
Resumo
O melhor software de chat ao vivo B2B em 2026 é o HubSpot se sua equipe de vendas já vive no HubSpot, porque cada conversa entra no CRM como um contato e um negócio. O Zoho SalesIQ tem o melhor custo-benefício para rastreamento de visitantes voltado a vendas, por $7 por licença, e o Zendesk é a escolha quando a maioria das conversas vem de clientes atuais.
Um widget atende a dois públicos, potenciais clientes e clientes atuais, então escolha a ferramenta mais forte no fluxo em que a maioria das conversas se concentra e deixe um colega de equipe de IA como o eesel cuidar das perguntas rotineiras no outro. O Drift está sendo descontinuado, embora as respostas de IA ainda o recomendem.
O que diferencia o chat ao vivo B2B do chat ao vivo comum?
O chat ao vivo B2B tem duas funções em um único widget. Um visitante na sua página de preços pode ser um comprador de uma empresa com 200 pessoas pronto para uma demonstração, ou um administrador de um cliente atual que não consegue encontrar a configuração de SSO. A maioria dos softwares de chat ao vivo é feita para uma dessas pessoas, e as equipes B2B sentem isso no momento em que as duas aparecem no mesmo dia.

Eu desenvolvo as integrações de helpdesk e CRM no eesel, então passo bastante tempo analisando o que acontece depois que uma conversa termina. O padrão que vejo é que a parte difícil do chat B2B é a transferência, não o widget. Uma conversa de vendas que nunca chega ao CRM é um lead perdido. Uma conversa de suporte que cai na caixa de entrada de um vendedor é um cliente esperando dois dias por uma resposta que já estava na documentação.
O exemplo mais claro que tenho é a BEAUTEK, uma empresa alemã que vende equipamentos para estúdios de beleza, tatuagem e clínicas médicas. O chat do site responde diretamente a perguntas sobre produtos e, quando alguém pede um orçamento ou um pedido grande, o chat transforma isso em um ticket do Zendesk marcado como lead de vendas. Em um mês, foram 77 conversas respondidas ao vivo e 20 tickets criados para a equipe. Mesmo widget, dois fluxos, ninguém fazendo a triagem manualmente.
Então, ao comparar as ferramentas abaixo, me importo com quatro coisas mais do que com o design do widget:
- Quem está perguntando: ele consegue reconhecer um cliente atual ou identificar a empresa de um potencial cliente?
- Para onde vai: uma conversa de vendas chega ao seu CRM e uma conversa de suporte chega ao seu helpdesk?
- Encaminhamento: você consegue enviar conversas da página de preços para vendas e conversas da central de ajuda para o suporte sem pagar por um plano corporativo?
- Custo da IA: como o agente de IA é cobrado e o que conta como uma unidade faturável?
O que aconteceu com o Drift?
Quando perguntei ao ChatGPT quais eram as melhores ferramentas de chat ao vivo para uma empresa de software B2B, o Drift ainda estava entre as cinco principais, como a opção "best for B2B lead generation". Essa recomendação está desatualizada. Em 5 de março de 2026, a Clari + Salesloft anunciou a descontinuação gradual do Drift e um acordo exclusivo para encaminhar os clientes atuais do Drift para a 1mind.
A antiga página de produto do Drift agora leva a uma página de Chat Agents que diz que a Salesloft "transitioned from Drift to 1mind", e o Drift não é mais vendido separadamente. A página de preços da Salesloft não lista nenhum plano de chat.
O Drift também teve um 2025 difícil. Segundo o próprio portal de confiança da Salesloft, um invasor usou tokens OAuth roubados para extrair dados das instâncias do Salesforce dos clientes entre 8 de agosto e 18 de agosto de 2025. A Salesloft tirou o Drift do ar em 5 de setembro de 2025 e restaurou as funções básicas de chat em 16 de setembro. Se você ainda usa o Drift, o guia de alternativas ao Drift e o restante desta lista são suas opções para avaliar.
Como escolhi e calculei os preços dessas ferramentas
Comecei pelo que um comprador B2B realmente pergunta. Fiz a pergunta "We sell software to other businesses and want live chat on our website for both sales and support" ao ChatGPT em 4 de novembro de 2026, depois conferi cada ferramenta que ele citou, além daquelas que as equipes B2B mencionam nas chamadas de vendas do eesel, na página de preços do próprio fornecedor naquele mesmo dia.
Todos os preços abaixo vêm do site do fornecedor. Para tornar comparáveis os preços por licença, por espaço de trabalho e por resolução, calculei o custo de cada ferramenta para um perfil de comprador definido: uma equipe SaaS B2B com 5 licenças de chat, 2 em vendas e 3 em suporte, no plano pago mais barato que inclui chat ao vivo.

O gráfico é o custo de entrada, não a conta real. Vários desses planos baratos deixam de fora as regras de encaminhamento de que uma equipe B2B com dois fluxos precisa, e o agente de IA quase sempre é cobrado à parte. A tabela e cada seção abaixo mostram qual é o plano realmente necessário.
Comparação de softwares de chat ao vivo B2B
| Ferramenta | Melhor para | Preço inicial com chat ao vivo | Plano gratuito | Regras de encaminhamento a partir de | Preço do agente de IA | Conexão com CRM | Observações de segurança |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | Equipes no HubSpot CRM | $20/licença (Starter) | Sim, 2 usuários, com marca | Gratuito (vendas ou atendimento); habilidades no Enterprise | $0.50/resolução, Professional+ | HubSpot nativo | Controles corporativos no plano mais alto |
| Zoho SalesIQ | Rastreamento de visitantes com orçamento limitado | $7/operador (Basic, anual) | Sim, 3 operadores | Basic | Answer Bot no Enterprise | Zoho CRM nativo | SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA |
| Zendesk | B2B com foco em suporte | $55/agente (Suite Team, anual) | Não | Suite Team; habilidades no Professional | 5 resoluções/agente incluídas, depois $1.50 | Integrações | Remoção da marca acima do Professional |
| Freshchat | Equipes de suporte em crescimento | $19/agente (Growth, anual) | Sim, até 10 agentes | Pro ($49) | $49 por 100 sessões | Salesforce em destaque | JWT, lista de IPs permitidos no Enterprise |
| Front | Suporte baseado em contas | $25/licença só chat; $65 com e-mail | Não | Todos os planos | Autopilot a partir de $0.05/conversa | Salesforce, HubSpot via integrações | SSO e SCIM a partir do Professional |
| Help Scout | Pequenas equipes de suporte SaaS | $25/usuário (Standard) | Sim, 5 usuários | Plus ($45) | $0.75/resolução | HubSpot, Salesforce no Plus | HIPAA, SSO no Pro |
| Qualified | Geração de demanda no Salesforce | Fale com vendas | Não | Todos os planos | Incluído no plano | Salesforce nativo | Não informado |
| LiveChat (Text) | Chat independente com IA | $19/usuário (Essential, anual) | Não, teste de 14 dias | Growth ($79) | 10 a 200 incluídas, depois $49.50 por 50 | Integrações | SOC 2 Type 2, widget WCAG 2.2 AA |
| Crisp | Pequenas equipes com preço fixo | $45/espaço de trabalho (Mini, 4 licenças) | Sim, 2 licenças | Essentials ($95) | Créditos de IA incluídos | HubSpot, Salesforce, Pipedrive | Dados hospedados na UE |
| Olark | IA com preço fixo para marketing | $29/agente | Não, teste de 14 dias | Plano personalizado | $400/mês fixos, ilimitado | Salesforce, HubSpot | SSO no personalizado |

Qual ferramenta de chat ao vivo B2B combina com sua equipe?
Se você for responder só três perguntas, responda a estas. Clique nas opções para ver aonde chega.
De onde vem a maioria das conversas no chat do seu site?
Principalmente potenciais clientes perguntando sobre preços e demonstrações
Qual CRM sua equipe de vendas usa?
HubSpot
Salesforce, com uma equipe de geração de demanda
Zoho CRM ou orçamento apertado
Principalmente clientes atuais pedindo ajuda
Qual é o tamanho da equipe de suporte?
10 ou mais agentes, com SLAs a cumprir
Menos de 10, principalmente e-mail e chat
Uma mistura equilibrada dos dois
1. HubSpot
Melhor para: equipes B2B cujo pipeline de vendas já funciona no HubSpot CRM.

O chat do HubSpot é a única ferramenta desta lista em que o fluxo de vendas e o de suporte compartilham um registro por padrão. Uma conversa iniciada na sua página de preços cria um contato no CRM, e o mesmo widget pode encaminhar a pergunta de um cliente para a equipe de atendimento. A própria página de chat ao vivo do HubSpot lista encaminhamento de conversas para vendas ou atendimento, bots que qualificam leads e agendam reuniões, e captura de e-mail para conversas não atendidas, tudo nas ferramentas gratuitas.
Recursos
- Chat ao vivo gratuito e um construtor de chatbots gratuito que pode qualificar leads e agendar reuniões.
- As conversas são registradas na caixa de entrada universal do CRM, com notificações no Slack e um aplicativo móvel.
- Customer agent (anteriormente Breeze Customer Agent) no Professional e no Enterprise, que pode responder a perguntas de suporte e qualificar leads.
- Encaminhamento baseado em habilidades e limites de capacidade de "up to 99 active chats" no Enterprise.
Prós
- Um registro por comprador: vendas vê o histórico da conversa antes da chamada de demonstração.
- O plano gratuito é uma ferramenta de chat de verdade, não um teste.
- O HubSpot conta um lead qualificado pela IA como uma resolução, o que combina com chat de vendas.
Contras
- O widget gratuito exibe a marca HubSpot; o Starter a remove.
- O agente de IA exige o Professional, que tem uma taxa obrigatória de onboarding de
$1,500. - Os recursos avançados ficam nos planos mais altos, algo que os avaliadores percebem à medida que a equipe cresce.
"What I like least about HubSpot Service Hub is that some advanced features are limited to higher-tier plans, which can increase costs for growing teams."
Preços
| Plano | Preço por licença | Observações sobre o chat |
|---|---|---|
| Free tools | $0, até 2 usuários | Marca HubSpot no widget |
| Starter | $20/mês (o HubSpot mostra um desconto de $7 para novos clientes) | Marca removida, 500 HubSpot Credits |
| Professional | $90 anual, $100 mensal com compromisso anual | Customer agent, espaço de trabalho de helpdesk, 3.000 créditos, onboarding de $1,500 |
| Enterprise | $150 | Encaminhamento baseado em habilidades, 5.000 créditos, onboarding de $3,500 |
O customer agent custa $0.50 por resolução (50 créditos a $10 por 1.000). Os 3.000 créditos incluídos no Professional cobrem cerca de 60 resoluções por mês. Para minha equipe de 5 licenças no Professional, isso dá $5,400 por ano mais $1,500 de onboarding, ou seja, $6,900 no primeiro ano antes dos créditos extras. A análise completa dos preços do HubSpot tem o restante.
Minha opinião: se seus vendedores já trabalham os negócios no HubSpot, escolha-o e pare de procurar. Se seu CRM é outro, a principal vantagem desaparece e você está pagando preços do HubSpot por um bom widget.
2. Zoho SalesIQ
Melhor para: equipes B2B que querem ver quais empresas estão no site, com um orçamento pequeno.

O SalesIQ é a ferramenta mais voltada a vendas aqui pelo preço. Ele mostra uma lista de visitantes em tempo real por localização, tempo no site e origem do tráfego, e atribui pontuações tanto a leads quanto a empresas, para que um vendedor possa ver que três pessoas de uma mesma conta leram a página de preços nesta semana. Segundo a página de preços, a pontuação de leads e empresas começa no Basic.
Recursos
- Rastreamento de visitantes em tempo real, de
10Kvisitantes por mês no Free a200Kno Enterprise. - Pontuação de leads por visitas, páginas de destino, tempo no site e origem da campanha, com chat proativo acionado pela pontuação.
- Construtor de bots Zobot, com 1 a 10 bots dependendo do plano.
- Envia conversas e pontuações para o Zoho CRM; incluído no Zoho One e no Zoho CRM Plus.
Prós
- A forma mais barata nesta lista de ter inteligência sobre visitantes ao lado do chat.
- Lista robusta de conformidade: SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA, GDPR.
- Os avaliadores o usam como ferramenta de vendas, não apenas como widget de suporte.
"I use Zoho SalesIQ as my website's receptionist and it allows me to track visitors in real-time, showing me who is on my site, where they are from, and how much time they spend."
Contras
- O Answer Bot generativo e o enriquecimento de perfis de empresas são exclusivos do Enterprise.
- Criar fluxos detalhados no Zobot leva tempo para administradores sem perfil técnico.
- A cobertura de suporte é 24/5, de segunda a sexta-feira.
Preços
| Plano | Cobrança mensal | Cobrança anual | Conversas por operador | Visitantes rastreados |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0, 3 operadores | $0 | 100/mês | 10K |
| Basic | $10 | $7 | 1.000/mês | 50K |
| Professional | $17 | $12.75 | Ilimitadas | 100K |
| Enterprise | $25 | $20 | Ilimitadas | 200K |
Os preços são por operador por mês. Cinco operadores no Basic, com cobrança anual, custam $35 por mês.
Minha opinião: o melhor custo-benefício desta lista para uma equipe orientada a vendas, especialmente uma que usa Zoho CRM. Se o suporte for seu fluxo principal, combine-o com um helpdesk de verdade, porque o SalesIQ é, antes de tudo, uma ferramenta de chat e visitantes.
3. Zendesk
Melhor para: empresas B2B em que a maioria das conversas vem de clientes atuais e o suporte opera com SLAs.

O Zendesk é a ferramenta de suporte mais completa aqui. Chats, e-mails e tickets compartilham um único espaço de trabalho, e o Zendesk messaging mantém a conversa quando um cliente sai e volta. Ele é mais fraco no fluxo de vendas, então as equipes B2B geralmente o combinam com um CRM.
Um detalhe de preço para observar: o próprio guia de chat ao vivo do Zendesk anuncia $19 por agente, mas esse é o plano Support Team, e a tabela de preços mostra que ele não tem mensagens. O plano mais barato do Zendesk com chat ao vivo é o Suite Team por $55.
Recursos
- Mensagens proativas por região, IP ou página, formulários pré-chat e conversas simultâneas ilimitadas no Suite Team.
- 2 departamentos no Suite Team, departamentos ilimitados e encaminhamento baseado em habilidades no Professional.
- Agentes de IA para chat na web em 80+ idiomas, cobrados por resolução automatizada.
- Complemento Copilot para assistência aos agentes por
$50por agente por mês.
Prós
- Feito para escalar: SLAs, encaminhamento e relatórios são maduros.
- A cobrança do agente de IA conta apenas resoluções sem transferência para um humano.
- Grande marketplace de aplicativos para conexões com CRM e faturamento.
Contras
- O fluxo de vendas precisa de um CRM separado.
- A remoção da marca Zendesk do widget não está disponível no Team nem no Professional.
- Os custos sobem rapidamente conforme aumentam as licenças e as resoluções por IA.
"My company currently uses Zendesk, and as we've grown from just a few users to a couple of dozen, our Zendesk bill has climbed to around $5,000 per month (not including add-ons)."
Preços
| Plano | Anual | Mensal | Chat ao vivo | Resoluções por IA incluídas |
|---|---|---|---|---|
| Support Team | $19 | $25 | Não | 5 por agente |
| Suite Team | $55 | $69 | Sim | 5 por agente |
| Suite Professional | $115 | $149 | Sim, encaminhamento baseado em habilidades | 10 por agente |
| Suite Enterprise + Copilot | Fale com vendas | Fale com vendas | Sim | Fale com vendas |
Resoluções automatizadas extras custam $1.50 com contratação antecipada ou $2.00 conforme o uso. Minha equipe de 5 licenças no Suite Team paga $275 por mês e recebe 25 resoluções incluídas; mais 500 por mês acrescentariam $750. O guia de preços do Zendesk cobre os complementos.
Minha opinião: escolha o Zendesk quando o volume de suporte for o fluxo principal e você precisar de SLAs. Não o escolha para operar chat de vendas.
4. Freshchat
Melhor para: equipes de suporte em crescimento que querem um plano gratuito generoso e sessões de IA baratas.

O Freshchat é o produto de mensagens da Freshworks. Seu plano gratuito cobre até 10 agentes com um widget de chat e uma caixa de entrada compartilhada, o que é excepcionalmente generoso. A Freshworks agora direciona as equipes que precisam de gestão de tickets para o Freshdesk Omni, então vale ler primeiro as diferenças entre Freshchat e Freshdesk messaging.
Recursos
- Widget de chat para web e aplicativos móveis, caixa de entrada compartilhada e e-mail em todos os planos.
- Encaminhamento inteligente no Pro, encaminhamento baseado em habilidades no Enterprise.
- Freddy AI Agent por
$49a cada 100 sessões, com 500 sessões gratuitas uma única vez por conta. - Integração com Salesforce em destaque e 1.000+ aplicativos no marketplace.
Prós
$0para até 10 agentes é o melhor plano gratuito aqui.- Uma sessão cobre tudo dentro de 24 horas, o que facilita a previsão de custos.
- O Copilot pode ser comprado para alguns agentes, não para todos.
Contras
- O encaminhamento entre vendas e suporte exige o Pro por
$49. - Nenhuma conexão do Freshchat com o Freshsales foi mencionada nas páginas que conferi.
- A Freshworks agora direciona as equipes que precisam de gestão de tickets e uma base de conhecimento para o Freshdesk Omni, um produto separado.
Preços
| Plano | Anual, por agente | Acrescenta |
|---|---|---|
| Free | $0, até 10 agentes | Widget, caixa de entrada compartilhada, e-mail |
| Growth | $19 | Freddy AI Agent, canais sociais, relatórios |
| Pro | $49 | Encaminhamento inteligente, multilíngue, complemento Copilot por $29 |
| Enterprise | $79 | Encaminhamento baseado em habilidades, logs de auditoria, JWT, lista de IPs permitidos |
Minha opinião: a melhor escolha para uma equipe de suporte que quer começar de graça e adicionar IA por sessão. Para uma equipe B2B com dois fluxos, reserve orçamento para o Pro, porque o encaminhamento é o que você está comprando. Há mais opções na lista de alternativas ao Freshchat.
5. Front
Melhor para: equipes B2B de suporte e gestão de contas que gerenciam clientes específicos por e-mail e chat.

O Front é, antes de tudo, uma caixa de entrada compartilhada, e seu produto de chat, agora chamado Resolve, alimenta essa caixa. Isso combina com equipes B2B em que um gerente de contas, um líder de suporte e um engenheiro podem participar da mesma conversa com o cliente. O Resolve pode funcionar como um widget flutuante, uma barra lateral ou uma página hospedada completa, com fluxos estruturados que coletam informações antes do encaminhamento.
Recursos
- Chat Resolve com fluxos, várias conversas por cliente e um portal do cliente para acompanhar solicitações.
- Agente de IA Autopilot a partir de
$0.05por conversa, com transferência para uma pessoa por chat ou e-mail. - Copilot por
$20por licença no Starter e no Professional, incluído no Enterprise. - Servidor MCP e conexões com "external AI agents" em todos os planos.
Prós
- Forte para trabalho baseado em contas: um cliente, vários colegas de equipe, uma conversa.
- Preço inicial baixo de IA por conversa.
- SSO e SCIM a partir do Professional.
Contras
- O Starter aceita um tipo de canal, então chat mais e-mail significa Professional por
$65. - Limites de licenças: 10 no Starter, 50 no Professional.
- O fluxo de vendas depende de integrações com CRM.
Preços
| Plano | Anual, por licença | Limite de licenças | Canais |
|---|---|---|---|
| Starter | $25 | 10 | Um tipo de canal |
| Professional | $65 | 50 | Omnichannel |
| Enterprise | $105 | Nenhum informado | Omnichannel, Copilot incluído |
Cinco licenças no Professional custam $325 por mês. O guia de preços do Front e a avaliação do Front entram em mais detalhes.
Minha opinião: escolha o Front quando seus clientes forem contas, não tickets. Se o chat for um canal de autoatendimento de alto volume, uma ferramenta focada em chat será mais barata.
6. Help Scout
Melhor para: pequenas equipes de suporte SaaS B2B que querem chat e e-mail em uma única caixa de entrada tranquila.

O chat do Help Scout funciona pelo Beacon, um widget que pode começar com artigos de ajuda, chat ou um formulário de e-mail. As conversas chegam à caixa de entrada compartilhada, e o Beacon sugere documentação com base na página em que o visitante está. Na página de chat ao vivo do Help Scout, a Mabel's Labels relata uma queda de 58% no volume de suporte depois de implementar o Beacon.
Recursos
- Beacon com chat, formulário de contato, sugestões de artigos conforme a página, mensagens e pesquisas de CSAT.
- Encaminhamento em rodízio no Plus, encaminhamento com balanceamento de carga no Pro.
- Agente de IA (mostrado como Envoy no cartão de preços) por
$0.75por resolução, com teste gratuito de 3 meses e limite mensal de gastos. - Integrações com HubSpot e Salesforce no Plus.
Prós
- IA por resolução com um limite que você controla.
- Plano gratuito para 5 usuários se você está começando.
- Simples de operar sem um administrador dedicado.
Contras
- O encaminhamento exige o Plus por
$45. - O Pro exige pelo menos 10 usuários.
- Mais limitado em recursos de vendas, como rastreamento de visitantes.
Preços
| Plano | Por usuário | Usuários | Encaminhamento |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | Até 5 | Nenhum |
| Standard | $25 | Até 25 | Nenhum |
| Plus | $45 | Até 50 | Rodízio |
| Pro | $75 | Ilimitados, mínimo de 10 | Rodízio e balanceamento de carga |
Minha opinião: a escolha certa para uma equipe de suporte de 3 a 10 pessoas que valoriza a tranquilidade acima da configuração. Veja a avaliação do Help Scout se você está comparando-o com o Front.
7. Qualified
Melhor para: equipes de marketing e geração de demanda no Salesforce que querem um representante de vendas de IA no site.

O Qualified é o que restou de mais próximo do Drift clássico, e foi além em direção à IA. Seu agente, Piper, é apresentado como um SDR de IA que conversa com visitantes inbound por chat ao vivo, voz ou vídeo, agenda reuniões e faz acompanhamento por e-mail. Ele é "built natively on the Salesforce Platform", segundo sua página do Salesforce, e trabalha com dados do Sales Cloud.
Recursos
- Agente SDR de IA em chat, voz e vídeo, com agendamento de reuniões.
- Encaminhamento de conversas, e-mails e reuniões em todos os planos.
- Segmentação de contas com enriquecimento em cascata.
- Acesso a MCP e API no Enterprise.
Prós
- O fluxo de vendas mais completo desta lista.
- Dados nativos do Salesforce, então o encaminhamento segue o responsável pela conta.
- Resultados expressivos relatados pelo fornecedor, como a Emburse agendando "3X more meetings in 6 months".
Contras
- Nenhum caso de uso de suporte; você ainda precisa de um helpdesk.
- Preços somente sob consulta.
- Melhor custo-benefício apenas se o Salesforce for seu sistema de registro principal.
Preços
Todos os três planos aparecem como "Contact us" na página de preços.
| Plano | Sessões mensais na web | Contatos de e-mail | Acrescenta |
|---|---|---|---|
| Premier | 250K | 2.5K | Agente de texto, voz e vídeo, agendamento de reuniões |
| Enterprise | 2M | 10K | Transferência para agente, MCP e API, sandbox do Salesforce |
| Ultimate | 5M | 25K | Vários perfis de agente, IP dedicado |
Minha opinião: se você está substituindo o Drift em um ambiente Salesforce, comece por aqui. Se também precisar de chat de suporte, reserve orçamento para uma segunda ferramenta. Mais sobre essa categoria em software de assistente de vendas de IA.
8. LiveChat
Melhor para: equipes que querem uma ferramenta dedicada de chat com resoluções por IA incluídas no preço da licença.

O LiveChat mudou sua forma de vender em 2026. Novos compradores agora veem planos "Text", que o FAQ de preços descreve como o próximo produto da equipe do LiveChat, adicionando uma caixa de entrada compartilhada, gestão de tickets e um agente de IA em um único espaço de trabalho. Os clientes atuais mantêm seus planos antigos em uma página de planos legados.
Recursos
- Agente de IA com 10 resoluções por mês no Essential e 200 no Growth incluídas.
- Regras de encaminhamento, horário de trabalho e supervisão de equipe no Growth.
- Lista de visitantes em tempo real, campanhas proativas e detecção de intenção de compra.
- SOC 2 Type 2 e um widget que atende à WCAG 2.2 AA.
Prós
- Resoluções por IA incluídas no preço da licença, depois
$49.50por 50. - Sem tamanho mínimo de equipe.
- Aplicativo de agente maduro com contexto do visitante ao lado de cada conversa.
Contras
- As regras de encaminhamento, necessárias para uma equipe com dois fluxos, são exclusivas do Growth por
$79. - O Essential mantém o histórico de chat por 60 dias.
- O widget com marca própria é exclusivo do Enterprise.
Preços
| Plano | Anual, por usuário | Mensal | Histórico | Resoluções por IA incluídas |
|---|---|---|---|---|
| Essential | $19 | $25 | 60 dias | 10/mês |
| Growth | $79 | $99 | Ilimitado | 200/mês |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | Ilimitado | Personalizadas |
Cinco usuários no Growth custam $395 por mês com cobrança anual. O guia de preços do LiveChat cobre os planos legados.
Minha opinião: um chat independente robusto se você não quer uma suíte de helpdesk. Para encaminhamento B2B, planeje usar o Growth, não o Essential.
9. Crisp
Melhor para: pequenas equipes B2B que querem um preço mensal fixo em vez de cobrança por licença.

O Crisp cobra por espaço de trabalho, não por licença, com conversas ilimitadas em todos os planos. Isso torna a conta previsível para uma pequena equipe em que todos respondem ao chat de vez em quando. Regras de encaminhamento, chatbot de IA e base de conhecimento começam no Essentials, segundo a página de preços do Crisp.
Recursos
- Chat para site, caixa de entrada compartilhada, aplicativos móveis e SDKs de chat em todos os planos.
- Regras de encaminhamento e atribuição, chatbot de IA e base de conhecimento no Essentials.
- Créditos de IA incluídos: cerca de 90 conversas automatizadas no Mini, 450 no Essentials, 1.350 no Plus.
- Integrações com HubSpot, Salesforce, Pipedrive e Zoho CRM.
Prós
- Preço fixo: 10 licenças por
$95por mês no Essentials. - Dados hospedados na UE.
- Conversas ilimitadas, então não há cobrança excedente inesperada em semanas movimentadas.
Contras
- A gestão de tickets e o portal do cliente ficam no Plus por
$295. - Acima de 20 agentes, cada um custa
$10no Plus. - Os preços anuais só são mostrados depois que você assina.
Preços
| Plano | Por espaço de trabalho | Licenças | Créditos de IA |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 2 | Nenhum |
| Mini | $45 | 4 | $5 (cerca de 90 conversas) |
| Essentials | $95 | 10 | $25 (cerca de 450) |
| Plus | $295 | 20+ | $75 (cerca de 1.350) |
Minha opinião: ótimo custo-benefício para até cerca de 10 pessoas. Mais sobre ele na avaliação do chat ao vivo do Crisp.
10. Olark
Melhor para: equipes de marketing que querem um agente de IA para o site por um preço anual fixo.

O Olark simplificou sua oferta para duas opções públicas: chat ao vivo apenas com humanos por licença e um Standard AI Website Agent com preço fixo e conversas ilimitadas. A página de preços argumenta diretamente contra a cobrança por uso, e o agente de IA cuida da captura e qualificação de leads com transferência para atendimento humano na mesma conversa.
Recursos
- Agente de IA que é treinado com seu site, com gatilhos comportamentais como origem UTM e visitas de retorno.
- Captura e qualificação de leads, com transferência para uma pessoa no mesmo chat.
- Integrações com Salesforce, HubSpot, Pardot e Calendly.
- Encaminhamento regional e SSO no plano personalizado.
Prós
- Um preço fixo de IA, sem cobranças excedentes.
- Chat humano simples por
$29por agente. - Prévia gratuita do agente de IA no site antes de você se cadastrar.
Contras
- O plano de IA custa
$4,800por ano pagos antecipadamente. - Encaminhamento e integrações avançadas ficam no plano personalizado.
- Limitado em ferramentas de suporte, como gestão de tickets.
Preços
| Plano | Preço | Observações |
|---|---|---|
| Live Chat | $29/agente/mês | Apenas humanos, teste de 14 dias |
| Standard AI Website Agent | $400/mês com cobrança anual | 1 licença incluída, $29 por agente extra |
| Custom | Fale com vendas | Encaminhamento, SSO, SLAs personalizados |
Minha opinião: uma opção sensata de preço fixo para um site orientado a marketing. Compare em LiveChat vs Olark.
Quais outras ferramentas eu avaliei?
O Tidio é uma boa ferramenta de chat, mas seus planos contabilizam as conversas respondidas por humanos (100 por mês no Starter) e seu agente de IA, Lyro, é cobrado por conversa, o que combina mais com lojas virtuais do que com B2B. O guia de preços do Tidio tem os números. O Drift está fora para novos compradores, como abordado acima.
Onde um colega de equipe de IA se encaixa sobre essas ferramentas?
Todas as ferramentas acima vendem um lugar para as conversas chegarem. O que realmente falta para a maioria das equipes B2B são pessoas para respondê-las, especialmente às perguntas repetidas sobre faturamento, configuração e limites dos planos que chegam às 9 da noite.
Esse é o trabalho que o eesel faz. O eesel é uma plataforma de colegas de equipe de IA, e o colega de helpdesk de IA responde às conversas do site por meio do balão de chat do eesel, um widget que você adiciona com uma única tag de script. Ele responde com base na sua central de ajuda, tickets anteriores, Google Drive, Notion ou Confluence, e você diz quando ele deve encaminhar para a equipe: por assunto, por nível de confiança ou quando o visitante pede uma pessoa. A transferência vai para e-mail, Zendesk, Freshdesk ou outro helpdesk conectado.

Veja como isso funciona em filas B2B reais:
- A SE Ranking, uma empresa de software de SEO que opera três produtos, usa o eesel no chat ao vivo do Zendesk. Em um mês, ele atendeu
4,650conversas, e2,100chats ao vivo foram respondidos primeiro pelo eesel. Reembolsos, extensões de teste e pedidos para falar com uma pessoa vão para a equipe com o nome e o e-mail do visitante. - A SamCart usa um agente nos tickets do Freshdesk e outro separado no balão de chat do site, que coleta nome e e-mail antes de responder com base em
280artigos da central de ajuda. - A BEAUTEK, mencionada antes, usa o mesmo chat para responder a perguntas sobre produtos e transformar pedidos de orçamento em tickets de leads de vendas.
Uma lição das chamadas de vendas do eesel: um comprador fez uma avaliação com 67 perguntas, achou as respostas boas e ainda assim desistiu porque, nas palavras dele, "the chat is quite slow and often gets stuck." No chat ao vivo, a velocidade é julgada com tanto rigor quanto a precisão. Seja qual for a ferramenta que você testar, cronometre as respostas, não avalie só o conteúdo.
Se sua equipe trabalha pelo terminal, a eesel CLI configura o mesmo balão de chat com um comando, npx @eesel/cli init chat-bubble --site https://your-site.com, que escolhe um agente, adiciona o canal de chat, exibe o trecho de incorporação e começa a ler o site. Todo comando retorna JSON, então Claude Code, Cursor ou Codex podem fazer a configuração por você. É o mesmo colega de equipe que você vê no painel, não um bot separado.
O eesel não é uma ferramenta de engajamento de vendas. Ele não vai pontuar contas como o Zoho SalesIQ nem agendar reuniões com dados do Salesforce como o Qualified. Ele é a camada de respostas e funciona junto com qualquer chat ou helpdesk que você escolher acima. Para saber mais sobre a categoria, veja chat ao vivo com IA e o guia de balão de chat com IA.
Experimente o eesel
Se seu chat B2B continua travando nas mesmas perguntas sobre faturamento, configuração e limites dos planos, o eesel pode cuidar da primeira resposta. Ele responde às conversas do site com base na sua documentação, encaminha leads de vendas e casos de suporte mais difíceis à sua equipe com o contexto anexado e custa um crédito por conversa, independentemente da duração, a partir de $299 por 500 créditos por mês na página de preços do eesel, com um plano gratuito para você testar primeiro com suas próprias perguntas.
