Tarifs Tencent Hy4 : prix de l'API, coût du matériel et comparaison avec les concurrents

Kurnia Kharisma
Écrit par

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification August 30, 2026

Vérifié par un expert
Bannière illustrée pour une analyse des tarifs et des coûts de Tencent Hy4, un modèle d'IA à poids ouverts de 770B
TL;DR

Tencent Hy4 preview a deux prix, et celui que tout le monde cite est le plus petit. Sur l'API, il coûte $0.834 par million de tokens en entrée et $2.501 par million en sortie, avec l'entrée en cache à $0.042 (annonce officielle). Parmi les modèles phares à poids ouverts auxquels il se compare, c'est la place bon marché.

Le chiffre le plus gros, c'est le matériel. Hy4 est un modèle Mixture-of-Experts de 770B paramètres, et le MoE réduit le calcul par token, pas la facture mémoire : les 770B poids doivent donc tenir en même temps dans la mémoire GPU. L'exécuter vous-même implique 16x B200 ou 8x B300, un nœud de centre de données, pas une station de travail.

Voici donc la lecture honnête des tarifs Tencent Hy4 : loué via l'API, il est à un prix compétitif, moins cher que Kimi K3 ou Qwen 3.8 Max, même si DeepSeek V4 Flash reste bien moins cher. Si vous essayez de le posséder, le prix est un poste d'investissement sérieux. Et il est 5-6x plus cher que le Hy3 qu'il remplace, donc les utilisateurs actuels ne doivent pas s'attendre à une mise à niveau gratuite.

Si ce que vous voulez vraiment, c'est un travail terminé plutôt qu'un modèle à provisionner, un collègue IA prêt à l'emploi est un chemin plus court et souvent moins cher que tout cela.

Tarifs de l'API Tencent Hy4 en un coup d'œil

Je passe l'essentiel de ma semaine à réfléchir à la façon dont les acheteurs cherchent réellement des outils comme celui-ci, et « tarifs Tencent Hy4 » recouvre presque toujours deux questions : combien coûte un token, et combien coûte l'ensemble à faire tourner. Prenons d'abord la question du token, parce que c'est la simple.

Voici les tarifs publiés de l'API, tirés directement de l'annonce de lancement de Tencent, tous par million de tokens :

CompteurPrix par 1M de tokensCe qu'il couvre
Entrée$0.834Chaque token que vous envoyez (prompt, contexte, documents récupérés)
Sortie$2.501Chaque token que le modèle génère en retour
Entrée en cache$0.042Tokens d'entrée servis depuis le cache sur un prompt répété

Trois choses méritent d'être relevées dans ce tableau.

D'abord, le ratio sortie/entrée est d'environ 3:1, ce qui est normal pour un modèle à fort raisonnement. Comme Hy4 est un gros raisonneur (plus de détails plus bas), vos factures pencheront vers le compteur de sortie, donc ce chiffre de $2.501 est celui sur lequel planifier, pas le $0.834 des gros titres.

Ensuite, le tarif du cache est très bas, $0.042. Si votre charge répète un grand prompt système ou une base de connaissances fixe sur de nombreux appels, et c'est le cas de la plupart des charges agentiques, les succès de cache réduisent le prix d'entrée effectif d'environ 20 fois. C'est un vrai levier, et c'est ce qui sépare un agent IA bien construit d'un chatbot à règles ou d'une enveloppe naïve qui paie plein tarif pour chaque token.

Enfin, il n'existe pas d'offre gratuite permanente. L'essai est limité dans le temps (deux semaines dans les applications de Tencent), et ensuite chaque token est facturé.

Schéma montrant que Tencent Hy4 n'active que 49B de ses 770B paramètres par token, mais que les 770B doivent quand même tenir en mémoire GPU
Schéma montrant que Tencent Hy4 n'active que 49B de ses 770B paramètres par token, mais que les 770B doivent quand même tenir en mémoire GPU

Estimez votre facture mensuelle Tencent Hy4

Des tarifs par million de tokens sont difficiles à se représenter. Saisissez un volume mensuel approximatif et voyez ce que coûte Hy4 face aux autres modèles ouverts phares. Le calculateur suppose les tarifs standard sans cache pour chaque modèle.

Le prix que personne ne cite : l'exécuter soi-même

C'est ici que les « poids ouverts » deviennent chers, et c'est le point le plus important à comprendre avant de vous enthousiasmer pour le côté open source de Hy4. La licence Apache 2.0 signifie que vous avez le droit de l'exécuter n'importe où. C'est le matériel qui décide si vous le pouvez, et à quel coût.

La recette vLLM est directe sur le plancher. Les poids BF16 complets pèsent environ 1 848 Go. Même les poids quantifiés MXFP8 font ~924 Go. Le minimum de la recette elle-même : "16xB200 or 8xB300 minimum for weights + KV cache." Un seul nœud de 8x H100 (640 Go) ne peut pas le contenir.

Échelle montrant le matériel nécessaire pour exécuter Tencent Hy4 : un nœud de 8x H100 ne suffit pas, la version MXFP8 demande un nœud de 8x B300, et le BF16 complet demande 16x B200 ou 8x B300
Échelle montrant le matériel nécessaire pour exécuter Tencent Hy4 : un nœud de 8x H100 ne suffit pas, la version MXFP8 demande un nœud de 8x B300, et le BF16 complet demande 16x B200 ou 8x B300

Mettons des ordres de grandeur dessus. Louer un nœud de 8x B200 chez un fournisseur de GPU cloud coûte de l'ordre de dizaines de milliers de dollars par mois, et la recette BF16 complète en demande deux. Acheter le silicium directement est un achat d'investissement à six chiffres avant même de l'allumer. C'est le vrai prix de Tencent Hy4 pour qui veut posséder son inférence, et il écrase le tarif par token, sauf si vous faites tourner la machine à très forte utilisation.

La communauté de r/LocalLLaMA, qui exécute de gros modèles chez elle par passion, l'a accueilli avec autant d'admiration que de résignation :

Reddit

The amount of people who can drop $5-10k to run these locally is vanishingly small.

Le calcul de quantification qu'ils ont fait est utile si vous êtes tenté. Un GGUF Q4 pèse environ 450 Go, donc 512 Go de mémoire est le minimum réaliste, et une machine de 256 Go ne convient qu'aux quantifications de 1-2 bits. Une analyse détaillée le dit clairement : avec 256 Go, vous êtes bien mieux servi par GLM-5.3-Flash. En usage local, un modèle plus petit et bien post-entraîné continue de gagner l'argument du coût.

Ce qu'il faut retenir côté tarifs : pour presque tout le monde, « utiliser » Hy4 veut dire passer par l'API. L'auto-hébergement est un projet de centre de données, pas une ligne de budget.

Tarifs Tencent Hy4 face aux autres modèles phares à poids ouverts

Voici où se situe Hy4 face à ses rivaux, le tout par million de tokens, vérifié le 30 août 2026.

ModèleParamètres totaux / actifsContexteEntréeSortieEntrée avec succès de cache
Hy4 preview (Tencent)770B / 49B1M$0.834$2.501$0.042
DeepSeek V4 Flash284B / 13B1M$0.22 / $0.44$0.66 / $1.32$0.007
DeepSeek V4 Pro49B-class active1M$0.66 / $1.32$1.98 / $3.96$0.022
Qwen 3.8 Max2.4T / 95B1M$2.00$6.00$0.25
Kimi K32.8T / 104B1M$3.00$15.00$0.30
GLM-5.3non communiquén/d$1.40$4.40$0.26

Le graphique raconte la même histoire plus vite. Sur le compteur qui domine la plupart des factures, la sortie, Hy4 est le deuxième moins cher de ce groupe, derrière DeepSeek V4 Flash seulement.

Graphique en barres comparant le prix de sortie par million de tokens entre modèles à poids ouverts : DeepSeek V4 Flash $0.66, Hy4 preview $2.50, GLM-5.3 $4.40, Qwen 3.8 Max $6.00, Kimi K3 $15.00
Graphique en barres comparant le prix de sortie par million de tokens entre modèles à poids ouverts : DeepSeek V4 Flash $0.66, Hy4 preview $2.50, GLM-5.3 $4.40, Qwen 3.8 Max $6.00, Kimi K3 $15.00

Deux réserves honnêtes s'ajoutent à ce tarif.

D'abord, Hy4 est environ 5-6x plus cher que Hy3, comme signalé dans le fil de discussion sur les prix de la communauté. Si vous utilisez déjà Hy3, c'est un vrai bond de coût, pas une remise, et vous devez décider si la capacité supplémentaire change votre résultat.

Ensuite, DeepSeek V4 Flash est nettement moins cher sur les deux compteurs, et pour beaucoup de travaux agentiques, « pas cher et assez bon » l'emporte. Un développeur l'a dit sans détour après un vrai test :

Reddit

even mimo 2.5 was same good and on 1/20 of the costs... the model is interesting if the price is lower but not for 2.5 USD per million output.

C'est le cœur de la position tarifaire de Hy4 : ce n'est pas le moins cher, et il n'essaie pas de l'être. C'est l'option à prix intermédiaire qui vous apporte des scores en code de niveau frontière et un contexte de 1M, et savoir si cela vaut la prime par rapport à DeepSeek ou à un modèle de gamme Flash dépend entièrement de combien la qualité supplémentaire fait bouger vos chiffres.

Comment essayer Hy4 à moindre coût (ou gratuitement)

Si vous voulez tester avant d'engager un budget, il existe quelques voies peu coûteuses :

  • Gratuit pendant deux semaines dans les applications WorkBuddy et CodeBuddy de Tencent dès le lancement. Aucun coût de tokens pendant la fenêtre.
  • OpenRouter, qui référence Hy4 preview avec une politique de données à rétention zéro. Pratique si vous voulez une seule clé d'API pour de nombreux modèles et que le traitement des données vous importe.
  • Tencent Cloud TokenHub, la voie directe si vous êtes déjà dans le cloud de Tencent.

Pour la plupart des acheteurs, le plus malin est de lancer un petit pilote pendant la fenêtre gratuite, de mesurer votre vraie répartition entrée/sortie (utilisez le calculateur ci-dessus avec ces chiffres), puis seulement de décider si le tarif de Hy4 bat un modèle moins cher pour votre charge de travail précise.

Ce que le prix de Hy4 achète vraiment, et où il fuit

Une dernière nuance de prix qui n'apparaît pas sur la grille tarifaire. Tencent reconnaît franchement que cette preview raisonne plus longtemps que nécessaire et vérifie trop son propre travail. Sur un modèle facturé au token, un sur-raisonneur gonfle discrètement votre facture, parce que vous payez chacun de ces tokens de sortie supplémentaires. Le coût effectif de Hy4 pour une tâche bavarde et riche en vérifications peut donc dépasser le tarif affiché, ce qui n'apparaît justement qu'une fois en production.

C'est l'écart auquel je reviens sans cesse. Un tarif brut de modèle vous dit ce que coûte un token. Il ne dit pas combien de tokens la tâche va demander, si vos prompts atteignent le cache, combien vous dépenserez en nouvelles tentatives, ni ce que vaut le temps d'ingénierie pour tout brancher. Ce sont ces chiffres qui décident de la vraie facture, et un benchmark ou un tableau de prix ne les montre jamais.

Si vous voulez le contexte plus détaillé des spécifications et des benchmarks derrière ces prix, le test complet de Tencent Hy4 et la présentation de Hy4 détaillent ce que vous payez.

Et si vous comparez uniquement sur le coût, ces analyses sont les lectures suivantes naturelles :

Essayez eesel : embauchez le collègue, oubliez le calcul des tokens

Voici comment je formule les choses après des années à regarder des équipes choisir des modèles. Un modèle comme Hy4 est une infrastructure, un moteur sans voiture autour. eesel AI est l'employé. Au lieu de choisir un modèle, de provisionner des GPU ou de mesurer des tokens, et de construire vous-même la recherche, les garde-fous, les intégrations et les évaluations, vous embauchez un collègue IA prêt à travailler pour une tâche précise, et il arrive en sachant déjà la faire.

Vue d'ensemble du tableau de bord helpdesk d'eesel AI, où un collègue IA rejoint votre file de support existante
Vue d'ensemble du tableau de bord helpdesk d'eesel AI, où un collègue IA rejoint votre file de support existante

Pour l'instant, l'équipe compte deux collègues. Le collègue IA pour helpdesk rejoint votre file existante dans Zendesk, Freshdesk ou une boîte partagée, s'entraîne sur vos anciens tickets et votre centre d'aide, et rédige ou envoie des réponses. Vous pouvez le simuler sur des tickets historiques avant qu'il ne réponde à un seul client, pour connaître le coût et le comportement à l'avance au lieu d'actionner un interrupteur en espérant. Le rédacteur de blog IA prend en charge la recherche, la rédaction et le SEO d'un long article en une seule exécution.

Les deux tournent sur des modèles de pointe en coulisses, vous obtenez donc la capacité sans provisionner un seul GPU ni lire une grille tarifaire, et les prix mensuels fixes d'eesel (à partir de $299/mois pour 500 crédits) sont un chiffre prévisible plutôt qu'un compteur de tokens brut à anticiper. Vous pouvez démarrer gratuitement, sans carte bancaire et sans appel commercial.

Vous voulez le calcul de bout en bout plutôt qu'un tarif par token ? Ces articles le rendent concret :

Questions fréquentes

Combien coûte l'utilisation de Tencent Hy4 ?
Le tarif de Tencent Hy4 sur l'API est de $0.834 par million de tokens en entrée, $2.501 par million de tokens en sortie et $0.042 par million de tokens d'entrée en cache. C'est moins cher que la plupart des modèles ouverts phares, mais environ 5-6x plus cher que le Hy3 qu'il remplace. Si vous préférez ne pas gérer de tokens du tout, un collègue IA tourne sur des modèles comme celui-ci à votre place.
Tencent Hy4 est-il moins cher que DeepSeek ou Kimi K3 ?
Il est moins cher que Kimi K3 ($3 en entrée / $15 en sortie) et Qwen 3.8 Max ($2 / $6), et il se situe près de GLM-5.3 ($1.40 / $4.40). Mais DeepSeek V4 Flash est bien moins cher, à environ $0.22-0.44 en entrée et $0.66-1.32 en sortie. Hy4 est donc le modèle phare à prix intermédiaire, pas le plancher des prix.
Combien coûte l'exécution de Tencent Hy4 par vous-même ?
L'auto-hébergement est la voie coûteuse. Les poids BF16 complets pèsent environ 1 848 Go et la recette exige 16x B200 ou 8x B300 rien que pour les poids et le cache KV, soit une facture de centre de données de dizaines de milliers de dollars par mois en location, ou de centaines de milliers à l'achat. Même la version MXFP8 (~924 Go) nécessite un nœud complet de 8 GPU, donc pour la plupart des équipes l'API est le seul tarif Tencent Hy4 réaliste.
Où puis-je essayer Tencent Hy4 gratuitement ?
Hy4 preview est gratuit pendant deux semaines dès le lancement dans les applications WorkBuddy et CodeBuddy de Tencent, et il est accessible via OpenRouter et Tencent Cloud TokenHub. Pour un flux de support ou de contenu, vous pouvez aussi démarrer gratuitement avec un collègue eesel AI qui tourne déjà sur des modèles de pointe.
Pourquoi Tencent Hy4 est-il plus cher que Hy3 ?
Hy4 est un modèle beaucoup plus grand (770B au total, 49B actifs) avec un contexte de 1M de tokens et de meilleurs scores en code, et Tencent l'a tarifé environ 5-6x plus haut que Hy3 en conséquence. Si vous utilisez déjà Hy3, passer à Hy4 est une vraie hausse de coût, donc il vaut la peine de vérifier si la capacité supplémentaire change réellement le résultat pour votre charge de travail.
Quelle est la façon la moins chère d'utiliser un modèle comme Tencent Hy4 ?
Pour le coût brut par token, un modèle plus petit comme DeepSeek V4 Flash ou GLM-5.3-Flash l'emporte généralement. Pour un travail terminé plutôt que des tokens bruts, un agent IA prêt à l'emploi qui gère déjà la recherche, les garde-fous et les intégrations revient souvent moins cher de bout en bout que d'intégrer soi-même un modèle de 770B.
Les tarifs de Tencent Hy4 incluent-ils une offre gratuite ou un essai ?
Il n'y a pas d'offre gratuite permanente de l'API, mais la fenêtre gratuite de deux semaines dans WorkBuddy et CodeBuddy permet de le tester sans frais, et la fiche OpenRouter applique une politique de données à rétention zéro. Au-delà de cet essai, chaque token est facturé au tarif standard de Hy4.

Share this article