Tencent Hy4 Preise: API-Tarife, Hardwarekosten und Konkurrenz im Vergleich

Kurnia Kharisma
Geschrieben von

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Geprüft von

Katelin Teen

Zuletzt bearbeitet August 30, 2026

Expertengeprüft
Illustriertes Titelbild für eine Preis- und Kostenaufschlüsselung von Tencent Hy4, einem Open-Weight-KI-Modell mit 770B Parametern
TL;DR

Tencent Hy4 preview hat zwei Preise, und der, den alle nennen, ist der kleinere. Über die API kostet es $0.834 pro Million Input-Tokens und $2.501 pro Million Output-Tokens, gecachter Input kostet $0.042 (offizielle Ankündigung). Unter den Flaggschiff-Open-Weight-Modellen, mit denen es sich vergleicht, ist das der günstige Platz.

Die größere Zahl ist die Hardware. Hy4 ist ein Mixture-of-Experts-Modell mit 770B Parametern, und MoE senkt die Rechenlast pro Token, nicht die Speicherrechnung. Alle 770B Gewichte müssen also gleichzeitig im GPU-Speicher liegen. Der Eigenbetrieb bedeutet 16x B200 oder 8x B300, ein Rechenzentrumsknoten, keine Workstation.

Das ehrliche Fazit zu den Tencent Hy4 Preisen: Über die API gemietet ist es wettbewerbsfähig bepreist, günstiger als Kimi K3 oder Qwen 3.8 Max, auch wenn DeepSeek V4 Flash noch deutlich günstiger ist. Wer es besitzen will, steht vor einem ernsten Investitionsposten. Und es ist 5-6x teurer als das Hy3, das es ablöst, also sollten Bestandsnutzer kein kostenloses Upgrade erwarten.

Wenn Sie eigentlich eine erledigte Aufgabe wollen statt eines bereitgestellten Modells, ist ein fertiger KI-Teamkollege ein kürzerer und oft günstigerer Weg als alles hier.

Tencent Hy4 API-Preise auf einen Blick

Ich verbringe den Großteil meiner Woche damit, darüber nachzudenken, wie Käufer tatsächlich nach Tools wie diesem suchen, und "Tencent Hy4 Preise" sind fast immer zwei Fragen in einer: Was kostet ein Token, und was kostet das Ganze im Betrieb? Nehmen wir zuerst die Token-Frage, denn sie ist die einfache.

Hier sind die veröffentlichten API-Tarife direkt aus Tencents Launch-Ankündigung, alle pro Million Tokens:

ZählerPreis pro 1M TokensWas er abdeckt
Input$0.834Jedes Token, das Sie senden (Prompt, Kontext, abgerufene Dokumente)
Output$2.501Jedes Token, das das Modell zurückgibt
Gecachter Input$0.042Input-Tokens, die bei einem wiederholten Prompt aus dem Cache kommen

Drei Dinge aus dieser Tabelle sind hervorzuheben.

Erstens liegt das Verhältnis von Output zu Input bei etwa 3:1, was für ein Modell mit viel Reasoning normal ist. Da Hy4 ein starker Reasoner ist (mehr dazu unten), neigen Ihre Rechnungen zum Output-Zähler, also ist die Zahl $2.501 diejenige, mit der Sie planen sollten, nicht die Schlagzeile $0.834.

Zweitens ist der Cache-Tarif mit $0.042 sehr günstig. Wenn Ihr Workload einen großen System-Prompt oder eine feste Wissensbasis über viele Aufrufe wiederholt, was bei den meisten agentischen Workloads der Fall ist, senken Cache-Treffer den effektiven Input-Preis um etwa das 20-Fache. Das ist ein echter Hebel, und er unterscheidet einen gut gebauten KI-Agenten von einem regelbasierten Chatbot oder einem naiven Wrapper, der für jedes Token den vollen Preis zahlt.

Drittens gibt es keinen dauerhaften kostenlosen Tarif. Die Testphase ist befristet (zwei Wochen in Tencents eigenen Apps), danach wird jedes Token abgerechnet.

Diagramm, das zeigt, dass Tencent Hy4 pro Token nur 49B seiner 770B Parameter aktiviert, aber alle 770B weiterhin im GPU-Speicher liegen müssen
Diagramm, das zeigt, dass Tencent Hy4 pro Token nur 49B seiner 770B Parameter aktiviert, aber alle 770B weiterhin im GPU-Speicher liegen müssen

Ihre monatliche Tencent Hy4 Rechnung schätzen

Tarife pro Million Tokens sind schwer greifbar. Geben Sie ein grobes monatliches Volumen ein und sehen Sie, was Hy4 im Vergleich zu den anderen Flaggschiff-Open-Modellen kostet. Der Rechner nimmt für jedes Modell die Standardtarife ohne Cache an.

Der Preis, den niemand nennt: der Eigenbetrieb

Hier wird "Open Weights" teuer, und es ist das Wichtigste, was Sie verstehen sollten, bevor Sie sich über Hy4 als Open Source freuen. Die Apache-2.0-Lizenz bedeutet, dass Sie es überall betreiben dürfen. Die Hardware entscheidet, ob Sie es können, und was es kostet.

Das vLLM-Rezept ist deutlich bei der Untergrenze. Die vollen BF16-Gewichte umfassen etwa 1.848 GB. Selbst die quantisierten MXFP8-Gewichte sind ~924 GB. Das eigene Minimum des Rezepts: "16xB200 or 8xB300 minimum for weights + KV cache." Ein einzelner 8x-H100-Knoten (640 GB) kann es nicht aufnehmen.

Leiter, die die zum Betrieb von Tencent Hy4 nötige Hardware zeigt: ein 8x-H100-Knoten reicht nicht, der MXFP8-Build braucht einen 8x-B300-Knoten, und volles BF16 braucht 16x B200 oder 8x B300
Leiter, die die zum Betrieb von Tencent Hy4 nötige Hardware zeigt: ein 8x-H100-Knoten reicht nicht, der MXFP8-Build braucht einen 8x-B300-Knoten, und volles BF16 braucht 16x B200 oder 8x B300

Setzen wir grobe Zahlen darauf. Einen 8x-B200-Knoten bei einem Cloud-GPU-Anbieter zu mieten kostet in der Größenordnung von zehntausenden Dollar im Monat, und das volle BF16-Rezept braucht zwei davon. Das Silizium direkt zu kaufen ist eine sechsstellige Investition, noch bevor Sie es einschalten. Das ist der echte Tencent Hy4 Preis für jeden, der seine Inferenz selbst besitzen will, und er übersteigt den Token-Tarif bei Weitem, es sei denn, Sie fahren die Maschine mit sehr hoher Auslastung.

Die Community von r/LocalLLaMA, die große Modelle als Hobby zu Hause betreibt, reagierte mit gleichen Teilen Bewunderung und Resignation:

Reddit

The amount of people who can drop $5-10k to run these locally is vanishingly small.

Die Quantisierungsrechnung, die sie angestellt haben, ist nützlich, falls Sie in Versuchung geraten. Ein Q4-GGUF liegt bei etwa 450 GB, also sind 512 GB Speicher das realistische Minimum, und eine Maschine mit 256 GB passt nur zu den 1-2-Bit-Quantisierungen. Eine ausführliche Aufschlüsselung sagt es klar: Wenn Sie 256 GB haben, sind Sie mit GLM-5.3-Flash deutlich besser bedient. Für die lokale Nutzung gewinnt weiterhin ein kleineres, gut nachtrainiertes Modell das Kostenargument.

Die Erkenntnis zu den Preisen: Für fast alle bedeutet "Hy4 nutzen" die API. Self-Hosting ist ein Rechenzentrumsprojekt, kein Budgetposten.

Tencent Hy4 Preise im Vergleich zu den anderen Open-Weight-Flaggschiffen

So steht Hy4 gegenüber seinen Konkurrenten da, alles pro Million Tokens, geprüft am 30. August 2026.

ModellParameter gesamt / aktivKontextInputOutputInput bei Cache-Treffer
Hy4 preview (Tencent)770B / 49B1M$0.834$2.501$0.042
DeepSeek V4 Flash284B / 13B1M$0.22 / $0.44$0.66 / $1.32$0.007
DeepSeek V4 Pro49B-class active1M$0.66 / $1.32$1.98 / $3.96$0.022
Qwen 3.8 Max2.4T / 95B1M$2.00$6.00$0.25
Kimi K32.8T / 104B1M$3.00$15.00$0.30
GLM-5.3nicht offengelegtk. A.$1.40$4.40$0.26

Das Diagramm erzählt dieselbe Geschichte schneller. Beim Zähler, der die meisten Rechnungen dominiert, dem Output, ist Hy4 die zweitgünstigste Option dieser Gruppe, nur hinter DeepSeek V4 Flash.

Balkendiagramm zum Vergleich des Output-Preises pro Million Tokens bei Open-Weight-Modellen: DeepSeek V4 Flash $0.66, Hy4 preview $2.50, GLM-5.3 $4.40, Qwen 3.8 Max $6.00, Kimi K3 $15.00
Balkendiagramm zum Vergleich des Output-Preises pro Million Tokens bei Open-Weight-Modellen: DeepSeek V4 Flash $0.66, Hy4 preview $2.50, GLM-5.3 $4.40, Qwen 3.8 Max $6.00, Kimi K3 $15.00

Zwei ehrliche Einschränkungen gehören zu dieser Preisgestaltung.

Erstens ist Hy4 etwa 5-6x teurer als Hy3, wie im Community-Preis-Thread angemerkt. Wenn Sie bereits Hy3 nutzen, ist das ein echter Kostensprung, kein Rabatt, und Sie sollten entscheiden, ob die zusätzliche Leistung Ihr Ergebnis verändert.

Zweitens ist DeepSeek V4 Flash bei beiden Zählern dramatisch günstiger, und bei vielen agentischen Aufgaben gewinnt "günstig und gut genug". Ein Entwickler sagte es nach einem echten Test unverblümt:

Reddit

even mimo 2.5 was same good and on 1/20 of the costs... the model is interesting if the price is lower but not for 2.5 USD per million output.

Das ist der Kern der Preisposition von Hy4: Es ist nicht das günstigste und will es auch nicht sein. Es ist die Option im mittleren Preisbereich, die Ihnen Coding-Werte auf Frontier-Niveau und 1M Kontext bietet. Ob das den Aufpreis gegenüber DeepSeek oder einem Flash-Modell wert ist, hängt ganz davon ab, wie stark die zusätzliche Qualität Ihre Zahlen bewegt.

Hy4 günstig (oder kostenlos) ausprobieren

Wenn Sie das Modell testen wollen, bevor Sie ein Budget binden, gibt es ein paar günstige Wege:

  • Zwei Wochen kostenlos ab Start in Tencents Apps WorkBuddy und CodeBuddy. Keine Token-Kosten im Zeitfenster.
  • OpenRouter, das Hy4 preview mit einer Zero-Retention-Datenrichtlinie listet. Praktisch, wenn Sie einen einzigen API-Schlüssel für viele Modelle möchten und auf Datenschutz achten.
  • Tencent Cloud TokenHub, der Erstanbieter-Weg, wenn Sie bereits in Tencents Cloud sind.

Für die meisten Käufer ist es klug, einen kleinen Pilot im kostenlosen Zeitfenster zu fahren, die tatsächliche Aufteilung zwischen Input und Output zu messen (nutzen Sie dafür den Rechner oben mit diesen Zahlen) und erst dann zu entscheiden, ob der Tarif von Hy4 für Ihren konkreten Workload ein günstigeres Modell schlägt.

Was der Preis von Hy4 tatsächlich bringt, und wo er verpufft

Noch eine Preisnuance, die auf der Preisliste nicht auftaucht. Tencent gibt offen zu, dass diese Preview länger als nötig nachdenkt und ihre eigene Arbeit zu stark verifiziert. Bei einem Modell mit Token-Abrechnung bläht ein Over-Reasoner Ihre Rechnung unbemerkt auf, denn Sie zahlen für jedes dieser zusätzlichen Output-Tokens. Die effektiven Kosten von Hy4 für eine gesprächige, verifikationslastige Aufgabe können also höher ausfallen, als der Listenpreis vermuten lässt, und genau das zeigt sich erst im Live-Betrieb.

Diese Lücke beschäftigt mich immer wieder. Ein roher Modelltarif sagt Ihnen, was ein Token kostet. Er sagt nicht, wie viele Tokens die Aufgabe braucht, ob Ihre Prompts den Cache treffen, wie viel Sie für Wiederholungen ausgeben oder was die Entwicklungszeit für die gesamte Anbindung wert ist. Diese Zahlen entscheiden über die echte Rechnung, und sie zeigt weder ein Benchmark noch eine Preistabelle.

Wenn Sie den tieferen Spezifikations- und Benchmark-Kontext hinter diesen Preisen möchten, behandeln der vollständige Tencent Hy4 Test und die Hy4-Übersicht, wofür Sie bezahlen.

Und wenn Sie rein nach Kosten abwägen, sind diese Aufschlüsselungen die natürlichen nächsten Lektüren:

eesel testen: den Teamkollegen einstellen, die Token-Rechnerei überspringen

So sehe ich es nach Jahren, in denen ich Teams beim Modelleinkauf beobachtet habe. Ein Modell wie Hy4 ist Infrastruktur, ein Motor ohne Auto drumherum. eesel AI ist der Mitarbeiter. Statt ein Modell auszuwählen, GPUs bereitzustellen, Tokens zu messen und Retrieval, Guardrails, Integrationen und Evals selbst zu bauen, stellen Sie einen einsatzbereiten KI-Teamkollegen für eine bestimmte Aufgabe ein, und er kommt schon mit dem Wissen, wie sie geht.

Übersicht des eesel AI Helpdesk-Dashboards, in dem ein KI-Teamkollege Ihrer bestehenden Support-Warteschlange beitritt
Übersicht des eesel AI Helpdesk-Dashboards, in dem ein KI-Teamkollege Ihrer bestehenden Support-Warteschlange beitritt

Derzeit besteht das Team aus zwei Teamkollegen. Der KI-Helpdesk-Teamkollege tritt Ihrer bestehenden Warteschlange in Zendesk, Freshdesk oder einem gemeinsamen Posteingang bei, trainiert auf Ihren bisherigen Tickets und Ihrem Help Center und entwirft oder sendet Antworten. Sie können ihn gegen historische Tickets simulieren, bevor er auch nur einem Kunden antwortet, sodass Sie Kosten und Verhalten vorab kennen, statt einen Schalter umzulegen und zu hoffen. Der KI-Blog-Autor übernimmt Recherche, Schreiben und SEO für einen langen Beitrag in einem Durchlauf.

Beide laufen unter der Haube auf Frontier-Modellen, Sie bekommen also die Leistung, ohne eine einzige GPU bereitzustellen oder einen Tarifzettel zu lesen. eesels eigene feste monatliche Preise (ab $299/Monat für 500 Credits) sind eine planbare Zahl statt eines rohen Token-Zählers, den Sie prognostizieren müssen. Sie können kostenlos starten, ohne Kreditkarte und ohne Verkaufsgespräch.

Möchten Sie die Ende-zu-Ende-Rechnung statt eines Tarifs pro Token? Diese Artikel machen es konkret:

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Nutzung von Tencent Hy4?
Die Tencent Hy4 Preise für die API liegen bei $0.834 pro Million Input-Tokens, $2.501 pro Million Output-Tokens und $0.042 pro Million gecachter Input-Tokens. Das unterbietet die meisten Flaggschiff-Open-Modelle, ist aber etwa 5-6x teurer als das auslaufende Hy3. Wenn Sie sich gar nicht um Tokens kümmern möchten, läuft ein KI-Teamkollege für Sie auf Modellen wie diesem.
Ist Tencent Hy4 günstiger als DeepSeek oder Kimi K3?
Es ist günstiger als Kimi K3 ($3 Input / $15 Output) und Qwen 3.8 Max ($2 / $6) und liegt nahe an GLM-5.3 ($1.40 / $4.40). Aber DeepSeek V4 Flash ist mit rund $0.22-0.44 Input und $0.66-1.32 Output deutlich günstiger. Hy4 ist also das Flaggschiff im mittleren Preisbereich, nicht die Preisuntergrenze.
Was kostet es, Tencent Hy4 selbst zu betreiben?
Self-Hosting ist der teure Weg. Die vollen BF16-Gewichte umfassen etwa 1.848 GB, und das Rezept verlangt 16x B200 oder 8x B300 allein für Gewichte plus KV-Cache. Das ist eine Rechenzentrumsrechnung von zehntausenden Dollar im Monat bei Miete oder hunderttausenden beim Kauf. Selbst der MXFP8-Build (~924 GB) braucht einen vollen 8-GPU-Knoten, sodass für die meisten Teams die API die einzige realistische Tencent Hy4 Preisoption ist.
Wo kann ich Tencent Hy4 kostenlos ausprobieren?
Hy4 preview ist ab dem Start zwei Wochen lang kostenlos in Tencents Apps WorkBuddy und CodeBuddy und über OpenRouter sowie Tencent Cloud TokenHub erreichbar. Für einen Support- oder Content-Workflow können Sie außerdem kostenlos mit einem eesel AI Teamkollegen starten, der bereits auf Frontier-Modellen läuft.
Warum ist Tencent Hy4 teurer als Hy3?
Hy4 ist ein deutlich größeres Modell (770B gesamt, 49B aktiv) mit 1M-Token-Kontext und stärkeren Coding-Werten, und Tencent hat es etwa 5-6x höher bepreist als Hy3. Wenn Sie bereits Hy3 nutzen, bedeutet der Wechsel zu Hy4 einen echten Kostenanstieg. Prüfen Sie daher, ob die zusätzliche Leistung für Ihre Workloads tatsächlich etwas ändert.
Was ist der günstigste Weg, ein Modell wie Tencent Hy4 zu nutzen?
Bei den reinen Token-Kosten gewinnt meist ein kleineres Modell wie DeepSeek V4 Flash oder GLM-5.3-Flash. Für eine fertig erledigte Aufgabe statt reiner Tokens ist ein fertiger KI-Agent, der Retrieval, Guardrails und Integrationen bereits abdeckt, Ende zu Ende oft günstiger, als ein 770B-Modell selbst anzubinden.
Enthalten die Tencent Hy4 Preise einen kostenlosen Tarif oder eine Testphase?
Es gibt keinen dauerhaften kostenlosen API-Tarif, aber das zweiwöchige kostenlose Fenster in WorkBuddy und CodeBuddy lässt Sie das Modell ohne Kosten testen, und das Listing bei OpenRouter hat eine Zero-Retention-Datenrichtlinie. Nach dieser Testphase wird jedes Token zum Standardtarif von Hy4 abgerechnet.

Share this article