pacotes maiores acrescentam tudo o que cerca os caracteres: mais concorrência, assentos de workspace, mais Professional Voice Clones e saída PCM de 44.1kHz pela API a partir do Pro. Descontos reais por unidade só aparecem no Enterprise, que a página de preços descreve como "significant discounts at scale", além de DPAs, SLAs e BAAs personalizados para clientes HIPAA.

Isso muda como eu escolheria um plano. Escolha a menor faixa cujos recursos você precisa, não aquela cuja contagem de caracteres parece generosa, e deixe o pay-as-you-go absorver o resto. O app é a exceção, já que sua tarifa de minuto extra cai de cerca de $0.20 no Starter para cerca de $0.17 a partir do Pro.

Equipes em estágio inicial têm mais uma opção. O programa Startup Grants dá a startups qualificadas 12 meses grátis com 33,000,000 de caracteres, além de limites de concorrência maiores.

Quanto você vai pagar de fato? Três exemplos práticos

Uma tabela de preços faz mais sentido quando você passa seus próprios números por ela. Aqui estão três cenários comuns no preço de tabela, seguidos de uma calculadora para o seu.

1. Um audiolivro de 8 horas. O FAQ do v4 estima 10,000 créditos em cerca de 10 minutos de áudio, então 8 horas são aproximadamente 480,000 caracteres.

  • Eleven v4 na API no preço de tabela: 480 × $0.08 = $38.40
  • Eleven v4 no preço de lançamento: 480 × $0.022 = $10.56
  • Eleven v4 Turbo no preço de tabela: 480 × $0.04 = $19.20
  • No app: cerca de 480,000 créditos, que cabem nos 600,000 do plano Pro a $99 por mês

Para narração longa, o modelo v4 completo é o que eu pagaria, porque um capítulo precisa do limite de 10,000 caracteres por requisição e da junção de requisições mais estável.

2. Um app que lê 2 milhões de caracteres por mês em voz alta. Um app de notícias ou aprendizado com reprodução em tempo real deve rodar no Turbo: 2,000 × $0.04 = $80 por mês em pay-as-you-go. Um plano Pro da API de $99 também cobre, com 2,475,000 caracteres Turbo, se você quiser saída PCM de 44.1kHz e maior concorrência.

3. Um agente de voz de suporte com 5,000 minutos por mês. Este não é cobrado por caractere, e é o assunto da próxima seção.

Quanto custa o Eleven v4 Turbo em um agente de voz?

A página de preços do ElevenAgents mostrando os minutos de chamada incluídos e as chamadas simultâneas por plano, captura da ElevenLabs
A página de preços do ElevenAgents mostrando os minutos de chamada incluídos e as chamadas simultâneas por plano, captura da ElevenLabs

O Turbo é o modelo que a ElevenLabs construiu para agentes, e o post de lançamento do ElevenAgents o coloca dentro da plataforma de agentes. Lá dentro, você para de contar caracteres. A página de preços do ElevenAgents cobra por minuto de chamada:

Plano do AgentsPreço mensalMinutos de chamada incluídosChamadas simultâneas
Free$0154
Starter$6756
Creator$2227510
Pro$991,23820
Scale$2993,73830
Business$99012,37540

Além disso, minutos extras custam $0.08 cada e mensagens de texto $0.003. O preço burst permite que os agentes atendam até 3 vezes o seu limite de concorrência pelo dobro da tarifa, $0.16 por minuto. O LLM é cobrado à parte, descontado dos seus créditos, e a própria estimativa da página para o Gemini 2.5 Flash é $0.0029 por minuto. A ElevenLabs não cobra taxa de telefonia, mas sua operadora (Twilio ou um tronco SIP) cobra a parte dela na chamada.

Bloco empilhado desenhado à mão mostrando um minuto de agente como um minuto de voz de $0.08, cerca de $0.003 do LLM e sua operadora de telefonia, com preço burst de $0.16 acima da concorrência
Bloco empilhado desenhado à mão mostrando um minuto de agente como um minuto de voz de $0.08, cerca de $0.003 do LLM e sua operadora de telefonia, com preço burst de $0.16 acima da concorrência

Voltando ao exemplo três, 5,000 minutos de agente por mês:

  • Plano Scale: $299 por 3,738 minutos, mais 1,262 minutos extras × $0.08 = $100.96
  • Gemini 2.5 Flash a $0.0029 por minuto: cerca de $14.50
  • Total: cerca de $414 por mês, antes das cobranças da sua operadora e de quaisquer minutos burst

Subir para o Business só compensa a 12,375 minutos, exatamente onde o Scale mais excedente chega a $990. A mesma tarifa, de novo. Se você está comparando plataformas de agentes, comece pelos preços da Retell AI, que também cobra por minuto. As tarifas speech-to-speech da OpenAI estão no meu post sobre os preços do GPT-Live-1. As da xAI estão no detalhamento dos preços do Grok Voice.

Como os preços do Eleven v4 se comparam a outros modelos de TTS?

Gráfico de barras desenhado à mão do preço de tabela por 1M de caracteres: Eleven v4 $80, Eleven v3 $80, Sonic 3.6 $49, Eleven v4 Turbo $40, Flash v2.5 $40, Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus $19.30, Gemini 3.8 Flash TTS $16.50
Gráfico de barras desenhado à mão do preço de tabela por 1M de caracteres: Eleven v4 $80, Eleven v3 $80, Sonic 3.6 $49, Eleven v4 Turbo $40, Flash v2.5 $40, Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus $19.30, Gemini 3.8 Flash TTS $16.50

A ElevenLabs continua sendo a opção premium. No mesmo ranking da Artificial Analysis que coloca o v4 Turbo em primeiro, veja como ficam os preços de tabela por milhão de caracteres dos modelos logo atrás:

ModeloElo da arenaPreço de tabela por 1M de caracteres
Eleven v4 Turbo1334$40
Eleven v41321$80
Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus1292$19.30
Cartesia Sonic 3.61278$49
Gemini 3.8 Flash TTS1275$16.50
Eleven v31174$80

Leia essa tabela de baixo para cima e o argumento a favor do v4 é fácil. Se você já pagava $80 por milhão pelo v3, o v4 é um grande salto de qualidade pelo mesmo dinheiro, e o Turbo é um salto ainda maior pela metade. Leia de cima para baixo e o argumento para pesquisar outras opções é igualmente claro: o Gemini 3.8 Flash TTS fica 59 pontos de Elo atrás do Turbo, por bem menos da metade do preço.

Minha opinião: o Turbo é o padrão certo dentro da ElevenLabs, e o modelo v4 completo só vale $0.08 para narração longa. Se o custo por caractere é o que você mais quer otimizar, teste primeiro o Gemini 3.8 Flash TTS. A Cartesia é o outro rival próximo, e meu post sobre os preços do Sonic 3 tem a tabela completa.

Para vozes expressivas fora da ElevenLabs, também detalhei os preços da Hume AI. Estúdios de jogos e personagens devem olhar também os preços da Inworld AI.

A própria API de fala da OpenAI é uma opção se você já está na plataforma deles. O panorama mais amplo está na minha lista de empresas de voz com IA.

Qual plano do Eleven v4 você deve escolher?

Assim eu combinaria planos com as situações mais comuns, considerando preços de tabela a partir de 13 de outubro:

  • Experimentando: Free. 10,000 créditos rendem cerca de 10 minutos de v4 no app, o suficiente para ouvir se suas vozes sobrevivem à migração.
  • Criador solo de vídeos ou clipes curtos: Creator no app a $22, principalmente pelo Professional Voice Clone e pelos 121,000 créditos.
  • Audiolivro ou narração longa por roteiro: v4 pay-as-you-go na API, ou Pro a $99 se precisar de saída PCM de 44.1kHz.
  • Desenvolvedor lançando reprodução em tempo real: v4 Turbo na API. A $0.04, um plano Pro de $99 cobre cerca de 2.5 milhões de caracteres.
  • Agente de voz de suporte: ElevenAgents com Turbo. Dimensione o plano pela concorrência, já que os minutos custam $0.08 em todas as faixas.

O guia de preços da ElevenLabs cobre o resto do catálogo (dublagem, música, Scribe), e o levantamento de alternativas à ElevenLabs é o ponto de partida se nenhum desses servir. Para ver como a empresa lidou com cobrança e qualidade ao longo do tempo, também recomendo dar uma olhada no meu post de avaliações da ElevenLabs.

O que um preço de TTS não cobre em uma linha de suporte

A maior parte da fatura do agente de voz acima é a voz, e a ElevenLabs está claramente mirando o Turbo no atendimento ao cliente. Ela não está sozinha. O Decagon Voice 3 mira as mesmas chamadas, e a Zendesk também, com seus agentes de voz com IA.

A Salesforce também tem seu próprio agente de voz. Meu levantamento de suporte por voz coloca todos lado a lado.

Nenhum desses itens compra precisão. A $0.04 por 1,000 caracteres, uma voz que lê com confiança o prazo de reembolso errado custa exatamente o mesmo que uma que lê o certo. Um agente só pode dizer o que sabe. No suporte, isso geralmente significa seus tickets anteriores. Amogh Sarda, cofundador da eesel, resumiu uma sequência de ligações de vendas assim:

"Also - past ticket training strikes again. Classic. People really, really, really want to train on past tickets."

Amogh Sarda, co-founder, eesel

Esse é o padrão por trás de toda implantação da eesel: treinar com o histórico real de tickets e depois simular contra ele antes que um cliente ouça uma palavra. Se você está construindo o lado de voz com a ElevenLabs, meu guia de agentes de call center com IA mostra como as plataformas lidam com conhecimento e transferência. A análise do Vapi aprofunda uma delas.

Chamadas em mais de um idioma? Leia também minha opinião sobre suporte multilíngue, já que o v4 muda os sotaques clonados entre idiomas.

Experimente a eesel para as respostas por trás da voz

A visão de atividade do colega de equipe de IA para helpdesk da eesel mostrando conversas resolvidas do Zendesk
A visão de atividade do colega de equipe de IA para helpdesk da eesel mostrando conversas resolvidas do Zendesk

A eesel é uma plataforma de colegas de equipe de IA, e seu colega de IA para helpdesk entra na sua fila existente do Zendesk, Freshdesk ou Gorgias, aprende com seus tickets anteriores e sua central de ajuda, e redige ou envia respostas no tom da sua equipe. Você pode rodá-lo em simulação sobre tickets históricos para ver o que ele teria dito antes de entrar no ar.

Para deixar claro o escopo, a eesel trabalha hoje com tickets e chat, não com áudio de telefone. É a camada de IA para atendimento ao cliente que mantém o conhecimento por trás do seu agente de voz e da sua fila de tickets igual.

A CLI da eesel permite que um script ou um agente de programação como o Claude Code atualize esse conhecimento e teste respostas pelo terminal (mais neste guia da CLI de agentes de IA), para que uma mudança de política chegue aos dois canais ao mesmo tempo. O preço é tão fácil de prever quanto o da ElevenLabs: um ticket ou um chat é um crédito, há um plano gratuito com 100 créditos, e os planos pagos começam com 500 créditos por $299 por mês na página de preços.

Experimente a eesel nos tickets do mês passado e veja o que ela teria respondido.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Eleven v4?
Na API, o Eleven v4 custa $0.08 por 1,000 caracteres no preço de tabela e o Eleven v4 Turbo $0.04. Até 12 de outubro de 2026, um desconto de lançamento de 72% os reduz para $0.022 e $0.011. Meu guia de preços da ElevenLabs cobre o resto do catálogo.
O Eleven v4 é mais caro que o Eleven v3?
Não. No preço de tabela, o Eleven v4 custa exatamente o mesmo que o v3, $0.08 por 1,000 caracteres, e o v4 Turbo equivale ao v3 Conversational por $0.04. A visão geral do Eleven v4 mostra o que você leva pelo mesmo dinheiro.
O Eleven v4 é gratuito?
Sim, dentro de limites. O plano gratuito inclui 10,000 créditos por mês, cerca de 10 minutos de áudio v4, mas sem licença comercial. O uso comercial começa no Starter, a $6 por mês, e você pode comparar planos gratuitos no meu levantamento de alternativas à ElevenLabs.
O que acontece com os preços do Eleven v4 depois de 12 de outubro?
O desconto de lançamento termina e os preços do Eleven v4 voltam ao preço de tabela: $0.022 passa a $0.08 por 1,000 caracteres, e o Turbo vai de $0.011 para $0.04. Os planos de API passam a incluir cerca de 72% menos caracteres v4 do que a página de preços mostra hoje. Faça o orçamento pelo preço de tabela, como explico no meu levantamento de avaliações da ElevenLabs sobre reclamações de cobrança.
Quanto custa o Eleven v4 por minuto de áudio?
Cerca de $0.08 por minuto para o Eleven v4 e $0.04 por minuto para o Turbo no preço de tabela, já que a ElevenLabs considera 1,000 caracteres como aproximadamente um minuto de fala. Compare com os preços do Gemini 3.8 Flash TTS se o custo for o fator decisivo.
Como o Eleven v4 é cobrado em agentes de voz?
Dentro do ElevenAgents você não paga por caractere. As chamadas são cobradas por minuto: $0.08 por cada minuto além do seu plano, $0.16 durante o burst, com o LLM cobrado à parte. Meu guia dos melhores agentes de voz com IA compara as tarifas por minuto entre plataformas.
A API do Eleven v4 é mais barata que o app da ElevenLabs?
Por caractere, sim. $99 compram 600,000 créditos no plano Pro do app, cerca de 600 minutos, mas 1,238,000 caracteres de v4 no preço de tabela no plano Pro da API. Os créditos do app também cobrem o Studio e outros produtos, então escolha conforme o seu jeito de trabalhar. Para equipes de suporte, o guia do agente de voz para atendimento ao cliente mostra onde o TTS se encaixa na stack.
O Eleven v4 Turbo vale a pena em vez do modelo completo?
Para a maioria dos projetos, sim. O Eleven v4 Turbo custa metade e ficou em primeiro nas votações às cegas da arena da Artificial Analysis (1334 Elo contra 1321). O modelo completo compensa o preço em narrações longas, com seu limite de 10,000 caracteres. Meu post Cartesia vs ElevenLabs cobre o rival mais próximo.

Share this article