Die 9 besten Respond.io-Alternativen 2026
Kurnia Kharisma
Katelin Teen
Zuletzt bearbeitet August 28, 2026

Kurzfassung
Respond.io ist eine WhatsApp-zentrierte Omnichannel-Messaging-Plattform, die WhatsApp, Instagram, TikTok, Messenger und E-Mail in einem Team-Posteingang bündelt, ergänzt durch KI-Agenten. Abgerechnet wird nach Monthly Active Contacts: bei 1.000 Kontakten ab 79 $/Monat (Starter), 159 $/Monat (Growth) und 279 $/Monat (Advanced), wobei WhatsApp- und Meta-Gebühren separat anfallen.
Die meisten suchen aus einem von drei Gründen nach einer Alternative: Die Rechnung pro Kontakt steigt schneller als erwartet, sobald WhatsApp-Gebühren und Überschreitungen dazukommen, KI-Agenten gibt es erst ab dem Growth-Plan, oder sie brauchen gar keinen vollständigen Messaging-Posteingang, sondern nur bessere Automatisierung für den Stack, den sie schon betreiben.
Hier die Kurzfassung, wohin ich dich schicken würde:
- Beste KI-Schicht für dein bestehendes Helpdesk: eesel AI - lernt aus deinen gelösten Tickets und simuliert auf echten Verläufen, bevor es irgendjemandem antwortet.
- Nächster WhatsApp-Posteingang als Ersatz: SleekFlow und Wati - Omnichannel-Messaging mit KI, und Wati ist der günstigste Einstieg in die WhatsApp-API.
- Am besten für europäischen E-Commerce: Trengo - Omnichannel-Posteingang mit EU-Datenhaltung.
- Beste kostenlose / günstige Option: Tidio und Zoho SalesIQ - echte Gratis-Tarife, Live-Chat zuerst.
- Am besten für komplexe, teamübergreifende Arbeit: Front - ein kollaborativer Shared Inbox für mehrstufige Abläufe.
Eines solltest du klären, bevor du Preise vergleichst: Ersetzt du den Posteingang oder die KI? Das führt zu sehr unterschiedlichen Tools.
Warum Teams Respond.io überhaupt verlassen
Ich beginne dort, wo diese Suchen meist beginnen, denn Respond.io ist ein wirklich gutes Produkt, und die Gründe für einen Wechsel sind konkret, nicht „es ist schlecht".
Respond.io beherrscht das Omnichannel-Thema gut. Es ist ein WhatsApp Business Solution Provider, bündelt jeden Messaging-Kanal in einem Thread und nennt auf der Startseite Namen wie Toyota, McDonald's und British Airways. Auf G2 steht es bei 4,8 Sternen bei rund 530 Bewertungen, und das Lob ist einheitlich: einfach zu bedienen und ein ganzes Team arbeitet an einem Ort.
"Respond.io is known for their reliability and great support. Since you are running Click to Chat Ads to WhatsApp, make sure to implement..."
Warum also die Abwanderung? Drei Dinge kommen immer wieder vor.
Die Rechnung ist ein Stapel, kein Listenpreis. Respond.ios Preisversprechen lautet „zahle nur für die Kontakte, mit denen du sprichst", was schlank klingt, bis man jede Ebene addiert. Der Plan ist eine Zeile. WhatsApp- und Meta-Konversationsgebühren sind eine zweite Zeile, separat abgerechnet. Überschreitungen der Kontaktgrenze sind eine dritte, mit 12 $ pro 100 Kontakte bei Growth und 15 $ pro 100 bei Advanced. Zusätzliche Nutzer-Seats sind eine vierte. Nichts davon ist versteckt, aber der Planpreis, mit dem du verglichen hast, ist selten die Zahl, die auf der Rechnung landet.

Die KI ist gesperrt. KI-Agenten sind ein Feature ab dem Growth-Plan. Starter bekommt nur „AI Prompt" und „AI Assist", Schreibhilfen und keinen autonomen Agenten. Wenn KI-Automatisierung der Grund für deine Suche ist, leistet der Einstiegsplan das nicht, dein echter Einstiegspreis liegt also bei 159 $/Monat, noch vor Kontakten und Nachrichten.
Manche Teams brauchen den Posteingang gar nicht. Das übersehen die meisten. Respond.io ist ein Messaging-Posteingang mit KI obendrauf. Wenn du den Support bereits über Zendesk, Freshdesk, Gorgias oder einen gemeinsamen E-Mail-Posteingang abwickelst und eigentlich intelligentere Kundenservice-Automatisierung willst, ist ein zweiter Posteingang nur für die KI der falsche Weg. Du würdest für eine Kanalschicht zahlen, die du schon hast.
Dieser dritte Grund ist der Grund, warum diese Liste nicht nur aus „acht anderen WhatsApp-Posteingängen" besteht. Manche sind direkte Ersatzlösungen. Ein oder zwei haben eine ganz andere Form.
Wie ich diese ausgewählt habe
Ein kurzer Hinweis zur Methode, denn er verändert, wie du die Urteile lesen solltest. Ich habe die letzten Jahre damit verbracht, KI auf produktiven Support-Warteschlangen zu bauen und zu betreiben, und betrachte diese Tools daher vor allem aus einer Perspektive: Wenn die KI einem echten Kunden antwortet, stimmt die Antwort, und kannst du das vor dem Go-live herausfinden? Ich habe aktuelle Preise von der jeweiligen Anbieterseite gezogen, die Abrechnungseinheit geprüft (pro Kontakt, pro Seat, pro Konversation und pro Lösung sind völlig verschiedene Dinge) und gelesen, was echte Nutzer auf G2, Capterra, Reddit und TrustRadius sagen. Wo ein Tool einen Gratis-Tarif oder eine echte WhatsApp-API hat, steht das klar dabei.
Eine Einordnung, die hilft, bevor du einen einzigen Preis liest: Diese neun Tools fallen in drei Gruppen, und sie zu verwechseln ist der häufigste Weg, zu viel zu bezahlen.

Die besten Respond.io-Alternativen im Überblick
| Tool | Am besten für | Abrechnungseinheit | Einstiegspreis | KI-Ansatz | WhatsApp-API | Gratis-Tarif |
|---|---|---|---|---|---|---|
| eesel AI | KI auf deinem bestehenden Helpdesk | Credits (1 pro Ticket oder Chat) | Ab 299 $/Monat (500 Credits) | Lernt aus gelösten Tickets, simuliert zuerst | Als Kanal | 100 kostenlose Credits |
| SleekFlow | B2C-Omnichannel-Messaging | Monthly Active Contacts | 119 US$/Monat | AgentFlow KI-Agenten | Ja (BSP) | Nein (7 Tage Test) |
| Trengo | Europäischer E-Commerce-Posteingang | Nutzer + Konversationen | 299 €/Monat | KI + 0,25-0,30 €/KI-Konv. | Ja (Partner) | Nein |
| Wati | Günstigster WhatsApp-API-Einstieg | Pro Seat + Nachrichten | 59 $/Monat | Astra KI-Agenten | Ja (BSP) | Nein (7 Tage Test) |
| Gallabox | WhatsApp + KI-Sprache | Workspace + Credits | ca. 112 $/Monat | KI-Credits, KI-Sprache | Ja (BSP) | Nein (7 Tage Test) |
| Tidio | Website-Live-Chat + KI | Pro Konversation | 24,17 $/Monat | Lyro KI, 0,50 $/Konv. | Als Kanal | Ja |
| Front | Komplexe teamübergreifende Abläufe | Pro Seat | 25 $/Seat/Monat | Autopilot-Add-on | Ja (Kanal) | Nein |
| Freshchat | Teams im Freshworks-Stack | Pro Seat + Sessions | Gratis-Tarif | Freddy AI, 60+ Sprachen | Ja (Kanal) | Ja |
| Zoho SalesIQ | Günstiger Live-Chat + Bots | Pro Operator | 7 $/Operator/Monat | Zobot-Chatbots | Add-on | Ja |
Die Preise sind Einstiegspreise von der jeweiligen Anbieter-Preisseite, geprüft im August 2026; WhatsApp- und Meta-Nachrichtengebühren kommen bei jeder Plattform, die die WhatsApp-API anbindet, extra dazu. Jetzt die Details.
1. eesel AI
Am besten für: Teams, die ihr aktuelles Helpdesk und ihre Kanäle mögen, aber deutlich stärkere, sicherere KI obendrauf wollen, ohne einen zweiten Posteingang zu kaufen.
Ich sage es offen: Ich baue eesel AI. Aber es verdient hier seinen Platz genau deshalb, weil es das Problem „manche Teams brauchen den Posteingang nicht" von vorhin beantwortet. eesel ist kein WhatsApp Business Solution Provider und führt deine ausgehenden Broadcast-Kampagnen nicht aus. Es ist ein KI-Helpdesk-Teammitglied, das sich in den Stack einklinkt, den du schon betreibst: Zendesk, Freshdesk, Gorgias, Slack, eine WhatsApp-Nummer, dein Help Center, und aus deinen eigenen Inhalten antwortet.
Das Wichtigste, und der Grund, warum ich ihm auf einer produktiven Warteschlange vertrauen würde: eesel lernt aus deinen tatsächlich gelösten Tickets, nicht nur aus Help-Center-Artikeln, und du kannst eine Simulation über deinen Ticketverlauf laufen lassen, sodass du die Lösungsquote siehst, bevor es je einem Kunden antwortet. Du bekommst eine Schätzung der Lösungsquote und eine Liste von Lücken, füllst sie, simulierst erneut und schaltest erst auf autonom, wenn die Zahl stimmt. Die meiste Support-KI verlangt, dass du einer Demo und einem Schalter vertraust; hier siehst du das Ergebnis zuerst auf deinen eigenen Daten.

Bei den Ergebnissen sind die veröffentlichten Zahlen konkret: Gridwise löste 73 % der Tier-1-Tickets im ersten Monat, und Smava betreibt einen vollautomatischen Agenten, der über 100.000 Tickets pro Monat komplett auf Deutsch bearbeitet. Das ist der Ertrag guter Live-Chat-Entlastung: Die Routinefragen erreichen gar keinen Menschen mehr.
Vorteile
- Setzt auf deinem bestehenden Helpdesk und deinen Kanälen auf; keine Posteingangs-Migration.
- Lernt aus vergangenen Tickets und lässt dich vor dem Go-live simulieren.
- Transparente feste Monatspreise: ab 299 $/Monat für 500 Credits (1 Credit pro Ticket oder Chat), keine Gebühr pro Seat.
- Verbindet direkt eine WhatsApp-Nummer und antwortet in über 80 Sprachen.
Nachteile
- Kein WhatsApp-BSP, ersetzt also allein nicht Respond.ios Broadcast-/Kampagnen-Tools.
- Es ist ein KI-Teammitglied, kein vollständiges Messaging-CRM, Lead-Pipeline-Funktionen liegen also in dem Tool, an das du es anbindest.
Preise: ein fester Monatspreis, ab 299 $/Monat für 500 Credits (1 Credit pro Ticket oder Chat, egal wie lang), mit keiner Plattformgebühr und keiner Gebühr pro Seat. Konten starten mit 100 kostenlosen Credits, und wer ein Jahr im Voraus zahlt, bekommt zwei Monate gratis. SSO und MFA sind ein Add-on ab 199 $/Monat, HIPAA ist auf Anfrage verfügbar.
Unser Fazit: Wenn du Respond.io wegen der KI-Qualität oder einer ständig steigenden Rechnung pro Kontakt verlässt und dein Support bereits über ein Helpdesk läuft, ist eesel der wirkungsvollste Wechsel auf dieser Liste, weil du alles behältst, was du hast, und nur die Automatisierung aufwertest. Wenn du wirklich der WhatsApp-Posteingang sein und Kampagnen fahren musst, kombiniere es mit einem der Messaging-Tools unten, statt zu erwarten, dass es sie ersetzt.
2. SleekFlow
Am besten für: B2C-Marken, die den nächsten direkten Respond.io-Ersatz wollen, einen Omnichannel-Messaging-Posteingang mit CRM und KI-Agenten.
SleekFlow ist die direkteste Entsprechung auf dieser Liste. Es baut auf der WhatsApp Business API auf und erweitert sie auf Instagram, TikTok, Facebook, Telegram, E-Mail und Sprache, mit Shared Inbox, integriertem CRM, Flow Builder und Broadcast-Kampagnen. Die KI-Schicht, AgentFlow, wird als „KI-GTM-Workforce" statt als Chatbot beworben, mit rollenbezogenen Agenten, die Leads qualifizieren und Anfragen lösen. Wie Respond.io rechnet es nach Monthly Active Contacts ab, die Preisstruktur wird sich also vertraut anfühlen (im Guten wie im Schlechten).
"What I appreciate most about SleekFlow is its ability to centralize all my messages in one convenient location. Managing conversations from WhatsApp, Instagram, and Facebook becomes effortless, as I no longer need to switch between different apps."
Ahsan Y., Customer Account Manager, G2
Vorteile
- Echtes Omnichannel-Messaging mit nativem CRM und Broadcasts.
- WhatsApp-BSP mit offizieller Meta-Partnerschaft.
- Starke Präsenz in Südostasien/Hongkong/Singapur und 4,6 auf G2 bei 205 Bewertungen.
Nachteile
- Der Preisstapel ist dicht: drei Pläne mal ein KI-Schalter mal Abrechnungsintervall mal vier regionale Stufen.
- Die KI-Spitzenergebnisse (80 % bearbeitet, 2x Leads) sind Kunden-Marketingzahlen ohne angegebene Methodik.
Preise: Pro beginnt bei 119 US$/Monat (jährlich, ohne KI) und steigt auf 199 US$/Monat bei monatlicher Zahlung mit KI; Premium beginnt bei 299 US$/Monat; Enterprise nur auf Anfrage. Pro enthält 500 Kontakte und 3 Seats; ein einmaliges dediziertes Onboarding für 499 US$ ist das wichtigste Add-on.
Unser Fazit: Wenn du in der Kategorie „WhatsApp-Messaging-Plattform mit KI" bleiben und nur von Respond.io wegziehen willst, ist SleekFlow der Wechsel, der am wenigsten an deiner Arbeitsweise ändert. Geh aber mit einer Tabelle hinein, denn die Plan-Matrix für dein Kontaktvolumen genau zu berechnen kostet echten Aufwand.
3. Trengo
Am besten für: europäische E-Commerce-, Reise- und Gastgewerbe-Teams, die einen Omnichannel-Posteingang mit EU-Datenhaltung wollen.
Trengo ist ein niederländischer, KI-orientierter Shared Inbox, der WhatsApp, E-Mail, Live-Chat, Instagram, Facebook und Sprache in einem Workspace vereint. Er setzt auf einen E-Commerce-Ansatz (Warenkorb-Rückgewinnung, Verkaufssteigerung) und rechnet standardmäßig in Euro ab. Seine KI-Agenten sollen bis zu 80 % der wiederkehrenden Konversationen in über 70 Sprachen lösen, und er ist ein offizieller WhatsApp Business Partner, der als von 9.000 Unternehmen genutzt genannt wird.
Das Abrechnungsmodell sollte man verstehen: Pläne bündeln eine feste Nutzerzahl und ein Konversationskontingent, und die KI ist enthalten, wird aber zusätzlich mit 0,25 bis 0,30 € pro KI-bearbeiteter Konversation berechnet. Die KI ist also nicht gratis, obwohl sie „enthalten" ist.
Vorteile
- Echtes Omnichannel mit starker europäischer/EU-Datenstory.
- Gebündelte Nutzer-Seats und Konversationskontingente passen zu Teams mit stabilem Volumen.
- AI Journeys ergänzen mehrstufige, codefreie automatisierte Abläufe.
Nachteile
- Kein Gratis-Plan und keine günstige Einstiegsstufe für 1-2 Seats.
- Der Aufschlag pro KI-Konversation bedeutet, dass starke Automatisierung echte laufende Kosten verursacht.
- G2s automatische Zusammenfassung weist darauf hin, dass der Kundensupport uneinheitlich sein kann (4,3/5 bei 246 Bewertungen).
Preise: Boost kostet 299 €/Monat jährlich (10 Nutzer, 6.000 Konversationen/Jahr), Pro 499 €/Monat jährlich (20 Nutzer, 18.000 Konversationen/Jahr), und Enterprise ist individuell. Zusätzliche Konversationen kosten 15-18 € pro 100; der KI-Aufschlag kommt separat.
Unser Fazit: Trengo ist die richtige Wahl, wenn EU-Datenhaltung und ein in Euro bepreister, auf E-Commerce abgestimmter Posteingang für dich zählen. Rechne den KI-Aufschlag nur in deine Gesamtkosten ein, bevor du dich festlegst, denn dort bekommt die Zeile „KI inklusive" eine Fußnote.
4. Wati
Am besten für: KMU, besonders in Indien und Schwellenländern, die den günstigsten glaubwürdigen Einstieg in die WhatsApp Business API wollen.
Wati ist eine WhatsApp-zentrierte Plattform, die klar auf KMU zielt. Sie bündelt einen gemeinsamen Team-Posteingang, Broadcast- und Kampagnen-Tools, codefreie Chatbots, Click-to-WhatsApp-Anzeigen und eine KI-Schicht (Wati AI, mit Copilot und Astra KI-Agenten). Sie ist WhatsApp-zentriert, bedient aber auch Instagram, Messenger, RCS und TikTok, wobei das Self-Service-Onboarding ihr Kernargument ist. Sie nennt über 16.000 Kunden und 4,6 auf G2. Wenn ein Chatbot auf WhatsApp dein eigentliches Ziel ist, lohnt es sich, vor der Wahl eines BSP etwas über WhatsApp-Chatbots zu lesen.
Der Einstiegspreis ist die günstigste echte WhatsApp-API-Option hier, und das ist der ganze Punkt. Der Kompromiss zeigt sich bei der Automatisierung, sobald deine Abläufe komplexer werden.
"Sometimes it feels limited in automation options and not flexible enough for complex workflows, and it can take time to set up properly."
Sulimam A., Design, Capterra
Vorteile
- Günstigster echter WhatsApp-Business-API-Einstieg auf der Liste.
- Schnelle Self-Service-Einrichtung, „erster KI-Agent in unter 5 Minuten".
- Broadcasts, Katalog und Shopify-Tools integriert.
Nachteile
- Die Automatisierung kann bei komplexen, verzweigten Abläufen flach wirken.
- WhatsApp-Kosten pro Nachricht werden separat nach Watis Preisliste berechnet.
- Seat-Add-ons werden teuer (39-89 $/Nutzer je nach Plan).
Preise: Growth kostet 59 $/Monat jährlich (3 Nutzer, keine zusätzlichen Seats), Pro 119 $/Monat (5 Nutzer, Astra KI-Agenten beginnen hier) und Business 279 $/Monat (mehrere Nummern, dedizierter CSM). WhatsApp-/Meta-Nachrichtengebühren werden zusätzlich durchgereicht.
Unser Fazit: Wenn das Budget den Ausschlag gibt und WhatsApp 90 % deiner Welt ist, ist Wati die ehrlich günstigste Eintrittstür. Teste es in der Testphase hart an deinen tatsächlichen Automatisierungsabläufen, denn dort stößt es zuerst an seine Grenze.
5. Gallabox
Am besten für: WhatsApp-getriebene Vertriebsteams in Indien und im Nahen Osten, die auch KI-Sprache wollen.
Gallabox ist eine WhatsApp-zentrierte Plattform für Conversational Sales und Support (WhatsApp-API, Instagram-DMs, ein Website-Widget und KI-Sprache), vertrieben von MangoLeap. Sie bepreist parallel in INR, USD und AED, und ihr Unterscheidungsmerkmal gegenüber Wati ist die KI-Sprachoption in höheren Stufen und ein Full-Funnel-Automatisierungsansatz für Umsatzteams.
Eine Eigenheit vorab: Es gibt keine monatliche Abrechnung. Die kürzeste Bindung ist ein Quartal, und die echten Ersparnisse gibt es im Jahrestarif.
Vorteile
- WhatsApp + Instagram + Web-Widget mit KI-Sprache in höheren Plänen.
- Mehrwährungs-Preise, abgestimmt auf Käufer in Indien/MENA.
- Großzügige KI-Credit-Kontingente (2.000/Monat bei Essential, 8.000/Monat bei Advanced).
Nachteile
- Keine monatliche Abrechnung; Mindestbindung von einem Quartal.
- Im Basic-Einstiegsplan lassen sich gar keine zusätzlichen Seats kaufen, nur ein Upgrade führt über drei Nutzer hinaus.
- KI-Agenten auf WhatsApp und Instagram gibt es erst ab dem Essential-Plan, nicht bei Basic.
Preise: jährlich abgerechnet kostet Basic etwa 112 $/Monat, Essential 248 $/Monat und Advanced 474 $/Monat (Quartalspreise liegen höher). WhatsApp-Gebühren werden durchgereicht, und ein Setup durch einen AI Solutions Engineer kostet bei Advanced einmalig 499 $.
Unser Fazit: Gallabox ist ein enger Verwandter von Wati mit einem schärferen Fokus auf Umsatzteams und KI-Sprache. Wenn du in seinen Heimatmärkten bist und Sprache im Mix willst, ist es einen Blick wert, aber wegen der Quartalsbindung und der Seat-Grenze bei Basic solltest du deinen Plan vorab sorgfältig dimensionieren.
6. Tidio
Am besten für: E-Commerce- und KMU-Teams, deren Schwerpunkt Website-Live-Chat und nicht WhatsApp ist und die einen starken KI-Agenten dazu wollen.
Tidio ist eine Kundenservice-Plattform, die Live-Chat, Ticketing, codefreie Flows und einen KI-Agenten namens Lyro bündelt. Bemerkenswert: Lyro läuft auf Claude plus Tidios eigenen Modellen, antwortet nur aus deiner Wissensdatenbank, um Halluzinationen zu begrenzen, und weist eine durchschnittliche Lösungsquote von 67 % aus, mit Geld-zurück-Garantie, falls sie 50 % nicht erreicht. Du kannst Lyro sogar einzeln kaufen und an Zendesk, Salesforce oder jedes Help Desk anbinden, was es zu einer seltenen „KI-Schicht"-Option in einer überwiegend aus Posteingängen bestehenden Liste macht.
"For our company, the choice fell on the Artificial Intelligence Agent since it proved capable of, after being properly 'fed' with content, answering practically all the questions..."
Paulo S., CEO, Retail, Capterra
Vorteile
- Echter Gratis-Tarif, plus ein von Claude betriebener KI-Agent mit klarer Preisgestaltung.
- Abrechnung pro Konversation: unbegrenzte KI-Antworten innerhalb einer Konversation zählen als eine.
- Lyro gibt es einzeln für 0,50 $/Konversation, du kannst also KI hinzufügen, ohne das Helpdesk zu wechseln.
Nachteile
- Website-Live-Chat zuerst; WhatsApp ist ein Kanal, nicht der Kern.
- Die Pay-per-Resolution-Garantie greift nur im obersten Premium-Tarif.
- Größere Einsätze springen auf eine Plus-Stufe für 749 $/Monat.
Preise: Free (0 $, 50 Konversationen), Starter 24,17 $/Monat jährlich, Growth ab 49,17 $/Monat; Lyro AI einzeln ab 32,50 $/Monat (bei 0,50 $/Konversation). Plus beginnt bei 749 $/Monat, und Premium gibt es nur auf Anfrage.
Unser Fazit: Wenn deine Kunden dich eher auf deiner Website als über WhatsApp erreichen, passt Tidio besser als jeder BSP hier, und Lyro ist einer der besseren KI-Agenten für KMU. Für einen tieferen Vergleich pflegen wir außerdem eine laufende Liste von Tidio-Alternativen.
7. Front
Am besten für: Teams mit komplexer, mehrstufiger, abteilungsübergreifender Kundenarbeit, die einen kollaborativen Posteingang statt eines WhatsApp-Kampagnentools wollen.
Front hat eine andere Form als der Großteil dieser Liste. Es ist ein Shared Inbox, der wie E-Mail aussieht, aber wie ein kollaboratives Helpdesk arbeitet: E-Mail, Chat, SMS, Social, WhatsApp und Sprache landen in gemeinsamen Posteingängen, in denen ein ganzes Team zuweisen, kommentieren und gemeinsam lösen kann. Der Pitch für 2026 ist pointiert, „KI für einfachen Support gibt es überall; komplexe Kundenabläufe verlangen Front", und zielt auf anspruchsvolle Branchen wie Logistik, Fertigung und Finanzdienstleistungen. Front AIs Autopilot wirbt damit, bis zu 70 % der Anfragen zu lösen.
"Front is just a very well organized platform. From being able to customize tags, archiving, and just navigating through the application, everything is super easy to achieve."
Verified user, Front reviews, TrustRadius
Vorteile
- Hervorragend für teamübergreifende Zusammenarbeit an Threads, die mehrere Abteilungen berühren.
- Omnichannel und mit Mensch in der Kontrolle, KI wird als stapelbare Add-ons verkauft.
- Genutzt von über 9.300 Unternehmen, stark bei komplexen Abläufen.
Nachteile
- Die Preisgestaltung pro Seat bedeutet, dass die Kosten mit der Mitarbeiterzahl wachsen, nicht mit der Nutzung.
- KI-Funktionen wie Copilot und Smart QA sind Add-ons, außer du bist im Enterprise-Plan.
- Ein berichtetes Minimum von zwei Seats, und es ist kein WhatsApp-Kampagnentool.
Preise: Starter 25 $/Seat/Monat (bis zu 10 Seats), Professional 65 $/Seat/Monat, Enterprise 105 $/Seat/Monat (alle jährlich abgerechnet). Autopilot ist ein Add-on ab 0,05 $/Konversation; Copilot und Smart QA kosten je 20 $/Seat/Monat und sind in Enterprise enthalten. Wenn Front dein Stack ist, behandeln wir auch die beste KI für Front.
Unser Fazit: Front und Respond.io konkurrieren kaum, und genau deshalb steht es hier. Wenn dein eigentliches Problem die Koordination komplexer Konversationen zwischen Teams ist (nicht das Versenden von WhatsApp-Kampagnen), ist Front dafür ein besseres Zuhause, und KI kannst du später obendrauf setzen.
8. Freshchat
Am besten für: Teams, die bereits im Freshworks-Ökosystem sind, oder alle, die Messaging als Teil einer vollständigen Helpdesk-Suite wollen.
Freshchat ist Freshworks' Messaging-Produkt, positioniert als konversationelle Frontend-Schicht der umfassenderen Freshdesk-Omni-Suite. Es deckt Web-Chat, E-Mail, Sprache und digitale Messenger ab (WhatsApp, Messenger, Instagram, SMS, LINE, Google Business Messages), und seine KI-Schicht ist Freddy AI. Freshworks gibt an, dass Freddy AI Agent bis zu 80 % der Anfragen löst und über 60 Sprachen spricht, und dass es von über 74.000 Unternehmen genutzt wird.
Der Grund, es zu wählen, ist selten Freshchat allein, sondern dass du Ticketing, Wissensdatenbank und Sprache vom selben Anbieter bekommst. Der Haken: Social- und Messaging-Kanäle beginnen erst im Growth-Plan, nicht im Free-Plan.
Vorteile
- Kostenloser Plan für Website-Chat und E-Mail zum Start.
- Teil einer vollständigen Helpdesk-Suite (Omni), sodass du in Ticketing und Sprache hineinwachsen kannst.
- Freddy AI Agent beherrscht über 60 Sprachen nativ.
Nachteile
- Social-/Messaging-Kanäle erfordern Growth oder höher, nicht Free.
- Freddy AI Agent wird nach Sessions abgerechnet, starkes KI-Volumen verursacht also unabhängig vom Plan Nutzungskosten.
- Die Angaben von 80 % und über 60 Sprachen sind Selbstaussagen des Anbieters, nicht unabhängig geprüft.
Preise: ein Gratis-Tarif deckt Website-Chat und E-Mail ab; bezahlte Pläne ergänzen Kanäle und Freddy-Funktionen, wobei AI-Agent-Sessions zusätzlich abgerechnet werden. Freshworks hat seine Messaging-URLs 2026 zusammengelegt, die Preise stehen jetzt auf der Seite Live-Chat-Software. Wenn du die Suite abwägst, siehe die beste KI für Freshdesk.
Unser Fazit: Freshchat ergibt am meisten Sinn, wenn du Messaging als ein Teil eines größeren Helpdesks willst oder bereits Freshworks bezahlst. Als eigenständiger Respond.io-Ersatz ist es weniger auf WhatsApp-Kampagnen fokussiert, ordne es also der Suite-Story zu, nicht der Kanal-Story.
9. Zoho SalesIQ
Am besten für: preisbewusste Teams, besonders bestehende Zoho-Kunden, die Live-Chat plus einfache Bots ohne große monatliche Verpflichtung wollen.
Zoho SalesIQ ist Zohos Live-Chat- und Besucher-Engagement-Tool, mit Zobot-Chatbots für die Automatisierung. Es ist die mit Abstand günstigste bezahlte Option hier und hat einen echten Gratis-Tarif. Am stärksten ist es als Teil der breiteren Zoho-Suite (CRM, Desk und der Rest), wenn du also schon ein Zoho-Haus bist, ist die Integration der Grund, es zu wählen. Wenn du intelligentere Automatisierung auf diesem Stack willst, behandeln wir die beste KI für Zoho Desk separat. WhatsApp kommt als Add-on-Kanal statt als native BSP-Beziehung.
Vorteile
- Gratis-Plan, dann 7 $/Operator/Monat, mit Abstand der niedrigste Einstiegspreis.
- Tiefe Integration mit Zoho CRM und Zoho Desk.
- Bot-Chat-Sessions skalieren großzügig (25.000-200.000/Monat je nach Plan).
Nachteile
- Live-Chat und Bots zuerst; keine WhatsApp-Kampagnenplattform.
- WhatsApp und zusätzliche Marken sind kostenpflichtige Add-ons (16 $/Marke/Monat, 8 $/Chatbot/Monat).
- Zobot ist eher ein geskripteter Bot als ein autonomer KI-Agent.
Preise: Free (0 $), Basic 7 $/Operator/Monat, Professional 12,75 $/Operator/Monat, Enterprise 20 $/Operator/Monat (alle jährlich abgerechnet). Zu den Add-ons gehören 16 $/Monat pro zusätzlicher Marke und 8 $/Monat pro zusätzlichem Chatbot.
Unser Fazit: Für ein Team im Zoho-Stack oder alle, deren Priorität „günstiger Live-Chat mit etwas Automatisierung" ist, ist SalesIQ beim Preis unschlagbar. Es ist nicht das Tool, wenn WhatsApp-Broadcasts und Umsatzgespräche dein Kern sind, aber das wollte es nie sein.
Ein durchgerechnetes Kostenbeispiel
Abstrakte Preise lassen sich leicht beschönigen, hier also ein konkretes Beispiel. Du bist eine wachsende B2C-Marke: 3.000 Monthly Active Contacts auf WhatsApp, ein Support-Team von 5, und du willst, dass KI die Routinefragen beantwortet.
Bei Respond.io bist du auf Growth (hier sitzen die KI-Agenten) bei 3.000 Kontakten, plus WhatsApp-/Meta-Nachrichtengebühren, plus eventuelle Überschreitungen in stressigen Monaten, plus Seats über die 10 enthaltenen hinaus. Allein die Plattformzeile liegt locker im niedrigen dreistelligen Bereich pro Monat, noch vor der ersten WhatsApp-Gebühr.
Bei eesel kaufst du weder Kontakte noch Seats. Wenn diese 3.000 Kontakte, sagen wir, 1.500 Support-Tickets im Monat erzeugen, sind das 1.500 Credits, also der 699 $/Monat-Plan, pauschal, mit der WhatsApp-Anbindung als Kanal inklusive und ohne Gebühr pro Seat. Wenn dein Ticketvolumen niedriger ist als deine Kontaktzahl (meist der Fall), landet ein nach Tickets bemessener Plan oft günstiger als Abrechnung pro Kontakt, sobald die KI entlastet.
Der Punkt ist nicht, dass immer eine Zahl gewinnt. Es ist, dass die Abrechnungseinheit entscheidet, wer günstiger ist. Pro Kontakt, pro Seat, pro Konversation und pro Ticket belohnen völlig unterschiedliche Nutzungsmuster. Gleiche die Einheit mit dem tatsächlichen Verhalten deines Volumens ab, bevor du Listenpreise vergleichst.
So entscheidest du in einer Minute
Wenn du das Branding wegnimmst, ist die Entscheidung kurz:
- Du willst dein Helpdesk behalten und nur die KI verbessern → eesel AI. Aufsetzen, auf deinen Tickets simulieren, fertig.
- Du willst einen vergleichbaren WhatsApp-Posteingang mit KI → SleekFlow (am umfassendsten) oder Wati (am günstigsten).
- Du bist in Europa und willst EU-Daten → Trengo.
- Deine Kunden leben in deinem Website-Chat → Tidio (mehr dazu in der besten KI-Live-Chat-Software).
- Du koordinierst komplexe Arbeit zwischen Teams → Front.
- Du willst es in einer größeren Suite → Freshchat (Freshworks) oder Zoho SalesIQ (Zoho).
- Du willst den niedrigstmöglichen Preis → Zoho SalesIQ.
Die nützlichste Frage bleibt die erste: Ersetzt du den Posteingang oder die KI? Beantworte sie, und diese Liste wird deutlich kürzer.
eesel für KI auf dem Stack testen, den du schon betreibst

Wenn dein Frust mit Respond.io eigentlich die KI betrifft, ihre Qualität, ihren Preis oder die Tatsache, dass du einen Posteingang kaufen musstest, um sie zu bekommen, ist das genau die Lücke, für die eesel AI gebaut ist. Es verbindet sich mit dem Helpdesk und den Kanälen, die du bereits nutzt, lernt aus deinen gelösten Tickets statt nur aus deinem Help Center und lässt dich auf deinem echten Ticketverlauf simulieren, sodass du die Lösungsquote siehst, bevor es einem einzigen Kunden antwortet. Die Preise sind ein fester Monatsplan ab 299 $/Monat für 500 Credits, keine Seats, keine Gebühr pro Lösung, und du startest mit 100 kostenlosen Credits. Es kommt dem am nächsten, alles zu behalten, was du magst, und nur den Teil aufzuwerten, der dich stört.