
Resumen
El mejor software de chat en vivo B2B en 2026 es HubSpot si tu equipo de ventas ya trabaja en HubSpot, porque cada chat llega al CRM como un contacto y una oportunidad de venta. Zoho SalesIQ ofrece la mejor relación calidad-precio para el seguimiento de visitantes orientado a ventas, a $7 por usuario, y Zendesk es la opción indicada cuando la mayoría de los chats vienen de clientes actuales.
Un mismo widget atiende a dos públicos, prospectos y clientes, así que elige la herramienta más sólida en el área que recibe la mayoría de los chats y deja que un compañero de IA como eesel se encargue de las preguntas rutinarias en la otra. Drift se está retirando gradualmente, aunque las respuestas de IA siguen recomendándolo.
¿Qué diferencia al chat en vivo B2B del chat en vivo convencional?
El chat en vivo B2B cumple dos funciones en un solo widget. Un visitante de tu página de precios puede ser un comprador de una empresa de 200 personas listo para una demo, o un administrador de un cliente actual que no encuentra la configuración de SSO. La mayoría del software de chat en vivo está diseñado para una de esas personas, y los equipos B2B lo notan en cuanto ambas llegan el mismo día.

Desarrollo las integraciones de mesa de ayuda y CRM en eesel, así que paso mucho tiempo analizando lo que ocurre después de que termina un chat. El patrón que veo es que lo difícil del chat B2B es la transferencia, no el widget. Un chat de ventas que nunca llega al CRM es un prospecto perdido. Un chat de soporte que cae en la bandeja de un representante de ventas es un cliente que espera dos días una respuesta que ya estaba en la documentación.
El ejemplo más claro que tengo es BEAUTEK, una empresa alemana que vende equipos a estudios de belleza, tatuajes y centros médicos. El chat de su sitio web responde directamente a preguntas sobre productos y, cuando alguien pide un presupuesto o un pedido grande, lo convierte en un ticket de Zendesk etiquetado como prospecto de ventas. En un mes, eso supuso 77 chats respondidos en vivo y 20 tickets creados para el equipo. El mismo widget, dos vías y nadie clasificando a mano.
Por eso, al comparar las herramientas más abajo, me importan cuatro cosas más que el diseño del widget:
- Quién pregunta: ¿puede reconocer a un cliente actual o identificar la empresa de un prospecto?
- Adónde va: ¿los chats de ventas llegan a tu CRM y los de soporte a tu mesa de ayuda?
- Enrutamiento: ¿puedes enviar los chats de la página de precios a ventas y los del centro de ayuda a soporte sin pagar un plan empresarial?
- Costo de la IA: ¿cómo se factura el agente de IA y qué cuenta como unidad facturable?
¿Qué pasó con Drift?
Cuando le pregunté a ChatGPT por las mejores herramientas de chat en vivo para una empresa de software B2B, Drift seguía entre sus cinco primeras opciones como la elección "best for B2B lead generation". Ese consejo está desactualizado. El 5 de marzo de 2026, Clari + Salesloft anunció la retirada gradual de Drift y un acuerdo exclusivo para derivar a los clientes actuales de Drift a 1mind.
La antigua página del producto Drift ahora lleva a una página de Chat Agents que dice que Salesloft ha "transitioned from Drift to 1mind", y Drift ya no se vende por separado. La página de precios de Salesloft no incluye ningún plan de chat.
Drift también tuvo un 2025 complicado. Según el propio portal de confianza de Salesloft, un atacante utilizó tokens OAuth robados para extraer datos de las instancias de Salesforce de sus clientes entre el 8 de agosto y el 18 de agosto de 2025. Salesloft desconectó Drift el 5 de septiembre de 2025 y restableció las funciones básicas de chat el 16 de septiembre. Si todavía usas Drift, la guía de alternativas a Drift y el resto de esta lista son tu selección de opciones.
Cómo elegí estas herramientas y calculé sus precios
Partí de lo que realmente pregunta un comprador B2B. Introduje la pregunta "Vendemos software a otras empresas y queremos un chat en vivo en nuestro sitio web tanto para ventas como para soporte" en ChatGPT el 4 de noviembre de 2026. Después, ese mismo día, comprobé cada herramienta que mencionó, junto con las que los equipos B2B mencionan en las llamadas de ventas de eesel, en la página de precios del propio proveedor.
Todos los precios que aparecen a continuación proceden del sitio del proveedor. Para poder comparar los precios por usuario, por espacio de trabajo y por resolución, calculé el costo de cada herramienta para un comprador concreto: un equipo de SaaS B2B con 5 usuarios de chat, 2 de ventas y 3 de soporte, en el plan de pago más barato que incluye chat en vivo.

El gráfico muestra el costo de entrada, no la factura real. Varios de estos planes baratos no incluyen las reglas de enrutamiento que necesita un equipo B2B con dos vías, y el agente de IA casi siempre se paga aparte. La tabla y cada sección siguiente muestran en qué plan se encuentra lo que realmente necesitas.
Comparativa de software de chat en vivo B2B
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial con chat en vivo | Plan gratuito | Reglas de enrutamiento desde | Precio del agente de IA | Conexión con CRM | Notas de seguridad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | Equipos que usan HubSpot CRM | $20/usuario (Starter) | Sí, 2 usuarios, con marca | Gratis (ventas frente a servicio); por habilidades en Enterprise | $0.50/resolución, Professional+ | HubSpot nativo | Controles empresariales en el plan superior |
| Zoho SalesIQ | Seguimiento de visitantes con poco presupuesto | $7/operador (Basic, anual) | Sí, 3 operadores | Basic | Answer Bot en Enterprise | Zoho CRM nativo | SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA |
| Zendesk | B2B con mucho soporte | $55/agente (Suite Team, anual) | No | Suite Team; por habilidades en Professional | 5 resoluciones/agente incluidas, después $1.50 | Integraciones | Eliminación de marca por encima de Professional |
| Freshchat | Equipos de soporte en crecimiento | $19/agente (Growth, anual) | Sí, hasta 10 agentes | Pro ($49) | $49 por 100 sesiones | Salesforce destacado | JWT, lista de IP permitidas en Enterprise |
| Front | Soporte basado en cuentas | $25/usuario solo chat; $65 con correo electrónico | No | Todos los planes | Autopilot desde $0.05/conversación | Salesforce, HubSpot mediante integraciones | SSO y SCIM desde Professional |
| Help Scout | Equipos pequeños de soporte SaaS | $25/usuario (Standard) | Sí, 5 usuarios | Plus ($45) | $0.75/resolución | HubSpot, Salesforce en Plus | HIPAA, SSO en Pro |
| Qualified | Generación de demanda con Salesforce | Contacta con ventas | No | Todos los planes | Incluido en el plan | Salesforce nativo | No se especifica |
| LiveChat (Text) | Chat independiente con IA | $19/usuario (Essential, anual) | No, prueba de 14 días | Growth ($79) | De 10 a 200 incluidas, después $49.50 por 50 | Integraciones | SOC 2 Type 2, widget WCAG 2.2 AA |
| Crisp | Equipos pequeños con precio fijo | $45/espacio de trabajo (Mini, 4 usuarios) | Sí, 2 usuarios | Essentials ($95) | Créditos de IA incluidos | HubSpot, Salesforce, Pipedrive | Datos alojados en la UE |
| Olark | IA de precio fijo para marketing | $29/agente | No, prueba de 14 días | Plan personalizado | $400/mes fijos, ilimitado | Salesforce, HubSpot | SSO en el plan personalizado |

¿Qué herramienta de chat en vivo B2B encaja con tu equipo?
Si solo respondes a tres preguntas, que sean estas. Haz clic para ver qué opción te corresponde.
¿De dónde vienen la mayoría de los chats de tu sitio web?
Principalmente de prospectos que preguntan por precios y demos
¿Qué CRM usa tu equipo de ventas?
HubSpot
Salesforce, con un equipo de generación de demanda
Zoho CRM, o un presupuesto ajustado
Principalmente de clientes actuales que piden ayuda
¿Qué tamaño tiene el equipo de soporte?
10 o más agentes, con SLA que cumplir
Menos de 10, principalmente correo electrónico y chat
Una mezcla equilibrada de ambos
1. HubSpot
Ideal para: equipos B2B cuyo embudo de ventas ya funciona en HubSpot CRM.

El chat de HubSpot es la única herramienta de esta lista en la que la vía de ventas y la de soporte comparten un registro de forma predeterminada. Un chat iniciado en tu página de precios crea un contacto en el CRM, y el mismo widget puede dirigir la pregunta de un cliente al equipo de servicio. La propia página de chat en vivo de HubSpot enumera el enrutamiento de chats a ventas o servicio, los bots que califican prospectos y agendan reuniones, y la captura de correos electrónicos de los chats no atendidos, todo dentro de las herramientas gratuitas.
Funciones
- Chat en vivo gratuito y un creador de chatbots gratuito que puede calificar prospectos y agendar reuniones.
- Los chats se registran en la bandeja de entrada universal del CRM, con notificaciones de Slack y una aplicación móvil.
- Customer agent (antes Breeze Customer Agent) en Professional y Enterprise, que puede responder preguntas de soporte y calificar prospectos.
- Enrutamiento por habilidades y límites de capacidad de "up to 99 active chats" en Enterprise.
Ventajas
- Un registro por comprador: ventas ve el historial del chat antes de la llamada de demo.
- El plan gratuito es una herramienta de chat real, no una prueba.
- HubSpot cuenta como resolución un prospecto calificado por la IA, lo que encaja con el chat de ventas.
Desventajas
- El widget gratuito lleva la marca de HubSpot; Starter la elimina.
- El agente de IA requiere Professional, que tiene una tarifa obligatoria de incorporación de
$1,500. - Las funciones avanzadas están en planes superiores, algo que quienes publican reseñas notan a medida que crece el equipo.
"What I like least about HubSpot Service Hub is that some advanced features are limited to higher-tier plans, which can increase costs for growing teams."
Precios
| Plan | Precio por usuario | Notas sobre el chat |
|---|---|---|
| Free tools | $0, hasta 2 usuarios | Marca de HubSpot en el widget |
| Starter | $20/mes (HubSpot muestra un descuento de $7 para clientes nuevos) | Sin marca, 500 HubSpot Credits |
| Professional | $90 anual, $100 mensual con compromiso anual | Customer agent, espacio de trabajo de mesa de ayuda, 3.000 créditos, $1,500 de incorporación |
| Enterprise | $150 | Enrutamiento por habilidades, 5.000 créditos, $3,500 de incorporación |
El agente de atención al cliente cuesta $0.50 por resolución (50 créditos a $10 por 1.000). Los 3.000 créditos incluidos en Professional cubren unas 60 resoluciones al mes. Para mi equipo de 5 usuarios en Professional, son $5,400 al año más $1,500 de incorporación, es decir, $6,900 el primer año antes de los créditos adicionales. El desglose completo de precios de HubSpot incluye el resto.
Mi opinión: si tus representantes ya gestionan oportunidades en HubSpot, elígelo y deja de buscar. Si usas otro CRM, la principal ventaja desaparece y estarás pagando precios de HubSpot por un buen widget.
2. Zoho SalesIQ
Ideal para: equipos B2B que quieren ver qué empresas visitan el sitio con un presupuesto reducido.

SalesIQ es la herramienta más orientada a ventas de esta lista por su precio. Muestra una lista en vivo de visitantes por ubicación, tiempo en el sitio y fuente de tráfico, y puntúa tanto a prospectos como a empresas, para que un representante pueda ver que tres personas de una misma cuenta han leído la página de precios esta semana. Según la página de precios, la puntuación de prospectos y empresas está disponible desde Basic.
Funciones
- Seguimiento de visitantes en tiempo real, desde
10Kvisitantes al mes en Free hasta200Ken Enterprise. - Puntuación de prospectos según visitas, páginas de destino, tiempo en el sitio y origen de la campaña, con chat proactivo activado por la puntuación.
- Creador de bots Zobot, con entre 1 y 10 bots según el plan.
- Envía chats y puntuaciones a Zoho CRM; incluido en Zoho One y Zoho CRM Plus.
Ventajas
- La forma más barata de esta lista de obtener información sobre visitantes junto al chat.
- Amplia lista de cumplimiento normativo: SOC 2 Type II, ISO 27001, HIPAA, GDPR.
- Quienes publican reseñas lo usan como herramienta de ventas, no solo como widget de soporte.
"I use Zoho SalesIQ as my website's receptionist and it allows me to track visitors in real-time, showing me who is on my site, where they are from, and how much time they spend."
Desventajas
- Answer Bot generativo y el enriquecimiento de perfiles de empresa solo están en Enterprise.
- Crear flujos detallados de Zobot lleva tiempo a los administradores sin conocimientos técnicos.
- La cobertura de soporte es 24/5, de lunes a viernes.
Precios
| Plan | Facturación mensual | Facturación anual | Chats de operadores | Visitantes rastreados |
|---|---|---|---|---|
| Free | $0, 3 operadores | $0 | 100/mes | 10K |
| Basic | $10 | $7 | 1.000/mes | 50K |
| Professional | $17 | $12.75 | Ilimitados | 100K |
| Enterprise | $25 | $20 | Ilimitados | 200K |
Los precios son por operador al mes. Cinco operadores en Basic, con facturación anual, cuestan $35 al mes.
Mi opinión: la mejor relación calidad-precio de esta lista para un equipo centrado en ventas, especialmente si usa Zoho CRM. Si el soporte tiene más peso, combínalo con una verdadera mesa de ayuda, porque SalesIQ es ante todo una herramienta de chat y visitantes.
3. Zendesk
Ideal para: empresas B2B donde la mayoría de los chats vienen de clientes actuales y el soporte se rige por SLA.

Zendesk es la herramienta de soporte más completa de esta lista. Los chats, el correo electrónico y los tickets comparten un espacio de trabajo, y la mensajería de Zendesk mantiene la conversación cuando un cliente se va y vuelve. Es más débil en la vía de ventas, por lo que los equipos B2B suelen combinarlo con un CRM.
Un detalle de precios que conviene vigilar: la propia guía de chat en vivo de Zendesk anuncia $19 por agente, pero ese es el plan Support Team, y la tabla de precios muestra que no incluye mensajería. El plan más barato de Zendesk con chat en vivo es Suite Team a $55.
Funciones
- Mensajes proactivos por región, IP o página, formularios previos al chat y chats simultáneos ilimitados en Suite Team.
- 2 departamentos en Suite Team, departamentos ilimitados y enrutamiento por habilidades en Professional.
- Agentes de IA para chat web en 80+ idiomas, facturados por resolución automatizada.
- Complemento Copilot de asistencia a agentes a
$50por agente al mes.
Ventajas
- Diseñado para escalar: los SLA, el enrutamiento y los informes son maduros.
- La facturación del agente de IA solo cuenta las resoluciones sin transferencia a una persona.
- Amplio mercado de aplicaciones para conexiones con CRM y facturación.
Desventajas
- La vía de ventas necesita un CRM aparte.
- La eliminación del distintivo de Zendesk del widget no está incluida en Team ni Professional.
- Los costos suben rápido a medida que aumentan los usuarios y las resoluciones de IA.
"My company currently uses Zendesk, and as we've grown from just a few users to a couple of dozen, our Zendesk bill has climbed to around $5,000 per month (not including add-ons)."
Precios
| Plan | Anual | Mensual | Chat en vivo | Resoluciones de IA incluidas |
|---|---|---|---|---|
| Support Team | $19 | $25 | No | 5 por agente |
| Suite Team | $55 | $69 | Sí | 5 por agente |
| Suite Professional | $115 | $149 | Sí, enrutamiento por habilidades | 10 por agente |
| Suite Enterprise + Copilot | Contacta con ventas | Contacta con ventas | Sí | Contacta con ventas |
Las resoluciones automatizadas adicionales cuestan $1.50 con compromiso o $2.00 por uso. Mi equipo de 5 usuarios en Suite Team paga $275 al mes e incluye 25 resoluciones; 500 más al mes añadirían $750. La guía de precios de Zendesk explica los complementos.
Mi opinión: elige Zendesk cuando el soporte sea la vía de mayor volumen y necesites SLA. No lo elijas para gestionar el chat de ventas.
4. Freshchat
Ideal para: equipos de soporte en crecimiento que buscan un plan gratuito generoso y sesiones de IA económicas.

Freshchat es el producto de mensajería de Freshworks. Su plan gratuito admite hasta 10 agentes con un widget de chat y una bandeja de entrada compartida, lo que es inusualmente generoso. Freshworks ahora dirige a los equipos que necesitan gestión de tickets hacia Freshdesk Omni, así que conviene leer primero las diferencias entre Freshchat y Freshdesk Messaging.
Funciones
- Widget de chat para web y aplicaciones móviles, bandeja de entrada compartida y correo electrónico en todos los planes.
- Enrutamiento inteligente en Pro, enrutamiento por habilidades en Enterprise.
- Freddy AI Agent a
$49por 100 sesiones, con 500 sesiones gratuitas una sola vez por cuenta. - Integración destacada con Salesforce y 1.000+ aplicaciones en el mercado.
Ventajas
$0para hasta 10 agentes es el mejor plan gratuito de esta lista.- Una sesión cubre todo lo que ocurre en 24 horas, lo que facilita las previsiones.
- Puedes comprar Copilot para algunos agentes, no para todos.
Desventajas
- El enrutamiento entre ventas y soporte requiere Pro a
$49. - En las páginas que consulté no se indicaba ninguna conexión de Freshchat con Freshsales.
- Freshworks ahora dirige a los equipos que necesitan gestión de tickets y una base de conocimientos a Freshdesk Omni, un producto aparte.
Precios
| Plan | Anual, por agente | Añade |
|---|---|---|
| Free | $0, hasta 10 agentes | Widget, bandeja de entrada compartida, correo electrónico |
| Growth | $19 | Freddy AI Agent, canales sociales, informes |
| Pro | $49 | Enrutamiento inteligente, varios idiomas, complemento Copilot a $29 |
| Enterprise | $79 | Enrutamiento por habilidades, registros de auditoría, JWT, lista de IP permitidas |
Mi opinión: la mejor opción para un equipo de soporte que quiere empezar gratis y añadir IA por sesión. Para un equipo B2B con dos vías, presupuesta Pro, porque lo que estás comprando es el enrutamiento. Encontrarás más opciones en la lista de alternativas a Freshchat.
5. Front
Ideal para: equipos B2B de soporte y gestión de cuentas que atienden a clientes asignados por correo electrónico y chat.

Front es, ante todo, una bandeja de entrada compartida, y su producto de chat, ahora llamado Resolve, envía las conversaciones a ella. Eso encaja con los equipos B2B en los que un gestor de cuentas, un responsable de soporte y un ingeniero pueden intervenir en el mismo hilo de un cliente. Resolve puede funcionar como widget flotante, barra lateral o página alojada completa, con flujos estructurados que recopilan información antes de enrutar la conversación.
Funciones
- Chat de Resolve con flujos, varios hilos por cliente y un portal de clientes para hacer seguimiento de solicitudes.
- Agente de IA Autopilot desde
$0.05por conversación, con transferencia a una persona por chat o correo electrónico. - Copilot a
$20por usuario en Starter y Professional, incluido en Enterprise. - Servidor MCP y conexiones de "external AI agents" en todos los planes.
Ventajas
- Sólido para el trabajo basado en cuentas: un cliente, muchos compañeros, un solo hilo.
- Precio inicial de IA por conversación bajo.
- SSO y SCIM desde Professional.
Desventajas
- Starter admite un solo tipo de canal, así que chat más correo electrónico implica Professional a
$65. - Límites de usuarios: 10 en Starter, 50 en Professional.
- La vía de ventas depende de las integraciones con CRM.
Precios
| Plan | Anual, por usuario | Límite de usuarios | Canales |
|---|---|---|---|
| Starter | $25 | 10 | Un tipo de canal |
| Professional | $65 | 50 | Omnicanal |
| Enterprise | $105 | No se indica | Omnicanal, Copilot incluido |
Cinco usuarios en Professional cuestan $325 al mes. La guía de precios de Front y la reseña de Front profundizan en los detalles.
Mi opinión: elige Front cuando tus clientes sean cuentas, no tickets. Si el chat es un canal de autoservicio de gran volumen, una herramienta centrada en chat será más barata.
6. Help Scout
Ideal para: equipos pequeños de soporte SaaS B2B que quieren chat y correo electrónico en una bandeja de entrada sin complicaciones.

El chat de Help Scout funciona a través de Beacon, un widget que puede mostrar primero artículos de ayuda, chat o un formulario de correo electrónico. Los chats llegan a la bandeja de entrada compartida y Beacon sugiere documentación según la página en la que se encuentre el visitante. En la página de chat en vivo de Help Scout, Mabel's Labels informa de una caída del 58 % en el volumen de soporte tras implementar Beacon.
Funciones
- Beacon con chat, formulario de contacto, sugerencias de artículos según la página, mensajes y encuestas CSAT.
- Enrutamiento por turnos en Plus, enrutamiento con equilibrio de carga en Pro.
- Agente de IA (mostrado como Envoy en la tarjeta de precios) a
$0.75por resolución, con una prueba gratuita de 3 meses y un límite de gasto mensual. - Integraciones con HubSpot y Salesforce en Plus.
Ventajas
- IA por resolución con un límite que tú controlas.
- Plan gratuito para 5 usuarios si estás empezando.
- Fácil de gestionar sin un administrador dedicado.
Desventajas
- El enrutamiento requiere Plus a
$45. - Pro exige al menos 10 usuarios.
- Menos funciones de ventas, como el seguimiento de visitantes.
Precios
| Plan | Por usuario | Usuarios | Enrutamiento |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | Hasta 5 | Ninguno |
| Standard | $25 | Hasta 25 | Ninguno |
| Plus | $45 | Hasta 50 | Por turnos |
| Pro | $75 | Ilimitados, mínimo 10 | Por turnos y con equilibrio de carga |
Mi opinión: la opción adecuada para un equipo de soporte de 3 a 10 personas que valora la tranquilidad por encima de la configuración. Consulta la reseña de Help Scout si lo estás comparando con Front.
7. Qualified
Ideal para: equipos de marketing y generación de demanda que usan Salesforce y quieren un representante de ventas de IA en el sitio.

Qualified es lo más parecido que queda al Drift clásico, y ha avanzado aún más hacia la IA. Su agente, Piper, se presenta como un SDR de IA que habla con los visitantes entrantes por chat en vivo, voz o video, agenda reuniones y hace seguimiento por correo electrónico. Está "built natively on the Salesforce Platform", según su página de Salesforce, y trabaja con datos de Sales Cloud.
Funciones
- Agente SDR de IA por chat, voz y video, con programación de reuniones.
- Enrutamiento de conversaciones, correos electrónicos y reuniones en todos los planes.
- Segmentación de cuentas con enriquecimiento en cascada.
- Acceso a MCP y API en Enterprise.
Ventajas
- La vía de ventas más completa de esta lista.
- Datos nativos de Salesforce, por lo que el enrutamiento sigue la asignación de las cuentas.
- Resultados sólidos comunicados por el proveedor, como Emburse agendando "3X more meetings in 6 months".
Desventajas
- Sin caso de uso para soporte; sigues necesitando una mesa de ayuda.
- Precios solo mediante presupuesto.
- Solo ofrece su mejor relación calidad-precio si Salesforce es tu sistema de registro.
Precios
Los tres planes aparecen como "Contact us" en la página de precios.
| Plan | Sesiones web mensuales | Contactos de correo electrónico | Añade |
|---|---|---|---|
| Premier | 250K | 2.5K | Agente de texto, voz y video, programación de reuniones |
| Enterprise | 2M | 10K | Transferencia a agentes, MCP y API, entorno de pruebas de Salesforce |
| Ultimate | 5M | 25K | Varios perfiles de agente, IP dedicada |
Mi opinión: si estás reemplazando Drift en un entorno de Salesforce, empieza aquí. Si también necesitas chat de soporte, presupuesta una segunda herramienta. Encontrarás más sobre esta categoría en software de asistentes de ventas con IA.
8. LiveChat
Ideal para: equipos que quieren una herramienta de chat dedicada con resoluciones de IA incluidas en el precio por usuario.

LiveChat cambió su forma de vender en 2026. Los nuevos compradores ahora ven planes "Text", que las preguntas frecuentes sobre precios describen como el siguiente producto del equipo de LiveChat, que añade una bandeja de entrada compartida, gestión de tickets y un agente de IA en un solo espacio de trabajo. Los clientes actuales conservan sus planes anteriores en una página de planes antiguos.
Funciones
- Agente de IA con 10 resoluciones al mes incluidas en Essential y 200 en Growth.
- Reglas de enrutamiento, horarios de trabajo y supervisión del equipo en Growth.
- Lista de visitantes en vivo, campañas proactivas y detección de intención de compra.
- SOC 2 Type 2 y un widget que cumple WCAG 2.2 AA.
Ventajas
- Resoluciones de IA incluidas en el precio por usuario, después
$49.50por 50. - Sin tamaño mínimo de equipo.
- Aplicación de agente madura con contexto del visitante junto a cada chat.
Desventajas
- Las reglas de enrutamiento, necesarias para un equipo con dos vías, solo están en Growth a
$79. - Essential conserva el historial de chat durante 60 días.
- El widget de marca blanca solo está en Enterprise.
Precios
| Plan | Anual, por usuario | Mensual | Historial | Resoluciones de IA incluidas |
|---|---|---|---|---|
| Essential | $19 | $25 | 60 días | 10/mes |
| Growth | $79 | $99 | Ilimitado | 200/mes |
| Enterprise | Personalizado | Personalizado | Ilimitado | Personalizadas |
Cinco usuarios en Growth cuestan $395 al mes con facturación anual. La guía de precios de LiveChat explica los planes antiguos.
Mi opinión: un chat independiente sólido si no quieres una suite de mesa de ayuda. Para el enrutamiento B2B, cuenta con Growth, no con Essential.
9. Crisp
Ideal para: equipos B2B pequeños que quieren un precio mensual fijo en lugar de facturación por usuario.

Crisp cobra por espacio de trabajo, no por usuario, con conversaciones ilimitadas en todos los planes. Eso hace que la factura sea predecible para un equipo pequeño donde todos responden al chat de vez en cuando. Las reglas de enrutamiento, el chatbot de IA y la base de conocimientos están disponibles desde Essentials, según la página de precios de Crisp.
Funciones
- Chat web, bandeja de entrada compartida, aplicaciones móviles y SDK de chat en todos los planes.
- Reglas de enrutamiento y asignación, chatbot de IA y base de conocimientos en Essentials.
- Créditos de IA incluidos: unas 90 conversaciones automatizadas en Mini, 450 en Essentials, 1.350 en Plus.
- Integraciones con HubSpot, Salesforce, Pipedrive y Zoho CRM.
Ventajas
- Precio fijo: 10 usuarios por
$95al mes en Essentials. - Datos alojados en la UE.
- Conversaciones ilimitadas, así que no hay cargos inesperados por exceso de uso en semanas de mucha actividad.
Desventajas
- La gestión de tickets y el portal de clientes están en Plus a
$295. - A partir de 20 agentes, cada uno cuesta
$10en Plus. - Los precios anuales solo se muestran después de suscribirte.
Precios
| Plan | Por espacio de trabajo | Usuarios | Créditos de IA |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 2 | Ninguno |
| Mini | $45 | 4 | $5 (unas 90 conversaciones) |
| Essentials | $95 | 10 | $25 (unas 450) |
| Plus | $295 | 20+ | $75 (unas 1.350) |
Mi opinión: muy buena relación calidad-precio hasta unas 10 personas. Encontrarás más detalles en la reseña del chat en vivo de Crisp.
10. Olark
Ideal para: equipos de marketing que quieren un agente de IA para su sitio web a un precio anual fijo.

Olark ha simplificado su oferta a dos opciones públicas: chat en vivo atendido solo por personas, por usuario, y Standard AI Website Agent a un precio fijo con conversaciones ilimitadas. La página de precios argumenta directamente en contra de los precios por uso, y el agente de IA se encarga de captar y calificar prospectos con transferencia en vivo en el mismo hilo.
Funciones
- Agente de IA que se entrena con tu sitio, con activadores de comportamiento como la fuente UTM y las visitas recurrentes.
- Captación y calificación de prospectos, con transferencia a una persona en el mismo chat.
- Integraciones con Salesforce, HubSpot, Pardot y Calendly.
- Enrutamiento regional y SSO en el plan personalizado.
Ventajas
- Un precio fijo de IA, sin cargos por exceso de uso.
- Chat humano sencillo a
$29por agente. - Vista previa gratuita del agente de IA en tu sitio antes de registrarte.
Desventajas
- El plan de IA cuesta
$4,800al año por adelantado. - El enrutamiento y las integraciones avanzadas están en el plan personalizado.
- Pocas herramientas de soporte, como gestión de tickets.
Precios
| Plan | Precio | Notas |
|---|---|---|
| Live Chat | $29/agente/mes | Solo atención humana, prueba de 14 días |
| Standard AI Website Agent | $400/mes con facturación anual | 1 usuario incluido, $29 por agente adicional |
| Custom | Contacta con ventas | Enrutamiento, SSO, SLA personalizados |
Mi opinión: una opción razonable de tarifa fija para un sitio centrado en marketing. Compárala en LiveChat frente a Olark.
¿Qué otras herramientas analicé?
Tidio es una buena herramienta de chat, pero sus planes contabilizan las conversaciones respondidas por personas (100 al mes en Starter) y su agente de IA, Lyro, se cobra por conversación, lo que encaja más con las tiendas en línea que con el B2B. La guía de precios de Tidio incluye las cifras. Drift queda descartado para nuevos compradores, como expliqué antes.
¿Dónde encaja un compañero de IA sobre estas herramientas?
Todas las herramientas anteriores te venden un lugar al que llegan los chats. Lo que realmente les falta a la mayoría de los equipos B2B son personas para responderlos, especialmente las preguntas repetitivas sobre facturación, configuración y límites de los planes que llegan a las 9 de la noche.
Ese es el trabajo que hace eesel. eesel es una plataforma de compañeros de IA, y el compañero de IA para la mesa de ayuda responde a los chats web mediante la burbuja de chat de eesel, un widget que añades con una sola etiqueta de script. Responde a partir de tu centro de ayuda, tickets anteriores, Google Drive, Notion o Confluence, y tú le indicas cuándo escalar: por tema, por nivel de confianza o cuando el visitante pide hablar con una persona. La transferencia va al correo electrónico, a Zendesk, a Freshdesk o a otra mesa de ayuda conectada.

Así se ve en colas de atención B2B reales:
- SE Ranking, una empresa de software SEO que gestiona tres productos, usa eesel en el chat en vivo de Zendesk. En un mes gestionó
4,650conversaciones, y eesel dio la primera respuesta en2,100chats en vivo. Los reembolsos, las ampliaciones de pruebas y las solicitudes de hablar con una persona pasan al equipo con el nombre y el correo electrónico del visitante. - SamCart tiene un agente para los tickets de Freshdesk y otro independiente en la burbuja de chat de su sitio web, que recopila el nombre y el correo electrónico antes de responder a partir de
280artículos del centro de ayuda. - BEAUTEK, mencionado antes, usa el mismo chat para responder preguntas sobre productos y convertir las solicitudes de presupuesto en tickets de prospectos de ventas.
Una lección de las llamadas de ventas de eesel: un comprador hizo una evaluación de 67 preguntas, consideró que las respuestas eran sólidas y aun así decidió no seguir porque, en sus palabras, "the chat is quite slow and often gets stuck." En el chat en vivo, la velocidad se juzga con tanta exigencia como la precisión. Sea cual sea la herramienta que pruebes, mide cuánto tardan las respuestas, no solo su contenido.
Si tu equipo trabaja desde una terminal, la CLI de eesel configura la misma burbuja de chat con un comando, npx @eesel/cli init chat-bubble --site https://your-site.com, que elige un agente, añade el canal de chat, muestra el fragmento de inserción y empieza a leer el sitio. Todos los comandos devuelven JSON, así que Claude Code, Cursor o Codex pueden hacer la configuración por ti. Es el mismo compañero que ves en el panel, no un bot aparte.
eesel no es una herramienta de interacción comercial. No puntuará cuentas como Zoho SalesIQ ni agendará reuniones a partir de datos de Salesforce como Qualified. Es la capa de respuestas, y se combina con cualquier chat o mesa de ayuda que elijas de la lista anterior. Para saber más sobre esta categoría, consulta chat en vivo con IA y la guía de burbujas de chat con IA.
Prueba eesel
Si tu chat B2B sigue atascándose con las mismas preguntas sobre facturación, configuración y límites de los planes, eesel puede encargarse de la primera respuesta. Responde a los chats web a partir de tu documentación, pasa los prospectos de ventas y los casos de soporte más difíciles a tu equipo con el contexto adjunto, y cuesta un crédito por chat independientemente de su duración, desde $299 por 500 créditos al mes en la página de precios de eesel, con un plan gratuito para probarlo primero con tus propias preguntas.
