Les 8 meilleures alternatives à SuperOps pour les MSP en 2026

Rama Adi
Écrit par

Rama Adi

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification August 29, 2026

Vérifié par un expert
Illustration d'outils pour MSP comme alternatives à SuperOps
TL;DR

SuperOps est une plateforme solide, moderne et native IA qui réunit PSA et RMM dans un seul outil, et la plupart des MSP qui regardent ailleurs le font pour l'une de ces trois raisons : le volet PSA paraît encore moins mûr que le RMM, les tâches courantes demandent trop de clics, ou la facturation par endpoint commence à peser à mesure que le parc d'appareils grandit.

Voici la version courte de ce qu'il faut regarder à la place :

  • Atera et Syncro sont les solutions tout-en-un les plus proches, toutes deux facturées par technicien avec des appareils illimités (à partir d'environ 129 $/technicien/mois), ce qui revient souvent moins cher qu'un tarif par endpoint lorsque le ratio appareils par technicien est élevé.
  • NinjaOne est le RMM à battre sur la finition et la fiabilité, mais vous payez un tarif premium par appareil et son PSA se limite au ticketing, sans facturation complète.
  • HaloPSA est le PSA/service desk pur le plus approfondi ; ConnectWise est la pile la plus complète (et la plus complexe) ; Kaseya 365 (Datto RMM + Autotask) regroupe le portefeuille le plus large mais vous enferme dans de longs contrats.
  • Pulseway l'emporte si vous gérez l'IT depuis votre téléphone ; Action1 est gratuit pour vos 200 premiers endpoints si la gestion des correctifs est l'objectif.

Il y a une chose que ces outils ne résolvent pas vraiment : la file de tickets elle-même. Le RMM et le PSA gèrent vos endpoints et votre facturation, mais les tickets de niveau 1 arrivent toujours chez une personne. C'est le vide que comble un coéquipier IA dédié au helpdesk comme eesel AI, qui se branche sur le service desk que vous utilisez déjà.

Pourquoi les MSP cherchent une alternative à SuperOps

Commençons par ce qui est juste, car c'est important : SuperOps est un très bon produit. Il a été conçu avec l'IA en priorité, il réunit PSA et RMM sous une seule connexion, l'interface est claire et moderne, et le support est rapide. Il affiche 4,4/5 sur G2 sur 201 avis, et les avis élogieux disent généralement la même chose : facile à déployer, abordable, fiable. Si vous partez de zéro, il mérite sa place sur votre liste restreinte.

Mais j'ai passé des années à construire et à exploiter de l'IA sur des files de support et de service en production, et je lis beaucoup de fils de discussion de MSP. Les raisons pour lesquelles on cherche autre chose sont constantes, et elles méritent d'être nommées honnêtement.

Le PSA est plus jeune que le RMM. C'est la raison la plus répétée. La supervision et la gestion des correctifs sont appréciées, mais le ticketing, les rapports et la personnalisation sont décrits comme encore en train de mûrir.

Reddit

"SuperOps is good, there's limitations on customisation, the RMM works, i wish reporting was a little better.. The PSA side needs more maturing."

Le travail quotidien peut sembler chargé en clics. Un outil dans lequel vos techniciens passent leur journée se juge à sa friction, et quelques équipes signalent que des actions de base demandent trop d'étapes.

Reddit

"The workflow and UI is not great. It was bad when we onboarded, too many clicks to do simple things such as find tickets and add time to them."

La tarification par endpoint croît avec votre nombre d'appareils. SuperOps facture par endpoint (son offre Prime tourne autour de 1,20 à 1,50 $ par endpoint et par mois avec un minimum de 100 endpoints, Prime Plus plus cher). C'est correct à 300 appareils et un vrai poste de dépense à 3 000, et les fils de la communauté évoquent régulièrement des craintes de hausse de prix. Si votre ratio appareils par technicien est élevé, un outil à tarif fixe par technicien peut revenir moins cher.

Rien de tout cela ne fait de SuperOps un mauvais choix. Cela en fait un choix précis. Le reste de cet article porte sur les outils qui conviennent mieux lorsque l'un de ces trois points est votre critère éliminatoire, ainsi que sur la catégorie qu'ils laissent tous de côté.

Page d'accueil de la plateforme unifiée PSA et RMM de SuperOps

Comment choisir (et en quoi ces outils diffèrent vraiment)

Avant la liste, trois questions décident presque tout :

  1. Avez-vous besoin d'un PSA, d'un RMM ou des deux ? Le RMM supervise, met à jour et prend la main sur les endpoints. Le PSA gère votre service desk, vos contrats et votre facturation. Certains outils font les deux nativement ; d'autres font l'un à la perfection et intègrent l'autre. Acheter un « tout-en-un » dont vous n'utilisez que la moitié est le surcoût classique des MSP.
  2. Comment facturent-ils ? Par endpoint, par technicien ou par agent. C'est le plus gros levier de coût, et il est facile à manquer car chaque éditeur cote une unité différente.
  3. Quelle charge de mise en place êtes-vous prêt à absorber ? Les outils les plus profonds (HaloPSA, ConnectWise) sont aussi ceux dont l'intégration demande du temps et un budget réels. Les plus légers (Action1, Pulseway) vous rendent opérationnel en un après-midi.

Cette première séparation, profondeur du PSA contre profondeur du RMM, est la façon la plus claire de voir où se situe chaque outil :

Carte de positionnement des alternatives à SuperOps selon la profondeur du PSA et du RMM
Carte de positionnement des alternatives à SuperOps selon la profondeur du PSA et du RMM

Gardez ces trois questions en tête pendant votre lecture. Voici maintenant la liste.

Les 8 meilleures alternatives à SuperOps en un coup d'œil

OutilIdéal pourTypeModèle de tarificationPrix de départPSA natifRMM natifOption gratuiteG2
AteraTout-en-un orienté IA au bon rapport qualité-prixPSA + RMMPar technicien129 $/technicien/mois (MSP, annuel)OuiOuiEssai de 30 jours4,6/5
NinjaOneFinition et fiabilité du RMMRMM (+ ticketing)Par appareil (devis)~1,50-3,75 $/appareil/moisTicketing uniquementOuiEssai de 14 jours4,7/5
SyncroPetits MSP, facturation forfaitairePSA + RMMPar technicien129 $/utilisateur/mois (annuel)OuiOuiEssai de 14 jours4,5/5
HaloPSAPSA / service desk le plus approfondiPSAPar agent~69 £ (~89 $)/agent/moisOuiVia intégrationEssai de 30 jours4,6/5
ConnectWiseGrands MSP, pile la plus complètePSA + RMM (modulaire)Devis, par moduleSur devis uniquementOuiOuiDémo4,0/5
Kaseya 365Un seul éditeur pour toutPSA + RMM (bundle)Devis, par endpoint/utilisateurSur devis uniquementOui (Autotask)Oui (Datto)Démo4,0/5
PulsewayGérer l'IT depuis son téléphoneRMMDevisSur devis uniquementModule complémentaireOuiEssai gratuit4,5/5
Action1Équipes IT axées correctifsCorrectifs + RMM légerPar endpointGratuit jusqu'à 200, puis devisNonPartiel200 endpoints gratuits4,9/5

Une remarque rapide sur ce tableau avant que quelqu'un n'en fasse une capture : la colonne « prix de départ » n'est volontairement pas comparable terme à terme, car l'unité de facturation change en dessous. Un outil à 129 $ par technicien et un outil à 1,50 $ par endpoint peuvent aboutir à des montants totalement différents selon votre parc. Nous y revenons juste après.

Comment les outils pour MSP facturent réellement (ce qui décide de votre coût)

C'est le détail que les acheteurs manquent le plus, il a donc sa propre section. Trois modèles de facturation coexistent dans ces outils, et chacun l'emporte dans un type d'activité différent.

Comment les outils pour MSP facturent : par endpoint, par technicien ou par agent
Comment les outils pour MSP facturent : par endpoint, par technicien ou par agent
  • Par endpoint (SuperOps, NinjaOne, Kaseya, Action1) : vous payez chaque appareil géré. Prévisible, et excellent lorsque vous avez peu d'appareils par client. Le coût augmente à chaque nouveau matériel intégré.
  • Par technicien (Atera, Syncro) : vous payez par poste et gérez des appareils illimités. C'est le modèle qui passe sous le tarif par endpoint dès que votre parc devient dense.
  • Par agent (HaloPSA) : comme par technicien, mais vos utilisateurs finaux et le portail client sont gratuits, ce qui compte pour les service desks à fort volume de tickets.

Voici un exemple chiffré. Supposons un MSP de 5 techniciens qui gère 1 000 endpoints :

  • Syncro (par technicien) : 5 × 129 $ = 645 $/mois, appareils illimités.
  • Atera (par technicien, MSP Pro) : 5 × 129 $ = 645 $/mois, appareils illimités.
  • SuperOps (par endpoint, ~1,30 $) : 1 000 × 1,30 $ ≈ 1 300 $/mois.
  • NinjaOne (par appareil, ~2,50 $) : 1 000 × 2,50 $ ≈ 2 500 $/mois (vous payez la finition et la capacité à monter en charge).

Maintenant l'inverse : une structure de 5 techniciens qui ne gère que 250 endpoints. SuperOps à ~1,30 $/endpoint revient à environ 325 $/mois, moins cher que les outils à tarif forfaitaire par technicien. Le ratio appareils par technicien décide de tout. Comptez vos endpoints par technicien avant de vous enticher d'un prix affiché.

1. Atera - le tout-en-un orienté IA le plus proche

Plateforme tout-en-un RMM et PSA d'Atera, telle que présentée sur la page d'accueil d'Atera

Idéal pour : les MSP et les équipes IT internes qui veulent la promesse « tout dans un seul outil » de SuperOps avec une facture forfaitaire par technicien et un discours IA solide.

Atera est l'alternative qui se superpose le plus directement à SuperOps : RMM, PSA, ticketing et accès à distance dans une seule plateforme, mais facturée par technicien avec des appareils illimités. C'est l'un des favoris parmi les outils IA de support IT conçus pour les service desks. Elle mise aussi fortement sur l'IA, ce qui en fait une comparaison naturelle pour qui a choisi SuperOps en partie pour Monica.

Fonctionnalités. RMM complet (supervision, correctifs, automatisation, scripts), un helpdesk intégré avec ticketing faisant office de PSA, accès à distance et découverte réseau. Côté IA, Atera fournit un AI Copilot pour les techniciens dans chaque offre, ainsi que Robin, son agent autonome capable de résoudre des incidents de bout en bout avec vérification d'identité et circuits d'approbation. Atera affirme que Robin réduit jusqu'à 40 % la charge de travail des équipes qui s'y appuient.

Avantages. Le modèle par technicien avec appareils illimités est vraiment simple à prévoir. Les fonctions IA sont plus abouties que dans la plupart des outils de cette taille. Un essai gratuit de 30 jours sans carte permet de réellement le tester.

Inconvénients. Le palier autonome de Robin est sur devis uniquement et passe par les ventes, l'IA phare n'est donc pas tarifée sur la page. Les très grands MSP ou ceux aux besoins très spécifiques trouvent parfois le PSA moins configurable que HaloPSA ou ConnectWise, et les équipes IT internes voudront peut-être le comparer à des logiciels ITSM pour petites entreprises dédiés.

Tarifs. Par technicien, facturation annuelle. Offres MSP : Pro 129 $/technicien/mois, Growth 159 $, Power 209 $, Superpower sur mesure. Les offres pour services IT vont de Professional 149 $ à Master 219 $. Les appareils sont illimités à chaque niveau.

Verdict : Si ce que vous aimiez chez SuperOps, c'était « un seul outil, une IA moderne », Atera est la première alternative à essayer, et la tarification forfaitaire par technicien est la raison de changer si votre nombre d'endpoints est élevé.

2. NinjaOne - le RMM auquel tout le monde se compare

Plateforme unifiée de RMM et de gestion des endpoints de NinjaOne, telle que présentée sur le site de NinjaOne

Idéal pour : les équipes pour lesquelles le RMM est le produit et où la fiabilité et l'expérience d'usage comptent plus qu'un bundle tout-en-un.

NinjaOne est le RMM qui apparaît dans presque tous les fils « vers quoi avez-vous migré ». C'est un Leader du Gartner Magic Quadrant pour la gestion des endpoints, et il affiche 4,7/5 sur G2 sur plus de 5 000 avis, la note forte au plus gros volume de cette liste. On y passe pour la finition.

Fonctionnalités. RMM cloud avec gestion autonome des correctifs, supervision des endpoints, accès à distance, sauvegarde et gestion des appareils mobiles. Il dispose aussi d'un Service Desk natif (un système de ticketing IT avec documentation IT et portail en libre-service). Soyons précis : il s'agit de ticketing de help desk IT, pas d'un PSA complet de facturation et de devis comme Autotask ou ConnectWise Manage.

Avantages. Régulièrement salué pour son interface claire, sa fiabilité à toute épreuve et la rapidité de ses correctifs. Passe à l'échelle sans accroc, des petites équipes IT aux grands MSP.

Inconvénients. C'est l'option premium, et la communauté le dit sans détour, souvent « environ le double » des concurrents moins chers. La tarification se fait uniquement sur devis et par appareil, impossible donc d'obtenir un chiffre en libre-service. Si vous avez besoin d'un vrai PSA de facturation, vous l'associerez à un autre outil (beaucoup de MSP utilisent NinjaOne + HaloPSA).

Tarifs. Par appareil, sur devis. Le seul repère public est la fourchette de la FAQ tarifaire de NinjaOne : environ 1,50 $/appareil/mois à 10 000 endpoints jusqu'à 3,75 $ à 50 ou moins. Un essai de 14 jours est disponible ; il n'y a pas d'offre gratuite permanente.

Verdict : Si le RMM de SuperOps vous convenait mais que vous voulez la meilleure expérience endpoint de la catégorie et pouvez digérer des tarifs premium par appareil, NinjaOne est la montée en gamme. Associez-le simplement à un vrai PSA si la facturation compte.

3. Syncro - une tarification forfaitaire conçue pour les petits MSP

Plateforme combinée RMM et PSA de Syncro pour les MSP, telle que présentée sur le site de Syncro

Idéal pour : les MSP de petite à moyenne taille qui veulent RMM, PSA et facturation sous un même prix forfaitaire par technicien.

Syncro (le site redirige désormais vers syncrosecure.com) est l'autre véritable tout-en-un facturé par technicien, et c'est un favori des petites structures pour exactement cette raison : RMM, ticketing PSA, accès à distance Splashtop et facturation automatisée, tout compris, sans frais par appareil. Il affiche 4,5/5 sur 538 avis G2.

Fonctionnalités. RMM à endpoints illimités par technicien, un PSA avec ticketing et facturation des contrats, accès à distance intégré et une suite de sécurité Microsoft 365 dans l'offre supérieure. En 2026, Syncro a ajouté Agentic Service Delivery (tri, synthèse et résolution par IA) ainsi qu'un serveur MCP Syncro qui relie des données en direct à Claude, ChatGPT et Copilot.

Avantages. Excellent rapport qualité-prix et facturation très simple pour les petits MSP. La facturation intégrée est un vrai différenciateur à ce prix. RMM de base fiable.

Inconvénients. Le consensus sur r/msp est que l'automatisation des tickets de Syncro est encore en cours de maturation et que ses limites d'API sont basses, et qu'il existe un plafond de montée en charge (les équipes évoquent souvent un passage à NinjaOne quelque part au-delà d'environ 1 000 endpoints). C'est juste, et cela vaut la peine d'être testé avec votre propre volume.

Tarifs. Par technicien : Core 129 $/utilisateur/mois et Team 179 $/utilisateur/mois (annuel ; 159 $ et 209 $ en mensuel), plus une offre Enterprise sur mesure. Les endpoints sont illimités par technicien. Essai de 14 jours, sans carte.

Verdict : Pour un MSP léger qui veut une seule facture et des appareils illimités, Syncro est le choix de la valeur. Si vous dépassez déjà les mille endpoints, testez sérieusement les limites d'automatisation et d'API avant de vous engager.

4. HaloPSA - le PSA pur le plus approfondi

Plateforme de service desk et PSA HaloPSA pour les MSP, telle que présentée sur le site de Halo

Idéal pour : les MSP dont le goulot d'étranglement est le service desk et la facturation, pas la supervision des endpoints.

Si le PSA de SuperOps vous a semblé léger, HaloPSA est la réponse directe. C'est un PSA profond et très configurable qui regroupe ticketing, SLA, contrats, facturation, CRM et gestion de projet dans un prix unique tout compris, et il a été classé Challenger dans le Gartner Magic Quadrant pour l'ITSM 2026 (consultez notre guide des bonnes pratiques ITSM pour comprendre ce que cette catégorie mesure vraiment). C'est l'outil que les MSP citent le plus souvent lorsqu'ils quittent ConnectWise ou Autotask.

Fonctionnalités. Ticketing omnicanal avec routage intelligent et SLA flexibles, facturation et finance complètes (facturation récurrente, du devis à la facture, feuilles de temps), CRM, gestion de projet, actifs/CMDB et portail en libre-service. Halo AI (tri automatique, réponses suggérées, analyse de sentiment) est incluse, pas en option payante. Le RMM n'est pas natif : il se connecte à votre RMM (NinjaOne, Datto et plus de 250 intégrations) au lieu de le remplacer.

Avantages. Vraiment le PSA le plus capable de cette liste, avec une interface moderne et une configuration sans code. Un seul prix sans paliers de fonctionnalités, et les utilisateurs finaux ou clients du portail sont gratuits.

Inconvénients. La profondeur coupe dans les deux sens : l'intégration est réelle (Halo annonce 4 à 6 mois pour la plupart des MSP), la documentation est mince par endroits et la gestion de projet est centrée sur les tickets. C'est un PSA, il vous faut donc toujours un RMM à côté.

Tarifs. Par agent, tout compris : environ 69 £ (~89 $) par agent et par mois en facturation annuelle, publiés dans 10 devises. L'intégration est un coût distinct, chiffré selon le périmètre. Essai de 30 jours, sans carte. (Il existe aussi un Enterprise Package spectaculaire : licences illimitées et mise en œuvre financée pour un forfait de 1 M$/an.)

Verdict : Si votre activité vit dans le service desk, HaloPSA associé à un RMM dédié bat à chaque fois un outil à tout faire. Prévoyez le budget de mise en place, et cela paie.

5. ConnectWise - la pile la plus complète (et la plus complexe)

Idéal pour : les MSP plus grands et établis qui ont besoin de tous les modules sous un même toit et de la maturité opérationnelle pour l'exploiter.

Plateforme ConnectWise Asio positionnant ses agents IA autour d'un moteur d'analyse en temps réel, telle que présentée sur la page plateforme de ConnectWise
Plateforme ConnectWise Asio positionnant ses agents IA autour d'un moteur d'analyse en temps réel, telle que présentée sur la page plateforme de ConnectWise

ConnectWise est l'acteur historique face auquel SuperOps a en partie été conçu pour être plus simple. Sa plateforme Asio est un « système d'action » modulaire : PSA (ex-Manage), RMM (ex-Automate), BCDR, cybersécurité, accès à distance ScreenConnect et CPQ, chacun acheté et tarifé séparément. C'est la pile la plus complète de cette liste, et les 4,0/5 sur 583 avis G2 reflètent le compromis : une capacité énorme, une vraie complexité.

Fonctionnalités. Pratiquement toutes les fonctions d'un MSP existent quelque part dans le catalogue Asio, étroitement intégrées entre PSA et RMM, avec un vaste écosystème de partenaires et une automatisation mature. Son IA, « Sidekick », est encore précoce selon les utilisateurs.

Avantages. Rien d'autre n'égale cette étendue. Pour un MSP mature qui gère des contrats, des projets et des services de sécurité complexes, ConnectWise peut être le seul outil qui fait tout. ScreenConnect, en particulier, est presque unanimement apprécié.

Inconvénients. C'est la partie honnête. L'interface est datée, l'intégration est lourde (des retours de la communauté font état de 4 à 8 mois de mise en œuvre contre environ 14 semaines annoncées), tout est une ligne de facturation distincte et des utilisateurs signalent des frais cachés. C'est puissant, mais cela demande beaucoup.

Tarifs. Sur devis uniquement, par module, avec des contrats annuels plus une mise en œuvre payante cadrée par un SOW. Seul ScreenConnect affiche des prix publics. Attendez-vous à parler aux ventes pour tout le reste.

Verdict : ConnectWise est fait pour le MSP qui a dépassé le « simple » et a besoin de tout dans un seul système, avec l'équipe pour l'exploiter. Si vous aviez choisi SuperOps pour éviter ce poids, c'est la direction opposée, volontairement.

6. Kaseya 365 - le portefeuille le plus large, avec les contrats les plus serrés

Datto RMM de Kaseya, supervision et gestion des endpoints, tel que présenté sur la page produit de Datto

Idéal pour : les MSP qui veulent un seul éditeur pour le RMM, le PSA, la sauvegarde et la documentation à un prix groupé, et qui liront le contrat attentivement.

Kaseya vend la pile consolidée la plus large du monde des MSP : Datto RMM, Autotask PSA, VSA et IT Glue, regroupés dans l'abonnement Kaseya 365 par endpoint/utilisateur, auprès de 40 000 clients et plus de 17 M d'endpoints. Les outils eux-mêmes sont bien considérés.

Reddit

"We use it with Datto, and they work great in combination, it's the most powerful PSA + RMM I've tried without continuous issues."

Fonctionnalités. Datto RMM (supervision cloud, correctifs, détection de ransomware, module M365 natif) plus Autotask PSA (service desk assisté par IA, ticketing, facturation) avec une intégration étroite au RMM, et la possibilité d'ajouter sauvegarde et documentation IT, le tout dans un seul abonnement.

Avantages. Si vous voulez un seul éditeur pour vraiment tout, c'est le plus large. La combinaison Datto RMM + Autotask est respectée pour sa puissance et la profondeur de son intégration.

Inconvénients. La plainte récurrente et bien documentée est commerciale, pas technique : contrats pluriannuels, reconduction tacite et nombres minimaux de licences.

Reddit

"They have predatory contracts that lock you in for years, auto renew without your consent, and then no help from your accounts team."

Depuis le 1er août 2026, les contrats Datto se reconduisent automatiquement pour une durée d'un an : lisez donc la clause de reconduction avant de signer. Kaseya met en avant son « Partner First Pledge » en guise de réponse.

Tarifs. Sur devis uniquement, par endpoint/utilisateur, avec des contrats annuels ou pluriannuels fermes. Pas de prix catalogue publics.

Verdict : Des outils puissants, mais c'est l'expérience d'achat qu'il faut aborder les yeux ouverts. Si vous voulez tout chez un seul éditeur et négociez fermement les conditions du contrat, Kaseya 365 offre l'étendue.

7. Pulseway - un RMM que vous pilotez depuis votre téléphone

Plateforme RMM mobile-first de Pulseway pour les équipes IT, telle que présentée sur la page d'accueil de Pulseway

Idéal pour : les équipes IT légères et les petits MSP qui ont besoin de superviser et de dépanner en déplacement.

Pulseway (désormais une société Kaseya) a bâti sa réputation sur une seule chose très bien faite : un RMM pensé d'abord pour le mobile. Son application permet de superviser, de prendre la main à distance et de remédier sur les endpoints de n'importe où, et elle est régulièrement mieux notée que celles de la concurrence. Il affiche 4,5/5 sur 125 avis G2.

Fonctionnalités. Supervision en temps réel, remédiation automatisée, gestion des correctifs et contrôle à distance, le tout pleinement utilisable depuis iOS et Android, avec un PSA disponible en module complémentaire.

Avantages. L'expérience mobile est le vrai différenciateur ; un fil Reddit la préfère carrément à l'application de NinjaOne. Excellent choix pour un service IT d'une seule personne ou une astreinte. Sa réputation sur le marché est celle d'un prix « très raisonnable ».

Inconvénients. La tarification est désormais uniquement sur devis (la page de prix est un tunnel vers une démo), il n'y a donc aucun chiffre public de référence, et je n'ai pas pu confirmer d'offre gratuite actuelle sur le site en ligne. Son accès à distance intégré est signalé comme parfois lent.

Tarifs. Sur devis uniquement. Un essai en libre-service existe, mais aucune grille tarifaire publique n'est publiée aujourd'hui.

Verdict : Si « gérer l'IT depuis ma poche » est la fonctionnalité que vous voulez vraiment, Pulseway est celui qui est construit autour. Demandez un devis et confirmez directement les conditions actuelles de l'essai, car les détails de prix ne sont plus publics.

8. Action1 - gratuit quand la gestion des correctifs est tout le travail

Plateforme cloud de gestion des correctifs et de RMM d'Action1, telle que présentée sur la page d'accueil d'Action1

Idéal pour : les équipes IT et les MSP dont la priorité est la gestion des correctifs et la remédiation des vulnérabilités, surtout à petite échelle, où il s'associe aussi bien avec les logiciels de help desk pour petites entreprises.

Action1 n'est pas une suite PSA/RMM complète et ne prétend pas l'être. C'est un outil cloud natif, à base d'agents, de gestion des correctifs et de remédiation des vulnérabilités, avec des fonctions légères d'accès à distance, et il a la meilleure note de toute cette liste : 4,9/5 sur 1 189 avis G2. Son atout est l'offre gratuite.

Fonctionnalités. Gestion des correctifs multi-OS et des logiciels tiers, détection et remédiation des vulnérabilités, anneaux de mise à jour, distribution poste à poste, accès à distance, RBAC, SSO et une API REST. Pas de MDM mobile natif, et l'outil est centré sur les correctifs plutôt que sur le service desk.

Avantages. L'offre gratuite est réelle : les 200 premiers endpoints gratuits pour toujours, sans limite de fonctionnalités, ce n'est pas un essai. Pour une petite équipe IT ou un MSP qui met en place la gestion des correctifs chez un nouveau client, c'est presque imbattable. Solide posture de sécurité (SOC 2 Type II, ISO 27001).

Inconvénients. Ce n'est pas un PSA et seulement un RMM partiel, il complète donc une suite de type SuperOps plutôt que de la remplacer. L'accès à distance est signalé comme lent, et le catalogue d'applications tierces a historiquement été plus étroit que celui des RMM dédiés.

Tarifs. Les 200 premiers endpoints gratuits, pour toujours. Au-delà, tarification par endpoint sur devis dégressive selon le volume ; Action1 ne publie pas de montant en dollars par endpoint.

Verdict : Si la gestion des correctifs est votre vraie douleur et que vous avez moins de quelques centaines d'endpoints, démarrez dès aujourd'hui sur l'offre gratuite d'Action1. Associez-le à un PSA lorsque vous avez besoin de ticketing et de facturation.

Le vide que laisse chaque outil de cette liste : la file de tickets

Voici ce qui mérite qu'on prenne du recul. Chaque outil ci-dessus gère des endpoints, assure la facturation, ou les deux. Ce que aucun ne change fondamentalement, c'est que les tickets de niveau 1 arrivent toujours chez une personne. Votre PSA route le ticket, l'étiquette, le résume peut-être, puis un technicien le lit, cherche la réponse et tape une réponse, des centaines de fois par semaine.

L'IA intégrée aux PSA pour MSP n'aide surtout que sur les bords : tri et catégorisation des tickets, une réponse suggérée qu'un humain doit encore valider. C'est utile, mais ce n'est pas la même chose que résoudre réellement le ticket. C'est exactement la couche que nous construisons chez eesel, et c'est un métier différent de celui du RMM ou du PSA.

Comment un coéquipier IA traite un ticket de service desk de MSP, de l'arrivée à l'escalade
Comment un coéquipier IA traite un ticket de service desk de MSP, de l'arrivée à l'escalade

eesel AI est un coéquipier IA que vous embauchez pour le helpdesk. Il se branche sur le service desk que vous utilisez déjà, apprend de vos tickets passés, de vos macros et de votre base de connaissances, puis rédige ou résout entièrement les tickets de première ligne, en escaladant le reste vers un humain avec le contexte joint. Ce n'est pas un RMM et il ne cherche pas à remplacer votre PSA. Il se place au-dessus de celui que vous choisissez et décharge vos techniciens du travail répétitif sur les tickets.

Deux choses apprises à la dure qui façonnent son fonctionnement : un bot qui sonne juste mais donne discrètement de mauvaises réponses est pire que pas de bot, c'est pourquoi chaque déploiement d'eesel est d'abord simulé sur vos tickets historiques, afin que vous voyiez le taux de résolution et les réponses avant qu'il ne touche un client en production. Et il passe en production vite : la plupart des équipes ont leur premier agent en marche en environ 30 minutes, sans long projet de mise en œuvre. Gridwise a vu 73 % de ses tickets de niveau 1 résolus dès le premier mois en procédant exactement ainsi.

Si votre raison de chercher des alternatives à SuperOps était « mes techniciens passent trop de temps sur des tickets répétitifs », la solution n'est peut-être pas un autre PSA. Ce pourrait être un coéquipier IA sur la file que vous avez déjà.

Essayez eesel AI sur votre propre service desk

Tableau de bord du helpdesk eesel AI montrant l'IA qui traite des tickets de support
Tableau de bord du helpdesk eesel AI montrant l'IA qui traite des tickets de support

Quel que soit le RMM ou le PSA de cette liste que vous retenez, la file de tickets reste l'endroit où vos techniciens perdent des heures. eesel AI est le coéquipier de helpdesk IA qui vide pour vous la couche de niveau 1 de cette file. Il se connecte au service desk et aux outils que vous utilisez déjà, apprend votre historique dès le premier jour et, comme vous pouvez simuler sur vos tickets passés avant la mise en production, vous connaissez son taux de résolution avant de lui confier un client. Il est gratuit à essayer et opérationnel en quelques minutes, sans remplacer la pile que vous venez de choisir.

Quelle alternative à SuperOps choisir ?

Si vous avez fait défiler jusqu'ici, voici le conseil en bref :

  • SuperOps mais avec une tarification plus plate ? Atera ou Syncro (par technicien, appareils illimités).
  • Le meilleur RMM, point final ? NinjaOne, associé à un PSA si vous facturez des clients.
  • Le PSA est votre vrai besoin ? HaloPSA, avec un RMM distinct.
  • Besoin de tout, et capable de l'exploiter ? ConnectWise ou Kaseya 365, contrats lus attentivement.
  • Mobile d'abord ou correctifs d'abord ? Pulseway ou Action1 respectivement.
  • Techniciens noyés sous les tickets de niveau 1 ? Ajoutez un coéquipier de helpdesk IA comme eesel AI par-dessus ce que vous choisirez.

Il n'existe pas de « meilleur » unique ici, seulement celui qui convient le mieux à votre ratio appareils par technicien, à votre besoin de profondeur de PSA et à la charge de mise en place que vous tolérez. Clarifiez d'abord ces trois points, et la liste restreinte ci-dessus se dessine d'elle-même.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure alternative à SuperOps pour un petit MSP ?
Pour un petit MSP qui veut une seule facture et des appareils illimités, Syncro (par technicien, à partir de 129 $/utilisateur/mois) et Atera sont les alternatives les plus proches de SuperOps. Si vous avez surtout besoin de gérer les correctifs, Action1 est gratuit pour vos 200 premiers endpoints.
Combien coûte SuperOps par rapport aux alternatives ?
SuperOps facture par endpoint (son offre Prime démarre autour de 1,20 à 1,50 $ par endpoint et par mois avec un minimum de 100 endpoints). Les outils facturés par technicien comme Atera et Syncro démarrent près de 129 $/technicien/mois avec des appareils illimités, si bien que l'option la moins chère s'inverse selon votre ratio appareils par technicien. Consultez le détail des modèles de tarification pour un exemple chiffré.
Quelle alternative à SuperOps a le PSA le plus solide ?
HaloPSA propose le PSA pur et le service desk les plus approfondis, et c'est l'outil vers lequel les MSP se tournent le plus souvent lorsqu'ils dépassent un PSA plus léger. ConnectWise est le plus complet, mais aussi le plus complexe. Les deux s'associent à un RMM distinct.
Ai-je encore besoin d'un helpdesk IA si mon PSA intègre déjà de l'IA ?
Souvent, oui. L'IA d'un PSA pour MSP se contente surtout de trier et de résumer les tickets, tandis qu'une couche dédiée comme eesel AI rédige et résout réellement les tickets de niveau 1 dans votre service desk, et peut être testée sur vos tickets passés avant la mise en production. Beaucoup d'équipes utilisent les deux.
Existe-t-il des alternatives gratuites à SuperOps ?
Action1 est réellement gratuit pour vos 200 premiers endpoints, sans limite de fonctionnalités, ce qui s'approche le plus d'un RMM gratuit dans cette liste. La plupart des autres alternatives à SuperOps proposent un essai gratuit de 14 à 30 jours plutôt qu'une offre gratuite permanente. Si le budget est la contrainte, regardez aussi les logiciels de help desk pour petites entreprises.

Share this article