Preços do Reve 2.1: planos, custos de API e quanto você vai pagar

Kurnia Kharisma
Escrito por

Kurnia Kharisma

Katelin Teen
Revisado por

Katelin Teen

Última edição July 10, 2026

Verificado por especialista
Ilustração editorial de um designer organizando blocos de imagens geradas por IA em uma parede, em violeta elétrico e branco quebrado
TL;DR

Aqui vai a versão resumida. O Reve 2.1 tem três planos para consumidores: Free, Lite a $7,99/mês e Pro a $19,99/mês, além de uma API separada, com cobrança por uso, para desenvolvedores. Os planos são cotados em uma unidade de crédito que a Reve chama de «energia»: o Lite dá 5x a cota do Free, e o Pro dá 100x mais geração de vídeo.

Se você desenvolver sobre a API da Reve, paga por imagem: o mínimo de $10 compra 7.500 créditos, e uma imagem v2 fica em cerca de $0,20 cada, caindo para ~$0,007 nos endpoints legados mais baratos.

Minha conclusão depois de calcular tudo isso: para design com muito texto e 4K nativo, o Reve é genuinamente um bom custo-benefício, e seu teto de $19,99 fica abaixo de boa parte do mercado. Duas coisas para ficar de olho, porém: o nível Free te inscreve por padrão no treinamento do modelo, e os endpoints mais novos da API v2 custam bem mais por imagem do que os legados. Eu cuido do próprio pipeline de conteúdo da eesel, e pagamos a geração de imagens por crédito da mesma forma, então leio esses preços como operador, não como espectador. Se o motivo de você estar avaliando o Reve é alimentar um blog ou um fluxo de conteúdo, o modelo é só metade do trabalho, e volto a esse ponto no final.

Preços do Reve 2.1 em resumo

O Reve 2.1 foi lançado em 9 de julho de 2026 e ficou em #2 na Text-to-Image Arena com um Elo de 1306, então a pergunta sobre o preço é, na verdade, «um modelo de imagem entre os três melhores vale esse valor?». A resposta começa em como a Reve divide seus preços em duas frentes completamente separadas: uma assinatura para consumidores do aplicativo, e uma API com pagamento por uso para desenvolvedores.

Ambas rodam na mesma moeda, um crédito que a Reve chama de «energia». Aqui estão os três planos para consumidores, direto do artigo de ajuda sobre planos de assinatura da Reve:

PlanoCusto mensalEnergia criativaVídeoArmazenamentoTreinamento do modelo
Free$0Energia básica, renovada diariamenteCota única no cadastroBásicoInscrito por padrão
Lite$7,99 + impostos5x FreeIgual ao Free5x FreeDesativação disponível
Pro$19,99 + impostos100x Free250 energia de vídeo/mês (+100/dia)100x FreeDesativação disponível
Uma escada ascendente de três cartões mostrando os planos do Reve 2.1: Free a $0 com 1x energia, Lite a $7,99 por mês com 5x energia, e Pro a $19,99 por mês com 100x energia mais vídeo
Uma escada ascendente de três cartões mostrando os planos do Reve 2.1: Free a $0 com 1x energia, Lite a $7,99 por mês com 5x energia, e Pro a $19,99 por mês com 100x energia mais vídeo

Uma limitação honesta desde já: a Reve não divulga um número absoluto para a «energia criativa básica» do Free, então Lite e Pro são descritos apenas como 5x e 100x de uma base que você só vê depois de se cadastrar. Essa é a parte da precificação que eu chamaria de menos transparente, e é por isso que os exemplos calculados abaixo importam mais do que o preço de tabela.

O que você realmente recebe em cada plano

Os preços são simples. O que separa os planos é energia, vídeo e uma configuração de privacidade que a maioria das pessoas não percebe.

Free é um nível de verdade, não um teste. Você recebe energia criativa básica que se renova diariamente, mais uma cota única no cadastro, suficiente para testar se a fidelidade ao prompt e a renderização de texto estão à altura dos benchmarks. A contrapartida é a configuração escondida no canto: as contas Free estão inscritas por padrão no treinamento do modelo, e você não pode desativar isso sem pagar. Se seus prompts ou imagens de referência forem comercialmente sensíveis, isso sozinho já é o argumento para o Lite.

Lite a $7,99 é o plano «eu uso isso regularmente». Cinco vezes mais energia, cinco vezes mais armazenamento e, o mais importante, a possibilidade de desativar o uso das suas imagens para treinar modelos futuros. Para um designer ou profissional de marketing solo gerando um fluxo constante de ativos, esse é o plano que resolve a preocupação com treinamento pelo preço de um ou dois cafés.

Pro a $19,99 é onde o vídeo aparece. Você recebe 100x a energia do Free, 250 unidades de energia de vídeo por mês (com sua energia padrão também utilizável para vídeo, até 100 por dia), e a possibilidade de enviar PDFs e áudio como contexto para uma geração. Se você produz vídeo ou usa o Reve como ferramenta de trabalho diária, o salto a partir do Lite é acentuado no papel, mas barato em termos absolutos, obter geração de vídeo com um teto de $19,99 é agressivo perto da maioria da concorrência.

Preços da API do Reve: pagando por imagem

Os planos para consumidores são uma coisa. Se você é desenvolvedor integrando o Reve a um aplicativo, está na API, e o modelo de preços é completamente diferente: créditos puramente por uso, sem assinatura.

O ponto de entrada é uma compra mínima de $10, que compra 7.500 créditos, o que dá aproximadamente $1,33 por 1.000 créditos. Também há um teto diário, até $1.000 em créditos por dia (a Reve descreve isso como «750.000 créditos ou 150.000 imagens»), com limites mais altos disponíveis via sales@reve.com. Tudo o que você faz depois consome créditos a uma taxa por operação:

OperaçãoO que fazCréditosCusto aprox.
v2 CreatePrompt → imagem + layout150~$0,20
v2 EditImagem + prompt → imagem editada150~$0,20
v2 AnalyzeImagem → layout80~$0,11
v2 RenderLayout → imagem80~$0,11
Legacy CreatePrompt → imagem18~$0,024
Legacy EditImagem + instrução → imagem30~$0,04
Edit FastImagem + instrução → imagem5~$0,007
Remix Fast1-6 imagens + prompt → imagem5~$0,007

A diferença entre o topo e a base dessa tabela conta toda a história do custo da API, e é maior do que a maioria espera.

Um gráfico de barras desenhado à mão intitulado Custo por imagem de API comparando quatro endpoints da Reve: v2 Create a $0,20, v2 Analyze a $0,11, Legacy Create a $0,024 e Fast Edit a $0,007, com uma nota indicando que o endpoint v2 mais novo custa muito mais do que o legado Fast
Um gráfico de barras desenhado à mão intitulado Custo por imagem de API comparando quatro endpoints da Reve: v2 Create a $0,20, v2 Analyze a $0,11, Legacy Create a $0,024 e Fast Edit a $0,007, com uma nota indicando que o endpoint v2 mais novo custa muito mais do que o legado Fast

Os endpoints v2 mais novos, os nativos de layout que alimentam os modelos Reve 2.x, são a opção premium a 150 créditos ($0,20) por Create ou Edit. As variantes v1 «Fast» são quase 30x mais baratas a 5 créditos ($0,007), mas pulam o planejamento estruturado de layout que torna o Reve 2.1 especial. Então seu custo efetivo por imagem não é um número único, depende inteiramente de qual endpoint você chama e se a inteligência de layout vale 30x o preço para o seu caso de uso.

Aqui está uma calculadora rápida para você inserir o próprio volume em vez de fazer a matemática de créditos de cabeça:

O que um mês real realmente custa

Os preços de tabela mentem um pouco, então aqui está o que três usuários reais acabam pagando.

O hobbysta, que gera algumas imagens por semana, nunca sai do Free, ou muda para o Lite a $7,99 no momento em que quer desativar o treinamento do modelo. Total: $0 a $7,99/mês. Para essa pessoa, o Reve é um dos modelos sérios mais baratos de usar.

O designer profissional, que produz dezenas de ativos por dia, itera em layouts e ocasionalmente faz um vídeo curto, vive no Pro a $19,99. As 100x de energia são generosas o suficiente para que a maioria dos designers nunca esbarre num limite, e o vídeo está incluído. Total: um valor fixo de $19,99/mês.

O desenvolvedor, incorporando o Reve a um produto, está na API, e é aí que os custos escalam com o uso. Com 1.000 imagens v2 por mês, você está olhando para ~$200; com 1.000 imagens Fast, ~$7. A escolha do endpoint é uma alavanca maior na sua fatura do que qualquer outra coisa, que é exatamente para o que serve a calculadora acima. Total: totalmente dependente do volume, de alguns dólares até o teto de $1.000/dia.

O padrão é claro: o Reve é muito barato para indivíduos e cobrado por uso, mas justo, para desenvolvedores. As únicas pessoas que pagam muito são as que geram em escala real através dos endpoints premium v2, e elas ganham em troca a inteligência de layout que nenhum nível de assinatura expõe de forma programática.

Qual plano você deve escolher

Se você tirar os detalhes, a decisão se resume a uma pergunta: o que você realmente vai fazer com isso?

Um guia de decisão intitulado Qual plano do Reve escolher, ramificando de uma pergunta central em quatro caminhos: apenas experimentando vai para Free, trabalho de design regular e querer desativar o treinamento vai para Lite $7,99, uso pesado mais geração de vídeo vai para Pro $19,99, e construir um aplicativo vai para API com pagamento por uso
Um guia de decisão intitulado Qual plano do Reve escolher, ramificando de uma pergunta central em quatro caminhos: apenas experimentando vai para Free, trabalho de design regular e querer desativar o treinamento vai para Lite $7,99, uso pesado mais geração de vídeo vai para Pro $19,99, e construir um aplicativo vai para API com pagamento por uso
  • Só testando? Free. Teste a fidelidade ao prompt e a renderização de texto, depois decida.
  • Trabalho de design regular, e você se importa com privacidade? Lite a $7,99. Só a desativação do treinamento já justifica o upgrade.
  • Uso pesado diário, ou você precisa de vídeo? Pro a $19,99. É o único nível com geração de vídeo, e a energia é praticamente ilimitada para a maioria dos fluxos de trabalho.
  • Construindo um aplicativo? A API. Escolha seus endpoints com critério, Fast para volume, v2 quando o planejamento de layout justificar seus ~$0,20.

Como o preço do Reve 2.1 se compara

Os preços do Reve parecem afiados no contexto. Seu teto Pro de $19,99 fica abaixo de onde vários concorrentes colocam seus planos intermediários, e conseguir vídeo nesse preço é incomum. Se você está comparando opções, vale a pena colocar os números do Reve ao lado dos preços do Midjourney, dos preços do Ideogram e dos preços do Nano Banana Pro para ver onde cada um fica para o seu volume. Do lado da qualidade do modelo, nossa comparação GPT Image 2 vs Midjourney vs DALL-E 3 cobre o terreno contra o qual o Reve está competindo, e o Reve atualmente ocupa o #2 lugar geral na arena, logo atrás do GPT Image 2.

A ressalva honesta: os rankings de modelos de imagem trocam de liderança a cada poucas semanas, e um preço que parece ótimo hoje pode ser igualado pelo próximo lançamento de um concorrente. A vantagem duradoura do Reve é a arquitetura focada em layout e a saída em 4K, não o preço, então compre por aquilo que ele faz bem, e não porque é alguns dólares mais barato.

O que as pessoas estão dizendo sobre o custo-benefício

O sentimento sobre o Reve é, em sua maioria, sobre capacidade em vez de custo, o que costuma ser um bom sinal para uma ferramenta paga, as pessoas não estão reclamando da conta. As reações mais fortes são sobre o modelo de edição:

"Reve 2.0 is incredible at image editing. It automatically detects layers in images you generate, and then you can specifically prompt to make changes. A fun workflow is to use your new images for a video prompt as start/end frames."

E sobre o que a atualização 2.1 aprimorou, que é aquilo pelo qual você está pagando:

"Haven't tested yet but the improved text rendering and prompt understanding sound like game-changers for complex designs."

As reclamações que surgem são pontuais e nenhuma delas é sobre preço: uma política de conteúdo restritiva (sem NSFW mesmo para usuários pagantes) e arquivos de saída superdimensionados. Vale a pena saber antes de pagar, mas nenhuma delas prejudica o argumento de valor.

Experimente a eesel para fluxos de conteúdo com IA

Se o motivo de você estar calculando o preço do Reve 2.1 é alimentar um pipeline de conteúdo, miniaturas, ilustrações dentro de artigos ou ativos para redes sociais para acompanhar seus posts, vale a pena lembrar que o modelo é só metade do trabalho. O Reve cria a imagem; ele não vai pesquisar o assunto, escrever o artigo ou garantir que o visual realmente combine com o parágrafo ao lado.

Essa é a metade que o redator de blog com IA da eesel foi feito para cobrir: ele pesquisa um assunto a partir de fontes primárias, escreve na sua voz de marca e gera os visuais na mesma execução, em vez de deixar você acoplar uma API de imagens a um redator de conteúdo com IA separado. Assim como o Reve, ele funciona com preços por tarefa, em vez de taxas por assento, você paga pelo que gera.

O painel do redator de blog com IA da eesel, uma ferramenta de criação de conteúdo com tecnologia de IA
O painel do redator de blog com IA da eesel, uma ferramenta de criação de conteúdo com tecnologia de IA

É grátis para experimentar e vale a pena combinar com um modelo de imagem forte como o Reve 2.1, caso as imagens nunca tenham sido de fato o seu gargalo.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Reve 2.1?
Os preços do Reve 2.1 funcionam em três planos para consumidores: um nível Free, Lite a $7,99/mês e Pro a $19,99/mês (que desbloqueia vídeo). Desenvolvedores podem pagar por imagem através da API da Reve, onde o mínimo de $10 compra 7.500 créditos e uma imagem v2 custa cerca de $0,20. Veja a página de preços da Reve para os números atualizados.
Existe uma versão gratuita do Reve 2.1?
Sim. O plano Free oferece energia criativa básica renovada diariamente, mais uma cota única no cadastro. A pegadinha é que as contas Free estão inscritas por padrão no treinamento do modelo, e apenas os planos pagos Lite e Pro permitem desativar isso. Se quiser ver primeiro o que o modelo consegue fazer, nosso guia sobre o Reve 2.1 mostra seus resultados.
Qual é o preço da API do Reve 2.1?
A API da Reve funciona por uso, com um sistema de créditos. A compra mínima é de $10 por 7.500 créditos (cerca de $1,33 por 1.000 créditos). Um Create ou Edit v2 custa 150 créditos (~$0,20), enquanto os endpoints legados e mais baratos «Fast» custam 5 créditos (~$0,007) cada.
O Reve 2.1 vale o preço em comparação com o Midjourney ou o GPT Image 2?
Para trabalho de design com muito texto e saída em 4K, é um ótimo custo-benefício, já que seu nível mais alto de $19,99 fica abaixo de boa parte da concorrência. Na arena, ocupa o #2 lugar geral, logo atrás do GPT Image 2. Vale a pena comparar com os preços do Midjourney e os preços do Ideogram para o seu caso de uso específico.
Os preços do Reve 2.1 incluem geração de vídeo?
Apenas no plano Pro. O Pro adiciona 250 unidades de energia de vídeo por mês (com a energia padrão também utilizável para vídeo, até 100/dia) além da geração de imagens. Se você só precisa de imagens estáticas, o plano Lite a $7,99 cobre a maior parte do trabalho de design do dia a dia. Para uma análise mais completa, veja nossa análise do Reve 2.1.

Share this article