
Die vollständige eGain-Preistabelle
Alles Folgende stammt von eGains Preisseite, die eine Fußnote trägt, die besagt: „Empfohlene Listenpreise angegeben." Behalte diese Fußnote im Hinterkopf. Sie wird später noch wichtig.
| Produkt | Veröffentlichter Preis | Einheit | Was du kaufst |
|---|---|---|---|
| AI Knowledge Hub | 25 $ | pro Nutzer im Monat | Die verwaltete Wissensebene, auf der alles andere aufbaut |
| AI Agent | 0,50 $ oder 25 $ | pro Resolution oder pro Nutzer im Monat | Kunden-Self-Service oder Echtzeit-Unterstützung für Agenten |
| Evaluator | Preis auf Anfrage | nicht veröffentlicht | Überwachung der Wissensgenauigkeit und der Resolution-Qualität |
| Composer | Kostenlos | zum Bauen und Testen | App-Builder; die Abrechnung im Produktivbetrieb richtet sich nach den Produkten, die deine App aufruft |
| Connectors | 249 $ | pro Monat | Integrationen in Contact Center, CRM, Desktop und KI-Plattformen |
Fünf Produkte und vier verschiedene Preismodelle, eines davon nicht offengelegt. Das ist für Enterprise-Kundenservice-Automatisierung oder das breitere Feld der KI-Knowledge-Base-Tools nicht ungewöhnlich, bedeutet aber, dass die Frage „Wie viel kostet eGain?" keine einzelne Antwort hat, solange du nicht weißt, auf welchen Produkten du sitzt.
Zwei Dinge fallen sofort auf. Erstens: eGain veröffentlicht überhaupt Zahlen. Vergleiche das mit Crescendo, das seine Preisseite komplett entfernt hat, oder der langen Liste an KI-Kundenservice-Unternehmen, die vor einem Anruf keine Rate nennen. Zweitens: Die beiden Hauptzähler messen völlig unterschiedliche Dinge, und die Seite verrät dir nicht, welchen du willst.
Wovon der Rest der Suite abhängt
AI Knowledge Hub für 25 $ pro Nutzer im Monat ist das Fundamentprodukt, und eGain macht klar, dass der Rest der Suite nur so gut ist wie das, was hier drinsteckt. Es ist der Baustein, der Inhalte aus SharePoint, CRM-Wissen, Produktdokumentation, Richtlinien und Intranets in einer verwalteten Quelle vereint – die Ebene, die jede Helpdesk-KI nur so gut macht, wie sie selbst ist.
eGains eigene Seite nennt dazu drei Ergebniszahlen: eine Steigerung der First Contact Resolution um 37 %, einen Anstieg des Net Promoter Score um 30 Punkte und eine Verbesserung der Einarbeitungsgeschwindigkeit um 50 %. Das sind vom Anbieter selbst berichtete Zahlen auf einer Anbieterseite, also solltest du sie entsprechend gewichten. Sie sind zumindest konkret genug, dass ein Pilotversuch sie überprüfen könnte. Als Referenzkunde führen sie BT an, das Wissen über 25 Millionen Kundengespräche im Jahr hinweg verwaltet.
Was die Seite nicht veröffentlicht, ist ein Mindestsitzplatz. Keine genannte Untergrenze, keine Zahl für das kleinste Paket, und nichts, was sagt, ob eGain ein 10-Sitzplatz-Deployment überhaupt verkaufen würde. Für ein Unternehmen, dessen Kundenbasis Global 2000 ist, ist die ehrliche Lesart, dass 25 $ ein Ankerpreis ist und das eigentliche Gespräch bei einem Volumen weit über dem eines 10-köpfigen Teams beginnt.
Die Definition, die über deine eGain-Rechnung entscheidet
Hier ist der eine Satz, der mehr zählt als jeder Preis auf dieser Tabelle. Direkt von der AI-Agent-Produktseite:
"A Resolution is defined as a Conversation with a customer that is followed by 24 hours of silence. A Conversation is defined as an interaction with at least one response from the eGain AI Agent back to the customer after the first non-trivial customer utterance."
Lies ihn zweimal. Es gibt zwei Bedingungen für den Zähler, und keine davon lautet „das Problem des Kunden wurde gelöst".
Bedingung eins: Die KI hat mindestens einmal geantwortet, nachdem der Kunde etwas Nicht-Triviales gesagt hat. Bedingung zwei: Danach hat 24 Stunden lang niemand mehr etwas gesagt.

Drei sehr unterschiedliche Enden werden also identisch abgerechnet. Der Kunde, der genau die richtige Antwort bekommen und den Tab geschlossen hat. Der Kunde, der eine falsche Antwort gelesen hat und aufgegeben hat. Und der Kunde, der den Chat abgebrochen und stattdessen deine Telefonleitung angerufen hat, was einen zweiten, von einem Menschen bearbeiteten Kontakt erzeugt, den du auch bezahlt hast. Alle drei sind eine Resolution zu 0,50 $.
Ich will hier fair sein, denn das liest sich leicht wie ein Fallstrick, ist aber keiner. Stille ist das einzige Signal, das ein Self-Service-Widget zuverlässig hat. eGain versteckt sich auch nicht dahinter – sie haben die Definition aufgeschrieben und sowohl auf die Produktseite als auch in die FAQ gestellt, was mehr ist, als die meisten Anbieter in dieser Kategorie tun. Wenn du die Alternative sehen willst, such nach einer veröffentlichten Definition von „Resolution" bei einem Wettbewerber und stoppe die Zeit, die das dauert.
Das Problem ist, was ein Käufer beim Lesen des Wortes annimmt. „Resolution" klingt nach einem Ergebnis. Es ist ein Timeout. Wer seine Rechnung auf der Annahme modelliert, nur dann zu zahlen, wenn die KI erfolgreich ist, unterschätzt sie exakt um die eigene Fehlerquote.
Genau diesen Einwand hat uns ein CX-Lead einer DTC-Marke mit 7.000 Tickets im Monat in einem Call vorgebracht, und ich habe ihn seither nicht besser formuliert gehört:
"The AI will never be able to answer 100% of the questions, but if it tries and just answers 'sorry I don't know this,' I cannot go and check all my 7,000 tickets to see if the AI actually made a good answer, then the point is a little bit gone. I need an AI who is only handling the tickets that it's confident to handle and all the other ones, leave them alone."
Sein Anliegen war die Antwortqualität. Es ist aber auch ein Preisthema, bei jedem Zähler, der auf Stille statt auf Erfolg reagiert. Eine selbstbewusst falsche Antwort erzeugt dieselben 24 Stunden Stille wie eine richtige, und sie wird gleich abgerechnet. Deshalb simulieren wir jeden eesel-Rollout anhand der historischen Tickets eines Kunden, bevor er in die Nähe von Live-Traffic kommt. Die Fehlerquote wird zu einer Zahl, die du gesehen hast, bevor sie zu einer Zahl wird, die du bezahlt hast.
Bei den Blöcken verändert sich die Rechnung
Die genannten 0,50 $ sind nicht die Art, wie du kaufst. Von derselben Seite: Resolutions werden in Blöcken zu je 100 für 50 $ pro Block und Monat verkauft. Die FAQ ergänzt drei Details, die zusammen mehr zählen als die Rate:
- Mitten im Monat aufgebraucht? „Du musst für diesen Monat zusätzliche Resolution-Blöcke kaufen."
- Erstattung für ungenutzte Resolutions? „Nein."
- Kosten über die Gebühr pro Resolution hinaus? „Nein."
Die dritte Antwort ist eine gute, und ich komme später darauf zurück. Die ersten beiden sind die, die deine Rechnung verändern.
Weil Blöcke monatlich, vorausbezahlt und nicht erstattungsfähig sind, zahlst du 0,50 $ nur dann, wenn dein Volumen exakt auf ein Vielfaches von 100 fällt. In jedem anderen Monat zahlst du mehr. Plane 1.000 Conversations ein, kaufe 10 Blöcke für 500 $ und nutze davon 600: Deine effektive Rate liegt bei 0,83 $ pro Resolution, 67 % über dem Listenpreis. Unterschätzt du in die andere Richtung, musst du mitten im Monat zum vollen Preis nachkaufen.
Einer unserer eigenen Interessenten, ein E-Mail-Sicherheitsunternehmen auf Freshdesk, hat an einem einzigen Testtag 200 Interaktionen verbraucht und sich sofort gefragt, was das im großen Maßstab bedeuten würde. Unter einem Blockmodell sind an diesem Testtag zwei Blöcke weg, bevor überhaupt irgendetwas konfiguriert wurde.
Trag deine eigenen Zahlen ein:
Das Muster, das der Rechner offenlegt: Der Zähler wirkt in beide Richtungen. Planst du zu hoch, verfällt etwas. Planst du zu niedrig, kaufst du nach. Die veröffentlichten 0,50 $ sind die Untergrenze einer Spanne, und du erreichst sie nur, wenn du exakt auf einer runden Hundertzahl landest.
Zum Vergleich: Das ist der strukturelle Unterschied zur nutzungsbasierten Abrechnung. eesels Preise liegen bei 0,40 $ pro tatsächlich bearbeitetem Ticket oder Chat-Session, abgerechnet nach dem, was passiert ist, mit einem selbst gesetzten Ausgabenlimit und E-Mail-Benachrichtigungen bei 50 %, 75 % und 100 % davon. Nichts, was du vorab kaufen musst, und nichts, was verfällt – ein ruhiger Monat ist einfach eine kleinere Rechnung.
Pro Resolution oder pro Nutzer? Es gibt einen klaren Umschlagpunkt
eGain verkauft AI Agent auf zwei Arten, 0,50 $ pro Resolution oder 25 $ pro Nutzer im Monat, und die Seite überlässt dir diese Wahl komplett. Die Rechnung dahinter ist eine einzige Division.
25 $ geteilt durch 0,50 $ ergibt 50 Resolutions.

Über 50 KI-bearbeiteten Conversations pro Person und Monat ist der Sitzplatz günstiger. Darunter ist es der Zähler. Und 50 ist eine niedrige Schwelle – ein Agent, der Vollzeit an einer normalen Queue arbeitet, erreicht das innerhalb von zwei Wochen, was bedeutet: Für Contact-Center-Arbeit schlägt eGains eigener Sitzplatzpreis fast immer die eigene, plakativ genannte Rate pro Resolution.
Die beiden sind aber nicht austauschbar, und die Aufteilung folgt dem Produkt:
- AI Agent for Customer Self-Service ist deinen Kunden zugewandt. Es gibt keine Sitzplätze zu zählen, also ist pro Resolution die einzige sinnvolle Einheit.
- AI Agent for Contact Center unterstützt dein eigenes Personal in Echtzeit, näher an Agent Assist als an einem Chatbot. Das ist ein sitzplatzförmiges Produkt, und beim 25-$-Sitzplatz steckt das Geld.
Erwähnenswert: Beide Produktseiten nennen dieselben 0,50 $ und dieselbe 100er-Block-Struktur, sodass die Option pro Resolution selbst dort angeboten wird, wo der Sitzplatz offensichtlich das bessere Geschäft ist. Zu prüfen, auf welcher Seite der 50 du liegst, ist eine Zwei-Minuten-Aufgabe, und viele Käufer überspringen sie.
Was der Self-Serve-AI-Agent tatsächlich enthält
Der veröffentlichte Funktionsumfang für AI Agent ist kurz und konkret, was ich zu schätzen weiß. Von der Produktseite:
- Fünf konversationelle KI-Agenten
- 10 Millionen Zeichen pro KI-Agent an Inhalt
- Inhaltsquellen: Dokumente (PDF, Word, HTML), Websites und das eGain Knowledge Portal
- Eskalation an SMS, E-Mail und Telefon, ohne Routing-Logik über die reine Übergabe hinaus, sodass KI-Eskalationsregeln dort leben, wo diese Kanäle landen
- Analytics-Dashboards
- Technischer Support
Zwei davon sind echte Obergrenzen, gegen die du planen solltest. Fünf Agenten mit je 10 Millionen Zeichen sind ein fester Rahmen statt eines planabhängigen Reglers, sodass ein Unternehmen mit einem Dutzend Produktlinien, das separate Personas braucht, viel früher an die Agentenanzahl stößt als an die Zeichengrenze.
Die Zeile zu den Inhaltsquellen ist die, die ich am genauesten lesen würde. Dokumente, Websites und eGains eigenes Knowledge Portal sind die Eingaben. Vergangene Ticket-Historie steht nicht auf der Liste. Für ein Self-Service-Widget, das auf Basis veröffentlichter Hilfe-Inhalte antwortet, ist das ein vernünftiger Umfang, und das entspricht, wie die meisten KI-Knowledge-Base-Produkte starten. Es bedeutet aber, dass der Agent von dem lernt, was dein Team für Kunden geschrieben hat, nicht davon, wie dein Team tatsächlich geantwortet hat – eine andere Qualitätsgrenze für jeden KI-Helpdesk-Chatbot.
Diese Lücke zeigte sich deutlich bei einem unserer eigenen Accounts. Ein Support-Manager erzählte uns, seine gesamte Knowledge Base sei für Administratoren geschrieben, während jedes Ticket von Endnutzern kam – ein klarer Zielgruppen-Mismatch, der Antworten aus veröffentlichten Inhalten verwirrend wirken ließ, egal wie gut das Retrieval war. Seine Lösung war, auf vergangenen Tickets zu trainieren, denn dort lebt die Sprache, die Kunden tatsächlich verwenden. Deshalb behandeln wir KI-Wissensmanagement und Ticket-Historie auch als zwei getrennte Eingaben statt als eine.
Beim Self-Serve-Produkt beträgt die Testphase zwei Wochen. Daneben bietet eGain einen kostenlosen, 30-tägigen begleiteten Pilotversuch, „Innovation in 30 Days", der mit dem eigenen Implementierungsteam durchgeführt wird. Wenn du ernsthaft evaluierst, ist der Pilotversuch der, nach dem du fragen solltest. Zwei Wochen Self-Serve sind dünn, um genug Volumen zu sammeln und die Antwortqualität zu beurteilen, besonders im Vergleich zu den Self-Service-Lösungen, die du bereits am Laufen hast.
Connectors, Evaluator, Composer: die Posten, die die Summe bewegen
Die FAQ zu AI Agent sagt, es gebe keine Kosten über die Gebühr pro Resolution hinaus, und für dieses eigenständige Produkt scheint das zu stimmen. Die Preistabelle der Plattform ist jedoch ein anderes Dokument, und sie enthält drei weitere Posten.
Connectors für 249 $ im Monat
249 $ im Monat sind 2.988 $ im Jahr. Bei einem Knowledge-Hub-Deployment mit 25 Sitzplätzen (7.500 $ im Jahr zum Listenpreis) sind das ein Aufschlag von 40 % auf dein Abonnement, allein für die Integration.
Was du damit bekommst, ist breit gefächert. eGains Ankündigung vom April 2026 teilte die Familie in vier Kategorien: Content Connectors (SharePoint, Confluence, CRM-Wissen, Konversationsarchive), Data Connectors, Experience Connectors (Salesforce- und SAP-Desktops, Zendesk, Amazon Connect, Genesys, Talkdesk) und Process Connectors für Identität, Zugriffsregeln und Richtlinien. Dieselbe Ankündigung fügte Unterstützung für das Model Context Protocol sowie vorgefertigte Connectors für Microsoft Copilot, Anthropic Claude, Google Gemini CLI, Cursor, Windsurf, VS Code und Kiro hinzu.
Was die Preisseite nicht sagt, ist, ob die 249 $ pro Connector gelten oder alle abdecken. Bei einem Posten, der 40 % eines mittelgroßen Abonnements erreichen kann, ist das die erste Frage, die du schriftlich klären solltest. Wenn du bereits separat für Confluence-KI oder SharePoint-Zugriff zahlst, lohnt sich ein Blick auf Überschneidungen.
Evaluator gibt es nur auf Anfrage
Evaluator überwacht die Wissensgenauigkeit, die Agentenleistung und die Resolution-Qualität. Es ist das einzige Produkt auf dieser Preistabelle ohne Zahl dahinter, was angesichts dessen bemerkenswert ist, was es tut: Das Tool, das dir sagt, ob deine Resolutions überhaupt etwas taugen, ist genau das, das du ohne Anruf nicht bepreisen kannst.
Bei einem Zähler, der nach 24 Stunden Stille auslöst, ist Qualitätsüberwachung kein Nice-to-have. So erfährst du, ob die Resolutions, für die du bezahlt hast, Erfolge oder Abbrüche waren. Dass sie hinter einer Anfrage versteckt ist, macht die Gesamtkosten für einen ordentlichen eGain-Betrieb schwerer zu modellieren, als die vier veröffentlichten Zahlen vermuten lassen.
Composer ist kostenlos, bis er es nicht mehr ist
Composer ist kostenlos zum Bauen und Testen. eGains eigene Formulierung dazu, was danach passiert: „Beim Wechsel in den Produktivbetrieb richtet sich der Preis nach den zugrunde liegenden eGain-Produkten, die deine App nutzt."
Das ist ehrlich, aber auch unbegrenzt. Eine Composer-App, die auf AI Agent und Connectors setzt, erbt beide Zähler. Kostenlos zum Prototypen, dann bepreist nach dem, womit du sie verdrahtet hast – in Ordnung, solange du das vorher weißt.
eGains Preise bei realen Volumina
Hier siehst du, worauf die veröffentlichten Raten hinauslaufen, mit Blockrundung beim Resolution-Zähler und eesels Nutzungsrate als Vergleich auf derselben Einheit.
| Monatliche KI-Conversations | Benötigte eGain-Blöcke | eGain-Kosten | Effektive Rate | Gleiches Volumen zu 0,40 $, ohne Vorauszahlung |
|---|---|---|---|---|
| 250 | 3 | 150 $ | 0,60 $ | 100 $ |
| 500 | 5 | 250 $ | 0,50 $ | 200 $ |
| 1.000 | 10 | 500 $ | 0,50 $ | 400 $ |
| 2.500 | 25 | 1.250 $ | 0,50 $ | 1.000 $ |
| 7.000 | 70 | 3.500 $ | 0,50 $ | 2.800 $ |
| 150.000 | 1.500 | 75.000 $ | 0,50 $ | 60.000 $ |
Zwei Dinge lassen sich daraus mitnehmen. Der Rundungsaufschlag schlägt nur am unteren Ende zu, wo 250 Conversations je 0,60 $ kosten, weil man keine zweieinhalb Blöcke kaufen kann. Und die Lücke zwischen den beiden Raten bleibt proportional – bei 250 ist es ein Rundungsfehler, bei 150.000 sind es 15.000 $ im Monat.
Die 7.000er-Zeile ist ein reales Kundenprofil, eine DTC-Marke auf Gorgias, deren Team mit dem Volumen nicht mithalten konnte. Die 150.000er-Zeile ist ebenfalls real, ein Multi-Brand-E-Commerce-Betreiber, der auf diese Zahl zusteuert. Bei beiden Volumina hört die Einheitsdefinition auf, pedantisch zu sein, und wird zu einem Budgetposten.
Zum Vergleich mit dem restlichen Markt hier die veröffentlichten Raten pro Resolution, die ich verifizieren kann:
| Anbieter | Veröffentlichte KI-Rate | Einheit |
|---|---|---|
| eGain | 0,50 $ | Conversation, gefolgt von 24 Stunden Stille |
| eesel | 0,40 $ | Bearbeitetes Ticket oder Chat-Session |
| Crescendo | 1,25 $ | Pro Solve, zuzüglich einer monatlichen Mindestgebühr |
| Zendesk | 1,50 $ bis 2,00 $ | Automatisierte Resolution |
| Agentforce | 2,00 $ | Pro Conversation |
eGain hat die günstigste veröffentlichte Rate auf dieser Liste, und das nicht knapp. Das ist ein echter Pluspunkt, und ich möchte nicht, dass die Diskussion um die Definition das unter sich begräbt.
Das verengt auch von allein deine Shortlist. Anbieter, die alles hinter einer Anfrage verstecken, wie Decagon und Sierra, nennen vor einem Anruf keine Zahl, und dasselbe gilt für Aisera.
Sitzplatzbasierte Suiten sind noch einmal ein anderer Vergleich. Bei Kustomer und Help Scout ist die KI-Funktion in eine Stufe eingebettet statt separat gemessen, und Forethought sitzt jetzt innerhalb von Zendesk. Keine der beiden Formen gibt dir eine Rate pro Conversation, die du gegen eGains Rate modellieren kannst.
Warum „empfohlene Listenpreise" die wichtigste Fußnote ist
Diese Fußnote am Ende der Preistabelle ist keine Floskel, und eGains eigene Unterlagen zeigen, warum.
In den Ergebnissen für Q2 FY2026 meldete eGain einen Gesamtumsatz von 23,0 Millionen $ und einen AI-Knowledge-Hub-ARR von 48,4 Millionen $, ein Plus von 27 % im Jahresvergleich und 64 % des gesamten SaaS-ARR. In derselben Mitteilung nannte CEO Ashu Roy einen neuen Abschluss: Achmea, eine europäische Versicherungsgruppe, entschied sich für eGain, um 21.000 Nutzer zu unterstützen.
Rechne das zum Listenpreis. 21.000 Nutzer zu 25 $ im Monat sind 6,3 Millionen $ im Jahr, oder 13 % des gesamten AI-Knowledge-Hub-ARR von einem einzigen Kunden. Möglich. Es wäre aber auch ein außergewöhnlicher Einzeldeal für ein Unternehmen mit 48,4 Millionen $ Produkt-ARR. Die naheliegendere Erklärung ist die, die dir die Fußnote bereits verraten hat: Bei dieser Sitzplatzzahl zahlt niemand 25 $.
Das ist keine Kritik, so funktioniert Enterprise-Software eben. eGains eigene Risikohinweise verweisen auf die Abhängigkeit von einer relativ kleinen Zahl an Kunden für einen wesentlichen Teil des Umsatzes, was das Kennzeichen großer, verhandelter Verträge ist. Die praktische Erkenntnis für dich: Die veröffentlichte Preistabelle ist die Obergrenze für kleine Käufer und die Ausgangsposition für große. Wenn du mit Hunderten von Sitzplätzen kommst, ist der Listenpreis dort, wo das Gespräch beginnt.
Einer unserer Interessenten hatte dieselbe Lektion aus der anderen Richtung gelernt. Ein budgetbewusster Käufer erzählte uns in einem Call, der Preis eines früheren Anbieters habe sich bei ihm „mehr als verdoppelt", und er wollte eine vertragliche Preisbindung – bereit, dafür jährlich zu zahlen. Bei einem verhandelten Enterprise-Vertrag zählt diese Forderung mehr als der Listenpreis.
Was Käufer bei eGains Preisen nicht überprüfen können
Eine echte Einschränkung, die es hier zu nennen lohnt. Als ich nach den Erfahrungen anderer Käufer mit dem Zähler pro Resolution gesucht habe, gab es fast nichts zu finden.
Der G2-Eintrag für eGain Knowledge Hub ist nicht mehr online. Das Capterra-Profil liefert einen 404-Fehler. Reddit-Ergebnisse zu eGain sind fast ausschließlich Pressemitteilungen, die von automatisierten Feeds in Subreddits wie r/Quantisnow und r/SECFilingsAI erneut gepostet werden, keine Betreiber, die Rechnungen vergleichen. Die Kundenstimmen zur Preisgeschichte sind die drei unbenannten Testimonials auf eGains eigener Seite, von denen eines das Thema direkt anspricht:
"Pricing per resolution really works for us. We are enhancing our agent with knowledge base content."
Das ist ein echtes Zitat von einem echten Kunden, und eGain beschreibt ihn nur als „Field Service Organization". Es ist ein positives Signal. Es ist aber auch nicht überprüfbar, und es ist das Nächste an einem unabhängigen Kommentar zu diesem Zähler, das irgendwo existiert.
Die Quellenlage ist also ungewöhnlich: eGains veröffentlichte Dokumentation ist besser als die der meisten in diesem Markt, und ihre Community-Präsenz ist dünner. Du kannst die Definition nachlesen, was mehr ist, als die Konkurrenz dich tun lässt. Was du nicht kannst, ist deine prognostizierte Rechnung gegen die tatsächliche Rechnung von jemand anderem gegenzuprüfen. Bei einem so definitionsabhängigen Zähler solltest du das wissen, bevor du unterschreibst, und das macht den 30-tägigen begleiteten Pilotversuch zum tragenden Teil deiner Evaluierung statt zu einer Formalität.
Für wen eGains Preise passen
eGain ist seit 25 Jahren im Knowledge Management aktiv, verkauft an Global-2000-Unternehmen und wurde im ersten Gartner Magic Quadrant für Customer Service Knowledge Management Systems als Leader eingestuft. Die Preisgestaltung ist auf diesen Käufer zugeschnitten, und diese Form verrät, für wen sie passt.
Eine gute Wahl, wenn:
- Dein Problem ist Wissenschaos über SharePoint, CRM und Intranets, noch bevor es Ticket-Automatisierung ist. Genau dafür ist Knowledge Hub gebaut, und das ist eGains stärkstes Terrain.
- Du brauchst eine verwaltete Wissensebene, die mehrere KI-Oberflächen speist, darunter Copilot, Claude und Gemini. Die Connector-Architektur ist ungewöhnlich breit, und die MCP-Unterstützung ist real.
- Du bist groß genug, um zu verhandeln. Bei Hunderten oder Tausenden von Sitzplätzen ist der Listenpreis ein Ausgangspunkt, und der begleitete Pilotversuch ist kostenlos.
- Compliance und Auditierbarkeit sind Einkaufshürden. Process Connectors und Evaluator existieren genau dafür, auch wenn Evaluator nur auf Anfrage erhältlich ist.
Schau genauer hin, wenn:
- Du willst KI, die darauf trainiert ist, wie dein Team Tickets tatsächlich beantwortet hat. Veröffentlichte Inhalte, Websites und das Knowledge Portal sind die Eingaben; Ticket-Historie gehört nicht dazu.
- Du bist ein kleines Team. Die Untergrenze von 50 $ pro Block ist niedrig, aber die Enterprise-Ausrichtung von Knowledge Hub, der unveröffentlichte Sitzplatz-Mindestwert und der nur auf Anfrage erhältliche Evaluator weisen alle von einem 10-köpfigen Support-Desk weg.
- Du brauchst eine Rechnung, die du auf den Dollar genau planen kannst. Vorausbezahlte, nicht erstattungsfähige Blöcke plus ein durch Stille ausgelöster Zähler sind planbar – aber erst, nachdem du deine eigene Abbruchrate gemessen hast.
- Du willst es an deiner eigenen Historie beweisen, bevor es live geht. Die zweiwöchige Self-Serve-Testphase und ein Pilotversuch mit Szenarien sind nicht dasselbe wie ein Testlauf über deine vergangenen Tickets.
Der letzte Punkt ist der, den ich am stärksten gewichten würde, und genau da würde ich auch mein eigenes Produkt ins Spiel bringen.
Wo eesel passt, wenn eGain auf deiner Shortlist steht
Zur vollen Transparenz: Ich arbeite an eesel, lies das also als den eigenen Vergleich des Anbieters und nicht als einen neutralen. Hier ist, was sich tatsächlich unterscheidet, in der Sprache dieses Beitrags.
eesel ist eine Plattform für KI-Teammitglieder, und was du dir holst, ist ein einsatzbereites Teammitglied für einen konkreten Job. Für alle, die eGain vergleichen, ist dieser Job das KI-Helpdesk-Teammitglied: Es steigt in die Queue ein, die du bereits fährst, auf dem Helpdesk, den du bereits hast, und bearbeitet Tickets zusammen mit deinem Team. Bei den Preisen gibt es drei konkrete Unterschiede:
Die Einheit ist geleistete Arbeit, nicht beobachtete Stille. eesel berechnet 0,40 $ pro Ticket oder Chat-Session, das bzw. die bearbeitet wurde – egal wie viele Nachrichten dabei hin- und hergingen. Ein bearbeitetes Ticket ist ein bearbeitetes Ticket. Es gibt keinen 24-Stunden-Timer, der entscheidet, ob der Zähler auslöst, sodass die Zahl auf deiner Rechnung auf Arbeit verweist, auf die du zeigen kannst.
Nichts wird vorausbezahlt und nichts verfällt. Keine Blöcke, die du dimensionieren musst, keine nicht erstattungsfähigen Pakete und kein Nachkaufen mitten im Monat. Du wirst nach dem abgerechnet, was passiert ist, du legst dein eigenes monatliches Ausgabenlimit fest (standardmäßig 250 $), und Benachrichtigungen kommen bei 50 %, 75 % und 100 % davon. Ein ruhiger Monat ist eine kleine Rechnung. Es gibt überhaupt keine Plattformgebühr und keine Sitzplatzgebühr. Eine jährliche Verpflichtung bringt 25 % Nachlass.
Es trainiert auf deinen vergangenen Tickets, und du kannst zusehen, wie es arbeitet, bevor es live geht. Das ist der Punkt, über den ich tatsächlich streiten würde. Wir haben gesehen, wie ein selbstbewusst klingender Bot still und leise falsche Antworten ausgegeben hat, und deshalb simuliert jeder eesel-Rollout zuerst anhand der historischen Tickets eines Kunden. Du siehst die Antworten, die er gesendet hätte, auf deinem echten Traffic, bevor irgendein Kunde eine davon sieht. Bei jedem Zähler, der auf Stille abrechnet, macht das Vorabwissen um deine Fehlerquote den ganzen Unterschied zwischen einer Prognose und einer Vermutung aus.

Wenn du in dieser Kategorie einkaufst und eine Rechnung ohne Sales Call abschätzen willst: eesel ist kostenlos, bis du 50 $ an Nutzung verbraucht hast, mit allen Funktionen inklusive und ohne Kreditkarte. Try eesel, verbinde deinen Helpdesk und lass es über deine eigenen vergangenen Tickets laufen, um zu sehen, was es gelöst hätte. Wenn du es lieber an deinen eigenen Daten sehen willst, mit jemandem, der dich durchführt, buch eine Demo.
Für das breitere Feld deckt unser Überblick über die beste KI-Helpdesk-Software die Alternativen ausführlicher ab, und die besten KI-Teammitglieder ist die Vergleichsgruppe, die eGains eigener Positionierung am nächsten kommt.
Wenn du noch entscheidest, welche Produktform du willst, erklärt KI-Teammitglieder die Kategorie, und die besten KI-Agenten deckt den breiteren Agentenmarkt außerhalb des Supports ab.
Die Kurzfassung
eGains Preise sind transparenter als die der meisten in diesem Markt, aber auch konditionaler, als die Preistabelle vermuten lässt. Vier Zahlen sind veröffentlicht und eine nicht, und das, was über deine Rechnung entscheidet, ist eine Definition und kein Preis.
Die Rate selbst ist gut. 0,50 $ pro Resolution ist die günstigste veröffentlichte Rate unter den gängigen Anbietern, und dass eGain aufschreibt, was eine Resolution bedeutet, ist eine echte Höflichkeit gegenüber dem Käufer. Also lies die Definition und miss deine eigene Abbruchrate dagegen. Lass dir den Connectors-Posten schriftlich bepreisen, frag, was Evaluator kostet, und nimm den 30-tägigen begleiteten Pilotversuch statt der zweiwöchigen Testphase. Tu das, und eGains Preise werden greifbar – mehr, als man von der Hälfte der Anbieter auf deiner Shortlist sagen kann.
Prüf dann noch, auf welcher Seite von 50 Conversations pro Agent du landest, denn eGains eigener Sitzplatzpreis könnte durchaus günstiger sein als der eigene, plakativ genannte Zähler.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet eGain?
Was zählt bei eGains Preisen als Resolution?
Ist 0,50 $ pro Resolution günstig im Vergleich zu anderen Anbietern?
Bietet eGain eine kostenlose Testphase?
Was ist der günstigste eGain-AI-Agent-Plan?
Gibt es versteckte Kosten bei eGains Preisen?
Sind eGains Preise pro Nutzer oder pro Resolution günstiger?
An wen richten sich eGains Preise?

Article by
Kurnia Kharisma Agung Samiadjie
Kurnia is a software engineer and writer at eesel AI with two years of SEO experience, writing about AI tools, helpdesk software, and customer support. He pairs a developer's understanding of how these products are built with search-driven research into what actually ranks and resonates with the people searching for them.








