Tencent Hunyuan Hy4: especificações, benchmarks, preços e para quem ele realmente serve

Rama Adi
Escrito por

Rama Adi

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edição August 30, 2026

Verificado por especialista
Ilustração do Tencent Hunyuan Hy4 como um novo modelo de IA de código aberto sendo examinado
TL;DR

O Tencent Hunyuan Hy4 (a "Hy4 preview") é um modelo grande de pesos abertos feito para realizar trabalho, não para bater papo. É um modelo Mixture-of-Experts de 770B parâmetros com 49B ativos por token, contexto de 1M de tokens e licença Apache 2.0, lançado em 28 de agosto de 2026 para programação, produtividade de escritório, desenvolvimento de jogos e pesquisa científica.

Nos números: o teste cego da própria Tencent o coloca um fio à frente do Kimi K3 e do GLM-5.3, mas nos benchmarks públicos ele alterna vitórias com esses dois e geralmente fica atrás do Claude Opus 5 e do GPT-5.6. A leitura honesta é "mais ou menos no nível dos outros modelos de ponta chineses", com duas vantagens reais: é o mais barato entre os modelos abertos de ponta, a US$ 0,834 de entrada / US$ 2,501 de saída por milhão de tokens, e os pesos são genuinamente abertos.

O problema que domina toda discussão: ele é grande demais para rodar localmente. Só os pesos precisam de cerca de 924 GB mesmo quantizados, então é um modelo de data center ou de API, não de notebook. E como é um modelo bruto, a maioria das equipes vai conhecer o Hy4 pela API ou por um produto construído sobre ele, não baixando-o. Se o que você realmente quer é uma IA que faça um trabalho específico do início ao fim, uma colega pronta para trabalhar como a eesel se encaixa melhor do que qualquer modelo base, o Hy4 incluído.

O que o Tencent Hy4 realmente é

A Tencent lançou e abriu o código do Hy4 preview em 28 de agosto de 2026, chamando-o de um modelo "built for real-world productivity tasks, delivering outstanding performance across coding, office work, and scientific research." É o modelo mais novo da equipe Hunyuan da Tencent, depois da linha Hy3, e chegou com pesos abertos desde o primeiro dia.

Gráfico do anúncio do Tencent Hy4 preview
Gráfico do anúncio do Tencent Hy4 preview

O enquadramento importa. Ele não é vendido como um assistente simpático para competir com um chatbot de IA geral. A Tencent o co-projetou com os próprios produtos CodeBuddy e WorkBuddy e o treinou com dados de trabalho de engenheiros de software, desenvolvedores de jogos, analistas financeiros e especialistas em segurança. As capacidades principais são coisas como depuração de longo prazo, transformar contexto bagunçado de vários arquivos em documentos e planilhas, gerar um protótipo de jogo jogável a partir de um único prompt e raciocinar sobre problemas de pesquisa em dinâmica molecular ou matemática pura.

Estas são as especificações que importam, segundo o model card no Hugging Face:

PropriedadeValor
ArquiteturaMixture-of-Experts (MoE)
Parâmetros totais770B
Parâmetros ativos por token49B
Camadas78 (1 densa + 77 MoE)
Especialistas roteados / compartilhados256 roteados + 1 compartilhado, top-8 ativados
Tamanho do contexto1M de tokens
AtençãoGated DeepSeek Sparse Attention (Gated DSA)
LicençaApache 2.0
VariantesBF16 instruct + build FP8 oficial

Um bom sinal de honestidade: a Tencent rotula isto como "preview" e lista abertamente seus defeitos. O model card admite que o Hy4 gasta mais tempo do que o necessário raciocinando em tarefas complexas e tem "a tendency to over-verify its own work." Essa abordagem de lançar cedo e iterar é a mesma que deixou o Hy3 muito mais forte entre a preview e a versão final.

Como funciona o design Mixture-of-Experts

Os dois números em que todos se fixam, 770B e 49B, descrevem o truque central de um modelo Mixture-of-Experts, e vale entendê-lo porque explica tanto por que o Hy4 é rápido quanto por que é um pesadelo para rodar.

Diagrama de como o modelo Mixture-of-Experts Tencent Hy4 roteia um token por 8 dos seus 256 especialistas
Diagrama de como o modelo Mixture-of-Experts Tencent Hy4 roteia um token por 8 dos seus 256 especialistas

A base tem 78 camadas. A primeira é uma camada densa padrão; as outras 77 contêm cada uma 256 especialistas roteados mais 1 especialista compartilhado. Quando um token chega, um roteador escolhe os 8 especialistas mais relevantes para ele, e só esses (mais o compartilhado) realmente calculam. Assim, mesmo com 770B de parâmetros, cerca de 49B disparam por token. Isso mantém o throughput de inferência viável: você não paga o custo de computação de um modelo denso de 770B a cada token.

Por baixo do capô, a Tencent se apoiou em ideias do DeepSeek e do GLM: a atenção usa Gated Sparse Attention com um cache de índice reutilizável, e há uma camada nativa de previsão de múltiplos tokens acoplada para decodificação especulativa, que acelera a geração em lotes pequenos. O importante é guardar o problema da próxima seção: MoE economiza computação, não memória. Todos os 770B pesos ainda precisam estar na memória da GPU ao mesmo tempo.

Os benchmarks, lidos com honestidade

O material de lançamento da Tencent afirma "supera o GLM-5.3 e o Kimi K3", e é tecnicamente verdade, mas muito mais frágil do que parece. A afirmação vem de uma avaliação cega interna: 163 especialistas da casa avaliaram saídas de modelos em 203 tarefas de engenharia, dando a cada uma uma nota de até 4,00.

ModeloMédia da avaliação cega (/4,00)Resultado par a par do Hy4
Hy4 preview2,99-
Kimi K3 (Moonshot)2,94Hy4 vence 51,2% / empata 7,9% / perde 40,9%
GLM-5.3 (Z.AI)2,92Hy4 vence 46,8% / empata 12,8% / perde 40,4%

Uma diferença de 0,05 ponto na escala de quatro pontos do próprio fabricante é um dar de ombros estatístico. A própria Tencent ressalva que é "bounded by its tasks, model versions, raters, and procedure... not an independent public benchmark". Contra o GLM-5.3, as vitórias do Hy4 só superam as derrotas por 47 a 40. É um quase empate vestido de liderança.

O gráfico de benchmarks públicos conta a história completa, e é o que vale olhar com honestidade:

Gráfico de benchmarks do Tencent Hy4 preview comparando com Hy3, Qwen 3.8 Max, DeepSeek V4 Pro, GPT-5.6, GLM-5.3, Kimi K3 e Claude Opus 5, divulgado pela Tencent
Gráfico de benchmarks do Tencent Hy4 preview comparando com Hy3, Qwen 3.8 Max, DeepSeek V4 Pro, GPT-5.6, GLM-5.3, Kimi K3 e Claude Opus 5, divulgado pela Tencent

O Hy4 faz algumas pontuações fortes: 92,3 no GPQA Diamond, 85,4 no Terminal Bench, 82,9 no SWE-bench Multilingual, e lidera o campo aberto no HorizonMath e no BioMysteryBench. Mas, olhando os doze painéis, o Claude Opus 5 ou o GPT-5.6 geralmente está no topo, com o Hy4 agrupado no meio do pelotão ao lado do Kimi K3, do GLM-5.3 e do Qwen 3.8 Max. A comunidade percebeu o enquadramento rápido:

Reddit

Why do they always highlight benchmarks where it scored less than other models the same as the ones where it scored better? It's so misleading. I can't even tell which benchmarks it actually beat other models.

Para uma colocação independente, o Hy4 ainda não está listado no índice de inteligência da Artificial Analysis, então não há uma pontuação agregada neutra para citar (como referência, o atual líder dessa tabela, o Claude Opus 5, está em 63). O único sinal de terceiros até agora vem do ranking de programação da LMArena:

Hy4 preview by @TencentHunyuan just landed ~#5 in the Code Arena: WebDev with 1633 pts (AutoEval)... Among open models, Hy4 preview is ~#3, compared to Hy3 at #7.

É um salto real sobre o Hy3, mas note a ressalva "AutoEval": a Arena diz que um modelo de recompensa deu votos automáticos em vez de votos humanos ao vivo, então trate como provisório. Minha leitura: o Hy4 é um modelo aberto legitimamente forte, mais ou menos no nível dos outros modelos de ponta chineses, e o "supera" é marketing em cima de um quase empate. Se quiser um confronto direto mais aprofundado, a comparação Qwen 3.8 Max vs Kimi K3 cobre a mesma faixa.

Dá para rodar de verdade?

Essa foi a pergunta que dominou todo tópico de lançamento, e a resposta é sóbria. MoE economiza computação, mas todos os 770B pesos precisam morar na memória da GPU.

Gráfico mostrando que o Tencent Hy4 precisa de cerca de 1.848 GB em BF16 ou 924 GB quantizado, muito além de um notebook
Gráfico mostrando que o Tencent Hy4 precisa de cerca de 1.848 GB em BF16 ou 924 GB quantizado, muito além de um notebook

Segundo a receita oficial do vLLM, os pesos completos em BF16 somam cerca de 1.848 GB. A conclusão é direta: você precisa de "16x B200 or 8x B300 minimum for weights + KV cache." A versão quantizada MXFP8 reduz isso a mais ou menos metade, cerca de 924 GB, que cabe em um nó de 8 GPUs dos aceleradores mais novos com muita VRAM, e é por isso que o exemplo de serving padrão usa tensor-parallel de tamanho 8. Há um checkpoint FP8 oficial e um kit de quantização chamado AngelSlim para comprimi-lo ainda mais, mas nada disso o coloca ao alcance de um computador doméstico. O pessoal do r/LocalLLaMA, que roda modelos grandes por hobby, em sua maioria desistiu:

Reddit

I don't know who around here runs 780b models, but I am happy for them :)

Até as contas de quantização da própria comunidade são sombrias: uma versão Q4 fica em torno de 450-512 GB, e uma máquina de 256 GB só comporta quantizações de 1-2 bits. Como um comentarista disse, se você tem 256 GB, "you'll probably be much better off with GLM-5.3-Flash Q4". Então, para a maioria das pessoas, "pesos abertos" é um fato de licença, não prático. Você vai usar o Hy4 por uma API.

Preços e comparação

O preço da API do Hy4 é US$ 0,834 por milhão de tokens de entrada, US$ 2,501 por milhão de saída e US$ 0,042 para acertos de cache. Entre os modelos abertos de ponta, é o mais barato do grupo.

Escada de preços colocando o Tencent Hy4 preview em US$ 2,50 por milhão de tokens de saída, mais barato que o Qwen 3.8 Max e o Kimi K3, mas mais caro que o DeepSeek V4 Flash e o GLM-5.3-Flash
Escada de preços colocando o Tencent Hy4 preview em US$ 2,50 por milhão de tokens de saída, mais barato que o Qwen 3.8 Max e o Kimi K3, mas mais caro que o DeepSeek V4 Flash e o GLM-5.3-Flash

Este é o quadro completo frente ao campo atual de pesos abertos (tudo por milhão de tokens, verificado em 30 de agosto de 2026):

ModeloEntradaSaídaEntrada com acerto de cachePesos
Hy4 preview (Tencent)US$ 0,834US$ 2,501US$ 0,042Apache 2.0
GLM-5.3-Flash (Z.AI)US$ 0,15US$ 0,50US$ 0,03Abertos
DeepSeek V4 FlashUS$ 0,22 / US$ 0,44US$ 0,66 / US$ 1,32US$ 0,007MIT
GLM-5.3 (Z.AI)US$ 1,40US$ 4,40US$ 0,26Abertos
Qwen 3.8 MaxUS$ 2,00US$ 6,00US$ 0,25Personalizada
Kimi K3 (Moonshot)US$ 3,00US$ 15,00US$ 0,30Abertos

Então o Hy4 fica confortavelmente abaixo do GLM-5.3, do Qwen 3.8 Max e do Kimi K3 (cuja tarifa de saída é quase 6x a do Hy4). Mas não é o piso de preço. O DeepSeek V4 Flash e o GLM-5.3-Flash são ambos bem mais baratos, e a tarifa fora do horário de pico do DeepSeek o deixa em uma fração do custo do Hy4. E há um problema para quem já usa o Hunyuan:

Reddit

But the new HY4 pricing is roughly 5-6x higher than HY3, so you're looking at about a 400-500% increase in input/output cost.

A única pechincha de verdade na tabela de preços é o cache de contexto a US$ 0,042 por milhão, que um usuário notou ser bem menor que o do GLM-5.3. Se sua carga relê um contexto fixo grande (uma base de código, um documento longo) em muitas chamadas, essa tarifa de cache é onde o Hy4 fica interessante. Para um detalhamento de custo maior dos vizinhos, o guia de preços do DeepSeek V4 Flash e o guia de preços do Kimi K3 são bons complementos.

Como acessar o Hy4 hoje

Se você não vai montar um nó de 8 GPUs, aqui está onde realmente acessá-lo:

  • API: o ID do modelo é hy4-preview, servido pelo Tencent Cloud TokenHub e pelo OpenRouter. Há suporte a APIs nos formatos OpenAI e Anthropic, e o OpenRouter o oferece com uma política de dados de retenção zero, uma boa vantagem sobre algumas APIs próprias chinesas cujos termos são vagos sobre uso para treinamento.
  • Grátis por duas semanas: o Hy4 é grátis no WorkBuddy e no CodeBuddy desde o lançamento, e o acesso gratuito ao Hy3 em ambos foi estendido até 30 de setembro. Também pode ser usado dentro dos apps Yuanbao e ima da Tencent.
  • Pesos abertos: disponíveis no Hugging Face, GitHub, ModelScope e GitCode, com build BF16 e FP8.

Um esclarecimento, já que circulou no lançamento: CLIs de programação de terceiros adotaram o Hy4 rapidamente via OpenRouter, mas esses não são canais gratuitos oficiais da Tencent. As únicas ofertas gratuitas próprias são WorkBuddy e CodeBuddy.

O ângulo da automelhoria

A afirmação mais futurista do lançamento passa fácil despercebida. A Tencent diz que o Hy4 contribuiu para o próprio desenvolvimento, participando da "automated optimization of training methods, data strategies, evaluation frameworks, and low-level operators", o que ela chama de um "early-stage recursive self-improvement loop." A versão concreta e verificável: o Hy4 analisou gargalos na própria pilha de inferência e as otimizações resultantes aumentaram o throughput de ponta a ponta em 31,8%.

Eu receberia o enquadramento grandioso de "automelhoria" com um pé atrás (um modelo propondo fusões de operadores está muito longe de um modelo se redesenhando), mas o número de 31,8% de throughput é específico e real, e é o tipo de exibição de engenharia que costuma envelhecer bem. Ele também alimenta a esperança recorrente da comunidade de que o lançamento final chegue bem mais forte que esta preview:

Reddit

And this is a PREVIEW? The actual release must actually be fable level or higher then?

Então, quem deveria usar o Hy4?

Depois de passar por tudo, este é meu veredito honesto. O Hy4 é um modelo de ponta de pesos abertos sério, com uma vantagem real de preço sobre o Kimi K3 e o Qwen 3.8 Max, fortes benchmarks de programação e ciência e uma licença permissiva Apache 2.0. Se você está construindo um agente de IA em uma infraestrutura que você controla, quer uma licença genuinamente aberta e tem orçamento de API ou hardware, é uma escolha legítima, principalmente para trabalho de programação com contexto longo e muito cache.

Mas seja realista em duas coisas. Não é a opção mais barata (DeepSeek e os modelos Flash ganham nisso), e não é um líder disparado (está no mesmo nível dos pares chineses e atrás da fronteira fechada). E, criticamente, o Hy4 é infraestrutura. É um modelo bruto que responde a prompts. Ele não conhece o seu negócio, não vive nas suas ferramentas e não faz um trabalho sozinho. Essa lacuna, entre um modelo poderoso e algo que realmente faz o trabalho, é todo o sentido da próxima seção.

Experimente a eesel

Esta é a distinção que importa: o Hy4 é um modelo; a eesel é a colega que você contrata. Um modelo base como o Hy4 entrega inteligência bruta que você depois precisa ligar, instruir com prompts, conectar aos seus dados e supervisionar. A eesel é uma plataforma de colegas de IA onde você contrata colegas prontas para trabalhar em tarefas específicas, cada uma chegando com as habilidades, integrações e contexto da empresa para o seu papel.

O elenco atual inclui uma colega de IA para o helpdesk que entra na sua fila de suporte existente, consulta pedidos, etiqueta tickets e redige ou envia respostas dentro do helpdesk que você já usa, e uma redatora de blog com IA que cuida de pesquisa, redação e SEO de uma só vez. Ambas treinam com seus tickets anteriores, sua central de ajuda e seus documentos, e entram no ar em minutos em vez de exigir uma equipe de ML. Onde um modelo deixa você com uma caixa de prompt, uma colega chega já conhecendo o trabalho.

Página inicial da eesel AI mostrando suas colegas de IA para suporte, conteúdo e operações

A outra coisa que modelos brutos não fazem: antes de uma colega da eesel entrar no ar, você pode simulá-la com seus tickets históricos, para saber como ela realmente vai se sair, em vez de virar a chave e torcer. É grátis para testar, sem cartão de crédito e sem ligação de vendas. Se seu objetivo é realizar trabalho de verdade em vez de operar um cluster de inferência, comece com a eesel.

Perguntas frequentes

O que é o Tencent Hunyuan Hy4?
O Tencent Hy4 preview é um modelo de linguagem de pesos abertos com arquitetura Mixture-of-Experts, da equipe Hunyuan da Tencent, lançado em 28 de agosto de 2026. Tem 770B de parâmetros totais com 49B ativos por token, uma janela de contexto de mais de 1M de tokens e licença Apache 2.0. Ele é posicionado para programação, produtividade de escritório, desenvolvimento de jogos e pesquisa científica, e não como um modelo de chat geral. É o sucessor de a linha Hy3 e concorre com rivais como o Kimi K3.
Quanto custa a API do Tencent Hy4?
A API do Tencent Hy4 custa 0,834 USD por milhão de tokens de entrada, 2,501 USD por milhão de tokens de saída e 0,042 USD por milhão de tokens de entrada em cache. Isso é mais barato que o Qwen 3.8 Max e o Kimi K3 entre os modelos abertos de ponta, mas ainda é de 5 a 6 vezes mais caro que o Hy3 que está saindo, e muito mais caro que o DeepSeek V4 Flash.
Posso rodar o Tencent Hy4 localmente?
Na prática, não. Os pesos em BF16 precisam de cerca de 1.848 GB de memória (aproximadamente 16x GPUs B200 ou 8x B300), e até a versão MXFP8 precisa de cerca de 924 GB, o que só cabe em um nó completo de 8 GPUs dos aceleradores de data center mais novos. Para uma configuração local, um modelo menor como o GLM-5.3-Flash é uma escolha bem mais prática.
O Tencent Hy4 é melhor que o Kimi K3 ou o GLM-5.3?
Na avaliação cega da própria Tencent, ele marcou 2,99/4,00, um pouco à frente do Kimi K3 (2,94) e do GLM-5.3 (2,92), mas é um quase empate em um teste feito pelo fabricante. Nos benchmarks públicos, ele alterna vitórias com os dois e geralmente fica atrás do Claude Opus 5 e do GPT-5.6. Trate-o como mais ou menos no mesmo nível do Kimi K3 e do GLM-5.3, com o preço como diferencial.
Para que o Tencent Hy4 é mais indicado?
O Hy4 foi feito para produtividade no mundo real: engenharia de software de longo prazo, análise de escritório e de dados, prototipagem de jogos e pesquisa científica. Mas é um modelo bruto, então a maioria das equipes vai acessá-lo pela API ou por um produto construído em cima dele. Se você quer uma IA que faça um trabalho definido de ponta a ponta, uma colega pronta para trabalhar como a eesel está mais perto do que você realmente precisa do que um modelo base.

Share this article