Precios de Eleven v4 en 2026: API, créditos de la app y minutos de agentes explicados

Kurnia Kharisma
Escrito por

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edición October 7, 2026

Verificado por expertos
Ilustración dibujada a mano de dos personas trabajando con una onda de voz que se ramifica en opciones de audio, almacenamiento y perfil de voz, que representa los precios de Eleven v4

¿Cuánto cuesta Eleven v4?

La página de precios de la API de ElevenLabs con los descuentos de lanzamiento de Eleven v4 y v4 Turbo, captura de ElevenLabs
La página de precios de la API de ElevenLabs con los descuentos de lanzamiento de Eleven v4 y v4 Turbo, captura de ElevenLabs

En eesel paso mucho tiempo mirando lo que la gente escribe en Google antes de comprar. "Eleven v4 pricing" es un buen ejemplo: la primera respuesta que encuentras es técnicamente cierta y prácticamente engañosa. La página de precios de la API empieza con el precio de lanzamiento, y el precio de lanzamiento tiene fecha de caducidad. Este es el panorama completo a 7 de octubre de 2026.

ModeloPrecio de lista por 1K caracteresPrecio de lanzamiento (hasta el 12 oct.)Coste aprox. por minuto a precio de listaLatenciaLímite de caracteres
Eleven v4$0.08$0.022$0.08No en tiempo real10,000
Eleven v4 Turbo$0.04$0.011$0.04~100msStreaming
Eleven v3$0.08n/a$0.08No en tiempo real5,000
Eleven v3 Conversational$0.04n/a$0.04~280msStreaming
v2 Multilingual$0.08n/a$0.08No en tiempo real10,000
Flash / Turbo (v2.5)$0.04n/a$0.04~75ms40,000

La unidad facturable es el carácter que envías, no el audio que conservas. Las preguntas frecuentes de precios dicen que los créditos se "charged per generation request, not per download", así que cada repetición de una línea vuelve a costarte, salvo un número limitado de regeneraciones gratuitas cuando el texto y los ajustes no cambian.

Así expuesto, destacan dos cosas. Primero, ElevenLabs no subió los precios con el nuevo modelo: v4 encaja en el nivel de $0.08 de v3 y Turbo en el de $0.04, según la página de Eleven v4, que dice que v4 "uses the same credit pricing as our other Text to Speech models." Segundo, Turbo a $0.04 es la forma más barata de obtener la calidad de v4, y en el ranking de Artificial Analysis incluso supera ligeramente al modelo completo en votaciones a ciegas (1334 Elo frente a 1321).

Traté ese resultado con más detalle en mi análisis de Eleven v4, y la empresa detrás en mi resumen de ElevenLabs.

¿Qué pasa cuando termina el descuento de lanzamiento?

Gráfico escalonado dibujado a mano: Eleven v4 sube de $0.022 a $0.08 por 1K caracteres y v4 Turbo de $0.011 a $0.04 después del 12 de octubre
Gráfico escalonado dibujado a mano: Eleven v4 sube de $0.022 a $0.08 por 1K caracteres y v4 Turbo de $0.011 a $0.04 después del 12 de octubre

El descuento es del 72% hasta el 12 de octubre, y la página de precios no lo oculta. Lo fácil de pasar por alto es cómo se refleja en las tablas de planes. La página de la API lista los "caracteres incluidos" por plan, y hoy esas cifras se calculan con la tarifa con descuento.

Plan de APIPrecio mensualCaracteres v4 incluidos hoyCaracteres v4 a precio de listaCaracteres v4 Turbo a precio de lista
Free$010,00010,00020,000
Starter$6273,00075,000150,000
Creator$221,000,000275,000550,000
Pro$994,500,0001,238,0002,475,000
Scale$29913,591,0003,738,0007,475,000
Business$99045,000,00012,375,00024,750,000

La columna "hoy" sale directamente de la página de precios de la API. La columna de lista es lo que v3 muestra para los mismos planes en la misma página, que es también lo que costará v4 cuando termine la promoción. Así que un plan Pro que parece 4.5 millones de caracteres v4 son en realidad 1.24 millones a partir del 13 de octubre.

¿Pruebas v4 esta semana? Aprovecha el descuento. Pero no dimensiones un plan de producción con él. Quien se suscriba a Pro esperando 4,500 minutos de narración v4 al mes va a obtener unos 1,238.

¿Cómo funcionan los créditos de la app para Eleven v4?

La página de precios de ElevenLabs Creative con los planes Free, Starter, Creator y Pro, captura de ElevenLabs
La página de precios de ElevenLabs Creative con los planes Free, Starter, Creator y Pro, captura de ElevenLabs

Si usas v4 en la app web o móvil (ElevenCreative) en lugar de mediante código, estás en otro contador. La página de precios de Creative vende bolsas mensuales de créditos, y Text to Speech cuesta aproximadamente 1 crédito por carácter. La misma bolsa también paga speech to text (330 créditos por minuto), música (900 por minuto), doblaje y efectos de sonido, así que quienes usan mucho otras herramientas tienen menos para v4.

Plan de la appPrecio mensualCréditos al mesMinutos v4 aprox.Minuto extraPuestos de workspaceProfessional Voice Clones
Free$010,000~10n/aNo indicado0
Starter$6 ($1 el primer mes)30,000~30~$0.20No indicado0
Creator$22 ($11 el primer mes)121,000~121~$0.18No indicado1
Pro$99600,000~600~$0.17No indicado1
Scale$2991,800,000~1,800~$0.1733
Business$9906,000,000~6,000~$0.171010
EnterprisePersonalizadoPersonalizadoPersonalizadoPersonalizadoPersonalizadoPersonalizado

Conviene conocer algunas reglas de facturación de las mismas preguntas frecuentes antes de comprometerte:

  • El traspaso tiene tope. Los créditos sin usar se acumulan hasta dos meses, así que tu saldo tiene un máximo de 3 veces tu cuota mensual. Si bajas de plan o cancelas, los créditos de pago sin usar caducan.
  • La facturación anual son dos meses gratis. Pagas 10 meses por adelantado, lo que deja Creator en $18.33 al mes y Pro en $82.50.
  • El uso comercial empieza en Starter. El plan gratuito no tiene licencia comercial.
  • La oferta de introducción de Starter dura hasta el 18 de octubre. Son $1 el primer mes, una oferta aparte de la promoción de lanzamiento de v4.

Hay además una promoción de v4 dentro de la propia app. La sección de la página de precios dice que en los planes Creator y superiores, "up to 2x your monthly TTS credits used on v4 won't count against your balance", solo en las apps web y móvil. El banner de la parte superior de la misma página dice "3x credits included on Creator+ until October 12." No encontré nada que aclare cuál es la correcta, así que revisa tu propio saldo tras una generación de prueba en lugar de planificar con cualquiera de las dos.

Esta siguiente comparación fue la que más me sorprendió. Gasta $99 en el plan Pro de la app y obtienes 600,000 créditos, unos 600 minutos de v4. Gasta $99 en el plan Pro de la API y obtienes 1,238,000 caracteres de v4 a precio de lista, unos 1,238 minutos. Por carácter, la API es aproximadamente la mitad de cara que la app. La app te da Studio, proyectos, herramientas de voz y el resto de la suite creativa, y eso vale la pena si vives ahí. Para audio generado desde un guion o un pipeline, gana la API. (Si comparas APIs en general, mi comparación Realtime vs TTS API cubre el lado de OpenAI.)

Diagrama dibujado a mano que muestra Eleven v4 facturado de tres formas: créditos en la app ElevenCreative, dólares por 1K caracteres en ElevenAPI y minutos de llamada en ElevenAgents
Diagrama dibujado a mano que muestra Eleven v4 facturado de tres formas: créditos en la app ElevenCreative, dólares por 1K caracteres en ElevenAPI y minutos de llamada en ElevenAgents

¿Los planes más grandes hacen más barato Eleven v4?

En la API, no. Divide el precio de cualquier plan de autoservicio entre sus caracteres incluidos a precio de lista y obtienes los mismos $0.08 por 1,000 para v4: $6 por 75,000, $99 por 1,238,000, $990 por 12,375,000. ElevenAgents funciona igual: $22 compran 275 minutos y $990 compran 12,375, ambos a $0.08 el minuto.

Así que los niveles no son descuentos por volumen. Son bolsas prepagadas a una sola tarifa. Las bolsas más grandes añaden todo lo que rodea a los caracteres: más concurrencia, puestos de workspace, más Professional Voice Clones y salida PCM a 44.1kHz por la API desde Pro. Los descuentos reales por unidad solo aparecen en Enterprise, que la página de precios describe como "significant discounts at scale", junto con DPAs, SLAs y BAAs personalizados para clientes HIPAA.

Eso cambia cómo elegiría un plan. Escoge el nivel más pequeño cuyas funciones necesites, no el que tenga un recuento de caracteres generoso, y deja que el pago por uso absorba el resto. La app es la excepción, ya que su tarifa por minuto extra baja de unos $0.20 en Starter a unos $0.17 desde Pro.

Los equipos en fase temprana tienen una opción más. El programa Startup Grants da a las startups que cumplen los requisitos 12 meses gratis con 33,000,000 de caracteres, además de límites de concurrencia más altos.

¿Cuánto pagarás realmente? Tres ejemplos prácticos

Una tabla de precios significa más cuando le aplicas tus propias cifras. Aquí tienes tres configuraciones comunes a precio de lista, seguidas de una calculadora para la tuya.

1. Un audiolibro de 8 horas. Las preguntas frecuentes de v4 calculan 10,000 créditos en unos 10 minutos de audio, así que 8 horas son aproximadamente 480,000 caracteres.

  • Eleven v4 en la API a precio de lista: 480 × $0.08 = $38.40
  • Eleven v4 al precio de lanzamiento: 480 × $0.022 = $10.56
  • Eleven v4 Turbo a precio de lista: 480 × $0.04 = $19.20
  • En la app: unos 480,000 créditos, que caben en los 600,000 del plan Pro a $99 al mes

Para narraciones largas, el modelo v4 completo es el que pagaría, porque un capítulo necesita el límite de 10,000 caracteres por solicitud y el encadenamiento de solicitudes más estable.

2. Una app que lee en voz alta 2 millones de caracteres al mes. Una app de noticias o aprendizaje con reproducción en tiempo real debería usar Turbo: 2,000 × $0.04 = $80 al mes con pago por uso. Un plan Pro de API de $99 también lo cubre, con 2,475,000 caracteres Turbo, si quieres salida PCM a 44.1kHz y mayor concurrencia.

3. Un agente de voz de soporte con 5,000 minutos al mes. Este no se factura por carácter en absoluto, y de eso trata la siguiente sección.

¿Cuánto cuesta Eleven v4 Turbo en un agente de voz?

La página de precios de ElevenAgents con los minutos de llamada incluidos y las llamadas simultáneas por plan, captura de ElevenLabs
La página de precios de ElevenAgents con los minutos de llamada incluidos y las llamadas simultáneas por plan, captura de ElevenLabs

Turbo es el modelo que ElevenLabs creó para agentes, y la publicación de lanzamiento de ElevenAgents lo sitúa dentro de la plataforma de agentes. Ahí dejas de contar caracteres. La página de precios de ElevenAgents factura por minuto de llamada:

Plan de AgentsPrecio mensualMinutos de llamada incluidosLlamadas simultáneas
Free$0154
Starter$6756
Creator$2227510
Pro$991,23820
Scale$2993,73830
Business$99012,37540

Más allá, los minutos extra cuestan $0.08 cada uno y los mensajes de texto $0.003. El precio burst permite que los agentes atiendan hasta 3 veces tu límite de concurrencia al doble de tarifa, $0.16 el minuto. El LLM se factura aparte, descontado de tus créditos, y la propia estimación de la página para Gemini 2.5 Flash es $0.0029 el minuto. ElevenLabs no añade tarifa de telefonía, pero tu operador (Twilio o un troncal SIP) te cobra su parte de la llamada.

Bloque apilado dibujado a mano que muestra un minuto de agente como un minuto de voz de $0.08, unos $0.003 del LLM y tu operador de telefonía, con precio burst de $0.16 por encima de la concurrencia
Bloque apilado dibujado a mano que muestra un minuto de agente como un minuto de voz de $0.08, unos $0.003 del LLM y tu operador de telefonía, con precio burst de $0.16 por encima de la concurrencia

Volviendo al ejemplo tres, 5,000 minutos de agente al mes:

  • Plan Scale: $299 por 3,738 minutos, más 1,262 minutos extra × $0.08 = $100.96
  • Gemini 2.5 Flash a $0.0029 el minuto: unos $14.50
  • Total: unos $414 al mes, antes de los cargos de tu operador y de cualquier minuto burst

Pasar a Business solo compensa a partir de 12,375 minutos, justo donde Scale más excedente llega a $990. La misma tarifa, otra vez. Si comparas plataformas de agentes, empieza por los precios de Retell AI, que también factura por minuto. Las tarifas speech-to-speech de OpenAI están en mi artículo sobre los precios de GPT-Live-1. Las de xAI, en el desglose de los precios de Grok Voice.

¿Cómo se comparan los precios de Eleven v4 con otros modelos TTS?

Gráfico de barras dibujado a mano del precio de lista por 1M de caracteres: Eleven v4 $80, Eleven v3 $80, Sonic 3.6 $49, Eleven v4 Turbo $40, Flash v2.5 $40, Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus $19.30, Gemini 3.8 Flash TTS $16.50
Gráfico de barras dibujado a mano del precio de lista por 1M de caracteres: Eleven v4 $80, Eleven v3 $80, Sonic 3.6 $49, Eleven v4 Turbo $40, Flash v2.5 $40, Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus $19.30, Gemini 3.8 Flash TTS $16.50

ElevenLabs sigue siendo la opción premium. En el mismo ranking de Artificial Analysis que sitúa a v4 Turbo primero, así se comparan los precios de lista por millón de caracteres de los modelos que le siguen:

ModeloElo de la arenaPrecio de lista por 1M de caracteres
Eleven v4 Turbo1334$40
Eleven v41321$80
Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus1292$19.30
Cartesia Sonic 3.61278$49
Gemini 3.8 Flash TTS1275$16.50
Eleven v31174$80

Lee esa tabla de abajo hacia arriba y el argumento a favor de v4 es sencillo. Si ya pagabas $80 por millón por v3, v4 es un gran salto de calidad por el mismo dinero, y Turbo uno mayor por la mitad. Léela de arriba hacia abajo y el argumento para comparar es igual de claro: Gemini 3.8 Flash TTS queda 59 puntos Elo por detrás de Turbo con un precio muy inferior a la mitad.

Mi opinión: Turbo es la opción predeterminada correcta dentro de ElevenLabs, y el modelo v4 completo solo vale $0.08 para narraciones largas. Si el coste por carácter es lo principal que optimizas, prueba primero Gemini 3.8 Flash TTS. Cartesia es el otro rival cercano, y mi artículo sobre los precios de Sonic 3 tiene su tarifario completo.

Para voces expresivas fuera de ElevenLabs, también desglosé los precios de Hume AI. Los estudios de juegos y personajes deberían mirar también los precios de Inworld AI.

La propia API de voz de OpenAI es una opción si ya estás en su plataforma. El panorama más amplio está en mi lista de empresas de voz con IA.

¿Qué plan de Eleven v4 deberías elegir?

Así emparejaría planes con las situaciones más comunes, asumiendo precios de lista desde el 13 de octubre:

  • Probarlo: Free. 10,000 créditos dan unos 10 minutos de v4 en la app, suficiente para oír si tus voces sobreviven a la migración.
  • Creador individual de vídeos o clips cortos: Creator en la app a $22, sobre todo por el Professional Voice Clone y los 121,000 créditos.
  • Audiolibro o narración larga mediante un guion: v4 con pago por uso en la API, o Pro a $99 si necesitas salida PCM a 44.1kHz.
  • Desarrollador que lanza reproducción en tiempo real: v4 Turbo en la API. A $0.04, un plan Pro de $99 cubre unos 2.5 millones de caracteres.
  • Agente de voz de soporte: ElevenAgents con Turbo. Dimensiona el plan por concurrencia, ya que los minutos cuestan $0.08 en todos los niveles.

La guía de precios de ElevenLabs cubre el resto del catálogo (doblaje, música, Scribe), y el resumen de alternativas a ElevenLabs es el lugar por donde empezar si ninguno encaja. Para saber cómo ha manejado la empresa la facturación y la calidad con el tiempo, también recomiendo echar un vistazo a mi artículo de opiniones sobre ElevenLabs.

Lo que un precio de TTS no cubre en una línea de soporte

La mayor parte de la factura del agente de voz de arriba es la voz, y ElevenLabs apunta claramente Turbo al servicio al cliente. No está sola. Decagon Voice 3 apunta a las mismas llamadas, y también Zendesk con sus agentes de voz con IA.

Salesforce también tiene su propio agente de voz. Mi resumen de soporte por voz los alinea uno al lado del otro.

Ninguna de esas partidas compra precisión. A $0.04 por 1,000 caracteres, una voz que lee con seguridad el plazo de reembolso equivocado cuesta exactamente lo mismo que una que lee el correcto. Un agente solo puede decir lo que sabe. En soporte, eso suele significar tus tickets anteriores. Amogh Sarda, cofundador de eesel, resumió así una serie de llamadas de ventas:

"Also - past ticket training strikes again. Classic. People really, really, really want to train on past tickets."

Amogh Sarda, co-founder, eesel

Ese es el patrón detrás de cada despliegue de eesel: entrenar con el historial real de tickets y luego simular contra él antes de que un cliente escuche una sola palabra. Si construyes el lado de voz con ElevenLabs, mi guía de agentes de call center con IA cubre cómo manejan las plataformas el conocimiento y el traspaso. La reseña de Vapi profundiza en una de ellas.

¿Llamadas en más de un idioma? Lee también mi opinión sobre el soporte multilingüe, ya que v4 cambia los acentos clonados entre idiomas.

Prueba eesel para las respuestas detrás de la voz

La vista de actividad del compañero de equipo de IA para helpdesk de eesel con conversaciones de Zendesk resueltas
La vista de actividad del compañero de equipo de IA para helpdesk de eesel con conversaciones de Zendesk resueltas

eesel es una plataforma de compañeros de equipo de IA, y su compañero de IA para helpdesk se une a tu cola existente de Zendesk, Freshdesk o Gorgias, aprende de tus tickets anteriores y tu centro de ayuda, y redacta o envía respuestas con el tono de tu equipo. Puedes ejecutarlo en simulación sobre tickets históricos para ver qué habría dicho antes de que salga en vivo.

Para ser claros sobre el alcance, eesel trabaja hoy con tickets y chat, no con audio telefónico. Es la capa de IA para atención al cliente que mantiene igual el conocimiento detrás de tu agente de voz y de tu cola de tickets.

La CLI de eesel permite que un script o un agente de programación como Claude Code actualice ese conocimiento y pruebe respuestas desde la terminal (más en esta guía de la CLI de agentes de IA), de modo que un cambio de política llegue a ambos canales a la vez. El precio es tan fácil de predecir como el de ElevenLabs: un ticket o un chat es un crédito, hay un plan gratuito con 100 créditos, y los planes de pago empiezan con 500 créditos por $299 al mes en la página de precios.

Prueba eesel con los tickets del mes pasado y mira qué habría respondido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Eleven v4?
En la API, Eleven v4 cuesta $0.08 por cada 1,000 caracteres a precio de lista y Eleven v4 Turbo $0.04. Hasta el 12 de octubre de 2026, un descuento de lanzamiento del 72% los baja a $0.022 y $0.011. Mi guía de precios de ElevenLabs cubre el resto del catálogo.
¿Es Eleven v4 más caro que Eleven v3?
No. A precio de lista, Eleven v4 cuesta exactamente lo mismo que v3, $0.08 por cada 1,000 caracteres, y v4 Turbo iguala a v3 Conversational con $0.04. La visión general de Eleven v4 explica qué obtienes por el mismo dinero.
¿Se puede usar Eleven v4 gratis?
Sí, con límites. El plan gratuito incluye 10,000 créditos al mes, unos 10 minutos de audio v4, pero sin licencia comercial. El uso comercial empieza en Starter, a $6 al mes, y puedes comparar los planes gratuitos en mi resumen de alternativas a ElevenLabs.
¿Qué pasa con los precios de Eleven v4 después del 12 de octubre?
El descuento de lanzamiento termina y los precios de Eleven v4 vuelven al precio de lista: $0.022 pasa a ser $0.08 por cada 1,000 caracteres, y Turbo pasa de $0.011 a $0.04. Entonces los planes de API incluyen cerca de un 72% menos de caracteres v4 de los que muestra hoy la página de precios. Presupuesta con el precio de lista, como explico en mi resumen de opiniones sobre ElevenLabs con las quejas de facturación.
¿Cuánto cuesta Eleven v4 por minuto de audio?
Unos $0.08 por minuto para Eleven v4 y $0.04 por minuto para Turbo a precio de lista, ya que ElevenLabs calcula que 1,000 caracteres equivalen a aproximadamente un minuto de voz. Compáralo con los precios de Gemini 3.8 Flash TTS si el coste es lo que decide.
¿Cómo se cobra Eleven v4 en los agentes de voz?
Dentro de ElevenAgents no pagas por carácter. Las llamadas se cobran por minuto: $0.08 por cada minuto por encima de tu plan, $0.16 durante el burst, con el LLM facturado aparte. Mi guía de los mejores agentes de voz con IA compara las tarifas por minuto entre plataformas.
¿Es la API de Eleven v4 más barata que la app de ElevenLabs?
Por carácter, sí. Con $99 obtienes 600,000 créditos en el plan Pro de la app, unos 600 minutos, pero 1,238,000 caracteres de v4 a precio de lista en el plan Pro de la API. Los créditos de la app también cubren Studio y otros productos, así que elige según cómo trabajes. Para equipos de soporte, la guía del agente de voz para atención al cliente muestra dónde encaja el TTS en el stack.
¿Vale la pena Eleven v4 Turbo frente al modelo completo?
Para la mayoría de los proyectos, sí. Eleven v4 Turbo cuesta la mitad y quedó primero en las votaciones a ciegas de la arena de Artificial Analysis (1334 Elo frente a 1321). El modelo completo justifica su precio en narraciones largas gracias a su límite de 10,000 caracteres. Mi artículo Cartesia vs ElevenLabs cubre al rival más cercano.

Share this article