Die 8 besten SuperOps-Alternativen für MSPs im Jahr 2026

Rama Adi
Geschrieben von

Rama Adi

Katelin Teen
Geprüft von

Katelin Teen

Zuletzt bearbeitet August 29, 2026

Expertengeprüft
Illustration von MSP-Tools als Alternativen zu SuperOps
TL;DR

SuperOps ist eine solide, moderne, KI-native Plattform, die PSA und RMM in einem Tool vereint. Die meisten MSPs, die sich anderweitig umsehen, tun das aus einem von drei Gründen: Die PSA-Seite wirkt noch weniger ausgereift als das RMM, alltägliche Aufgaben erfordern zu viele Klicks, oder die Preise pro Endpunkt werden mit wachsender Gerätezahl spürbar.

Hier die Kurzfassung, wohin Sie stattdessen gehen können:

  • Atera und Syncro sind die vergleichbarsten All-in-one-Lösungen und rechnen beide pro Techniker mit unbegrenzten Geräten ab (ab ca. 129 $/Techniker/Monat). Das ist bei einem hohen Verhältnis von Geräten zu Technikern oft günstiger als pro Endpunkt.
  • NinjaOne ist das RMM, an dem sich alle messen lassen müssen, was Feinschliff und Zuverlässigkeit angeht. Dafür zahlen Sie aber Premium-Preise pro Gerät, und die PSA ist Ticketing, keine vollständige Abrechnung.
  • HaloPSA ist die tiefste reine PSA bzw. der tiefste Service Desk. ConnectWise ist der vollständigste (und komplexeste) Stack. Kaseya 365 (Datto RMM + Autotask) bündelt das breiteste Portfolio, bindet Sie aber an lange Verträge.
  • Pulseway punktet, wenn Sie die IT vom Smartphone aus betreuen. Action1 ist für Ihre ersten 200 Endpunkte kostenlos, wenn Patching die eigentliche Aufgabe ist.

Eines lösen diese Tools alle nicht wirklich: die Ticket-Warteschlange selbst. RMM und PSA verwalten Ihre Endpunkte und Ihre Abrechnung, aber Tier-1-Tickets landen weiterhin bei einem Menschen. Genau diese Lücke schließt ein spezialisierter KI-Helpdesk-Teamkollege wie eesel AI, der sich in den Service Desk einklinkt, den Sie bereits betreiben.

Warum MSPs nach einer SuperOps-Alternative suchen

Zuerst das Faire, denn es ist wichtig: SuperOps ist ein wirklich gutes Produkt. Es wurde von Anfang an KI-first entwickelt, vereint PSA und RMM unter einem Login, die Oberfläche ist aufgeräumt und modern, und der Support ist schnell. Es steht bei 4,4/5 auf G2 bei 201 Bewertungen, und die lobenden Bewertungen sagen meist dasselbe: leicht einzuführen, erschwinglich, zuverlässig. Wenn Sie bei null anfangen, gehört es auf Ihre Shortlist.

Ich habe aber Jahre damit verbracht, KI in laufenden Support- und Service-Warteschlangen aufzubauen und zu betreiben, und ich lese viele MSP-Threads. Die Gründe, warum Leute sich nach etwas anderem umsehen, sind immer ähnlich, und es lohnt sich, sie ehrlich zu benennen.

Die PSA ist jünger als das RMM. Das ist der am häufigsten genannte Punkt. Die Überwachungs- und Patching-Seite wird gemocht, doch bei Ticketing, Reporting und Anpassbarkeit heißt es, sie reife noch.

Reddit

"SuperOps is good, there's limitations on customisation, the RMM works, i wish reporting was a little better.. The PSA side needs more maturing."

Die tägliche Arbeit kann klicklastig wirken. Ein Tool, in dem Ihre Techniker den ganzen Tag arbeiten, wird an seiner Reibung gemessen, und einige Teams bemängeln, dass einfache Aktionen zu viele Schritte brauchen.

Reddit

"The workflow and UI is not great. It was bad when we onboarded, too many clicks to do simple things such as find tickets and add time to them."

Die Preise pro Endpunkt wachsen mit Ihrer Gerätezahl. SuperOps rechnet pro Endpunkt ab (der Prime-Tarif kostet grob 1,20 bis 1,50 $ pro Endpunkt und Monat bei einer Mindestabnahme von 100 Endpunkten, Prime Plus mehr). Bei 300 Geräten ist das in Ordnung, bei 3.000 ein spürbarer Posten, und in Community-Threads tauchen regelmäßig Sorgen wegen Preiserhöhungen auf. Wenn Ihr Verhältnis von Geräten zu Technikern hoch ist, kann ein Tool mit Pauschalpreis pro Techniker günstiger sein.

Nichts davon macht SuperOps zu einer schlechten Wahl. Es macht es zu einer spezifischen Wahl. Der Rest dieses Beitrags handelt von den Tools, die besser passen, wenn einer dieser drei Punkte für Sie ein K.-o.-Kriterium ist, plus der einen Kategorie, die alle offenlassen.

Startseite der vereinheitlichten SuperOps-Plattform für PSA und RMM

So wählen Sie aus (und worin sich diese Tools wirklich unterscheiden)

Vor der Liste entscheiden drei Fragen fast alles:

  1. Brauchen Sie PSA, RMM oder beides? RMM überwacht Endpunkte, patcht sie und greift per Fernzugriff darauf zu. PSA führt Ihren Service Desk, Ihre Verträge und die Abrechnung. Manche Tools machen beides nativ, manche machen eines brillant und binden das andere per Integration an. Ein "All-in-one" zu kaufen, das Sie nur zur Hälfte nutzen, ist der klassische MSP-Fehlkauf.
  2. Wie wird abgerechnet? Pro Endpunkt, pro Techniker oder pro Agent. Das ist der größte Kostenhebel überhaupt, und er wird leicht übersehen, weil jeder Anbieter eine andere Einheit nennt.
  3. Wie viel Einrichtungsaufwand nehmen Sie in Kauf? Die tiefsten Tools (HaloPSA, ConnectWise) haben auch echten Onboarding-Aufwand und -Kosten. Die leichtesten (Action1, Pulseway) sind an einem Nachmittag startklar.

Diese erste Trennung, PSA-Tiefe gegenüber RMM-Tiefe, zeigt am klarsten, wo jedes Tool tatsächlich zu Hause ist:

Positionierungskarte der SuperOps-Alternativen nach PSA-Tiefe und RMM-Tiefe
Positionierungskarte der SuperOps-Alternativen nach PSA-Tiefe und RMM-Tiefe

Behalten Sie diese drei Fragen beim Lesen im Hinterkopf. Jetzt die Liste.

Die 8 besten SuperOps-Alternativen im Überblick

ToolAm besten fürTypPreismodellEinstiegspreisNative PSANatives RMMKostenlose OptionG2
AteraKI-orientierter All-in-one mit gutem Preis-Leistungs-VerhältnisPSA + RMMPro Techniker129 $/Techniker/Monat (MSP, jährlich)JaJa30 Tage Test4,6/5
NinjaOneRMM-Feinschliff und ZuverlässigkeitRMM (+ Ticketing)Pro Gerät (Angebot)ca. 1,50-3,75 $/Gerät/MonatNur TicketingJa14 Tage Test4,7/5
SyncroKleine MSPs, PauschalabrechnungPSA + RMMPro Techniker129 $/Nutzer/Monat (jährlich)JaJa14 Tage Test4,5/5
HaloPSATiefste PSA / Service DeskPSAPro Agentca. 69 £ (ca. 89 $)/Agent/MonatJaÜber Integration30 Tage Test4,6/5
ConnectWiseGroße MSPs, vollständigster StackPSA + RMM (modular)Angebot, pro ModulNur auf AnfrageJaJaDemo4,0/5
Kaseya 365Ein Anbieter für allesPSA + RMM (Bundle)Angebot, pro Endpunkt/NutzerNur auf AnfrageJa (Autotask)Ja (Datto)Demo4,0/5
PulsewayIT vom Smartphone aus verwaltenRMMAngebotNur auf AnfrageAdd-onJaKostenlose Testversion4,5/5
Action1Patch-orientierte IT-TeamsPatching + leichtes RMMPro EndpunktKostenlos bis 200, danach AngebotNeinTeilweise200 Endpunkte kostenlos4,9/5

Eine kurze Anmerkung zur Tabelle, bevor jemand einen Screenshot davon macht: Die Spalte "Einstiegspreis" ist mit Absicht nicht direkt vergleichbar, weil sich die Abrechnungseinheit darunter ändert. Ein Tool mit 129 $ pro Techniker und eines mit 1,50 $ pro Endpunkt können je nach Geräteflotte völlig unterschiedlich ausfallen. Dazu gleich mehr.

Wie MSP-Tools wirklich abrechnen (der Teil, der Ihre Kosten bestimmt)

Dieses Detail übersehen Käufer am häufigsten, deshalb bekommt es einen eigenen Abschnitt. Bei diesen Tools sind drei Abrechnungsmodelle im Spiel, und jedes gewinnt in einer anderen Art von Unternehmen.

Wie MSP-Tools abrechnen: pro Endpunkt vs. pro Techniker vs. pro Agent
Wie MSP-Tools abrechnen: pro Endpunkt vs. pro Techniker vs. pro Agent
  • Pro Endpunkt (SuperOps, NinjaOne, Kaseya, Action1): Sie zahlen für jedes verwaltete Gerät. Planbar und großartig, wenn Sie pro Kunde wenige Geräte haben. Es wächst bei jeder neuen Hardware, die Sie aufnehmen.
  • Pro Techniker (Atera, Syncro): Sie zahlen pro Lizenzplatz und verwalten unbegrenzt viele Geräte. Dieses Modell unterbietet Preise pro Endpunkt, sobald Ihre Flotte dicht wird.
  • Pro Agent (HaloPSA): wie pro Techniker, aber Ihre Endnutzer und das Kundenportal sind kostenlos, was bei Service Desks mit hohem Ticketvolumen zählt.

Ein durchgerechnetes Beispiel. Angenommen, Sie sind ein MSP mit 5 Technikern und 1.000 verwalteten Endpunkten:

  • Syncro (pro Techniker): 5 × 129 $ = 645 $/Monat, Geräte unbegrenzt.
  • Atera (pro Techniker, MSP Pro): 5 × 129 $ = 645 $/Monat, Geräte unbegrenzt.
  • SuperOps (pro Endpunkt, ca. 1,30 $): 1.000 × 1,30 $ ≈ 1.300 $/Monat.
  • NinjaOne (pro Gerät, ca. 2,50 $): 1.000 × 2,50 $ ≈ 2.500 $/Monat (Sie zahlen für Feinschliff und Skalierung).

Jetzt umgekehrt: ein Betrieb mit 5 Technikern und nur 250 Endpunkten. SuperOps liegt bei ca. 1,30 $/Endpunkt bei etwa 325 $/Monat, also günstiger als die Tools mit Pauschale pro Techniker. Das Verhältnis von Geräten zu Technikern entscheidet alles. Zählen Sie Ihre Endpunkte pro Techniker, bevor Sie sich in einen Listenpreis verlieben.

1. Atera - der vergleichbarste KI-orientierte All-in-one

Atera All-in-one-Plattform für RMM und PSA, wie auf der Startseite von Atera gezeigt

Am besten für: MSPs und interne IT-Teams, die das "alles in einem Tool"-Versprechen von SuperOps mit einer Pauschale pro Techniker und einer starken KI-Story wollen.

Atera ist die Alternative, die sich am direktesten auf SuperOps abbilden lässt: RMM, PSA, Ticketing und Fernzugriff in einer Plattform, aber abgerechnet pro Techniker mit unbegrenzten Geräten. Es zählt zu den Favoriten unter den KI-Tools für IT-Support, die für Service Desks gebaut sind. Außerdem setzt es stark auf KI, was es zum naheliegenden Vergleich für alle macht, die sich teilweise wegen Monica für SuperOps entschieden haben.

Funktionen. Vollständiges RMM (Überwachung, Patching, Automatisierung, Scripting), ein integrierter Helpdesk mit Ticketing als PSA, Fernzugriff und Netzwerkerkennung. Auf der KI-Seite liefert Atera in jedem Tarif einen AI Copilot für Techniker, dazu Robin, seinen autonomen Agenten, der Vorfälle mit Identitätsprüfung und Freigabe-Workflows von Anfang bis Ende lösen kann. Atera gibt an, dass Robin den Arbeitsaufwand von Teams, die darauf setzen, um bis zu 40 % senkt.

Vorteile. Das Modell pro Techniker mit unbegrenzten Geräten lässt sich wirklich einfach planen. Die KI-Funktionen sind weiter ausgebaut als bei den meisten Tools dieser Größe. Eine 30-tägige kostenlose Testphase ohne Karte erlaubt echtes Ausprobieren.

Nachteile. Robins autonome Stufe gibt es nur auf Anfrage und über den Vertrieb, die Schlagzeilen-KI hat also keinen Preis auf der Seite. Sehr große oder stark individuelle MSPs empfinden die PSA manchmal als weniger konfigurierbar als HaloPSA oder ConnectWise, und interne IT-Teams sollten es mit spezialisierter ITSM-Software für kleine Unternehmen vergleichen.

Preise. Pro Techniker, jährliche Abrechnung. MSP-Tarife: Pro 129 $/Techniker/Monat, Growth 159 $, Power 209 $, Superpower individuell. Die Tarife für IT-Abteilungen reichen von Professional 149 $ bis Master 219 $. Geräte sind in jeder Stufe unbegrenzt.

Fazit: Wenn Ihnen an SuperOps "ein Tool, moderne KI" gefallen hat, ist Atera die erste Alternative zum Ausprobieren, und die Pauschale pro Techniker ist der Grund zum Wechsel, wenn Ihre Endpunktzahl hoch ist.

2. NinjaOne - das RMM, an dem sich alle messen

NinjaOne vereinheitlichte RMM- und Endpoint-Management-Plattform, wie auf der Website von NinjaOne gezeigt

Am besten für: Teams, bei denen das RMM das Produkt ist und Zuverlässigkeit und Bedienung wichtiger sind als ein All-in-one-Bundle.

NinjaOne ist das RMM, das in fast jedem "Wohin seid ihr gewechselt"-Thread auftaucht. Es ist ein Leader im Gartner Magic Quadrant für Endpoint-Management und hat 4,7/5 auf G2 bei mehr als 5.000 Bewertungen, die stärkste Bewertung mit dem höchsten Volumen in dieser Liste. Man wechselt wegen des Feinschliffs dorthin.

Funktionen. Cloud-RMM mit autonomem Patching, Endpunktüberwachung, Fernzugriff, Backup und Mobile-Device-Management. Außerdem gibt es einen nativen Service Desk (ein IT-Ticketsystem plus IT-Dokumentation und ein Self-Service-Portal). Hier muss man genau sein: Das ist IT-Helpdesk-Ticketing, keine vollständige PSA mit Abrechnung und Angeboten wie Autotask oder ConnectWise Manage.

Vorteile. Wird durchgehend für eine saubere Oberfläche, grundsolide Zuverlässigkeit und schnelles Patching gelobt. Skaliert sauber von kleinen IT-Teams bis zu großen MSPs.

Nachteile. Es ist die Premium-Option, und die Community sagt das offen, oft "etwa doppelt" so teuer wie günstigere Wettbewerber. Die Preise gibt es nur auf Anfrage und pro Gerät, eine Zahl lässt sich also nicht selbst abrufen. Wenn Sie eine echte PSA mit Abrechnung brauchen, kombinieren Sie es mit einem separaten Tool (viele MSPs setzen NinjaOne + HaloPSA ein).

Preise. Pro Gerät, auf Angebotsbasis. Der einzige öffentliche Anhaltspunkt ist die Spanne aus den eigenen Preis-FAQ von NinjaOne: ungefähr 1,50 $/Gerät/Monat bei 10.000 Endpunkten bis 3,75 $ bei 50 oder weniger. Eine 14-tägige Testphase ist verfügbar, einen dauerhaft kostenlosen Tarif gibt es nicht.

Fazit: Wenn das RMM von SuperOps in Ordnung war, Sie aber die beste Endpunkt-Erfahrung der Kategorie wollen und Premium-Preise pro Gerät verkraften, ist NinjaOne das Upgrade. Kombinieren Sie es nur mit einer echten PSA, wenn die Abrechnung wichtig ist.

3. Syncro - Pauschalpreise für kleinere MSPs

Syncro kombinierte RMM- und PSA-Plattform für MSPs, wie auf der Website von Syncro gezeigt

Am besten für: kleine bis mittlere MSPs, die RMM, PSA und Abrechnung unter einem pauschalen Preis pro Techniker wollen.

Syncro (die Website leitet inzwischen auf syncrosecure.com weiter) ist der andere echte All-in-one mit Preis pro Techniker und gerade deshalb bei kleineren Betrieben beliebt: RMM, PSA-Ticketing, Splashtop-Fernzugriff und automatisierte Rechnungsstellung, alles inklusive, keine Gebühren pro Gerät. Es steht bei 4,5/5 bei 538 G2-Bewertungen.

Funktionen. RMM mit unbegrenzten Endpunkten pro Techniker, eine PSA mit Ticketing und Vertragsabrechnung, integrierter Fernzugriff und im höheren Tarif eine Sicherheits-Suite für Microsoft 365. 2026 hat Syncro Agentic Service Delivery (KI-Triage, Zusammenfassung und Lösung) sowie einen Syncro MCP Server ergänzt, der Live-Daten in Claude, ChatGPT und Copilot einspeist.

Vorteile. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und kinderleichte Abrechnung für kleine MSPs. Die integrierte Rechnungsstellung ist bei diesem Preis ein echtes Unterscheidungsmerkmal. Zuverlässiges Kern-RMM.

Nachteile. Der Konsens auf r/msp ist, dass Syncros Ticket-Automatisierung noch reift und die API-Limits niedrig sind und dass es eine Skalierungsgrenze gibt (Teams nennen oft den Wechsel zu NinjaOne irgendwo oberhalb von etwa 1.000 Endpunkten). Fair, und es lohnt sich, das mit Ihrem eigenen Volumen zu testen.

Preise. Pro Techniker: Core 129 $/Nutzer/Monat und Team 179 $/Nutzer/Monat (jährlich; 159 $ und 209 $ monatlich), dazu ein individueller Enterprise-Tarif. Endpunkte sind pro Techniker unbegrenzt. 14 Tage Test, keine Karte.

Fazit: Für einen schlanken MSP, der eine Rechnung und unbegrenzte Geräte will, ist Syncro die Preis-Leistungs-Empfehlung. Wenn Sie bereits über tausend Endpunkte hinauswachsen, prüfen Sie Automatisierung und API-Limits gründlich, bevor Sie sich festlegen.

4. HaloPSA - die tiefste reine PSA

HaloPSA Service-Desk- und PSA-Plattform für MSPs, wie auf der Halo-Website gezeigt

Am besten für: MSPs, deren Engpass der Service Desk und die Abrechnung sind, nicht die Endpunktüberwachung.

Wenn Ihnen die PSA von SuperOps zu dünn war, ist HaloPSA die direkte Antwort. Sie ist eine tiefe, hochgradig konfigurierbare PSA, die Ticketing, SLAs, Verträge, Abrechnung, CRM und Projektmanagement zu einem Alles-inklusive-Preis bündelt, und sie wurde im Gartner Magic Quadrant für ITSM 2026 als Challenger geführt (in unserem ITSM-Leitfaden zu Best Practices lesen Sie, was diese Kategorie wirklich misst). Es ist das Tool, das MSPs am häufigsten nennen, wenn sie ConnectWise oder Autotask verlassen.

Funktionen. Omnichannel-Ticketing mit intelligentem Routing und flexiblen SLAs, vollständige Abrechnung und Finanzen (wiederkehrende Abrechnung, vom Angebot zur Rechnung, Zeiterfassung), CRM, Projektmanagement, Assets/CMDB und ein Self-Service-Portal. Halo AI (automatische Triage, Antwortvorschläge, Stimmungsanalyse) ist enthalten und kein kostenpflichtiges Add-on. Das RMM ist nicht nativ, es wird an Ihr RMM (NinjaOne, Datto und über 250 Integrationen) angebunden statt es zu ersetzen.

Vorteile. Wirklich die leistungsfähigste PSA hier, mit moderner Oberfläche und No-Code-Konfiguration. Alles zu einem Preis ohne Funktionsstufen, und Endnutzer bzw. Portalkunden sind kostenlos.

Nachteile. Tiefe wirkt in beide Richtungen: Das Onboarding ist echter Aufwand (Halo veranschlagt für die meisten MSPs 4 bis 6 Monate), die Dokumentation ist stellenweise dünn, und das Projektmanagement ist ticketzentriert. Es ist eine PSA, Sie brauchen also weiterhin ein RMM daneben.

Preise. Pro Agent, alles inklusive: etwa 69 £ (ca. 89 $) pro Agent und Monat bei jährlicher Abrechnung, in 10 Währungen veröffentlicht. Das Onboarding ist ein separater, individuell kalkulierter Posten. 30 Tage Test, keine Karte. (Es gibt außerdem ein aufsehenerregendes Enterprise-Paket: unbegrenzte Lizenzen und finanzierte Implementierung für pauschal 1 Mio. $/Jahr.)

Fazit: Wenn Ihr Geschäft im Service Desk stattfindet, schlägt HaloPSA plus ein spezialisiertes RMM jeden Alleskönner. Planen Sie die Einrichtung ein, dann zahlt es sich aus.

5. ConnectWise - der vollständigste (und komplexeste) Stack

Am besten für: größere, etablierte MSPs, die jedes Modul unter einem Dach brauchen und die operative Reife haben, es zu betreiben.

ConnectWise Asio-Plattform, die ihre KI-Agenten um eine Echtzeit-Analyse-Engine positioniert, wie auf der Plattformseite von ConnectWise gezeigt
ConnectWise Asio-Plattform, die ihre KI-Agenten um eine Echtzeit-Analyse-Engine positioniert, wie auf der Plattformseite von ConnectWise gezeigt

ConnectWise ist der Platzhirsch, gegenüber dem SuperOps teilweise bewusst einfacher gebaut wurde. Die Asio-Plattform ist ein modulares "System of Action": PSA (ehemals Manage), RMM (ehemals Automate), BCDR, Cybersicherheit, ScreenConnect-Fernzugriff und CPQ, jeweils separat gekauft und bepreist. Es ist der vollständigste Stack dieser Liste, und die 4,0/5 bei 583 G2-Bewertungen spiegeln den Kompromiss wider: enorme Leistungsfähigkeit, echte Komplexität.

Funktionen. Praktisch jede MSP-Funktion existiert irgendwo im Asio-Katalog, eng integriert über PSA und RMM, mit einem großen Partner-Ökosystem und ausgereifter Automatisierung. Die KI "Sidekick" ist nach Aussage der Nutzer noch früh in der Entwicklung.

Vorteile. Nichts anderes erreicht diese Breite. Für einen reifen MSP mit komplexen Verträgen, Projekten und Sicherheitsdiensten kann ConnectWise das einzige Tool sein, das alles abdeckt. Besonders ScreenConnect wird fast einhellig gelobt.

Nachteile. Jetzt der ehrliche Teil. Die Oberfläche wirkt veraltet, das Onboarding ist aufwendig (Community-Berichte über 4 bis 8 Monate Implementierung gegenüber angegebenen ca. 14 Wochen), alles ist ein eigener Posten, und Nutzer weisen auf versteckte Gebühren hin. Es ist mächtig, verlangt Ihnen aber viel ab.

Preise. Nur auf Anfrage, pro Modul, mit Jahresverträgen plus einer kostenpflichtigen, per SOW abgegrenzten Implementierung. Nur ScreenConnect nennt öffentliche Preise. Für alles andere sollten Sie mit dem Vertrieb sprechen.

Fazit: ConnectWise ist für den MSP, der über "einfach" hinausgewachsen ist, alles in einem System braucht und das Team hat, es zu betreiben. Wenn Sie SuperOps gewählt haben, um genau dieses Gewicht zu vermeiden, ist das bewusst die entgegengesetzte Richtung.

6. Kaseya 365 - das breiteste Portfolio mit den engsten Verträgen

Datto RMM von Kaseya, Endpunktüberwachung und -verwaltung, wie auf der Produktseite von Datto gezeigt

Am besten für: MSPs, die einen Anbieter für RMM, PSA, Backup und Dokumentation zu einem Bundle-Preis wollen und den Vertrag sorgfältig lesen.

Kaseya verkauft den breitesten konsolidierten Stack der MSP-Welt: Datto RMM, Autotask PSA, VSA und IT Glue, gebündelt im Abonnement Kaseya 365 pro Endpunkt bzw. Nutzer, bei 40.000 Kunden und über 17 Mio. Endpunkten. Die Werkzeuge selbst genießen einen guten Ruf.

Reddit

"We use it with Datto, and they work great in combination, it's the most powerful PSA + RMM I've tried without continuous issues."

Funktionen. Datto RMM (Cloud-Überwachung, Patching, Ransomware-Erkennung, natives M365-Modul) plus Autotask PSA (KI-gestützter Service Desk, Ticketing, Abrechnung) mit enger RMM-Integration und der Option, Backup und IT-Dokumentation zu ergänzen, alles in einem Abonnement.

Vorteile. Wenn Sie einen einzigen Anbieter für wirklich alles wollen, ist das der breiteste. Die Kombination aus Datto RMM und Autotask wird für Leistung und Integrationstiefe geschätzt.

Nachteile. Die wiederkehrende, gut dokumentierte Kritik ist kommerziell, nicht technisch: mehrjährige Verträge, automatische Verlängerung und Mindestanzahlen an Lizenzen.

Reddit

"They have predatory contracts that lock you in for years, auto renew without your consent, and then no help from your accounts team."

Seit dem 1. August 2026 verlängern sich Datto-Verträge automatisch um ein Jahr, lesen Sie also den Verlängerungstext, bevor Sie unterschreiben. Kaseya verweist als Antwort auf seinen "Partner First Pledge".

Preise. Nur auf Anfrage, pro Endpunkt/Nutzer, mit jährlich oder mehrjährig gebundenen Verträgen. Keine öffentlichen Listenpreise.

Fazit: Leistungsstarke Werkzeuge, aber bei der Kauferfahrung sollten Sie mit offenen Augen hineingehen. Wenn Sie alles von einem Anbieter wollen und die Vertragsbedingungen hart verhandeln, liefert Kaseya 365 die Breite.

7. Pulseway - RMM, das Sie vom Smartphone aus steuern

Pulseway mobile-first RMM-Plattform für IT-Teams, wie auf der Startseite von Pulseway gezeigt

Am besten für: schlanke IT-Teams und kleine MSPs, die unterwegs überwachen und beheben müssen.

Pulseway (inzwischen ein Kaseya-Unternehmen) hat seinen Ruf mit einer Sache aufgebaut, die es richtig gut macht: einem Mobile-first-RMM. Mit der Smartphone-App überwachen, steuern per Fernzugriff und beheben Sie Endpunkte von überall aus, und diese App wird durchgehend besser bewertet als die der Konkurrenz. Es hat 4,5/5 bei 125 G2-Bewertungen.

Funktionen. Echtzeit-Überwachung, automatisierte Behebung, Patch-Management und Fernsteuerung, alles voll nutzbar unter iOS und Android, mit einer PSA als Add-on.

Vorteile. Die mobile Erfahrung ist das echte Unterscheidungsmerkmal, ein Reddit-Thread zieht sie der App von NinjaOne glatt vor. Passt hervorragend für einen Ein-Personen-IT-Betrieb oder eine Rufbereitschaft. Der Ruf am Markt lautet "sehr vernünftig" beim Preis.

Nachteile. Die Preise gibt es inzwischen nur auf Anfrage (die Preisseite ist ein Demo-Trichter), es gibt also keine öffentliche Zahl als Anhaltspunkt, und ich konnte auf der Live-Website keinen aktuellen kostenlosen Tarif bestätigen. Der integrierte Fernzugriff soll gelegentlich träge sein.

Preise. Nur auf Anfrage. Eine Selbstbedienungs-Testversion existiert, aber heute wird keine öffentliche Preistabelle veröffentlicht.

Fazit: Wenn "IT aus der Hosentasche verwalten" die Funktion ist, die Sie wirklich wollen, ist Pulseway das Tool, das darum herum gebaut wurde. Holen Sie ein Angebot ein und klären Sie die aktuellen Testbedingungen direkt, da die Preisdetails nicht mehr öffentlich sind.

8. Action1 - kostenlos, wenn Patching die ganze Aufgabe ist

Action1 Cloud-Plattform für Patch-Management und RMM, wie auf der Startseite von Action1 gezeigt

Am besten für: IT-Teams und MSPs, deren Priorität Patching und Schwachstellenbehebung ist, besonders im kleinen Maßstab, wo es sich auch neben der Helpdesk-Software für kleine Unternehmen einfügt.

Action1 ist keine vollständige PSA/RMM-Suite und gibt auch nicht vor, eine zu sein. Es ist ein Cloud-natives, agentenbasiertes Tool für Patch-Management und Schwachstellenbehebung mit leichten Fernzugriffsfunktionen, und es hat die stärkste Bewertung in dieser gesamten Liste: 4,9/5 bei 1.189 G2-Bewertungen. Sein Haken ist der kostenlose Tarif.

Funktionen. Patching über Betriebssysteme und Drittanbieter-Software hinweg, Schwachstellenerkennung und -behebung, Update-Ringe, Peer-to-Peer-Verteilung, Fernzugriff, RBAC, SSO und eine REST-API. Kein natives mobiles MDM, und es ist patch-orientiert statt ein Service Desk.

Vorteile. Der kostenlose Tarif ist echt: die ersten 200 Endpunkte dauerhaft kostenlos, ohne Funktionsbeschränkung, keine Testphase. Für ein kleines IT-Team oder einen MSP, der Patching für einen neuen Kunden aufsetzt, ist das kaum zu schlagen. Starke Sicherheitslage (SOC 2 Typ II, ISO 27001).

Nachteile. Es ist keine PSA und nur ein teilweises RMM, es ergänzt also eine Suite im Stil von SuperOps, statt sie zu ersetzen. Der Fernzugriff soll langsam sein, und der Katalog an Drittanbieter-Apps war bisher schmaler als bei spezialisierten RMMs.

Preise. Die ersten 200 Endpunkte dauerhaft kostenlos. Darüber hinaus Preise pro Endpunkt auf Angebotsbasis, die mit dem Volumen sinken. Action1 veröffentlicht keinen Dollarbetrag pro Endpunkt.

Fazit: Wenn Patching Ihr eigentliches Problem ist und Sie unter einigen hundert Endpunkten liegen, starten Sie noch heute mit dem kostenlosen Tarif von Action1. Kombinieren Sie es mit einer PSA, sobald Sie Ticketing und Abrechnung brauchen.

Die Lücke, die jedes Tool dieser Liste offenlässt: die Ticket-Warteschlange

Hier lohnt es sich, einen Schritt zurückzutreten. Jedes der obigen Tools verwaltet Endpunkte, führt die Abrechnung oder beides. Was keines davon grundlegend ändert: Tier-1-Tickets landen weiterhin bei einer Person. Ihre PSA leitet das Ticket weiter, versieht es mit Tags, fasst es vielleicht zusammen, und dann liest ein Techniker es, sucht die Antwort heraus und tippt eine Antwort, hunderte Male pro Woche.

Die in MSP-PSAs eingebaute KI hilft meist nur an den Rändern: Ticket-Triage und -Kategorisierung, ein Antwortvorschlag, den ein Mensch noch freigeben muss. Das ist nützlich, aber nicht dasselbe, wie das Ticket tatsächlich zu lösen. Genau diese Schicht bauen wir bei eesel, und sie ist eine andere Aufgabe als RMM oder PSA.

Wie ein KI-Teamkollege ein MSP-Service-Desk-Ticket bearbeitet, vom Eingang bis zur Eskalation
Wie ein KI-Teamkollege ein MSP-Service-Desk-Ticket bearbeitet, vom Eingang bis zur Eskalation

eesel AI ist ein KI-Teamkollege, den Sie für den Helpdesk einstellen. Er klinkt sich in den Service Desk ein, den Sie bereits betreiben, lernt aus Ihren bisherigen Tickets, Makros und Ihrer Wissensdatenbank und entwirft oder löst dann die Front-Line-Tickets vollständig, während er den Rest mit Kontext an einen Menschen eskaliert. Er ist kein RMM und will Ihre PSA nicht ersetzen. Er sitzt auf der Lösung Ihrer Wahl und nimmt Ihren Technikern die repetitive Ticketarbeit ab.

Zwei Dinge, die wir auf die harte Tour gelernt haben und die prägen, wie er funktioniert: Ein selbstsicher klingender Bot, der stillschweigend falsche Antworten gibt, ist schlimmer als gar kein Bot. Deshalb wird jeder eesel-Rollout zuerst an Ihren historischen Tickets simuliert, sodass Sie Lösungsquote und Antworten sehen, bevor er je einen Live-Kunden berührt. Und er geht schnell live, die meisten Teams haben ihren ersten Agenten innerhalb von etwa 30 Minuten am Laufen, ohne langes Implementierungsprojekt. Gridwise hatte auf genau diese Weise 73 % seiner Tier-1-Tickets im ersten Monat gelöst.

Wenn Ihr Grund für die Suche nach SuperOps-Alternativen war, dass "meine Techniker zu lange mit repetitiven Tickets verbringen", ist die Lösung vielleicht gar keine andere PSA. Es könnte ein KI-Teamkollege auf der Warteschlange sein, die Sie bereits haben.

Probieren Sie eesel AI an Ihrem eigenen Service Desk aus

eesel AI Helpdesk-Dashboard, auf dem die KI Support-Tickets bearbeitet
eesel AI Helpdesk-Dashboard, auf dem die KI Support-Tickets bearbeitet

Für welches RMM oder welche PSA aus dieser Liste Sie sich auch entscheiden, die Ticket-Warteschlange ist weiterhin der Ort, an dem Ihre Techniker Stunden verlieren. eesel AI ist der KI-Helpdesk-Teamkollege, der die Tier-1-Schicht dieser Warteschlange für Sie abräumt. Er verbindet sich mit dem Service Desk und den Tools, die Sie bereits nutzen, lernt Ihre Historie am ersten Tag, und weil Sie vor dem Livegang an Ihren vergangenen Tickets simulieren können, kennen Sie seine Lösungsquote, bevor Sie ihm einen Kunden anvertrauen. Er ist kostenlos testbar und in Minuten live, ohne den Stack auszutauschen, für den Sie sich gerade entschieden haben.

Welche SuperOps-Alternative sollten Sie wählen?

Wenn Sie bis hierher gescrollt haben, die kurze Orientierung:

  • SuperOps, aber mit flacheren Preisen? Atera oder Syncro (pro Techniker, unbegrenzte Geräte).
  • Das beste RMM überhaupt? NinjaOne, mit einer PSA kombiniert, wenn Sie Kunden abrechnen.
  • PSA ist Ihr eigentlicher Bedarf? HaloPSA, mit einem separaten RMM.
  • Brauchen Sie alles und können es betreiben? ConnectWise oder Kaseya 365, Verträge sorgfältig lesen.
  • Mobile-first oder Patch-first? Pulseway bzw. Action1.
  • Techniker ertrinken in Tier-1-Tickets? Setzen Sie einen KI-Helpdesk-Teamkollegen wie eesel AI obendrauf, was auch immer Sie wählen.

Es gibt hier kein einzelnes "Bestes", nur die beste Passung für Ihr Verhältnis von Geräten zu Technikern, Ihren Bedarf an PSA-Tiefe und den Einrichtungsaufwand, den Sie in Kauf nehmen. Klären Sie diese drei Dinge zuerst, dann ergibt sich die Shortlist oben von selbst.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die beste SuperOps-Alternative für einen kleinen MSP?
Für einen kleinen MSP, der eine Rechnung und unbegrenzte Geräte möchte, sind Syncro (pro Techniker, ab 129 $/Nutzer/Monat) und Atera die vergleichbarsten Alternativen zu SuperOps. Wenn Sie vor allem Patching brauchen, ist Action1 für Ihre ersten 200 Endpunkte kostenlos.
Wie viel kostet SuperOps im Vergleich zu den Alternativen?
SuperOps rechnet pro Endpunkt ab (der Prime-Tarif beginnt bei etwa 1,20 bis 1,50 $ pro Endpunkt und Monat mit einer Mindestabnahme von 100 Endpunkten). Tools mit Preis pro Techniker wie Atera und Syncro beginnen bei etwa 129 $/Techniker/Monat mit unbegrenzten Geräten, sodass sich die günstigere Option je nach Verhältnis von Geräten zu Technikern umkehrt. Ein durchgerechnetes Beispiel finden Sie in der Aufschlüsselung der Preismodelle.
Welche SuperOps-Alternative hat die stärkste PSA?
HaloPSA hat die tiefste reine PSA und den umfassendsten Service Desk und ist das Tool, zu dem MSPs am häufigsten wechseln, wenn sie aus einer schlankeren PSA herauswachsen. ConnectWise ist am vollständigsten, aber auch am komplexesten. Beide werden mit einem separaten RMM kombiniert.
Brauche ich noch einen KI-Helpdesk, wenn meine PSA bereits KI enthält?
Oft ja. Die KI in einer MSP-PSA sortiert und fasst Tickets meist nur zusammen, während eine eigene Schicht wie eesel AI Tier-1-Tickets in Ihrem Service Desk tatsächlich beantwortet und löst und vor dem Livegang an Ihren bisherigen Tickets getestet werden kann. Viele Teams setzen beides ein.
Gibt es kostenlose SuperOps-Alternativen?
Action1 ist für Ihre ersten 200 Endpunkte wirklich kostenlos und ohne Funktionsbeschränkung, das kommt in dieser Liste einem kostenlosen RMM am nächsten. Die meisten anderen SuperOps-Alternativen bieten statt eines dauerhaft kostenlosen Tarifs eine Testphase von 14 bis 30 Tagen. Schauen Sie sich bei knappem Budget auch die Helpdesk-Software für kleine Unternehmen an.

Share this article