Las 8 mejores alternativas a SuperOps para MSP en 2026
Rama Adi
Katelin Teen
Última edición August 29, 2026

SuperOps es una plataforma sólida, moderna y nativa de IA que reúne PSA y RMM en una sola herramienta, y la mayoría de los MSP que buscan otra opción lo hacen por uno de tres motivos: el lado PSA sigue sintiéndose menos maduro que el RMM, las tareas habituales requieren demasiados clics, o el precio por endpoint empieza a pesar a medida que crece el número de dispositivos.
Esta es la versión corta de adónde ir en su lugar:
- Atera y Syncro son las soluciones todo en uno más parecidas, ambas con precio por técnico y dispositivos ilimitados (desde ~129 $/técnico/mes), algo que suele salir más barato que el precio por endpoint cuando la proporción de dispositivos por técnico es alta.
- NinjaOne es el RMM a batir en acabado y fiabilidad, pero se paga una tarifa premium por dispositivo y su PSA es de ticketing, no de facturación completa.
- HaloPSA es el PSA/service desk puro más profundo; ConnectWise es la pila más completa (y más compleja); Kaseya 365 (Datto RMM + Autotask) agrupa el portafolio más amplio, pero le ata a contratos largos.
- Pulseway gana si gestiona la TI desde el móvil; Action1 es gratis para sus primeros 200 endpoints si lo suyo es aplicar parches.
Hay algo que ninguna de estas herramientas resuelve de verdad: la propia cola de tickets. El RMM y el PSA gestionan sus endpoints y su facturación, pero los tickets de nivel 1 siguen cayendo en una persona. Ese es el hueco que cubre un compañero de IA dedicado al helpdesk como eesel AI, que se integra con el service desk que ya utiliza.
Por qué los MSP buscan una alternativa a SuperOps
Primero lo justo, porque importa: SuperOps es un producto realmente bueno. Se construyó con la IA como prioridad, reúne PSA y RMM bajo un único acceso, la interfaz es limpia y moderna y el soporte es rápido. Tiene un 4,4/5 en G2 con 201 reseñas, y las reseñas que lo elogian suelen decir lo mismo: fácil de implantar, asequible, fiable. Si empieza de cero, merece un lugar en su lista corta.
Pero llevo años creando y ejecutando IA sobre colas de soporte y servicio en vivo, y leo muchos hilos de MSP. Los motivos por los que la gente busca otra cosa son constantes, y conviene nombrarlos con honestidad.
El PSA es más joven que el RMM. Es el motivo que más se repite. El lado de monitorización y parches gusta, pero el de ticketing, informes y personalización se señala como todavía en maduración.
"SuperOps is good, there's limitations on customisation, the RMM works, i wish reporting was a little better.. The PSA side needs more maturing."
El trabajo diario puede sentirse cargado de clics. Una herramienta en la que sus técnicos viven todo el día se juzga por la fricción, y algunos equipos señalan que las acciones básicas requieren demasiados pasos.
"The workflow and UI is not great. It was bad when we onboarded, too many clicks to do simple things such as find tickets and add time to them."
El precio por endpoint crece con su número de dispositivos. SuperOps cobra por endpoint (su plan Prime ronda 1,20-1,50 $ por endpoint al mes con un mínimo de 100 endpoints, Prime Plus más). Con 300 dispositivos no es problema; con 3.000 es una partida importante, y en los hilos de la comunidad aparecen con frecuencia temores a subidas de precio. Si su proporción de dispositivos por técnico es alta, una herramienta de tarifa plana por técnico puede salir más barata.
Nada de esto hace de SuperOps una mala elección. Lo convierte en una elección concreta. El resto de este artículo trata de las herramientas que encajan mejor cuando uno de esos tres puntos es su motivo de descarte, además de la categoría que todas dejan sin cubrir.
Cómo elegir (y en qué se diferencian realmente estas herramientas)
Antes de la lista, tres preguntas deciden casi todo:
- ¿Necesita PSA, RMM o ambos? El RMM monitoriza, aplica parches y accede en remoto a los endpoints. El PSA gestiona su service desk, los contratos y la facturación. Algunas herramientas hacen ambos de forma nativa; otras hacen uno de maravilla e integran el otro. Comprar un "todo en uno" que solo usa a medias es el sobrecoste clásico de los MSP.
- ¿Cómo cobran? Por endpoint, por técnico o por agente. Es la mayor palanca de coste y es fácil pasarla por alto porque cada proveedor cotiza una unidad distinta.
- ¿Cuánta configuración está dispuesto a asumir? Las herramientas más profundas (HaloPSA, ConnectWise) son también las que exigen un tiempo y un coste reales de incorporación. Las más ligeras (Action1, Pulseway) le dejan operativo en una tarde.
Esa primera división, profundidad de PSA frente a profundidad de RMM, es la forma más clara de ver dónde vive realmente cada herramienta:

Tenga presentes esas tres preguntas mientras lee. Ahora, la lista.
Las 8 mejores alternativas a SuperOps de un vistazo
| Herramienta | Ideal para | Tipo | Modelo de precios | Precio inicial | PSA nativo | RMM nativo | Opción gratuita | G2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atera | Todo en uno con IA y buena relación calidad-precio | PSA + RMM | Por técnico | 129 $/técnico/mes (MSP, anual) | Sí | Sí | Prueba de 30 días | 4,6/5 |
| NinjaOne | Acabado y fiabilidad del RMM | RMM (+ ticketing) | Por dispositivo (cotización) | ~1,50-3,75 $/dispositivo/mes | Solo ticketing | Sí | Prueba de 14 días | 4,7/5 |
| Syncro | MSP pequeños, facturación plana | PSA + RMM | Por técnico | 129 $/usuario/mes (anual) | Sí | Sí | Prueba de 14 días | 4,5/5 |
| HaloPSA | El PSA / service desk más profundo | PSA | Por agente | ~69 £ (~89 $)/agente/mes | Sí | Mediante integración | Prueba de 30 días | 4,6/5 |
| ConnectWise | MSP grandes, la pila más completa | PSA + RMM (modular) | Cotización, por módulo | Solo cotización | Sí | Sí | Demo | 4,0/5 |
| Kaseya 365 | Un único proveedor para todo | PSA + RMM (paquete) | Cotización, por endpoint/usuario | Solo cotización | Sí (Autotask) | Sí (Datto) | Demo | 4,0/5 |
| Pulseway | Gestionar la TI desde el móvil | RMM | Cotización | Solo cotización | Complemento | Sí | Prueba gratuita | 4,5/5 |
| Action1 | Equipos de TI centrados en parches | Parches + RMM ligero | Por endpoint | Gratis hasta 200, luego cotización | No | Parcial | 200 endpoints gratis | 4,9/5 |
Una nota rápida sobre la tabla antes de que alguien le haga una captura: la columna de "precio inicial" no es comparable de forma directa a propósito, porque la unidad de cobro cambia por debajo. Una herramienta de 129 $ por técnico y otra de 1,50 $ por endpoint pueden acabar en lugares completamente distintos según su flota. Más sobre eso a continuación.
Cómo cobran realmente las herramientas para MSP (la parte que decide su coste)
Este es el detalle que más se les escapa a los compradores, así que tiene su propia sección. Hay tres modelos de cobro en juego, y cada uno gana en un tipo distinto de negocio.

- Por endpoint (SuperOps, NinjaOne, Kaseya, Action1): paga por cada dispositivo que gestiona. Es predecible y excelente cuando tiene pocos dispositivos por cliente. Crece cada vez que incorpora hardware.
- Por técnico (Atera, Syncro): paga por puesto y gestiona dispositivos ilimitados. Es el modelo que supera en precio al de por endpoint cuando su flota se vuelve densa.
- Por agente (HaloPSA): como por técnico, pero sus usuarios finales y el portal de clientes son gratuitos, algo que cuenta en service desks con mucho volumen de tickets.
Un ejemplo con números. Supongamos que es un MSP de 5 técnicos que gestiona 1.000 endpoints:
- Syncro (por técnico): 5 × 129 $ = 645 $/mes, dispositivos ilimitados.
- Atera (por técnico, MSP Pro): 5 × 129 $ = 645 $/mes, dispositivos ilimitados.
- SuperOps (por endpoint, ~1,30 $): 1.000 × 1,30 $ ≈ 1.300 $/mes.
- NinjaOne (por dispositivo, ~2,50 $): 1.000 × 2,50 $ ≈ 2.500 $/mes (paga por el acabado y la escala).
Ahora al revés: una empresa de 5 técnicos que gestiona solo 250 endpoints. SuperOps a ~1,30 $/endpoint son unos 325 $/mes, más barato que las herramientas de tarifa plana por técnico. La proporción de dispositivos por técnico lo es todo. Cuente sus endpoints por técnico antes de enamorarse de un precio de lista.
1. Atera - el todo en uno con IA más parecido
Ideal para: MSP y equipos internos de TI que quieren la propuesta de "todo en una herramienta" de SuperOps con una factura plana por técnico y una sólida propuesta de IA.
Atera es la alternativa que se corresponde de forma más directa con SuperOps: RMM, PSA, ticketing y acceso remoto en una sola plataforma, pero con precio por técnico y dispositivos ilimitados. Es una de las favoritas entre las herramientas de IA para soporte de TI creadas para service desks. También apuesta fuerte por la IA, lo que la convierte en una comparación natural para quien eligió SuperOps en parte por Monica.
Funciones. RMM completo (monitorización, parches, automatización, scripting), un helpdesk integrado con PSA de ticketing, acceso remoto y descubrimiento de red. En el lado de la IA, Atera incluye en todos los planes un AI Copilot para técnicos, además de Robin, su agente autónomo que puede resolver incidentes de principio a fin con verificación de identidad y flujos de aprobación. Atera afirma que Robin reduce hasta un 40 % la carga de trabajo de los equipos que se apoyan en él.
Ventajas. El modelo por técnico con dispositivos ilimitados es realmente sencillo de prever. Las funciones de IA están más desarrolladas que en la mayoría de las herramientas de este tamaño. Una prueba gratuita de 30 días sin tarjeta le permite probarla de verdad.
Inconvenientes. El nivel autónomo de Robin es solo por cotización y a través de ventas, así que la IA estrella no tiene precio en la página. Los MSP muy grandes o muy personalizados a veces encuentran el PSA menos configurable que HaloPSA o ConnectWise, y los equipos internos de TI quizá quieran compararla con software ITSM para pequeñas empresas dedicado.
Precios. Por técnico, facturación anual. Planes MSP: Pro 129 $/técnico/mes, Growth 159 $, Power 209 $, Superpower a medida. Los planes para departamentos de TI van de Professional 149 $ a Master 219 $. Los dispositivos son ilimitados en todos los niveles.
Veredicto: Si lo que le gustaba de SuperOps era "una herramienta, IA moderna", Atera es la primera alternativa que probar, y el precio plano por técnico es el motivo para cambiar si su número de endpoints es alto.
2. NinjaOne - el RMM con el que todos se comparan
Ideal para: equipos donde el RMM es el producto y la fiabilidad y la experiencia de uso importan más que un paquete todo en uno.
NinjaOne es el RMM que aparece en casi todos los hilos de "¿a qué se pasaron?". Es un líder del Gartner Magic Quadrant en gestión de endpoints y tiene un 4,7/5 en G2 con más de 5.000 reseñas, la valoración fuerte de mayor volumen de esta lista. La gente se pasa a él por su acabado.
Funciones. RMM en la nube con parches autónomos, monitorización de endpoints, acceso remoto, copias de seguridad y gestión de dispositivos móviles. También tiene un Service Desk nativo (un sistema de ticketing de TI más documentación de TI y un portal de autoservicio). Conviene ser preciso: es ticketing de help desk de TI, no un PSA completo de facturación y presupuestos como Autotask o ConnectWise Manage.
Ventajas. Elogiado de forma constante por su interfaz limpia, su fiabilidad a prueba de bombas y sus parches rápidos. Escala bien desde pequeños equipos de TI hasta grandes MSP.
Inconvenientes. Es la opción premium, y la comunidad lo dice sin rodeos, a menudo "aproximadamente el doble" que competidores más baratos. El precio es solo por cotización y por dispositivo, así que no puede obtener una cifra por su cuenta. Si necesita un PSA de facturación real, lo combinará con otra herramienta (muchos MSP usan NinjaOne + HaloPSA).
Precios. Por dispositivo, bajo cotización. La única referencia pública es el rango de las propias preguntas frecuentes de precios de NinjaOne: aproximadamente 1,50 $/dispositivo/mes con 10.000 endpoints hasta 3,75 $ con 50 o menos. Hay una prueba de 14 días disponible; no existe un plan gratuito permanente.
Veredicto: Si el RMM de SuperOps le iba bien pero quiere la mejor experiencia de endpoints de la categoría y puede asumir precios premium por dispositivo, NinjaOne es la mejora. Solo combínelo con un PSA real si la facturación le importa.
3. Syncro - precios planos pensados para MSP más pequeños
Ideal para: MSP pequeños y medianos que quieren RMM, PSA y facturación bajo un único precio plano por técnico.
Syncro (el sitio ahora redirige a syncrosecure.com) es el otro todo en uno de verdad con precio por técnico, y es un favorito de las empresas más pequeñas precisamente por eso: RMM, ticketing de PSA, acceso remoto con Splashtop y facturación automatizada, todo incluido, sin tarifas por dispositivo. Tiene un 4,5/5 en 538 reseñas de G2.
Funciones. RMM con endpoints ilimitados por técnico, un PSA con ticketing y facturación de contratos, acceso remoto integrado y una suite de seguridad para Microsoft 365 en el nivel superior. En 2026 Syncro añadió Agentic Service Delivery (triaje, resumen y resolución con IA) y un servidor MCP de Syncro que conecta datos en vivo con Claude, ChatGPT y Copilot.
Ventajas. Excelente valor y facturación sencillísima para MSP pequeños. La facturación integrada es un diferenciador real a este precio. RMM base fiable.
Inconvenientes. El consenso en r/msp es que la automatización de tickets de Syncro aún está madurando y sus límites de API son bajos, y que hay un techo de escala (los equipos suelen mencionar el paso a NinjaOne a partir de unos ~1.000 endpoints). Es justo, y conviene probarlo con su propio volumen.
Precios. Por técnico: Core 129 $/usuario/mes y Team 179 $/usuario/mes (anual; 159 $ y 209 $ mensual), más un Enterprise a medida. Los endpoints son ilimitados por técnico. Prueba de 14 días, sin tarjeta.
Veredicto: Para un MSP ajustado que quiere una sola factura y dispositivos ilimitados, Syncro es la opción de valor. Si ya está superando los mil endpoints, ponga a prueba los límites de automatización y de API antes de comprometerse.
4. HaloPSA - el PSA puro más profundo
Ideal para: MSP cuyo cuello de botella es el service desk y la facturación, no la monitorización de endpoints.
Si el PSA de SuperOps se le quedó corto, HaloPSA es la respuesta directa. Es un PSA profundo y muy configurable que integra ticketing, SLA, contratos, facturación, CRM y gestión de proyectos en un único precio todo incluido, y fue nombrado Challenger en el Gartner Magic Quadrant de ITSM de 2026 (vea nuestra guía de mejores prácticas de ITSM para saber qué mide realmente esa categoría). Es la herramienta que los MSP nombran con más frecuencia cuando dejan ConnectWise o Autotask.
Funciones. Ticketing omnicanal con enrutamiento inteligente y SLA flexibles, facturación y finanzas completas (facturación recurrente, de presupuesto a factura, partes de horas), CRM, gestión de proyectos, activos/CMDB y un portal de autoservicio. Halo AI (triaje automático, respuestas sugeridas, análisis de sentimiento) viene incluida, no es un complemento de pago. El RMM no es nativo: se conecta a su RMM (NinjaOne, Datto y más de 250 integraciones) en lugar de sustituirlo.
Ventajas. Realmente el PSA más capaz de aquí, con una interfaz moderna y configuración sin código. Todo a un único precio sin niveles de funciones, y los usuarios finales y clientes del portal son gratuitos.
Inconvenientes. La profundidad corta en ambos sentidos: la incorporación es real (Halo calcula de 4 a 6 meses para la mayoría de los MSP), la documentación es escasa en algunos puntos y la gestión de proyectos está centrada en tickets. Es un PSA, así que sigue necesitando un RMM a su lado.
Precios. Por agente, todo incluido: unos 69 £ (~89 $) por agente al mes con facturación anual, publicados en 10 monedas. La incorporación es un coste aparte y delimitado. Prueba de 30 días, sin tarjeta. (También hay un llamativo paquete Enterprise: licencias ilimitadas e implantación financiada por una cuota fija de 1 M$/año.)
Veredicto: Si su negocio vive en el service desk, HaloPSA más un RMM dedicado supera a un todoterreno cada vez. Presupueste la puesta en marcha y compensa.
5. ConnectWise - la pila más completa (y más compleja)
Ideal para: MSP más grandes y consolidados que necesitan todos los módulos bajo un mismo techo y tienen la madurez operativa para gestionarlo.

ConnectWise es el actor consolidado frente al que SuperOps se construyó en parte para ser más sencillo. Su plataforma Asio es un "sistema de acción" modular: PSA (antes Manage), RMM (antes Automate), BCDR, ciberseguridad, acceso remoto ScreenConnect y CPQ, cada uno comprado y tarifado por separado. Es la pila más completa de esta lista, y el 4,0/5 en 583 reseñas de G2 refleja el equilibrio: enorme capacidad, complejidad real.
Funciones. Prácticamente toda función de un MSP existe en algún lugar del catálogo de Asio, estrechamente integrada entre PSA y RMM, con un gran ecosistema de socios y una automatización madura. Su IA, "Sidekick", sigue siendo incipiente según los usuarios.
Ventajas. Nada iguala su amplitud. Para un MSP maduro con contratos, proyectos y servicios de seguridad complejos, ConnectWise puede ser la única herramienta que lo hace todo. ScreenConnect, en particular, gusta casi universalmente.
Inconvenientes. Esta es la parte honesta. La interfaz está anticuada, la incorporación es pesada (informes de la comunidad de implantaciones de 4 a 8 meses frente a unas ~14 semanas anunciadas), todo es una partida aparte y los usuarios señalan cargos ocultos. Es potente, pero le exige mucho.
Precios. Solo por cotización, por módulo, con contratos anuales más una implantación de pago acotada por SOW. Solo ScreenConnect publica precios. Cuente con hablar con ventas para todo lo demás.
Veredicto: ConnectWise es para el MSP que ha superado lo "sencillo" y necesita todo en un solo sistema, con el equipo para gestionarlo. Si eligió SuperOps para evitar ese peso, esta es la dirección opuesta, a propósito.
6. Kaseya 365 - el portafolio más amplio, con los contratos más estrictos
Ideal para: MSP que quieren un solo proveedor para RMM, PSA, copias de seguridad y documentación a un precio agrupado, y que leerán el contrato con cuidado.
Kaseya vende la pila consolidada más amplia del mundo MSP: Datto RMM, Autotask PSA, VSA e IT Glue, agrupados en la suscripción Kaseya 365 por endpoint/usuario, con 40.000 clientes y más de 17 M de endpoints. Las herramientas en sí están bien valoradas.
"We use it with Datto, and they work great in combination, it's the most powerful PSA + RMM I've tried without continuous issues."
Funciones. Datto RMM (monitorización en la nube, parches, detección de ransomware, módulo nativo de M365) más Autotask PSA (service desk asistido por IA, ticketing, facturación) con estrecha integración con el RMM, y la opción de añadir copias de seguridad y documentación de TI, todo bajo una sola suscripción.
Ventajas. Si quiere un único proveedor para de verdad todo, este es el más amplio. La combinación Datto RMM + Autotask se respeta por su potencia y profundidad de integración.
Inconvenientes. La queja recurrente y bien documentada es comercial, no técnica: contratos plurianuales, renovación automática y mínimos de puestos.
"They have predatory contracts that lock you in for years, auto renew without your consent, and then no help from your accounts team."
Desde el 1 de agosto de 2026, los acuerdos de Datto se renuevan automáticamente por un plazo de un año, así que lea la cláusula de renovación antes de firmar. Kaseya señala su "Partner First Pledge" como respuesta.
Precios. Solo por cotización, por endpoint/usuario, con contratos anuales o plurianuales comprometidos. Sin precios de lista públicos.
Veredicto: Herramientas potentes, pero la experiencia de compra es lo que hay que afrontar con los ojos abiertos. Si quiere todo de un solo proveedor y negocia con firmeza las condiciones del contrato, Kaseya 365 ofrece la amplitud.
7. Pulseway - RMM que se gestiona desde el móvil
Ideal para: equipos de TI ajustados y MSP pequeños que necesitan monitorizar y reparar sobre la marcha.
Pulseway (ahora una empresa de Kaseya) construyó su reputación en torno a una sola cosa hecha muy bien: un RMM pensado primero para el móvil. Su app permite monitorizar, controlar en remoto y remediar endpoints desde cualquier lugar, y se valora de forma constante mejor que la de la competencia. Tiene un 4,5/5 en 125 reseñas de G2.
Funciones. Monitorización en tiempo real, remediación automatizada, gestión de parches y control remoto, todo plenamente utilizable desde iOS y Android, con un PSA disponible como complemento.
Ventajas. La experiencia móvil es el verdadero diferenciador; un hilo de Reddit la prefiere sin reservas a la app de NinjaOne. Gran opción para un departamento de TI de una sola persona o para una rotación de guardias. La reputación en el mercado es de precio "muy razonable".
Inconvenientes. El precio es ahora solo por cotización (la página de precios es un embudo hacia una demo), así que no hay cifra pública de referencia, y no pude confirmar un plan gratuito vigente en el sitio en vivo. Se informa de que su acceso remoto integrado va a veces lento.
Precios. Solo por cotización. Existe una prueba de autoservicio, pero hoy no se publica una tabla de precios.
Veredicto: Si "gestionar la TI desde el bolsillo" es la función que realmente quiere, Pulseway es la construida en torno a ello. Pida una cotización y confirme directamente las condiciones actuales de la prueba, ya que los detalles de precio dejaron de ser públicos.
8. Action1 - gratis donde aplicar parches es todo el trabajo
Ideal para: equipos de TI y MSP cuya prioridad es aplicar parches y corregir vulnerabilidades, sobre todo a pequeña escala, donde además encaja junto al software de help desk para pequeñas empresas.
Action1 no es una suite completa de PSA/RMM y no pretende serlo. Es una herramienta nativa de la nube, basada en agentes, para la gestión de parches y la corrección de vulnerabilidades con funciones ligeras de acceso remoto, y tiene la mejor valoración de toda esta lista: 4,9/5 en 1.189 reseñas de G2. Su gancho es el plan gratuito.
Funciones. Parches multiplataforma y de terceros, detección y corrección de vulnerabilidades, anillos de actualización, distribución entre pares, acceso remoto, RBAC, SSO y una API REST. Sin MDM móvil nativo, y está centrado en parches en lugar de ser un service desk.
Ventajas. El plan gratuito es de verdad: los primeros 200 endpoints gratis para siempre, sin límites de funciones, no es una prueba. Para un equipo de TI pequeño o un MSP que monta la gestión de parches de un cliente nuevo, es casi imbatible. Sólida postura de seguridad (SOC 2 Tipo II, ISO 27001).
Inconvenientes. No es un PSA y solo un RMM parcial, así que complementa una suite al estilo SuperOps en lugar de sustituirla. Se informa de que el acceso remoto es lento y el catálogo de aplicaciones de terceros ha sido históricamente más reducido que el de los RMM dedicados.
Precios. Los primeros 200 endpoints gratis, para siempre. Más allá, precio por endpoint bajo cotización que baja con el volumen; Action1 no publica una cifra en dólares por endpoint.
Veredicto: Si aplicar parches es su verdadero problema y tiene menos de unos cientos de endpoints, empiece hoy con el plan gratuito de Action1. Combínelo con un PSA cuando necesite ticketing y facturación.
El hueco que deja cada herramienta de esta lista: la cola de tickets
Conviene dar un paso atrás. Todas las herramientas anteriores gestionan endpoints, llevan la facturación, o ambas cosas. Lo que ninguna cambia de fondo es que los tickets de nivel 1 siguen cayendo en una persona. Su PSA enruta el ticket, lo etiqueta, quizá lo resume, y luego un técnico lo lee, busca la respuesta y escribe una contestación, cientos de veces por semana.
La IA integrada en los PSA para MSP ayuda sobre todo en los márgenes: triaje y categorización de tickets, una respuesta sugerida que una persona aún tiene que aprobar. Es útil, pero no es lo mismo que resolver el ticket. Esta es exactamente la capa que construimos en eesel, y es un trabajo distinto al del RMM o el PSA.

eesel AI es un compañero de IA que contrata para el helpdesk. Se integra con el service desk que ya utiliza, aprende de sus tickets pasados, macros y base de conocimiento, y luego redacta o resuelve por completo los tickets de primera línea, escalando el resto a una persona con el contexto adjunto. No es un RMM ni intenta sustituir su PSA. Se sitúa sobre el que elija y quita a sus técnicos el trabajo repetitivo de tickets.
Dos cosas que aprendimos por las malas y que determinan cómo funciona: un bot que suena seguro pero da respuestas erróneas en silencio es peor que ningún bot, por eso cada despliegue de eesel se simula primero con sus tickets históricos, de modo que ve la tasa de resolución y las respuestas antes de que toque a un cliente real. Y sale en vivo rápido: la mayoría de los equipos tienen su primer agente funcionando en unos 30 minutos, sin un largo proyecto de implantación. Gridwise resolvió el 73 % de sus tickets de nivel 1 en el primer mes haciendo exactamente esto.
Si su motivo para buscar alternativas a SuperOps era "mis técnicos pasan demasiado tiempo en tickets repetitivos", la solución quizá no sea otro PSA. Podría ser un compañero de IA sobre la cola que ya tiene.
Pruebe eesel AI en su propio service desk

Sea cual sea el RMM o PSA de esta lista con el que se quede, la cola de tickets sigue siendo donde sus técnicos pierden horas. eesel AI es el compañero de helpdesk con IA que despeja por usted la capa de nivel 1 de esa cola. Se conecta al service desk y a las herramientas que ya utiliza, aprende su historial desde el primer día y, como puede simular con sus tickets pasados antes de salir en vivo, conoce su tasa de resolución antes de confiarle un cliente. Es gratis de probar y está en marcha en minutos, sin tirar la pila que acaba de elegir.
¿Qué alternativa a SuperOps debería elegir?
Si ha saltado hasta aquí, la guía breve:
- ¿Quiere SuperOps pero con precios más planos? Atera o Syncro (por técnico, dispositivos ilimitados).
- ¿Quiere el mejor RMM, sin más? NinjaOne, combinado con un PSA si factura a clientes.
- ¿El PSA es su verdadera necesidad? HaloPSA, con un RMM aparte.
- ¿Necesita todo y puede gestionarlo? ConnectWise o Kaseya 365, con los contratos leídos con cuidado.
- ¿Móvil primero o parches primero? Pulseway o Action1, respectivamente.
- ¿Técnicos ahogados en tickets de nivel 1? Añada un compañero de helpdesk con IA como eesel AI sobre lo que elija.
No hay un único "mejor" aquí, solo el que mejor encaja con su proporción de dispositivos por técnico, su necesidad de profundidad de PSA y cuánta configuración está dispuesto a tolerar. Aclare primero esas tres cosas y la lista corta de arriba se elige sola.