Nano Banana 2.1: novidades, preços reais e a pegadinha dos tokens de raciocínio

Kurnia Kharisma
Escrito por

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edição October 8, 2026

Verificado por especialista
Ilustração desenhada à mão de um personagem banana animado pintando e editando uma paisagem em um cavalete enquanto uma pessoa observa, representando o modelo de imagem Nano Banana 2.1 do Google

O que é o Nano Banana 2.1?

O Nano Banana 2.1 é o mais recente "high-efficiency image generation and conversational editing model" do Google, e o Google o chama de "an update to Nano Banana 2". Ele foi lançado direto em disponibilidade geral em 6 de outubro de 2026, sem período de prévia, e a mesma entrada do changelog descontinuou o Nano Banana 2 (gemini-3.1-flash-image). O Google ainda não anunciou uma data de desligamento.

A página da documentação da API do Gemini para o Nano Banana 2.1, listando o ID do modelo e as principais atualizações, extraída da documentação da API do Gemini
A página da documentação da API do Gemini para o Nano Banana 2.1, listando o ID do modelo e as principais atualizações, extraída da documentação da API do Gemini

Por dentro ele roda no Gemini 3.6 Flash, e não no mais novo Gemini 3.8 Flash, segundo a model card da DeepMind, e a mesma ficha lista março de 2026 como data de corte de conhecimento. Na linha de produtos, ele fica no meio de uma família Nano Banana que ficou cheia:

ModeloID da APIPapel segundo a documentação do GoogleStatus
Nano Banana 2.1gemini-nano-banana-2.1"Primary high-efficiency workhorse"GA, 6 out. 2026
Nano Banana 2 Litegemini-3.1-flash-lite-image"Fastest and cheapest"GA, 30 jun. 2026
Nano Banana Progemini-3-pro-image"Premium choice for the most complex visual tasks"Ativo
Nano Banana 2gemini-3.1-flash-imageAntigo modelo de trabalhoDescontinuado, 6 out. 2026
Nano Banana (original)gemini-2.5-flash-imageLegadoMigrar para o 2 Lite

Os papéis vêm da seção de seleção de modelo do guia do Nano Banana do Google. Um detalhe de nome: este é o primeiro Nano Banana com ID de modelo próprio, em vez de uma string gemini-3.x-flash-image, então lembre disso ao procurar nomes de modelo no seu código.

Escrevo para o blog da eesel, e todo post que publico leva um banner principal mais três ou mais infográficos gerados, então vejo resultados de modelos de imagem o dia todo. No pipeline que uso, cerca de uma em cada três renderizações precisa ser refeita, normalmente por logos inventados ou rótulos embaralhados. Li este lançamento por essa lente, perguntando o que muda para quem gera imagens em volume.

O que mudou em relação ao Nano Banana 2?

O Google lista seis atualizações principais na página do modelo na API. Aqui estão elas ao lado do que o Nano Banana 2 oferecia:

Nano Banana 2Nano Banana 2.1
Tamanhos de saída0.5K, 1K, 2K, 4K1K, 2K, 4K (sem 0.5K)
Proporções largas (1:4, 4:1, 1:8, 8:1)Artefatos de tiling em 2K e 4KCorrigido
Níveis de raciocíniominimal (padrão), highminimal, medium (padrão), high
Imagens de referênciaAté 14Até 14 (4 personagens, 10 objetos)
GroundingPesquisa na web e de imagens do GooglePesquisa na web e de imagens do Google
Preço da imagem em 1KUS$ 0,067US$ 0,0336

Fontes: o guia do Nano Banana do Google, com preços da página de preços da API do Gemini.

O restante da lista são alegações de qualidade: mais realismo nos três tamanhos, melhor renderização de texto e layout de infográficos, e melhor consistência de personagens em vários turnos. O post de lançamento do Google no X disse assim:

"This upgraded version outperforms our previous models across the board, with notable leaps in visual design, mask-based editing, and subject consistency to help you create more natural-looking images."

Um número pequeno merece atenção: Philipp Schmid, do Google DeepMind, postou "up to 5 characters consistency", mas a documentação diz quatro, então confie na documentação. Cinco referências de personagens continuam sendo um recurso do Nano Banana Pro.

O Nano Banana 2.1 realmente supera o Nano Banana Pro?

No placar do próprio Google, sim, e por bastante. A model card informa o Elo de preferência humana em comparações lado a lado, e o modelo mais barato da classe Flash agora supera o modelo Pro em todos os benchmarks que o Google publicou.

Gráfico de barras desenhado à mão do Elo de preferência geral da model card do Google: Nano Banana 2.1 com raciocínio 1050, sem raciocínio 1015, Nano Banana 2 990, Nano Banana Pro 935
Gráfico de barras desenhado à mão do Elo de preferência geral da model card do Google: Nano Banana 2.1 com raciocínio 1050, sem raciocínio 1015, Nano Banana 2 990, Nano Banana Pro 935

Nos resultados de edição a diferença é maior:

Benchmark (Elo)2.1, raciocínio2.1, sem raciocínioNano Banana 2Nano Banana Pro
Preferência geral (texto para imagem)10501015990935
Design de infográficos10481001961912
Edição geral1026980938939
Consistência de vários personagens110610689781011
Edição com máscara/tinta10491042965927
Edição com várias referências10661041988989
Fidelidade factual de infográficos (pontuação)0,5210,3280,1790,265

Todos os números vêm da model card do Nano Banana 2.1, "as of October, 2026", com margens de aproximadamente ±7 a ±22 pontos.

Duas coisas me chamam a atenção. Primeiro, a consistência de vários personagens sobe 128 pontos em relação ao Nano Banana 2, o maior ganho da tabela. Segundo, boa parte da melhora vem do raciocínio: a preferência geral cai 35 pontos quando ele está desligado. Isso importa para o custo, que vem a seguir.

Agora as ressalvas honestas. São avaliações do próprio fabricante, sem modelos de terceiros comparados, e a ficha não publica números de renderização de texto multilíngue nem de múltiplos turnos, embora ambos estejam listados como avaliados. O único teste independente cuidadoso que encontrei apoia a história da edição, mas não a do "across the board". Um criador japonês de vídeos com IA, @genel_ai, colocou oito pessoas de referência em um mesmo sofá, e o 2.1 manteve rostos e roupas distintos, enquanto o Pro e o Nano Banana 2 os misturaram. Na geração fotorrealista simples, porém, ele não conseguiu distinguir o 2.1 do Pro e errou ao adivinhar qual imagem era de qual.

Minha leitura: se o seu trabalho é edição, fotos de produto com várias pessoas ou qualquer tarefa em que um personagem precise sobreviver a cinco rodadas de mudanças, o 2.1 é um avanço real. Se você só gera imagens avulsas do zero, espere um salto menor do que o gráfico de Elo sugere.

Quanto custa o Nano Banana 2.1?

Aqui está a tabela completa de preços da API do Gemini para a família, da página de preços do Google:

Modelo (nível Standard)Entrada / 1MTexto + raciocínio saída / 1MImagem saída / 1MImagem 1KImagem 2KImagem 4K
Nano Banana 2.1US$ 1,50US$ 7,50US$ 30US$ 0,0336US$ 0,0504US$ 0,113
Nano Banana 2US$ 0,50US$ 3,00US$ 60US$ 0,067US$ 0,101US$ 0,151
Nano Banana 2 LiteUS$ 0,25US$ 1,50US$ 30US$ 0,0336n/an/a
Nano Banana ProUS$ 2,00US$ 12,00US$ 120US$ 0,134US$ 0,134US$ 0,24
Nano Banana (original)US$ 0,30n/aUS$ 30US$ 0,039n/an/a

O nível Batch reduz à metade todas as tarifas do Nano Banana 2.1, para US$ 0,0168 por imagem de 1K, e em troca você aceita um prazo de até 24 horas. Nenhum desses modelos tem nível gratuito de API para saída de imagem, e o grounding com pesquisa é gratuito nas primeiras 5.000 solicitações por mês (compartilhadas entre os modelos Gemini 3.x), depois US$ 14 por 1.000.

Gráfico de colunas desenhado à mão do custo de 1.000 imagens: Nano Banana 2.1 a US$ 34, US$ 50 e US$ 113 para 1K, 2K e 4K, contra Nano Banana 2 a US$ 67, US$ 101 e US$ 151 e Nano Banana Pro a US$ 134, US$ 134 e US$ 240
Gráfico de colunas desenhado à mão do custo de 1.000 imagens: Nano Banana 2.1 a US$ 34, US$ 50 e US$ 113 para 1K, 2K e 4K, contra Nano Banana 2 a US$ 67, US$ 101 e US$ 151 e Nano Banana Pro a US$ 134, US$ 134 e US$ 240

A manchete é real: mil imagens de 1K custam US$ 33,60 no Nano Banana 2.1 contra US$ 67 no Nano Banana 2 e US$ 134 no Pro, que é o número de "4x cheaper" citado por Schmid. Três detalhes, porém, mudam a conta:

  1. Imagens de 4K usam mais tokens. O Nano Banana 2.1 gasta 3.780 tokens em uma imagem de 4K contra 2.520 do Nano Banana 2, segundo a página de preços. Assim, a economia em 4K é de US$ 113 contra US$ 151 por mil, cerca de 25%, e não metade.
  2. O raciocínio está sempre ligado. O guia do Google diz que o raciocínio "cannot be disabled in the API", e o 2.1 usa medium por padrão, onde o Nano Banana 2 usava minimal. Esses tokens são cobrados a US$ 7,50 por 1M, contra US$ 3 antes.
  3. A entrada custa 3 vezes mais. US$ 1,50 por 1M contra US$ 0,50. Num prompt curto é pouco, mas cresce quando você envia várias fotos de referência em alta resolução.

Para tornar isso concreto, veja uma edição real de 2K que um desenvolvedor postou no fórum de desenvolvedores de IA do Google com o raciocínio em high. Ela usou 4.958 tokens de entrada e 3.972 tokens de raciocínio, e este é o custo, supondo que a imagem seja devolvida:

Item de custoTokensTarifaCusto
Entrada (foto mais instruções)4.958US$ 1,50 / 1MUS$ 0,0074
Raciocínio3.972US$ 7,50 / 1MUS$ 0,0298
Saída de imagem 2K1.680US$ 30 / 1MUS$ 0,0504
TotalUS$ 0,0876

Essa única edição custa cerca de 74% a mais que o preço de tabela de US$ 0,0504, e chega perto dos US$ 0,101 por imagem de 2K do Nano Banana 2. Ainda é mais barata, só não pela metade. Isso provavelmente explica respostas como esta sob o post de lançamento de Logan Kilpatrick:

"we waited that long for Nano banana 2.1 which is even more expensive than the current one without a big improvement!"

No preço por imagem isso está errado, mas nas tarifas de entrada e raciocínio está certo. Se você trabalha com alto volume, defina thinking_level como minimal em uma amostra dos seus prompts reais e compare qualidade e faturas antes de se comprometer.

O que dá para fazer com edição por máscara e referências?

"Mask-based editing" parece que você desenha uma máscara de pixels, mas não desenha, pelo menos não na API. O guia do Google documenta o mascaramento como "semantic masking": você descreve a região em palavras, e o modelo edita apenas aquela parte. O modelo de prompt do próprio Google é: "Using the provided image, change only the [specific element] to [new element/description]. Keep everything else in the image exactly the same."

Uma sala de estar moderna com um sofá seccional azul, usada como imagem de entrada no exemplo de mascaramento semântico do Google, extraída da documentação da API do Gemini
Uma sala de estar moderna com um sofá seccional azul, usada como imagem de entrada no exemplo de mascaramento semântico do Google, extraída da documentação da API do Gemini
A mesma sala depois da edição, com o sofá azul trocado por um chesterfield de couro marrom e todo o resto inalterado, extraída da documentação da API do Gemini
A mesma sala depois da edição, com o sofá azul trocado por um chesterfield de couro marrom e todo o resto inalterado, extraída da documentação da API do Gemini

A metade "ink" do nome do benchmark se refere a edições com rabiscos, em que você risca a imagem para marcar o que deve mudar. Essa é a pontuação de 1049 Elo acima, e até agora você teria recorrido ao Ideogram ou a um removedor de objetos dedicado para ter esse tipo de controle.

Para composições, você pode passar até 14 imagens de referência em uma única solicitação: até quatro para consistência de personagens e até dez para fidelidade de objetos, segundo a tabela de imagens de referência. O Pro ainda tem duas coisas que o 2.1 não tem, cinco vagas de personagens e até três referências de estilo, então uma campanha de marca com estilo visual fixo é o motivo para manter o Pro na caixa de ferramentas.

O que o grounding com pesquisa acrescenta?

O Nano Banana 2.1 pode consultar informações antes de desenhar. Ative o grounding com Google Search e ele traz fatos atuais para a imagem, como uma previsão de cinco dias, um gráfico de ações ou até um evento recente. Com o grounding de pesquisa de imagens somado, ele também pode usar fotos reais como referência visual, o que, segundo o guia do Google, é compatível com o Nano Banana 2.1 e o Nano Banana 2, mas não com o 2 Lite.

Um infográfico da previsão do tempo de cinco dias para San Francisco com ilustrações de looks para cada dia, gerado com grounding de pesquisa no exemplo da documentação do Google, extraído da documentação da API do Gemini
Um infográfico da previsão do tempo de cinco dias para San Francisco com ilustrações de looks para cada dia, gerado com grounding de pesquisa no exemplo da documentação do Google, extraído da documentação da API do Gemini

É também aqui que a pontuação de fidelidade factual de infográficos, 0,521 contra 0,179 do Nano Banana 2, deve aparecer na prática, e para quem faz gráficos explicativos com números reais é a linha mais útil da model card. Uma regra de exibição se aplica: com o grounding ativo, o Google exige que você mostre na sua interface o trecho search_suggestions devolvido.

Onde você pode usar o Nano Banana 2.1?

O Google o liberou em todas as superfícies que controla já no primeiro dia, segundo o post de lançamento e a model card:

  • App Gemini: o caminho do consumidor, sem código.
  • Modo IA da Pesquisa: Robby Stein, do Google, diz para tocar no ícone da banana abaixo da caixa de pesquisa no app do Google.
  • Google AI Studio e API do Gemini: o caminho do desenvolvedor, ID de modelo gemini-nano-banana-2.1.
  • Flow e Stitch: as ferramentas de vídeo e design de interface do Google. A equipe do Stitch sugere usá-lo para gráficos de destaque e logos em estilo vetorial.
  • Google Ads e Gemini Enterprise Agent Platform: a versão em nuvem roda apenas no endpoint global, com Standard PayGo, Batch e Provisioned Throughput.
A página da model card da DeepMind para o Nano Banana 2.1, publicada em 6 de outubro de 2026, extraída do Google DeepMind
A página da model card da DeepMind para o Nano Banana 2.1, publicada em 6 de outubro de 2026, extraída do Google DeepMind

Do lado do desenvolvedor, a API aceita Batch, mas não context caching, function calling, saídas estruturadas, a Live API nem inferência Flex e Priority, segundo a página do modelo. Os exemplos de código do Google agora usam a nova Interactions API (client.interactions.create) em vez de generate_content, então trechos copiados de tutoriais antigos do Nano Banana 2 vão parecer diferentes.

Quais são os primeiros problemas?

Dois dias depois, alguns problemas já aparecem em público. Nenhum é impeditivo, mas todos valem ser conhecidos antes de mover tráfego de produção.

  • Respostas MAX_TOKENS vazias. Uma equipe que "processed thousands of photos with 2.0 without encountering this issue" agora vê edições ocasionais que param com MAX_TOKENS e sem imagem, depois de usar apenas 5.326 de um limite de saída de 32.768, segundo o tópico no fórum. Uma nova tentativa funcionou. O Google não tinha respondido quando verifiquei, o que deixa em aberto se essas respostas vazias são cobradas.
  • Três limites de entrada diferentes. A model card diz 1M de tokens, a página da API diz 131.072, e um desenvolvedor relata que a API rejeita qualquer coisa acima de 65.536. Até o Google esclarecer, dimensione os payloads de imagens de referência pelo menor dos três números.
  • Sem tamanho de 512 px. Se você usava a saída de 0.5K do Nano Banana 2 para miniaturas ou rascunhos baratos, o 2.1 não oferece esse tamanho, e o Nano Banana 2 Lite em 1K é o substituto mais próximo.
  • Moderação rígida, sem transparência. Algumas respostas do dia do lançamento reclamam de recusas, e uma artista resumiu outra lacuna em quatro palavras:

"Still no alpha transparency."

Se você precisa de PNGs transparentes para adesivos ou recortes de produto, o Qwen Image 2.1 os gera nativamente.

A própria model card também lista limites conhecidos: texto pequeno que costuma sair "often blurry in 1k", consistência de personagens imperfeita, confusão ocasional entre esquerda e direita e "occasional slowness or timeout issues".

Qual modelo Nano Banana você deve usar?

Fluxo de decisão desenhado à mão: velocidade acima de tudo leva ao Nano Banana 2 Lite, padrão para a maior parte do trabalho leva ao Nano Banana 2.1, e já estar no Nano Banana 2 leva a migrar porque ele foi descontinuado
Fluxo de decisão desenhado à mão: velocidade acima de tudo leva ao Nano Banana 2 Lite, padrão para a maior parte do trabalho leva ao Nano Banana 2.1, e já estar no Nano Banana 2 leva a migrar porque ele foi descontinuado

Veja como eu escolheria:

  • Escolha o Nano Banana 2.1 para quase tudo que é novo: edição, cenas com várias pessoas, infográficos, qualquer coisa em 1K ou 2K. É a recomendação do próprio Google e é o que a documentação agora indica para todos os projetos novos.
  • Escolha o Nano Banana 2 Lite quando latência e volume pesam mais que qualidade. Em 1K ele custa os mesmos US$ 0,0336 por imagem do 2.1, mas seus tokens de entrada são 6 vezes mais baratos e os de raciocínio 5 vezes, e ele usa raciocínio minimal por padrão.
  • Mantenha o Nano Banana Pro para trabalho de marca que exige referências de estilo ou cinco personagens consistentes, ou para ativos profissionais com muito texto, onde o guia do Google ainda diz "Use Gemini 3 Pro Image."
  • Migre do Nano Banana 2 no seu ritmo, mas não espere o e-mail de desligamento. Teste seus prompts de novo, porque o nível de raciocínio padrão mudou.

Ao comparar entre fornecedores, eu rodaria primeiro o ChatGPT Images 2.5 com os mesmos prompts, e o FLUX 3 vem logo atrás.

Para trabalho guiado por estilo, Reve 2.1 e Meta Muse Image valem um teste antes de você fechar a escolha. Para pura estética, a maioria dos designers ainda compara com o Midjourney, embora ele não tenha uma API de edição comparável.

Meu resumo de alternativas ao Nano Banana 2 cobre o cenário mais amplo, incluindo o Grok Imagine. Se você quer uma opção da ByteDance, comece pela minha análise do Seedream.

Nano Banana 2.1 em um fluxo de conteúdo com a eesel

Um modelo como o Nano Banana 2.1 é infraestrutura. Ele devolve uma ótima imagem quando você envia um ótimo prompt, mas alguém ainda precisa escrever esse prompt, conferir a renderização atrás de logos inventados e rótulos embaralhados, refazer a imagem que falha a cada três e depois posicioná-la ao lado do parágrafo que ela explica. Para uma equipe que publica toda semana, esse "alguém" vira um trabalho de meio período.

Esse é o trabalho que o redator de blog com IA da eesel tira das suas costas. É um colega de equipe pronto para trabalhar, um redator de conteúdo com IA. Dê a ele uma palavra-chave e o seu site, e ele pesquisa fontes primárias, escreve o post na voz da sua marca, gera um banner principal e infográficos nas cores da marca e adiciona links internos e perguntas frequentes. Uma marca alemã de e-commerce que o usou cerca de 15 vezes recebeu posts de SEO de 2.000 a 2.900 palavras, cada um com banner principal, infográficos e perguntas frequentes, em cerca de 12 a 20 minutos por post.

O painel do redator de blog com IA da eesel mostrando um post de blog finalizado com seu banner principal ao lado do chat que o produziu
O painel do redator de blog com IA da eesel mostrando um post de blog finalizado com seu banner principal ao lado do chat que o produziu

Como é um colega de equipe e não um modelo bruto, ele aceita feedback como uma pessoa aceitaria. Uma terapeuta que o usa disse a ele:

"Going forward, stop giving only Caucasian images. I work with diverse races and ethnicities."

Essa instrução passa a valer para todos os posts seguintes, então não há modelo de prompt para manter. Se você prefere gastar a semana com estratégia em vez de regenerar banners, experimente a eesel gratuitamente, ou veja como ela se compara no meu resumo dos melhores redatores de blog com IA para SEO.

Perguntas frequentes

O que é o Nano Banana 2.1?
O Nano Banana 2.1 é o modelo de geração e edição de imagens do Google, lançado em 6 de outubro de 2026, com o ID de modelo de API gemini-nano-banana-2.1. Ele é construído sobre o Gemini 3.6 Flash e substitui o Nano Banana 2 como modelo padrão da família Nano Banana.
Quanto custa o Nano Banana 2.1?
No nível Standard da API do Gemini, o Nano Banana 2.1 custa US$ 0,0336 por imagem de 1K, US$ 0,0504 por imagem de 2K e US$ 0,113 por imagem de 4K, e o Batch custa metade. A entrada custa US$ 1,50 por 1M de tokens e o texto mais o raciocínio de saída custam US$ 7,50 por 1M de tokens, então a conta real do Nano Banana 2.1 fica acima do preço por imagem. Compare com os preços do Nano Banana Pro, a US$ 0,134 por imagem de 1K.
O Nano Banana 2.1 é gratuito?
Não na API: o Google lista a saída de imagem como indisponível no nível gratuito para todos os modelos Nano Banana. Você pode testar o Nano Banana 2.1 no app Gemini e no Google AI Studio, e ele está sendo liberado no Modo IA da Pesquisa. Para ver o panorama mais amplo dos planos do Google, veja meu resumo de preços do Gemini.
O Nano Banana 2.1 é melhor que o Nano Banana Pro?
Nas avaliações do próprio Google com avaliadores humanos, o Nano Banana 2.1 com raciocínio marca 1050 de Elo de preferência geral contra 935 do Nano Banana Pro, e lidera todos os benchmarks de edição que o Google publicou. São números do próprio fabricante, e a documentação do Google ainda indica o Nano Banana Pro para produção profissional de ativos, cinco referências de personagens e referências de estilo.
Qual é a diferença entre o Nano Banana 2.1 e o Nano Banana 2?
O Nano Banana 2.1 reduz à metade o preço por imagem em 1K e 2K, adiciona um nível de raciocínio médio como padrão, melhora a renderização de texto e corrige o tiling em imagens largas de 1:4, 4:1, 1:8 e 8:1. Ele elimina o tamanho de 512 px que o Nano Banana 2 oferecia, e seus tokens de entrada e de raciocínio custam mais por milhão.
Devo migrar do Nano Banana 2 para o Nano Banana 2.1?
Sim, planeje a migração: o Google descontinuou o gemini-3.1-flash-image em 6 de outubro de 2026, ainda sem data de desligamento anunciada. Teste primeiro seus prompts de maior volume no nível de raciocínio minimal para ver se a qualidade se mantém. Se velocidade importa mais que qualidade, o Nano Banana 2 Lite é o outro caminho.
Posso usar o Nano Banana 2.1 para ilustrar posts de blog?
Sim, seus ganhos em design de infográficos e renderização de texto combinam com visuais de blog, mas você ainda precisa escrever o prompt, conferir e posicionar cada imagem. O redator de blog com IA da eesel cuida desse ciclo e entrega um banner principal e infográficos junto com o rascunho pesquisado. Veja como ele se compara no meu guia de um redator de blog com IA com imagens.

Share this article