Les 7 meilleures alternatives à Syncro pour les MSP en 2026

Riellvriany Indriawan
Écrit par

Riellvriany Indriawan

Katelin Teen
Relu par

Katelin Teen

Dernière modification August 29, 2026

Vérifié par un expert
Illustration des alternatives à Syncro pour les MSP : plateformes RMM et PSA comparées
TL;DR

Syncro (désormais sous la marque Syncro Secure) est une plateforme RMM + PSA solide pour les MSP de petite et moyenne taille, avec une tarification forfaitaire par technicien et des terminaux illimités. La raison pour laquelle on cherche des alternatives est presque toujours la même : on atteint un plafond d'échelle autour de 800 à 1 500 terminaux, où les limites de débit d'API basses, l'absence de tri automatique des actifs et une automatisation des tickets encore en maturation commencent à se faire sentir.

Voici la version courte de où aller à la place :

  • NinjaOne - la destination la plus courante quand on dépasse le RMM de Syncro. La meilleure gestion de terminaux à grande échelle, tarification par appareil.
  • Atera - le remplacement le plus proche : par technicien, terminaux illimités, RMM et ticketing sur une seule facture.
  • SuperOps - le PSA-RMM moderne et natif IA si vous voulez l'IA Monica de SuperOps et une interface plus claire.
  • HaloPSA - le choix quand la profondeur du PSA (facturation, projets, contrats) est votre vrai problème, pas le RMM.
  • ConnectWise - la pile MSP d'entreprise la plus complète (et la plus complexe).
  • Kaseya 365 - l'offre de consolidation (Datto RMM + Autotask PSA), uniquement sur devis avec de longs engagements.
  • Pulseway - le RMM économique et pensé d'abord pour le mobile pour les équipes légères.

Une chose à dire d'emblée : si votre vrai goulot d'étranglement est le volume de tickets et non la supervision des appareils, changer de plateforme RMM-PSA ne le réglera pas. C'est le travail d'une couche de helpdesk IA comme eesel, qui se branche sur le service desk que vous retiendrez et résout automatiquement le travail répétitif de niveau 1. Nous y reviendrons à la fin.

Pourquoi les MSP quittent Syncro (et pourquoi la plupart restent)

Je travaille sur une file de support tous les jours, j'ai donc un faible pour les outils qui font disparaître les tickets ennuyeux. Syncro en fait partie, et il faut être juste à son égard avant de parler de départ. Sa réputation s'est beaucoup améliorée ces dernières années. Sur G2, il affiche 4,5 sur 5 sur 538 avis, dont 70 % de cinq étoiles, et le récent fil r/msp sur le démarrage avec Syncro en 2025-2026 est majoritairement positif :

Reddit

"It's always been reliable, support is good, price is great, features are more than adequate. Syncro is a great option."

La facturation est aussi un vrai point fort. Plus d'un partenaire dans ce fil a souligné la clarté de la facturation client de Syncro :

Reddit

"I've had many great responses from clients saying it provides the most clear billing out of any MSP they've seen."

Alors pourquoi chercher des alternatives ? Parce que Syncro est une excellente plateforme de départ qu'un MSP en croissance finit par dépasser. L'histoire la plus courante est celle d'une équipe qui démarre contente avec quelques centaines de terminaux, puis se heurte à un mur en grandissant. La version la plus claire vient d'un exploitant parti chez NinjaOne :

Reddit

"Its good if you're small but as soon as you pick up traction you might outgrow it. We left because lack of development around policies and the API... we onboarded it at around 1500ish endpoints and left for Ninja at around 5k."

Le même exploitant a listé les limites précises et vérifiables : pas de tri automatique des actifs (serveurs, postes de travail et portables doivent être triés à la main, sans point d'accès API pour le faire), des rapports qui renvoyaient des erreurs 503 et une limite de débit d'API basse qui vous bannit pendant cinq minutes sans vous dire à quel point vous en étiez proche. Un autre propriétaire place le seuil encore plus bas : il a changé vers 800 terminaux, au "the point where we felt we were growing faster than the features we needed were being added."

Là où les MSP dépassent généralement Syncro à mesure que le nombre de terminaux augmente
Là où les MSP dépassent généralement Syncro à mesure que le nombre de terminaux augmente

Le constat honnête est donc le suivant : si vous êtes sous ~800 terminaux et que les fonctions de Syncro vous suffisent, il n'y a souvent aucune raison de changer. Si vous grandissez au-delà, ou si la profondeur de la facturation PSA est votre goulot d'étranglement, ou si l'API freine votre automatisation, les outils ci-dessous sont ceux vers lesquels les MSP se tournent réellement.

Comment j'ai comparé ces alternatives à Syncro

Chaque outil ici est un vrai RMM, un vrai PSA, ou les deux, destiné aux MSP ou à l'informatique interne. Je n'ai pas rempli la liste avec des help desks génériques incapables de gérer un terminal. Pour chacun, j'ai regardé :

  • RMM natif vs PSA natif - certains (Atera, SuperOps, ConnectWise, Kaseya) font les deux ; certains sont d'abord RMM (NinjaOne, Pulseway) ; un seul est d'abord PSA (HaloPSA).
  • Modèle tarifaire - le plus grand levier de coût. Par technicien, par terminal et sur devis évoluent de façon très différente.
  • Pour qui - structure débutante, MSP en croissance ou pile d'entreprise.
  • Fonctions IA - ce que l'IA intégrée fait réellement aujourd'hui, pas la feuille de route.

Le modèle tarifaire compte plus que le prix affiché, donc il vaut la peine de voir les sept classés selon leur facturation avant d'entrer dans les détails :

Alternatives à Syncro classées par modèle tarifaire : par technicien, par terminal ou sur devis
Alternatives à Syncro classées par modèle tarifaire : par technicien, par terminal ou sur devis

Les alternatives à Syncro en un coup d'œil

OutilIdéal pourModèle tarifairePrix de départPSA natifRMM natifIA intégréeEssai gratuit
Syncro (référence)MSP débutants / de moins de 1 000 terminauxPar technicien129 $/utilisateur/moisOuiOuiAgentic Service Delivery + MCP14 jours
NinjaOneRMM à grande échellePar terminal~1,50-3,75 $/appareil/moisService Desk uniquementOuiPatch Intelligence AI14 jours
AteraRemplacement le plus proche par technicienPar technicien129 $/technicien/mois (MSP)OuiOuiCopilot + Robin (option)30 jours
SuperOpsPSA-RMM moderne natif IAPar terminal1,20-1,50 $/appareil/moisOuiOuiMonica (intégrée)14 jours
HaloPSAPSA approfondi tout comprisPar agent~105 $/agent/moisOuiVia intégrationHalo AI (incluse)Essai gratuit
ConnectWisePile d'entreprise complèteSur devis uniquement (modulaire)Sur devisOuiOuiSidekick / Asio AIOui
Kaseya 365Offre de consolidationSur devis uniquementSur devisOui (Autotask)Oui (Datto/VSA)Kaseya IntelligenceDémo
PulsewayMobile d'abord, équipes légèresSur devis uniquementSur devis (réputé économique)PSA en optionOuiAuto-remédiationDémo/essai

Les prix sont ceux d'août 2026. Le tarif de HaloPSA est converti à partir de son prix publié de 69 £/agent/mois ; vérifiez-le pour votre région. Voici maintenant le détail, à peu près dans l'ordre où la plupart des utilisateurs de Syncro les envisagent.

1. NinjaOne - le meilleur RMM quand on dépasse Syncro

Page d'accueil de NinjaOne montrant sa plateforme unifiée d'opérations informatiques

Idéal pour : les MSP et équipes IT qui ont atteint le plafond du RMM de Syncro et veulent une gestion de terminaux de premier plan à grande échelle.

Si vous lisez les fils sur Syncro, NinjaOne est le nom qui revient sans cesse comme destination. C'est une plateforme cloud de RMM / gestion unifiée des terminaux pour les MSP comme pour l'informatique interne, désignée Leader du Gartner Magic Quadrant for Endpoint Management Tools 2026. Là où la gestion des actifs de Syncro frustre à grande échelle, Ninja est conçu précisément pour cela : gestion pilotée par des politiques, correctifs autonomes (sa Patch Intelligence AI est conçue pour repérer les mauvaises mises à jour avant leur déploiement) et contrôle à distance que les clients décrivent comme 30 fois plus rapide que ce qu'ils avaient avant.

Fonctionnalités : Gestion des terminaux, MDM, gestion autonome des correctifs, sauvegarde des appareils et du SaaS et accès à distance en un clic, le tout dans une seule console. Il dispose aussi d'un Service Desk natif avec documentation et ticketing.

Avantages : Profondeur et fiabilité à grande échelle ; posture de sécurité solide (FedRAMP Moderate, SOC 2, ISO 27001, HIPAA) ; intégration gratuite et support 24/7 avec un CSAT annoncé de 98+.

Inconvénients : Le Service Desk est une extension de la gestion des terminaux, pas un PSA complet avec devis et facturation, donc les MSP qui ont besoin d'une facturation à la Syncro associent généralement Ninja à un PSA dédié. La sauvegarde, le MDM et d'autres modules sont des options distinctes par terminal, et la facture grimpe.

Tarifs : Par appareil et surtout sur devis, mais Ninja publie une fourchette : à partir de 1,50 $/appareil/mois à 10 000 terminaux, jusqu'à 3,75 $/appareil/mois à 50 ou moins. C'est le grand changement de modèle par rapport à Syncro : vous payez désormais par appareil, pas par technicien, donc le calcul ne tourne en votre faveur que si votre ratio appareils par technicien est faible.

Notre avis : Si le RMM et l'API de Syncro vous freinent et que vous avez le volume, NinjaOne est la réponse sûre, sans surprise et correcte. Prévoyez simplement un PSA séparé si la facturation client compte, et modélisez soigneusement le coût par appareil, car pour une petite équipe avec beaucoup de terminaux, cela peut coûter plus cher que la licence forfaitaire de Syncro.

2. Atera - le remplacement le plus proche par technicien

Page d'accueil d'Atera montrant sa plateforme de gestion informatique tout-en-un

Idéal pour : les MSP qui aimaient le modèle de Syncro par technicien avec terminaux illimités et veulent l'outil le plus similaire avec davantage d'IA intégrée.

Atera est la comparaison la plus directe de cette liste. Comme Syncro, c'est une plateforme tout-en-un RMM + PSA + accès à distance tarifée par technicien avec terminaux illimités, donc votre coût évolue avec les effectifs plutôt qu'avec le nombre d'appareils. L'argumentaire de 2026 mise beaucoup sur l'IA : un AI Copilot pour les techniciens dans chaque forfait et Robin, son agent autonome qui prend en charge les demandes, exécute des actions approuvées sur les appareils et clôt les tickets de bout en bout.

Fonctionnalités : RMM avec contrôle à distance Splashtop et AnyDesk, ticketing et portail de service, gestion des correctifs et des logiciels, et gestionnaires de paquets intégrés (Chocolatey, Homebrew, WinGet).

Avantages : La même économie par technicien que Syncro ; un AI Copilot utile inclus à chaque niveau ; les évaluateurs G2 citent régulièrement plus de 200 $/mois d'économies par rapport à Kaseya, ConnectWise et NinjaOne.

Inconvénients : L'IA autonome (Robin) et les rapports avancés sont des options facturées à l'usage en plus du prix de la licence, environ 1,10 à 2,30 $ par terminal plus une option à 29 $/mois par technicien pour certaines fonctions d'IA. Certains évaluateurs G2 grognent qu'Atera court après les fonctions d'IA pendant que les problèmes de fond attendent, et le coût d'entrée par technicien pèse pour une structure d'une ou deux personnes.

Tarifs : Les forfaits MSP vont de 129 $/technicien/mois (Pro, annuel) à 209 $ (Power), avec une offre séparée pour les services informatiques à partir de 149 $. Il existe un généreux essai gratuit de 30 jours du forfait Expert complet, sans carte.

Notre avis : Si vous quittez Syncro à cause de limites précises mais que vous aimiez sa philosophie tarifaire, Atera est le changement le moins perturbant. Intégrez simplement les options d'IA dans votre calcul avant de vous engager, car le "Copilot inclus" et le "Robin autonome" sont deux lignes de coût très différentes.

3. SuperOps - l'option moderne et native IA

Page d'accueil de SuperOps montrant sa plateforme PSA-RMM native IA

Idéal pour : les MSP petits à moyens qui veulent une plateforme claire et moderne conçue autour de l'IA dès le premier jour, plutôt qu'une IA greffée sur un outil ancien.

SuperOps est l'outil qui paraît le plus récent ici. Il commercialise une MSPSuite unifiée (PSA + RMM sur une même couche de données) et se présente comme "le système d'exploitation natif IA pour les MSP". Ce qui le distingue, c'est Monica, son IA agentique, qui repose sur cette couche de données partagée et dispose donc du contexte de chaque appareil, ticket et flux de travail, au lieu d'être un chatbot collé à un seul module. SuperOps présente Monica comme une échelle allant de l'assistance (résumés de tickets, générateur de scripts par IA) à la déviation de tickets par IA, puis à des agents autonomes comme un AI Patch Manager.

Fonctionnalités : PSA (service desk, contrats, facturation, SLA, devis), RMM pour Windows/macOS/Linux, gestion des correctifs par IA, MDM multi-OS, supervision réseau de plus de 250 fournisseurs et accès à distance (Splashtop + ISL Online) inclus.

Avantages : Interface moderne appréciée des évaluateurs ; Monica est intégrée, pas en option ; accès à distance inclus sans frais supplémentaires ; solide 4,4/5 sur 201 avis sur G2.

Inconvénients : Produit plus jeune, donc l'écosystème et le nombre d'intégrations (100+) sont plus réduits que chez ConnectWise ou Kaseya. La tarification est passée au terminal avec un minimum de 100 terminaux, ce qui peut être un frein pour une très petite structure.

Tarifs : Par terminal, dégressif selon le volume. Le forfait Prime va de 1,50 $/terminal à 100 jusqu'à 1,20 $ au-delà de 1 000 ; Prime Plus (ajoute le MDM Apple et Android) va de 2,50 à 2,00 $. Essai gratuit de 14 jours.

Notre avis : SuperOps est le choix si vous voulez parier sur le natif IA et que vous avez au moins ~100 terminaux. C'est sans doute une maison plus tournée vers l'avenir que Syncro, et Monica est la proposition d'IA la plus intégrée de cette liste. Surveillez le minimum par terminal si vous êtes très petit.

4. HaloPSA - quand la profondeur du PSA est le vrai problème

Page d'accueil de HaloPSA (Halo) montrant sa plateforme PSA tout compris

Idéal pour : les MSP dont la difficulté se situe sur la couche métier (facturation, contrats, projets, SLA) et non dans la supervision des terminaux, et qui veulent un outil approfondi sans paliers de fonctionnalités.

Voici la distinction importante : HaloPSA (désormais vendu sous la marque unifiée Halo) est un PSA, pas un RMM. Il ne supervise pas les terminaux lui-même ; il se connecte à un RMM comme NinjaOne grâce à ses plus de 250 intégrations natives, toutes incluses. Donc si votre reproche à Syncro concerne en réalité l'automatisation des tickets, la facturation et la gestion de projet plutôt que le RMM, Halo est le spécialiste. Son argument est "une plateforme, un prix" : toutes les fonctionnalités, modules et intégrations dans un seul prix par agent, sans paliers de mise à niveau. Il a été reconnu Challenger dans le Gartner Magic Quadrant for ITSM Platforms 2026.

Fonctionnalités : Ticketing omnicanal avec SLA flexibles, facturation et finance approfondies (facturation récurrente, du devis à la facture, feuilles de temps), gestion de projet avec diagrammes de Gantt, CRM et devis, actifs/CMDB et Halo AI incluse (catégorisation automatique, réponses suggérées, analyse de sentiment) avec isolation des locataires et masquage des données personnelles.

Avantages : Vraiment approfondi et configurable à l'infini grâce à des constructeurs sans code ; un prix tout compris signifie aucune mauvaise surprise du type "c'est une mise à niveau" ; bonne gouvernance de l'IA pour les clients réglementés.

Inconvénients : La profondeur est aussi le revers, la courbe d'apprentissage est raide et le délai typique de mise en service est de 4 à 6 mois. Moins adapté aux cabinets dirigés par les projets, où "tout est un ticket de service" paraît forcé. Vous devez toujours licencier et exploiter un RMM séparé.

Tarifs : 69 £ par agent et par mois facturés annuellement (environ 105 $ selon le change), tout compris, avec des exemples chiffrés construits autour de 10 agents. L'intégration est un coût séparé, sur mesure.

Notre avis : Si vous gardiez un RMM que vous aimez déjà et voulez simplement fuir un PSA faible, Halo est le PSA le plus solide de cette liste. Prévoyez du temps réel pour la mise en place et ne sous-estimez pas la ligne d'intégration.

5. ConnectWise - la pile d'entreprise complète (et complexe)

Écran de ticket de service ConnectWise PSA, tiré de sa fiche G2
Écran de ticket de service ConnectWise PSA, tiré de sa fiche G2

Idéal pour : les MSP plus grands et établis qui veulent un seul fournisseur couvrant tout le système d'exploitation de l'entreprise - PSA, RMM, sauvegarde, sécurité et devis.

ConnectWise est le grand-père de la catégorie, avec plus de 40 ans dans le domaine et une pile modulaire (désormais sous sa plateforme native IA "Asio") couvrant PSA, RMM, BCDR, cybersécurité, CPQ et l'accès à distance très apprécié ScreenConnect. C'est l'option la plus complète ici, et c'est précisément pour cela qu'elle est aussi la plus complexe.

Fonctionnalités : Tout ce dont une entreprise MSP a besoin, dans un seul écosystème, plus une énorme place de marché d'intégrations et d'extensions (Wise-Pay, Wise-Sync, SmileBack). Son assistant IA côté PSA est Sidekick.

Avantages : Largeur et profondeur inégalées ; la "source unique de vérité" entre service, finance et opérations dont les MSP en croissance ont besoin ; ScreenConnect est le meilleur de sa catégorie.

Inconvénients : Le consensus de la communauté est que ConnectWise a toutes les fonctionnalités imaginables, mais un aspect daté et une mise en œuvre lourde. Attendez-vous à des contrats annuels et à une intégration obligatoire et payante via un cahier des charges ; les déploiements réels de la pile complète durent couramment de 4 à 6 mois. Les premiers utilisateurs ont jugé Sidekick pour PSA pas encore prêt pour la production dans le traitement des tickets. C'est une grosse marche en coût et en complexité par rapport à Syncro.

Tarifs : Sur devis uniquement et modulaire - chaque produit est licencié séparément. Seul ScreenConnect a une grille de prix publique. Prévoyez des frais d'intégration et un engagement d'un an.

Notre avis : ConnectWise s'adresse aux MSP qui ont complètement dépassé le "simple" et veulent un seul interlocuteur pour toute l'entreprise. Si vous quittez Syncro parce qu'il est trop basique et que vous avez la maturité opérationnelle pour survivre à une longue mise en œuvre, il convient. Si vous aimiez Syncro parce qu'il était facile, c'est tout le contraire.

6. Kaseya 365 - l'offre de consolidation

Page d'accueil de Kaseya montrant la plateforme Kaseya 365

Idéal pour : les MSP qui veulent consolider RMM, sauvegarde, sécurité et PSA dans un abonnement groupé et sont à l'aise avec une relation pilotée par les ventes.

Kaseya possède un vaste portefeuille, Datto RMM, le RMM VSA d'origine, Autotask PSA, IT Glue et Datto BCDR, et les regroupe dans l'offre Kaseya 365, vendue par terminal ou par utilisateur. Tout l'argumentaire est "changer l'économie unitaire de l'informatique" en remplaçant les outils isolés par un seul abonnement. Il revendique une vraie échelle : 40 000 clients et plus de 17 M de terminaux.

Fonctionnalités : RMM (Datto/VSA), Autotask PSA pour le ticketing et la facturation, sauvegarde et reprise après sinistre, sécurité en couches, documentation IT via IT Glue et Kaseya Intelligence AI sur toute la pile.

Avantages : Une vraie largeur et l'intégration la plus étroite entre RMM, sauvegarde et PSA si vous adoptez toute l'offre ; la consolidation peut réduire la dépense totale par rapport à l'achat séparé de chaque outil.

Inconvénients : C'est celle à aborder les yeux ouverts. Les tarifs sont sur devis uniquement, et la préoccupation la plus discutée dans la communauté MSP concerne les contrats pluriannuels qui se renouvellent automatiquement. Un changement de 2026 fait que les accords Datto mensuels se renouvellent automatiquement pour un an à compter du 1er août 2026. L'atténuation annoncée par Kaseya est son "Partner First Pledge" qui promet des contrats flexibles et une protection des prix. Lisez attentivement le contrat.

Tarifs : Sur devis uniquement, par terminal ou par utilisateur, avec des durées d'engagement annuelles/pluriannuelles. Aucun prix de départ public.

Notre avis : Kaseya 365 a du sens si la consolidation et une facture unique réduisent réellement vos coûts et que vous acceptez une relation à durée engagée. Obtenez par écrit chaque frais et les conditions de renouvellement avant de signer - ce n'est pas une critique, c'est la chose que les MSP disent le plus souvent regretter de ne pas avoir faite.

7. Pulseway - RMM mobile d'abord pour les équipes légères

Page d'accueil de Pulseway montrant sa plateforme RMM pensée d'abord pour le mobile

Idéal pour : les petits MSP et les équipes IT internes légères qui veulent superviser et dépanner depuis un téléphone, à petit prix.

Pulseway (désormais une société Kaseya) est le RMM construit autour d'une idée : gérer l'informatique de n'importe où, en particulier depuis son téléphone. Son application mobile est distinguée de manière indépendante comme la meilleure parmi les RMM, et il revendique plus de 13 000 clients sur plus de 15 ans, avec des logos comme Dell et Siemens.

Fonctionnalités : Supervision et alertes en temps réel sur Windows/Mac/Linux et les équipements réseau, contrôle à distance (y compris depuis le mobile), gestion automatisée des correctifs et scripts avec flux d'auto-remédiation. Des extensions l'étendent à la sécurité, à la sauvegarde et à un module PSA / ticketing Pulseway.

Avantages : L'expérience mobile est la meilleure ici pour un administrateur seul ou un technicien d'astreinte ; la réputation dans la communauté est qu'il est économique et raisonnable par rapport à NinjaOne et Syncro ; découverte réseau et déploiement rapides.

Inconvénients : Il est d'abord RMM, donc le PSA/ticketing est une option plutôt qu'un point fort comme chez Syncro. Les tarifs sont désormais uniquement sur devis derrière un formulaire "précisez vos besoins", sans grille publique, et son passage chez Kaseya signifie que le modèle piloté par les ventes s'applique.

Tarifs : Sur devis uniquement ("précisez vos besoins pour un prix instantané") ; le sentiment du marché est que c'est un RMM économique, mais les chiffres exacts ne sont pas publics. Un essai en libre-service existe.

Notre avis : Pulseway est un choix plus étroit que Syncro - c'est un RMM que vous pouvez piloter depuis votre poche, pas une plateforme d'entreprise complète. Pour une équipe légère dont le besoin principal est la supervision et les dépannages rapides à distance, c'est une option économique, capable et mobile d'abord. Si vous avez besoin de la profondeur de facturation de Syncro, il n'est pas à lui seul un remplacement complet.

Quelle alternative à Syncro choisir ?

La décision se ramène généralement à deux questions : combien de terminaux gérez-vous, et votre difficulté se situe-t-elle dans le RMM ou dans le PSA ? Ce petit outil de décision vous guide.

Essayez eesel : la couche d'IA qui se place au-dessus de n'importe lequel de ces outils

Voici ce qu'aucun des outils ci-dessus ne résout entièrement. Que vous choisissiez NinjaOne, Atera ou Syncro lui-même, vos techniciens passent toujours leurs journées sur les mêmes tickets répétitifs : réinitialisations de mot de passe, "comment me connecter au VPN", "l'imprimante est de nouveau en panne". Changer de plateforme RMM-PSA modifie ce que vous payez et la façon dont vous supervisez, mais ne fait pas disparaître ce volume de niveau 1.

C'est le travail pour lequel eesel est conçu. eesel est une plateforme de coéquipiers IA, et son coéquipier helpdesk IA se branche sur votre service desk, lit vos documents d'aide et vos anciens tickets, puis rédige ou résout entièrement les demandes répétitives, en escaladant le reste à un technicien avec tout le contexte joint. Ce n'est pas un RMM et il ne cherche pas à remplacer la supervision de Syncro - il se place devant votre file de tickets et retire le travail ennuyeux à vos techniciens.

Comment le coéquipier IA d'eesel se place au-dessus de votre file de tickets
Comment le coéquipier IA d'eesel se place au-dessus de votre file de tickets

Ce qui compte le plus pour les MSP : parce que nous avons passé des années à placer de l'IA sur des files de support en production et vu des bots à l'assurance trompeuse donner discrètement de mauvaises réponses, eesel vous permet de simuler un déploiement sur vos propres tickets historiques avant qu'il ne parle à un client, afin de voir le taux de résolution et exactement ce qu'il aurait dit. Vous connectez votre base de connaissances, lancez la simulation et l'activez pour les types de tickets en lesquels vous avez confiance.

Aperçu du tableau de bord du helpdesk IA d'eesel
Aperçu du tableau de bord du helpdesk IA d'eesel

Si votre vrai goulot d'étranglement est le volume de tickets plutôt que la gestion des appareils, c'est là qu'une couche de service desk assisté par IA fait ses preuves. Vous pouvez essayer eesel gratuitement et lancer la simulation sur vos propres tickets avant de vous engager à quoi que ce soit.

Frequently Asked Questions

Quelles sont les meilleures alternatives à Syncro en 2026 ?
Les alternatives à Syncro les plus solides sont NinjaOne (RMM à grande échelle), Atera (le remplacement le plus proche, par technicien), SuperOps (PSA-RMM natif IA), HaloPSA (PSA approfondi tout compris), ConnectWise, Kaseya 365 et Pulseway. Le choix dépend surtout de votre nombre de terminaux et du besoin d'une facturation PSA complète ou seulement d'un RMM. Beaucoup de MSP ajoutent aussi une couche de help desk IT IA par-dessus la plateforme retenue.
Pourquoi les MSP cherchent-ils des alternatives à Syncro ?
Syncro est apprécié sous environ 1 000 terminaux, mais sur r/msp, des exploitants signalent un plafond entre 800 et 1 500 terminaux : limites de débit d'API basses, pas de tri automatique des actifs et une automatisation des tickets encore en maturation. Les équipes qui le dépassent passent généralement à NinjaOne ou à un PSA complet. D'autres veulent simplement une expérience de service desk assisté par IA plus moderne.
Combien coûte Syncro par rapport aux alternatives ?
Le tarif de Syncro est forfaitaire par technicien : 129 $/utilisateur/mois (Core, annuel) ou 179 $ (Team), avec des terminaux illimités. Atera et HaloPSA reposent sur la même logique par licence ; NinjaOne et SuperOps facturent par terminal (environ 1,20 à 3,75 $ chacun) ; ConnectWise, Kaseya et Pulseway sont uniquement sur devis. Pour un petit MSP, le modèle par technicien est généralement moins cher tant que le ratio appareils par technicien reste raisonnable.
Quelle alternative à Syncro convient le mieux à un petit MSP ?
Pour un petit MSP qui aimait la simplicité de Syncro, Atera est le remplacement le plus proche (par technicien, terminaux illimités, RMM et ticketing en un), et SuperOps est le meilleur choix si vous voulez un outil moderne et natif IA. Si vous avez surtout besoin de superviser depuis votre téléphone, Pulseway est un RMM économique pensé d'abord pour le mobile. Consultez notre guide du meilleur helpdesk IA pour petite entreprise pour le volet support.
Puis-je ajouter de l'IA à mon alternative à Syncro pour dévier des tickets ?
Oui. La plupart des plateformes RMM-PSA intègrent désormais un peu d'IA (Agentic Service Delivery de Syncro, Robin d'Atera, Monica de SuperOps), mais elles ne voient que les tickets de cet outil. Une couche d'IA dédiée comme eesel se connecte à votre service desk ainsi qu'à vos documents d'aide et à vos anciens tickets, rédige ou résout automatiquement les demandes répétitives et escalade le reste avec le contexte. C'est un bon choix si le volume de tickets, et non la supervision des appareils, est votre goulot d'étranglement.

Share this article