
Die beste B2B-Live-Chat-Software im Jahr 2026 ist HubSpot, wenn Ihr Vertriebsteam bereits in HubSpot arbeitet, denn jeder Chat landet als Kontakt und Deal im CRM. Zoho SalesIQ bietet mit $7 pro Nutzerplatz das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für vertriebsorientiertes Besuchertracking, und Zendesk ist die richtige Wahl, wenn die meisten Chats von Bestandskunden kommen.
Ein Widget bedient zwei Zielgruppen, Interessenten und Kunden. Wählen Sie deshalb das Tool, das in dem Bereich am stärksten ist, in dem die meisten Chats eingehen, und lassen Sie einen KI-Teamkollegen wie eesel die Routinefragen im anderen Bereich übernehmen. Drift wird eingestellt, obwohl KI-Antworten es weiterhin empfehlen.
Was unterscheidet B2B-Live-Chat von normalem Live-Chat?
B2B-Live-Chat hat zwei Aufgaben in einem Widget. Ein Besucher auf Ihrer Preisseite könnte ein Einkäufer aus einem Unternehmen mit 200 Mitarbeitern sein, der bereit für eine Demo ist, oder ein Administrator bei einem Bestandskunden, der die SSO-Einstellung nicht findet. Die meiste Live-Chat-Software ist für eine dieser Personen entwickelt worden. B2B-Teams merken das, sobald beide am selben Tag auftauchen.

Ich entwickle die Helpdesk- und CRM-Integrationen bei eesel und verbringe deshalb viel Zeit damit, mir anzusehen, was nach dem Ende eines Chats passiert. Das Muster, das ich sehe: Der schwierige Teil beim B2B-Chat ist die Übergabe, nicht das Widget. Ein Vertriebschat, der nie im CRM ankommt, ist ein verlorener Lead. Ein Supportchat, der im Posteingang eines Vertriebsmitarbeiters landet, bedeutet, dass ein Kunde zwei Tage auf eine Antwort wartet, die bereits in der Dokumentation stand.
Das deutlichste Beispiel, das ich kenne, ist BEAUTEK, ein deutsches Unternehmen, das Geräte an Kosmetik-, Tattoo- und Medizinstudios verkauft. Der Website-Chat beantwortet Produktfragen direkt, und wenn jemand nach einem Angebot oder einer Großbestellung fragt, erstellt der Chat daraus ein Zendesk-Ticket, das als Vertriebslead markiert ist. In einem Monat waren das 77 live beantwortete Chats und 20 für das Team erstellte Tickets. Dasselbe Widget, zwei Bereiche, niemand muss von Hand sortieren.
Wenn ich im Folgenden Tools vergleiche, sind mir deshalb vier Dinge wichtiger als das Widget-Design:
- Wer fragt: Kann es einen Bestandskunden erkennen oder das Unternehmen eines Interessenten identifizieren?
- Wohin es geht: Erreicht ein Vertriebschat Ihr CRM und ein Supportchat Ihren Helpdesk?
- Routing: Können Sie Chats von der Preisseite an den Vertrieb und Chats aus dem Hilfecenter an den Support senden, ohne für einen Enterprise-Tarif zu bezahlen?
- KI-Kosten: Wie wird der KI-Agent abgerechnet, und was zählt als abrechenbare Einheit?
Was ist mit Drift passiert?
Als ich ChatGPT nach den besten Live-Chat-Tools für ein B2B-Softwareunternehmen fragte, war Drift immer noch unter den Top fünf, als Empfehlung "best for B2B lead generation". Dieser Rat ist veraltet. Am 5. März 2026 kündigte Clari + Salesloft die schrittweise Einstellung von Drift und eine exklusive Vereinbarung an, bestehende Drift-Kunden an 1mind zu verweisen.
Die alte Drift-Produktseite führt jetzt zu einer Chat-Agents-Seite, auf der steht, Salesloft habe "transitioned from Drift to 1mind", und Drift wird nicht mehr eigenständig verkauft. Die Salesloft-Preisseite führt überhaupt keinen Chat-Tarif auf.
Auch 2025 war für Drift schwierig. Laut Saleslofts eigenem Trust-Portal nutzte ein Angreifer gestohlene OAuth-Tokens, um zwischen dem 8. August und dem 18. August 2025 Daten aus den Salesforce-Instanzen von Kunden abzurufen. Salesloft nahm Drift am 5. September 2025 offline und brachte die grundlegende Chat-Funktion am 16. September zurück. Wenn Sie noch Drift nutzen, bilden der Leitfaden zu Drift-Alternativen und der Rest dieser Liste Ihre engere Auswahl.
Wie ich diese Tools ausgewählt und ihre Kosten berechnet habe
Ich bin von der Frage ausgegangen, die ein B2B-Käufer tatsächlich stellt. Ich habe am 4. November 2026 die Frage „Wir verkaufen Software an andere Unternehmen und möchten Live-Chat auf unserer Website sowohl für den Vertrieb als auch für den Support“ in ChatGPT eingegeben. Anschließend habe ich jedes genannte Tool sowie die Tools, die B2B-Teams in eesels Verkaufsgesprächen erwähnen, am selben Tag anhand der jeweiligen Preisseite des Anbieters überprüft.
Jeder Preis unten stammt von der Website des Anbieters. Um Preise pro Nutzerplatz, pro Workspace und pro Lösung vergleichbar zu machen, habe ich die Kosten für jedes Tool für einen festgelegten Käufer berechnet: ein B2B-SaaS-Team mit 5 Chat-Nutzerplätzen, 2 im Vertrieb und 3 im Support, im günstigsten kostenpflichtigen Tarif, der Live-Chat enthält.

Das Diagramm zeigt den Einstiegspreis, nicht die tatsächliche Rechnung. Mehreren dieser günstigen Tarife fehlen die Routing-Regeln, die ein B2B-Team mit zwei Bereichen braucht, und der KI-Agent kostet fast immer extra. Die Tabelle und die einzelnen Abschnitte unten zeigen, welcher Tarif tatsächlich nötig ist.
B2B-Live-Chat-Software im Vergleich
| Tool | Am besten für | Einstiegspreis mit Live-Chat | Kostenloser Tarif | Routing-Regeln ab | Preise für KI-Agenten | CRM-Anbindung | Sicherheitshinweise |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | Teams mit HubSpot CRM | $20/Nutzerplatz (Starter) | Ja, 2 Nutzer, mit Branding | Kostenlos (Vertrieb vs. Service); kompetenzbasiert ab Enterprise | $0.50/Lösung, Professional+ | Nativ in HubSpot | Enterprise-Kontrollen im höchsten Tarif |
| Zoho SalesIQ | Besuchertracking mit kleinem Budget | $7/Operator (Basic, jährlich) | Ja, 3 Operatoren | Basic | Answer Bot in Enterprise | Nativ in Zoho CRM | SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA |
| Zendesk | B2B mit hohem Supportanteil | $55/Agent (Suite Team, jährlich) | Nein | Suite Team; kompetenzbasiert ab Professional | 5 Lösungen/Agent enthalten, danach $1.50 | Integrationen | Entfernung des Brandings oberhalb von Professional |
| Freshchat | Wachsende Supportteams | $19/Agent (Growth, jährlich) | Ja, bis zu 10 Agenten | Pro ($49) | $49 pro 100 Sitzungen | Salesforce hervorgehoben | JWT, IP-Freigabeliste in Enterprise |
| Front | Account-basierter Support | $25/Nutzerplatz nur für Chat; $65 mit E-Mail | Nein | Alle Tarife | Autopilot ab $0.05/Konversation | Salesforce, HubSpot über Integrationen | SSO und SCIM ab Professional |
| Help Scout | Kleine SaaS-Supportteams | $25/Nutzer (Standard) | Ja, 5 Nutzer | Plus ($45) | $0.75/Lösung | HubSpot, Salesforce in Plus | HIPAA, SSO in Pro |
| Qualified | Nachfragegenerierung mit Salesforce | Vertrieb kontaktieren | Nein | Alle Tarife | Im Tarif enthalten | Nativ in Salesforce | Nicht aufgeführt |
| LiveChat (Text) | Eigenständiger Chat mit KI | $19/Nutzer (Essential, jährlich) | Nein, 14-tägige Testphase | Growth ($79) | 10 bis 200 enthalten, danach $49.50 pro 50 | Integrationen | SOC 2 Type 2, Widget nach WCAG 2.2 AA |
| Crisp | Kleine Teams zum Festpreis | $45/Workspace (Mini, 4 Nutzerplätze) | Ja, 2 Nutzerplätze | Essentials ($95) | KI-Credits enthalten | HubSpot, Salesforce, Pipedrive | In der EU gehostete Daten |
| Olark | KI zum Festpreis fürs Marketing | $29/Agent | Nein, 14-tägige Testphase | Individueller Tarif | $400/Monat pauschal, unbegrenzt | Salesforce, HubSpot | SSO im individuellen Tarif |

Welches B2B-Live-Chat-Tool passt zu Ihrem Team?
Wenn Sie nur drei Fragen beantworten, dann diese. Klicken Sie sich durch und sehen Sie, wo Sie landen.
Von wem kommen die meisten Ihrer Website-Chats?
Überwiegend von Interessenten, die nach Preisen und Demos fragen
Welches CRM nutzt Ihr Vertriebsteam?
HubSpot
Salesforce, mit einem Team für Nachfragegenerierung
Zoho CRM oder ein knappes Budget
Überwiegend von Bestandskunden, die Hilfe suchen
Wie groß ist das Supportteam?
10 oder mehr Agenten, mit einzuhaltenden SLAs
Unter 10, hauptsächlich E-Mail plus Chat
Eine gleichmäßige Mischung aus beiden
1. HubSpot
Am besten für: B2B-Teams, deren Vertriebspipeline bereits in HubSpot CRM läuft.

HubSpots Chat ist das einzige Tool auf dieser Liste, bei dem Vertrieb und Support standardmäßig denselben Datensatz nutzen. Ein Chat, der auf Ihrer Preisseite beginnt, erstellt einen Kontakt im CRM, und dasselbe Widget kann die Frage eines Kunden an das Serviceteam weiterleiten. HubSpots eigene Live-Chat-Seite nennt die Weiterleitung von Chats an Vertrieb oder Service, Bots, die Leads qualifizieren und Termine buchen, sowie die Erfassung von E-Mail-Adressen bei verpassten Chats, alles in den kostenlosen Tools.
Funktionen
- Kostenloser Live-Chat und ein kostenloser Chatbot-Builder, der Leads qualifizieren und Termine buchen kann.
- Chats werden im universellen CRM-Posteingang protokolliert, mit Slack-Benachrichtigungen und einer mobilen App.
- Customer agent (ehemals Breeze Customer Agent) in Professional und Enterprise, der Supportfragen beantworten und Leads qualifizieren kann.
- Kompetenzbasiertes Routing und Kapazitätsgrenzen von "up to 99 active chats" in Enterprise.
Vorteile
- Ein Datensatz pro Käufer: Der Vertrieb sieht den Chatverlauf vor dem Demo-Gespräch.
- Der kostenlose Tarif ist ein echtes Chat-Tool, keine Testversion.
- HubSpot zählt einen von der KI qualifizierten Lead als Lösung, was gut zu Vertriebschats passt.
Nachteile
- Das kostenlose Widget trägt HubSpot-Branding; Starter entfernt es.
- Der KI-Agent erfordert Professional, für das eine verpflichtende Onboarding-Gebühr von
$1,500anfällt. - Erweiterte Funktionen liegen in höheren Tarifen, was Rezensenten bei wachsendem Team bemerken.
"What I like least about HubSpot Service Hub is that some advanced features are limited to higher-tier plans, which can increase costs for growing teams."
Preise
| Tarif | Preis pro Nutzerplatz | Hinweise zum Chat |
|---|---|---|
| Free tools | $0, bis zu 2 Nutzer | HubSpot-Branding auf dem Widget |
| Starter | $20/Monat (HubSpot zeigt einen Rabatt von $7 für Neukunden) | Branding entfernt, 500 HubSpot Credits |
| Professional | $90 bei jährlicher Abrechnung, $100 bei monatlicher Abrechnung mit Jahresbindung | Customer agent, Helpdesk-Workspace, 3.000 Credits, $1,500 Onboarding |
| Enterprise | $150 | Kompetenzbasiertes Routing, 5.000 Credits, $3,500 Onboarding |
Der Customer agent kostet $0.50 pro Lösung (50 Credits zu $10 pro 1.000). Die in Professional enthaltenen 3.000 Credits decken etwa 60 Lösungen pro Monat ab. Für mein Team mit 5 Nutzerplätzen in Professional sind das $5,400 pro Jahr plus $1,500 Onboarding, also $6,900 im ersten Jahr vor zusätzlichen Credits. Die vollständige Aufschlüsselung der HubSpot-Preise enthält den Rest.
Meine Einschätzung: Wenn Ihre Vertriebsmitarbeiter Deals bereits in HubSpot bearbeiten, wählen Sie es und beenden Sie die Suche. Wenn Sie ein anderes CRM nutzen, fällt der Hauptvorteil weg und Sie zahlen HubSpot-Preise für ein gutes Widget.
2. Zoho SalesIQ
Am besten für: B2B-Teams, die mit kleinem Budget sehen möchten, welche Unternehmen auf der Website sind.

SalesIQ ist hier für diesen Preis das am stärksten vertriebsorientierte Tool. Es zeigt eine Live-Liste von Besuchern nach Standort, Verweildauer und Traffic-Quelle und bewertet sowohl Leads als auch Unternehmen. So kann ein Vertriebsmitarbeiter sehen, dass drei Personen aus einem Kundenaccount diese Woche die Preisseite gelesen haben. Laut der Preisseite beginnen Lead- und Unternehmens-Scoring in Basic.
Funktionen
- Besuchertracking in Echtzeit, von
10KBesuchern pro Monat in Free bis zu200Kin Enterprise. - Lead-Scoring nach Besuchen, Landingpages, Verweildauer und Kampagnenquelle, mit proaktivem Chat, der durch den Score ausgelöst wird.
- Zobot-Bot-Builder, mit 1 bis 10 Bots je nach Tarif.
- Überträgt Chats und Scores in Zoho CRM; in Zoho One und Zoho CRM Plus enthalten.
Vorteile
- Die günstigste Möglichkeit auf dieser Liste, Besucherinformationen direkt neben dem Chat zu erhalten.
- Umfangreiche Compliance-Liste: SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA, DSGVO.
- Rezensenten nutzen es als Vertriebstool, nicht nur als Support-Widget.
"I use Zoho SalesIQ as my website's receptionist and it allows me to track visitors in real-time, showing me who is on my site, where they are from, and how much time they spend."
Nachteile
- Der generative Answer Bot und die Anreicherung von Unternehmensprofilen sind nur in Enterprise verfügbar.
- Der Aufbau detaillierter Zobot-Abläufe braucht für nichttechnische Administratoren Zeit.
- Support gibt es 24/5, Montag bis Freitag.
Preise
| Tarif | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung | Operator-Chats | Erfasste Besucher |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0, 3 Operatoren | $0 | 100/Monat | 10K |
| Basic | $10 | $7 | 1.000/Monat | 50K |
| Professional | $17 | $12.75 | Unbegrenzt | 100K |
| Enterprise | $25 | $20 | Unbegrenzt | 200K |
Die Preise gelten pro Operator und Monat. Fünf Operatoren in Basic kosten bei jährlicher Abrechnung $35 pro Monat.
Meine Einschätzung: Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis auf dieser Liste für ein vertriebsorientiertes Team, besonders mit Zoho CRM. Wenn Support Ihr größerer Bereich ist, kombinieren Sie es mit einem richtigen Helpdesk, denn SalesIQ ist in erster Linie ein Chat- und Besuchertool.
3. Zendesk
Am besten für: B2B-Unternehmen, bei denen die meisten Chats von Bestandskunden kommen und der Support mit SLAs arbeitet.

Zendesk ist hier das umfassendste Supporttool. Chats, E-Mails und Tickets teilen sich einen Workspace, und Zendesk Messaging hält die Konversation aufrecht, wenn ein Kunde die Website verlässt und zurückkehrt. Im Vertriebsbereich ist es schwächer, weshalb B2B-Teams es normalerweise mit einem CRM kombinieren.
Ein Preisdetail, auf das Sie achten sollten: Zendesks eigener Live-Chat-Leitfaden wirbt mit $19 pro Agent. Das ist jedoch der Tarif Support Team, und die Preistabelle zeigt dafür kein Messaging. Der günstigste Zendesk-Tarif mit Live-Chat ist Suite Team für $55.
Funktionen
- Proaktive Nachrichten nach Region, IP oder Seite, Formulare vor dem Chat und unbegrenzt viele gleichzeitige Chats in Suite Team.
- 2 Abteilungen in Suite Team, unbegrenzt viele und kompetenzbasiertes Routing in Professional.
- KI-Agenten für Webchat in 80+ Sprachen, abgerechnet pro automatisierter Lösung.
- Copilot-Add-on zur Unterstützung von Agenten für
$50pro Agent und Monat.
Vorteile
- Auf Skalierung ausgelegt: SLAs, Routing und Berichte sind ausgereift.
- Bei der Abrechnung von KI-Agenten zählen nur Lösungen ohne Übergabe an einen Menschen.
- Großer App-Marktplatz für CRM- und Abrechnungsanbindungen.
Nachteile
- Der Vertriebsbereich benötigt ein separates CRM.
- Das Entfernen des Zendesk-Logos aus dem Widget ist in Team und Professional nicht enthalten.
- Die Kosten steigen schnell, wenn Nutzerplätze und KI-Lösungen zunehmen.
"My company currently uses Zendesk, and as we've grown from just a few users to a couple of dozen, our Zendesk bill has climbed to around $5,000 per month (not including add-ons)."
Preise
| Tarif | Jährlich | Monatlich | Live-Chat | Enthaltene KI-Lösungen |
|---|---|---|---|---|
| Support Team | $19 | $25 | Nein | 5 pro Agent |
| Suite Team | $55 | $69 | Ja | 5 pro Agent |
| Suite Professional | $115 | $149 | Ja, kompetenzbasiertes Routing | 10 pro Agent |
| Suite Enterprise + Copilot | Vertrieb kontaktieren | Vertrieb kontaktieren | Ja | Vertrieb kontaktieren |
Zusätzliche automatisierte Lösungen kosten $1.50 bei fester Abnahme oder $2.00 bei nutzungsbasierter Zahlung. Mein Team mit 5 Nutzerplätzen in Suite Team zahlt $275 pro Monat und erhält 25 enthaltene Lösungen; 500 weitere pro Monat würden $750 zusätzlich kosten. Der Leitfaden zu den Zendesk-Preisen behandelt die Add-ons.
Meine Einschätzung: Wählen Sie Zendesk, wenn Support das größere Volumen ausmacht und Sie SLAs benötigen. Wählen Sie es nicht, um Vertriebschats zu betreiben.
4. Freshchat
Am besten für: Wachsende Supportteams, die einen großzügigen kostenlosen Tarif und günstige KI-Sitzungen möchten.

Freshchat ist das Messaging-Produkt von Freshworks. Sein kostenloser Tarif deckt bis zu 10 Agenten mit einem Chat-Widget und einem gemeinsamen Posteingang ab, was ungewöhnlich großzügig ist. Freshworks verweist Teams, die Ticketing benötigen, inzwischen auf Freshdesk Omni. Deshalb lohnt es sich, zuerst die Unterschiede zwischen Freshchat und Freshdesk Messaging zu lesen.
Funktionen
- Chat-Widget für Web und mobile Apps, gemeinsamer Posteingang und E-Mail in jedem Tarif.
- Intelligentes Routing in Pro, kompetenzbasiertes Routing in Enterprise.
- Freddy AI Agent für
$49pro 100 Sitzungen, mit einmalig 500 kostenlosen Sitzungen pro Account. - Hervorgehobene Salesforce-Integration und 1.000+ Marketplace-Apps.
Vorteile
$0für bis zu 10 Agenten ist hier der beste kostenlose Tarif.- Eine Sitzung deckt alles innerhalb von 24 Stunden ab, was sich leicht kalkulieren lässt.
- Copilot kann für einzelne Agenten statt für alle gekauft werden.
Nachteile
- Routing zwischen Vertrieb und Support erfordert Pro für
$49. - Auf den von mir geprüften Seiten wurde keine Verbindung zwischen Freshchat und Freshsales genannt.
- Freshworks verweist Teams, die Ticketing und eine Wissensdatenbank benötigen, inzwischen auf Freshdesk Omni, ein separates Produkt.
Preise
| Tarif | Jährlich, pro Agent | Ergänzt |
|---|---|---|
| Free | $0, bis zu 10 Agenten | Widget, gemeinsamer Posteingang, E-Mail |
| Growth | $19 | Freddy AI Agent, soziale Kanäle, Berichte |
| Pro | $49 | Intelligentes Routing, Mehrsprachigkeit, Copilot-Add-on $29 |
| Enterprise | $79 | Kompetenzbasiertes Routing, Audit-Protokolle, JWT, IP-Freigabeliste |
Meine Einschätzung: Die beste Wahl für ein Supportteam, das kostenlos starten und KI pro Sitzung hinzufügen möchte. Planen Sie für ein B2B-Team mit zwei Bereichen Pro ein, denn das Routing ist das, wofür Sie bezahlen. Weitere Optionen finden Sie in der Liste der Freshchat-Alternativen.
5. Front
Am besten für: B2B-Support- und Account-Teams, die fest zugeordnete Kunden über E-Mail und Chat betreuen.

Front ist in erster Linie ein gemeinsamer Posteingang, und sein Chat-Produkt, das inzwischen Resolve heißt, speist diesen. Das passt zu B2B-Teams, in denen ein Account-Manager, eine Supportleitung und ein Entwickler möglicherweise alle an derselben Kundenkonversation arbeiten. Resolve kann als schwebendes Widget, als Seitenleiste oder als vollständig gehostete Seite laufen, mit strukturierten Abläufen, die vor der Weiterleitung Informationen erfassen.
Funktionen
- Resolve-Chat mit Abläufen, mehreren Konversationen pro Kunde und einem Kundenportal zur Nachverfolgung von Anfragen.
- Autopilot-KI-Agent ab
$0.05pro Konversation, mit Übergabe an eine Person per Chat oder E-Mail. - Copilot für
$20pro Nutzerplatz in Starter und Professional, in Enterprise enthalten. - MCP-Server und Anbindungen für "external AI agents" in allen Tarifen.
Vorteile
- Stark bei Account-basierter Arbeit: ein Kunde, viele Teammitglieder, eine Konversation.
- Niedriger KI-Einstiegspreis pro Konversation.
- SSO und SCIM ab Professional.
Nachteile
- Starter unterstützt einen Kanaltyp, Chat plus E-Mail bedeutet also Professional für
$65. - Begrenzte Nutzerplätze: 10 in Starter, 50 in Professional.
- Der Vertriebsbereich hängt von CRM-Integrationen ab.
Preise
| Tarif | Jährlich, pro Nutzerplatz | Maximale Nutzerplätze | Kanäle |
|---|---|---|---|
| Starter | $25 | 10 | Ein Kanaltyp |
| Professional | $65 | 50 | Omnichannel |
| Enterprise | $105 | Keine angegeben | Omnichannel, Copilot enthalten |
Fünf Nutzerplätze in Professional kosten $325 pro Monat. Der Leitfaden zu den Front-Preisen und der Front-Testbericht gehen näher darauf ein.
Meine Einschätzung: Wählen Sie Front, wenn Ihre Kunden Accounts sind, nicht Tickets. Wenn Chat ein Self-Service-Kanal mit hohem Volumen ist, wird ein Tool mit Chat-Fokus günstiger sein.
6. Help Scout
Am besten für: Kleine B2B-SaaS-Supportteams, die Chat und E-Mail in einem übersichtlichen Posteingang möchten.

Der Chat von Help Scout läuft über Beacon, ein Widget, das zuerst Hilfeartikel, Chat oder ein E-Mail-Formular anzeigen kann. Chats landen im gemeinsamen Posteingang, und Beacon schlägt Dokumentation anhand der Seite vor, auf der sich der Besucher befindet. Auf der Live-Chat-Seite von Help Scout berichtet Mabel's Labels von einem Rückgang des Supportvolumens um 58 % nach der Einführung von Beacon.
Funktionen
- Beacon mit Chat, Kontaktformular, seitenbezogenen Artikelvorschlägen, Nachrichten und CSAT-Umfragen.
- Round-Robin-Routing in Plus, lastverteiltes Routing in Pro.
- KI-Agent (auf der Preiskarte als Envoy angezeigt) für
$0.75pro Lösung, mit einer 3-monatigen kostenlosen Testphase und einer monatlichen Ausgabenobergrenze. - HubSpot- und Salesforce-Integrationen in Plus.
Vorteile
- KI-Abrechnung pro Lösung mit einer Obergrenze, die Sie kontrollieren.
- Kostenloser Tarif für 5 Nutzer, wenn Sie gerade anfangen.
- Einfach zu betreiben, ohne dedizierten Administrator.
Nachteile
- Routing erfordert Plus für
$45. - Pro setzt mindestens 10 Nutzer voraus.
- Weniger Vertriebsfunktionen wie Besuchertracking.
Preise
| Tarif | Pro Nutzer | Nutzer | Routing |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | Bis zu 5 | Keines |
| Standard | $25 | Bis zu 25 | Keines |
| Plus | $45 | Bis zu 50 | Round Robin |
| Pro | $75 | Unbegrenzt, mindestens 10 | Round Robin und Lastverteilung |
Meine Einschätzung: Die richtige Wahl für ein Supportteam mit 3 bis 10 Personen, das Übersichtlichkeit höher gewichtet als Konfiguration. Lesen Sie den Help-Scout-Testbericht, wenn Sie es gegen Front abwägen.
7. Qualified
Am besten für: Marketing- und Nachfragegenerierungsteams mit Salesforce, die einen KI-Vertriebsmitarbeiter auf der Website möchten.

Qualified kommt dem klassischen Drift am nächsten und ist noch stärker in Richtung KI gegangen. Sein Agent Piper wird als KI-SDR vermarktet, der mit eingehenden Besuchern per Live-Chat, Sprache oder Video spricht, Termine bucht und per E-Mail nachfasst. Laut seiner Salesforce-Seite ist es "built natively on the Salesforce Platform" und arbeitet mit Sales-Cloud-Daten.
Funktionen
- KI-SDR-Agent über Chat, Sprache und Video, mit Terminbuchung.
- Routing von Konversationen, E-Mails und Terminen in jedem Tarif.
- Account-Segmentierung mit Waterfall-Datenanreicherung.
- MCP- und API-Zugriff in Enterprise.
Vorteile
- Der umfassendste Vertriebsbereich auf dieser Liste.
- Native Salesforce-Daten, sodass das Routing der Account-Zuständigkeit folgt.
- Starke, vom Anbieter berichtete Ergebnisse, etwa Emburse mit "3X more meetings in 6 months".
Nachteile
- Kein Support-Anwendungsfall; Sie brauchen weiterhin einen Helpdesk.
- Preise nur auf Anfrage.
- Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis nur, wenn Salesforce Ihr führendes System ist.
Preise
Alle drei Tarife sind auf der Preisseite mit "Contact us" angegeben.
| Tarif | Monatliche Web-Sitzungen | E-Mail-Kontakte | Ergänzt |
|---|---|---|---|
| Premier | 250K | 2.5K | Text-, Sprach- und Videoagent, Terminbuchung |
| Enterprise | 2M | 10K | Übergabe an Agenten, MCP und API, Salesforce-Sandbox |
| Ultimate | 5M | 25K | Mehrere Agentenprofile, dedizierte IP |
Meine Einschätzung: Wenn Sie Drift in einer Salesforce-Umgebung ersetzen, fangen Sie hier an. Wenn Sie auch Supportchat benötigen, planen Sie ein zweites Tool ein. Mehr zu dieser Kategorie finden Sie unter KI-Vertriebsassistenten-Software.
8. LiveChat
Am besten für: Teams, die ein dediziertes Chat-Tool mit im Nutzerplatzpreis enthaltenen KI-Lösungen möchten.

LiveChat hat 2026 sein Vertriebsmodell geändert. Neue Käufer sehen jetzt „Text“-Tarife, die die Preis-FAQ als das nächste Produkt des LiveChat-Teams beschreibt. Sie ergänzen einen gemeinsamen Posteingang, Ticketing und einen KI-Agenten in einem Workspace. Bestandskunden behalten ihre alten Tarife auf einer Seite für Alttarife.
Funktionen
- KI-Agent mit 10 enthaltenen Lösungen pro Monat in Essential und 200 in Growth.
- Routing-Regeln, Arbeitszeiten und Teamaufsicht in Growth.
- Live-Besucherliste, proaktive Kampagnen und Erkennung von Kaufabsichten.
- SOC 2 Type 2 und ein Widget, das WCAG 2.2 AA erfüllt.
Vorteile
- KI-Lösungen im Nutzerplatzpreis enthalten, danach
$49.50pro 50. - Keine Mindestteamgröße.
- Ausgereifte Agenten-App mit Besucherkontext neben jedem Chat.
Nachteile
- Routing-Regeln, die ein Team mit zwei Bereichen benötigt, gibt es nur in Growth für
$79. - Essential bewahrt den Chatverlauf 60 Tage lang auf.
- White-Label-Widget nur in Enterprise.
Preise
| Tarif | Jährlich, pro Nutzer | Monatlich | Verlauf | Enthaltene KI-Lösungen |
|---|---|---|---|---|
| Essential | $19 | $25 | 60 Tage | 10/Monat |
| Growth | $79 | $99 | Unbegrenzt | 200/Monat |
| Enterprise | Individuell | Individuell | Unbegrenzt | Individuell |
Fünf Nutzer in Growth kosten bei jährlicher Abrechnung $395 pro Monat. Der Leitfaden zu den LiveChat-Preisen behandelt die Alttarife.
Meine Einschätzung: Ein starker eigenständiger Chat, wenn Sie keine Helpdesk-Suite möchten. Planen Sie für B2B-Routing Growth ein, nicht Essential.
9. Crisp
Am besten für: Kleine B2B-Teams, die einen festen Monatspreis statt einer Abrechnung pro Nutzerplatz möchten.

Crisp berechnet pro Workspace, nicht pro Nutzerplatz, mit unbegrenzten Konversationen in jedem Tarif. Das macht die Rechnung für ein kleines Team planbar, in dem jeder ab und zu Chats beantwortet. Routing-Regeln, der KI-Chatbot und die Wissensdatenbank beginnen laut der Crisp-Preisseite in Essentials.
Funktionen
- Website-Chat, gemeinsamer Posteingang, mobile Apps und Chat-SDKs in jedem Tarif.
- Routing-Regeln und Zuweisung, KI-Chatbot und Wissensdatenbank in Essentials.
- KI-Credits enthalten: etwa 90 automatisierte Konversationen in Mini, 450 in Essentials, 1.350 in Plus.
- Integrationen mit HubSpot, Salesforce, Pipedrive und Zoho CRM.
Vorteile
- Festpreis: 10 Nutzerplätze für
$95pro Monat in Essentials. - In der EU gehostete Daten.
- Unbegrenzte Konversationen, also keine überraschenden Mehrkosten in arbeitsreichen Wochen.
Nachteile
- Ticketing und Kundenportal gibt es in Plus für
$295. - Über 20 Agenten hinaus kostet jeder weitere in Plus
$10. - Jahrespreise werden erst nach Abschluss eines Abonnements angezeigt.
Preise
| Tarif | Pro Workspace | Nutzerplätze | KI-Credits |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 2 | Keine |
| Mini | $45 | 4 | $5 (etwa 90 Konversationen) |
| Essentials | $95 | 10 | $25 (etwa 450) |
| Plus | $295 | 20+ | $75 (etwa 1.350) |
Meine Einschätzung: Ein großartiges Preis-Leistungs-Verhältnis für bis zu etwa 10 Personen. Mehr dazu im Crisp-Live-Chat-Testbericht.
10. Olark
Am besten für: Marketingteams, die einen KI-Website-Agenten zu einem festen Jahrespreis möchten.

Olark hat sein Angebot auf zwei öffentlich verfügbare Optionen vereinfacht: rein menschlicher Live-Chat pro Nutzerplatz und ein Standard AI Website Agent zum Festpreis mit unbegrenzten Konversationen. Die Preisseite argumentiert ausdrücklich gegen nutzungsbasierte Preise, und der KI-Agent übernimmt die Erfassung und Qualifizierung von Leads mit Live-Übergabe in derselben Konversation.
Funktionen
- KI-Agent, der anhand Ihrer Website trainiert wird, mit verhaltensbasierten Auslösern wie UTM-Quelle und wiederholten Besuchen.
- Lead-Erfassung und -Qualifizierung, mit Übergabe an eine Person im selben Chat.
- Integrationen mit Salesforce, HubSpot, Pardot und Calendly.
- Regionales Routing und SSO im individuellen Tarif.
Vorteile
- Ein fester KI-Preis, keine Mehrkosten.
- Einfacher menschlicher Chat für
$29pro Agent. - Kostenlose Website-Vorschau des KI-Agenten vor der Anmeldung.
Nachteile
- Der KI-Tarif kostet
$4,800pro Jahr im Voraus. - Routing und erweiterte Integrationen liegen im individuellen Tarif.
- Wenige Supportfunktionen wie Ticketing.
Preise
| Tarif | Preis | Hinweise |
|---|---|---|
| Live Chat | $29/Agent/Monat | Nur menschliche Agenten, 14-tägige Testphase |
| Standard AI Website Agent | $400/Monat bei jährlicher Abrechnung | 1 Nutzerplatz enthalten, $29 pro zusätzlichem Agenten |
| Custom | Vertrieb kontaktieren | Routing, SSO, individuelle SLAs |
Meine Einschätzung: Eine sinnvolle Festpreisoption für eine marketingorientierte Website. Vergleichen Sie es unter LiveChat vs. Olark.
Welche anderen Tools habe ich mir angesehen?
Tidio ist ein gutes Chat-Tool, aber seine Tarife begrenzen die von Menschen beantworteten Konversationen (100 pro Monat in Starter), und sein KI-Agent Lyro wird pro Konversation berechnet. Das passt eher zu Onlineshops als zu B2B. Der Leitfaden zu den Tidio-Preisen enthält die Zahlen. Drift fällt für Neukäufer weg, wie oben erläutert.
Wo passt ein KI-Teamkollege als Ergänzung dazu?
Jedes der oben genannten Tools verkauft Ihnen einen Ort, an dem Chats landen. Was den meisten B2B-Teams tatsächlich fehlt, sind Menschen, die sie beantworten, besonders die wiederkehrenden Fragen zu Abrechnung, Einrichtung und Tariflimits, die um 9 Uhr abends eingehen.
Genau diese Aufgabe übernimmt eesel. eesel ist eine Plattform für KI-Teamkollegen, und der KI-Helpdesk-Teamkollege beantwortet Website-Chats über die eesel-Chatblase, ein Widget, das Sie mit einem einzigen Script-Tag hinzufügen. Er antwortet auf Grundlage Ihres Hilfecenters, früherer Tickets, Google Drive, Notion oder Confluence, und Sie legen fest, wann er eskalieren soll: nach Thema, nach Antwortsicherheit oder wenn der Besucher nach einer Person fragt. Die Übergabe erfolgt per E-Mail, an Zendesk, Freshdesk oder einen anderen verbundenen Helpdesk.

So sieht das bei echten B2B-Anfragen aus:
- SE Ranking, ein SEO-Softwareunternehmen mit drei Produkten, nutzt eesel im Zendesk-Live-Chat. In einem Monat bearbeitete es
4,650Konversationen, und2,100Live-Chats wurden zuerst von eesel beantwortet. Erstattungen, Verlängerungen von Testphasen und Anfragen nach einer Person gehen mit dem Namen und der E-Mail-Adresse des Besuchers an das Team. - SamCart betreibt einen Agenten für Freshdesk-Tickets und einen separaten für die Chatblase auf seiner Website, die Name und E-Mail-Adresse erfasst, bevor sie anhand von
280Hilfecenter-Artikeln antwortet. - Das bereits erwähnte BEAUTEK nutzt denselben Chat, um Produktfragen zu beantworten und Angebotsanfragen in Vertriebslead-Tickets umzuwandeln.
Eine Erkenntnis aus eesels Verkaufsgesprächen: Ein Käufer führte eine Evaluation mit 67 Fragen durch, fand die Antworten solide und entschied sich trotzdem dagegen, weil in seinen Worten "the chat is quite slow and often gets stuck." Beim Live-Chat wird Geschwindigkeit genauso streng beurteilt wie Genauigkeit. Welches Tool Sie auch testen: Messen Sie die Antwortzeiten, nicht nur die Qualität der Antworten.
Wenn Ihr Team mit einem Terminal arbeitet, richtet die eesel CLI dieselbe Chatblase mit einem Befehl ein: npx @eesel/cli init chat-bubble --site https://your-site.com. Dieser wählt einen Agenten aus, fügt den Chatkanal hinzu, gibt das Einbettungs-Snippet aus und beginnt, die Website einzulesen. Jeder Befehl gibt JSON zurück, sodass Claude Code, Cursor oder Codex die Einrichtung für Sie ausführen können. Es ist derselbe Teamkollege, den Sie im Dashboard sehen, kein separater Bot.
eesel ist kein Sales-Engagement-Tool. Es bewertet keine Accounts wie Zoho SalesIQ und bucht keine Termine anhand von Salesforce-Daten wie Qualified. Es ist die Antwortebene und lässt sich mit jedem Chat oder Helpdesk kombinieren, den Sie oben auswählen. Mehr zu dieser Kategorie finden Sie unter KI-Live-Chat und im Leitfaden zur KI-Chatblase.
Testen Sie eesel
Wenn Ihr B2B-Chat immer wieder bei denselben Fragen zu Abrechnung, Einrichtung und Tariflimits ins Stocken gerät, kann eesel die erste Antwort übernehmen. Es beantwortet Website-Chats anhand Ihrer Dokumentation, übergibt Vertriebsleads und schwierigere Supportfälle mit dem zugehörigen Kontext an Ihr Team und kostet einen Credit pro Chat, unabhängig von dessen Länge. Auf der eesel-Preisseite geht es ab $299 für 500 Credits pro Monat los, mit einem kostenlosen Tarif, um es zuerst mit Ihren eigenen Fragen zu testen.
