As 8 melhores alternativas ao SuperOps para MSPs em 2026

Rama Adi
Escrito por

Rama Adi

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edição August 29, 2026

Verificado por especialista
Ilustração de ferramentas para MSPs como alternativas ao SuperOps
TL;DR

O SuperOps é uma plataforma sólida, moderna e nativa de IA que reúne PSA e RMM em uma única ferramenta, e a maioria dos MSPs que procuram outra opção faz isso por um de três motivos: o lado de PSA ainda parece menos maduro que o RMM, tarefas comuns exigem cliques demais, ou o preço por endpoint começa a pesar conforme o número de dispositivos cresce.

Esta é a versão curta de para onde ir em vez dele:

  • Atera e Syncro são os tudo-em-um mais parecidos, ambos cobrados por técnico com dispositivos ilimitados (a partir de ~US$ 129/técnico/mês), o que costuma sair mais barato que o preço por endpoint quando a proporção de dispositivos por técnico é alta.
  • NinjaOne é o RMM a ser batido em acabamento e confiabilidade, mas você paga tarifas premium por dispositivo e o PSA dele é de ticketing, não de faturamento completo.
  • HaloPSA é o PSA/service desk puro mais profundo; ConnectWise é a pilha mais completa (e mais complexa); Kaseya 365 (Datto RMM + Autotask) reúne o portfólio mais amplo, mas prende você a contratos longos.
  • Pulseway vence se você gerencia a TI pelo celular; Action1 é gratuito para os seus primeiros 200 endpoints se aplicar patches é o trabalho.

Uma coisa que nenhuma dessas ferramentas resolve de fato: a própria fila de tickets. O RMM e o PSA cuidam dos seus endpoints e do seu faturamento, mas os tickets de nível 1 continuam caindo em uma pessoa. Essa é a lacuna que um colega de IA dedicado ao helpdesk, como a eesel AI, preenche, e ela se conecta ao service desk que você já usa.

Por que os MSPs procuram uma alternativa ao SuperOps

Primeiro o que é justo, porque importa: o SuperOps é um produto realmente bom. Foi construído com a IA em primeiro lugar, reúne PSA e RMM em um único login, a interface é limpa e moderna e o suporte é rápido. Tem 4,4/5 no G2 em 201 avaliações, e as avaliações elogiosas costumam dizer o mesmo: fácil de implantar, acessível, confiável. Se você está começando do zero, ele merece um lugar na sua lista curta.

Mas passei anos construindo e operando IA em filas de suporte e de serviço em produção, e leio muitos tópicos de MSPs. Os motivos pelos quais as pessoas procuram outra coisa são consistentes, e vale nomeá-los com honestidade.

O PSA é mais jovem que o RMM. É o motivo mais repetido. O lado de monitoramento e patches agrada, mas o de ticketing, relatórios e personalização é apontado como ainda em amadurecimento.

Reddit

"SuperOps is good, there's limitations on customisation, the RMM works, i wish reporting was a little better.. The PSA side needs more maturing."

O trabalho do dia a dia pode parecer pesado em cliques. Uma ferramenta em que seus técnicos vivem o dia inteiro é julgada pelo atrito, e algumas equipes apontam que ações básicas exigem passos demais.

Reddit

"The workflow and UI is not great. It was bad when we onboarded, too many clicks to do simple things such as find tickets and add time to them."

O preço por endpoint cresce com o seu número de dispositivos. O SuperOps cobra por endpoint (o plano Prime custa cerca de US$ 1,20 a US$ 1,50 por endpoint ao mês com mínimo de 100 endpoints, e o Prime Plus mais). Com 300 dispositivos tudo bem; com 3.000 é uma linha de custo real, e os tópicos da comunidade mencionam com frequência o receio de aumentos de preço. Se a sua proporção de dispositivos por técnico é alta, uma ferramenta de preço fixo por técnico pode sair mais barata.

Nada disso faz do SuperOps uma má escolha. Faz dele uma escolha específica. O resto deste texto trata das ferramentas que servem melhor quando um desses três pontos é o seu fator eliminatório, além da categoria que todas deixam de fora.

Página inicial da plataforma unificada de PSA e RMM do SuperOps

Como escolher (e como essas ferramentas realmente se diferenciam)

Antes da lista, três perguntas decidem quase tudo:

  1. Você precisa de PSA, RMM ou ambos? O RMM monitora, aplica patches e acessa endpoints remotamente. O PSA gerencia o seu service desk, os contratos e o faturamento. Algumas ferramentas fazem os dois nativamente; outras fazem um com brilho e integram o outro. Comprar um "tudo-em-um" do qual você usa só metade é o gasto excessivo clássico dos MSPs.
  2. Como elas cobram? Por endpoint, por técnico ou por agente. É a maior alavanca de custo e é fácil de ignorar, porque cada fornecedor cota uma unidade diferente.
  3. Quanto trabalho de implantação você aceita absorver? As ferramentas mais profundas (HaloPSA, ConnectWise) também são as que têm tempo e custo reais de onboarding. As mais leves (Action1, Pulseway) deixam você operando em uma tarde.

Essa primeira divisão, profundidade de PSA versus profundidade de RMM, é a forma mais clara de ver onde cada ferramenta realmente se encaixa:

Mapa de posicionamento das alternativas ao SuperOps por profundidade de PSA e de RMM
Mapa de posicionamento das alternativas ao SuperOps por profundidade de PSA e de RMM

Mantenha essas três perguntas em mente enquanto lê. Agora, a lista.

As 8 melhores alternativas ao SuperOps em resumo

FerramentaMelhor paraTipoModelo de preçosPreço inicialPSA nativoRMM nativoOpção gratuitaG2
AteraTudo-em-um com IA e bom custo-benefícioPSA + RMMPor técnicoUS$ 129/técnico/mês (MSP, anual)SimSimTeste de 30 dias4,6/5
NinjaOneAcabamento e confiabilidade do RMMRMM (+ ticketing)Por dispositivo (cotação)~US$ 1,50-3,75/dispositivo/mêsApenas ticketingSimTeste de 14 dias4,7/5
SyncroMSPs pequenos, cobrança fixaPSA + RMMPor técnicoUS$ 129/usuário/mês (anual)SimSimTeste de 14 dias4,5/5
HaloPSAPSA / service desk mais profundoPSAPor agente~£ 69 (~US$ 89)/agente/mêsSimVia integraçãoTeste de 30 dias4,6/5
ConnectWiseMSPs grandes, pilha mais completaPSA + RMM (modular)Cotação, por móduloSomente cotaçãoSimSimDemonstração4,0/5
Kaseya 365Um único fornecedor para tudoPSA + RMM (pacote)Cotação, por endpoint/usuárioSomente cotaçãoSim (Autotask)Sim (Datto)Demonstração4,0/5
PulsewayGerenciar a TI pelo celularRMMCotaçãoSomente cotaçãoComplementoSimTeste gratuito4,5/5
Action1Equipes de TI focadas em patchesPatches + RMM levePor endpointGrátis até 200, depois cotaçãoNãoParcial200 endpoints grátis4,9/5

Uma nota rápida sobre a tabela antes que alguém tire um print: a coluna "preço inicial" não é comparável de ponta a ponta de propósito, porque a unidade de cobrança muda por baixo. Uma ferramenta de US$ 129 por técnico e uma de US$ 1,50 por endpoint podem acabar em lugares completamente diferentes, dependendo da sua frota. Mais sobre isso a seguir.

Como as ferramentas para MSPs realmente cobram (a parte que decide o seu custo)

Este é o detalhe que os compradores mais deixam passar, por isso ganha uma seção própria. Há três modelos de cobrança em jogo, e cada um vence em um tipo diferente de negócio.

Como as ferramentas para MSPs cobram: por endpoint, por técnico ou por agente
Como as ferramentas para MSPs cobram: por endpoint, por técnico ou por agente
  • Por endpoint (SuperOps, NinjaOne, Kaseya, Action1): você paga por cada dispositivo gerenciado. Previsível e ótimo quando você tem poucos dispositivos por cliente. Cresce a cada hardware incorporado.
  • Por técnico (Atera, Syncro): você paga por licença e gerencia dispositivos ilimitados. É o modelo que supera o preço por endpoint quando a sua frota fica densa.
  • Por agente (HaloPSA): como por técnico, mas os seus usuários finais e o portal do cliente são gratuitos, o que importa para service desks de alto volume de tickets.

Um exemplo com números. Digamos que você seja um MSP de 5 técnicos gerenciando 1.000 endpoints:

  • Syncro (por técnico): 5 × US$ 129 = US$ 645/mês, dispositivos ilimitados.
  • Atera (por técnico, MSP Pro): 5 × US$ 129 = US$ 645/mês, dispositivos ilimitados.
  • SuperOps (por endpoint, ~US$ 1,30): 1.000 × US$ 1,30 ≈ US$ 1.300/mês.
  • NinjaOne (por dispositivo, ~US$ 2,50): 1.000 × US$ 2,50 ≈ US$ 2.500/mês (você paga pelo acabamento e pela escala).

Agora o inverso: uma empresa de 5 técnicos gerenciando apenas 250 endpoints. O SuperOps a ~US$ 1,30/endpoint dá cerca de US$ 325/mês, mais barato que as ferramentas de preço fixo por técnico. A proporção de dispositivos por técnico é o jogo inteiro. Conte os seus endpoints por técnico antes de se apaixonar por um preço de tabela.

1. Atera - o tudo-em-um com IA mais parecido

Plataforma tudo-em-um de RMM e PSA da Atera, como exibida na página inicial da Atera

Melhor para: MSPs e equipes internas de TI que querem a proposta de "tudo em uma ferramenta" do SuperOps com cobrança fixa por técnico e uma boa história de IA.

A Atera é a alternativa que mais se encaixa diretamente no SuperOps: RMM, PSA, ticketing e acesso remoto em uma única plataforma, mas cobrada por técnico com dispositivos ilimitados. É uma das favoritas entre as ferramentas de IA para suporte de TI criadas para service desks. Também aposta forte em IA, o que a torna uma comparação natural para quem escolheu o SuperOps em parte pela Monica.

Recursos. RMM completo (monitoramento, patches, automação, scripts), um helpdesk integrado com ticketing como PSA, acesso remoto e descoberta de rede. Do lado da IA, a Atera entrega um AI Copilot para técnicos em todos os planos, além do Robin, seu agente autônomo que consegue resolver incidentes de ponta a ponta com verificação de identidade e fluxos de aprovação. A Atera afirma que o Robin reduz em até 40% a carga de trabalho das equipes que dependem dele.

Prós. O modelo por técnico com dispositivos ilimitados é realmente simples de prever. Os recursos de IA são mais desenvolvidos que na maioria das ferramentas desse porte. Um teste gratuito de 30 dias sem cartão permite testá-la de verdade.

Contras. O nível autônomo do Robin é somente por cotação e conduzido por vendas, então a IA principal não tem preço na página. MSPs muito grandes ou muito customizados às vezes acham o PSA menos configurável que o HaloPSA ou o ConnectWise, e equipes internas de TI talvez queiram compará-la com software de ITSM para pequenas empresas dedicado.

Preços. Por técnico, cobrança anual. Planos MSP: Pro US$ 129/técnico/mês, Growth US$ 159, Power US$ 209, Superpower personalizado. Os planos para departamentos de TI vão de Professional US$ 149 a Master US$ 219. Os dispositivos são ilimitados em todos os níveis.

Veredito: Se o que você gostava no SuperOps era "uma ferramenta, IA moderna", a Atera é a primeira alternativa a testar, e o preço fixo por técnico é o motivo para trocar se o seu número de endpoints é alto.

2. NinjaOne - o RMM com o qual todos se comparam

Plataforma unificada de RMM e gerenciamento de endpoints da NinjaOne, como exibida no site da NinjaOne

Melhor para: equipes em que o RMM é o produto e a confiabilidade e a experiência de uso importam mais que um pacote tudo-em-um.

A NinjaOne é o RMM que aparece em quase todo tópico de "para o que vocês migraram". É um Líder do Gartner Magic Quadrant em gerenciamento de endpoints e tem 4,7/5 no G2 em mais de 5.000 avaliações, a nota forte de maior volume desta lista. As pessoas migram para ela pelo acabamento.

Recursos. RMM em nuvem com aplicação autônoma de patches, monitoramento de endpoints, acesso remoto, backup e gerenciamento de dispositivos móveis. Também tem um Service Desk nativo (um sistema de ticketing de TI com documentação de TI e portal de autoatendimento). Vale ser preciso: isso é ticketing de help desk de TI, não um PSA completo de faturamento e orçamentos como Autotask ou ConnectWise Manage.

Prós. Elogiada de forma consistente pela interface limpa, confiabilidade sólida como rocha e aplicação rápida de patches. Escala bem de pequenas equipes de TI a grandes MSPs.

Contras. É a opção premium, e a comunidade diz isso sem rodeios, muitas vezes "cerca do dobro" de concorrentes mais baratos. O preço é somente por cotação e por dispositivo, então não dá para obter um número sozinho. Se você precisa de um PSA de faturamento de verdade, vai combiná-la com outra ferramenta (muitos MSPs usam NinjaOne + HaloPSA).

Preços. Por dispositivo, sob cotação. A única referência pública é a faixa do próprio FAQ de preços da NinjaOne: aproximadamente US$ 1,50/dispositivo/mês com 10.000 endpoints até US$ 3,75 com 50 ou menos. Há um teste de 14 dias; não existe plano gratuito permanente.

Veredito: Se o RMM do SuperOps era bom, mas você quer a melhor experiência de endpoints da categoria e aguenta preços premium por dispositivo, a NinjaOne é o upgrade. Só combine-a com um PSA de verdade se o faturamento importar.

3. Syncro - preço fixo pensado para MSPs menores

Plataforma combinada de RMM e PSA da Syncro para MSPs, como exibida no site da Syncro

Melhor para: MSPs de pequeno a médio porte que querem RMM, PSA e faturamento sob um único preço fixo por técnico.

A Syncro (o site agora redireciona para syncrosecure.com) é o outro tudo-em-um genuíno por técnico, e é favorita das empresas menores exatamente por isso: RMM, ticketing de PSA, acesso remoto Splashtop e faturamento automatizado, tudo incluso, sem taxas por dispositivo. Tem 4,5/5 em 538 avaliações do G2.

Recursos. RMM com endpoints ilimitados por técnico, um PSA com ticketing e faturamento de contratos, acesso remoto integrado e uma suíte de segurança para Microsoft 365 no plano superior. Em 2026 a Syncro adicionou o Agentic Service Delivery (triagem, resumo e resolução com IA) e um servidor MCP da Syncro que conecta dados em tempo real ao Claude, ao ChatGPT e ao Copilot.

Prós. Excelente valor e cobrança simplíssima para MSPs pequenos. O faturamento integrado é um diferencial real nessa faixa de preço. RMM básico confiável.

Contras. O consenso no r/msp é que a automação de tickets da Syncro ainda está amadurecendo e os limites de API são baixos, e que existe um teto de escala (as equipes costumam mencionar a migração para a NinjaOne em algum ponto acima de ~1.000 endpoints). É justo, e vale testar com o seu próprio volume.

Preços. Por técnico: Core US$ 129/usuário/mês e Team US$ 179/usuário/mês (anual; US$ 159 e US$ 209 mensal), mais um Enterprise personalizado. Os endpoints são ilimitados por técnico. Teste de 14 dias, sem cartão.

Veredito: Para um MSP enxuto que quer uma fatura só e dispositivos ilimitados, a Syncro é a escolha de valor. Se você já está passando de mil endpoints, teste bem os limites de automação e de API antes de se comprometer.

4. HaloPSA - o PSA puro mais profundo

Plataforma de service desk e PSA HaloPSA para MSPs, como exibida no site da Halo

Melhor para: MSPs cujo gargalo é o service desk e o faturamento, não o monitoramento de endpoints.

Se o PSA do SuperOps pareceu raso, o HaloPSA é a resposta direta. É um PSA profundo e altamente configurável que reúne ticketing, SLAs, contratos, faturamento, CRM e gerenciamento de projetos em um único preço com tudo incluído, e foi nomeado Challenger no Gartner Magic Quadrant para ITSM de 2026 (veja o nosso guia de boas práticas de ITSM para entender o que essa categoria realmente mede). É a ferramenta que os MSPs mais citam quando deixam o ConnectWise ou o Autotask.

Recursos. Ticketing omnichannel com roteamento inteligente e SLAs flexíveis, faturamento e finanças completos (cobrança recorrente, do orçamento à fatura, folhas de horas), CRM, gerenciamento de projetos, ativos/CMDB e portal de autoatendimento. A Halo AI (triagem automática, respostas sugeridas, análise de sentimento) vem incluída, não é um complemento pago. O RMM não é nativo: ele se conecta ao seu RMM (NinjaOne, Datto e mais de 250 integrações) em vez de substituí-lo.

Prós. Realmente o PSA mais capaz daqui, com interface moderna e configuração sem código. Tudo em um preço só, sem níveis de recursos, e os usuários finais e clientes do portal são gratuitos.

Contras. A profundidade corta nos dois sentidos: o onboarding é real (a Halo estima de 4 a 6 meses para a maioria dos MSPs), a documentação é rasa em alguns pontos e o gerenciamento de projetos é centrado em tickets. É um PSA, então você ainda precisa de um RMM ao lado.

Preços. Por agente, tudo incluso: cerca de £ 69 (~US$ 89) por agente ao mês com cobrança anual, publicados em 10 moedas. O onboarding é um custo separado e dimensionado. Teste de 30 dias, sem cartão. (Há também um Enterprise Package chamativo: licenças ilimitadas e implantação financiada por US$ 1 milhão/ano fixos.)

Veredito: Se o seu negócio vive no service desk, o HaloPSA com um RMM dedicado vence um faz-tudo toda vez. Reserve orçamento para a implantação e ele compensa.

5. ConnectWise - a pilha mais completa (e mais complexa)

Melhor para: MSPs maiores e estabelecidos que precisam de todos os módulos sob o mesmo teto e têm a maturidade operacional para operá-los.

Plataforma ConnectWise Asio posicionando seus agentes de IA em torno de um mecanismo de análise em tempo real, como exibida na página da plataforma da ConnectWise
Plataforma ConnectWise Asio posicionando seus agentes de IA em torno de um mecanismo de análise em tempo real, como exibida na página da plataforma da ConnectWise

A ConnectWise é a veterana em relação à qual o SuperOps foi em parte construído para ser mais simples. A plataforma Asio é um "sistema de ação" modular: PSA (ex-Manage), RMM (ex-Automate), BCDR, cibersegurança, acesso remoto ScreenConnect e CPQ, cada um comprado e precificado separadamente. É a pilha mais completa desta lista, e os 4,0/5 em 583 avaliações do G2 refletem o compromisso: enorme capacidade, complexidade real.

Recursos. Praticamente toda função de um MSP existe em algum lugar do catálogo Asio, fortemente integrada entre PSA e RMM, com um grande ecossistema de parceiros e automação madura. A IA, a "Sidekick", ainda é incipiente segundo os usuários.

Prós. Nada mais iguala essa amplitude. Para um MSP maduro com contratos, projetos e serviços de segurança complexos, a ConnectWise pode ser a única ferramenta que faz tudo. O ScreenConnect, em particular, é quase unanimemente elogiado.

Contras. Esta é a parte honesta. A interface é datada, o onboarding é pesado (relatos da comunidade de implantações de 4 a 8 meses contra as ~14 semanas cotadas), tudo é um item de cobrança separado e os usuários apontam taxas ocultas. É poderosa, mas exige muito de você.

Preços. Somente por cotação, por módulo, em contratos anuais mais uma implantação paga com escopo definido em SOW. Apenas o ScreenConnect lista preços públicos. Espere conversar com vendas para todo o resto.

Veredito: A ConnectWise é para o MSP que superou o "simples" e precisa de tudo em um único sistema, com a equipe para operá-lo. Se você escolheu o SuperOps para evitar esse peso, esta é a direção oposta, de propósito.

6. Kaseya 365 - o portfólio mais amplo, com os contratos mais apertados

Datto RMM da Kaseya, monitoramento e gerenciamento de endpoints, como exibido na página de produto da Datto

Melhor para: MSPs que querem um único fornecedor para RMM, PSA, backup e documentação a um preço agrupado e que vão ler o contrato com atenção.

A Kaseya vende a pilha consolidada mais ampla do mundo dos MSPs: Datto RMM, Autotask PSA, VSA e IT Glue, agrupados na assinatura Kaseya 365 por endpoint/usuário, com 40.000 clientes e mais de 17 milhões de endpoints. As ferramentas em si são bem avaliadas.

Reddit

"We use it with Datto, and they work great in combination, it's the most powerful PSA + RMM I've tried without continuous issues."

Recursos. Datto RMM (monitoramento em nuvem, patches, detecção de ransomware, módulo nativo de M365) mais Autotask PSA (service desk assistido por IA, ticketing, faturamento) com forte integração com o RMM, e a opção de adicionar backup e documentação de TI, tudo em uma assinatura.

Prós. Se você quer um único fornecedor para de fato tudo, este é o mais amplo. A combinação Datto RMM + Autotask é respeitada pela potência e pela profundidade de integração.

Contras. A reclamação recorrente e bem documentada é comercial, não técnica: contratos plurianuais, renovação automática e números mínimos de licenças.

Reddit

"They have predatory contracts that lock you in for years, auto renew without your consent, and then no help from your accounts team."

Desde 1º de agosto de 2026, os contratos da Datto se renovam automaticamente por um prazo de um ano, então leia o texto de renovação antes de assinar. A Kaseya aponta o seu "Partner First Pledge" como resposta.

Preços. Somente por cotação, por endpoint/usuário, em contratos anuais ou plurianuais comprometidos. Sem preços de tabela públicos.

Veredito: Ferramentas poderosas, mas a experiência de compra é o ponto em que se deve entrar de olhos abertos. Se você quer tudo de um único fornecedor e negocia com firmeza as condições do contrato, a Kaseya 365 entrega a amplitude.

7. Pulseway - RMM que você opera pelo celular

Plataforma de RMM mobile-first da Pulseway para equipes de TI, como exibida na página inicial da Pulseway

Melhor para: equipes de TI enxutas e MSPs pequenos que precisam monitorar e corrigir problemas em movimento.

A Pulseway (agora uma empresa da Kaseya) construiu sua reputação em uma coisa muito bem feita: um RMM mobile-first. O aplicativo permite monitorar, controlar remotamente e corrigir endpoints de qualquer lugar, e é consistentemente mais bem avaliado que os da concorrência. Tem 4,5/5 em 125 avaliações do G2.

Recursos. Monitoramento em tempo real, correção automatizada, gerenciamento de patches e controle remoto, tudo totalmente utilizável no iOS e no Android, com um PSA disponível como complemento.

Prós. A experiência móvel é o diferencial genuíno; um tópico do Reddit a prefere abertamente ao aplicativo da NinjaOne. Ótima opção para um departamento de TI de uma pessoa só ou uma escala de plantão. A reputação no mercado é de preço "bem razoável".

Contras. O preço agora é somente por cotação (a página de preços é um funil para demonstração), então não há número público de referência, e não consegui confirmar um plano gratuito atual no site em produção. O acesso remoto integrado é relatado como ocasionalmente lento.

Preços. Somente por cotação. Existe um teste de autoatendimento, mas hoje não é publicada uma tabela de preços.

Veredito: Se "gerenciar a TI do bolso" é o recurso que você realmente quer, a Pulseway é a construída em torno disso. Peça uma cotação e confirme diretamente os termos atuais do teste, já que os detalhes de preço deixaram de ser públicos.

8. Action1 - grátis onde aplicar patches é o trabalho todo

Plataforma em nuvem de gerenciamento de patches e RMM da Action1, como exibida na página inicial da Action1

Melhor para: equipes de TI e MSPs cuja prioridade é aplicar patches e corrigir vulnerabilidades, especialmente em pequena escala, onde também combina com o software de help desk para pequenas empresas.

A Action1 não é uma suíte completa de PSA/RMM e não finge ser. É uma ferramenta nativa de nuvem, baseada em agentes, de gerenciamento de patches e correção de vulnerabilidades com recursos leves de acesso remoto, e tem a melhor nota de toda esta lista: 4,9/5 em 1.189 avaliações do G2. O atrativo é o plano gratuito.

Recursos. Aplicação de patches multi-SO e de terceiros, detecção e correção de vulnerabilidades, anéis de atualização, distribuição ponto a ponto, acesso remoto, RBAC, SSO e uma API REST. Sem MDM móvel nativo, e é focada em patches, não em service desk.

Prós. O plano gratuito é de verdade: os primeiros 200 endpoints grátis para sempre, sem limite de recursos, não é um teste. Para uma equipe de TI pequena ou um MSP montando a aplicação de patches de um cliente novo, é quase imbatível. Postura de segurança forte (SOC 2 Tipo II, ISO 27001).

Contras. Não é um PSA e é apenas um RMM parcial, então complementa uma suíte no estilo SuperOps em vez de substituí-la. O acesso remoto é relatado como lento, e o catálogo de aplicativos de terceiros historicamente foi mais estreito que o dos RMMs dedicados.

Preços. Os primeiros 200 endpoints grátis, para sempre. Além disso, preço por endpoint sob cotação com desconto por volume; a Action1 não publica um valor em dólares por endpoint.

Veredito: Se aplicar patches é a sua dor real e você tem menos de algumas centenas de endpoints, comece hoje no plano gratuito da Action1. Combine-a com um PSA quando precisar de ticketing e faturamento.

A lacuna que toda ferramenta desta lista deixa: a fila de tickets

Vale dar um passo atrás. Todas as ferramentas acima gerenciam endpoints, cuidam do faturamento, ou ambos. O que nenhuma muda de fato é que os tickets de nível 1 continuam caindo em uma pessoa. O seu PSA encaminha o ticket, o etiqueta, talvez o resuma, e então um técnico o lê, procura a resposta e digita uma resposta, centenas de vezes por semana.

A IA embutida nos PSAs para MSPs ajuda principalmente nas bordas: triagem e categorização de tickets, uma resposta sugerida que um humano ainda precisa aprovar. Isso é útil, mas não é o mesmo que realmente resolver o ticket. Esta é exatamente a camada que construímos na eesel, e é um trabalho diferente do de RMM ou PSA.

Como um colega de IA trata um ticket de service desk de MSP, da chegada até a escalação
Como um colega de IA trata um ticket de service desk de MSP, da chegada até a escalação

A eesel AI é um colega de IA que você contrata para o helpdesk. Ela se conecta ao service desk que você já usa, aprende com seus tickets passados, macros e base de conhecimento, e então redige ou resolve por completo os tickets de linha de frente, escalando o restante para um humano com o contexto anexado. Não é um RMM e não tenta substituir o seu PSA. Ela fica por cima do que você escolher e tira dos seus técnicos o trabalho repetitivo de tickets.

Duas coisas que aprendemos na prática e que moldam como ela funciona: um bot que soa confiante mas dá respostas erradas em silêncio é pior que nenhum bot, e por isso toda implantação da eesel é primeiro simulada nos seus tickets históricos, para que você veja a taxa de resolução e as respostas antes de ela tocar em um cliente real. E ela entra no ar rápido: a maioria das equipes tem o primeiro agente rodando em cerca de 30 minutos, sem um longo projeto de implantação. A Gridwise teve 73% dos tickets de nível 1 resolvidos no primeiro mês fazendo exatamente isso.

Se o seu motivo para procurar alternativas ao SuperOps era "meus técnicos passam tempo demais em tickets repetitivos", a solução talvez nem seja outro PSA. Pode ser um colega de IA na fila que você já tem.

Experimente a eesel AI no seu próprio service desk

Painel do helpdesk da eesel AI mostrando a IA tratando tickets de suporte
Painel do helpdesk da eesel AI mostrando a IA tratando tickets de suporte

Qualquer que seja o RMM ou PSA desta lista que você escolha, a fila de tickets continua sendo onde os seus técnicos perdem horas. A eesel AI é o colega de helpdesk com IA que limpa por você a camada de nível 1 dessa fila. Ela se conecta ao service desk e às ferramentas que você já usa, aprende o seu histórico no primeiro dia e, como você pode simular nos seus tickets passados antes de entrar em produção, você conhece a taxa de resolução antes de confiar um cliente a ela. É grátis para testar e fica no ar em minutos, sem trocar a pilha que você acabou de escolher.

Qual alternativa ao SuperOps você deve escolher?

Se você pulou direto para cá, o resumo:

  • Quer o SuperOps, mas com preço mais fixo? Atera ou Syncro (por técnico, dispositivos ilimitados).
  • Quer o melhor RMM, ponto? NinjaOne, combinado com um PSA se você fatura clientes.
  • O PSA é a sua necessidade real? HaloPSA, com um RMM separado.
  • Precisa de tudo e consegue operar? ConnectWise ou Kaseya 365, com os contratos lidos com atenção.
  • Mobile-first ou patch-first? Pulseway ou Action1, respectivamente.
  • Técnicos se afogando em tickets de nível 1? Adicione um colega de helpdesk com IA como a eesel AI por cima do que escolher.

Não existe um único "melhor" aqui, apenas o que melhor se encaixa na sua proporção de dispositivos por técnico, na sua necessidade de profundidade de PSA e em quanto trabalho de implantação você tolera. Defina primeiro essas três coisas e a lista curta acima se escolhe sozinha.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor alternativa ao SuperOps para um MSP pequeno?
Para um MSP pequeno que quer uma única fatura e dispositivos ilimitados, Syncro (por técnico, a partir de US$ 129/usuário/mês) e Atera são as alternativas mais parecidas com o SuperOps. Se você precisa principalmente de aplicação de patches, o Action1 é gratuito para os seus primeiros 200 endpoints.
Quanto custa o SuperOps em comparação com as alternativas?
O SuperOps cobra por endpoint (o plano Prime começa em cerca de US$ 1,20 a US$ 1,50 por endpoint ao mês, com mínimo de 100 endpoints). Ferramentas cobradas por técnico, como Atera e Syncro, começam perto de US$ 129/técnico/mês com dispositivos ilimitados, então a opção mais barata se inverte conforme a sua proporção de dispositivos por técnico. Veja o detalhamento dos modelos de preço para um exemplo com números.
Qual alternativa ao SuperOps tem o PSA mais forte?
O HaloPSA tem o PSA puro e o service desk mais profundos, e é a ferramenta para a qual os MSPs mais migram quando superam um PSA mais leve. O ConnectWise é o mais completo, mas também o mais complexo. Ambos se combinam com um RMM separado.
Ainda preciso de um helpdesk com IA se o meu PSA já tem IA embutida?
Muitas vezes, sim. A IA dentro de um PSA para MSPs costuma apenas triar e resumir tickets, enquanto uma camada dedicada como a eesel AI realmente redige e resolve tickets de nível 1 no seu service desk e pode ser testada nos seus tickets passados antes de entrar em produção. Muitas equipes usam as duas.
Existem alternativas gratuitas ao SuperOps?
O Action1 é realmente gratuito para os seus primeiros 200 endpoints, sem limite de recursos, o que é o mais próximo de um RMM gratuito nesta lista. A maioria das outras alternativas ao SuperOps oferece um teste gratuito de 14 a 30 dias em vez de um plano gratuito permanente, então, se o orçamento é a restrição, veja também o software de help desk para pequenas empresas.

Share this article